Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черникова, Ирина Станиславовна

  • Черникова, Ирина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Черникова, Ирина Станиславовна. Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Ирина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методические проблемы формирования ® толерантности у учащихся в полиэтнической среде.

1.1 Анализ состояния изученности проблемы формирования толерантности личности в полиэтнической среде.

1.2 Социально-педагогические условия и средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде.

1.3 Междисциплинарные объединения учащихся в контексте формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности междисциплинарных объединений учащихся лицея.

2.1 Организационное построение междисциплинарных объединений учащихся лицея.

2.2 Обогащение содержания деятельности междисциплинарных объединений учащихся лицея.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективной деятельности междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблемы образования и воспитания ребенка в полиэтнической среде актуальны сегодня во всем мире. В первую очередь это связано с ростом значимости этнической идентичности в условиях интернационализации социально-экономических, политических аспектов жизни. Все более частое обращение социальных групп к «корням» своей этнической культуры не могло не сказаться на переосмыслении задач одного из ведущих институтов социализации ребенка — школы. Это, прежде всего, выделение задачи формирования толерантности личности.

Проблема толерантности в последние годы стала очень популярна в отечественной науке. Интерес к ней вызван не только ее недостаточной разработанностью, но и огромной практической значимостью. Не случайно 25 августа 2001 года Правительством РФ была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)».

Ставропольский край является полиэтничным регионом. Многие народы, проживающие на его территории, имеют значительные этнокультурные и конфессиональные различия, вследствие чего возможно непонимание «этнической картины мира» того или иного народа, его культурных норм и ценностей, традиций.

Исходя из этого, можно заключить, что эффективное и полноценное формирование личности ребенка в полиэтнической среде образовательного учреждения невозможно без учета факторов, влияющих на толерантность, без выбора оптимальных форм, методов и средств ее формирования.

В педагогической практике накоплен опыт решения проблем формирования толерантной личности в полиэтнической среде. При этом, как показал анализ литературы, недостаточно используется в этом процессе потенциал междисциплинарных объединений учащихся, созданных в образовательных учреждениях и позволяющих реализовывать различные образовательные технологии в практической деятельности педагога. Содержание и организация таких объединений могут способствовать формированию представлений о многообразии социальной, личностной и культурной идентичности, о конструктивных способах разрешения конфликтов, о формах позитивного отношения к различиям между людьми.

Межэтнические отношения и их последствия изучаются различными областями научного знания: философией, социологией, этнографией, историей, этнической психологией и этнопедагогикой. Тем не менее, можно констатировать, что эта проблема исследована недостаточно, и в области знаний об этом виде взаимоотношений людей, скорее больше пробелов и неясностей, чем определенности.

Зарубежными специалистами в области этнопсихологии и этнопедагогики уже предпринимались попытки изучения факторов, оказывающих влияние на толерантность (терпимость) и интолерантность (нетерпимость) в межэтнических отношениях (Brewer & Campbell, 1976; Bochner, 1982; Berry J.W., & Pleasants M., 1984; Stephan & Stephan, 1985) и др.

В России и на пространстве бывшего СССР исследования этнической толерантности стали проводиться сравнительно недавно, но учеными уже сделан немалый вклад в изучение данной проблемы. Особо в этой связи можно выделить работы В.В.Гриценко, Н.М.Лебедевой, В.Н.Павленко, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатовой, Е.И.Шлягиной и др. Исследования этих авторов сделали возможным построение теоретических оснований данной диссертационной работы.

В педагогической науке накоплен немалый опыт решения проблем формирования толерантности личности в полиэтнической среде. Концептуальные подходы к формированию личности ребенка в поликультурной среде раскрыты в исследованиях Е.В.Бондаревской, В.Н.Гурова, В.В.Макаева, З.А.Мальковой, Л.Л.Супруновой и др.

Проблема формирования духовного облика человека, его мировоззренческо-нравственных установок, ценностных ориентаций анализируется в трудах В.А.Кобыляцкого, М.Г.Тайчинова, О.И.Воленко.

Работы В.В.Авдеева, Е.А.Климова, Д.Ж.Марковича, В.А.Ясвина содержат ^ характеристику образовательной среды как системы влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.

