Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Наумова, Татьяна Владимировна

  • Наумова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 239
Наумова, Татьяна Владимировна. Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Брянск. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации летнего технологического лагеря старшеклассников

1.1. Генезис понятия «Летний технологический лагерь».

1.2. Организационно - правовые основы деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников.

1.3. Психолого-педагогические условия организации деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников.

1.4. Критерии и показатели эффективности подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Содержание, формы и методы творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере

2.1. Содержание творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере.

2.2. Формы и методы творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере.

2.3. Подготовка педагогического коллектива к работе со старшеклассниками в летнем технологическом лагере.

2.4. Методика проведения исследования и результаты опытноэкспериментальной работы.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря»

Актуальность исследования. Наше общество, претерпевающее кардинальные изменения во всех сферах государственной и общественной жизни, диктует необходимость профессиональной мобильности личности. Перед выпускниками общеобразовательной школы ставятся сложные задачи формирования таких качеств личности, как творческое мышление, понимание особенностей социально-экономического развития страны и роли современных технологий в жизни общества.

Современная школа рассматривает образование как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества и государства. В образовании используются различные подходы, основанные на обучении как средстве деловой карьеры, способствующее разностороннему развитию личности. При этом цели развития и образования ориентированы на определенные личностно и социально-значимые ценности, идеи индивидуализации, гуманизации, демократизации и др.

В связи с этим очевидна необходимость широкой допрофессиональ-ной подготовки человека, которая включает следующие цели обучения: научить учиться, активизировать инициативу, способности к решению нестандартных проблем, творческое мышление, технологическую культуру, готовность к переменам и действиям. Кроме этого, современная социальная и педагогическая ситуация обострила актуальность проблемы профессионального самоопределения школьников в условиях дополнительного внешкольного образования, так как во многих регионах страны сокращаются или вовсе закрываются учреждения дополнительного образования.

Таким образом, многие школьники не имеют сегодня возможности проявить себя и выразить во многовариантном поиске. Обозначается опасная тенденция устранения школы от участия в организации свободного времени учащихся, отказа от детских общественных объединений и организаций. Исследователи вычленяют еще одну существенную тенденцию: новый тип экономического прогресса, когда на передний план выступает знание, ответственность, духовный и нравственный потенциал, порождающий новые критерии социально-экономического успеха. В этой связи на первое место выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самореализации личности старшеклассника.

Поэтому была создана и реализована на практике целевая комплексная программа летнего технологического лагеря - инновационной формы организации образовательного процесса в летнее время с технологическим уклоном. В данную программу был включен ряд учебных программ по разделам образовательной области «Технология», поскольку среди учебных предметов школьного курса эта интегративная область имеет большие возможности в формировании и развитии творческих способностей, так как она своим содержанием непосредственно обращена к творчеству, к применению знаний по основам наук на практике, к преломлению теории сквозь призму практической деятельности [216, С.1].

Изучение в условиях JITJI разделов ОО «Технология», включающей наиболее распространенные и перспективные технологии и методики, предусматривает творческое развитие старшеклассников. Формированию творческих способностей старшеклассников в условиях JITJI способствуют различные формы и методы организации их внеучебной и культурно-досуговой деятельности.

Такой подход позволяет решить задачу приобретения молодежью технологических, частично специальных знаний и умений, обеспечения интеллектуального, физического, эстетического развития старшеклассников и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

В творческой деятельности в наибольшей мере проявляется активное творческое начало школьника, поскольку здесь не только отражается, но и преобразуется существующая природная реальность, создается новая технологически обогащенная гуманистическая образовательная среда обитания школьника. Данные цели могут быть достигнуты, если различные аспекты творческой личности формировать посредством внедрения творческой деятельности в образовательный процесс. Так как именно среда летнего лагеря содержит огромный потенциал резервов в активизации творческой деятельности учащихся.

