Влияние конструктивных параметров многоэлементных фазированных преобразователей на формирование акустических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Мышкин Андрей Владимирович

  • Мышкин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 175
Мышкин Андрей Владимирович. Влияние конструктивных параметров многоэлементных фазированных преобразователей на формирование акустических полей: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр». 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мышкин Андрей Владимирович

Общая характеристика работы

Глава 1 Многоэлементные ультразвуковые преобразователи и методы расчета акустических полей

1.1 Преобразователи на фазированных решетках в неразрушающем контроле и диагностике

1.2 Артефакты ультразвукового изображения

1.3 Электромагнитно-акустические преобразователи в неразрушающем контроле

1.4 Методы расчета акустических полей

1.4.1 Расчет одноэлементных пьезоэлектрических преобразователей

1.4.2 Расчет многоэлементных пьезоэлектрических преобразователей

1.4.3 Вторичные лепестки в ДН ФР преобразователей

1.4.4 Расчет электромагнитно-акустических преобразователей

Выводы по главе 1. Формулировка цели и задач исследования

Глава 2 Физико-математическая модель расчета акустических полей многоэлементных преобразователей

2.1 Постановка задачи в общем виде

2.2 Особенности расчета фазированных решеток пьезоэлектрических преобразователей

2.3 Особенности расчета фазированных решеток ЭМАП

2.4 Алгоритм расчета

2.5 Программное обеспечение

Выводы по главе

Глава 3 Исследование акустических полей электромагнитно-акустических

преобразователей

3.1 Синфазные ЭМАП

3.1.1 Формирование поля вихревых токов синфазными ЭМАП

3.1.2 Акустические поля синфазных ЭМАП

3.1.3 Влияние рабочей частоты ЭМАП на характеристики дифракционных лепестков

3.1.4 Влияние конструктивных особенностей синфазных ЭМАП на характеристики дифракционных лепестков

3.2 Противофазные ЭМАП

3.2.1 Формирование поля вихревых токов противофазными ЭМАП

3.2.2 Акустические поля противофазных ЭМАП

3.2.3 Влияние конструктивных особенностей противофазных ЭМАП на характеристики дифракционных лепестков

3.3 Влияние неравномерности зазора по апертуре ЭМАП

3.4 Экспериментальные исследования

3.4.1 Аппаратно-программные средства

3.4.2 Конструкции используемых ЭМАП

3.4.3 Результаты экспериментальных исследований

3.5 Проектирование ЭМАП поперечных волн горизонтальной поляризации для УЗ

структуроскопа СЭМА

Выводы по главе

Глава 4 Исследование акустических полей фазированных решеток пьезопреобразователей

4.1 Секторные фазированные УЗ медицинской диагностики

4.2 Секторные фазированные преобразователи в УЗ неразрушающем контроле

4.3 Влияние неисправностей элементов фазированной решетки на акустическое поле

преобразователя

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение А Блок-схемы программы «PATAF Simulator»

Приложение Б Акты внедрения

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных параметров многоэлементных фазированных преобразователей на формирование акустических полей»

Актуальность

Многоэлементными преобразователями в ультразвуковой (УЗ) диагностике и не-разрушающем контроле (НК) принято называть преобразователи, имеющие более одного излучающего (приемного) элемента. К ним относятся фазированные решетки (ФР) пьезопреобразователей, обладающие рядом преимуществ в сравнении с одноэлементными, в частности, возможностями фокусировки и углового сканирования, исследования труднодоступных областей объекта контроля (ОК). К многоэлементным можно также отнести бесконтактные электромагнитно-акустические преобразователи (ЭМАП), которые могут быть представлены в виде ФР отдельных лент с током.

Исследование полей УЗ преобразователей - обязательный элемент при разработке электроакустического тракта прибора. От диаграммы направленности (ДН) зависят чувствительность, точность измерений толщины, скорости или координат дефектов, шаг сканирования, поперечная разрешающая способность, условные размеры дефектов. Грамотное формирование ДН ЭМАП приобретает первостепенное значение при их проектировании, так как позволяет несколько скомпенсировать низкие коэффициенты ЭМА преобразования за счет концентрации УЗ волн в узком телесном угле и в требуемом направлении. Принято считать, что мешающими в ДН ультразвукового преобразователя являются близлежащие к основному боковые лепестки, приводящие к появлению артефактов УЗ изображения. Специфическим для фазированных преобразователей (ФП) является возможность появления в его акустическом поле дифракционных лепестков, обусловленных интерференцией УЗ волн от дискретных элементов ФР. Амплитуда последних может быть соизмерима с амплитудой основного лепестка, что наличии хорошо отражающей поверхности в направлении дифракционных лепестков и при слабо отражающей поверхности в направлении основного лепестка может привести к искажениям УЗ изображения ОК и его ошибочной интерпретации.

