Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рувиль, Валентина Семеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор экономических наук Рувиль, Валентина Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИБРЕЖНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
1.1. Теоретические и методологические аспекты стратегии устойчивого развития прибрежных сельских территорий.
1.2. Механизмы формирования и развития сельских территорий Крайнего Севера.
1.3. Развитие экономики сельских территорий Крайнего Севера.
ГЛАВА 2. МОРСКИЕ БИОРЕСУРСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ПРИБРЕЖНЫХ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
2.1. Оценка состояния развития сельских территорий Магаданской. области.
2.2. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала морских биоресурсов.
2.3. Оценка промысловых запасов биоресурсов Охотского моря.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫСЛОВ МОРСКИХ.
БИОРЕСУРСОВ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Государственная поддержка развития Крайнего Севера Дальнего Востока.
3.2. Механизм формирования промысла морских биоресурсов.
3.3. Основные направления развития рыбного хозяйства Крайнего Севера
Дальнего Востока.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
4.1. Экономический механизм развития рыночных отношений рыбного и морского зверобойного промыслов.
4.2. Социально-экономическая и экологическая эффективность. развития морского зверобойного промысла.
4.3. Формы и методы государственного регулирования морских биоресурсов.
4.4. Рекомендации по комплексному развитию Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока»
Актуальность темы исследования. К районам Крайнего Севера относится около 65% территории России.
Север России имеет большое значение в экономике страны. В регионе огромные запасы био- и энергоресурсов - 70% из 300 триллионов долларов, в которые Организация Объединенных Наций оценила полезные ископаемые России. Его экономика обеспечивает до 60% валютных поступлений и более 20% внутреннего валового продукта страны.
Начиная с сороковых годов прошлого столетия и вплоть до начала реформ 1990-х годов, уровень благосостояния населения северных территорий был одним из самых высоких в стране, что увеличивало в них приток населения. Экономические реформы изменили отношение государства к северным территориям: объем средств, поступающих оттуда, в 3-4 раза превышает получаемые ими из федерального бюджета: в 2005 году Север в виде налогов и других платежей передал центру 31 триллион рублей, а получил в виде трансфертов всего 8. Это не могло не сказаться на экономике северных территорий.
Негативные результаты реформы особенно проявились в регионах с экстремальными условиями проживания, в числе которых Крайний Север Дальнего Востока, острота социально-экономических проблем которых в перспективе способна привести к тяжелым необратимым последствиям: сокращается численность скота, прибрежная добыча рыбы и других морских ресурсов, свертываются традиционные виды деятельности коренных народов (особенно оленеводства, морского рыбного и зверобойного промыслов), возникли в связи с этим проблемы продовольственного обеспечения, в первую очередь, продуктами, необходимыми для полноценного северного рациона - жирами.
Ушла с повестки дня задача закрепления населения Севера, хотя современное геополитическое положение России и внешнеполитическая стратегия требуют его сохранения как адаптировавшегося к суровым природно-климатическим условиям Севера, и, в перспективе, увеличение через различные механизмы стимулирования.
В этих условиях вопрос развития промыслов биоресурсов моря, в первую очередь, рыбы и зверя, в прибрежных территориях встает как один из требующих неотложного решения и научного обоснования с учетом его особой роли в социальном и экономическом развитии Крайнего Севера Дальнего Востока. Разработка мер, учитывающих социальную организацию коренных малочисленных народов по выделению морского зверобойного промысла в отдельную отрасль, для социального и экономического развития Крайнего Севера особо актуальна.
Состояние изученности проблемы. Вопросы социально-экономического развития Северных регионов привлекает внимание многих исследователей. Существенный вклад в решение проблем экономической социологии и экономики Дальнего Востока внесли работы: Ю.А. Авдеева, П.Я. Бакланова, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберга, Ж.А. Зайончиковской, О.Д. Захаровой, М.Г. Лавриненко, С.Н. Леонова, Л.В. Макаровой, П.А. Минакира, В.В. Миндагулова, Г.А. Морозовой, Е.Л. Мотрич, Е.Г. Микова, А.Д. Несте-ренко, Б.И. Орлова, В.Д. Патрушева, В.И. Переведенцева, М.Т. Романова, З.И. Сидоркиной, Н.М. Сингура, Н.В. Тарасовой, В.В. Фаузера, В.П. Чичка-нова, Д.К. Шевченко, Р.И. Шнипера.
