Развитие творческого воображения младших школьников при освоении русского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ НАРОДНОГО ИСКУССТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема развития творческого воображения личности в эстетико - педагогических исследованиях и образовательной практике
1.2. Возможности активизации творческого воображения школьников средствами этнокультурных компонентов народного искусства.
1.3. Возрастные психолого — педагогические особенности развития творческого воображения учеников начальной школы.
ГЛАВА II.
ОСВОЕНИЕ ФОЛЬКЛОРНОЙ ОБРАЗНОСТИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ (НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ).
2.1. Педагогическая модель освоения образности русского фольклора и активизация творческого воображения учеников начальной школы.
2.2. Опытная реализация педагогических условий освоения образности русского фольклора через развитие творческого воображения младших школьников на учебных занятиях.
2.3 Развитие творческого воображения детей при освоении фольклора в системе дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого воображения младших школьников при освоении русского фольклора»
Актуальность темы исследования. Существующие проблемы развития социума в духовных, экономических и научно-технических областях не могут быть решены без полноценной реализации творческих возможностей человека. Современный этап жизни российского общества характеризуется признанием особой остроты задач возрождения и сохранения национальных традиций, самосознания народов России, а также совершенствования сферы культуры и системы образования.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» сказано -«формирование человека и гражданина должно быть интегрировано в современное ему общество и нацелено на совершенствование этого общества». Также отмечается, что «современное содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру». («Закон об образовании Российской Федерации». Статья 14. Общие требования к содержанию образования, 2007, с.9)
Формирование творческой личности ребёнка важно нацелить на углублённое изучение им, прежде всего, культурно-исторических ценностей своего народа. В связи с этим особую значимость приобретает создание педагогических условий, повышающих интерес детей к национальной культуре, способствующих развитию творческого воображения и формированию чувства прекрасного.
Изучение трудов по педагогике и психологии, культурологии, этнокультуре, эстетике и искусствоведению, анализ научной и методической литературы по проблеме воображения, ознакомление с современной образовательной практикой позволяют сделать вывод о том, что для успешного развития и активизации творческого воображения у младших школьников необходим этнокультурный подход. В связи с этим важно целостное и комплексное освоение детьми народного искусства, в частности фольклора.
Ещё на рубеже ХГХ-ХХ вв. обращение к изучению творческого воображения .отражено в работах С.Д. Владыченко, В. Вундта, Э. Меймана, Т. Рибо.
Механизмы и психологические основы развития творческого воображения позднее исследовались такими учёными, как JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.C. Коршунова, О.И. Никифорова, И.М!. Розетт, H.A. Цыпина, Л.И. Шрагина, Д.Б. Эльконин и др. Специфика и структура развития творческого воображения нашла отражение в трудах А. В. Брушлинского, И.Я. Лернера, Я.А. Пономарёва, В.Г. Ротенберга. Анализ данного процесса в детском возрасте представлен в работах Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Л. С. Выготского, Г.Д. Кирилловой и других. Педагогическое исследование развития воображения учителя при освоении изобразительного искусства принадлежит М. Е. Велтистову, педагогические аспекты этой проблематики рассматриваются Е.С. Рапацевичем.
По мнению педагогов, как ученых, так и практиков, работающих по данной проблеме, органичное освоение этнокультуры в младшем школьном возрасте успешно обеспечивается именно на основе родного фольклора. Необходимость его знания неоднократно подчеркивалась в XIX в. К.Д. Ушинским, в исследовательских работах XX в. В.В. Ануфриевым, Л.М. Бирюковой, Т.С. Бугориной, З.П. Васильковой, Г.Н. Волковым, М. Ю. Новицкой и др. авторами.
На практике преподавание фольклора в начальной школе часто ограничено набором отдельных знаний историко-эстетического характера в рамках одного предмета, что не создаёт предпосылок для формирования целостного его понимания и осмысления, тем самым игнорируется интегративная суть народной культуры, синтезирующей различные виды и жанры.
Анализ показывает, что существуют очевидные противоречия: между общекультурным, духовно-ценностным, педагогическим потенциалом > фольклора и слабой реализованностью в образовании и воспитании личности, школьника, в частности недостаточной реализацией в педагогическом процессе начальной школы его содержательно-образного аспекта;
- между наличием элементов фольклорного знания в школьных дисциплинах гуманитарного цикла и их использованием для развития творческого воображения младших школьников;
- между необходимостью целостного восприятия детьми этнокультурных картин мира и фрагментарным, узко-иллюстративным использованием фольклора в общем и дополнительном образовании.