Вопросы формирования ученических объединений, законы развития команды, модели лидерства в ней рассматриваются в трудах Р.Бэйлза, ^ Ф.Слейтера. Ролевой подход к созданию ученического объединения анализируется в работах М.Белбин, К.Ушакова и др.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития междисциплинарных объединений учащихся, создание и функционирование которых является реализацией педагогических технологий, и роли данных коллективов в формировании толерантности личности в полиэтнической среде лицея, а также реальное использование подобных средств формирования личности учащегося позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- общественной потребностью в формировании толерантности ® личности и недостаточной разработанностью форм, методов и средств осуществления такого формирования в условиях полиэтнического образовательного учреждения;

- необходимостью создания в полиэтнической среде образовательного учреждения условий, способствующих эффективному формированию толерантности личности и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью этого процесса; ф - педагогическими возможностями, имеющимися в деятельности междисциплинарных объединений учащихся и недостаточным их использованием в решении задач формирования толерантности личности в полиэтнической среде образовательного учреждения.

В связи с этим возникает проблема: каковы оптимальные организационно-содержательные условия формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея посредством междисциплинарных объединений учащихся?

Указанная проблема обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования — определить комплекс оптимальных организационно-содержательных условий формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея средствами междисциплинарных объединений учащихся.

Объект исследования - междисциплинарные объединения учащихся в общеобразовательном лицее.

Предмет исследования - междисциплинарные объединения учащихся как средство формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея.

Гипотеза исследования: процесс формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея будет эффективным, если междисциплинарные объединения учащихся:

- строятся на основе современных педагогических подходов к их организации, содержанию и технологиям; определяются как важнейший компонент общешкольной воспитательной системы;

- включают активные игровые, исследовательские, управленческие формы и средства, способствующие формированию навыков позитивного общения и самореализации.

Задачи исследования.

1 .Проанализировать современное состояние проблемы формирования толерантности личности в полиэтнической среде в новых социально-политических условиях.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить возможности психолого-педагогического сопровождения как одного из условий использования междисциплинарных объединений в формировании толерантности личности в полиэтнической среде.

3. Выявить и научно обосновать организационные формы и содержание деятельности междисциплинарных объединений учащихся, способствующие эффективному формированию толерантности личности в полиэтнической среде лицея.

4. Разработать поэтапное внедрение различных интерактивных форм и методов, способствующих оптимизации педагогического управления междисциплинарными объединениями учащихся в лицее.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; современные философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции о взаимосвязи культуры и личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития личности, ее ориентации на признание и уважение культуры, убеждений и действий других людей в социальной жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г.Ананьев, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Томас и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Гуров Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); концептуальные положения теории этнической толерантности, изложенные в работах Н.М.Лебедевой, В.Н.Павленко, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, а также Дж.Бери и М.Плизента, С.Бочнера, М.Бревера и Д.Кемпбелла и др. Также в своем исследовании мы опирались на теоретические выводы Ю.К.Бабанского, Н.И.Болдырева, О.С.Газмана, В.А.Караковского, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. по актуальным проблемам воспитания; теоретические подходы создателей теории социального воспитания И.П.Иванова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Л.Е.Никитиной, Г.К.Сливко и др.

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; наблюдение; опрос; тестирование; праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 17 города Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития междисциплинарных объединений учащихся и их роли в формировании толерантности личности в полиэтнической среде. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, на теоретическом уровне представить систему междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде.

Второй этап (2002-2004 гг.) включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке разработанной программы по созданию междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности в полиэтнической среде.

Третий этап (2005 гг.) предполагал осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности разработаны, обоснованы и реализованы общие теоретико-методические подходы к проблеме использования междисциплинарных объединений учащихся в процессе формирования толерантности личности в полиэтнической среде, суть которых заключена в стимулировании собственного потенциала детей, зависящего напрямую от их личностных позиций, установок и ценностей. В исследовании выявлена сущность и специфика междисциплинарных объединений учащихся как средства формирования толерантности личности учащихся. Впервые в исследовании обоснованы принципы организационного построения междисциплинарных объединений учащихся (принцип вариативности, принцип межпредметности, принцип интерактивности и др.); дана структурно-функциональная характеристика системы междисциплинарных объединений на уровне образовательного учреждения; обоснованы деятельностный и личностно ориентированный подходы к содержанию, щ организации и методам развития междисциплинарных объединений учащихся в новых социально-политических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятия «междисциплинарные объединения ® учащихся». Результаты исследования значительно дополняют и обогащают существующие теории формирования толерантности личности в полиэтнической среде средствами междисциплинарных объединений учащихся, предполагающие: образование надэтнических групп и формирование пересекающихся идентичностей учащихся, усиление * значимости гуманистических ценностей, организацию межгруппового контакта при благоприятных условиях, обобщение позитивного опыта взаимодействия с членами других групп. Предложена система комплексного сопровождения, ориентированная на формирование личности учащегося на основе ее активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях, общении. ^ Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективных форм, методов и средств формирования толерантности личности, направленных на совершенствование деятельности междисциплинарных объединений учащихся по формированию ^ толерантности личности в полиэтнической среде. Результаты исследования и разработанные программы спецкурса «Мир вокруг тебя», тренинги, деловые &1 и ролевые игры могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ. Также они могут найти применение в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации руководителей образовательных учреждений, учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов. ф Положения, выносимые на защиту. fc 1. Междисциплинарные объединения являются формой организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающей условия активного самопроявления и самоутверждения личности каждого ребенка в деятельности, отношениях, общении, развития способности к признанию и уважению как своей культуры, так и других культур, убеждений и действий других людей при достижении общественно значимых целей.