Актуальным является исследование особенностей акустических полей многоэлементных пьезо- и ЭМАП с позиций влияния на формирование боковых и дифракционных лепестков их конструктивных особенностей и параметров возбуждения и разработка научно-обоснованных требований к конструированию и использованию многоэле-

ментных УЗ преобразователей, обеспечивающих требуемую ДН, заключающуюся в минимизации ширины основного лепестка, подавлении боковых лепестков, полном устранении дифракционных лепестков.

Степень разработанности темы

Акустические поля одноэлементных УЗ преобразователей детально исследованы в работах Буденкова Г.А., Гурвича А.К., Ермолова И.Н., Данилова В.Н. В последнее десятилетие широкое освещение в литературе находят вопросы технологии ФР, обработки УЗ сигналов и реконструкции изображений в НК и медицинской диагностики, исследования акустических полей ФР (работы Алехина С.Г., Бишко А.В., Базулина Е.Г., Бада-ляна В.Г., Вопилкина А.Х., Воронкова В.А, Данилова В.Н., Домаркаса В.Й., Ермолова И.Н., Козлова В.Н., Ланге Ю.В., Менги Ф., Осипова Л.В., Пасси Г., Пилецкаса Э.Л., Са-мокрутова А.А., Смагина М.А., Шевалдыкина В.Г., Уэбба С., Хилла К., Berke M., Moles M., F. Shubert, Qiao P.Z., Veidt M., Yang M.J. Парк приборов УЗ контроля на ФР представлен российскими (ООО «АКС», НПЦ «ЭХО+») и зарубежными производителями (Olympus, SONATEST, Starmans, Krautkramer, GE Inspection Technologies, Hitachi, General Electric и др.).

Вопросы оптимизации параметров ЭМАП и расчет их ДН широко представлен в статьях и монографиях следующих авторов: Аббакумов К.Е., Буденков Б.А., Буденков Г.А., Бобров В.А., Бобров С.В., Васильев А.Н., Гайдуков Н.П., Глухов Н.А., Горкунов Э.С., Гуревич С.Ю., Ильин И.В., Кириков А.В., Комаров В.А., Малинка А.В., Мужицкий В. Ф., Неволин О.В., Паврос С.К., Ремезов В.Б., Сазонов Ю.И., Чабанова В.Е., Шаповалов П.Ф., Шкарлет Ю.М., Шубаев С.Н., Dobbs R., Frost H., Houck J., Kaule B., Kawashima K., Larsen P., и др. Большинство работ в исследовании ДН ЭМАП базируется на их представлении в виде витка, плоской круглой катушки, ленты с током, или двух синфаз-но (противофазно) возбуждаемых лент с током.

Представленные в литературе подходы к расчету акустических полей ФР УЗ преобразователей с использованием теории антенных решеток, как правило, ограничены расчетами в дальней зоне, не учитывают ДН отдельных элементов решетки, полагая их точечными источниками с единичной ДН или аппроксимируя элементарными тригонометрическими функциями. Представленные подходы не позволяют оценить влияние конструктивных параметров ФР УЗ преобразователей на формирование акустических полей, в частности, на появление дифракционных лепестков.

В научной школе ФБГОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» развиваются подходы к моделированию ДН пьезо- и ЭМАП, основанные на теории сосредоточенных источников, разрабатывается оборудование ЭМА-структуроскопии и дефектоскопии металлоконструкций.

Целью работы является: моделирование акустических полей многоэлементных фазированных УЗ преобразователей для НК и диагностики и исследование влияния их конструктивных параметров на появление дифракционных лепестков для выработки научно-обоснованных рекомендаций при их проектировании.

Цель соответствует следующим областям исследования по паспорту специальности 05.11.13: п.2. «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля»; п.6. «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Разработка обобщенной физико-математической модели формирования акустических полей объемных волн многоэлементных УЗ преобразователей пьезо- и ЭМА типов.

2. Разработка программного обеспечения для расчета акустических полей УЗ преобразователей пьезо- и ЭМА типов.

3. Исследование влияния конструктивных и физических параметров многоэлементных УЗ преобразователей на формирование дифракционных лепестков в акустическом поле.