При исследовании данного комплекса вопросов мы опираемся на сочетание психолого-педагогического, этнокультурологического и эстетико-творческого подходов.
Изучение трудов, в которых затрагиваются некоторые аспекты данной педагогической проблемы, а также ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности диссертанта в течение 20 лет, позволили сформулировать тему исследования: «Развитие творческого воображения младших школьников при освоении русского фольклора».
Освоение младшими школьниками образности фольклора как методический путь активизации творческого воображения определяется в качестве изучаемой проблемы. Выявляется система педагогических условий, направленная на развитие творческого воображения.
Объект исследования: этнокультурное воспитание младших школьников в художественном образовании.
Предмет исследования: активизация и развитие основ творческого воображения младших школьников при освоении фольклора в начальной школе.
Цель исследования: теоретически обосновать пути обновления содержания этнокультурного воспитания младших школьников на основе активизации их творческого воображения; выявить педагогические условия его развития при обращении к русскому фольклору и методическую систему его освоения через интеграцию предметов гуманитарно-эстетического цикла в начальной школе.
Задачи исследования:
1. Провести анализ философско-эстетических, психолого-педагогических, этно-культурологических трудов по изучаемой проблеме, а также фольклорных источников, с целью уточнения основных понятий в исследования проблемы.
2. Выявить особенности и определить уровни творческого воображения младших школьников в процессе освоения образности русского фольклора.
3. Экспериментально проверить методику реализации разработанных педагогических условий и её эффективность; подготовить методические рекомендации для учителей начальной школы.
Гипотеза исследования: Активизация и развитие творческого воображения младшего школьника в процессе освоения русского фольклора будут успешны при следующих педагогических условиях:
- если этнокультурное воспитание и творческое развитие детей будет основываться, на интегрированное педагогическое пространство предметов гуманитарно-эстетического цикла и занятий в. системе дополнительного образования;
- если построение эстетико-образовательного процесса в начальной школе будет осуществляться на основе освоения детьми ценностей народной отечественной культуры;
- если поэтапная реализация модели развития творческого воображения будет строиться на приобщении учащихся к культурно-познавательной и творческой деятельности, основанной на образности фольклора: вербальной, изобразительной, музыкальной и двигательно-пластической.
Методологическою основу исследования определяют:
- теоретико-методологические положения философии, эстетики, культурологии, психологии относительно творческой сферы человека, его образно-символической деятельности, особенно в сфере искусства (М.М. Бахтин, Г.В.Ф. Гегель, A.A. Гостев, JI.C. Выготский, Э. Кассирер, H.JL Лейзеров, А.Ф. Лосев, H.H. Рубцов, Ф.А. Рубцов, Л.А. Уайт, К. Г. Юнг); этнокультурологический аспект гуманитарных наук психологии, педагогики, филологии, фольклористики, искусствознания, культурологии (В.П. Аникин, Г.Н. Волков, A.C. Каргин, Л.Л. Куприянова, Е.А. Костюхин, Н.П. Лабзенко, Е.М. Мелетинский, Д. Мид, М.Ю. Новицкая, Т.Г. Стефаненко, К.Д. Ушинский, А.Я. Флиер и др.);
- психолого-педагогические концепции педагогики искусства и творческого развития ребёнка, (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В. Вундт, Я.А. Коменский, Ж. Пиаже, А.З. Рахимов), а также творческого воображения в детском возрасте (Л.С. Выготский, В. Вундт, Е.М. Гаврилова, Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, Б.И. Долотов, П.Г. Демышев,
A.A. Мелик-Пашаев, Дж. Родари, И.М. Розетт, Д.Б. Эльконин);
- исследования педагогического потенциала интеграции искусства и культуры в образовании, а также концепций эстетического и художественного образования школьников (А.И. Буров, Е.П. Кабкова, И.Э. Кашекова, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, H.H. Фомина, Б.П. Юсов).
