Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Ольга Васильевна
Введение.
Глава I. Развитие толерантности в педагогическом контексте.
1.1. Толерантность: основные подходы к определению понятия.
1.2. Ценностно-смысловой подход в исследовании видов толерантности.
1.3. Развитие толерантности в контексте идей гуманистического воспитания.
1.4. Роль мастерской как педагогической технологии в развитии толерантности у учащихся.
1.5. Потенциал мастерской в аспекте гуманитарно ориентированного образования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Исследование влияния педагогической мастерской на развитие толерантности учащихся.
2.1. Диагностирование уровня развития толерантности учащихся в констатирующем эксперименте.
2.2. Использование педагогических мастерских в качестве средства развития толерантности.
2.3. Диагностирование толерантности учащихся после экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских»
Формирование толерантности - одна из важнейших проблем современной цивилизации. С реализацией идей толерантности связываются сегодня надежды на выживание человечества в наступившем столетии. Необходимость толерантности обусловлена ростом социальной напряженности, находящей выражение в таких крайних формах, как терроризм, названный чумой XXI века. Проблемы толерантности признаны приоритетными в деятельности международных организаций (ООН, ЮНЕСКО). В 1995 г. 185 государств - членов ЮНЕСКО подписали «Декларацию принципов толерантности», в которой толерантность определяется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».
Российское общество переживает период всесторонней трансформации. Последнее десятилетие XX века изменило социальную структуру общества, принципы взаимодействия его членов, роль средств массовой информации. Неопределенность ценностей и социальных установок, отсутствие у людей конструктивного опыта межкультурных контактов, использование «языка вражды» в СМИ способствуют формированию негативных стереотипов, предубежденности, что зачастую приводит к распространению агрессивности и жестокости. Вызывает обоснованную тревогу распространение в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости как социальной нормы.
Данные, полученные в ходе реализации федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», свидетельствуют о том, что сфера образования оценивается как сфера наименьшего проявления нетерпимости. В этой связи поиск дополнительных резервов развития толерантности в сфере образования представляется чрезвычайно актуальным. Именно школа должна (и может) моделировать более справедливые и гуманные отношения, чем те, что существуют в обществе.
Однако серьезные барьеры препятствуют развитию толерантности в образовательной среде. Анализ публикаций по вопросам толерантности, а также практики, сложившейся в российском образовании, позволил выявить следующие противоречия:
- между возрастающей значимостью воспитания толерантной личности и преимущественно знаниевой ориентацией современной школы;
- между необходимостью формирования толерантности как жизненной позиции учащихся и недостаточно разработанной педагогической концепцией ее формирования;
- между объективной необходимостью воспитания толерантности и неготовностью учителей к работе в этой сфере.
Одним из резервов развития толерантности в процессе школьного образования являются поиск и применение адекватных социальным задачам педагогических технологий.
Совокупность указанных выше обстоятельств определила выбор темы исследования: «Развитие толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских».
Объект исследования: развитие толерантности учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: педагогическая мастерская как средство развития толерантности учащихся.
Цель исследования: выявить возможности педагогических мастерских в развитии толерантности учащихся. Гипотеза исследования:
1. Педагогические мастерские, обеспечивающие эмоционально-личностную включенность учащихся в диалоговое взаимодействие, обладают высоким педагогическим потенциалом в развитии толерантности учащихся в целом и личностной - в особенности.
2. Приоритетную роль во влиянии на личностную позицию учащихся способны осуществлять мастерские ценностно-смысловой ориентации, актуализирующие процессы эмоционально окрашенных отношений учащихся с окружающими людьми и миром в целом.
3. Педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации могут быть успешными при изучении различных предметов и во внеклассной работе, если они объединены общими целями и стратегиями их проведения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме толерантности.
2. Разработать комплекс мастерских ценностно-смысловой ориентации.
3. Изучить возможности мастерских ценностно-смысловой ориентации по развитию толерантности учащихся.
