Разработка когерентных методов и средств ультразвуковой дефектометрии металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Бадалян, Владимир Григорьевич

  • Бадалян, Владимир Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 295
Бадалян, Владимир Григорьевич. Разработка когерентных методов и средств ультразвуковой дефектометрии металлов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бадалян, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО НЕРАЗРУ ШЛЮЩЕГО КОНТРОЛЯ С КОГЕРЕНТНОЙ ОБРАБОТКОЙ ДАННЫХ

1.1. Дефектоскопия как обратная задача.

1.2. Классификация систем визуализации по признаку обработки данных.

1.3. Когерентные алгоритмы формирования изображений в дефектоскопии.

1.3.1. Голографические алгоритмы получения изображений.

1.3.2. Временной алгоритм фокусированной синтезированной апертуры (SAFT).

1.4. Основные свойства акустических изображений.

1.4.1. Предельная разрешающая способность.

1.4.2. Особенности когерентных изображений.

1.5. Переход от дефектоскопии к дефектометрии.

1.6. Выводы.

1.7. Цели и задачи работы.

2. РАЗРАБОТКА КОГЕРЕНТНЫХ АЛГОРИТМОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЕФЕКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА.

2.1. Алгоритм проекции в спектральном пространстве (ПСП).

2.1.1. Раздельный режим регистрации данных.

2.1.2. Совмещенный режим регистрации данных

2.1.3. Предельная разрешающая способность алгоритма ПСП.

2.1.4. Быстродействие алгоритма ПСП.

2.2. Алгоритм Эталонной Голограммы

2.3. Алгоритмы улучшения качества изображения.

2.3.1. Учет аппаратной функции.

2.3.2. Учет формы контролируемого изделия.

2.3.2.1. Фазовая коррекция распределения рассеянного поля.

2.3.2.2. Коррекция спектра распределения рассеянного поля.

2.3.2.3. Сопоставление корректирующих свойств алгоритмов коррекции.

2.3.3. Гомоморфная фильтрация.

2.3.4. Исследования особенностей применения сложных сигналов.

2.3.4.1. Основные формулы

2.3.4.2. Результаты экспериментальных исследований,

2.3.4.3. Сжатие сложных сигналов.

2.3.4.4. Повышение чувствительности и помехоустойчивости систем, использующих сложные сигналы.

2.3.5. Исследования возможностей улучшения качества изображений плоскостных дефектов.

2.4. ВЫВОДЫ.

3. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ СИСТЕМЫ С КОГЕРЕНТНОЙ ОБРАБОТКОЙ ДАННЫХ СЕРИИ АВГУР.

3.1. Ультразвуковые системы неразрушающего контроля. I

3.2. Ультразвуковые системы с когерентной обработкой данных серии Авгур.

3.2.1. Принципы построения автоматизированных систем серии Авг\р.

3.2.2. Структура систем серии Авгур.

3.2.2.1. Аппаратные средства систем сери и Авгур.

3.2.2.2. Программное обеспечение систем серии Авгур.

3.2.3. Основные технические характеристики систем серии Авгур.

3.2.3.1. Назначение систем.

3.2.3.2. Характеристики объектов контроля

3.2.3.3. Электрические и конструктивные характеристики

3.2.3.4. Чувствительность и точность выявления дефектов

3.2.3.5. Габариты и вес

3.2.4. Особенности систем серии Авгур.

3.2.4.1. Схемы регистрации эхо-сигналов

3.2.4.2. Поисковый режим работы системы Авгур

3.2.4.3. Измерительный режим работы системы Авгур

3.2.4.4. Получение изображения дефектов

3.2.4.5. Основные требования, предъявляемые к ПЭП.

3.2.4.6. Основные требования к регистрации данных кон троля.

3.3. Метрологическое обеспечение и выпуск систем серии Авгур.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НЕСПЛОШНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ С КОГЕРЕНТНОЙ ОБРАБОТКОЙ ДАННЫХ

4.1. Анализ разрешающей способности систем с когерентной обработкой данных.

4.2. Источники ошибок в определении параметров дефектов.

4.2.1. Погрешность определения параметров при первичном кот роле

4.2.2. Погрешность определения профиля дефектов при повторном измерении.

4.3. Сопоставление результатов измерений параметров дефектов с использованием системы Авгур и разрушающих испытаний.

4.3.1. Определение профиля коррозионных дефектов.

4.3.1.1. Особенности определения профиля коррозионных дефектом

4.3.1.2. Определение профиля коррозионных дефектов с использованием системы Лвгур.

4.3.2. Погрешность измерения параметром трещин в аустепигиых сварных соединениях трубопроводов из нержавеющей стали диаметром 325x15 мм.

4.3.2.1. Определение длины дефекта.

4.3.2.2. Определение профиля дефекта при первичном контроле.

4.3.2.3. Погрешность определения профиля дефекта при повторном контроле.

4.4. Сравнительный анализ результатов ручного УЗК и АУЗК с когерентной обработкой данных.

4.5. Выводы. 172 5. ОЦЕНКА ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ CHCTEMAjMH СЕРИИ АВГУР

5.1. Классификация дефектов по когерентным изображениям.

5.1.1. Обшие принципы формирования изображений в системе Авгур

5.1.2. Характерные особенности изображений дефектов в системах серии Авгур.

5.1.2.1. Выделение несплошности в изображении.

5.1.2.2. Признаки типов несплошностей.

5.2. Алгоритмы автоматической оценки результатов УЗК системами серии Авгур.

5.2.1 Автоматическое определение «дефектных» зон.

5.2.2 Автоматизация определения параметров дефектов.

5.2.2.1 Предварительная обработка изображений.

5.2.2.2 Выделение совокупности элементов изображений, относящихся к песплошпостям, на фоне помех.

5.2.3 Определение типа несплошности

5.2.4 Окоптуривание песилошности и определение ее параметров.

5.2.5 Формирование протокола контроля. 216 6 ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ СЕРИИ АВГУР ПРИ МОНИТОРИНГЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОМ КОНТРОЛЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

6.1. Комплексная технология контроля сварных соединений.

6.2 Применение комплексной технологии контроля сварных соединений в атомной энерг етике.

6.3 Применение комплексной технологии контроля сварных соединений в нефтегазовом комплексе (примеры).

6.3.1 Контроль трубопроводов обвязки на газокомпрессорных станциях (ГКС) Газпрома. 229 6.3.2 Контроль сварных соединений нефтепроводов ОАО

Трапснефть».

6.4 Выводы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка когерентных методов и средств ультразвуковой дефектометрии металлов»

В России эксплуатируется большое количество промышленных потенциально опасных объектов: в энергетике и, в первую очередь, атомной, в нефтехимическом производстве, при транспортировке нефти и газа и во многих других отраслях промышленности. Для повышения эксплуатационной безопасности и снижения аварийности все больше внимания уделяется диагностике оборудования, которая позволяет на ранних стадиях проводить оценку их работоспособности, предупреждать возникновение аварийных ситуаций и, по возможности, продлевать сроки эксплуатации объектов. Одним из основных методов диагностики является метод ультразвуковой дефектоскопии, предложенный С.Я. Соколовым в 1928 г. В течение последующего десятилетия им были предложены основные методы ультразвуковой дефектоскопии, направленные па решение, как задачи обнаружения дефектов, так и задачи классификации, т.е. определения типа и параметров дефектов. С.Я. Соколовым были предложены различные методы визуализации дефектов, такие как электронно-акустический преобразователь (трубка Соколова), а также методы, которые в настоящее время называют визуализацией с использованием дифракции Брэгга [85, 163], методом поверхностного рельефа жидкости [173]. Необходимо отметить, что эти методы визуализации были, по существу, когерентными - голографическими. Осознание этого факта пришло только после изобретения голографии Габором в 1948 г. Можно сказать, что, фактически начиная с самого появления дефектоскопии, очень большое внимание уделялось количественному описанию выявленных дефектов - определению их тина, размеров, местоположения. Работами Алешина Н.П. [3, 120], Белого В.Н. [41], Вонилкина А.Х. [60], Воронкова В.A. [62J, Гребенникова В.В. [74], Григорьева М.В. [68], Гурвича А.К. [76, 77], , Ермолова И.П. [81, 82], Щербинского В.Г. [119, 120], применявших пекогерентные методы дефектоскопии, был внесен значительный вклад в решение этой проблемы. Однако основными параметрами, описывающим выявленный дефект, оставались условные размеры, эквивалентная площадь, индикатриса рассеяния и ее производная коэффициент формы, топкие изменения в спектре эхосигналов от дефекта. Все эти параметры далеко не всегда адекватно описывают реальные параметры дефекта [42, 119]. Вместе с тем незнание характера и реальных размеров дефектов разрывает естественную связь двух научно - технических областей, направленных на повышения надежности и определение ресурса контролируемых конструкций - дефектоскопии и теории прочности. Действительно, специалистами в области прочности накоплен значительный опыт расчетов по определению состояния сварных швов и конструкций с учетом влияния дефектов, степени опасноеiи дефекта и расчета ресурса работы дефектного объекта. Имеются утвержденные методики расчетов. Но для эффективного применения результатов прочностных расчетов, необходимо иметь точную информацию о типах, размерах и местоположении обнаруженных дефектов. Сложившееся положение привело к тому, что нормы па ультразвуковой контроль (УЗК), практически во всех отраслях, необоснованно завышены. Любое превышение норм требует проведения ремонта или замены шва.

Одна из причин больших трудностей, связанных с определением реальных размеров дефектов при использовании некогерентных методов, состоит в недостаточности информации, извлекаемой из измерений полей, рассеянных дефектами. Поэтому, для адекватного количественного описания дефектов исследователи применяли разнообразные «искусственные» приемы, адаптированные к выполнению перазрушающего контроля конкретного объекта и увеличивающую доступную для анализа информацию, но эти приемы могли быть неэффективны при ультразвуковом неразрушающем контроле другого объекта.

Исследования обратной задачи рассеяния, частью которой является дефектоскопия, выполненные Буровым В.А. с сотрудниками [46 -51], Боярски Н.Н. (Bojarski N.N.) [132], Портером Р.П. (Porter R.P.) [177, 178], Деванеем А. Дж. (Devaney A.J.) [146 - 148], Стоуном В.P. (Stone W.R.) [186, 187] и экспериментальные исследования акустической голографии [1,2] позволили выявить основные особенности, границы применимости и информационные возможности различных когерентных методов. Было показано, что, применение когерентных методов обработки данных и акустической голографии в частности, в перазрушающем контроле [1, 2, 105, 158], приводит к значительному увеличению объема используемой информации и ее применение в дефектоскопии весьма перспективно [11]. Однако аналоговые методы реализации акустической голографии, такие как метод поверхностного рельефа, метод сканирования с опт ическим восстановлением изображений [44], оказались слишком громоздкими, мало приспособленными для применения в практике. Одновременно с ними появились работы, направленные па использование в дефектоскопии вычислительных методов когерентной обработки данных с целью получения изображений - был разработан алгоритм фокусированной синтезированной апертуры (SAFT) [157, 1691. в котором основная обработка данных выполняется во временной области; вместо оптического восстановления голограмм используется алгоритм угловых спектров [2, 79] в котором основная обработка данных выполняется в частотной области. Было показапо, что в рамках дифракционной теории алгоритм SAFT можно реализовать как во временной области, гак и в области пространственных частот, и существует тесная связь между этими алгоритмами [164].

В последние годы в связи с лавинообразным развитием вычислительной техники особые перспективы использования в дефектоскопии получили когерентные методы визуализации дефектов с применением компьютеров.

Приборы, использующие когерентные методы визуализации дефектов, если отбросить очевидный существенный недостаток для практики - большую сложность и стоимость, имеют принципиальное преимущество перед традиционными дефектоскопами: они используют значительно больше информации о дефекте, что позволяет получать изображения е очень высоким разрешением - порядка длины используемой звуковой волны, высоким отношением сигнал - шум, хорошо воспроизводимые при повторном контроле. Эти изображения в значительной большей степени зависят от фазовых составляющих измеренного акустического поля, рассеянного дефектами, чем от его амплитуды [155].

До постановки настоящей работы, начатой 1982 г., отсутствовали методы и средства ультразвукового неразрушающего контроля металлов е измерением реальных параметров дефектов: определением их типа, размеров, пригодные для применения в практике. Это было связано с тем, что отсутствовали быстрые и эффективные алгоритмы когерентной обработки данных, предназначенные для получения изображений внутреннего объема контролируемого объекта. Ультразвуковые системы с цифровой когерентной обработкой данных были предназначены для лабораторных исследований и были мало пригодны для практического использования [124, 182]. Они не обеспечивали достаточного быстродействия, качества получаемых изображений, адаптации к условиям практического контроля; отсутствовали алгоритмы улучшения качества изображений за счет учета практических характеристик направленности акустических преобразователей, учета реальных условий регистрации ультразвуковых данных. Единственный прибор, который выпускался серийно фирмой Karl Deutsch по лицензии ВАМ - цифровой голографиче-ский дефектоскоп Holograph 1190 - позволял получать одномерные когерентмыс изображения, полученные одночастотным вариантом метода угловых спектров, что совершенно непригодно для практических целей.

Учитывая, что потенциально системы могли быть измерительными, так как позволяли выполнять измерения реальных размеров дефектов, требовалась оценка погрешности определения параметров дефектов применительно для естественных дефектов. Однако не было статистически достоверных данных о реальных погрешностях приборов с когерентной обработкой данных на естественных, а пе искусственных дефектах.

Для объективизации результатов оценки данных необходимо было выработать правила выделения дефекта в изображении контролируемого объема и его классификации на фоне акустических шумов различной природы и в присутствии разнообразных артефактов, связанных с выполнением контроля на реальных объектах.

Таким образом, для решения важной народно - хозяйственной задачи повышения безопасности и эксплуатационной надежности потенциально опасных объектов, продления сроков безаварийной работы путем перехода от дефектоскопии с измерением условных и эквивалентных размеров, к дефектометрии с измерением реальных размеров и определением типов дефектов потребовалось решить крупную научно -техническую проблему, которая заключается в разработке когерентных методов и средств ультразвуковой дефектометрии металлов, обеспечивающих определение типа и измерение реальных параметров дефектов. При этом полностью выполняется технологическая цепочка, состоящая из УЗК и прочностного расчета с оценкой технического состояния, определением ресурса, срока и возможности дальнейшей эксплуатации контролируемого изделия

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Бадалян, Владимир Григорьевич

Основные результаты работы следующие:

1. Впервые предложены, теоретически обоснованы, методически и метрологически обеспечены, аппаратурно реализованы и внедрены в производственных условиях атомных электростанций и нефтегазового комплекса когерентные методы обработки данных измерений акустических полей, рассеянных несплошностями, позволяющие перейти к УЗ дефектометрии с измерением реальных размеров и определением т ипов дефектов.

2. Предложены и исследованы быстрые и эффективные когереншые миогочастотные алгоритмы получения акустических изображений внутреннего объема контролируемого объекта: многоракурсный алгоритм проекции в спектральном пространстве, позволяющий более чем в 10 раз уменьшить время получения изображений, и алгоритм эталонной голограммы, широко используемый для повышения разрешения акустических изображений при учете реальных условий УЗ контроля.

3. Разработаны алгоритмы улучшения качества изображений:

• за счет предварительной обработки зарегистрированных данных: алгоритм учета аппаратной функции, который позволяет получать изображения с поперечным разрешением более чем в 1,5 раза выше, чем до обработки; алгоритмы учета кривизны поверхности изделия путем коррекции фазы или коррекции спектра зарегистрированного акустического поля, применение которых необходимо при регистрации данных на изделиях с радиусами кривизны большими 50 X -для алгоритма коррекция фазы и больше 15 Х- для алгоритма коррекция спектра.

• алгоритмы получения изображений с использованием гомоморфной фильтрации, сложных сигналов и дельта - схемы прозвучивания данных с преобразованием волн. Показано, что применение гомоморфной фильтрации на 5 - 7 дБ уменьшает влияние мультипликативных помех; использование сложных сигналов дает возможность увеличить чувствительность контроля на 12 - 15 дБ; использование дельта - схемы позволяет получать высококачественные изображения вертикальных плоскостных дефектов и надежно отличать трещины с плоскими гранями от других типов дефектов

Сформулированы требования к параметрам системы и ее отдельным узлам: электронному, механическому, акустическому, программному обеспечению; разработаны функциональные и структурная схемы системы ультразвукового неразрушающего контроля с когерентной обработкой данных серии Авгур, предназначенной для выполнения УЗ дефектометрии основного металла и сварных швов трубопроводов с минимальным диаметром 200 мм (сертификат типа Госстандарта РФ RU.C.27.0!.003Л № 12292 от 07.05.02. per. № 16083-02).

Для метрологического обеспечения приборов серии Авгур разработан комплект стандартных образцов СГО - 1, СГО - 3 и «Методика поверки компьютерной системы ультразвукового контроля с когерентной обработкой данных Авгур 4.2», утвержденная ВНИИОФИ.

Разработанные методики контроля конкретных изделий вошли в нормативные документы:

Методика автоматизированного ультразвукового голографическо-го контроля элементов КМПЦ реакторов типа РБМК», согласованная с НИКИЭТ;

Методика экспертного ультразвукового контроля стыковых сварных соединений аустенитных трубопроводов ДуЗОО реакторов РБМК с использованием системы АВГУР 4.2ТМ», утверждённая Концерном «Росэнергоатом»;

Ультразвуковой экспертный контроль сварных швов трубопроводов и оборудования АЭС с применением компьютерных гологра-фических систем серии Авгур» - МЭ-ОМ11-98, утверждённая Концерном «Росэнергоатом»;

Методика автоматизированного ультразвукового контроля аустенитных сварных соединений трубопроводов турбинного отделения

АЭС с применением систем серии Авгур», утверждённая Концерном «Росэнергоатом»;

- AK-OMI1-2000 «Автоматизированный ультразвуковой неразру-шающий контроль сварных соединений теплотехнического оборудования и трубопроводов с применением систем серии Авгур», согласованная Управлением подъемными сооружениями Госгортех-надзора РФ;

- Методика автоматизированного ультразвукового неразрушающего контроля сварных соединений газо- и нефтепроводов с применением систем серии «АВГУР» - МА-ОП-НГ-01, согласованная Управлением по надзору в нефтяной и газовой промышленности Г'осгор-технадзора России.

7. Исследованы источники погрешностей определения параметров несплошностей в системах серии Авгур в реальных условиях контроля. Показано, что потеря 20% информации о дефекте, связанная с нарушением акустического контакта разной природы в начале или конце области регистрации данных не приводит к существенной ошибке измерения параметров дефектов, а потеря 20% информации о дефекте в середине области регистрации данных приводит к фатальному ухудшению качества изображения дефекта и не позволяет достоверно определить его параметры. Эти результаты рекомендовано учитывать при предварительной оценке качества зарегистрированных данных.

8. Выполнено сопоставление результатов ПК и разрушающего контроля; установлено, что для аустепитных сварных швов трубопроводов из нержавеющей стали диаметром 325x15 мм погрешность определения высоты дефектов при первичном контроле составляет ±1,5 мм - в 95 % доверительном интервале (массив данных 120 измерений). При повторном контроле погрешность составляет +1.0 мм - в 95 % доверительном интервале (массив данных 246 измерений); погрешность определения длины дефекта составляет ± 5 мм при выбранной методике измерения данных.

9. Предложены и разработаны методы определения параметров несплошностей по когерентным изображениям и алгоритмы автоматизации различных режимов работы систем серии Авгур, позволяющие автоматически выделять границы дефектных зон в контролируемом изделии и определять реальные размеры и тип выявленных несплошностей. Использование алгоритмов позволяет на 30% уменьшить время на поисковый контроль и почти в 10 раз уменьшить время на оценку данных и определение реальных размеров дефектов.

10. Разработана и реализована трехэтапная комплексная технология УЗ контроля сварных соединений ответственного назначения с использованием систем серии Авгур, состоящая из поиска несплошностей, определения их реальных размеров, типа и выполнения прочностных расчетов, что позволяет значительно сократить объемы и оптимизировать планирование необходимого ремонта, осуществляя наблюдение за развитием дефектов в процессе эксплуатации объектов. По результатам УЗ контроля па АЭС трубопроводов ДУ - 300 и выполнения прочностного анализа 94% дефектных сварных швов были допущены в эксплуатацию с ежегодным мониторингом и только 6% из них были отремонтированы.

