Организация работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Киселёв Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Киселёв Вадим Сергеевич
Введение
Глава 1 Анализ условий и перспектив применения линейных ледоколов для обеспечения грузовых перевозок по трассам Северного морского пути
1.1 Характеристика условий выполнения перевозок и ледовых операций линейных ледоколов
1.2 Обзор исследований в области организации применения линейных ледоколов и планирования ледовых операций
1.3 Оценка возможности применения расчётно-аналитических и имитационных методов при организации работы линейных ледоколов.
Постановка цели и задач исследования
Выводы по главе
Глава 2 Имитационное моделирование ледовых операций линейных ледоколов
2.1 Декомпозиция базовых ледовых операций линейных ледоколов и формирование логико-информационной структуры общей модели
2.2 Имитационное моделирование процесса ожидания эскортного ледокола
2.3 Имитационное моделирование процесса прохождения Северного
морского пути
Выводы по главе
Глава 3 Формирование общей методики организации работы
линейных ледоколов на трассах Северного морского пути
3.1 Обоснование структуры и основных положений методики
3.2 Разработка предложений по реализации методики
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Сводная таблица математических расчетов
Приложение Б Листинг программного кода имитационной модели
ожидания эскортного ледокола
Приложение В Листинг программного кода имитационной модели работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути на основе имитационного моделирования»
Введение
Диссертационное исследование посвящено созданию общей методики, предназначенной для организации работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути, подчиненных единому центру управления.
Актуальность темы исследования. В настоящее время интегрирование инфраструктуры трассы Северного морского пути во всемирную транспортную систему притягивает научные и практические интересы международного бизнес-сообщества. Стратегия же развития специализированного флота, обеспечивающего арктические перевозки, относится к приоритетному направлению государственного сектора, который отвечает за данный сегмент. Основные задачи, которые должны быть реализованы в соответствие с постановлениями правительства Российской Федерации, заложены в программные документы: «Транспортная Стратегия Российской Федерации на период до 2030 года», «Стратегия развития морской портовой инфраструктуры России на период до 2030 года». Создание эффективной системы поддержания постоянного функционирования морского транспорта в ледовых условиях является стратегической задачей с целью реализации арктического шельфа и транспортировки сырья из арктического региона.
Ледокольный флот на трассах Северного морского пути является важнейшим элементом, обеспечивающим эффективную деятельность морских судов, выполняющих перевозки экспортно-импортных и каботажных грузов. Особое значение оптимизации работы российского ледокольного флота в акватории Северного морского пути приобретает в настоящее время, на фоне обостряющейся международной конкуренции в парадигме борьбы за энергетические природные ископаемые. Особое значение в научном изучении Северного морского пути придается поиску методов эффективного использования морских транспортных судов с целью последовательного освоения энергоресурсов и новых территорий. Тщательная оценка рисков, связанных с определением рационального количества судов ледокольного флота для
обслуживания сырьевых и транзитных грузопотоков, требует применения современных компьютерных технологий, поскольку доказывает значимое отставание с точки зрения ведущих российских нефтегазовых корпораций. Создание системы ледокольного обеспечения магистральных морских перевозок в арктической логистике требует комплексного подхода. Решения поставленных задач с применением имитационного моделирования представляют тему настоящего исследования актуальной.
Степень разработанности темы исследования. В научных работах отечественных и зарубежных ученых вопросы оптимизации работы вспомогательного флота в арктическом регионе до настоящего времени не стали предметом систематического изучения. В период активного освоения Арктики и формирования первичной инфраструктуры Северного морского пути труды, посвященные организации и выполнению ледокольной проводки караванов и одиночных судов, носили емкий, энциклопедический по перечню рассматриваемых вопросов и выраженный практико-ориентированный характер. Рекомендации по применению хорошей морской практики опирались на накапливаемый опыт, но не на опубликованные численные методики.
Необходимо выделить отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в изучение вопросов обеспечения транспортных процессов в ледовых условиях, таких как: Абдулатипов М. А., Афонин А.Б., Бакаев В. Г., Баранов Л.А., Глухов В.Г., Головинский А.А., Думанская И. О., Кириченко А.В., Крылов А.Н., Кузнецов А.Л., Макаров Г.В., Макоско А.А., Пересыпкин В. И., Сазонов А.Е., Смирнов В.Г., Таровик О.В., Тезиков А.Л., Темникова А. А., Топаж А.Г., Тюкова А. А., Фадеев А.М., Шматков В.А., Щетинина А. И., Яковлев А. Н. Стоит отметить труды и иностранных ученых: G. Floris,W. Hasanat, G. Holland, Z. Di, Y. Kim, Z. Mingyang, B. Nam, B. Ronalds, E. Tannuri, X. Wang, Z. Weibin, W. Zhang.