При разработке педагогической платформы (концепции) летнего технологического лагеря мы исходили из необходимости перехода от так называемого «социального заказа» по подготовке учащихся к деятельности в условиях массовых рабочих профессий к развитию творческих способностей на основе личных интересов к той или иной отрасли знания и на основе индивидуально-значимых ценностей.

Учитель, развивая творческий потенциал учащихся, в поисках адекватных методов обучения и воспитания сам является творцом и новатором. Творчество преподавателя охватывает разные стороны его деятельности: построение урока, лекции, беседы, работу над организацией коллектива учащихся в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями. Творчество преподавателя - это и выработка стратегии и тактики педагогической деятельности в целях оптимального решения задач всестороннего развития учащихся.

В отечественной педагогике, в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого разработаны общепедагогические положения о необходимости подготовки молодежи к творческой деятельности не только в период их обучения в школе, но и в течение летнего отдыха [33, 105, 116, 201, 224].

В педагогической науке проблема развития творчества школьников в процессе трудового обучения рассматривалась П.Р. Атутовым, В.А. Сласте-ниным, Т.И. Шамовой и др. [50,125, 222].

Значительный вклад в развитие методики трудового обучения в общеобразовательной школе внесли работы С .Я. Батышева, В.А Полякова,

B.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевского и др. [159, 148, 184, 202].

Проблема творческой деятельности учащихся обсуждалась в трудах психологов Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, и др. [23, 108, 107]. Они подчеркивали необходимость учета особенностей психологической деятельности при построении процесса обучения в школе. При этом психологические факторы развития творческих качеств личности нашли отражение в исследованиях М.М. Зиновкиной, Н.В. Матяш и др.[120, 165].

В условиях коренных социально-экономических преобразований, происходящих в нашем обществе, требуется качественное изменение содержания образования и воспитания школьников, подготовка их к творческой деятельности. В этой связи необходимо формировать у учащихся технологическую культуру, политехнический кругозор, мастерство, способность к творческому, нестандартному мышлению, экономическую и компьютерную грамотность.

В научных трудах, перечисленных выше авторов, прослеживается ряд эффективных методов и средств активизации творческой деятельности в учебное и внеучебное время. Однако многие вопросы, связанные с развитием творческих способностей учащихся в сфере детского дополнительного образования, по ряду объективных и субъективных причин не нашли должного рассмотрения. Во многом это объясняется тем, что данная проблема часто рассматривалась ограниченно с использованием лишь отдельных методических подходов, без учета реальных особенностей творческой деятельности.

В условиях созданного нами инновационного учреждения детского дополнительного образования во время летних каникул, открываются новые возможности для формирования у учащихся средних общеобразовательных школ таких качеств личности как самостоятельность, ответственность за принятые решения.

Методологическую основу исследования составили на общефилософском уровне:

- диалектико-материалистическое учение о развитии личности, ее целостности и возможностях творческой самореализации, об активной сущности человеческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.П. Иванов и др.) [35, 37, 70, 82];

- теории деятельности, концепции о механизмах творческой деятельности и мышления; о структуре, компонентах, этапах творческого процесса (А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн и др.) [111,115, 172];

- идеи о роли учителя в процессе обучения учащихся (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий и др.) [90,116,203, 224].

На научно-педагогическом уровне за основу были взяты

- личностный и деятельностный подходы в реализации учебно-воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития личности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.) [23, 70, 119, 172, 231];

- принципы гуманизации процесса обучения; концепции личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, и др.) [7-8, 50, 112, 125];

- концепции активизации учебной деятельности учащихся (Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, Т.И. Шамова и др.) [35, 70, 222].

Общефилософская основа методологии нашего исследования связана с гуманистическим характером современного образования, с его ориентированностью на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей. Его стержнем стали современные гуманистические идеи, которые отражены в научных работах и практической деятельности педагогов, психологов: Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.Ф. Шаталова, И.С. Якиманской и др.[6-8, 38, 78, 223,226].