В научных трудах Ф.Г. Арутюняна, В.М. Баутина, Ю.А. Конкина, К.В. Копач, Л.Ф. Кормакова, В.И. Кудряшова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, К.И. Панковой, В.М. Старченко исследуются вопросы организационно-правовых форм, экономические механизмы, методы экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.
По вопросам развития региональной экономики и стратегическому управлению регионом в современной экономике известны работы ученых северных регионов Дальнего Востока - В.В. Белова, В.Г. Беркутенко, Г.М. Голобоковой, Е.М. Кокарева, А.И.Полежаева, А.А. Пугачева, А.Р. Пилясова, Г.А. Федосеева, Р.Н. Ядрышникова, A.M. Трухина.
О жизни млекопитающих и проблемах столкновения популяций пишут
A. Брем, Р. Кэррингтон, Ф. Куйлич, В.Н.Степанов, Н. Тиберген, О. Теннер.
Противоречия интересов экономики и экологии отражены в работах Ю.И. Быстракова, А.А. Голуба, А.В. Колосова, Е.Б. Струковой, Е.Г. Лысенко,
B.А. Протасова, А.В. Молчанова.
Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, А.В. Гордеева, В.Г. Закшевского, А.Н. Квочки-на, JLA. Кошолкиной, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова,
A.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Н. Рассказова, А.Н. Семина, JI.E. Эльмурзаева, Д.В. Эпштейна.
Свой вклад в развитие рыбного и морского зверобойного промыслов внесли ученые - Р.В. Гаврилов, Е.А. Романов, А.А. Буйнов, В.Ф. Корельский,
B.А. Дворняков, В.П. Горшечников, В.М. Храпов, Г.М. Гимбатов, Р.А. На-биев, С.Б. Савельева, И.В. Журавлева.
Разработки теоретических и методологических аспектов инновационной деятельности изложены в трудах Е.С. Оглоблина, Г.А. Полунина И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, A.JI. Эйдиса.
Теоретическая разработанность затрагиваемых перечисленными учеными вопросов достаточно глубока, тем не менее, создание методологической основы формирования экономических отношений развития и добычи биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока еще не завершено и требует продолжения исследований социально-экономических основ, сущности и содержания социальных и экономических отношений, их места и роли в развитии северных территорий. Мало исследованными остаются вопросы экономики и организации, формирования и функционирования конкретных видов промысла биоресурсов и их влияния на биологические, экономические и социальные системы. Нуждаются в дополнительной проработке проблемы связи экономического развития прибрежных северных территорий и освоения промыслов биоресурсов.
Несмотря на значительный объем публикаций по совершенствованию экономического развития северных территорий, вопросы морского зверобойного промысла, перспективность его развития и экономико-социологическая обоснованность его, как отдельного самостоятельного промысла, освещены недостаточно.
В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических, методологических и практических аспектов развития, функционирования и использования в интересах социально-экономического развития прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока морских биоресурсов, в первую очередь, широко востребованных и потенциально высоко эффективных — рыбы и морских млекопитающих.
Целью исследования является научное обоснование методологии, методов и практики использования биоресурсов моря - рыбного и морского зверобойного промыслов сельских прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- оценено современное состояние морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, выявлены проблемы и исследованы теоретико-методологические основы, закономерности и тенденции влияния их добычи на социально-экономическое развитие северных территорий;
- уточнена структура и выделена специфика экономических отношений в сфере развития и добычи биоресурсов применительно к условиям быта и хозяйствования коренных народов Севера;
- проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и размещения добычи ресурсов рыбы и морского зверя, организации управления и использования;
- разработаны условия, структура, источники восстановления и развития промысла морского зверя и факторы эффективного его использования на прибрежных сельских территориях Крайнего Севера Дальнего Востока;
- проведена классификация ресурсного потенциала рыбного и морского зверобойного промыслов;
- обоснована концепция развития морского зверобойного промысла на основе кооперации с рыбохозяйственным комплексом, а также положения экологически сбалансированного регулирования их добычи;
- разработаны основные направления, формы и методы комплексного и эффективного использования промысловых ресурсов морских млекопитающих, схемы обеспечения населения северных регионов сырьем морского зверя, изделиями и продуктами его переработки;
- разработана методика оценки промысловых ресурсов морских млекопитающих Охотского моря;
- разработаны методические положения определения оплаты пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих;
- к Программе «Мировой океан» разработана подпрограмма восстановления и развития морского зверобойного промысла как научная основа;
- разработаны предложения по кадровому обеспечению, охране окружающей среды и рациональному использованию биоресурсов.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов хозяйствования в сфере использования основных морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока.