Методы исследования: теоретический анализ работ педагогов, психологов, искусствоведов, эстетиков, культурологов, фольклористов в аспекте проводимого исследования; эмпирические методы — наблюдение, изучение практики работы школ; опытное изучение этнокультурного потенциала образовательной среды гуманитарных дисциплин в современных школах;
- сопоставительный анализ данных, полученных в опытно-экспериментальной работе; анализ педагогической документации, продуктов творческой практической деятельности детей; построение и экспериментально-практическая проверка теоретической модели развития творческого воображения младшего школьника на основе освоения русского народного искусства;
- методы экспертной оценки творческих работ учащихся, тестирование, анкетирование; статистические методы обработки материалов исследования; ретроспективный анализ данных собственного педагогического опыта преподавания искусства в младших и средних классах (20 лет).
Опытно-экспериментальная база исследования в г. Москве включала младшие и средние классы Центра образования «Царицыно» № 548; НОУ Центр образования «Вступление»; младшие классы НОУ ЦО «Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского». Количество школьников, принимавших участие в эксперименте и охваченных наблюдением, составило около 472 человек. В исследовании участвовали 12 учителей начальной школы.
Этапы исследования:
I теоретико-поисковый этап (2001 - 2003 годы) заключался в анализе литературы, формулировании объекта, предмета, целей, задач, методов исследования; определялось начальное состояние уровня творческого воображения младших школьников; обосновывалось построение моделей для каждого года обучения, их реализация в педагогическом процессе.
II экспериментально-опытный этап (2004 - 2007 годы) включал: продолжение анализа теоретического материала; практическое апробирование педагогической модели развития творческого воображения младших школьников в опоре на образность русского фольклора (на уроках гуманитарно-эстетического цикла и в системе дополнительных занятий искусством); разработку и апробирование программы по музыкальному фольклору («Отчего у нас солнце красное»); а также авторской методики освоения видов и жанров фольклора;
III аналитико-обобщающий этап (2008 - 2010 годы) посвящен обработке и систематизации полученных данных; анализу и корректированию результатов экспериментальной работы; оформлению текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлен педагогический аспект содержания термина «творческое воображение» как основы формирования этнокультурной творческой деятельности младшего школьника;
- уточнены функции и цель развития творческого воображения младших школьников в учебно-познавательном процессе непосредственно в русле педагогики искусства, т.е. пространства их культурной образно-творческой деятельности;
- рассмотрена возможность применения понятия* «образность фольклора» в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками; отражена мифологическая фольклорная картина мира, показано её преломление в обрядово-жанровом комплексе;
- с опорой на интегративные связи внутри гуманитарно-эстетического цикла при освоении народной культуры раскрыты особенности уровней творческого воображения у детей;
- определены педагогические условия формирования и активизации творческого воображения детей на основе использования образности фольклора, включающие: а)создание особой эстетической и этнокультурной среды воспитаниями образования в начальной школе через интеграцию предметов эстетико-гуманитарного цикла; б)разработку методов и приёмов освоения детьми образности русского фольклора; в) педагогическую поддержку приобщения школьника к культурно-познавательной и творческой деятельности на каждом этапе освоения русского фольклора.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании раскрыто содержание понятия «творческое воображение» с точки зрения педагогики искусства. Оно рассматривается как свойство психики, позволяющее «свободно общаться с запасом жизненных впечатлений». Благодаря чему «создаются новые образные комбинации». (A.A. Мелик-Пашаев)
Уточнено понятие «творческое воображение» применительно к сфере изучения русского фольклора. Оно рассматривается как возрастной компонент духовно-эстетического проявления национальной ментальности. Исследуются его признаки, характерные для данного« возрастного качества в педагогическом процессе: традиционность (культурно-историческая основа) и коммуникативная направленность (в педагогической реализации).
При изучении развития творческого воображения выявлены такие его критерии как: интегративность, целостность, культуросообразность (в-частности, этнокультурная сообразность), деятельностная реализация ребёнка.
Выделена «образность» как смысловой стержень освоения младшими школьниками русского фольклора.
Охарактеризованы и сопоставлены возрастные особенности развития творческого воображения в дошкольном, младшем школьном, подростковом возрасте.
Выявлены теоретические принципы разработки освоения образности русского фольклора для вузовского образования.
Практическая значимость исследования. На основе разработанной системы методических приёмов раскрыты возможности активизации интереса детей к освоению отечественной народной культуры.
Разработана система методов развития творческого воображения для ознакомления младших школьников с русским фольклором: апробирована методика «сюжетных образов»; введен в педагогическую систему «метафорический словарь» (в качестве основы интегрирования этнокультурного знания и художественно-творческой деятельности детей); предложена методика приобщения учащихся к импровизации через освоение системы архаичных ладов русской народной музыки.