В разработке и обосновании конкретно научных методологических основ мы учитывали основные положения концепций:

- формирования и развития личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова и др.) [37, 111, 222];

- учебной (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) [70, 231] и творческой (Д.Б.Богоявленская, P.M. Грановская, И.П. Иванов, Н.В. Матяш) деятельности [1,35, 62, 82,120];

- содержания и процесса обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) [98,110].

Изучение содержания педагогического процесса и методов его организации через проектную деятельность опирается на исследования сущности и закономерностей развития личности в процессе обучения проектированию, проводимые П.Р. Атутовым, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко и др. [19, 73, 120, 184].

Опыт организации летнего отдыха детей и старшеклассников и старшеклассников педагогические и социально-психологические особенности работы в условиях лагеря описан О.С. Газманом, Ю.Н. Григоренко, Э.В. Марзоевой, М.Е. Сысоевой и др. [54, 64-68, 78, 196,203].

В данных работах раскрыта роль социальных отношений школьник-школьник, школьник-педагог, педагог-школьник. Обоснованы особенности нравственного, эстетического, гуманистического и творческого развития школьников. Рассмотрены различные формы организации летнего отдыха детей и старшеклассников, их целенаправленного досуга. Приведено много решений вопроса, состоящего в проблеме раскрытия потенциала личности старшеклассника, в условиях временного детского объединения. Многие авторы исследовали и анализировали вопросы организации летнего отдыха детей и старших школьников в условиях профильных летних школ.

Наряду с проблемами организации летнего отдыха школьников мы в большей степени рассматриваем вопросы формирования и развития творческой личности старшеклассников. На сегодняшний день по техническому творчеству, теории развития творческой личности, структуре творческой деятельности накоплен богатый материал. Определены качества творческой личности, компоненты творческого процесса и творческой деятельности. В этом направлении значительный вклад внесли Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин,

А.В. Зусман, Г.И. Иванов, М.М. Зиновкина, Ю.П. Саламатов, Ю.С. Столяров и др.[3-5, 79, 165,177, 199].

Развитие науки и техники в нашей стране на современном этапе сопровождается рядом особенностей, которые должны отражаться в проектировании образовательных систем, повышении качества основного и дополнительного образования, что приводит к группе общих противоречий между:

- реальной потребностью в более глубокой целенаправленной творче-ско-технологической подготовке старшеклассников и недостаточным использованием основного резерва свободного времени школьника - летних каникул;

- необходимостью развития творческих способностей старших школьников в условиях летнего технологического лагеря и отсутствием психолого-педагогических условий для этого;

- необходимостью развития познавательных и предпрофессиональ-ных личных интересов старшеклассников и отсутствием условий для более эффективной реализации этого в летнее время.

На фоне всех этих противоречий в практическом и теоретическом плане обозначается проблема: раскрытие творческого потенциала личности старшеклассника в условиях летнего технологического лагеря как инновационной формы, а также разработка соответствующей модели образовательной среды. Это делает актуальной тему диссертационного исследования - «Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

Объектом исследования является обучение и воспитание старшеклассников в летнем технологическом лагере.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях временного социального объединения школьников - летнем технологическом лагере.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря получит положительный результат, если:

- обучение и воспитание старшеклассников в каникулярное время будет осуществляться в летнем технологическом лагере как инновационной форме подготовки учащихся к творческой деятельности на основе разработанной в настоящем исследовании целевой комплексной программы JITJI «Техноленд»;

- будут выявлены психолого-педагогические условия подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря;

- станут применяться разнообразные формы организации работы со старшеклассниками в соответствии с их интересами, способностями;

- будут разработаны критерии эффективности развития творческих способностей, а также осуществлен их регулярный мониторинг.

Исходя из гипотезы, нами определены следующие задачи:

1. Разработать целевую комплексную программу подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

2. Выявить психолого-педагогические условия эффективности подготовки старшеклассников к творческой деятельности через гуманистическую технологически обогащенную образовательную среду летнего технологического лагеря.