Объектом исследования является ресурсный биопотенциал Крайнего Севера Дальнего Востока, формируемый и реализуемый в производственно-хозяйственной деятельности, а также производственные отношения, возникающие в процессе его использования.
Информационной базой исследования являются: материалы научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии г. Магадана («МагаданНИРО»); статистические и социологические материалы предприятий Магаданской области, Колымы и Чукотки; Минсельхоза России; Департамента рыбного хозяйства Минсельхоза России. Разработки научно-исследовательских институтов Магадана, Владивостока, Москвы; отчетные материалы предприятий «Фиоль», «Тихрыбком» Магаданской области; регламентирующие документы (постановления, приказы, инструкции правительства) Российской Федерации и Магаданской области.
Основной базой исследования и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений послужили прибрежные территории Крайнего Севера Дальнего Востока, Колымы и Чукотки.
Теоретической и методической основой исследования являются основные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные в области теории и методологии исследования биоресурсов моря, экономики и организации рыбного и морского зверобойного промыслов. В работе использованы многолетние исследования и разработки автора по развитию рыбного и морского зверобойного промыслов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.
Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:
- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли биоресурсов для проживания населения на Крайнем Севере, основанное не только на функционировании их как средства производства, но и как объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой современного использования биоресурсов в традиционных видах занятости коренных народов Севера;
- разработан методический подход к комплексной оценке биоресурсов и методика платы за пользование промысловыми биоресурсами;
- обоснована институциональная основа добычи биоресурсов и конкретные направления их освоения, обеспечивающие рост объемов использования рыбы и сырья морского зверя местным населением и перерабатывающей промышленностью;
- обоснована стратегия и структура управления биоресурсами моря, реализуемая государственной, муниципальной и частной формами, обеспечивающие рациональное использование ресурсов рыбы и морского зверя;
- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов добычи и использования биоресурсов и сохранения окружающей среды с применением процедур экологического мониторинга и возмещения ущерба;
- предложена апробированная технология безотходной переработки сырья морского зверя, а также формы кооперации морского зверобойного и рыбного промыслов;
- разработана программа развития добычи и переработки сырья морского зверя, основанная на расширении производственно-финансовой самостоятельности прибрежных сельских хозяйствующих субъектов Крайнего Севера Дальнего Востока в тесной кооперации с рыбным промыслом.
Практическое значение исследования. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на создание методологической основы совершенствования практики регулирования экономических отношений, возникающих по поводу добычи и использования основных видов морских биоресурсов в местах проживания народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения биоресурсов и их эффективного экологического и социально-экономического использования.
Отдельные результаты исследования, а именно: Программа добычи и переработки сырья морского зверя, Программа восстановления морского зверобойного промысла, предложения по реконструкции цеха безотходной переработки сырья морского зверя, рекомендации по кооперации морского зверобойного промысла с рыбным промыслом, методика изъятия платы за пользование природными ресурсами (морские млекопитающие), методические рекомендации по экономической оценке морских биоресурсов, добыче, разделке и обработке сырья морского зверя (на берегу, на судне, в цехах) в условиях Крайнего Севера - применяются при подготовке нормативных актов по развитию территорий Крайнего Севера, использованы при разработке ресурсных проектов Магаданской области, а также федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Обобщение автором диссертации отечественного и зарубежного опыта регулирования экономических отношений в сфере добычи и использования биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по развитию северных территорий.
