Формирование этнической толерантности школьников-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юдина, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдина, Оксана Ивановна
Введение.
Глава I Теоретические предпосылки изучения этнической толерантности школьников-подростков.
1.1 Исторический аспект проблемы толерантности в философско-педагогических взглядах.
1.2 Этническая толерантность как педагогическая проблема.
1.3 Сущностный аспект этнической толерантности как личностного качества
1.4 Этническая толерантность школьников-подростков как предмет исследования.
Выводы по первой главе.
Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию этнической толерантности школьников-подростков.
2.1 Диагностический анализ проблемы этнической толерантности в практике работы школы.
2.2 Проектирование модели формирования этнической толерантности как личностного качества школьников-подростков.
2.3 Особенности формирования этнической толерантности школьников-подростков.
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнической толерантности школьников-подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности школьников-подростков»
Актуальность исследования. Развитие современной цивилизации во многом зависит от людей, способных и готовых к позитивному взаимодействию с представителями разных этносов, признающих суверенность и ценность другого человека, отличного своими взглядами, убеждениями, традициями, моральными и этическими нормами, особенностями мировоззрения.
Особую значимость данное положение приобретает в условиях расширяющейся глобализации, социальные последствия которой достаточно противоречивы и неоднозначны: наряду с увеличением масштабов взаимодействия разных стран в различных сферах жизнедеятельности, обостряются противостояния между народами, провоцируя дестабилизацию в обществе, рост агрессии и нетерпимости.
Проблема толерантности в связи с этим становится необходимым аспектом межкультурной коммуникации и межэтнического взаимодействия, как в мировом сообществе, так и в России. Проблема толерантности в условиях многонациональности, многообразия и взаимопроникновения этнокультур, наций и народностей, выступает основным принципом и безусловным гарантом политической, экономической и социокультурной стабильности страны.
Корни нетерпимости всегда уходят в невежество и страх перед неизвестным - чуждыми религиями, культурами, этносами, мифами, стереотипами, представления о которых формируются в социуме. В связи с этим в поликультурном пространстве развитие этнической толерантности и толерантного сознания личности становится ключевой проблемой образования. Ведущая роль в решении принадлежит школе.
Наиболее успешно формирование этнической толерантности будет осуществляться в подростковом возрасте, так как этот период сензитивен для формирования сознания и идентичности.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме формирования этнической толерантности:
- обосновано философское понимание толерантности в работах P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, J1.B. Сквор-цова; обозначены ведущие идеи воспитания толерантности (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Л.И. Паина, М.И. Рожков, В.А. Тишков), в том числе в контексте этнопсихологии и этнопеда-гогики (Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, А.И. Тащева, Э.Р. Хакимов);
- определены этнографические характеристики народов мира (Ю.В. Арутюнян, В.Г. Бабаков, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, М.Н Губогло, Л.М. Дробижева, А.Г. Садохин, В.М. Семенов, Г.Т. Тавадов);
- выявлены специфические черты межэтнической толерантности (В.В. Амелин, Ю.А. Гаюрова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, З.Ф. Мубинова, Н.В. Мольденгауэр, А. Татарко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина).
- общие закономерности развития личности раскрыты в работах
A.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Хрипковой;
- теория культуры межнационального общения представлена в исследованиях З.Т. Гасанова, С.К. Бондыревой, Р.И. Кусарбаева,
B.П. Комарова, М.Б. Насыровой, И.И. Серовой;
- сущность общечеловеческих ценностей раскрыта в исследованиях Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, А.С. Гаязова, O.K. Поздняковой;
- аксиологические аспекты воспитания школьников представлены в работах И.С. Батраковой, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, А.С. Гаязова, В.П. Бездухова, Н.М, Борытко, Л.П. Разбегаевой, Н.В. Янкиной.
Актуальность проблемы данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий между:
- потребностью общества в становлении личности, готовой открыто принимать, понимать и уважать другой образ жизни и условиями социума, которые далеко не всегда способствуют становлению желаемых личностных качеств;
- необходимостью формирования толерантной личности, способной к позитивному полиэтническому взаимодействию и недостаточным использованием потенциала сферы образования для достижения этой цели;
- признанием необходимости построения содержания образовательного процесса, направленного на формирование толерантной личности, и реальной практикой конструирования образовательного процесса как средства развития толерантности школьников.
Актуальность проблемы формирования этнической толерантности школьников-подростков с одной стороны, и необходимость преодоления выявленных противоречий, с другой стороны, послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование этнической толерантности школьников-подростков».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнической толерантности школьников-подростков.
Объект исследования: этническая толерантность как личностное качество школьников-подростков.
Предмет исследования: формирование этнической толерантности школьников-подростков в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: формирование этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества, которое характеризуется системой этнокультурных знаний, коммуникативных умений и иерархией ценностных ориентаций, необходимых для позитивного полиэтнического взаимодействия, будет эффективным, если в образовательном процессе школы реализуются следующие условия:
- обеспечивается профессиональная готовность педагога (учителя) к развитию этнической толерантности школьников-подростков, которая проявляется в позитивном отношении к представителям других этносов, активной толерантной позиции, в использовании ориентационно-ценностных технологий;
- актуализируется аксиологический потенциал толерантности в содержании учебных предметов (история, география, литература);
- в жизнедеятельности школы моделируются специальные ситуации формирования этнической толерантности с использованием тренинговых технологии, стимулирующих развитие знаний, ценностного отношения, толерантного поведения подростков;
В соответствии с целью, предполагаемой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. раскрыть сущностные характеристики и особенности этнической толерантности;
2. определить компоненты и функции этнической толерантности, выявить критерии и уровни сформированности этнической толерантности школьников-подростков;
3. апробировать структурно-функциональную модель формирования этнической толерантности школьников-подростков;
4. раскрыть специфику педагогических условий формирования этнической толерантности школьников-подростков;
5. разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории развития личности, теория ценностей, теории деятельности.
Методы исследования: логика исследования обусловила использование теоретических методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ понятийно-терминологической системы; обобщение педагогического опыта. Эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, сочинения - рассуждения; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая обработка материалов исследования.
База исследования: Муниципальные образовательные учреждения г. Оренбурга: школы № 76, 64, лицей № 3, гимназия № 1; муниципальные образовательные учреждения Оренбургской области: Ташлинская школа № 2, Яснополянская школа.
Этапы исследования:
- теоретический (2004-2005) определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, этнологической, педагогической литературы по проблемам межнационального и полиэтнического взаимодействия, формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования, определение теоретических основ исследования;
- опытно-эксперимеитальиый (2005-2006) проведение формирующего этапа исследования в образовательном учреждении, уточнение гипотезы исследования;
- обобгцающий (2006-2007) - анализ, систематизация и обобщение результатов проводимого исследования, уточнение положений и выводов исследования, оформление опытно-экспериментальной работы в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- с позиций аксиологии уточнено понятие этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, поликультурной системе общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения, углублении взаимопонимания и взаимовлияния разных этнических культур; аксиологическим стержнем этнической толерантности является ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, восприятие и принятие другого человека в его действиях и поступках как уникальной ценности;
- определены компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологический) и функции (информативная, систематизирующая, смыслообразующая, адаптивная, эталонная, активизирующая, преобразующая);
- выявлены критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий) и уровни (устойчивый, ситуативный, инертный) сформиро-ваности этнической толерантности школьников-подростков;
- разработана структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности школьников-подростков, логику построения и практической реализации которой определяет идея направленного создание усложняющихся ситуаций, стимулирующих толерантное отношение к представителям разных этносов.
Теоретическая значимость исследования: состоит в реализации аксиологического подхода в формировании этнической толерантности школьников-подростков в условиях образовательного учреждения; в уточнении понятия «этническая толерантность» с позиции аксиологического подхода, что позволяет рассматривать этническую толерантность как ценностную ориентацию, направленную на позитивное полиэтническое взаимодействие, на принятие уникальной ценности другого человека; в обогащении научно-педагогических представлений о теории и практике формирования этнической толерантности школьников-подростков.
Практическая значимость исследования: создано учебное пособие «Межэтническое взаимодействие и толерантность», которое раскрывает педагогические условия формирования этнической толерантности школьников-подростков; разработана программа специальной подготовки учителя по формированию этнической толерантности школьников-подростков; выбранный комплекс диагностических методик позволяет осуществить мониторинг и использовать в деятельности педагогов по формированию этнической толерантности школьников-подростков в общеобразовательных учреждениях; определены методы, формы и средства формирования этнической толерантности школьников-подростков.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается концептуальностыо подхода в обосновании ведущих идей, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая толерантность является базовым личностным качеством, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, о системе общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения. Стержнем этнической толерантности является ценностная ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, на восприятие другого человека как уникальной ценности.
2. Структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий), компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологиче-ский) и их функции (информативную, систематизирующую, информационную, смыслообразующую, эталонную, активизирующую и преобразующую), уровни (устойчивый, ситуативный, инертный).
3. Значительным фактором в формировании этнической толерантности школьников-подростков является позиция педагога (учителя истории, географии, литературы, классного руководителя) в осуществлении воспитания толерантного поведения, позитивного отношения к другим этносам, организации совместной деятельности школьников на основе содержания учебных предметов.
4. Аксиологический аспект формирования этнической толерантности предполагает актуализацию толерантного отношения школьников-подростков к представителям разных этносов, наличие у них стремления к позитивному полиэтническому взаимодействию.
5. Перенос эталонного знания в реальную практику совместной деятельности школьников-подростков происходит в процессе формирования этнической толерантности при максимальном использовании аксиологического потенциала содержания учебных предметов (история, география, литература), аксиологического потенциала общения (матрица ситуаций) и аксиологического потенциала деятельности (помощь, сопереживание, сочувствие, поддержка).
Апробация исследования: Основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах; на научно-практических конференциях международного уровня (Оренбург, 2005; Стерлитамак, 2007; Хорсенс (Дания), 2008), апробированы в деятельности семинаров для учителей общеобразовательных школ.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы этнической толерантности как личностного качества; разработке структурно-функциональной модели формирования этнической толерантности школьников-подростков и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в общеобразовательной школе, обработке и систематизации полученных данных.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юдина, Оксана Ивановна
Выводы но второй главе
1 Результаты констатирующего этапа исследования показали низкой уровень ориентации школьников-подростков на позитивное полиэтническое взаимодействие, на несистемный, фрагментарный, а порой и противоречивый, характер знаний в области полиэтнического взаимодействия. Проведенное анкетирование, а также сравнительный анализ полученных данных, позволил выявить проблемы полиэтнического взаимодействия школьников, существующие в значительной мере в городских школах, нежели в сельских. Наиболее низкий - инертный уровень этнической толерантности проявляется среди учащихся восьмых классов.
2 Полученные в ходе констатирующего этапа исследования результаты психолого-педагогической диагностики учителей и учеников образовательных учреждений города и области позволили определить основное направление опытно-экспериментальной работы, которое включало в себя: проектирование модели формирования этнической толерантности школьников-подростков. Проектирование модели процесса формирования этнической толерантности нацелено на повышение степени целостности и уровней сформированное™ этнической толерантности школьников-подростков. Методологической основой является аксиологический подход, который способствует утверждению приоритета общечеловеческих ценностей. Был реализован ряд принципов: многокультурности; индивидуальности; субъектности воспитания; целостности и целенаправленности обучения и воспитания; учета синзитивных периодов развития; единства декларируемых ценностей и реальных жизненных отношений; социальной обусловленности процесса воспитания толерантности; создания толерантной среды в образовательном учреждении
3 Процесс формирования этнической толерантности школьников-подростков осуществлялся поэтапно. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию рассматриваемого качества с учетом возможностей педагогических средств и педагогических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.
4 Важным условием формирования этнической толерантности была позиция педагога (учителя), его педагогические умения, ценностные ориентиры, система отношений к людям как носителям разных этнокультур, умение вводить учащихся в мир человеческих отношений, воздействовать на формирование системы ценностей детей, обеспечивать условия для совместной конструктивной активности школьников.
5 Формирование толерантного сознания осуществляется с опорой на обобщенный ценностный механизм «поиск - оценка - выбор — проекция» (А.В.Кирьякова), обеспечивающий весь цикл ориентации от побуждающей писк потребности, которая при встрече с объектом поиска, дополняется необходимостью оценки и выбора (данного объекта как значимого, имеющего личностный смысл), цели -проекции (где и зачем необходима присвоенная ценность). Этот механизм характеризует собой процесс обретения личностью информации (знания) осознания — оценки (переживания) - выбора (присвоения) - и построение новой желаемой цели на основе затухания удовлетворения потребности.
6 Для реализации формирующего эксперимента отбирались средства, позволяющие вовлечь подростка в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях. Взаимодействие в малых группах было направлено на совместную деятельность разнопланового характера, которая подкреплялась и другими педагогическими средствами, что позволяло перенести безконфликтное отношение к представителям других этносов и в повседневную жизнь, проявляясь в действиях и поступках. Осуществлялся переход от знаний и эмоционально-положительной оценки к оценочному суждению, побуждающему активность личности по присвоению этнической толерантности, проявляющейся в поведении, в поступках и отношениях к представителям разных этносов.
203
Заключение
1 Анализ научной литературы позволил определить этническую толерантность как базовое личностное качество, в котором синтезируются представления о многообразии этнического мира, о системе общечеловеческих и нравственных ценностей, форм поведения. Стержнем этнической толерантности является ценностная ориентация личности на позитивное полиэтническое взаимодействие, на восприятие другого человека как уникальной ценности.
2 Структура этнической толерантности была определена в единстве трех компонентов гносеологического, аксиологического, праксеологического.
Гносеологический компонент (когнитивные знания и представления о многообразии окружающей действительности) выполняет информативную и систематизирующую функции, обеспечивает освоение личностью большого потока разнообразной информации, отбор знакомой и новой, значимой и второстепенной информации в области полиэтнического взаимодействия. Обеспечивается сознательное усвоение знаний, их систематизация, а также ориентация на этническую толерантность. Развитие содержательной стороны этнической толерантности подразумевает движение знаний от частичных представлений к более общему, устойчивому системному понятию, раскрывая при этом сущность.
Аксиологический компонент в нашем исследовании является индикатором этнической толерантности. Этот компонент проявляется в становлении личностного опыта в мире ценностей, понимании самоценности представителей разных этносов, осознании их роли в жизни общества, в осуществлении выбора модели поведения, обеспечивающей позитивное полиэтническое взаимодействие. Аксиологический компонент выполняет адаптационную функцию, тесно связанную с эмоциями (саморегуляцией, самообладанием, выдержкой), восприятием и оценкой другого человека как уникальной ценности. Смыслообразующая функция проявляется в фиксации в сознании личности значимых для него объективных качеств, норм, в проявлении эмпатии, сочувствия, интереса, уважения к представителям разных этносов. Эталонная функция этого компонента отвечает за усвоение нравственных идеалов, ценностных ориентации, что во многом предопределяет мотивы поведения и деятельности человека.
Праксеологический компонент этнической толерантности отражает поведенческий характер этнической толерантности, проявляющийся не только в активности личности в непосредственном взаимодействии с представителями разных этносов. Компонент выполняет активизирующую и преобразующую функции, проявляющиеся в общении, поведении, коммуникативных умениях личности (гибкость, мобильность поведения, соотнесение своих позиций с позициями представителей других этносов, корректное поведение при конфликтных ситуациях) в полиэтническом взаимодействии.
Структурно-функциональная модель формирования этнической толерантности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (когнитивный, мотивационный, поведенческий). Модель этнической толерантности и особенности подросткового возраста определили выбор критериальных оснований, фиксирующих личностное качество на различных уровнях сформированности у подростков: глубина знаний, объективная оценка; адекватность оценки; направленность мотивов полиэтнического взаимодействия; характер проявления умений в полиэтническом взаимодействии на основе этнической толерантности, частота реализации умений.
В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены инертный, ситуативный, устойчивый уровни сформированности у школьников-подростков этнической толерантности
3 Реализация разработанной структурно-функциональной модели формирования этнической толерантности осуществлялась в логике развития процесса формирования личности.
В соответствии с логикой были выделены следующие этапы процесса: ознакомительный рефлексивный, преобразующий. Па первом ознакомительном этапе процесса формирования этнической толерантности школьника-подростка создаются условия для качественных изменений в личности школьников-подростков, расширение кругозора личности. На втором этапе - формирование аксиологического компонента, развитие гносеологического компонента и активизацию элементов праксеологического компонента этнической толерантности школьников-подростков; создание условий для овладения ценностными ориентациями, приемами коммуникативного диалога и сотрудничества в полиэтническом взаимодействии. На третьем, преобразующем, этапе процесса формирования этнотолерантности школьников-подростков целью является совершенствование этнической толерантности школьников-подростков как базового личностного качества.
4 Специфика педагогических условий формирования этнической толерантности школьников-подростков заключается в следующем:
- значительным фактором в формировании этнической толерантности школьников-подростков является позиция педагога (учителя истории, географии, литературы, классного руководителя) в осуществлении воспитания толерантного поведения, позитивного отношения к другим этносам, организации совместной деятельности школьников на основе содержания учебных предметов;
- аксиологический аспект формирования этнической толерантности предполагает актуализацию толерантного отношения школьников-подростков к представителям разных этносов, наличие у них стремления к позитивному полиэтническому взаимодействию;
- перенос эталонного знания в реальную практику совместной деятельности школьников-подростков происходит в процессе формирования этнической толерантности при максимальном использовании аксиологического потенциала содержания учебных предметов (история, география, литература), аксиологического потенциала общения (матрица ситуаций) и аксиологического потенциала деятельности (помощь, сопереживание, сочувствие, поддержка).
5Для полноценной реализации сложного, динамичного процесса формирования этнической толерантности школьников-подростков была необходима диагностика, которая рассматривается нами как способ изучения процесса формирования личности с целью определения сущности исследования.
6 Эффективность реализации спроектированной модели проверялась на всех этапах данного исследования. Сопоставляя результаты, полученные на начальном и заключительном этапах исследования, можно сделать следующий вывод: уменьшилось количество школьников с инертным уровнем сформированности этнической толерантности и соответственно, повысилось число школьников-подростков, имеющих ситуативный уровень сформированости этнической толерантности. Зафиксировано увеличение устойчивого уровня сформированности этнической толерантности школьников-подростков. Одновременно является свидетельством динамики развития этого личностного качества в ходе формирующего этапа исследования и эффективности реализуемой структурно-функциональной модели процесса формирования этнической толерантности школьников-подростков.