4. Формирование научно-обоснованных рекомендаций по проектированию многоэлементных УЗ преобразователей.

Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»; программы стратегического развития «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» на 2012 - 2016 гг.; проекта по государственному заданию Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» на 2014-2016 гг. в части проведения научно-исследовательских работ; программы ини-

циативных проектов фундаментальных исследований, выполняемых в учреждении УрО РАН в 2012-2014 гг.; поддержана стипендией президента РФ.

Объект исследований: акустические поля многоэлементных УЗ преобразователей.

Предмет исследований: модель формирования акустических полей многоэлементных УЗ преобразователей; зависимости уровня дифракционных и боковых лепестков в ДН от конструктивных параметров и параметров возбуждения УЗ преобразователей.

Научная новизна

1. Разработана физико-математическая модель формирования акустических полей многоэлементных УЗ преобразователей, базирующаяся на теории сосредоточенных источников, учитывающая конструктивные параметры, параметры возбуждения, свойства упругой среды, тип излучаемой волны.

2. Впервые установлено влияние рабочей частоты, зазора между индуктором и ОК, количества и размеров отдельных элементов и апертуры решетки, возможной неравномерности положения ЭМАП относительно поверхности на появление дифракционных и боковых лепестков в ДН многоэлементных синфазных и противофазных ЭМАП продольных и поперечных волн.

3. Впервые установлено влияние угла сканирования, фокусного расстояния, рабочей частоты, конструктивных особенностей, возможных неисправностей отдельных элементов решетки на появление дифракционных и боковых лепестков в ДН многоэлементных секторных фазированных пьезопреобразователей УЗ диагностики.

4. Научно обоснованы подходы к оптимизации конструктивных параметров ЭМАП при их проектировании для достижения требуемой ДН, заключающейся в минимизации ширины основного лепестка, полном устранении дифракционных лепестков, подавлении боковых лепестков.

5. Научно обоснованы области использования УЗ секторных фазированных пье-зопреобразователей для устранения возможностей появления артефактов дифракционного лепестка.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретической значимостью обладает разработанная физико-математическая модель формирования акустических полей многоэлементных УЗ преобразователей, обоб-

щенная на случай произвольных типов УЗ преобразователей (синфазные и противофазные ЭМАП, пьезопреобразователи) в различных средах (жидкости, твердые тела) и волн (продольные и поперечные), учитывающая акустические свойства среды распространения УЗ волн; конструктивные параметры УЗ преобразователей; режим его возбуждения; возможную неравномерность положения УЗ преобразователей относительно ОК; возможные неисправности отдельных элементов решетки.

Практическая значимостью обладает разработанное специализированное программное обеспечение «PATAF Simulator» предназначенное для моделирования и исследования акустических полей ФР УЗ преобразователей.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке методик УЗ контроля и диагностики для оптимизации конструктивных параметров многоэлементных УЗ преобразователей при их проектировании для достижения требуемой ДН. В частности, разработанные подходы к построению ЭМАП использованы при разработке УЗ структуроскопа СЭМА, предназначенного для оценки напряженно-деформированного состояния цельнокатаных железнодорожных колес, натяга бандажей локомотивных колес и для других применений (акт о внедрении ООО «НПИЦ «Качество»). Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров по направлению 200100 «Приборостроение» (акт о внедрении ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»).

Методология и методы исследования. При моделировании использован аппарат динамической теории упругости, акустики твердого тела, теории электромагнетизма, теоретической физики. При экспериментальных исследованиях использовался акустический теневой и зеркально-теневой методы. При разработке программного обеспечения использованы программная среда MathCad и язык программирования высокого уровня С++ в виде программного пакета Qt.

Положения, выносимые на защиту

1. Для адекватного моделирования акустических полей многоэлементных ЭМА- и пьезопреобразователей в ближней и дальней зонах модель должна учитывать акустические поля сосредоточенных источников в твердых телах, конструктивные параметры ФР (апертура, количество элементов и зазоры между ними, зазор между ЭМАП и ОК), параметры возбуждения (рабочая частота, амплитудное распределение силового воздейст-

вия, фокусировка, угол ввода, режим работы), упругие и электромагнитные свойства ОК, типы излучаемых волн.