Результаты исследования могут быть адаптированы для других субъектов северных регионов Крайнего Севера Дальнего Востока, обладающих запасами промысловых ресурсов морских млекопитающих. Полученные результаты могут быть использованы в учебных программах отраслевых вузов.
Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные разработки, положения, выводы и рекомендации являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам использования биоресурсов Крайнего Севера и их значения для развития территорий коренных народов. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих добычу и использование биоресурсов. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по переработке морского и рыбного сырья.
По теме диссертации автором опубликовано 45 научных работ общим объемом 70,25,0 п.л., из них авторских - 56,25,0 п. л., в изданиях, рекомендуемых ВАК - 8 научных работ.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы «Разработать методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования агропромышленного комплекса, систем управления и научно-технической информации в АПК Российской Федерации» (№ ГР 01.2006.085090).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 345 странице компьютерного текста, содержит 66 таблиц, 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рувиль, Валентина Семеновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Крайний Север Дальнего Востока - высокоширотная часть территории страны, особо удаленная от ее обжитых экономически развитых регионов и промышленных центров. Здесь особо суровые природно-климатические условия, неблагоприятные для сельского хозяйства европейского типа, сдерживающие развитие и отраслей промышленности, низкая плотность населения (на одного человека приходиться 2,5 квадратных километра территории) и слабо развитая транспортная сеть.
2. Изучение генезиза отношений по исследуемой проблеме показывает, что в центре научной дискуссии были и остаются характеристики устойчивости производственно-экономических отношений и формы их связи с изменением типа природопользования, а также условий обитания коренных народов Севера и населения в целом. В современных условиях устойчивость отношений необходимо устанавливать с учетом всей совокупности конкретных условий при обязательном соблюдении прав коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни и хозяйственной деятельности. Биоресурсам моря отводится ведущая роль в системе их жизнеобеспечения, как способствующим удовлетворению значительной части их потребностей. Место и роль биоресурсов в системе жизнеобеспечения коренных народов Крайнего Севера создает основу методологии управления развитием этих территорий.
3. Переход к рыночным принципам хозяйствования существенно изменил условия социально-экономического развития сельских территорий Крайнего Севера. Теоретические методы формирования социальных условий жизнеобеспечения коренных народов и их мониторинг позволили раскрыть сущность развития прибрежных северных территорий, установить роль и место биоресурсов в их жизни. Игнорирование этих особенностей и недооценка объективного и специфического характера среды обитания коренных народов привели к обострению противоречий и возникновению диспропорций в развитии регионов Севера. Основные из них: ухудшение демографической ситуации (за годы перестройки убыль коренного населения составила более
50%, трудовые ресурсы сократились на 60%). Значительное снижение уровня жизни этносов России - малых коренных народностей, разрушение эволю-ционно сложившейся системы сельского расселения, сокращение традиционных видов деятельности населения привели к высокому уровню смертности (средняя продолжительность жизни 56 лет). Поэтому важнейшей задачей, определяющей будущее сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока, является обоснование путей и методов формирования организационно — экономического механизма, включающего сочетание государственной поддержки и рыночных механизмов саморазвития.
4. Сложившаяся практика использования рыбного и морского зверобойного промыслов в местах проживания коренных народов значительно усложнила систему управления развитием сельских территорий в отношении и по поводу их прав на рыбный и морской зверобойный промыслы. Это требует механизма, адаптированного к условиям северного обустройства как коренных народов, так и другого населения, проживающего на данной территории. К числу основных механизмов развития северных территорий автор относит: государственную поддержку (финансовая и регулирующая); регулирование квот на биоресурсы; налоговые и таможенные льготы; льготная система кредитования; устойчивые рынки сбыта продукции и сырья.
Особого внимания требует положение в рыбохозяйственном комплексе. По расчетам специалистов ежегодно от неэффективного управления потери составляют более 4,5 миллиардов долларов. Эта сумма складывается из неполного использования потенциальных рыбных запасов, выбросов в море малоценной рыбы, технологических потерь, неэффективной охранной службы, потери из-за отсутствия национальных брендов, браконьерства и нелегального оборота.