В работах отечественных ученых в качестве предмета исследования принимались оптимизация перегрузочных транспортных процессов, обоснование внепортовой обработки судов, рационализация выгрузки различных видов грузов
на береговой припай, взаимодействие различных видов транспорта в арктическом регионе. При этом уделяется внимание изучению аспектов вывоза различного вида груза с континентального шельфа, оптимизация методов распределения перевозки наливных грузов, учет расходов по перевозки грузов из арктического региона, оптимизация работы флота, обслуживающего добычу сырья на континентальном шельфе. Более того, большинство российских и зарубежных исследователей делали акцент на изучение экономической составляющей транспортного процесса в Арктике и Антарктике, а также рассматривали вопросы создания рациональной системы грузораспределения. Также, в исследованиях использовались оптимизационные экономико-математические модели работы ледоколов, предполагающие минимизацию общих расходов участников транспортного процесса. Гипотезой этих исследований явилось то, что с увеличением числа караванов расходы по грузовым судам за время их накопления в пункте формирования каравана и ледокольной проводки снижаются, а расходы по ледокольным проводкам, напротив, растут. Оптимальное количество судов в караване определяется точкой минимума общих расходов. Вместе с тем, достоверность результатов, полученных методом смешанного целочисленного линейного программирования, всегда будет оставлять сомнения из-за постоянно меняющихся случайных параметров ледовых проводок.
Необходимо отметить, что до настоящего времени не существует общепризнанных методов обслуживания круглогодичного экспортного и импортного грузопотоков с помощью ледокольного флота. Анализ работ по обозначенной тематике показывает, что данная проблема не была до настоящего времени решена.
Таким образом, анализ современных исследований в области ледовых операций показывает преобладание методов оптимизационного и частично имитационного моделирования. Проблема рационального планирования комплексного использования ледокольного флота в условиях массовых перевозок в известных работах не поднималась.
Цель исследования: повышение эффективности и надежности выполнения проводок судов и сопутствующих ледовых операций линейными ледоколами на трассах Северного морского пути за счет выработки решений, базирующихся на использовании имитационного моделирования.
Научная задача исследования: обоснование состава и логико-информационных связей системы имитационных моделей, формирующих общую методику организации работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути.
Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное решение частных задач:
— производство анализа условий и перспектив применения линейных ледоколов для обеспечения грузовых перевозок по трассам Северного морского пути;
— определение состава основных элементов и принципиальной структуры комплексной системы частных имитационных моделей работы линейных ледоколов;
— разработка частных имитационных моделей работы линейных ледоколов;
— обоснование структуры и состава общей методики организации работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана методика организации работы линейных ледоколов и рекомендации по её применению, учитывающая объективные возмущающие факторы, с использованием имитационного моделирования. Установлено, что данный подход позволяет формировать достоверные графики движения по всем участкам маршрута, получать решения эксплуатационных задач, дающих возможность прогноза таких показателей, как ожидаемое время прохождения караванами судов по всей дистанции СМП, так и отдельных эстафетных участков, ожидаемое время формирования/расформирования караванов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— в рамках исследования впервые сформулированы принципы для создания логико-информационной структуры имитационной модели ледовых операций линейных ледоколов;
— разработанная имитационная модель позволяет осуществлять достоверные прогнозы ожидания времени прохождения дистанции по СМП и отдельных эстафетных участков, а также время ожидания эскортного ледокола для экспортных и импортных грузопотоков.
Практическая значимость исследования определяется:
— выработкой общей методики организации работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути - перспективное и текущее планирование и оперативное регулирование использования линейных ледоколов, подчиненных единому центру управления;
— созданием работоспособной имитационной модели, которая реализована в виде программного кода.
Предложенный метод, основанный на применении разработанной имитационной модели, позволяет получить оценку распределения случайной величины - общего времени прохождения СМП. Одновременно появляется возможность формировать графики движения по всем участкам маршрута, а также стыковые графики эстафетной передачи караванов.
Объект исследования: технология, организация и управление ледокольными проводками судов в акватории Северного морского пути.
