Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лешер, Владимир Юрьевич

  • Лешер, Владимир Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Лешер, Владимир Юрьевич. Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лешер, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОД- 12 РОСТКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретические предпосылки развития творческого потен- 12 циала подростков

1.2. Практические предпосылки развития творческого потенциа- 33 ла подростка в системе дополнительного образования

1.3. Прогностический подход к развитию творческого потенциа- 53 ла подростков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСО- 74 БЕШОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностический подход к развщиф творческого потенциа- 74 ла подростка

2.2. Процессуальные особенности и содержание эксперимен- 91 тальной работы

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментального иссле- 117 дования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования»

Актуальность исследования.

Современное состояние образовательного процесса в России, испытывающего на себе разноплановые воздействия общественного реформирования, выявляет все новые проблемы в образовании будущего поколения россиян.

К числу приоритетных относится проблема кадрового сопровождения осуществляемых реформ. В современных экономических условиях существующая система общего среднего образования не в состоянии реализовать этот социальный заказ должным образом, поскольку рынок не только постоянно повышает, но и видоизменяет требования, предъявляемые к выпускникам школ.

Одна из наиболее характерных отличительных особенностей настоящего времени состоит в том, что на рынке образовательных услуг все более востребованными становятся творческие личности, способные сами добывать знания и на их основе порождав новые.

Следует отметить, что подготовка творческой личности является непростым делом, поскольку трудность отражена уже в самом термине «творческая личность». Первая часть этого термина связана с трудностью обучения творчеству, заключающаяся в том, что традиционными методами научить творчеству практически невозможно, так как творческая деятельность опирается в основном на внелогические знания (интуиция, не вполне осознаваемые умения и др.), которые , как известно, с трудом передаются из поколения в поколение. В соответствии с этим, внелогические знания должны приобретаться (нарабатываться) самостоятельно и каждый раз как будто бы заново (Я.А.Пономарев)

Вторая часть этого термина отражает трудность, которая состоит в том, что формирование творческой личности требует деятельностного подхода — "погружения" в реальный процесс творения, а это под силу лишь педагогам, которые сами являются носителями творческих качеств и служат образцом творческого отношения к действительности.

Исследования А.Г.Асмолова, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, В.А. Горского, Л.К.Гребенкиной, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедева, А .Ф . Малышевского, Г.Н.Поповой, Н. Ф. Родионовой, В.И. Слободчи-кова, А.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, Е.А.Ямбурга и др. показывают значительные возможности системы дополнительного образования в развитии творческого потенциала подростков.

Однако, сложившаяся практика работы как в системе основного, так и дополнительного образования показывает, что применяемые образовательные технологии и методики в основном опираются на репродуктивную деятельность учащихся и, в большинстве своем, не в должной мере предполагают специальную направленность образования на развитие их творческого потенциала. Это обусловлено, в частности, недостаточной разработанностью подходов, пришщпов развития творческого потенциала подростков в процессе занятий кружков различной направленности: декоративно-прикладной, спортивно-технической, промышленного моделирования и др.

Таким образом, в настоящее время сложились противоречия на: теоретическом уровне, проявляющиеся в недостаточной теоретической разработанности подходов к развитию творческого потенциала личности в системе дополнительного образования учащихся; на уровне социального аспекта проблемы, состоящие в несоответствии системы образования потребностям общества в поколении людей, способных нестандартно, творчески подходить к решению возникающих проблем; на практическом уровне, свидетельствующие об отсутствии разработанных методик по развитию творческого потенциала подростков в кружковой работе системы дополнительного образования.

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности развития творческого потенциала подростка в учреждениях дополнительного образования.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: "Развитие творческого потенциала подростка в учреждении дополнительного образования".

Объект исследования: процесс дополнительного образования в кружках декоративно - прикладного направления.

Предмет исследования: развитие творческого потенциала подростков на занятиях кружков декоративно - прикладного направления клуба юных техников.

Цель: определить педагогические условия, способствующие развитию творческого потенциала подростка на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления.

Гипотеза исследования: эффективное развитие творческого потенциала подростка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующие педагогические условия: создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие у подростков позитивного образца творческого поведения; использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования, обеспечивающих предметную насыщенность среды; педагогическое подкрепление творческого поведения подростков.

Цель, гипотеза, а также общий замысел исследования позволяют сформулировать следующие задачи:

1. Обосновать понятийный аппарат исследования на основе изучения современных подходов к проблеме развития творческого потенциала учащихся.

2. Выявить особенности развития творческого потенциала личности.

3. Определить практические средства развития творческого потенциала подростков на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления в системе дополнительного образования.

4. Разработать методические рекомендации для руководителей кружков в системе дополнительного образования, организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ по развитию у подростков творческого потенциала на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления.