5. Организация эффективного использования биоресурсов требует решения ряда вопросов, в числе которых - статус коренных народов как пользователей рыбных и других видов биоресурсов, выработка механизмов отношений субъектов добычи биоресурсов, порядок возмещения ущербов сфере обитания коренных народностей, интересы которых следует рассматривать как целостную систему в ее историческом развитии и социально-экономической и психологической формах их проявления. Вовлечение в хозяйственный оборот проблемных ресурсов требует реализации комплексной системы факторов, влияющих на экономическую эффективность использования этих ресурсов, их эксплуатации на принципах платности. Среди факторов, сдерживающих развитие рыбной и перерабатывающей промышленно-стей, высокий уровень налоговой нагрузки, дефицит трудовых ресурсов, недостаток доступного инвестиционного капитала.
6. В процессе исследования уточнена пространственная характеристика территорий Крайнего Севера, обоснована необходимость маркетингового подхода при организованной инфраструктуре добычи, переработки и реализации биоресурсов. Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов, повышении доходности-и конкурентоспособности продукции. В результате использования маркетингового подхода к функционированию инфраструктуры рыбного промысла в работе разработана и предложена модель.
7. В современных условиях, когда на первый план выходят социально-экономические и экологические проблемы организации сельских северных территорий, приоритет в развитии рыбного и морского зверобойного промыслов в значительной степени определяют эколого-экологическая и социально-экономическая целесообразность территориального размещения и развития производительных сил.
Согласованность социальной политики региона с хозяйственной целесообразностью использования территории с наибольшей эффективностью достигается на принципах территориального управления этим процессом, предполагающим дифференцированный подход и регулирование рыбного и морского промыслов в зависимости от хозяйственной целесообразности и функционального назначения конкретной территории.
В качестве методологической основы территориального планирования и научного обоснования программ развития рыбного промысла предполагается функциональное зонирование территорий традиционного проживания коренных народов, основанное на комплексной дифференцированной оценке биоресурсного потенциала социально-экономического развития территории.
Полученные результаты научного исследования и их апробация на примере Магаданской области позволили достоверно определить, что дифференциация территории по функциональному назначению способствует более полному учету межотраслевых эколого-экономических и социально-экономических приоритетов и в контексте с другими факторами оказывает влияние на изменение управленческих решений в сфере планирования и социального развития коренных народов, расстановку социально-экономических приоритетов, восстановление и сохранение эколого-хозяйственного баланса между субъектами хозяйствования.
8. Наша страна располагает мощным запасом ресурсов морских млекопитающих, которые, к сожалению, не используются. Исследование показало, что современная техника и новейшие технологии добычи и переработки морских млекопитающих дадут значительный социальный и экономический эффект. Необходимо государственное решение, помощь и организация. При восстановлении морского зверобойного промысла прибрежные регионы нашего Дальнего Востока действительно станут полноценными морехозяйст-венными регионами, выйдя на путь устойчивого развития. Для этого необходимо реализовать ряд необходимых для восстановления морского, зверобойного промысла мер, используя в качестве основы, разработанную автором подпрограмму по Программе «Мировой океан» Минэкономразвития России.
В этой связи предстоит:
- укрепить материально-техническую базу рыбного промысла на основе использования государственно-частного партнерства и других возможных источников;
- восстановить морской зверобойный промысел, как самостоятельный вид деятельности, используя проекты, разработанные автором, совершенствуя правовую базу преобразования морского зверобойного промысла в опорный для обеспечения местного населения основными продуктами питания и средствами проживания, как одного из основных традиционных видов деятельности;
- использовать возможности кооперации морского зверобойного промысла с рыбным промыслом, экономическая эффективность которой исследованиями доказана;
- взять за основу предложенный автором метод расчета платы пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих, распространив его на побережье Севера России;
- высшим учебным заведениям Крайнего Севера, при поддержке средствами для лицензирования из федерального и регионального бюджетов, разработать программы обучения и повышения квалификации специалистов рыбного и морского зверобойного промыслов, открыть специализированные факультеты;
- пересмотреть контролирующие органы по охране морских богатств Крайнего Севера Дальнего Востока, обеспечить на эти места подготовленных специалистов;
- усилить правила пользования водными ресурсами, в плане охраны окружающей среды, здоровья и безопасности человека, с учетом суровых условий Крайнего Севера и специфики работы с морским зверем.