Предмет исследования: методы и модели планирования проводок судов и сопутствующих ледовых операций линейных ледоколов.
Данная постановка цели и задач исследования соответствует объекту 1 «Технология, организация и управление перевозками и работой флота» и области исследования 2 «Организация морских и речных сообщений и системы управления транспортным процессом, транспортная логистика на водном транспорте» паспорта специальности 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение.
Границы исследования: исследование проходит в границах трасс Северного морского пути и Арктической зоны Российской Федерации, обслуживаемых линейными ледоколами.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использованы современные методы системного анализа и теории имитационного моделирования; имитация процессов случайной природы проводилась с использованием методов теории вероятности, математической статистики и стохастического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
— логико-информационная структура общей модели ледовых операций линейных ледоколов;
— частная имитационная модель процесса ожидания эскортного ледокола;
— частная имитационная модель процесса прохождения караванами Северного морского пути;
— структура и состав общей методики организации работы линейных ледоколов на трассах Северного морского пути.
Степень достоверности результатов определяется корректной постановкой задачи с применением математических принципов и программных инструментов математической статистики, учитывающих совокупность фактов, закономерностей, а также вероятности, подтверждающих тождественность для определенного класса объекта, при выбранных экспериментальных условиях.
Публикации. Общее количество печатных работ по транспортной тематике составляет 15 работ, из них тему диссертации раскрывают 13 публикаций, 5 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях из списка рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде всероссийских, национальных и международных научно-исследовательских конференциях:
1. VI научно-исследовательская конференция студентов и аспирантов Института водного транспорта ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова «IT: вчера, сегодня, завтра», г. Санкт-Петербург, 2015 г.
2. Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития транспортной системы России», г. Иркутск, 2016 г.
3. Международная научно-практическая конференция «Роль и место информационных технологий в современной науке», г. Казань, 2017 г.
4. XVII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития», г. Санкт-Петербург, 2018 г.
5. Международная научно-практическая конференция, «Роль и место информационных технологий в современной науке», г. Волгоград, 2018 г.
6. Международная научно-практическая конференция, «Наука в современном обществе: закономерности и тенденции развития, г. Стерлитамак, 2019 г.
7. IV Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Инновационное развитие транспорта», г. Санкт-Петербург, 2019 г.
8. 5th International Conference «Arctic: History and Modernity» Earth and Environmental Science, Saint Petersburg, 2020.
Структура и объем работы. Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Общий объем 148 с., в том числе 40 рисунков и 8 таблиц. Список используемых источников состоит из 131 наименования, из них 50 - иностранных.
Глава 1 Анализ условий и перспектив применения линейных ледоколов для обеспечения грузовых перевозок по трассам Северного морского пути
1.1 Характеристика условий выполнения перевозок и ледовых
операций линейных ледоколов
1.1.1 Цели и задачи, возникшие при исследовании организации транспортных процессов в Арктической зоне Российской Федерации
В настоящее время в Российской Федерации реализуются программные документы по развитию её Арктической зоны. Особое внимание уделяется увеличению объёмов перевозок по трассе Северного морского пути [55, 56, 67].
Арктика является важнейшим стратегическим регионом и находится под пристальным вниманием не только тех государств, которые имеют отношение по территориальному признаку, но и государств Европы, а также стран азиатского региона и Соединенных Штатов Америки [5].
Сегодня в Российской Федерации особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры арктического региона. Приняты программные документы и проекты, направленные на совершенствование транспортной инфраструктуры, повышению объемов перевозок, как в акватории Северного морского пути для отечественного судоходства, так и в обеспечении проводок для иностранных судов [1].
Северный морской путь - артерия мировой транспортной системы является самой короткой морской транспортной магистралью, которая обеспечивает переход судов между Европейской частью России и азиатскими регионами.
На уровне государственного сектора Российской Федерации трасса Северного морского пути определена как «исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация Российской Федерации» [59, 75, 76].
В соответствие с федеральными проектами, предприняты шаги по обновлению ледокольного флота, оперирующего на акватории СМП и предназначенного для поддержания круглогодичной навигации [74].
Вместе с тем, вопросы его рационального применения, методы эксплуатационной работы при необходимости выполнения ледовых операций, методики планирования массовых транзитных перевозок остаются недостаточно исследованными.
Для освоения новых месторождений с последующей их добычи из арктического региона или в регион, где происходит геологоразведка углеводородов, необходимы новые научные положения, которые способствовали бы рациональному планированию организации транспортного процесса.