Теоретико - методологической основой исследования явились: психологические учения о роли деятельности в развитии личности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В .А.Петровский, С ^.Рубинштейн и др.); ведущие психолого-педагогические концепции личностно ориентированного образования (В .И. Беликов, Л.И. Божович, MJE. Дуранов, И.С.Якиманская и др.); теории развивающего обучения (ТВЛСудрявцев, ИЛЛернер, МЖМахмутов, А.М.Матюшкин и др.);. теории творческого саморазвшия личности (В.И. Андреев, Г.К. Селев-ко); ценностный подход (TJK-Ахаян, Е.В. Бондаревская, З.ИВасильева, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.), исследования проблем развития личности в процессе практической деятельности (П.Р.Атутов, КЛ1.Ахияров, А.В.Запорожец, И.С.Кон, Н.СЛейтес, С.Е.Ма1ушкин, П.И.Чернецов и др.).

Развитие творческого потенциала личности исследовалось как психологами, так и педагогами. В своем исследовании мы опирались на работы по развитию творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявлен

0253235323484853235353530248534823539023232323485348534848532348532348234853232323535348532353234823532348235348480201532323534853232323483253235323234823232323532348534823482348485348534823234800000201020002010053235323484853535323485353000053482348234823482353234823232353534848482353234823532348480002020201020200014801000002010101000200020501000101

00014948532323482353232353 екая, С.В.Глухова, Е.А.Глуховская, В.Н.Дружинин, Л.В.Мещерякова, В.Г.Рындак, А.П. Тряпицина, А.К.Уразова, Е.Л.Яковлева и др.); современные подходы к организации дополнительного образования подростков (В.А. Горский, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, С.В.Сальцева, Н.И. Фу-никова); результаты, полученные в практической деятельности по развитию творческого потенциала (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, И.П. Иванов, Г.Л.Ильин, Б.М.Неменский и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы научно - педагогических исследований: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно-исследовательских трудов и публикаций; изучение педагогического опыта; организация педагогического эксперимента; тестирование, анкетирование, беседы и интервьюирование учащихся и педагогов; методы педагогического наблюдения; методы экспертного оценивания; ранжирование; методы математической статистики.

Основным методом исследования являлся формирующий эксперй-мент.

Базой исследования являлись клуб юных техников и загородная база отдыха "Уральские зори" ОАО " Магнитогорский калибровочный завод**.

В эксперименте принимали участие на разных его этапах от 180 до 260 подростков.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа в течение 10 лет (1989 -2000 г.г.)

I этап исследования—поисково-подготовительный (1989 - 1993 г.г.) включал в себя: теоретико-философский, психологический анализ проблемы развития творческого потешщала, изучение опыта работы по проблеме исследования, проверку актуальности избранного направле

48234853895323482353234848482323234823 ния, разработку концепции и гипотезы развития творческого потенциала личности, определение методологии и методики исследования.

П этап — констатирующий (1994-1995 г.г.) предполагал — проведение диагностического исследования; анализ результатов практической деятельности различного типа образовательных учреждений по развитию творческого потенциала учащихся.

ТТТ этап— формирующий, аналитически^1997-2000 г.г.) заключался в опытно-экспериментальной работе по повышению эффективности развития творческого потенциала подростков на материале работы кружков декоративно-прикладного направления в клубе юных техников; качественном анализе и статистической обработке полученных экспериментальных данных; систематизации и обобщении полученных результатов исследования; разработке и внедрении в практику методических рекомендаций для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы в общеобразовательной школе; оформлении диссертации.

Научная новизна исследования состоит в определении педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала подростков на занятиях в кружках декоративно-прикладного направления системы дополнительного образования, к числу которых отнесены: создание на занятиях минимальной регламентации поведения! подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие позитивного образца творческого поведения у учащихся; создание предметно насыщенной среды, включающей применение в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования; подкрепление творческого поведения подростков и развитие их эмоциональной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении содержания и структуры понятия "творческий потенциал личности"; обосновании педагогических условий развития творческого потенциала подростков в условиях дополнительного образования; разработке диагностики развития творческого потенциала под-ройков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны отдельные аспекты методики развития творческого потенциала учащихся на занятиях кружков декоративно - прикладного направления; разработаны и апробированы методические рекомендации для руководителей кружков декоративно-прикладного направления и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ, направленные на повышение эффективности развитая творческого потенциала в процессе кружковой работы.

На защиту выносятся: теоретически обоснованные педагогические условия развития творческого потенциала подростка; диагностика творческого потенциала подростка на основе профильного подхода;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистическими методами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: осуществлялась посредством публикаций в печати, в ходе экспериментальной работы автора в Клубе юных техников ОАО " Магнитогорский калибровочный завод" и детской базе отдыха "Уральские зори", в процессе выступлений на семинарах, научно-практических конференциях: (Москва, 1978, 1993, Челябинск 1991, 1995, 1997, Куйбышев, 1992, Донецк 1994, Магнитогорск, 1987, 1993, 1999) в организации и руководстве семинаром в клубе юных техников по отдельным проблемам формирования творческого потенциала учащихся в учреждении дополнительного образования.

Исследование по проблеме проводилось с 1989 по 2000 г.г., условно в нем можно выделить три этапа, на каждом из которых решались свои, задачи и использовались соответствующие методы (табл. 1.1).