3. На примере летнего технологического лагеря реализовать модель подготовки старшеклассников к творческой деятельности, основанной на различных формах и методах ее организации;

4. Разработать критерии эффективности подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использовались следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и др. литературы; обобщение философских, психолого-педагогических идей и взглядов; опросы, интервьюирования, анкетирования, групповые и индивидуальные беседы; психолого-педагогические тестирования, прямое и косвенное наблюдения, изучение продуктов творчества участников смены, моделирование процесса подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря; обобщение и анализ опыта педагогов-новаторов, исследователей по подготовке детей к творческой деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.

Организация исследования. С целью сбора фактического материала об объекте исследования было проведено две смены летнего технологического лагеря в июне 2002 года и в августе 2003 года. Основным методом исследования был социально-педагогический эксперимент, включенное наблюдение, педагогическое наблюдение, беседы со школьниками и педагогами, родителями, собеседование с участниками лагерных смен и после их окончания, изучение научных и методических публикаций.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке и реализации модели подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды JITJ1.

- разработке и апробации организационно-правовых основ функционирования летнего технологического лагеря как инновационной формы подготовки старшеклассников к творческой деятельности, описанных в комплексной целевой программе (федеральные и региональные нормативные документы, регламентирующие работу учреждений, организующих летний отдых детей);

- выявлении психолого-педагогических условий функционирования летнего технологического лагеря как инновационной формы подготовки старшеклассников к творческой деятельности (гуманистическая технологически обогащенная образовательная среда JITJI, структура учебного и воспитательного процесса JITJI, содержание творческой деятельности старшеклассников в JITJI, формы и методы организации учебной, внеучебной и культур-но-досуговой деятельности учащихся);

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании путей совершенствования подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды летнего технологического лагеря;

- интеграции различных методов развития творческих способностей, используемых в организации образовательного процесса JITJI;

- разработке новых методических путей для углубленного изучения старшеклассниками разделов 00 «Технология» и подготовки их к творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- активизации у старшеклассников личностно-значимых процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции на основе самостоятельности и социального творчества в ходе смены;

- практической реализации образовательного процесса в летнем технологическом лагере, включающем занятия в Школе JITJI, кружках по интересам, организацию и проведение творческих дел и др.

- разработке методического пособия «Организационно-педагогические основы деятельности летних технологических лагерей» и web-сайта летнего технологического лагеря старшеклассников «Техноленд».

Достоверность исследования обеспечена соответствием выбранных методов, а также их взаимодополняемостью и взаимопроверяемостью. Достоверность подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в повышении качественного уровня подготовки старшеклассников к творческой деятельности после проведения эксперимента, относительно данных, зафиксированных первоначально.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях технологически обогащенной образовательной среды летнего технологического лагеря (содержание, формы и методы организации разносторонней творческой деятельности старшеклассников в условиях JITJI).

2. Целевая комплексная программа летнего технологического лагеря старшеклассников «Техноленд».

3. Организационно-педагогические условия функционирования летнего технологического лагеря как инновационной формы подготовки старшеклассников к творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях (Чита - 1999, 2001, 2002, 2003гг., Иркутск - 2002г., Бийск - 2003г., Брянск - 2004гг.), подготовки статей, докладов; создания методического обеспечения образовательного процесса летнего технологического лагеря «Техноленд»; подготовки вожатского отряда к работе в летнем технологическом лагере и разработки программы «Организационно-педагогические основы деятельности JITJI» подготовки студентов обучающихся по специальности 030600 - «Технология и предпринимательство», программы; создания web-сайта летнего технологического лагеря; организации и проведении слетов отрядных вожатых, участия в конкурсах на лучший вожатский отряд.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Наумова, Татьяна Владимировна

Выводы к Главе II

Во второй главе исследования рассмотрены содержание, формы и методы творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере, описана логика смены ЛТЛ, ее периоды (организационный, основной, заключительный), определены цели, функции и особенности каждого из них. Рассмотрено содержание и проанализирован характер учебной, внеучебной и культурно» досуговой деятельности старшеклассников, имеющей творческий характер.