2. Эффективность деятельности междисциплинарных объединений учащихся в формировании толерантности личности определяется организационным построением, основанным на использовании принципов вариативности, межпредметности, интерактивности, а также на реализации информационной, аксиологической, нормативной и других функций.

3. Совершенствование содержания деятельности междисциплинарных объединений, способствующей формированию толерантности личности осуществляется благодаря разработке сквозных программ и циклов интерактивных методов педагогической организации жизнедеятельности учащихся, специальных технологических приемов и методов «вызова» ранее накопленных детьми социально-ориентированных знаний, умений и навыков.

4. Комплексное сопровождение процесса формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея, опирающееся на положения «педагогики успеха», является необходимым условием его эффективности и предполагает систему деятельности педагогов и других специалистов, направленную на создание психолого-педагогических, медико-социальных условий для самостоятельного и свободного выбора учащимися оптимальных решений и ответственности за эти решения в различных жизненных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (Ставрополь, 2003-2005), городских методических семинарах (Ставрополь, 2003-2005). Практические результаты исследования используются в работе МОУ СОШ № 27 г. Ставрополя, МОУ

СОШ № 1 с. Александровского Ставропольского края, МОУ СОШ № 3 г. Новоалександровска Ставропольского края.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 195 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 270 источников, в том числе на иностранном языке - 17. Работа содержит 14 таблиц, 2 схемы, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черникова, Ирина Станиславовна

Выводы по второй главе

1. Рассматривая междисциплинарные объединения учащихся как добровольный демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс, осуществляемый на основе подхода, предполагающего в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку (такой подход обеспечивает ребенку социальную защиту, социальную адаптацию и социальные гарантии); предполагающего, что все субъекты процесса формирования толерантности личности ставятся в равные условия (это дает возможность говорить об образовании открытой системы воспитания в лицее), мы выделили приоритетные направления в содержании работы междисциплинарных объединений, способствующих формированию толерантности личности учащегося: гражданско-патриотическое, познавательное, научно-исследовательское, нравственно-эстетическое.

2. Реализуемые в рамках эксперимента деловая игра по международной конкуренции и кооперации «Мирные переговоры»; игра для обучения видеть перспективы, анализировать природу конфликта «Конфликт и конкуренция»; игра «Как Вы живете во время конфликта?», формирующая ценностные ориентации и навыки в разрешении конфликта, реализация программы «Мир вокруг тебя» способствовали развитию толерантности личности, снижению своей и чужой напряженности при взаимодействии с иными взглядами и культурами, формированию способности эмоционально и тактично откликаться на запросы и поступки людей другой национальности.

3. Осуществление психолого-педагогического сопровождения формирования толерантности личности посредством создания в лицее временных исследовательских коллективов учителей, временных творческих групп, центра исследований и разработок учащихся, объединения руководителей кружков и секций, межпредметных кафедр способствует созданию условий для развития междисциплинарных объединений учащихся, формирующих толерантность личности.

4. Деятельность лицея по развитию междисциплинарных объединений учащихся потребовала организации информационно-познавательного, управленческо-организационного и кадрово-методического сопровождения. Изменение структуры управления, создание новых подразделений, повышение квалификации педагогов по вопросам осуществления межпредметных связей, а также обучение учащихся, являющихся членами междисциплинарных объединений, способствовало созданию условий для эффективного развития междисциплинарных объединений, формирующих толерантность личности в полиэтнической среде лицея.

5. Созданная в ходе эксперимента система междисциплинарных объединений учащихся способствовала повышению у учащихся уровня этнокультурной компетентности, уровня включенности в иноэтнические контакты. У членов междисциплинарных объединений появилось стремление расширить сферу общения с представителями иной национальности.

