Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михеева, Галина Петровна

  • Михеева, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Михеева, Галина Петровна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 1996. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михеева, Галина Петровна

Введение

Глава 1. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов как психолого-педагогическая проблема.

§1. Сущность и структура профессионально-ценностных ориентации

§2. Ценностный аспект процесса профессионального самоопределения будущих педагогов.

§3. Педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентация

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

§1. Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентация

§2. Анализ методик исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

§3. Формирование профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов»

Актуальность проблемы исследования. Глобальные преобразования в социальной, экономической, политической сферах в стране повлекли новые тенденции в российском образовании. Это выражается, прежде всего, в требованиях к специалистам системы образования. Сегодня для учителя важно быть конкурентоспособным на рынке труда, обладать достаточным диапазоном и уровнем профессионализма.

Общество характеризуется новым кругом ценностей, присуУ щим культуре сегодня, это: жизнь, труд, красота, познание, I человек, Отечество, что и определяет новые задачи педагогики. Создана необходимость в подготовке таких кадров, которые, имея высокий научный потенциал, психолого-педагогическую подготовку, были способны к работе по ориентации учащихся на социально значимые ценности, обозначенные происходящими переменами. Профессиональная подготовка будущих учителей переживает кризис традиционного подхода в педагогическом образовании.

Разумеется, педагогическое самоопределение будущих учителей сложный процесс, поэтому его начинать следует задолго до того, когда дипломированный молодой педагог придет в школу или откажется от учительской карьеры. Именно поэтому важно в период формирования личности будущего педагога конструктивно направить процесс профессионального самоопределения, ориентировать его на ценности учительского труда, что является необходимым условием для профессионального самоопределения и самореализации человека в жизни.

Профессиональное самоопределение является длительным процессом и имеет свои специфические этапы. В психолого-педагогической литературе указывается на важное значение этапа принятия решения о выборе профессии и этапа получения профессионального образования. Общеизвестны субъективные трудности выделенных этапов, обусловленные индивидуальными, возрастными и социально-экономическими причинами.

Изучение школьной и вузовской аудитории показывает необходимость в ориентации абитуриентов и студентов педагогического вуза на ценности учительской профессии на протяжении г щГ W всего периода обучения. Осложнения и критические ситуации, возникающие во время профессионального образования будущих педагогов, нередко приводят к снижению активности личности, отказу от педагогического самоопределения. Как показывает приведенный нами опрос, затруднения в профессиональном становлении объясняются отсутствием сформированной системы профессиональных ценностей, четкой профперспективы.

Таким образом, исследование процесса профессионального самоопределения будущих педагогов с позиций формирования системы ценностей личности видится нам наиболее продуктивным.

С учетом проблемы был определен выбор темы нашего диссертационного исследования: "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов".

Проблемам профессионально-педагогического самоопределения будущих педагогов посвящено много работ. Теоретической и методологической основой исследования явились педагогическая теория самовоспитания личности /Д.М.Гришин, А.Г.Ковалев,

Л.И.Рувинский/, теория профессионально-педагогического самоопределения /0.А.Абдуллина, Е.Н.Богданов, А.Н.Бритвихин,

A.Е.Голомшток, К.М.Гуревич, Л.Йовайша, Н.В.Кузьмина, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, А.И.Щербаков и др./, теория педагогической деятельности /Н.В.Кузьмина, В. А.Сластенин, А.И.Щербаков/ акмеологическая концепция профессиональной деятельности /К. А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А. А. Бодалев,

Е. Н. Богданов, А.А.Деркач, А. К. Маркова/, теория ценностных отношений /0.Г.Доброницкий, В. А. Василенко, А. Г. Здравомыслов,

B.П.Тугаринов и др./; работы,посвященные процессу формирования ценностных ориентации молодежи /Я.Гудечек, М. Г. Казакина, М. В. Костенко, В. Л. Оссовский, А. А. Ручка, 3. М. Павлютенкова и др./ и ценностями труда /Е. И. Головаха, В. Г. Алексеева, А. А. Ручка, М.Х.Титма/и др.

