Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мальцева, Лариса Дмитриевна

  • Мальцева, Лариса Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 269
Мальцева, Лариса Дмитриевна. Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2001. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мальцева, Лариса Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ ТВОРЧЕСКОГО УЧИТЕЛЯ

В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Проблема развития творческой готовности к предстоящей деятельности в психолого-акмеологической литературе.

1.2. Выбор средств, форм, методов подготовки творческого учителя в педагогической литературе.

1.3. Проблема развития творческой готовности студента к использованию средств вычислительной техники -предмет настоящего исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ У

СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ЭВМ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Модель продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе.

2.2. Факторы продуктивной деятельности учителя с использованием персонального компьютера на уроке.

2.3. Анализ результатов развития творческой готовности студентов к использованию ЭВМ в учебном процессе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе»

Актуальность проблемы исследования. Интенсивное развитие вычислительной техники и информационных технологий, а также переход страны к новым социально-экономическим отношениям обусловили развитие новых научно-методических подходов в образовании, в том числе в системе подготовки будущего специалиста.

Один из таких подходов связан с разработкой и применением возможных путей, позволяющих развивать у студентов педагогического вуза не просто готовность, а именно творческую готовность к профессиональной деятельности, служащей реальной основой для сближения педагогической теории и практики, обеспечивающей глубокую и разностороннюю профессиональную подготовку, а также являющуюся залогом, базой потенциального творчества в последующей профессиональной деятельности.

Развитие творческой готовности студентов к предстоящей деятельности -специальная педагогическая проблема, различные аспекты решения которой рассматриваются в работах отечественных психологов и акмеологов -Б.Г.Ананьева, Л.Е.Варфоломеевой, Н.В. Кузьминой, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, А.П.Нечаева, К.К.Платонова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и других.

Проблема педагогического творчества принадлежит к числу извечных проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики. Одним из первых в истории философской мысли к проблеме творчества обращается Конфуций. В восемнадцатом веке Кант анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения. Гегель сформулировал проблему творчества как «проблему диалектического саморазвития субъекта» (80, стр. 42). Н.А.Бердяев определяет творчество изначальной сущностью человека .

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют исследования отечественных психологов и акмеологов

Б.Г.Ананьева, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, А.Н.Леонтъева, А.Н.Лука,

A.П.Нечаева, К.К.Платонова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и других, раскрывающие содержательный аспект деятельности, уточняющие специфические особенности педагогического творчества.

На современном этапе развития общества ведущим видом деятельности становится деятельность, основанная на использовании компьютерной техники и современных средств информационного обмена. Поэтому владение компьютерными технологиями становится для педагога, как и для представителей других профессий, элементом профессиональной культуры. Однако компьютерное образование в педвузе затрагивает пока лишь узкооперационную часть информационной культуры: будущий учитель приобретает лишь наиболее общее представление о возможностях компьютера и некоторые предметно-функциональные понятия и навыки. Образовательные возможности компьютера еще недостаточно представлены в структуре педагогического мировоззрения. У большинства учителей еще отсутствует установка на создание информационно насыщенной образовательной личностно развивающей среды, в которой компьютеру отводится роль принципиально важного средства.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям компьютеризации в сфере образования Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского,

B.М.Монахова показало, что этими авторами разработаны основные дидактические условия применения ЭВМ в обучении, концептуальные основы построения новых информационных технологий (НИТ), уделялось внимание рассмотрению возможностей компьютера в развитии творческих качеств личности. Анализ выполненных исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию компьтерной техники в профессионально-педагогической деятельности поднимался, но главным образом в связи с подготовкой учителя информатики (М.И.Жалдак, Т.М. Краснянская, Э.И.Кузнецов, А.М.Подрейко, И.В.Роберт). Однако, в этих исследованиях задача развития творческой готовности будущих учителей-предметников к использованию ЭВМ в учебном процессе специально не ставилась и не изучалась.

Изучение практического опыта учителей свидетельствует о недостаточности их практической и психологической подготовки к осуществлению применения ЭВМ при преподавании предмета. Таким образом, для решения задач компьютеризации образования на современном уровне необходимо развить творческую готовность будущих учителей к использованию компьютерной техники в учебном процессе.

В выполненных ранее исследованиях недостаточно определены внутренняя логика и условия развития творческой готовности студентов к применению компьютера в обучении. Соответственно, нуждаются в разработке критерии развития творческой готовности будущих учителей к данной сфере педагогической деятельности. Таким образом, исследование образовательного процесса, порождающего качественно новую ситуацию развития студента, требует изучения и проектирования его целевых, содержательных и технологических характеристик.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали тему диссертационного исследования «Развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе».

Цель исследования: моделирование продуктивной деятельности учителя в условиях компьютероопосредованного обучения и применение модели в развитии творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в условиях компьютеризированного обучения.

Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный аспекты развития творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе.

В качестве гипотезы мы сделали предположение о том, что развитие творческой готовности будущих учителей к использованию компьютера в учебном процессе возможно, если: в целях профессиональной подготовки учителя будет четко представлена практическая ориентация учителя на творческое использование компьютерной техники; в содержание профессиональной подготовки учителя будет включен опыт применения ЭВМ в обучении своему предмету, что предполагает овладение системой понятий и операций, составляющих ориентировочную основу использования компьютера; в профессиональную подготовку будут включены акмеологические технологии, позволяющие студентам целостно представлять свою профессиональную деятельность, связанную с творческим использованием компьютера в учебном процессе, а именно: иметь представления о критериях, которым должна отвечать эта деятельность; о способах подготовки материала к учебным занятиям и организации решения учащимися познавательных и практических задач на компьютерной основе; будущие учителя будут поставлены в активную субъектную позицию, обеспечивающую становление у них личностного смысла достижения высоких профессиональных результатов на основе использования новейших концепций и средств обучения.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1) обосновать элементы содержания образования, включаемые в состав профессиональной подготовки студентов с целью обеспечения их творческой готовности к применению ЭВМ в учебном процессе;

2) определить критерии и уровни развития у студентов педвуза творческой готовности к применению ЭВМ в учебном процессе;

3) разработать модель продуктивной деятельности учителя с применением ЭВМ в учебном процессе и апробировать ее эффективность в экспериментальном обучении;

4) выявить факторы продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились научные идеи ученых в следующих областях: акмеологии - Б.Г.Ананьева, Н.Ф.Вишняковой, Н.В.Кузьминой и др.; психологии творчества - Д.Б.Богоявленского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Б.Коссова, А.М.Мапошкина, Я А.Пономарева, В.Н.Пушкина и др; педагогической психологии В.В.Давыдова, И.А.Зимней, Д.И.Фельдштейна, А.А.Реана.

Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштнейн); теория психологии творчества (П.Я.Гальперин, Б.Б.Коссов, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин); теория профессионально-педагогической деятельности и ее формирование под влиянием образования (В.И.Загвязинский,

A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); теория использования средств новых информационных технологий в обучении ( Б.С.Гершунский,

B.А.Извозчиков, Э.И.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников по философским, психолого-педагогическим, акмеологическим проблемам, связанных с развитием готовности к творческой педагогической деятельности и информатизацией общества; метод моделирования продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе; метод педагогического эксперимента; изучение опыта работы школ по использованию компьютерной техники в учебном процессе; анкетирование и опрос учителей; наблюдение за деятельностью студентов; изучение развития творческой готовности у студентов с помощью комплекса методов; метод экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: построена модель продуктивной деятельности учителя с использованием компьютерных технологий в учебном процессе; определены критерии и уровни развития у студентов творческой готовности к применению ЭВМ в учебном процессе; обоснованы элементы содержания образования для включения их в состав профессиональной подготовки студентов с целью развития творческой готовности студентов к применению ЭВМ в учебном процессе; разработан факультативный курс «Акмеология учителя»; исследовано развитие творческой готовности будущих учителей к использованию ЭВМ в учебном процессе под влиянием акмеологических технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы педвузами с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов к творческой деятельности с использованием компьютерных технологий. На защиту выносятся: модель продуктивной деятельности учителя с использованием компьютерных технологий в учебном процессе; элементы содержания образования для включения их в состав профессиональной подготовки студентов с целью обеспечения творческой готовности студентов к применению ЭВМ в учебном процессе; критерии и уровни развития у студентов педвуза готовности к применению ЭВМ в учебном процессе, ориентированном на развитие личностного потенциала учащихся.