В данной главе рассмотрены и определены роль функции и деятель-ностных, практико-ориентированных, активных форм организации различных видов творческой деятельности старшеклассников, включаясь в которые старшеклассник приобретает личностно-ценный, социально-творческий жизненный опыт, наличие которого обуславливает его качественную подготовку к творческой деятельности.

Рассмотрены особенности решения задачи профессиональной подготовки педагогического коллектива лагеря для обеспечения психолого-педагогического фассилитационного сопровождения старшеклассника в образовательном процессе ЛТЛ. Подготовка педагогического коллектива ЛТЛ, основу которого составляют студенты Технолого-экономического факультета, заслуживает внимания и требует наличия специально разработанного этапа во всем образовательном маршруте подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, чем является авторская программа «Организационно-педагогические основы деятельности ЛТЛ».

Приведены результаты экспериментального исследования, заключающегося в подготовке, организации и проведении смен летнего технологического лагеря «Техноленд». Результаты работы показали положительную динамику в подготовке старшеклассников к творческой деятельности, в развитии их творческих способностей (повышение степени подготовленности, в среднем, на 10,7%, что отличается от КГ на 13,1%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса творчества и путей развития творческих способностей чрезвычайно важно для эффективного развития современного общества. В настоящем исследовании обращено первоочередное внимание на школьников старшего звена, поскольку это специалисты ближайшего будущего.

Многоплановость и разнообразие предлагаемой учащимся деятельности на уроках технологии удовлетворяет одному из важнейших условий сегодняшнего образования - комплексного и разностороннего развития школьников.

Творческий настрой на исполняемую деятельность должна носить и образовательная среда, в которой находится старшеклассник. Это важное обстоятельство в формировании креативной личности, поскольку наличие «социально-образовательного вакуума» невозможно - все люди живут и работают в определенной среде. Если изменить среду, в которой находится старшеклассник в процессе получения образования, технологически обогатить ее, что подразумевает насыщение творчеством, усилив положительное влияние и сгладив отрицательные моменты, оказавшись в содружестве увлеченных людей, личность сможет ощутить высокий эмоциональный настрой на творчество и полнее раскрыть свой потенциал.

В ходе нашей экспериментальной работы установлено, что современное состояние развития творческих способностей старшеклассников, не соответствует тем требованиям, которые предъявляются обществом к выпускникам школ. Это объясняется тем, что, во-первых, существовавшая до недавнего времени в школах г. Читы и Читинской области система трудового обучения оказалась не только недостаточно эффективной, но и «передержанной» с точки зрения состояния данной образовательной области в других регионах страны. Во-вторых, никогда ранее не интегрировались такие образовательные среды, как среда летнего лагеря и среда ОО «Технология».

Низкий уровень готовности учащихся старших классов к дальнейшей социально-ценной и востребованной творческой деятельности в значительной степени обусловлен еще и тем, что недостаточно интенсивно и продуктивно используется основной резерв свободного времени старшеклассников - летние каникулы. Устранению этого недочета способствует, как показало проведенное исследование, внедрение в практику такой формы организации летнего отдыха старшеклассников, как летний технологический лагерь. Он уникален своей iy-манистической технологически обогащенной образовательной средой, базирующейся на содержательном потенциале 00 «Технология», проектном методе, как ее основной дидактической единицы, а также возможностях летнего лагеря для реализации процесса развития творческой личности.

Проведенные теоретический анализ и опытно - экспериментальная проверка подготовленности старшеклассников к творческой деятельности в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды ЛТЛ, показали, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение. Это обстоятельство дает возможность привести основные выводы проведенного исследования.