Избранная тема и принципиальные подходы к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом диссертационного исследования мы -определили 1 процесс профессиональной ориентации будущих педагогов. V

Период профессионального самоопределения совпадает с таким возрастным этапом, для которого характерны становление нового уровня самосознания, поиск смысла жизни, выработка собственного мировоззрения, проектирование себя в жизни и профессии на основе ценностных ориентаций личности будущих педагогов. Решение обозначенных трудностей определяет предмет исследования: профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов.

Цель исследования состоит в определении путей и средств эффективного формирования профессионально-ценностных ориенл таций будущих педагогов.

- 6

Задачи исследования сводятся к следующему:

1. Определить сущность и содержание профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов; к

2. Изучить процесс профессионально-педагогического самоопределения будущих педагогов;

3. Выявить педагогические условия, влияющие на результативность формирования профессионально-ценностных ориентаций личности;

4. Определить и апробировать программу формирования профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Предполагается, что профессионально-ценностные ориентации являются решающим фактором педагогического само- I? определения личности будущих педагогов. В связи с этим, мы предполагаем, что:

- объективным фактором в Данном случае является воздействие личности выдающегося человека, его жизни и деятельности;

- субъективным фактором - система ценностей личности будущих педагогов;

- результативность процесса обеспечивается созданием педагогических условий для косвенного влияния значимой личности и снижения барьеров восприятия данного воздействия;

- личность К.3.Циолковского, его жизнь и деятельность способствуют будущим педагогам в создании образа идеального учителя и ориентируют на ценности профессии.

Методологической основой нашего исследования служили принципы аксеологического направления в философии, положения психологической теории развития личности, теория воспитания личности, использующая положительный пример и влияние личности выдающегося человека.

Для реализации целей и задач исследования использова-7 лись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос будущих педагогов, наблюдения, беседы, анкетирование, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, j

Научная новизна и теоретическая значимость диссертацил онного исследования заключены в том, что в нем обоснована необходимость изучения такого понятия как профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов; выявлены педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации личности; разработана и апробирована система ориентации будущих педагогов на ценности труда учителя; определены критерии, показатели и уровни развития изучаемого аспекта.

Практическая значимость работы определяется тем, что: разработана и апробирована программа формирования профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов, способствующая их профессиональному и личностному росту; положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционно-практических курсах, включенных в программу по педагогике; разработан спецкурс "Жизнедеятельность К.Э.Циолковского" и апробирован в системе профессионально-педагогической подготовки.

Достоверность исследования определяется методологическим подходом, адекватным -предмету и задачам исследования, тщательным и всесторонним анализом экспериментальных данных, обработкой результатов диссертационного эксперимента методами математической статистики, репрезентативностью выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Содержание спецкурса "Жизнедеятельность К. Э. Циолковского - народного учителя" разрабатывалось и обсуждалось на кафедре педагогики и довузовской подготовки и.профессиональной ориентации КГПУ им.К.Э.Циолковского и апробировалось при проведении занятий с будущими педагогами. г1 Щ

Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э.Циолковского и докладывались на межвузовских, внутривуI зовских и российских конференциях в городах Калуге и Туле.

По теме исследования опубликовано 8 работ.

Исследование осуществлялось в течение 1992-1995 гг. в три этапа. Диагностическим экспериментом было охвачено 168 будущих педагогов г.Калуги, в формирующем эксперименте было привлечено 142 участника эксперимента.

На первом этапе /1991 - 1992 гг./ изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. Разрабатывался план формирующего эксперимента и его дидактическое обеспечение.

На втором этапе исследования /1992 -1994 гг./ проводился диагностический и формирующий эксперименты, в процессе которых исследовалась эффективность разработанных средств педагогического воздействия, уточнялись педагогические условия. способствующие результативности процесса формирования.

На третьем этапе /1994 - 1996 гг./ - обработка и оценка результатов экспериментальной работы. Проводилось обобщение имеющихся материалов и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положэдия.

1. Профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов- важнейший компонент структуры личности, имеющей в своей структуре мотивационный, отношенческий, когнитивный, эмоциональный и оценочный компоненты и обеспечивающий успешг ность процесса профессионально-педагогической ориентации будущих педагогов.

2. Этапы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации: присвоения, трансформации и проектирования.