Объем и структура диссертации: материал диссертационного исследования изложен на 269 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования, 13 приложений, 10 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мальцева, Лариса Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Для подготовки будущих учителей к продуктивному использованию компьютерных технологий в учебном процессе разработана идеализированная модель продуктивной деятельности учителя по использванию ЭВМ в учебном процессе школы, которая включает в себя: цель деятельности; факторы деятельности; требования НТО; стратегии достижения поставленной цели; результат деятельности учителя; сопоставление цели деятельности с результатом и самокоррекцию.

Модель непродуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе отличается от модели продуктивной деятельности: представлением о цели использования персонального компьютера в профессионально-педагогической деятельности; представлением об образе результата; отсутствием анализа собственной педагогической деятельности и выявления причин, препятствующих достижению вершин профессионализма.

2. Разработанная модель апробирована в процессе проведения факультативного курса «Акмеология учителя». В разработанном методическом обеспечении факультативного курса значительное место отводится интеграции предметно-методических знаний студентов; взаимодействию преподавателя и студентов в активных формах: лекции проблемного характера; ролевые игры; упражнения-тренинги; семинары-дискуссии.

3. Использование акмеологических технологий обучения будущих учителей в ходе экспериментального исследования позволило выявить новообразования в личности студентов, которые способствуют развитию творческой готовности к использованию ЭВМ в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения, вытекающие из диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом.

1. Содержание подготовки будущего учителя к применению ЭВМ в учебном процессе включает в себя мотивационный, когнитивный и деятель-ностный компоненты.

В основе мотивационного компонента готовности будущих учителей применения компьютера в учебном процессе лежит положительное отношение к педагогической профессии, организованной на современной технологической основе, устойчивая профессиональная направленность, интерес к профессии, компьютеру, к творческому использованию компьютера в педагогической деятельности, система положительных установок на применение компьютера в учебном процессе, рефлексия своих учебных и профессиональных возможностей, ориентация на достижение высоких результатов преподавания своего предмета с использованием ЭВМ, стремление к саморазвитию личности ученика как субъекта учебной деятельности.

В основе когнитивного компонента готовности предполагается владение преподаваемым предметом, методикой его преподавания (базовые знания); осведомленность личности будущего учителя о содержании, сущности и специфике использования ЭВМ в учебном процессе знание возможностей ЭВМ (специальные знания, знания основ информатики, знания об опыте применения компьютера в обучении, понимание места и роли ЭВМ в учебном процессе, роли ЭВМ в развитии творческого потенциала учащихся).

Деятелъностный компонент готовности составляет комплекс умений, необходимых для руководства процессом общения ученика с ПК, опыт практического применения тех знаний, которые были представлены в когнитивном компоненте, т.е. систему умений, навыков собственной компьютерной деятельности (умения пользователя), психологических приемов, обеспечивающих выработку новых форм педагогического взаимодействия учителя и ученика в условиях компьютеризации образования, практические навыки и умения в конкретной профессиональной деятельности. Деятельностный компонент готовности будущего учителя к использованию ЭВМ в учебном процессе включает следующие основные блоки умений: исследовательский, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский.

2. Общим критерием сформированности творческой готовности к использованию ЭВМ в учебном процессе является продуктивное, творческое решение педагогических задач, связанных с использованием студентами компьютерной техники на практике как средства развития творческого потенциала учащихся.

