Развитие творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Синицын, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синицын, Вячеслав Анатольевич
В13 ЕДЕН HE
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ КАК 16 П Е Д АГОГИ Ч ЕС К АЯ П РОБ j I Е М А
1.1. Проблемы развития творческих способностей школь- 16 ников в процессе дифференциации обучения
1.2. Методы, формы и приемы развития творческих спо- 31 собностей школьников в гуманитарных профильных классах
1.3. Психолого-педагогические аспекты развития творче- 50 ских способностей школьников в гуманитарных профильных классах
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕ- 80 СКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Организационно-педагогическая модель развития твор- 80 ческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах
2.2. Критерии оценки эффективности развития творческих 95 способностей в процессе дифференциации обучения
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 130 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения»
Актуальность исследования. На фоне бурно меняющегося социально-экономического положения страны происходят серьезные изменения в системе образования России. Изменились также ожидания граждан, потребности работодателей, требования государства, предъявляемые к системе образования. Сегодня требования к образованию предъявляются с позиций гуманистической концепции. Она связана с решением комплекса задач, направленных на развитие личности, ее подготовку к жизни в быстро меняющемся и противоречивом мире, личности с высокими нравственными устремлениями и мотивами к высокопрофессиональному труду. Обновление содержания образования осуществляется в условиях децентрализации управления, широкой автономизации образовательных учреждений, развития вариативности образования и дифференциации обучения, повышения интереса педагогов-практиков к исследовательской, экспериментальной деятельности, расширения спектра образовательных услуг с учетом социального заказа. Позитивные в целом процессы в настоящее время имеют и негативные последствия: нарушение сбалансированности содержания образования, перегрузка учащихся, снижение уровня подготовки.
Изменение требований к системе образования в России с неизбежностью повлекло изменение отношения к развитию творческих способностей ребенка в процессе дифференциации обучения. Учет и развитие творческих способностей - один из наиболее важных элементов учебно-воспитательного процесса в профильной школе. При наличии корректной и всеобъемлющей модели развития творческих способностей можно фиксировать точные и верные результаты учебного процесса. Однако и на данном этапе развития профильной школы нет экспериментально апробированной современной системы оценки эффективности развития творческих способностей обучающихся.
Основное противоречие, выявленное в процессе анализа отечественного и зарубежного опыта в сфере развития творческих способностей школьников, состоит в том, что наблюдается актуализация потребности оценки эффективности развития творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения, однако отсутствуют теоретически обоснованные и экспериментально апробированные механизмы развития творческих способностей школьников в процессе дифференциации обучения.
Проблема исследования заключается в поиске ответа на следующий вопрос: какими должны быть организационно-педагогические механизмы развития творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения.
Проблема определила цель исследования.
Цель исследования: выявить организационно-педагогические механизмы развития творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения.
Исходя из вышеизложенного, была сформулирована тема нашего исследования: "Развитие творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения
Объект исследования: гуманитарная профильная подготовка старшеклассников.
Предмет исследования: организационно-педагогические механизмы развития творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов в процессе дифференциации обучения.
Гипотеза исследования: процесс дифференциации обучения будет способствовать развитию творческих способностей школьников гуманитарных профильных классов, если:
- на основе выявления наиболее характерных особенностей старшего школьного возраста, влияющих на организацию образовательного процесса в гуманитарных профильных классах в процессе дифференциации обучения, будет определен комплекс показателей развития творческих способностей обучающихся старшего школьного возраста;
- на основе систематизации используемых в практике типов дифференциации разработаны психолого-педагогические требования к образовательным программам дифференцированного обучения в гуманитарных профильных классах по развитию творческих способностей обучающихся;
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована структура организационно-педагогической модели развития творческих способностей школьников и разработан комплекс требований к профессионально-личностным качествам педагога, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников гуманитарного профиля.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить наиболее характерные особенности старшего школьного возраста, влияющие на организацию образовательного процесса в гуманитарных профильных классах в процессе дифференциации обучения.
2. Определить комплекс показателей развития творческих способностей обучающихся старшего школьного возраста.
3. Систематизировать используемые в практике типы дифференциации и разработать психолого-педагогические требования к образовательным программам дифференцированного обучения в гуманитарных профильных классах по развитию творческих способностей обучающихся.
4. Обосновать и апробировать структуру организационно-педагогической модели развития творческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах.
5. Разработать комплекс требований к профессионально-личностным качествам педагога, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников гуманитарного профиля.
Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, философские положения о диалектическом методе познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной связью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования.
Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «развитие», «личность», «способность» в общепризнанном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, JT.C. Выготский, Б.С.Гершунекий, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн). Исследование велось под значительным влиянием теории общеобразовательных стандартов (B.C. Лед-нев, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов, В.В.Судаков и др.) с опорой на теории профильной школы (А.А.Кузнецов, М.В.Рыжаков и др.) мониторинга качества общего образования В.А. Кальней и С.Е. Шишова. Исследование опирается также на идеи и положения концепции самостоятельной работы и самостоятельной деятельности (П.И. Пидкасистый); концепции мотивации и стимулирования личностных достижений (Дж. Аткинсон, Р. Берне, У. Глассер, В.П.Зинченко, Ф.Перлз, X. Хекхаузен, Г. Ричардсон).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и провср-ф ки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития системы образования в современном мире и разработать концепцию исследования; системный анализ, позво
• ляющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития творческих способностей школьников; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели развития творческих способностей и ее отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, оп-росно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития творческих способностей, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение раз* личных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов (1989-2003 гг.) на базе Владимирского института усовершенствования учителей, кафедры технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и двух образовательных учреждений.
На первом этапе (1989-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2002гг.) разрабатывалась организационно-педагогическая модель развития творческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах. Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.
На третьем этапе (2002-2003гг.) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
На основе анализа психолого-педагогической и физиологической литературы выявлены наиболее характерные особенности старшего школьного возраста, влияющие на организацию образовательного процесса в гуманитарных профильных классах в процессе дифференциации обучения: развитие творческого мышления, появление способности решать проблемные задачи, сравнивать, выделять главное, находить сходное и отличное, устанавливать причинно-следственные зависимости; стремление к правильным определениям, логическим обоснованиям, доказательным рассуждениям; нравственное и социальное формирование личности; чувства становятся преднамеренными и сильными, проявляются часто бурно, иногда аффективно, гневно; нарушение внутреннего равновесия, приобретение новых переживаний и др.
Определены показатели развития творческих способностей: владение большим объемом информации; самостоятельный перенос усвоенного на новый материал; установление причинно-следственных связей; обнаружение скрытых зависимостей и связей; умение делать выводы, интегрировать и синтезировать информацию; по собственной инициативе выбирать для решения сложные задачи; способность обобщать и организовывать имеющуюся информацию и др.
Систематизированы используемые в практике тины дифференциации: на основе ранней профессионализации (профильная школа, факультативные занятия, профуклоны и т. п.); на основе уровня (направленности) познавательных (специальных) задатков и способностей; дифференциация по интересам на основе свободного выбора (как правило, с группой временного состава); дифференциация по темпам психических процессов, самоорганизации в деятельности (как правило, при опосредованной дифференциации).
Разработаны психолого-педагогические требования к образовательным программам дифференцированного обучения в гуманитарных профильных классах по развитию творческих способностей обучающихся: учебная программа должна предусматривать развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет учащимся переосмысливать имеющиеся знания и генерировать новые; учебная программа должна давать обучающимся возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать им стремление к приобретению знаний; образовательная программа должна предусматривать наличие и свободное использование соответствующих информационных источников и др.
Обоснована и апробирована структура организационно-педагогической модели развития творческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах, которая включает 3 основных компонента: дидактический (содержание гуманитарного профиля (обязательный минимум содержания гуманитарного профиля, требования к уровню подготовки учащихся}, образовательные технологии развития творческих способностей, профессионально-личностные качества педагога {педагогическое мастерство}); личиостио-ориешпационный (система личностных способностей {воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность}, знаний {литературно-теоретических и технологических}, умений {литературно-технологических}, направленности {гуманитарная и эстетическая потребности}, характера {эмоционально-эстетическая отзывчивость}, побуждающих школьников к творческому развитию и саморазвитию); субъект-но-деятелъностный (характеризующий образовательную систему с точки зрения наличия межпредметного взаимодействия в школе, сокращения количества жалоб от родителей и детей, рост стремления педагогов к повышению квалификации и др.).
Систематизированы требования к профессионально-личностным качествам педагога, являющиеся одним из необходимых условий функционирования всей модели развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения: личностные качества учителя (интеллектуальные качества: кругозор, эрудиция, творческие свойства мышления {глубина, широта, критичность, панорам-ность, парадоксальность}; продуктивные качества: умение синтезировать знания и освоенные методы на более высоком уровне, владение методологией исследования; волевые качества: умение планировать и регулировать свою деятельность, способность к самоконтролю, умение доводить замыслы до практического результата; творческие качества эмоциональной сферы: интуиция, воображение, фантазия); требования к педагогу как к личности: разбираться в особенностях психологии гуманитарно одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы; быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением гуманитарно одаренных детей; проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию; иметь высокий уровень интеллектуального развития; быть доброжелательным и чутким; иметь опыт работы в учреждениях для детей младшего и дошкольного возраста (в том числе и со своими собственными детьми); иметь широкий круг интересов и умений; иметь, помимо педагогического, еще какое-либо образование; иметь живой и активный характер; обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму); обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью; иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний; иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение); профессиональные качества учителя включают три группы (первая связана с развитием у педагога эмпатии, вторая группа качеств - это способность к активному воздействию на учащихся, в третью группу качеств входит способность «владеть собой»).
Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения, которая впервые решается в рамках системного, функционального, личностно-деятельностного подходов в теории профильного образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику дифференциации профильного обучения, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования, теории социальной педагогики; разработана концепция системной деятельности по развитию творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения.
Практическая значимость исследования связана с обоснованием и апробацией механизмов развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения в системе профильного обучения. Содержащиеся в нем выводы позволяют выявить особенности развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения в Российской Федерации в настоящее время, тем самым способствовать развитию содержания профильного образования, организационных форм и методов подготовки обучающихся к жизни в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы как общеобразовательными учреждениями, так и учреждениями высшего, среднего профессионального педагогического образования, а также институтами повышения квалификации работников образования для разработки собственных моделей развития творческих способностей школьников на основе предложенной модели.
Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано и уже используется в реальной практике школы и в профессиональной подготовке педагогов как в учреждениях высшего, среднего профессионального педагогического образования, так и в институтах повышения квалификации.
Предложенные научно-методические рекомендации по организации системной профессиональной подготовки педагогов к организации самообразовательной деятельности школьников реализованы в городах Московской, Вологодской и Кировской областей.
Опубликованные монографии, учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в общеобразовательных учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации и переподготовки учителей.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около четырнадцати лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня организации по развитию творческой деятельности в системе профильного образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в учебных заведениях России.
На защиту выносятся следующие результаты исследования.
1. Комплекс психолого-педагогических требований к образовательным программам дифференцированного обучения в гуманитарных профильных классах по развитию творческих способностей обучающихся, в которых особое внимание уделяется сложным мыслительным процессам детей, их способностям к творчеству и исполнительскому мастерству.
2. Структура организационно-педагогической модели развития творческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах, которая включает 3 основных компонента: дидактический, личностно-ориентационный, субъектно-деятельностный.
3. Совокупность требований к профессионально-личностным качествам педагога, являющихся одним из необходимых условий функционирования всей модели развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения, основанных на развитии у педагога эмпатии, способности к активному воздействию на обучающихся, навыка «владения собой».
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях, учебном и методическом пособиях, в научно-методических статьях и рекомендациях. Всего опубликовано 22 печатные работы общим объемом более 30 п.л. Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе Учебно-методического объединения Владимирской и Московской областей. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на региональных конференциях и семинарах по проблемам общего образования (Владимир, Москва и др.); всероссийских конференциях и семинарах - Вологда (1998), Ростов-на-Дону (2001), Киров (2002); на курсах повышения квалификации преподавателей вузов (Москва-2001,2002). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях учебно-методического совета Московского социально-гуманитарного института (17 мая 2002 г.).
Основными базами апробации разработанной модели являлись: Владимирский институт усовершенствования учителей, Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. Вятский государственный педагогический университет, Вологодский институт развития образования, Костинская средняя общеобразовательная школа Петушинского района Владимирской области, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка при посольстве России в США (1997-2001 гг.).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Синицын, Вячеслав Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВК 2
Вторая глава была посвящена решению четвертой и пятой задач диссертации, а также подведению итогов опытно-экспериментальной работы.
1. Структура организационно-педагогической модели развития творческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах включает 3 главных компонента: дидактический (содержание гуманитарного профиля {обязательный минимум содержания гуманитарного профиля, требования к уровню подготовки учащихся}, образовательные технологии развития творческих способностей, профессионально-личностные качества педагога (педагогическое мастерство}); личностно-ориентационный (система личностных способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знаний (литературно-теоретических и технологических), умений (литературно-технологических), направленности (гуманитарная и эстетическая потребности), характера (эмоционально-эстетическая отзывчивость), побуждающих школьников к творческому развитию и саморазвитию); субъектно-деятелъностный (характеризующий образовательную систему с точки зрения наличия межпредметного взаимодействия в школе, сокращения количества жалоб от родителей и детей, рост стремления педагогов к повышению квалификации и др.).
2. Дидактический компонент одновременно является как независимым элементом модели, так и элементом, который отвечает за проверку эффективности функционирования и взаимосвязи всех компонентов модели. Это интегрированный компонент известных технологий и методик развития творческих способностей и контроля качества обучения как зарубежных, так и отечественных авторов. Функционально его можно представить как взаимосвязь 5 крупных блоков: цель обучения; методики и технологии контроля качества обучения; критерии эффективности методики контроля качества обучения; задания и критерии их эффективности; выражение результата проверки.
3. Компонент модели «Профессионально-личностные качества педагога (педагогическое мастерство)» является одним из необходимых условий функционирования всей модели развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения. Он состоит из набора качеств учителя, сгруппированных по типу и характеру профессиональной деятельности педагога, а также по принципу предъявляемых к нему требований как личности. Структурно данный компонент можно представить как набор качеств, распределенных по 3-м дидактическим позициям (с точки зрения личностно-деятельностного подхода): личностные качества учителя (интеллектуальные качества: кругозор, эрудиция, творческие свойства мышления (глубина, широта, критичность, панорамность, парадоксальность); продуктивные качества: умение синтезировать знания и освоенные методы на более высоком уровне, владение методологией исследования; волевые качества: умение планировать и регулировать свою деятельность, способность к самоконтролю, умение доводить замыслы до практического результата; творческие качества эмоциональной сферы: интуиция, воображение, фантазия); требований к педагогу как к личности: разбираться в особенностях психологии гуманитарно одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы; быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением гуманитарно одаренных детей; проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию; иметь высокий уровень интеллектуального развития; быть доброжелательным и чутким; иметь опыт работы в учреждениях для детей младшего и дошкольного возраста (в том числе и со своими собственными детьми); иметь широкий круг интересов и умений; иметь помимо педагогического еще какое-либо образование; иметь живой и активный характер; обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму); обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью; иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний; иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение); профессиональные качества учителя включают три группы (первая связана с развитием у педагога эмпатии, вторая группа качеств - это способность к активному воздействию на учащихся, в третью группу качеств входит способность «владеть собой»).
4. Применительно к педагогической творческой деятельности ее структура может быть представлена следующим алгоритмом: выявление проблемы; осознание проблемы; поиск решения проблемы; выбор оптимального решения проблемы; прогнозирование воздействия возможных вариантов решения проблемы; воплощение найденного решения; проверка и анализ решения.
5. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию общих компетенций обучающихся показал, что в 12 выбранных для эксперимента группах (с 10 по 11 классы) индикаторы, относящиеся к когнитивно-дидактическому критерию, существенно изменились в лучшую сторону. Качество знаний выросло с 31% до 61% (в остальных классах с 30% до 44%), количество неуспевающих снизилось с 2,6% до 0,6% (в остальных группах с 3% до 2%). Анализируя индикаторы, относящиеся к мотиваци-онно-потребностному критерию, - желание дальнейшего продолжения обучения по методу проектов, правонарушения, конфликты с одноклассниками и учителями - мы констатируем следующее: количество школьников, желающих продолжить обучение в гуманитарных профильных классах с дифференциацией обучения, выросло с 15% до 56%; количество правонарушений сократилось с 4 случаев до 0; количество конфликтов между одноклассниками сократилось с 1 7 до 8, а между учителями и школьниками - с 10-13 до 1-2 в неделю. Анализируя индикаторы, которые можно отнести к оценочно-творческому критерию, - участие школьников в олимпиадах, интеллектуальных марафонах, научно-практических конференциях - мы выявили положительную динамику (43% против 17% до начала опытно экспериментальной работы). Отслеживая развитие творческих способностей школьников, мы не могли оставить без внимания эмоциональную составляющую. Нами использовался опросник по оперативной оценке самочувствия, активности, настроения для определения актуализации той или иной характеристики своего состояния, который предлагался школьникам до и после учебных занятий, построенных в русле развития творческих способностей. Анализируя результаты, мы можем констатировать, что по окончанию проектов у 84% учащихся улучшалось самочувствие, у 89% - поднималось настроение, у 75% - повышалась работоспособность, у 83% - росла увлеченность, 78% учащихся чувствовали себя отдохнувшими. Отмечались такие характеристики, как внимательность (84%), бодрость (81%), оптимистичность (77%), расслабленность (67%). По всем 30 парам противоположных характеристик опросника наблюдалась положительная динамика.
6. Для оценки творческих способностей школьников мы использовали также диагностические методики: "методика сравнения понятий", выявляющая умение анализировать, проводить синтез, выявляющая слабость обобщения и склонность к конкретному мышлению; "сложные аналогии", выявляющие доступность понимания сложных логических отношений и выделение абстрактных связей; "арт-терапия", направленная на совместную деятельность. Анализ результатов применённых методик позволяет констатировать положительную тенденцию сформированности творческих способностей школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно заключить следующее.
На основе анализа психолого-педагогической и физиологической литературы выявлены наиболее характерные особенности старшего школьного возраста, влияющие на организацию образовательного процесса в гуманитарных профильных классах в процессе дифференциации обучения: развитие творческого мышления, появление способности решать проблемные задачи, сравнивать, выделять главное, находить сходное и отличное, устанавливать причинно-следственные зависимости; стремление к правильным определениям, логическим обоснованиям, доказательным рассуждениям; нравственное и социальное формирование личности; чувства становятся преднамеренными и сильными, проявляются часто бурно, иногда аффективно, гневно; нарушение внутреннего равновесия, приобретение новых переживаний и др.
Определены показатели развития творческих способностей: владение большим объемом информации; самостоятельный перенос усвоенного на новый материал; установление причинно-следственных связей; обнаружение скрытых зависимостей и связей; умение делать выводы, интегрировать и синтезировать информацию; по собственной инициативе выбирать для решения сложные задачи; способность обобщать и организовывать имеющуюся информацию и др.
Систематизированы используемые в практике типы дифференциации: на основе ранней профессионализации (профильная школа, факультативные занятия, профуклоны и т. п.); на основе уровня (направленности) познавательных (специальных) задатков и способностей; дифференциация по интересам на основе свободного выбора (как правило, с группой временного состава); дифференциация по темпам психических процессов, самоорганизации в деятельности (как правило, при опосредованной дифференциации).
Разработаны психолого-педагогические требования к образовательным программам дифференцированного обучения в гуманитарных профильных классах по развитию творческих способностей обучающихся: учебная программа должна предусматривать развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет учащимся переосмысливать имеющиеся знания и генерировать новые; учебная программа должна давать обучающимся возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать им стремление к приобретению знаний; образовательная программа должна предусматривать наличие и свободное использование соответствующих информационных источников и др.
Обоснована и апробирована структура организационно-педагогической модели развития творческих способностей школьников в гуманитарных профильных классах, которая включает 3 основных компонента: дидактический (содержание гуманитарного профиля {обязательный минимум содержания гуманитарного профиля, требования к уровню подготовки учащихся}, образовательные технологии развития творческих способностей, профессионально-личностные качества педагога {педагогическое мастерство}); личностно-ориентационный (система личностных способностей (воображение, оригинальность, способность к эстетической оценке, коммуникативно-творческая способность), знаний (литературно-теоретических и технологических), умений (литературно-технологических), направленности (гуманитарная и эстетическая потребности), характера (эмоционально-эстетическая отзывчивость), побуждающих школьников к творческому развитию и саморазвитию); субъектно-деятельностный (характеризующий образовательную систему с точки зрения наличия межпредметного взаимодействия в школе, сокращения количества жалоб от родителей и детей, рост стремления педагогов к повышению квалификации и др.).
Систематизированы требования к профессионально-личностным качествам педагога, являющиеся одним из необходимых условий функционирования всей модели развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения: личностные качества учителя (интеллектуальные качества: кругозор, эрудиция, творческие свойства мышления (глубина, широта, критичность, панорамность, парадоксальность); продуктивные качества: умение синтезировать знания и освоенные методы на более высоком уровне, владение методологией исследования; волевые качества: умение планировать и регулировать свою деятельность, способность к самоконтролю, умение доводить замыслы до практического результата; творческие качества эмоциональной сферы: интуиция, воображение, фантазия); требований к педагогу как к личности: разбираться в особенностях психологии гуманитарно одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы; быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением гуманитарно одаренных детей; проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию; иметь высокий уровень интеллектуального развития; быть доброжелательным и чутким; иметь опыт работы в учреждениях для детей младшего и дошкольного возраста (в том числе и со своими собственными детьми); иметь широкий круг интересов и умений; иметь помимо педагогического еще какое-либо образование; иметь живой и активный характер; обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму); обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью; иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний; иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение); профессиональные качества учителя включают три группы (первая связана с развитием у педагога эмпатии, вторая группа качеств - это способность к активному воздействию на учащихся, в третью группу качеств входит способность «владеть собой»).
Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения, которая впервые решается в рамках системного, функционального, личностно-деятельностного подходов в теории профильного образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику дифференциации профильного обучения, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования, теории социальной педагогики; разработана концепция системной деятельности по развитию творческих способностей школьников гуманитарного профиля в процессе дифференциации обучения.