6. В ходе экспериментальной деятельности у учащихся повысился уровень общительности, значимо понизился уровень тревожности и агрессивности; у педагогов и у учащихся, принимающих участие в работе междисциплинарных объединений учащихся, повысился уровень общей удовлетворенности своей деятельностью. В ходе эксперимента возросло количество самих междисциплинарных объединений, увеличилось количество детей, участвующих в их деятельности, повысилось число призеров II тура Всероссийской олимпиады школьников, лауреатов конкурсов; педагогами стали использоваться возможности дистанционного обучения.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование современной личности, способной плодотворно жить в быстро меняющихся условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности, ставит перед российской школой в качестве одной из важнейших задач развитие такого качества личности, как толерантность. Проблемы образования и воспитания ребенка в полиэтнической среде актуальны сегодня во всем мире. В первую очередь это связано с ростом значимости этнической идентичности в условиях интернационализации социально-экономических, политических аспектов жизни. Все более частое обращение социальных групп к «корням» своей этнической культуры не могло не сказаться на переосмыслении задач одного из ведущих институтов социализации ребенка - школы. Это, прежде всего, выделение задачи формирования толерантности личности. Исходя из этого, можно заключить, что эффективное и полноценное формирование личности ребенка в полиэтнической среде образовательного учреждения невозможно без учета факторов, влияющих на толерантность, без выбора оптимальных форм, методов и средств ее формирования.

Настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения проблемы формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея. Исследование имело целью определить комплекс оптимальных организационно-содержательных условий формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея средствами междисциплинарных объединений учащихся.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Толерантность в полиэтнической среде, как сложное социально-перцептивное явление, предполагающее понимание и «принятие» других культур при уважительном отношении к собственной культуре, может формироваться в условиях образовательного учреждения в рамках поликультурного, этнокультурного образования с помощью тренингов этнической толерантности, этнокультурной компетентности и других методов. Перспективным, на наш взгляд, представляется направление, основанное на интегративном использовании всех имеющихся подходов и моделей с учетом специфики образовательного учреждения.

2. В полиэтнической среде образовательного учреждения успешным средством формирования толерантности личности учащихся, позволяющим строить эффективные стратегии межэтнического взаимодействия, являются междисциплинарные объединения. Являясь надэтническими группами, они способствуют формированию пересекающихся идентичностей учащихся, усиливают значимость гуманистических ценностей, создают условия для организации эффективного межгруппового контакта, обобщению позитивного опыта взаимодействия с членами других групп.

3. Междисциплинарные объединения, выступая в качестве «групп действия», имеющих четкую групповую социально-психологическую структуру, благоприятный социально-психологический климат, должны строить свою работу на основе принципов вариативности, межпредметности, активной совместной деятельности, творческой позиции, субъект-субъектной формы общения, этнокультурного универсализма во взаимосвязи со всем учебно-воспитательным процессом с привлечением всех субъектов воспитательного процесса (педагогов, учащихся, родителей).

4. Содержание деятельности междисциплинарных объединений, ориентированное на личностное развитие каждого ребенка, на развитие межкультурной компетентности учащихся, на осознание детьми значимости интегративных процессов в современном полиэтническом обществе, предполагающее использование сквозных курсов, например, «Мир вокруг тебя», способствовало улучшению межэтнических отношений в коллективах школьников, снижению роли этнических стереотипов, уменьшению тревожности, формированию общей надэтнической идентичности.

5. Эффективность процесса формирования толерантности личности в полиэтнической среде лицея посредством междисциплинарных объединений повышается, если в деятельности таких объединений педагоги используют деловые и ролевые игры, метод проектов, дискуссии, диспуты.

6. Созданное в лицее комплексное сопровождение, организованное в рамках временных творческих и исследовательских групп учителей, профильных и межпредметных кафедр, совета педагогов по дополнительному образованию, объединений руководителей кружков и секций, учительских клубов, совета классных руководителей, социологической, психологической службы, службы здоровья, с одной стороны, способствовало активному самопроявлению и самоутверждению учащихся в деятельности, отношениях, общении, с другой - повышению психолого-педагогической квалификации педагогов в области решения проблем формирования толерантности личности.

7. В ходе реализации программы эксперимента у учащихся были сформированы представления о многообразии социальной, личностной и культурной идентичности, о конструктивных способах разрешения конфликтов, позитивное отношение к различиям между людьми. Кроме того, учащиеся овладели навыками принятия самостоятельных решений на основе критического мышления, конструктивного ведения диалога. Также этнические гетеростереотипы учащихся стали более позитивными, снизилась воспринимаемая ими социальная и культурная дистанции к другим этносам, повысились желаемая и реальная включенности в иноэтнические контакты, уровень этнокультурной компетентности и уровень коммуникативных склонностей, что свидетельствует о формировании толерантности личности.

Рассматриваемая проблема формирования толерантности личности средствами междисциплинарных объединений учащихся не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер, необходима организация комплексных исследований механизма формирования толерантности личности другими средствами на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.