Разработана авторская программа по музыке для учащихся начальной школы «Отчего у нас солнце красное», которая может быть использована в учебном процессе для углублённого изучения вербальных и музыкальных элементов фольклора, а также в ВУЗе при подготовке будущих учителей.
Подготовлены методические рекомендации для учителей по развитию творческого воображения младших школьников средствами образности народного искусства. Для педагогов создана система руководства процессом выполнения детьми творческих художественных работ на основе освоения фольклора (1-4 классы).
Обоснованность и достоверность исследования обусловлены научным аргументированием теоретико-методологических позиций; разносторонним анализом проблемы с позиции современных достижений психолого-педагогической науки; разнообразием методов, соответствующих цели, гипотезе и задачам исследования; логикой проведения эксперимента. Выявлена правомерность организации освоения младшими школьниками этнокультурной информации посредством активизации их творческого воображения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование осуществлялось в практической учебной деятельности в образовательных учреждениях города Москвы: ГОУ ЦО Центр образования «Царицыно № 548» (2000-2004), НОУ СОШ «Вступление» (2002), НОУ ЦО «Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского» (2005-2008г.) Южного округа города Москвы. Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях, «круглых столах»: на Международной конференции по эстетико-культурному образованию детей «Содружество Московских и Минских Детских музыкальных школ и школ искусств в XXI веке» (Москва, 2006 г.) - по инициативе Управления культуры города Москвы; на Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» (Н.Новгород -Саров, 2007г.); на Юсовских научных чтениях в ИХО РАО (2007, 2008, 2009 гг.); на Международных рождественских чтениях (Москва, 2008,
2009 гг.); на методических семинарах по проблеме этнокультурного образования Управления образования и Управления культуры Южного административного округа города Москвы (2001, 2005, 2009 гг.); на заседаниях лаборатории интеграции искусств и МХК в ИХО РАО. (2009,
2010 гг.); на заседании Общественного консультативного совета при Департаменте образования города Москвы «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» (2010); на V образовательных чтениях Центрального федерального округа «Взаимодействие школы, семьи и церкви в духовно-нравственном развитии в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Тамбов, 2010).
На защиту выносятся следующие положения:
- В процессе освоения русского фольклора как самобытного культурного явления наиболее естественно развивается творческое воображение младшего школьника, которое способствует формированию целостного восприятия им «картины мира».
-Педагогическая модель активизации творческого воображения учеников начальной школы обеспечивается разработкой методов и приёмов освоения образности русского фольклора — её визуальных, вербальных, музыкально-слуховых компонентов.
- Система педагогических условий знакомства с русским фольклором способствует развитию творческого воображения и направлена на создание особой эстетической и этнокультурной среды воспитания и образования в начальной школе. Это: а) организация этнокультурного воспитания в младших классах, опирающаяся на интегрированное педагогическое пространство предметов гуманитарно-эстетического цикла и занятий в системе дополнительного обучения; б) поэтапная реализация модели развития творческого воображения учащихся на основе приобщения их к культурно-познавательной и творческой деятельности, базирующейся на словесной, изобразительной, музыкальной и двигательно-пластической образности фольклора; в) педагогической поддержкой рефлексии школьника на каждом этапе освоения фольклорной образности.
Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (281 наименование) и 9 приложений. Объем текста составляет 194 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпова, Елена Геннадьевна
190 Выводы.
Обобщая материалы, второй главы, формулируем следующие выводы данного раздела исследования:
1. В ходе опытно-эксперимантальной. работы определены: педагогические условия, при которых развивается интерес младших школьников, к народной художественной культуре и активизируется их фольклорное творческое воображение, включающие в себя: а) создание особой эстетической и этнокультурной среды, воспитания и образования в начальной школе через интеграции* предметов эстетико-гуманитарного • цикла; б) разработку методов и приёмов освоения образности, русского фольклора; в) педагогическую поддержку рефлексии школьника на каждом этапе освоения фольклорной.образности.
2. Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень развития творческого воображения учащихся, младших классов экспериментальной и контрольной групп. Выявлены следующие уровни развития творческого воображения при освоении ими образности русского фольклора: творческий (высокий), динамически-продуктивный (развивающийся), устойчиво-репродуктивный (средний) и элементарный (недостаточный).