3. Система критериев /наличие определенной суммы знаний { о ценностях педагогической профессии: отношение к профессионально-педагогическому самоопределению: развитие мотивационУ я ной сферы личности будущих педагогов, ориентирующей на учительскую профессию: присутствие эмоционально-волевых качеств личности; владение аналитическими способностями для сопоср тавления личной, профперспективы с истинными ценностями учительского труда/ и соответствующие им показатели, а также уровни сформированности профессионально-ценностных ориентации личности будущих педагогов - низкий, средний, высокий. ^

4. Качество процесса самоопределения характеризуется результатами сформированное™ профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов при условии воздействия личности и жизнедеятельности К.Э.Циолковского. I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михеева, Галина Петровна

Выводы по второй главе.

1. Экспериментальное исследование подтвердило, что сформированность ценностных ориентаций - структура личности

- 120 будущих педагогов - формируется в процессе профессионального самоопределения.

2. Установлено, что формирование профессионально-ценностных ориентаций происходило наиболее успешно при соблюдении выделенных педагогических условий.

3. В целостном процессе формирования профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов были предусмотрены три последовательных этапа: присвоения, трансч формации, проектирования, преемственно обеспечивающих развитие структурных компонентов.

S S ш

4. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что система профессионально-ценностных ориентаций сформирована на разных уровнях: низком, среднем и высоком.

5. В ходе исследования установлено, что только высокий уровень сформированное™ ценностных ориентаций позволил будущим педагогам успешно решить задачу профессионального самоопределения на основе комплексного использования возможностей учебно-профессиональной деятельности.

6. Анализ результатов эксперимента, основанный на мето- ' дах статистической оценки результатов, математической статистики, показал, что интегративный показатель исследования имел статистически значимую корреляцию со способностями определять сущность и содержание профессиональных ценностей и проявлять отношение к ценностям учительского труда.

7. Исследование показало, что разработанная программа формирования обеспечивала личностное развитие будущих педагогов, профессиональную ориентацию и организовывала их на реализацию в последующей педагогической деятельности.

- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов. Исследование было направлено на поиск путей, средств и условий профессионального самоопределения будущих педагогов, которые активизировали формирование профессионально-ценностных ориентаций и повысили результативность педагогического становления.

Одним из направлений исследования было выявление сущности, структуры и уровней проявления профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов. Логико-методический анализ профессионально-педагогической ориентации представил процесс педагогического самоопределения как процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций личности будущих педагогов. Это позволило представить структуру профессио нально-ценностных ориентаций будущих специалистов в виде совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационного, от-ношенческого, когнитивного, эмоционального,оценочного, каждый из которых, имея определенное функциональное назначение, подчинен закономерностями процесса формирования.

Для выяснения структурных компонентов профессионально-ценностных ориентаций был проведен теоретический анализ различных подходов к сущности понятия ценностные ориентации будущих педагогов и была предпринята попытка к выработке собственного подхода к определению понятия "профессионально-ценностные ориентации будущих педагогов" Мы считаем, что про

- 122 фессионально-ценностные ориентации будущих педагогов - это важнейший компонент структуры личности, который выражает предпочтительное отношение к ценностям профессии учителя и находит свое выражение в интересах, потребностях, взглядах, оценках, мотивах и выборе профессии.

Специфической чертой процесса профессионально-педагогической ориентации будущих педагогов являлось то, что определяющим моментом удачного самоопределения будет сформированная система профессионально-ценностных ориентаций будущих специалист. 4

Экспериментальная работа позволила нам выделить три уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов и описать характерные особенности участников групп исследования, находящихся на каждом уровне. Уровни проявления профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов определялись в исследовании мерой^согласования оценки сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций с его достижениями в профессионально-учебной деятельности и качествами личности, необходимыми для педагогического самоопределения. Основанием для распределения будущих педагогов по уровням сформированное™ служила рейтинговая оценка, выставленная независимыми компетентными экспертами.