Критерием сформированности мотивационного компонента творческой готовности к использованию ЭВМ в учебном процессе является положительное отношение будущего учителя к информатике как науке и проблеме применения ЭВМ на уроках ( желания будущего учителя самосовершенствоваться в области информатики и НИТ, использовать ЭВМ в педагогической деятельности с целью развития творческого потенциала учащихся).

Критерием сформированности когнитивного компонента готовности служит владение базовыми психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для того, чтобы продуктивно использовать ПК на занятиях.

Критерием сформированности деятельностного компонента готовности является сформированность умений будущих учителей работы с ПК и умений применения ПК в учебном процессе.

3. Качество готовности студента к использованию ЭВМ в учебном процессе характеризуется тремя уровнями: начальным (низким), средним и высоким. Начальный отличается преобладанием показателей низкой степени выраженности выбранных критериев всех трех структурных компонентов. Студенты этого уровня подготовки осознают значимость применения ЭВМ в учебном процессе, у них появляется желание и убежденность в необходимости использовать ПК на занятиях, имеются отдельные умения, позволяющие это сделать, но отсутствуют необходимые знания и умения для успешного решения педагогических задач, связанных с применением ПК в учебном процессе.

Студенты среднего уровня подготовки владеют системой психолого-педагогических знаний, необходимых для продуктивного использования ЭВМ в учебном процессе, полученные знания о способах, методах, достоинствах и недостатках использования ПК в учебном процессе, пробуют применить их на практике.

Третий уровень подготовки характеризуется высокой степенью выраженности показателей выбранных критериев всех трех структурных компонентов готовности: мотивационного, когнитивного, деятельностного. Студенты этого уровня готовности проявляют устойчивый интерес к проблеме использования ПК в обучении, сознают необходимость применять ПК в педагогической деятельности, имеют желание и на практике занимаются такой работой. При этом они владеют системой психолого-педагогических знаний, умений, которые позволяют им эффективно решать на практике педагогические задачи, связанные с использованием ПК в обучении.

4. Модель продуктивной деятельности учителя с применением ЭВМ в учебном процессе включает в себя: цель деятельности; факторы деятельности; требования НТП; стратегии достижения поставленной цели; результат деятельности учителя; сопоставление цели деятельности с результатом и самокоррекцию. цель деятельности учителя в построенной нами модели занимает ключевое место, так как исходя из цели деятельности определяются стратегии ее достижения, содержание деятельности учителя и с ней же соотносится результат деятельности в ходе анализа эффективности всего процесса педагогической деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе. Основная цель деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе состоит в том, что, обучая применению компьютерных технологий в учебном процессе, сформировать у учащихся творческую готовность к использованию компьютерных технологий в условиях новой среды. Факторы деятельности учителя и возрастающие с каждым годом требования научно-технического прогресса, которые выражаются в осведомленности педагога возможностей применения компьютерных технологий с целью развития творческих способностей учащихся, в значительной степени оказывают влияние и на формулирование цели деятельности и на стратегии достижения поставленной цели, и на результат деятельности учителя.

Стратегии достижения поставленной цели рассматриваются с двух точек зрения: как элемент более сложной системы деятельности учителя (который соотносится с целью, результатом деятельности учителя) и как самостоятельную систему, имеющую свой состав компонентов: мотивационный; когнитивный; деятельностный. В основе мотивационного компонента лежит положительное отношение к педагогической профессии, организованной на современной технологической основе; интерес к новым информационным технологиям, к творческому использованию компьютера в педагогической деятельности; убежденность в использовании компьютера в обучении своему предмету. В качестве определяющих мотивов в составе мотивационного компонента готовности можно выделить: интерес к информатике и новым информационным технологиям; потребность в совершенствовании знаний и умений, требующихся при работе с ЭВМ; система положительных установок на применение компьютера в учебном процессе; осознание роли ЭВМ в развитии творческого потенциала учащихся.

Наличие устойчивого положительного отношения и интереса у учителя к проблемам развития творческого потенциала учащихся посредством компьютеризированного обучения и руководством этим процессом является необходимым условием для формирования двух других структурных компонентов, так как придает смысл включению личности будущего учителя в процесс профессиональной подготовки и обеспечивает нужный для этого уровень активности.