11. Разработанная комплексная технология и аппаратура широко используются при АУЗК потенциально опасных объектов, в том числе в атомной энергетике, при контроле нефте- и газопроводов различного назначения и широкой номенклатуры диаметров. В обшей сложности с использованием этой технологии было прокоп фоли-ровано около 12000 сварных швов трубопроводов различных диаметров, причем около 15 % из них подвергаются повторному контролю, в ходе которого выполняется наблюдение за развитием ранее выявленных дефектов в процессе эксплуатации объектов. Системы серии Авгур производятся в НИЦ НК «Эхо)». Системы серии Авгур 1.1- Авгур 3.2 применялись в НПЦ «Эхо+» для выполнения испытаний в условиях контроля АЭС и отработки методики применения аппаратуры на конкретных изделиях. Совокупный производственный выпуск систем серии Авгур 4.2 составил 28 шт. в объеме около 3 млн. долл. США. Система Авгур 4.2 поставлена за рубеж (в Финляндию и Латвию). Значительная часть систем поставлена на АЭС России (14 шт.) и успешно используются при контроле трубопроводов различного диаметра первого контура реакторов типа РБМК. Ряд систем (5 шт.) поставлен па ведущие предприятия, разрабатывающие методики контроля и выполняющие контроль оборудования АЭС. В НПЦ «Эхо+» используется 7 систем для контроля нефте- и газопроводов и оборудования АЭС. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложены мпогочастотные алгоритмы получения акустических изображений с высоким разрешением: алгоритм проекции в спектральном пространстве и алгоритм эталонной голограммы. Определены теоретически и подтверждены практически высокое быстродействие и разрешающая способность алгоритмов.

2. Разработан ряд алгоритмов улучшения качества изображения за счет' предварительной обработки зарегистрированных данных УЗК. Экспериментально показана эффективность учета аппаратной функции для повышения разрешения акустических изображений. Теоретически и на модельных экспериментах определены границы применимости алгоритмов фазовой коррекции.

3. Предложено использовать алгорит м гомоморфной филы рации для повышения качества когерентных изображений. На данных реального контроля установлена эффективность использования гомоморфной фильтрации для улучшения качества изображений дефектов в практике.

4. Исследованы возможности применения сложных сигналов для получения когерентных изображений в условиях контроля сред с высоким уровнем акустических потерь. Экспериментально подтверждена эффективность применения сложных сигналов для повышения чувствительности контроля.

5. Разработан и исследован на модельных экспериментах алгоритм обработки данных, полученных при дельта - схеме прозвучивапия с преобразованием акустических воли.

6. Теоретически исследованы источники и экспериментально определены реальные величины погрешностей измерения размеров дефектов при первичном и повторном контроле, что обеспечило возможность использования разработанной аппаратуры в дефектометрии.

7. Разработана комплексная технология ультразвуковою контроля с использованием систем с когерентной обработкой данных и методология оценки размеров дефектов по их акустическим изображениям.

8. Предложены и разработаны алгоритмы автоматизации различных режимов работы системы с когерентной обработкой данных: автоматизации поиска измерительных зон и определения параметров песплошпостей. На большом массиве экспериментальных данных показана высокая достоверность полученных результатов и эффективность использования алгоритмов.

Практическая цепкоегь работы состоит:

1. Впервые предложены, теоретически обоснованы, методически и метрологически обеспечены, аппаратурпо реализованы и внедрены в производственных условиях атомных электростанций и нефтегазового комплекса когерентные методы обработки измерений акустических полей, рассеянных песплошностями, позволяющие перейти к УЗ дефектометрии.

2. Созданная аппаратура позволила:

- реализовать комплексную технологию УЗК, объединяющую поиск несплошности, определение ее реальных параметров, прочностной расчет контролируемого объекта, содержащего несплош-пость, и определение ресурса.

- осуществлять мониторинг объектов, путем периодического наблюдения за выявленными ранее дефектами

Использование результатов полученных в работе состоит в следующем:

1. Разработанные в результате работы системы с когерентной обработкой данных серии Авгур используются в качестве основных измерительных приборов при УЗК при планово - предупредительных ремонтах на атомных электростанциях Российской Федерации (СмАЭС, КуАЭС, ЛАЭС, НовоВоронежская АЭС, Волгодонская АЭС, Калининская АЭС, Балаковская АЭС).

2. Системы серии Авгур широко применяются для контроля газо- и нефтепроводов широкой номенклатуры диаметров и различного назначения.

3. Разработано и в настоящее время эксплуатируются 28 систем серии Авгур для контроля оборудования АЭС, нефте- и газопроводов. Из них 2 системы поставлены на экспорт: в VTT (Финляндия), в Jlai-РосТрапс (Латвия).

4. Общее число проконтролированных системами серии Авгур сварных соединений трубопроводов различного диаметра около 1 2000. причем около 15 % сварных соединений контролируются повторно, и в них выполняется наблюдение за развитием ранее выявленных дефектов в процессе эксплуатации объектов.