4. Разработать рекомендации, направленные на реализацию педагогического потенциала мастерских ценностно-смысловой ориентации в развитии толерантности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения о роли и месте толерантности в общественной жизни (А.Г. Асмолов, J1.B. Байбородова, P.P. Валитова, Б.В. Гершунский,
A.Е. Зимбули, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, М.П. Мчедлов, Б.Э. Ри-эрдои, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, М. Уолцер, J1.A. Шай-герова, В.В. Шалин и др.);
- идея ценностно-смысловых приоритетов в образовательном процессе (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.В. Захарченко,
B.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиас-берг, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепция личностно ориентированного образования (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.П Зинченко, А.А. Леонтьев, И.М. Никольская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепция диалогового взаимодействия (Р. Берне, B.C. Библер, М. Бубер, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик и др.);
- концепция мастерской как наиболее эффективной формы развития у учащихся опыта взаимодействия в диалоге (М.Б. Багге, А. Бассис, О. Бассис, Г. Башляр, Н.И. Белова, А. Валлон, М. Дюком, М.Г. Ермолаева,
Т.Б. Казачкова, П. Колен, Ж.Л. Кор донье, Т.В. Модестова, И. А. Мухина, А. А. Окунев и др.);
- теоретические положения о роли игры в учебном процессе (И.Г. Абрамова, М.Г. Ермолаева, А.П. Панфилова, Ф.И. Фрадкина, С.А. Шмаков и др.);
- идея о педагоге как фасилитаторе, способном оказать поддержку учащемуся в его индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей (И.Ю. Алексашина, C.JI. Братченко, Д. Дьюи, К. Роджерс, Д. Фрейберг).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования:
Гимназия № 42, школа № 57 Приморского района, гимназия № 330 Невского района, школа № 515 Красногвардейского района Санкт-Петербурга (218 чел.).
Этапы исследования
Первый этап (1998 - 2000 гг.) - включал в себя знакомство с технологией педагогических мастерских - основной формой обучения в международном движении «Новое образование»; разработку авторских мастерских по истории, обществознанию, литературе, экологии и во внеклассной работе; знакомство с мастерскими петербургских коллег. На основе изучения и критического анализа отечественных и зарубежных исследований выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как личностной позиции обучающихся. Разработана гипотеза исследования, составлена программа проведения эмпирического исследования.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - предусматривал организацию и проведение констатирующего и формирующего экспериментов с целью выявления наиболее эффективного содержания, организации и методических приемов в мастерских по развитию толерантности учащихся.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - включал обработку и анализ результатов экспериментальной работы, корректировку теоретических и практических выводов исследования, оформление текста диссертации, разработку рекомендаций и их апробацию.
Положения, выносимые на защиту:
- историко-теоретический анализ феномена «толерантность»;
- характеристика типов толерантности: личностной, социальной и этнической;
- факторы, влияющие на развитие толерантности учащихся: диалоговое субъект-субъектное взаимодействие; наличие рефлексивной деятельности; позитивная, доверительная я атмосфера;
- роль мастерских как педагогической технологии в гуманизации образовательного процесса;
- рабочее определение педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации;
- педагогическая мастерская ценностно-смысловой ориентации является ресурсом развития толерантности учащихся в силу актуализации личностного самоопределения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснованы возможности развития толерантности в условиях мастерских ценностно-смысловой ориентации;
- установлено, что развитие социальной и этнической толерантности учащихся формируется на основе развития личностной толерантности;
- охарактеризованы взаимосвязь и преемственность в организации работы мастерских по разным учебным дисциплинам, объединенных общей стратегией развития толерантности учащихся на основе формирования нравственных ценностей личности и общества;
- раскрыта продуктивность инновационных технологий, обогащающих гуманистический потенциал школьного образования на примере разработки мастерских ценностно-смысловой ориентации.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено научно-педагогическое представление о педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации;
- разработана критериальная база развития толерантности в процессе обучения;
- уточнено содержание структурных компонентов толерантности в контексте образовательного процесса;
- установлена гетерохронность развития личностной, социальной и этнической толерантности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- рекомендаций по использованию мастерских ценностно-смысловой ориентации в практике работы учителей разных учебных дисциплин;
- рекомендаций по использованию педагогами методики диагностики эффективности своей деятельности по развитию толерантности учащихся в мастерских;
- образовательной программы по развитию толерантности средствами мастерских в рамках учебного процесса (в системе постдипломного образования).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных (Санкт-Петербург - 2000; Астана - 2004) и региональных конференциях, научно-практических семинарах, курсах повышения квалификации учителей в образовательных учреждениях России, Беларуси, Эстонии.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Ольга Васильевна
Выводы по главе II
В ходе экспериментальной работы выявлено: Позитивное влияние условий мастерской ценностно-смысловой ориентации на развитие толерантности в трех ее видах: этническая, социальная, личностная;
2. Гетерохронный характер развития различных видов толерантности;
3. Заметное опережение развития личностной толерантности перед социальной и этнической;
4. Роль личностной толерантности как ценностно-смысловой основы в развитии социальной и этнической толерантности учащихся.
В результате исследования условий проведения педагогической мастерской выявлены возможность данной технологии для развития толерантности учащихся:
1. Развитие толерантности в педагогических мастерских происходит за счет «проживания» то есть включенности учащегося в образовательный процесс при строгом соблюдении принципов и алгоритма мастерской. В процессе мастерской на каждом ее этапе проявляется и, соответственно, наблюдается ценностная позиция ученика и ее изменение.
2. Развитие толерантности учащихся: зависит от философии учителя и его фасилитативной позиции во время проведения мастерской; только в условиях ненасилия со стороны педагога, отсутствия оценочной позиции, критических высказываний учителя по поводу размышлений, умозаключений, выводов учащихся, предъявляемых ими в свободной дискуссии; способствует личностному росту и социальной эволюции учащегося, его ценностно-смысловому определению.
3. Развитие толерантности в условиях мастерских связано с различными формами диалогового взаимодействия: учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - группа, группа - группа, ученик - информация, диалог, переходящий в полилог, игротехника, театрализация и другие формы социализации.
4. Педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации, обладающие возможностями обеспечить эмоционально-личностную включенность ученика, что способствует его самоактуализации, самоопределению в мире нравственных ценностей и жизненных смыслов, поэтому педагогическая мастерские ценностно-смысловой ориентации являются наиболее эффективной стратегией и технологией в формировании и развитии качеств толерантности.
5. Развитию толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских способствуют самые различные уровни свободного и равного общения и наличие обязательного этапа саморефлексии каждого субъекта.
6. Педагогическая мастерская создает условия для развития таких личностных качеств как активность, доброжелательность, чувство юмора, справедливость; выбор и принятия таких ценностей как терпимость, честность, чуткость, широта взглядов, ответственность, самоконтроль. Эти качества личности и ценности способствуют выбору нравственных ориентиров.
7. Развитие личностной толерантности учащихся служит основанием для развития социальной и этнической толерантности. Личностная толерантность, являясь ценностно-смысловой основой личности, особенно отчетливо проявляет жизненные позиции человека, его внутренний мир и определяет его реальное поведение.
В целом гипотеза исследования подтверждена достоверными позитивными результатами эксперимента.
Заключение
Социальная напряженность, нестабильность и неопределенность, характеризующие современный этап общественного развития, порождают целый ряд угроз, в числе которых особую опасность приобретают агрессивность, жестокость, предубежденность людей и наций в отношении друг к другу. В этих условиях возрастает роль образования как фактора, призванного активно содействовать формированию таких гуманистических устремлений личности, как терпимость, уважение к людям, к их образу жизни.
Среди педагогических средств, призванных активно содействовать формированию этих качеств, особая роль принадлежит педагогическим мастерским ценностно-смысловой ориентации. Они характеризуются высоким уровнем эмоционально-личностной включенности учащихся в различные формы диалогового взаимодействия: учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - группа, группа - группа, ученик - информация. Развитию толерантности учащихся в условиях педагогических мастерских ценностно-смысловой ориентации способствуют самые различные уровни свободного и равного общения и наличие обязательного этапа саморефлексии каждого субъекта.
Как показало исследование, педагогические мастерские ценностно-смысловой ориентации создают условия для развития таких личностных качеств, как активность, доброжелательность, чувство юмора, справедливость; выбора и принятия таких ценностей, как терпимость, честность, чуткость, широта взглядов, ответственность, самоконтроль. Эти качества личности и ценности способствуют развитию нравственных ориентиров как оснований развития толерантности.
Мастерские ценностно-смысловой ориентации оказывают позитивное влияние на развитие всех видов толерантности: этнической, социальной, личностной. Вместе с тем, в условиях экспериментального обучения обнаружен гетерохронный характер их развития. Наблюдается заметное опережение развития личностной толерантности учащихся в сравнении с социальной и этнической. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что она выступает в качестве ценностно-смысловой основы в дальнейшем развитии социальной и этнической толерантности учащихся. Иначе говоря, полученные результаты свидетельствуют о том, что развитие толерантности в условиях образовательного процесса осуществляется как принятие личностью новых жизненных смыслов, как обогащение ее ценностно-ориентационной сферы, прежде всего в ближайшем окружении. Именно на базе этих новых ценностных ориентаций и жизненных позиций, объединяющих в общий синдром когнитивные, эмотивные и действенные проявления, формируется готовность учащихся к переносу этих личностных позиций в широкий мир социальных отношений.
Важнейшим условием развития толерантности как обобщенного проявления позиции личности выступают мастерские ценностно-смысловой ориентации по разным предметам, объединенные общим замыслом и концентрирующие внимание учащихся на обсуждении и способах разрешения нравственных проблем в контексте отношений: «человек - человек», «человек - общество», «человек - природа».
Возможное направление дальнейших поисков педагогических резервов развития толерантности учащихся может быть связано с разработкой важнейших методологических подходов к интеграции учебных предметов, ориентированных на воплощение в них гуманистических принципов, как главного услов.ия развития у учащихся нравственных оснований толерантного поведения.