2. При проектировании ЭМАП следует учитывать влияние его конструктивных особенностей на формирование ДН и появление в ней дифракционных лепестков: снижение рабочей частоты, увеличение ширины единичного элемента и зазора между индуктором ЭМАП и ОК снижает уровень дифракционных лепестков в акустическом поле ПФ ЭМАП и увеличивает уровень боковых лепестков, что требует компромисса при выборе конструктивных параметров ФР для минимизации амплитуд дифракционного и боковых лепестков; имеются области недопустимых значений количества элементов N при которых уровень дифракционных лепестков максимален; перекос ЭМАП при установке на ОК наиболее критичен для ПФ и менее для СФ, при этом увеличивается амплитуда боковых и дифракционных лепестков и появляется асимметрия в ДН.

3. При проектировании ФР пьезопреобразователей для УЗ диагностики с целью устранения возможности появления артефактов УЗ изображения, обусловленных наличием дифракционных лепестков, следует учитывать следующее: высокие частоты, малое количество приемопередающих каналов, малый зазор между элементами ФР ведут к появлению мощных дифракционных лепестков в акустическом поле ФП, особенно при больших углах сканирования; импульсный режим возбуждения приводит к существенному снижению уровня дифракционных лепестков; появление неисправностей УЗ преобразователей по центру ФР ведет к появлению высокоамплитудных боковых лепестков.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждены корректным использованием методов теории упругости, акустики твердого тела, теоретической физики; качественным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, полученных автором, и частных зависимостей, известных из литературы; воспроизводимостью экспериментальных результатов; использованием в работе стандартных средств измерений и образцов.

Личный вклад автора

Разработка теоретической части работы, создание и реализация математической модели в программной среде MathCAD, теоретические и экспериментальные исследования выполнены автором лично. Выбор приоритетов, направлений и методов исследования, формы представления результатов, формирование структуры и содержания работы,

формулирование основных положений, анализ полученных теоретических и экспериментальных результатов выполнены при активном участии научного руководителя д.т.н., профессора Муравьевой О.В. Разработка программы моделирования акустических полей фазированных УЗ преобразователей «PATAF Simulator» выполнялась совместно с сотрудниками кафедры «ПиМКК» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ РФ.

Список сокращений и условных обозначений

ДН - диаграмма направленности;

ОК - объект контроля;

ПФ - противофазный;

СФ - синфазный;

УЗ - ультразвуковой;

ФП - фазированный преобразователь;

ФР - фазированная решетка;

ЭМА - электромагнитно-акустический;

ЭМАП - электромагнитно-акустический преобразователь.

Глава 1 Многоэлементные ультразвуковые преобразователи и методы

расчета акустических полей

На современном этапе развития УЗ дефектоскопической аппаратуры постоянно расширяется круг задач, решаемых с использованием антенных ФР, о чем свидетельствует анализ научных и рекламных публикаций на всех крупнейших международных конференциях, и в ведущих журналах в области НК [26]. Высокий интерес научного и промышленного сообщества обусловлен неоспоримыми достоинствами многоэлементных преобразователей на ФР [61, 85, 87, 118, 132, 139]:

- возможность электронного управления углом ввода и фокусировкой УЗ в выбранную зону, за счет чего происходит облучение и прием эхо-сигналов под разными ракурсами к несплошности, обеспечивая наиболее достоверную информацию о форме и размерах и координатах отражающей поверхности;

- визуализация изображения;

- возможность контроля деталей сложной конфигурации при ограниченном доступе;

- хорошая воспроизводимость результатов контроля;

- лучшие эксплуатационные характеристики (увеличение скорости и надежности контроля за счет упрощения механического оборудования для автоматического перемещения преобразователя; большая гибкость системы УЗ преобразователь - дефектоскоп при изменении условий контроля).

Многие авторы отмечают медленное внедрение современных технологий УЗ контроля и диагностики с использованием ФР преобразователей, связанное с присущими им недостатками [61, 82, 132, 139, 144]:

- сложность конструкции преобразователя и связанные с этим его высокая стоимость и меньшая по сравнению с одноэлементными преобразователями надежность;

- сложность обеспечения одинаковых характеристик единичных элементов ФР, что приводит к искажениям УЗ изображения;

- возможность излучения-приема малоапертурными единичными элементами наряду с основным мешающих типов волн;

- возможность появления физических и аппаратурных артефактов УЗ изображения;

- высокие требования к квалификации дефектоскопистов и специалистов УЗ диагностики;

- сложность в диагностике причин отказов оборудования.

За последние несколько десятилетий применение ультразвука в качестве диагно-

и __и т-\

стической методики получило чрезвычайно широкое распространение. В настоящее время УЗ исследование занимает (наряду с рентгеновскими обследованиями) лидирующее положение среди прочих видов обследований, пройдя путь от достаточно примитивной и громоздкой аппаратуры, воспроизводящей неоптимальные изображения, к переносным, удобным для использования, и сложным приборам с высоким качеством изображения [44, 82, 106, 108].

Секторные фазированные датчики для медицинской диагностики обладают рядом преимуществ по сравнению с линейным и конвексным сканированием [82]:

- малый размер апертуры преобразователя при достаточной зоне обзора на большой глубине, что важно при исследовании труднодоступных органов (например, исследование сердца через межреберное пространство, внутриполостные исследования);

- возможность наблюдения движения структур за счет высокой частоты построения кадров изображения.

К недостаткам секторных УЗ преобразователей в медицинской диагностике, помимо указанных выше недостатков для ФР в НК, относят [82]:

- малую ширину зоны обзора на небольших глубинах;

- ухудшение качества изображения на краях сектора сканирования.

Большинство недостатков секторных ФП, как в НК, так и в медицинской диагностике, связаны с формированием их акустических полей, в существенной мере влияющих на качество получаемого изображения объекта.

К многоэлементным преобразователям можно также отнести бесконтактные ЭМАП, которые могут быть представлены в виде решеток отдельных лент с током. Грамотное формирование акустических полей ЭМАП приобретает первостепенное значение при их проектировании, так как позволяет несколько скомпенсировать низкие коэффициенты ЭМА-преобразования за счет концентрации УЗ волн в узком телесном угле и в требуемом направлении, оптимизировать их конструктивные параметры.

1.1 Преобразователи на фазированных решетках в неразрушающем контроле

и диагностике

Области применения ФР в НК широко освещены в мировой литературе [2, 3, 93, 94, 95, 126, 136, 143, 145, 146]. Их применяют для контроля несплошностей металлов в конструкциях атомных электростанций [127, 149], магистральных трубопроводов [10, 128, 144], сварных швов в различных конструкциях [18, 56, 86], многослойных покрытий [148], объектов с высокой температурой [133], образцов со сложной геометрией [121, 144]. Основная проблема, связанная с внедрением технологии на ФР в практику УЗ контроля, состоит в процессе поиска и анализа дефектов, на которые уходит до 90% временных трудозатрат [26, 90].

Конструктивно ФР представляют собой набор пьезоэлементов различной формы, как правило прямоугольных или кольцеобразных, разделенных между собой зазорами [140]. В практике наибольшее распространение получили ФР, представляющие собой набор эквидистантно расположенных, развязанных между собой электрически и акустически однотипных полосковых пьезоэлементов, установленных вдоль одной линии на общем протекторе (Рисунок 1.1) [3].

Рисунок 1.1 — Схематическое изображение конструкции многоэлементной ФР. А - активная апертура ФР; а - ширина пьезоэлемента решетки; Ь - длина пьезоэлемента решетки; А1 - период решетки; р - толщина протектора; Н - толщина протектора, пьезо-

элемента и демпфера

Контактные площадки элементов металлизируются и к ним припаиваются соединительные провода, объединенные в жгут. Как правило, такая ФР состоит из 16, 32 эле-

ментов (максимум 128 элементов) и работает на частотах от 1 до 10 МГц. В целом, конструкция преобразователя отличается высокой сложностью и трудностью воспроизведения характеристик отдельных элементов. Поэтому стоимость таких решеток очень высока, так для ФР на 32 элементах она составляет около 4000 - 5000 долларов США [60].

На многоэлементные преобразователи для НК дополнительно могут устанавливаться призмы различной формы для ввода поперечной волны под большим углом к поверхности или для компенсации формы ОК (Рисунок 1.2) [83, 84, 140].

Выпуклая Вогнутая Наклонная

Рисунок 1.2 — Различные формы призм для преобразователей на ФР

ФР в НК визуализируют внутреннюю структуру ОК посредством сканирования и фокусировки Электрическое управление движением луча, формируемого ФР (Рисунок 1.3), осуществляется при помощи фазирующего устройства, обеспечивающего введение соответствующих временных задержек в излучающие и приемные цепи отдельных пье-зоэлементов матрицы, в результате чего создается требуемое амплитудно-фазовое распределение сигналов на апертуре матрицы, которое вызывает фокусировку и отклонение ультразвукового луча в пределах заданного сектора сканирования [46].