3. Система заданий« формирующего этапа эксперимента направлена на развитие такого свойства детского фольклорного- воображения как индивидуальность. Это происходило благодаря систематической работе с произведениями русского фольклора, обсуждением используемых «сюжетных образов», прослеживанием их развития посредством «образного переноса», развитием индивидуального творческого начала учащихся через импровизацию и создание «метафорического словаря».
4. Контрольный этап эксперимента показал качественный и количественный рост развития творческого воображения вообще и фольклорного воображения у младших школьников, входивших в экспериментальную группу, что подтвердило правомерность экспериментально выделенных педагогических условий: а) организация этнокультурного воспитания в младших классах опирается на интегрированное педагогическое пространство предметов гуманитарно-эстетического цикла и занятий в системе дополнительного обучения; б) построение эстетико-образовательного процесса в начальной школе осуществляется на основе этнокультурных компонентов посредством освоения детьми образности фольклора; в) поэтапная реализация модели развития представлений творческого воображения учащихся строится на приобщении их к культурно-познавательной и творческой деятельности, базирующейся на словесной, изобразительной, музыкальной и двигательно-пластической фольклорной образности. По результатам итогового тестирования большинство учащихся перешло с элементарного и репродуктивного уровней на продуктивный уровень развития творческого воображения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. На основе теоретического анализа философско-эстетических, психолого-педагогических, культурологических трудов по проблеме исследования, фольклорных источников, а также опытно-экспериментального изучения, нами установлено, что активизация и развитие представлений творческого воображения? младшего школьника через освоение народной отечественной- культуры проходит эффективно при следующих педагогических условиях если:
- при построении эстетико-образовательного процесса в начальной школе осуществляется освоения детьми образности фольклора на основе этнокультурных компонентов;
-организация' этнокультурного воспитания в младших классах опирается на интегрированное педагогическое пространство предметов гуманитарно-эстетического цикла и занятий, в системе дополнительного обучения;
-поэтапная реализация модели развития представлений творческого воображения- строится на приобщении учащихся к культурно-познавательной и творческой деятельности, на основе словесной, изобразительной, музыкальной и двигательно-пластической фольклорной образности.
2. Нами определены особенности и уровни представлений фольклорного творческого воображения младших школьников в учебно-воспитательном' процессе. В работе охарактеризована образность русского фольклора как средства развития детей младшего школьного возраста; обосновано педагогическое содержание, методическая система и модель освоения фольклорной образности в условиях интеграции предметов, гуманитарно-эстетического цикла в начальной школе. В исследовании экспериментально, проверена эффективность и пути реализации разработанных педагогических условий' и сформулированы рекомендации для < учителей начальной^ школы. Система педагогических условий знакомства с русским фольклором способствует развитию творческого воображения, и реализуется^ посредством: создания особой-педагогической, эстетической^ и этнокультурной» среды» воспитания и образования-в,начальной школе.-Это осуществляется через интеграцию предметов эстетико-гуманитарного цикла. Разработаны методы и приёмы освоения^ образности русского фольклора; на основе педагогической под держки рефлексии? школьника на каждом этапе освоения фольклорной образности.
3. В ходе опытно-эксперимантальной работы определены: условия; при которых развивается интерес младших школьников к народной художественной" культуре и активизируется их фольклорное творческое воображение; комплексе педагогических условий, связанных с развитием представлений. Выявлены следующие активные уровни» развития, творческого воображения при освоении ими- образности русского фольклора: творческий (высокий); продуктивный (развивающийся).
Уровни' развития творческого воображения учащихся* экспериментальной- группы изменились следующим* образом: элементарный снизился^ на 1,3 %, репродуктивный - на 20,4 %, продуктивный уровень повысился'на 19,4%, творческий уровень - на 4,1% .
У учащихся контрольной группы уровни изменились следующим образом: элементарный и творческий остались прежним, репродуктивный снизился на 3,1%, продуктивный повысился на 3,1%.
4. Нами разработаны методы развития творческого воображения в целях ознакомления младших школьников с русским фольклором («сюжетные образы»); введён в педагогическую систему метафорический словарь» в качестве основы интегрирования этнокультурного знания и художественно-творческой деятельности детей; подготовлены методические рекомендации для учителей по освоению детьми образности русского фольклора; предложена методика приобщения учащихся к музыкальной импровизации через освоение системы архаичных ладов русской народной музыки. Разработана авторская программа по музыке для учащихся начальной школы «Отчего у нас солнце красное», которая может быть использована в учебном процессе для углублённого изучения музыкального фольклора, а также в вузе при подготовке будущих учителей музыки.