Поэтому исследование морской транспортной инфраструктуры нуждается в новой методики, с учетом всех допустимых особенностей транспортного комплекса для реализации задач, поставленных президентом и правительством Российской Федерации [62, 61].
Ряд современных исследований проведен касательно организации локальных ледокольных проводок, а именно - в Каспийском бассейне.
Всего за годы Второй мировой войны арктические конвои перевезли около 22% грузов по ленд-лизу - 3964 тысяч тонн. Непосредственно транзитом по СМП с Востока на Запад прошли 120 судов, перевезя 450 тыс. тонн грузов. Исторически ледокольный флот России был образован полтора века назад. Первый опыт, который был реализован еще в Советском Союзе, обеспечивал проводку судов для прохождения морских судов по всевозможным маршрутам. Во времена Советского Союза только зарождалась идея об исследовании Арктики и Антарктики, поэтому строение вспомогательного флота было весьма популярным для исследований.
История ледокольного флота насчитывает более 170 лет. Основной предпосылкой стало историческое событие, когда баркас «Пайлот» проложил себе путь в ледовой обстановке от острова Котлин до Ораниенбаума. С этого периода произошла революцию в сфере ледоколостроения. Суда
вспомогательного флота конвоировали грузовые суда на заранее определенных трассах СМП (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 — Ледокол «Ермак» пробирается через арктические льды [40]
Оптимизация работы транспортировки различных видов грузов продолжает изучаться в отечественной науке, с целью эффективного использования транспортных потоков в непростых для этого условий - арктическом регионе. Оперативное пользование территориями арктического региона контролируется главами государств по всему миру. Политический курс лидеров связан с большим интересом эффективного пользования данного региона [88].
Организации значительного количества путешествий в арктический регион дали толчок для изучения трасс Северного морского пути, для того, чтобы определить приоритетные направления данного региона с целью освоения новых географических участков, что, в свою очередь, дает возможность исследовать новые месторождения ценных пород полезных ископаемых, для использования в целях переработки, использования внутри станы. Перспективные месторождения нефти дают уверенность в последовательном курсе добычи данного источника
энергии с целью реализации не только на внутреннем, но и на внешних рынках мира [20].
Одной из главных целей изучения Арктики, с точки зрения науки и практики служит геологоразведка, и, как результат, реализация ценных природных ископаемых, которые имеют значительный спрос на мировом рынке.
В современных условиях, политическое и экономическое положение Российской Федерации определяется не совсем рациональной системой взаимодействия, с появляющимися противоречиями в процессе исследования. Утвержденная несколько лет назад транспортная стратегия на период до 2030 года обязывает ученых находить новые пути решения по развитию транспортной инфраструктуры, как Северного морского пути, так и отдельных транспортных коридоров [66, 68]. Транспортная инфраструктура арктического региона в краткосрочной перспективе будет иметь значительные объемы, предоставляемые для перевозок. Таким образом, морская транспортная система должна быть не только безопасной в соответствие с регламентными требованиями, но и быть экономически обоснованной, для обеспечения непрерывного функционирования производственного, хозяйственного, исследовательского аспектов по освоению Арктики.
Арктическая зона России перенасыщена огромным количеством ценных пород природных ископаемых, которые, по мнению компетентным экспертов, в данной области, составляют более чем сотни миллионов тонн. Данное положение определило значительный интерес государственного сектора для оптимального процесса планирования организации транспортных потоков с целью освоения и транспортировки энергоресурсов [58].
Для обеспечения постепенного роста и развития благосостояния стран информационного типа развития, ключевую роль играет обеспечение стран достаточным количеством топливо-энергетических ресурсов, а также реализации сырья на внешнем рынке другим игрокам, у которых существует весьма острая необходимость в таком товаре как нефть, газ, природные ископаемые. Согласно основным государственным программам в России, нацеленных на
последовательное развитие государственности, Арктика играет большой интерес, так как бесперебойное обеспечение нефтью страной позволяет получать преимущество в сравнение с другими странами [25].
Чтобы добиться доминирования в нефтяном секторе, обеспечение поставками нефтью должна проходить на постоянной (круглогодичной) основе. Следовательно, новые положения в транспортной логистике с привлечением ледокольного флота просто необходимы и модернизации транспортной системы, в принципе. Новые суда вспомогательного флота для арктического плавания, платформы и плавучие объекты обеспечения жизнедеятельности, составляют основу для транспортной деятельности в Арктике [28].
Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу вспомогательному флоту для ледовых проводок морских транспортных судов, как российских, так и оперирующих под иностранными флагами, появляется необходимость в использовании нового, современного ледокольного сопровождения, это, в свою очередь, даст возможность осуществлять свою прямую деятельность более качественно и быстрее. Уже было отмечено, что в сравнении с Суэцким каналом морской путь через север, через арктические порты, дает уникальную возможность в обеспечении перевозки груза из одного пункта в другой за более короткий срок. С учетом, того, что скорость во льдах меньше, необходимо поддерживать скорость судов в арктических широтах на необходимом уровне. Данное положение, выдвигает требование к транспортной системе в Арктике с целью оптимизации, создания грамотной, комплексной и структурной транспортной модели для осуществления бесперебойной работы ледокольного флота.
С целью формулирования четкой модели, при которой реализация поставленных целей будет осуществлена, необходимо определить приоритетные направления исследования транспортировки грузов на заданном коридоре. Анализ научных положений в транспортной логистике помогает учесть те проблемы, которые не были затронуты и изучены, что, в свою очередь, предполагает
сформулировать новый научный результат, который мог бы быть использован в реальных условиях.
Управление транспортными процессами, портовой инфраструктурой нуждается в абсолютно новых обоснованных научных положениях, которые в современное время реализуются только с использованием современных информационных технологий. Так как арктическая логистика является многоуровневой и сложной системой для исследования какого-либо процесса, то без применения математических приемов невозможно создать научно-обоснованный результат.
С другой стороны, такого рода исследования требуют достоверных данных для реализации и аналитики. Так как арктическому региону свойственно последовательно изменяться во временном пространстве, есть четное понимание того, что только с помощью математических, стохастических методов и моделей, можно реализовать намеченный план.
При анализе и оценке современной транспортной системы Арктики стоит учитывать технический комплект инфраструктуры. На основании современного технологического обеспечения комплексной системы можно произвести адекватную оценку и выявить проблемы [116, 117]. На сегодняшний день на основе теоретических знаниях можно дать оценку физическим закономерностям изучаемого объекта системы. Для того, чтобы получить реальный практический результат необходимость создания структурной модели, которая является приоритетной, так как математические выражения, которые формируются на основании достоверных данных, формируют выходные данные для моделирования. Данные методы могут применяться и для решения задачи функционирования вспомогательного флота, для создания логико-информационной модели в арктических районах.
Специальным портом в российской Арктике может быть обособленная территория, которая служит для погрузо-разгрузочных операций разных типов грузов как контейнерных, так и генеральных, а также наливных.
Танкер челночного типа был спроектирован для транспортировки нефтепродуктов с нефтяных месторождений арктического шельфа российской Арктики (рисунок 1.2). Данный тип судов уже имеет сложную механическую автономную систему, которая располагается в основной конструкции для того, чтобы получать нефть и закачивать в танкеры с последующей транспортировкой. Отличительная особенность данных судов - это работа в очень низких температурных условиях [110, 125].
Рисунок 1.2 — Танкер - челнок под погрузкой1
Для обеспечения судна стоянкой для вышеуказанных операций данная обособленная территория должна соответствовать техническим и технологическим требованиям для обеспечения безопасной стоянки морских транспортных судов. Так как Арктика имеет специфические особенности по части грузовых операций, то портовые мощности могут быть обеспечены только одним местом для погрузки и разгрузки. В качестве примера, приведем сложный, системный, технологический комплект Варандейского нефтяного месторождения. Сегодня, для реализации транспортного процесса, существуют специализированные транспортные суда обеспеченные всем необходимым
1 Танкер «Михаил Ульянов» («Росморречфлот»).
технологическим компексом для самостоятельного рейса, танкеры с челночным типом [107, 123, 124].
Из вышеуказанного следует, что в рамках моделирования необходимо задать определение места нефтяному месторождению в транспортной системе. Нефтяное месторождение, по своей природе, служит погрузочным и разгрузочным высокотехнологическим, автономным комплексов для добычи, хранения и транспортировки энергетических природных ресурсов со своей платформы в специализированные морские транспортные средства по типу «шатлов» [126, 114]. На данной морской транспортной магистрали оперируют несколько транспортных судов, которые принимают нефть с платформы и доставлять не переработанное нефтяное сырье конечному потребителю. В качестве примера стоит отметить такого рода проект - платформа «Приразломная».