Использование различных методов обработки получаемой информации (спектральный и корреляционный анализ, вейвлет-метод) позволяет дополнительно увеличить информативность результатов контроля [48, 130]. Наряду с классическими методами обработки информации для ФР применяются специализированные - дифракционный временной метод (time of flight diffraction или сокращенно TOFD) [123, 129] и метод синтезированной апертуры (Synthetic Aperture Focusing Technique или сокращенно SAFT) [8, 10, 11, 14, 94, 95, 96]. Оба метода направлены на повышение точности определения координат дефектов в объекте контроля и достоверной визуализации контура дефекта [15, 49, 88, 95, 96, 128, 134], при этом используются разновидности метода SAFT (С-SAFT), позволяющие восстановить изображение в режиме тройного сканирования

[8], с учетом эффекта незеркального отражения [9], с учетом трансформации типов волн [12], с учетом многократного отражения от плоскопараллельных границ [13], с учётом переменной скорости звука в объекте контроля [14].

Алгоритм SAFT использует данные об амплитуде и времени прихода эхо-сигналов в каждую точку приемной апертуры. Сущность метода состоит в излучении-приеме акустических импульсов из каждой точки активной апертуры (Рисунок 1.4,а), определении для них времени прохождения импульса и построения сфер радиуса R,-. Геометрическое пересечение сфер соответствует местоположению дефекта. Таким образом, выполняется фазовая компенсация и суммирование А-сканов [6]. Для достоверного восстановления изображения требуется знание ДН на излучение-прием для каждого элемента решетки.

Принцип алгоритма [46] основан на поиске дифрагированных от краев дефектов эхо-сигналов между сигналом от головной волны и донным сигналом, которые присутствуют и в бездефектном ОК (Рисунок 1.4,б). Разность во времени приема этих сигналов дает информацию о величине дефекта. Величина дефекта имеет нелинейную зависимость от времени приема эхо-сигналов и потому требует специальных расчетов в программном обеспечении TOFD-систем.

Знание ДН единичных элементов и ФР в целом при использовании методов SAFT и TOFD играет ключевую роль, так как от угла ввода основного лепестка зависит выбор расстояния между двумя преобразователями и глубина прозвучивания., а появление

импульсы возбуждения

УЗ волна отдельного элемента

Рисунок 1.3 — Управление углом ввода (а) и фокусировкой (б) УЗ луча

вторичных лепестков в ДН может приводить к артефактам при распознавании образа дефекта.

а

б

Рисунок 1.4 — Принцип работы алгоритма SAFT (а) и TOFD (б): 1 - излучатель; 2 -приемник; 3 - дефект; а - головная волна; б,в - дифрагированные эхо-импульсы от краев дефекта; г - донный эхо-импульс

Многоэлементные УЗ преобразователи для медицинской диагностики подразделяются в зависимости от их конструктивного исполнения на фазированные секторные и электронные линейные, конвексные и микроконвексные (Рисунок 1.5), а также преобразователи с двумерной решеткой, и реализуют три вида ультразвукового сканирования: линейное (параллельное), конвексное и секторное [44, 82, 106, 108].

Рисунок 1.5 — Основные конструкции датчиков для наружного обследования: а - фази-

и и и и и и

рованный секторный; , б - линейный электронный; в - конвексный; г - микроконвекс-

ный

Секторные фазированные преобразователи широко используются в УЗ медицинской диагностике, обеспечивая возможность фокусировки и углового сканирования. Имея малую площадь апертуры, они используются преимущественно в тех случаях, когда необходимо с маленького участка тела получить большой обзор на глубине, например через межреберные промежутки или когда интересующий объект прикрыт каким либо препятствием [45, 82].

Схемы для различных видов УЗ сканирования представлены на рисунке (Рисунок

1.6).

а б в

Рисунок 1.6 — Схемы ультразвукового сканирования и форматы изображения: а - линейное (параллельное); б - секторное; в - конвексное. Темным фоном выделены зоны с

наилучшим разрешением

Важнейшей характеристикой датчика, влияющей на качество диагностической информации, является его рабочая частота. Считается, что датчики с высокой частотой обеспечивают более высокое качество УЗ изображения (высокие чувствительность и разрешающая способность), но при этом уменьшается глубина исследования. В диагностических целях обычно используют датчики с частотами 1.0 - 8.0 МГц. В последние годы на рынке УЗ техники появились приборы, оснащенные высокочастотными датчиками (10-20 МГц), используемые при диагностике приповерхностных структур [82].