Основу когнитивного компонента модели составляет владение преподаваемым предметом, технологией его преподавания; осведомленность учителя о содержании, сущности, специфике использования ЭВМ в учебном процессе, роли ЭВМ в развитии творческого потенциала учащихся. Этот компонент включает в себя:

•цели, которые в повседневной деятельности формирует педагог;

•учебную информацию в творческом композиционном построении педагога;

• средства педагогической коммуникации;

• результат - уровень готовности учащихся к освоению учебного предмета, преподаваемого учителем, факторы меры интенсивности продвижения учащихся в усвоении преподаваемой учебной дисциплины.

Основу деятельностного компонента модели составляют пять элементов индивидуальной педагогической деятельности педагога: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский. Я Результат деятельности учителя по использованию средств вычислительной техники в учебном процессе, получаемый в ходе реализации стратегий достижения поставленной цели представлен в виде следующих взаимосвязанных элементов: сформированность готовности учащихся (средствами того учебного предмета, который преподает данный учитель) к продуктивному решению задач в последующей образовательной системе; сформированность готовности учащихся к использованию компьютерных технологий в условиях новой образовательной среды; способность учащихся к самостоятельному формированию системы интеллектуальных и специальных знаний; способность к самостоятельному использованию ПК в самообразовании; умения и навыки самообразования, способность творчески подходить к решению возникающих проблем. Результат продуктивной деятельности учителя в построенной нами модели должен обеспечить достижение поставленной цели педагогической деятельности учителя. Ш Модель продуктивная деятельности учителя включает в себя сопоставление цели деятельности с результатом деятельности, выявление причин несовпадения; принятие новых решений, касающихся того, как изменить свою авторскую систему деятельности, чтобы искомый результат деятельности совпал с реальным, что для этого необходимо изменить в своей личности и деятельности.

Модель непродуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе отличается от модели продуктивной деятельности:

• представлением о цели использования персонального компьютера в профессионально-педагогической деятельности. А именно, учителя низкого уровня продуктивности деятельности своей целью ставят использование ПК как средства обучения (а не развития) учащихся знаниям на новой технологической основе;

• представлением об образе результата. Так, результат непродуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе заключается в сформированности знаний, умений учащихся по курсу изучаемой дисциплины и навыков работы учеников с ПК;

• отсутствием анализа собственной педагогической деятельности и выявления причин, препятствующих достижению вершин профессионализма.

5. К факторам продуктивной деятельности учителя с использованием ЭВМ в учебном процессе относятся. •Объективные факторы, связанные с реальной системой и последовательностью действий педагогов, направленных на достижение искомого результата;

•субъективные факторы, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности. К ним относятся: мотивы, связанные с целью использования ЭВМ в обучении; интерес к опыту использования ПК при изучении различных дисциплин, с к публикациям по применению НИТ в учебном процессе; желание учителей повысить свой профессиональный уровень в вопросах информатики и НИТ; убежденность в целесообразности использования ЭВМ в учебном процессе; компетентность в области преподаваемой дисциплины и компьютерно-педагогическая компетентность, которая включает в себя: а) осведомленность в области информатики и компьютерных технологий; б) методическую осведомленность по использованию компьютерных технологий в учебном процессе; в) психологическую осведомленность восприятия детьми ПК; умелость применять ПК при проведении уроков;

•экономические факторы, связанные с наличием компьютерной техники, педагогических программных средств в школе, а также возможностью педагогов повышать свой профессиональный уровень в вопросах информатики и новых информационных технологий.

6. Педагогический эксперимент показал, что использование в процессе обучения студентов акмеологических технологий позволяет сформировать и развить у будущих учителей: а) положительное отношение к выбранной профессии и к использованию компьютерных технологий в обучении; б) профессионально-педагогическую компетентность в области преподаваемой дисциплины и в области использования ПК в обучении; в) педагогические умения, необходимые для продуктивного использования ЭВМ на уроках; г) творческое отношение к избранной профессии.