Развитие ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мурзабеков, Мейрамбек Казбекович

  • Мурзабеков, Мейрамбек Казбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 349
Мурзабеков, Мейрамбек Казбекович. Развитие ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2018. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзабеков, Мейрамбек Казбекович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики

1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевого понятия исследования «ценностное отношение к Родине»

1.2 Современные подходы и принципы развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза

1.3 Педагогический потенциал казахской этнопедагогики в развитии

ценностного отношения к Родине

Выводы по главе 1

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики

2.1 Изучение исходного уровня развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза

2.2 Научно-практическое обоснование педагогических условий развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской

этнопедагогики

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе становления общества развитие ценностного отношения к Родине у молодого поколения становится важной задачей. Многие исследователи подчеркивают, что в процессе становления современного демократического общества, произошел идеологический сдвиг в казахских ценностях, нормах, происходит постоянное и неуклончивое насаждение западных чуждых ценностей, которые отрицательно отразились на духовно-нравственном, гражданском, патриотическом становлении подрастающего поколения.

В жизни современного общества существуют проблемы, требующие постоянного переосмысления, трансформации приемлемых ценностей и выработки новых подходов. К таким проблемам относится необходимость совершенствования процесса формирования ценностного отношения к Родине у студентов высшей школы, развития ее теоретико-методологического и методического оснащения.

Развитие ценностного отношения к Родине на сегодняшний день становится ключевым аспектом деятельности во многих сферах -воспитании, обучении, медицине, спорте и во многих других сферах жизнедеятельности современного общества. Это говорит об общественном значении проблемы развития ценностного отношения к Родине, многоаспектоности ее решения в условиях тесного вхождения данного процесса в структуру различных типов организации и учреждений, например, образовательных, культурных, общественных организаций.

Таким образом, можно обозначить сформировавшиеся предпосылки к изучению проблемы развития ценностного отношения к Родине в условиях современного образовательного пространства.

Родина, человечество, человеколюбие, природа, труд и личностное развитие, эмпатия и взаимоотношения, толерантность выступают ключевыми

объектами развития ценностного отношения у студентов. Осуществление цели развития ценностного отношения к вышеназванным объектам способствует развитию у студентов ключевых национальных ценностей, которые обозначены в государственном образовательном стандарте высшего образования.

Сегодня, в XXI веке необходим новый взгляд на проблемы развития и формирования качеств гражданина и патриота, ценностного отношения к Родине, любви и уважения к ней, что определено увеличением роста отрицания и неверия в обществе, становлением новых рыночных отношений, формированием и утверждением чуждых казахскому этносу норм социальной жизни. Новые социальные, экономические, культурные тенденции в современном обществе вносят значительные изменения в организацию процесса развития ценностного отношения к Родине у современной молодежи, это требует поиска новых путей в приобщении юношей и девушек к основополагающим ценностям жизнедеятельности казахского народа [9].

Одной из главных проблем духовного, нравственного воспитания становится проблема развития у студентов ценностного отношения к Родине, раскрытие возможностей воспитательной системы вуза, группы в решении такой задачи. Развитие ценностного отношения основывается на принятии человеком важности сохранения исторического, культурного наследия своей родины, ответственности за результаты собственной деятельности, поведения, осознании своей жизненной позиции [15].

В психолого-педагогической науке и практике последних лет ценностное отношение рассматривалось с нескольких позиций. Например, такие исследователи, как Г. Бахтиярова [26], А.А. Байсенбаева [27], С.С. Бекетаева [28], Т.Д. Бимаханов [32; 33; 34], Г.Н. Волков [48], П.В. Конаныхин, О.И. Павелко, Т.П. Спирина [178] и др. рассматривали

ценностное отношение как патриотическое воспитание и как часть идейно-патриотического воспитания.

К нравственному воспитанию ценностное отношение относили такие авторы, как Н.Н. Абакумова [1], Х.Х.-М. Батчаева [24; 25], Р.Ш. Гизатуллин [58], В.А. Сластенин [172; 173], Х.К. Унтаев [185], Т.Е. Шепелнва [198] и др.

Ценностное отношение как составляющее гражданского воспитания изучали В.Ю. Адлферов [44], П.Г. Великородный [44], В.С. Егоров [80], В.А. Сластенин [80; 173; 174] и др.

Ценностное отношение как самостоятельное направление изучалось Н.М. Ильичевым [97], Н.В. Ипполитовой [100], И.Ф. Харламовым [191] и др.

На сегодняшний день так сложилось, что патриотическое воспитание предполагает воспитание таких сторон личности, как ответственное отношение к Родине, готовность защищать ее интересы, ответственно относится к историческому прошлому своей страны, любовь и уважение к Родине. Различные аспекты патриотического воспитания детей и молодежи исследовались в трудах А.Н. Вырщикова [51], Ж.Н. Калиева [123], М.Ж. Курманбаева [126], М.Б. Кусмарцева [51], Л.С. Майлыбаевой [134], в данных исследованиях подчеркивается важность и необходимость развития патриота и гражданина своего отечества, любящего свою Родину, отвечающего за свои поступки перед обществом.

Трансформация сущности, целей, задач анализируемого типа воспитания взаимосвязано с формированием аксиологического подхода в педагогике и психологии.

Изучением проблем развития ценностей, ценностных ориентаций в XX веке занимались такие исследователи, как Н.Н. Абакумова [1], Л.И. Божович [19], Г.И. Васильев [42], О.Г. Дробницкий [19], А.Г. Здравомыслов [24], М.С. Каган [103], С. Кенжеахметов [108], Т.А. Мирошина [141], Н.Д. Никандров

[148], Р.М. Роговой [163], В.А. Сластенин [172; 173], В.А. Сухомлинский [180] и др.

В контексте развития ценностного отношения студентов к Родине особый интерес представляет опыт В.А. Сухомлинского [180], A.A. Захаренко [180], которые обосновали целостную систему подобной работы в Сахновской и Павлышской средней школе. Разнообразные составляющие данной проблемы изучают в своих работах С.Г. Антоновой [12], З.Т. Гасанова[54; 55], И.Д. Демаковой [19], Р.А. Джанбаевой [69], М.С. Джилкишиевой [70], А.Х. Дуйсембаева [78], К.Б. Жарикбаева [84], З.Н. Калининой [105], А.К. Калимолдаева [104], А.С. Карпыкбаева [107], А.Г. Черняк [195] и др.

Значимые теоретические положения и методические рекомендации по развитию ценностного отношения к Родине, содержатся в исследованиях Т.Д. Бимаханова [32], Н.И. Верещагиной [45], И.В. Горбаогевой [62], М.И. Рожкова [19], А.Г. Черняк [195] и др.

Общее и особенное в организации процесса развития ценностного отношения к Родине у молодежи представлены в исследованиях А.Г. Черняка, Л.В. Белогорской [195] и др. Однако, в них проблема развития ценностного отношения к Родине раскрыта без учета тех перемен, которые произошли в обществе и государстве в связи с их переходом из одного состояния в другое. То же самое можно отнести к работам, посвященным военно-патриотической подготовке студентов вузов как компетентностных специалистов (А.Р. Данилова [66], Р.С. Елубаева [81], С.В. Ларионова, С.А. Маврин [132], О.А. Маршуба [137]и др.).

Развитие государства новой социальной направленности предполагает разработку путей и средств, предполагающих воспитание нового человека, способного жить в гражданском обществе. Процесс становления такого феномена, как развитие ценностного отношения к Родине, может быть

качественно проанализирован только в более широком культурно-историческом контексте, соединяющем историю, философию, общественно-политические науки.

Большой вклад в изучение различных аспектов ценностного отношения к Родине внес великий казахский ученый, просветитель И. Алтынсарин, в своих трудах он подчеркивал необходимость формированию у подрастающего поколения любви к труду, призывал молодежь к служению народу, человеколюбию, ответственному отношению к природе, Родине, традициям. Исследователи Национальной академии образования имени И. Алтынсарина Ж.Е. Амренова [11], С. К,алиев [125], М. Оразаев [125], М. Смайлова [125], Г.М. Мусабаева, К. Мырзагалиева, С. Оспанулы, С.К. М^хамбетова [144] и др. изучают различные аспекты нравственного, патриотического воспитания казахов, в том числе и на традициях казахского народа.

Несомненным потенциалом в развитии ценностного отношения к Родине у студентов вуза является казахская этнопедагогика. Проблема развития ценностного отношения к Родине средствами казахской этнопедагогики рассматривалась в рамках исследований казахских ученых К.М. Аргынгазин [4], К.Ж. Аганина [17], Ш.А. Абдраман [126], Ж. Асанова [122], Х.Х. Баймурзина [120], Г. Бахтиярова [34], С. Кенжеахметов [108], К.Ж. Кожахметова [110], Х.К. Уетаева [185], проблемам этнокультуры посвящены исследования М.Х.Балтабаева [19], Ж.Ж. Наурызбая [121], А.С. Сейдимбека [89], развитию ценностного отношения к Родине у студентов средствами казахской этнопедагогики посвящены труды С.К. Нурмукашевой [114], Н.Р. Рамашовой [111].

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по проблеме развития ценностного отношения к Родине у учащейся молодежи, вопрос о развитии ценностного отношения к Родине у студентов вуза

средствами казахской этнопедагогики не был раскрыт в рамках существующих педагогических исследований.

В связи с этим, необходимо признать наличие противоречия между объективной потребностью современного общества в воспитании гражданина Отечества, который гордится своей Родиной, готов защищать страну в случае необходимости, стремится способствовать процветанию Отечества и недостаточно изученными условиями развития у студенческой молодежи ценностного отношения к Родине средствами казахской этнопедагогики в процессе обучения в высшей школе.

Эти противоречия определили следующую проблему исследования: каковы педагогические условия развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики?

Объект исследования: процесс развития ценностного отношения к Родине у студентов в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики.

Гипотеза исследования: процесс развития ценностного отношения к Родине у студентов в ходе их профессионального обучения в условиях вуза средствами казахской этнопедагогики будет эффективным, если:

- выявить и учитывать в работе базовые характеристики ценностного отношения к Родине;

- опираться на современные подходы и принципы развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза;

- учитывать педагогический потенциал казахской этнопедагогики в развитии ценностного отношения к Родине;

- разработать и реализовать в учебно-воспитательном процессе вуза соответствующие педагогические условия развития ценностного отношения к Родине у студентов средствами казахской этнопедагогики.

В соответствии с логикой исследования, с учетом определения предмета, цели и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить содержательную и сущностную характеристику понятия «ценностное отношение к Родине».

2. Обосновать основополагающие подходы и принципы развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза.

3. Раскрыть педагогический потенциал казахской этнопедагогики в развитии ценностного отношения к Родине.

4. Разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность предложенных педагогических условий развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- ведущие подходы к организации учебного процесса: системный подход (Р. Макол, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностный подход (А.А. Вербицкий, А.М. Новиков и др.);

- психолого-педагогические основы деятельности (В.И. Зинченко, А.Н. Леоньтев и др.), профессиональный деятельности (А.К. Маркова и др.);

- положения о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Н. Маркин и др.) и акмеологический подход к образованию, в основе которого психология

развития человека в учебной и профессиональной деятельности (Н.В. Кузмина, А.А. Реан и др.)

- патриотическая подготовка с использованием традиций народной педагогики (Т.Д. Бимаханов, Р.А. Джанабаева, С.Т. Иманбаева, С. Калиев,

A.Н. Минжанов, Б.А. Тайлыбаев, У.К. Санабаев и др.);

- проблема ценностного отношения - патриотическое воспитание (К.М. Амантаева, Л.Р. Болотина, Д.Н. Курбанова, З.Н. Нурлигенова, О.И. Павелко, Л.Ф. Спирин, и др.), нравственное воспитание (Л.И. Мищенко, И.Т. Огородников, Н.Е. Щуркова и др.), гражданское воспитание (И.П. Подласый,

B.А. Сластенин и др.), самостоятельное направление (Т.А. Ильина, Н.В. Ипполитова, И.Ф. Харламов и др.).

Методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; исследование современной образовательной практики; систематизация, классификация);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, определение критерий, педагогический эксперимент);

- статистические (количественная и качественная обработка результатов исследования с помощью методов математической обработки данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, в исследовании приняло участие 157 человек.

Основные этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в течение трех лет (2015-2018 гг.) и включала в себя три взаимосвязанных этапа.

На первом - поисково-теоретическом этапе (2015-2016 гг.) осуществлялся анализ теоретико-методологических подходов к проблеме,

определялись принципы и педагогические условия развития ценностного отношения к Родине у студентов в процессе обучения в вузе средствами казахской этнопедагогики, была разработана методика эксперимента.

На втором - опытно-экспериментальном (2016-2017 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, проводилась разработка и реализация педагогических условий развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики.

Третий - обобщающий этап (2017-2018 гг.) был посвящен завершению опытно-экспериментальной работы, проводился анализ результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, подтверждалась гипотеза исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1. Уточнено понятие «ценностное отношение к Родине» как интегральная характеристика личности, предполагающая устойчивую особую предпочитающую связь индивида с Родиной, проявляющая в осознанном отношении к Родине, к малой Родине, осмыслении и принятии особого значения Родины, отношение к родине, как высшей ценности для любого индивида, общества в целом.

2. Обоснована целостная совокупность принципов развития ценностного отношения к Родине: формирование национального сознания у студенческой молодежи как одного из основных условий жизнеспособности молодого поколения, обеспечивающего целостность Казахстана; становление Казахстана как одной из держав, занимающих одно из ведущих мест в мировом сообществе; связь между поколениями, принцип народности, принцип интегративности, принцип включенности студента в социальные отношения, принцип взаимосвязи педагогического управления и самоуправления студентов, принцип вариативности и гибкости, принцип

организации воспитательной среды, принцип воспитания личности в коллективе, принцип гармонизации общечеловеческих ценностей и реальных ценностей в организации жизнедеятельности студентов, принцип самореализации личности.

3. Выявлены и раскрыты педагогические условия, позволяющие развивать ценностное отношение к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики: ориентация на сущность этнопедагогической составляющей в процессе профессиональной подготовки студентов; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Патриотическое воспитание в казахской народной педагогике»; организация проектной деятельности, содержательно ориентированной на формирование ценностного отношения к Родине средствами казахской этнопедагогики; использование в учебно-воспитательном процессе методов активного социально-психологического обучения с целью формирования ценностного отношения к Родине.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные, могут стать дополнительным материалом для уточнения и дополнения существующих теорий патриотического воспитания за счет определения сущности понятии «ценностное отношение к Родине». Раскрытые и обоснованные педагогические условия могут способствовать дальнейшему развитию концепций ценностного отношения к Родине у студентов вуза. Новый взгляд на возможности организации процесса развития ценностного отношения к Родине у студентов средствами казахской этнопедагогики в практике вузов расширяет имеющиеся представления о возможностях решения поставленной проблемы и может стать основой для анализа не раскрытых аспектов данного феномена.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики. Нами разработан и апробирован учебно-методический комплекс по патриотическому и гражданскому воспитанию студентов, разработана и апробирована программа спецкурса. Разработано и апробировано учебно-методическое пособие для преподавателей вузов, применение которого позволит усовершенствовать процесс развития личности студента. Выявленные и обоснованные педагогические условия развития ценностного отношения к Родине у студентов вуза могут явиться базой для разработки методических пособий с целью повышения эффективности подготовки будущих специалистов. Теоретические положения, практические выводы, результаты исследования могут использоваться при осуществлении воспитательного процесса в вузах; при организации курсов повышения квалификации работников образования; для дальнейших исследований проблем патриотического воспитания студентов вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологической обоснованностью теоретических положений; соответствием логики и содержания исследования объекту, предмету, цели и задачам исследования; применением адекватных методов исследования, эффективно сочетающих теоретические, эмпирические и статистические методы; непротиворечивостью базовых теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Основные принципы развития ценностного отношения к Родине у студентов: принцип интегративности, который реализуется в структурном,

содержательном, организационном аспектах, принцип организации воспитательной среды; принцип гармонизации общечеловеческих ценностей и реальных ценностей в организации жизнедеятельности студентов; принцип самореализации личности; принцип включенности студента в социальные отношения; принцип взаимосвязи педагогического управления и самоуправления; принцип воспитания личности в коллективе.

2. К духовным культурным ценностям, которые воспитывают и формируют у молодежи чувство любви к Родине, патриотические и гражданские чувства, относятся средства казахской этнопедагогики: произведения устного народного творчества (загадки и скороговорки, игры, притчи и легенды, сказки, пословицы и поговорки, эпосы и т.д.), народные песни, кюйи и айтысы, произведения прикладного искусства.

3. Эффективное развитие ценностного отношения к Родине у студентов вуза обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: ориентация на сущность этнопедагогической составляющей в процессе профессиональной подготовки студентов; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза спецкурса «Патриотическое воспитание в казахской народной педагогике»; организация проектной деятельности, содержательно ориентированной на формирование ценностного отношения к Родине средствами казахской этнопедагогики; использование в учебно-воспитательном процессе методов активного социально-психологического обучения с целью формирования ценностного отношения к Родине;

4. Важным элементом процесса развития ценностного отношения к Родине у студентов вузов средствами казахской этнопедагогики является разработка методики использования профориентационного потенциала традиций народной педагогики, все элементы который - от традиций, связанных с воспитанием детей до боевых традиций - служат усилению у студентов мотивации к нравственному и физическому

самосовершенствованию, к освоению знаний, умений и навыков. Указанная установка реализуется в специально разработанном формирующе-адаптивном курсе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на Международных научно-образовательных конференциях: «Актуальные проблемы современной педагогической науки» (Казань, 2015; Казань, 2017); «Инновационные технологии в образовании»; «Инновационные технологии в образовании» (Казань, 2016; Казань, 2018); «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2017); «Одаренность и ее развитие в условиях университетского педагогического образования» (Казань, 2017); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современном мире» (Астана, 2018).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты развития ценностного отношения к

Родине у студентов вуза средствами казахской этнопедагогики

1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевого понятия исследования «ценностное отношение к Родине»

Понятие «ценность Родины» издревле характеризовалось как общечеловеческая ценность, поэтому в разные исторические вехи оно подвергается разностороннему переосмыслению, анализу и выявляются приоритеты со стороны государства и социума в целом. Но каждый человек формирует свой собственный образ Родины и устанавливает для себя ее важность.

Важным для нашего исследования является анализ ключевых понятий «ценности», «ценностное отношение».

Первоначально в термин «ценность» заложен позитивный смысл: ценность это то, что для нас является важным, чего хотим, к чему стремимся и чего пытаемся достичь. Ценность представляет собой особую форму отражения в сознании человека предметов, объектов, событий, содействующих удовлетворению его интересов, желаний, потребностей (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов).

Ценность характеризует личностный смысл тех или иных явлений реальности. Поэтому «ценность не что иное, как выбираемый смысл» [31, с. 46]. Г.Олпорт отмечает, что ценность представляет собой определенный личностный смысл, ребенок осмысливает ценность каждый раз, когда смысл является принципиально важным для него [153, с. 117].

В педагогической науке ценность обозначается как предмет, явления и их свойства, необходимые членам конкретного общества или личности в качестве возможностей удовлетворения материальных и духовных интересов, направленных на достижение социальных целей [112, с. 56].

Следует подчеркнуть, что в трудах исследователей в термин «ценности» вкладывается различное значение. В характеристику высших ценностей закладываются различные основания, например, у Я.А. Коменского - это заповеди Христа, законы морали, которые становятся внутренним содержанием человека, благополучие человечества в целом; В.А. Сухомлинский высшими ценностями считает чувство патриотизма, любовь к матери и отцу, к «самому святому и прекрасному в жизни человека»; А.С. Макаренко определяет высшие ценности как «умение видеть прелесть сегодняшнего и завтрашнего дня и жить этой прелестью»; К.Д. Ушинский подчеркивает, что ключевыми высшими ценностями являются Родина, родной язык и др. [64, с. 31].

В отечественной философской науке сложились разные теоретические подходы к понятию ценности (С.Ф. Анисимов, М.С. Бургин, В.А. Василенко, Б.Г. Кузнецов, М.Г. Макаров, В.А. Ядов и др.). В философии, ценности подразделяются на предметные (объективные или общечеловеческие) и ценности сознания (субъективные).

Предметные ценности - это природное благо и зло, находящееся в природных богатствах и стихийных бедствиях; потребительская стоимость продуктов труда; общественное благо и зло, представленное в социальных явлениях; прогрессивное и реакционное значение исторических событий; культурно-историческое наследие прошлых лет, представленное в виде предметов богатства современников; смысл научной истины; нравственное добро и зло, представленное в действиях людей; эстетические показатели природных и общественных объектов и произведений искусства [64, с. 15].

Субъективные ценности - это социальные установки, императивы и запреты, задачи и проекты, представленные в форме нормативных суждений.

Ф.Е.