Качественный анализ типологических особенностей каждого уровня сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций привел нас к выводу, что, наряду, с различием в развитии профессионально-ценностных ориентаций, будущих педагогов, находящихся на различных уровнях, отличало различие профес

- 123 сионапьных качеств личности. Наблюдения за большой выборкой показали, что наиболее характерной чертой низкого и среднего уровня проявления ценностных ориентаций являлось отсутствие или недостаточное проявление/ развития общекультурной составляющей профессиональных качеств личности педагога, неполная информированность о ценностях педагогической деятельности, неустойчиво положительное отношение к образу жизни выдающихся представителей педагогической деятельности и ценностям труда учителя. Будущие профессионалы высокого уровня проявления ценностных ориентаций имели полное представление о ценностях профессии, умели определять содержание и сущность педагогических ценностей и проявляли устойчиво положительное отношение к ценностям труда учителя, образу жизни выдающихся представителей педагогической деятельности.

Принятие рейтинговой оценки в качестве критерия сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций позволило нам провести оценку процесса формирования методами математи * ческой статистики. Методика оценки педагогического эксперимента и эффективности педагогического воздействия на процесс формирования была построена на статистическом критерии сравнения средних двух совокупностей данных. Оценка, проведенная по этой методике, позволила качественно оценить эффективность процесса формирования и с большей достоверностью подтвердила правильность использованной методики, в основу которой положено влияние на систему ценностей будущих педагогов личности выдающегося ученого, учителя К.Э.Циолковского.

Модель процесса формирования профессиональных ценностей была основана на влиянии личности выдающегося ученого, учи

- 124 теля К.Э. Циолковского на профессиональное самоопределение будущих педагогов и представлена спецкурсом. Спецкурс построен на сочетании самостоятельной работы будущих педагогов с материалами жизнедеятельности К. Э. Циолковского; специальной серии экскурсий в музеи, дополняющей и систематизирующей знания о народном учителе; лекционно-практических занятий.

Руководство процессом формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих учителей по разработанной модели позволило сделать выводы о том, что разработанный спецкурс обладает реальными возможностями в совершенствовании процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов, поскольку:

1/ Спецкурс не нарушал естественного хода учебного процесса и обеспечивал высокий уровень подготовки слушателей спецкурса к профессионально-педагогическому самоопределению;

2/ Спецкурс вносил в учебную программу по педагогике возможность самостоятельности и индивидуализации в общий процесс обучения, благодаря чему: а/ обеспечивались наиболее благоприятные условия для формирования профессионально-ценностных ориентаций; б/ создавались условия для развития необходимых для будущих педагогов качеств личности как целеустремленность, самостоятельность, настойчивость, работоспособность, способность оценки жизненной и профессиональной перспективы;

3/ Спецкурс позволял целенаправленно и ситематически осуществить работу по ориентации будущих педагогов на ценности профессии учителя.

В ходе экспериментального исследования было выявлено,

- 125 что эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов достигалась при соблюдении педагогических условий. Анализ результатов формирования про9 фессионально-ценностных ориентаций показал, что: 1/ Привлечение личности К.Э.Циолковского, его жизни, деятельности, наследия для влияния на систему профессиональных ценностей будущих педагогов;

2/ Создание обстановки косвенного воздействия на систему ценностей будущих педагогов, используя ситуацию обыкновенного и привычного учебного занятия по педагогике, обеспечило результативность формирующего эксперимента.

Экспериментальная проверка поэтапного построения процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих педагогов показала правильность нашего подхода. Анализ результатов экспериментальной работы позволил утверждать, что поэтапное восхождение участников группы/ от присвоения до проектирования педценностей/ значительно интенсифицировало процесс педагогической ориентации будущих педагогов. Последовательное прохождение логически определенных этапов позволило будущим специалистам реализовать свои внутренние резервы, интересы, направленность личности в профессиональном самоопределении.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

- качественная подготовка современных будущих педагогов требовала формирования системы профессионально-ценностных ориентаций как необходимого условия удачного профессионального самоопределения;

- 126

- эффективность процесса формирования профессиональноценностных ориентаций будущих педагогов зависла от педагогических условий, реализации поэтапного формирующего процесса, применения прогрессивных методов в профессиональной ориентации будущих педагогов;

- экспериментальное обучение будущих педагогов оказалось эффективным по всем структурным компонентам и после завершения педагогического эксперимента у студентов КГПУ /ранее обучающихся в экспериментальной группе/ отмечены более высокие показатели в отношении к ценностям будущей профессии, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики.