Развитие теории, создание систем и верификация методик ультразвуковой дефектометрии сварных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор наук Тихонов Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор наук Тихонов Дмитрий Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДЕФЕКТОМЕТРИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ: ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ И МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НЕСПЛОШНОСТЕЙ
1.1. Классификация методов визуализации данных УЗК
1.2. Обратная задача рассеивания (ОЗР)
1.3. Когерентные методы визуализации для одноэлементных преобразователей: метод синтезированной апертуры (SAFT) и метод проекции в спектральном пространстве (ПСП)
1.4. ФАР-технологии
1.5. ЦФА-технологии
1.6. Перспективные методы решения ОЗР
1.7. Задачи и проблемы УЗ дефектометрии сварных соединений
1.7.1. Объекты большой толщины для УЗК с визуализацией данных
1.7.2. Аустенитные сварные соединения. Повышение отношения сигнал/шум при восстановлении изображений
1.7.3. Сварные соединения с особенностями доступа и другими конструктивными особенностями
1.8. Верификация дефектометрии
1.9. Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОГЕРЕНТНЫХ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТРЁХМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НЕСПЛОШНОСТЕЙ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
2.1. Ультразвуковой контроль сварных соединений с применением многосхемных методов
2.1.1. Прямая задача рассеивания для многосхемных методов ультразвуковой дефектометрии
2.1.2. Количественный показатель УЗК с визуализацией и объединением парциальных изображений
2.1.3. Автоматизированный метод создания методики УЗК
2.1.4. Применение программы трассировки для создания многосхемной методики сварного соединения толщиной 70 мм
2.1.5. Многосхемный метод ЦФА для повышения выявляемости дефектов
2.1.6. Измерение профиля внутренней поверхности сварного соединения с использованием многосхемного метода
2.2. Применение двух- и трёхмерных методов восстановления изображений
2.2.1. Одноэлементные преобразователи для метода ЭЭ-ПСП и их калибровка
2.2.2. Интерполяция при выполнении операции проекции для метода 3Э-ПСП
2.2.3. Устранение влияния эффекта свободного хода каретки сканирующего устройства для метода 3Э-ПСП
2.2.4. Применение метода фронтальной проекции в спектральном пространстве для ультразвукового контроля трубопроводов
2.3. Повышение точности изображений
2.3.1. Метод калибровки антенной решётки для получения изображений методом ЦФА
2.3.2. Метод компенсации искажений при восстановлении изображений
полученных антенной решёткой на неровной поверхности
2.4. Методы выравнивания чувствительности при восстановлении изображений
2.4.1. Восстановление изображений методом инверсного SAFT
2.4.2. Построение компенсационной матрицы для отражателей заданного типа
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ И УНИФИЦИРОВАННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ УЗК С ДЕФЕКТОМЕТРИЕЙ
3.1. Порядок проведения автоматизированного УЗК с дефектометрией
3.1.1. Основные этапы автоматизированного УЗК с определением размеров дефектов
3.1.2. Методика анализа изображений УЗК
3.2. Основные параметры контроля и выбор алгоритма визуализации
3.2.1. Основные параметры методик АУЗК перлитных сварных соединений
3.2.2. Основные параметры методик АУЗК сварных соединений с высоким уровнем структурных шумов
3.2.3. Размеры дефектов и другие информационные критерии по результатам УЗК с визуализацией
3.2.4. Комплексная технология контроля на базе методик АУЗК с дефектометрией
3.3. АУЗК с полным циклом автоматизации с применением технологии ЦФА
3.4. Идеология строительства систем АУЗК с визуализацией данных и дефектометрией
3.5. Обоснования замены радиографического контроля на АУЗК с дефектометрией
3.5.1. Основные принципы сопоставления и замены
3.5.2. Сопоставление результатов контролей на образцах с реальными дефектами
3.5.3. Моделирование и экспериментальное обоснование замены рентгеновского контроля
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ДЕФЕКТОМЕТРИИ
4.1. Многоканальные системы АУЗК для дефектометрии с традиционными преобразователями
4.1.1. Режимы режим работы системы АВГУР-Т
4.1.2. Основные блоки мобильных систем АУЗК АВГУР-Т
4.1.3. Сканирующие устройства систем АВГУР-Т
4.1.4. Сканер СК426Т для АУЗК кольцевых сварных соединений диаметрами от 426 мм
4.1.5. Программное обеспечение систем АВГУР-Т, АВГУР-АРТ, АВГУР-ТФ
4.2. Система АВГУР-АРТ с ЦФА
4.2.1. Состав системы АВГУР-АРТ
4.2.2. Дефектоскоп ультразвуковой многоканальный (ДУМ) с цифровой фокусировкой и автоматизированным сканированием антенными решётками
4.2.3. Антенные решётки, антенные матрицы, призмы
4.2.4. Управляющий внешний компьютер
4.2.5. Сканирующие устройства
4.3. Система АВГУР-ТФ
4.3.1. Состав системы АВГУР-ТФ
4.3.2. Основная методика применения системы АВГУР-ТФ
4.4. Система калибровки традиционных преобразователей АВГУР
4.4.1. Состав системы АВГУР
4.4.2. Основные отличия системы АВГУР 5.4 от системы предыдущих поколений
4.4.3. Основные определяемые параметры преобразователей
4.5. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ВЕРИФИКАЦИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОМЕТРИИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. АУЗК с дефектометрией с применением одноэлементных преобразователей
5.1.1. Контроль поднакладочных швов в тройниках сварных с усиливающими накладками
5.1.2. Трёхмерная когерентная обработка для сварных соединений большой толщины
5.1.3. Контроль замыкающих сварных соединений корпусов реактора гидрокрекинга
5.1.4. Ультразвуковой контроль толстостенных аустенитных сварных соединений с узкой разделкой
5.1.5. АУЗК аустенитных сварных соединений оборудования и трубопроводов химического машиностроения
5.1.6. Контроль основного металла трубопроводов волноводным методом
5.2. Ультразвуковая дефектометрия с применением антенных решёток
5.2.1. Методика АУЗК с применением антенных решёток для аустенитных сварных соединений трубопроводов Ду300 реакторной установки РБМК-1000
5.2.2. Технологии ФАР и ЦФА для контроля толстостенных кольцевых сварных соединений Ду1200 парогенераторов АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200
5.2.3. Применение метода 3Э-ЦФА для АУЗК сварных соединений роторов
5.2.4. Применение антенных решёток для измерительного АУЗК разнородных сварных соединений переходного кольца и патрубка парогенераторов АЭС с реакторами ВВЭР-440
5.2.5. Методика АУЗК кольцевых сварных соединений магистральных газопроводов с применением системы АВГУР-ТФ
5.3. Аттестация методологии полного цикла автоматизации для контроля сварных соединений корпусов парогенераторов реакторных установок ВВЭР-1000
5.4. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ МЕТОДИК УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
6.1. Программные средства моделирования
6.2. Требования к моделированию параметров контроля
6.3. Технические требования на выполнение моделирования
6.4. Задачи моделирования
6.4.1. Выявление дефектов в заданной области контроля
6.4.2. Моделирование наихудшей дефектной ситуации
6.4.3. Выявление дефектов, соответствие уровня чувствительности, интерполяция поведения методики при пробеле между экспериментальными данными
6.4.4. Влияние анизотропии и неоднородности материала объекта контроля
6.4.5. Методы получения кривых зависимости вероятности обнаружения от размеров дефектов
6.4.6. Оценка работоспособности методики в заданной области изменения параметров контроля
6.4.7. Оценка погрешности измерения размеров и положения дефекта
6.4.8. Оценка разрешающей способности
6.4.9. Оценка достоверности контроля
6.5. Сопоставление параметров разработанных методик
6.6. Пример использования моделирования для оценки возможности выявления дефектов при наличии других отражателей
6.7. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Перечень разработанных методик ультразвукового контроля
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории, создание систем и верификация методик ультразвуковой дефектометрии сварных соединений»
Актуальность работы
Низкое качество диагностики сварных соединений традиционными методами неразрушающего контроля (рентгеновский контроль, вихретоковый контроль, ручной ультразвуковой контроль и пр.), повышенные требования безопасности ко многим промышленным объектам, а также часто технологические трудности ремонта ставят многие сварные соединения в особый ряд промышленных объектов, требующих использования специальных методов контроля и диагностики.
Наиболее перспективными методами неразрушающего контроля, способными предоставить необходимую информацию о состоянии сварных соединений, являются методы визуализации данных ультразвукового контроля, среди которых наиболее точными являются когерентные вычислительные методы формирования трёхмерных изображений несплошностей, в том числе с использованием антенных решёток. Созданные за последние пять десятилетий физико-технические основы методов восстановления акустических изображений, а также возможности обработки, хранения и визуализации данных позволили когерентным методам вывести ультразвуковой контроль на существенно более высокий информационный уровень и открыть принципиально новые возможности для решения задач обнаружения и определения параметров дефектов. В системах с когерентной обработкой эхо-сигналов одним из основных информационных признаков дефектов являются форма их восстановленной границы и интенсивность отражения поля от этой границы. Применение различных схем про-звучивания, методов восстановления и анализа изображений позволяют увязать полученные данные о границах дефектов с реальными размерами дефектов. Эти данные вместе с данными о типе и местоположении дефектов позволяют провести прочностной расчёт с оценкой технического состояния, определением оста-
точного ресурса, срока и возможности дальнейшей эксплуатации контролируемого изделия.
Изображения, полученные когерентными методами, далеко не всегда совпадают с формой отражателя, что усложняет автоматизацию процесса распознавания его типа. Высококачественные изображения с малым уровнем шума, повторяющие реальную форму несплошностей, позволили бы существенно повысить скорость, точность и достоверность контроля. Для получения таких изображений, необходимо решить самостоятельную научно-технической задачу по разработке когерентных методов и средств эксплуатационного ультразвукового контроля (УЗК) повышенной информативности.
Настоящая работа посвящена созданию научно-технической основы и методологии ультразвукового дефектометрического контроля сварных соединений различного типа и конфигурации, включая сварные соединения большой толщины, сварные соединения с повышенным уровнем структурных шумов, а также областей металла, существенно удалённых от области ввода ультразвуковых волн для различного оборудования и трубопроводов промышленных объектов повышенной опасности. Также настоящая работа посвящена созданию аппаратуры автоматизированного ультразвукового контроля (АУЗК) сварных соединений с дефектометрией и достоверному подтверждению измерительных возможностей данной аппаратуры и методов, созданных на предложенной теоретической основе.
Расширение номенклатуры объектов эксплуатационного неразрушающе-го контроля, связанное, как с повышением требований безопасности, так и необходимостью решения задач продления ресурса, при стремлении к оптимизации объёмов контроля, обостряет проблему недостаточной информативности существующих методов диагностики. Отсутствие точных сведений о таких характеристиках внутренних несплошностей, как размер, местоположение, тип увеличивает риск принятия неправильных решений о способах ремонта объекта контроля или о порядке его дальнейшей эксплуатации.
Настоящая диссертационная работа представляет собой продолжение и развитие кандидатской диссертации автора. В ней обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора, выполненных в Акустическом институте им. академика Н.Н. Андреева и в ООО «НПЦ «ЭХО+» в период с 1987 по 2020 годы. Результаты получены в процессе выполнения научно-исследовательских работ, проводившихся на основе решений государственных органов и в рамках договорных работ с заинтересованными организациями.
Цель работы и основные задачи исследований
Целью работы является создание методов и оборудования УЗ дефекто-метрии сварных соединений опасных производственных объектов для определения их остаточного ресурса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. разработать методы повышения точности измерения дефектов при использовании когерентных методов восстановления УЗ изображений дефектов сварных соединений;
2. разработать практические алгоритмы восстановления трёхмерных многосхемных изображений дефектов для различных задач УЗК сварных соединений АЭС и других опасных производственных объектах;
3. разработать унифицированный подход к созданию методик УЗ дефек-тометрии сварных соединений, снижающий влияние субъективного фактора, и на его основе создать практические методы контроля, обеспечивающие требуемую точность измерений;
4. разработать аппаратуру автоматизированного УЗК, реализующую созданные алгоритмы и методы дефектометрии различных типов сварных соединений АЭС и других особо важных объектов;
5. Обосновать значения погрешностей методов УЗ дефектометрии с целью обеспечения достоверности прочностных расчётов остаточного ресурса сварных соединений, находящихся в эксплуатации;
6. разработать принципы применения средств математического моделирования для повышения эффективности верификации методик УЗ дефектометрии;
7. реализовать методы автоматического анализа изображений, восстановленных когерентными методами, и, на их основе, создать систему с полным циклом автоматизации всего процесса УЗ дефектометрии;
8. внедрить разработанную аппаратуру и методы УЗ дефектометрии и диагностики сварных соединений в практику неразрушающего контроля на опасных производственных объектах.
Методы исследований
При выводе формул для алгоритмов обработки данных использовалось математические методы решения обратной задачи рассеяния, математические методы общей и прикладной акустики, спектрального анализа, математические модели ультразвукового поля, сформированные ограниченным источником, теория функции комплексного переменного. Математическое моделирование проводилось с использованием вычислительных средств общего назначения и программного обеспечения CIVA [1] (CIA List, Франция). Экспериментальные исследования выполнялись с использованием оборудования и специализированного программного обеспечения, обеспечивающих регистрацию ультразвуковых эхо-сигналов, передачу данных в компьютер и их последующую обработку. Для подтверждения достоверности результатов УЗК с применением разработанных алгоритмов использовались методы металлографического анализа, методы рентгеновской томографии, статистические математические методы обработки результатов экспериментов.
Научная новизна работы
1. Разработаны количественные критерии, позволяющие оценить эффективность применения различных схем прозвучивания при ультразвуковом контроле для получения наиболее информативных изображений области контроля с
точки зрения определения формы и размеров несплошностей. Показателями эффективности применения выбранной схемы прозвучивания являются значения угловой апертуры и амплитуда изображения точечного рассеивателя, размещаемого в каждой точке области контроля, сопоставленные с аналогичными параметрами для других схем с учётом априорной информации о расположении и типе дефекта. Использование предложенных критериев позволяет количественно реализовать принцип отбора схем прозвучивания для построения суммарного изображения дефекта, заключающийся в использовании только тех схем, которые могут дать дополнительную информацию о конфигурации дефекта.
2. Разработана методология автоматического анализа изображений области контроля, которая основывается на применении серии алгоритмов обработки изображений, реализующих последовательность действий оператора при анализе данных. Среди них: алгоритм построения профиля внутренней поверхности объекта контроля по нескольким схемам формирования донного сигнала, алгоритм селекции геометрических отражателей по заданной маске объекта, алгоритм проверки наличия зон тени от высоких дефектов по снижению уровня донных сигналов, алгоритм разбиения контуров на классы по их конфигурации и расположению, позволяющий формировать признаки типа дефектов.
3. Предложен расчётный способ выравнивания чувствительности изображений несплошностей, полученных с помощью антенных решёток, с использованием эхо-сигналов только от одного эталонного отражателя путём построения компенсационной амплитудной матрицы, сформированной по расчётам прямой задачи методами геометрической оптики для данного типа эталонных отражателей, расположенных по всей области изображения.
4. Разработан способ определения параметров диаграммы направленности в трёхмерном пространстве для последующего их учёта в алгоритмах трёхмерного когерентного восстановления изображений несплошностей. Суть способа заключается в двухкоординатном сканировании по диаметральной плоскости
полусферического образца и измерении поля, отражённого от сферической поверхности и последующего пересчёта пространственного спектра одночастот-ных распределений поля в функцию направленности.
Практическая значимость работы
1. Практическая ценность работы состоит в применении полученных результатов для создания нового поколения средств и методик АУЗК с возможностью определения пространственных параметров дефектов для сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭС и других особо важных объектов. На основании закономерностей, изученных в работе, разработаны, сертифицированы в Росстандарте и внедрены в эксплуатацию в различных областях промышленности более пятидесяти систем АУЗК с когерентной обработкой данных - системы АУЗК АВГУР-Т, АВГУР-ТФ, дефектоскоп ультразвуковой многоканальный с цифровой фокусировкой и автоматизированным сканированием антенными решётками АВГУР-АРТ, система калибровки пьезоэлектрических преобразователей нового поколения АВГУР 5.4.
2. Практическая ценность работы подтверждена внедрёнными в практику 49 верифицированными методиками контроля сварных соединений оборудования и трубопроводов АЭС и нефтегазового комплекса, из них - тринадцать методик с установленными параметрами точности дефектометрии. Методики АУЗК оборудования и трубопроводов АЭС включены в типовые программы периодического эксплуатационного неразрушающего контроля. Контроль по ним проводится на всех АЭС с реакторными установками РБМК и ВВЭР. Подтверждённая возможность определения размеров несплошностей позволила впервые в РФ создать нормы эксплуатационного неразрушающего контроля сварных соединений АЭС, опирающиеся на реальные размеры несплошностей, полученные в результате УЗ дефектометрии.
3. Впервые на практике реализованы трёхмерные когерентные методы восстановления изображений, полученные при двухкоординатном сканирова-
нии, как одноэлементными преобразователями, так и линейными антенными решётками. На основе алгоритма автоматического анализа данных на базе системы АВГУР-АРТ впервые создан программно-аппаратный комплекс с полным циклом автоматизации для эксплуатационного контроля сварных соединений обечаек парогенераторов реакторных установок ВВЭР. В настоящее время этот комплекс применяется на Калининской АЭС и Ленинградской АЭС-2.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количественный показатель качества многосхемных методик УЗК и дефектометрии сварных соединений, а также способ его расчёта, учитывающий основные факторы преобразования УЗ поля в объекте контроля.
2. Метод получения единого изображения несплошностей по данным, зарегистрированным при различных схемах прозвучивания с использованием сканирующих антенных решёток.
3. Унифицированная методология проведения АУЗК с дефектометрией для различных типов сварных соединений.
4. Алгоритмы и методика системы с полным циклом автоматизации процесса УЗК.
5. Методики АУЗК с дефектометрией сварных соединений опасных промышленных объектов и методы их верификации.
6. Методология обоснования основных показателей методик УЗК и де-фектометрии с использованием математического моделирования.
Достоверность
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается данными численных и модельных экспериментов при использовании разработанных систем автоматизированного ультразвукового контроля.
Апробация
Материалы диссертации были изложены на двенадцати международных и четырнадцати российских научно-технических конференциях. Результаты исследований были обсуждены на заседаниях кафедры МТ7 «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на семинаре ООО «Акустические контрольные системы».
Публикации
Основные положения диссертационной работы отражены в 102 научных публикациях, в состав которых входит четыре монографии (с соавторами), 29 статей в журналах по перечню ВАК РФ, 21 статья в прочих научно-технических журналах, 38 тезисов докладов на научно-технических конференциях, 10 патентов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов работы, списка литературы, включающего 183 наименований. Объём диссертации составляет 369 страниц, включая 145 рисунков и 24 таблицы.
Личный вклад автора
Все изложенные в диссертационной работе оригинальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии.
Благодарности
Выражаю искреннюю благодарность всему коллективу НПЦ «ЭХО+» и персонально коллегам Вопилкину А.Х., Бадаляну В.Г., Базулину Е.Г. за бесценные советы и постоянную поддержку.
ГЛАВА 1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДЕФЕКТОМЕТРИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ: ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ И МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НЕСПЛОШНОСТЕЙ
Развитие методов ультразвукового контроля (УЗК) и диагностики неизбежно привело в конце прошлого века к необходимости преодоления ограничения, связанного с применением в качестве основного информационного критерия амплитуды эхо-сигналов. Это ограничение не позволяло достоверно определять размеры дефектов и тем самым сужало возможности применения УЗ методов исследования металлов как диагностических методов. Можно сказать, что ультразвуковая дефектометрия как наука начала своё развитие с применения дифракционных эхо-сигналов и различных методов компьютерной визуализации отражённых полей [6, 13, 2]. В настоящее время дефектометрия стала основным направлением совершенствования методов контроля с применением ультразвуковых волн.
Развитие методов ультразвукового контроля (УЗК) и диагностики неизбежно привело в конце прошлого века к необходимости преодоления ограничения, связанного с применением в качестве основного информационного критерия амплитуды эхо-сигналов. Это ограничение не позволяло достоверно определять размеры дефектов и тем самым сужало возможности применения УЗ методов исследования металлов как диагностических методов. Можно сказать, что ультразвуковая дефектометрия как наука начала своё развитие с применения дифракционных эхо-сигналов и различных методов компьютерной визуализации отражённых полей [6, 13, 3]. В настоящее время дефектометрия стала основным направлением совершенствования методов контроля с применением ультразвуковых волн.
Основными разделами УЗ дефектометрии как научной дисциплины являются: 1) теория УЗ контроля и методы решения обратной задачи рассеяния и восстановления изображений несплошностей; 2) способы разработки оборудо-
вания и методик УЗ дефектометрии, включая методы многофакторного анализа изображений для получения точных количественных данных о дефектах; 3) методы обоснования (верификации) результатов измерений УЗ дефектометрии.
Основными параметрами качества изображений несплошностей для де-фектометрии являются: 1) возможность получения полного отражённого поля от дефекта, т.е. наличие отражённых сигналов от каждой точки дефекта, с целью достижения требуемого уровня достоверности определения размеров и типов дефектов; 2) разрешающая способность поученного изображения; 3) уровень шумов и других помеховых сигналов на изображении.
Из полученных изображений необходимо извлечь количественные показатели или набор параметров, которые в результате контроля должны быть определены с заданной точностью. Сам набор этих параметров и точность их измерения должны определяться принципом максимальной точности последующего расчётного прогноза эксплуатационной надёжности. Так, современные методы обработки и представления данных УЗ контроля позволяют измерять размеры, ориентацию, профиль, местоположение, характер неоднородностей, свойства среды в области неоднородности - скорость звука, плотность, затухание и т.п., а также изменения этих параметров во времени. Определение значений большинства из этих параметров по результатам измерения отражённого и зондирующего ультразвуковых полей относится к классу обратных задач рассеяния и является основной задачей УЗ дефектометрии.
1.1. Классификация методов визуализации данных УЗК
Для решения основной задачи УЗК современные технологии используют различные методы получения изображений, среди которых наиболее точными являются методы с когерентной обработкой полученных УЗ эхо-сигналов. С точки зрения основных физических принципов и актуальности можно рассмотреть пять основных групп методов визуализации данных УЗК.
К первой группе методов относятся всевозможные некогерентные
способы отображения эхо-сигналов на пространственной сетке, привязанной к объекту контроля. Такие методы, использующие обычный растровый способ отображения УЗ сигналов в виде B-, C-, D- или других развёрток, применяются в таких хорошо известных дефектоскопах как СКАРУЧ фирмы «Алтес» [4] или ISONIC AUT фирмы Sonotron NDT [5].
Также к этим методам относятся и различные вариации метода TOFD [5, 6, 7, 8, 9, 10]. К данной группе могут быть отнесены не только те методы, которые используют традиционные одноэлементные преобразователи, но также и методы применения антенных решёток, когда они используются в режиме традиционных преобразователей с изменяющимися параметрами поля. Например, в режимах линейного или секторного сканирования, когда одна антенная решётка используется как набор нескольких прямых или наклонных преобразователей [11]. Такой подход используется, например, при применении антенных решёток по технологии зонального разделения области контроля [12].
Ко второй группе методов отнесём различные алгоритмы когерентной обработки данных для механически перемещающихся одноэлементных преобразователей. Их основная суть сводится к механическому синтезированию пространственной апертуры с целью последующего преобразования данных в двух-и трёхмерные изображения с использованием алгоритмов когерентной обработки. Среди таковых наиболее известны алгоритмы, основанные на приближённом решении обратной скалярной задачи рассеивания (1.2). Наиболее активно используемыми алгоритмам такого класса являются Synthetic Aperture Focusing Technique (SAFT) [13, 14, 15], метод угловых спектров [16] и метод Проекции в Спектральном Пространстве (ПСП) [17], который в зарубежной литературе также называется Fourier Transformation Synthetic Aperture Focusing Technique (FT-SAFT) [18, 19, 20]. В зависимости от выбора плоскостей, в которых производится когерентная обработка (см. Рис. 1.1) этими методами они могут быть разделены на двухмерные и трёхмерные способы обработки 2D-SAFT (2D-
ПСП) и 3D-SAFT (3D-ncn) [21]. При этом двухмерная обработка может проводиться по одной из осей регистрации данных. Так, для двухкоординатной схемы регистрации данных по осям декартовой системы координат X и Y, метод 2D-SAFT может быть обозначен как SAFT-X или SAFT-Y, а 3D-SAFT - как SAFT-XY. Та же логика обозначений применима и для алгоритмов ПСП и метода угловых спектров.
В этой группе следует выделить когерентные методы, знаменующие собой постепенный переход от решения скалярной задачи к решению векторной задачи, в том числе и методы, учитывающие всевозможные переоторажения зондирующего и отражённого полей на границах объекта контроля, а также преобразования типов волн на границах объекта контроля и несплошностях. Учитывая многосхемный характер получения изображений, такие методы иногда обозначаются приставкой Multi, например, Multi-SAFT. К таким методам можно отнести также метод Multiple Signal Classification (MUSIC) [22], Extended Synthetic Aperture Focusing Technique (ESAFT) [23], разновидность алгоритма SAFT - In-SAFT, учитывающий анизотропию скорости звука в среде [24], метод максимальной энтропии (ММЭ) [25].
(в)
(г)
Без обработки^^В
20-, послойная обработка
20-, фронтальная обработка!
30-, трёхмерная обработка
Рис. 1.1. Когерентное синтезирование апертуры. Слева - зоны сканирования на поверхности объекта контроля (прямоугольная рамка) одноэлементного преобразователя (красный прямоугольник) и синтезированная апертура (синий прямоугольник). Справа - С-сканы от двух точечных дефектов до (а) и после (б, в, г) разных видов обработки
Решения обратной задачи для скалярного волнового уравнения (например [26]) позволяют восстановить распределение значений физических параметров среды в области контроля, по которому можно будет восстановить не только форму границы несплошности, но и свойства среды её заполнения. Внедрение этих алгоритмов в практику неразрушающего контроля сдерживается недостатком вычислительных мощностей.
В настоящее время в мире существует большое количество систем автоматизированного УЗК реализующих методы визуализации из первых двух
групп. Наиболее хорошо известна продукция фирм Sonomatic, Olympus, Tec-natom, GE. Теории используемых алгоритмов и практике созданию одной из таких систем - системы автоматизированного УЗК АВГУР 5.2 - была посвящена кандидатская работа автора [27]. Первый опыт применения систем с использованием алгоритмов первой и второй группы на АЭС РФ описан в [28].
Третья группа методов включает в себя методы динамической аппаратной фокусировки антенных решёток (АР) и антенных матриц (2D- и 3D-фокусировка). Эти методы используют многоканальную аппаратуру излучения и приёма ультразвуковых импульсов с индивидуальной для каждого канала регулировкой задержек при излучении и приёме. В одном изображении, получаемом при одном положении антенной решётки, методом динамической фокусировки можно сформировать ограниченное количество области фокусировки, обычно располагаемых на определённых траекториях, в большинстве современных приборов эти траектории располагаются по линиям области контроля обозначаемым терминами «по лучу», «по глубине», «по вертикали» и т.п. Аппаратные ограничения не позволяют сформировать изображение с равными свойствами фокусировки по всей области контроля. В настоящее время эти методы формирования изображений широко применяются в многоканальных дефектоскопах с антенными решётками, выпускаемых большим количеством производителей. Среди них наиболее известны такие мировые компании как Olympus (c дефектоскопами Omniscan и Focus), Zetec (Topaz, Quartz, Zircon, Dynaray), Sonatest (Harfang), General Electric (Phasor), M2M (Gekko) [29, 30, 31, 32, 33] и т.д. Идеология методов формирования диаграммы направленности поля многоэлементными распределёнными антеннами [34], применённая в середине 20 века для радиолокационных станций, впоследствии была использована в медицинских целях [35], а с развитием технологий в начале 21 века, начала применяться и для ультразвукового контроля [36]. Обобщённо эту группу методов будем называть технологиями аппаратного фазирования антенных решёток (ан-
тенных матриц) или ФАР-технологиями, а дефектоскопы, использующие эти технологии, - ФАР-дефектоскопами.
Четвёртая группа методов связана с идеей цифровой фокусировки многоэлементных антенн. Для последующей математической обработки методом комбинационного SAFT (С-SAFT) [37, 38, 39, 40, [41], 42, 43], используется всё множество эхо-сигналов, полученных от комбинаций пар элементов излучатель-приёмник. В докладе [44] такой метод назван Total Focusing Method (TFM) и этот термин широко используется в англоязычной литературе, а в статье [45] схему полной попарной регистрации данных и последующее получение изображения методом C-SAFT предложено называть методом цифровой фокусировки антенны (ЦФА). Одно из важнейших преимуществ этого метода - возможность его расширительного применения для сканирующих антенных решёток. Когерентное совмещение механического и электронного синтезирования апертуры антенны даёт многократное улучшение качества изображения, как по разрешающей способности, так и по отношению сигнал/шум. При этом, по аналогии со второй группой методов, обработка может проводиться как вдоль одной из осей сканирования, и тогда она обозначается как 2D-ЦФА (ЦФА-X, ЦФА-Y), так и по обеим осям, в этом случае будем применять обозначение 3D-ЦФА (или ЦФА-XY).
Метод C-SAFT может быть адаптирован для учёта влияния известных границ особенностей объекта, многосхемных вариантов распространения ультразвуковых волн, а также преобразования типов волн при их отражении. По аналогии со второй группой методов будем называть эти способы получения изображений методами Multi-ЦФА. Следует отметить, что в настоящее время очень незначительное количество образцов современного оборудования для антенных решёток поддерживают метод ЦФА. Одним из таких редких приборов является ультразвуковой томограф А1550 IntroVisor российской компании АКС [46].