Необходимость эффективной подготовки школьников старшего звена к продуктивной, активной творческой деятельности в разных профессиональных сферах отражается в социальном заказе современного общества, поскольку недостаточно стабильное и устойчивое состояние современной социально-экономической ситуации диктует условие готовности каждого члена общества к быстрому ориентированию в профессионально-деловой сфере и жизни в целом.

Осуществление процесса эффективной подготовки старшеклассников к творческой деятельности возможно через систему социальных взаимосвязей, возникающих в процессе активизации познавательной, самостоятельной социально-творческой деятельности посредством практической реализации модели подготовки учащихся к творческой деятельности. Такая подготовка влияет на общее развитие личности, развитие ее базовой культуры, интегрирующей такие составляющие, как технологическую, эстетическую, экологическую, предпринимательскую, физическую культуру и т.д.

Созданная и реализованная на практике модель подготовки старшеклассников к творческой деятельности подтверждает важность и приемлемость включенных в нее практико-ориентированных, активных форм работы со старшеклассниками, благодаря которым учащиеся накапливают оперативный лич-ностно-ценный, социально-значимый жизненный опыт

Для развития творческого человека необходима гуманистическая платформа в построении образовательного процесса, личностно-ориентированный подход, но в тесной связи с коллективной творческой деятельностью. Реализация этих идей на практике возможна тогда, когда в этом процессе участвует грамотный сплоченный педагогический коллектив. Именно поэтому подготовка педагогического коллектива летнего технологического лагеря, основу которого составляют студенты технолого-экономического факультета ЗабГПУ, заслуживает определенного внимания. Она требует наличия специально разработанного этапа во всем образовательном маршруте подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, чем является программа «Организационно-педагогические основы деятельности ЛТЛ», составленная и апробированная нами в настоящем исследовании.

Справедливо отметить, что в одной из наиболее приемлемых форм решения проблемы качественной подготовки старшеклассников к творческой деятельности является интеграция образовательной среды при изучении ОО «Технология» в школе и образовательной среды летнего лагеря. Эта идея подтверждена настоящей практикой и заложена в основу разработанной и апробированной нами целевой комплексной программы ЛТЛ «Техноленд». Целевая комплексная программа отражает нормативно-правовую базу организации ЛТЛ, учебные программы дисциплин Школы ЛТЛ, план воспитательной работы со старшеклассниками в течение всей смены.

В данной работе нами определены и раскрыты психолого-педагогические условия подготовки старшеклассников к творческой деятельности посредством гуманистической технологически обогащенной образовательной среды ЛТЛ. Выявлены проблемы социализации старшеклассников в условиях ЛТЛ и возможные варианты их решения. Успешное формирование и развитие творческих способностей у старшеклассников в условиях ЛТЛ возможно лишь при условии, когда содержание программ Школы ЛТЛ, логика построения занятий и к социально-творческой работы будут направлены на развитие познавательной сферы личности, креативного и активного подхода к любой деятельности.

В исследовании приведены результаты экспериментальной работы. Их качественная оценка проведена в соответствии с разработанными критериями оценки уровня подготовленности старшеклассников к творческой деятельности. Полученные количественные показатели качественного уровня подготовленности старшеклассников к творческой деятельности доказывают высокую эффективность предлагаемой нами инновационной формы обучения и воспитания школьников - летнего технологического лагеря - в решении проблемы подготовки старшеклассников к творческой деятельности.

Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы сложного и многогранного процесса подготовки школьников к творческой деятельности в технологической среде. Необходим поиск новых форм, средств и методов активизации этого процесса, поиск новых видов задач, моделирующих творческое содержание учебного процесса.

Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы сложного и многогранного процесса подготовки школьников к творческой деятельности в технологической среде, поскольку необходим поиск инновационных форм, средств и методов активизации этого процесса, новых видов задач, моделирующих творческое содержание учебного процесса.