Таблица1.1

Этапы и содержание проводимого исследования

Задачи исследования

Методы исследования Результаты исследования

Лоисковс^подготовительный этап (1989-1993) разработка концепции научного исследования; разработка научной базы исследования; —обоснование выбора проблемы исследования; определение цели, предмета, гипотезы, задач исследования; выяснение сущности, структуры творческого потенциала личности; выяснение уровня разработанности проблемы развития творческого потенциала подростков в науке и практике; определить социально-педагогические и психологические предпосылки развития творческого потенциала личности подростков; анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и научных исследований; анализ педагогической практики и эксперимен- : талышх данных по проблеме; наблюдение за подростками в процессе занятий кружков; сопоставление и сравнение результатов, их обобщение и формулирование выводов; анкетный опрос подростков и руководителей кружков; обобщение и осмысление опыта кружковой работы учреждений дополнительного образования; дан анализ состояния проблемы в педагогической тауке и практике; — подготовкак публикации материалов по отдельным аспектам развития творческого потенциала личности подростков; и.

Продолжение табл. 1.1

1 2 3 — разработка методики jl организации и проведения 1) опытно - эксперименталь-|| ной работы; |! — разработка диагности-1! ческих методик определе-ji ния пробилей развития творческого потенциала; — научное прогнозирование путей и результатов теоретического и экспериментального исследования

Констатирующий этап (1995-1996) — проведение диагностического исследования ! уровня развития компо-i нентов творческого лотен-|днала личности подростков на начальном этапе проведения опытно - экспериментальной работы — тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы, — анализ результатов и диагностика уровней развития — составление индивиду- | альных профилей развития )| компонентов творческого | потенциала у подростков экспериментальных и контрольных групп

1 Формирующий, аналитический этап (1997-2000) 1 проведение экспериментального обучения по развитию творческого потенциала подростков; — проверка эффективности педагогических условий в процессе прак- 1 тической работы; Систематизация и обобщение результатов Внедрение результатов ■— формирующий эксперименту — методы диагностики разжигая компонентов творческого потенциала: анкетирование, тестирование, анализ результатов практической работы подростков; — статистическая обработка и анализ полученных результатов, выделение групп подростков с определенными уровнями развития творческого потенциала — планы, программы экс- j периментачьных занятий; —методические разработки и рекомендации для педагогов дополнительного образования; | — тезисы и публикации | результатов исследования; § — оформление диссертации г i

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лешер, Владимир Юрьевич

Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе формирующего эксперимента значительно увеличилось количество подростков с высоким уровнем развития творческого потенциала, в то время как в контрольной группе существенного роста уровня развития творческого потенциала не обнаружено.

В ходе исследования были решены поставленные задачи: изучены современные подходы к проблеме развития творческого потенциала личности учащихся. Определен понятийный аппарат исследования. выявлены теоретические предпосылки развития творческого потенциала личности: сущность, структура; уточнено содержание понятий "творчество", "творческий потенциал", "творческая личность"; исследованы концепции, подходы к их развитию; определены практические предпосылки развития творческого потенциала личности на основе имеющегося педагогического опыта и опыта собственной педагогической деятельности; теоретически обоснованы педагогические условия развития творческого потенциала личности подростка на занятиях кружков декоративно-прикладного направления в системе дополнительного образования. экспериментально проверена эффективность предложенных педагогических условий развития творческого потенциала личности подростков на основе выделенных критериев; разработаны методические рекомендации для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ по развитию у подростков творческого потенциала на занятиях в кружках декоративно - прикладного направления.

Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедряются в практику работы учреждений дополнительного образования. Нами проведен ряд научно-методических семинаров для руководителей кружков и организаторов внеклассной работы г. Магнитогорска, где получили одобрение и была принята для практического использования концептуальные идеи и методические аспекты развития творческого потенциала подростков на занятиях кружков декоративно-прикладного направления.

Результатом данной работы также является внедрение в практику работы ряда учреждений дополнительного образования г. Магнитогорска и Южно-Уральского региона.

Таким образом, задачи, поставленные в нашей работе, выполнены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель достигнута: определены педагогические условия, средства и методы совершенствования процесса развития творческого потенциала личности подростков на занятиях кружков декоративно-прикладного направления системы дополнительного образования.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала личности. Исследования в этой области могут быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы применительно к другим видам кружковой работы: спортивно-техническим, автоматики и электроники, промышленного моделирования и т.д.

Также, как показывает наше исследование, представляется важной проблема специальной подготовки и переподготовки руководителей кружков, ориентированных на целенаправленную деятельность по развитию у школьников творческого потенциала.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование следует рассматривать как поиск эффективных педагогических условий, средств и методов решения актуальной педагогической проблемы — развития у подростков творческого потенциала.

Комплекс методов исследования (теоретический анализ литературы, анализ практики современного образования, практическая педагогическая деятельность) позволил выделить, на основе полученных данных педагогические условия развития у подростков творческого потенциала в системе дополнительного образования.

В ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, что эффективное развитие творческого потенциала личности подростка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующие педагогические условия: создание на занятиях минимальной регламентации поведения подростков (атмосферы свободы, творческого подъема и раскованности); наличие у подростков позитивного образца творческого поведения; предметная насыщенность среды — использование в практике работы кружка разнообразных технологий, материалов, оборудования; обязательное подкрепление творческого поведения подростков.