5. Разработанные методики использования когерентных систем для контроля конкретных изделий вошли в нормативные документы: «Ультразвуковой экспертный контроль сварных швов трубопроводов и оборудования АЭС с применением компьютерных голографиче-еких систем серии Авгур» - МЭ-ОМП-98;

Методика экспертного ультразвукового контроля сварных соединений аустенитных трубопроводов ДуЗОО реакторов РБМК с применением компьютерных систем серии АВГУР» - МЭ-ТАМ/2-К-02:

Методика автоматизированного ультразвукового неразрушаюшего контроля сварных соединений газо- и нефтепроводов с применением систем серии «АВГУР» - МА-ОП-НГ-01.

Созданная аппаратура достаточно быстро устаревает в отличие oi проблемы, для решения которой она создана. Очевидно, что дальнейшие пути ее совершенствования лежат в области уменьшения времени регистрации, обработки и оценки данных контроля. Уже сейчас разработаны и находятся в стадии разработки системы серии Авгур пятого поколения. Их отличительной особенностью является значительное сокращение времени регистрации данных, более широкие возможности анализа и представления данных. Интегрирование в их программное обеспечение алгоритмов автоматизации оценки и классификации данных, прочностного расчета существенно сократит время цикла поиск дефектов -определение ресурса.

Личный вклад автора состоит в том, что им предложены быстрые и эффективные модификации когерентных алгоритмов получения акусгических изображений, алгоритмы улучшения качества изображений, учитывающие практические условия контроля, предложено применение гомоморфной фильтрации, сложных сигналов, дельта - схемы регистрации данных, выполнены теоретические и экспериментальные исследования разработанных алгоритмов; сформулированы правила выявления несплошностей на фоне помех в акустических изображениях, основные у стойчивые признаки определения типа несплошностей по акустическим изображениям, предложены алгоритмы автоматизации оценки результатов контроля в когерентных системах, исследована адекватность их работы на данных, полученных при практическом контроле, определены области применения алгоритмов; теоретически и экспериментально исследовано влияние практических условий контроля на разрешение и погрешность определения размеров дефектов, определены реальная погрешность измерения размеров дефектов. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны требования к параметрам структурных и функциональных схем систем с когерентной обработкой данных серии Авгур. Под руководством и при личном участии автора разработаны, испытаны и переданы в производство образцы ультразвуковых систем с когерентной обработкой данных серии Авгур. Автором сформулирована концепция комплексного контроля сварных швов. Под руководством и при личном участии автора выполнялись работы по внедрению систем серии Авгур в атомной энергетике, контроле нефте- и газопроводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния методов и средств ультразвуковой дефектоскопии металлов показал, что

1. Задача классификации дефектов в полном объеме не решена, т.к. является классической обратной задачей рассеяния: некорректной, не имеющей единственного решения, существенно нелинейной.

2. Использование когерентных методов обработки данных с целью получения изображений несплошностей позволяет в значительной степени решить задачу классификации в объеме достаточном для целей дефектоскопии - по анализу изображения несплошности определять её тип и реальные параметры.

3. Существующие ультразвуковые системы с когерентной обработкой данных больше подходят для лабораторных исследований, чем для практического использования. Они не обеспечивают достаточные для практики качество изображений, быстродействие, адаптацию к условиям контроля.

4. Разработанные алгоритмы когерентной обработки данных можно разделить на два типа: голографические алгоритмы, в которых обработка данных выполняется в области пространственных частот и алгоритмы SAFT, в которых обработка данных выполняется во временной области. Оба типа этих алгоритмов требуют значительного времени для обработки данных, которое линейно возрастает с увеличением числа частот - в многочастотной голографии и квадратично растет (в двумерном случае) при увеличении визуализируемой области - в алгоритмах SAFT. Фактор времени является одним из существенных и значительно ограничивает возможности и привлекательность использования когерентных методов обработки результатов УЗК для практических целей

5. Нет алгоритмов улучшения качества изображений учитывающие практические характеристики направленности акустических преобразователей и реальные условия регистрации ультразвуковых данных.

6. Нет статистически достоверных данных о реальных погрешностях приборов с когерентной обработкой данных на естественных, а не искусственных дефектах.

7. Отсутствуют правила выделения дефекта в изображении контролируемого объема и его классификации на фоне акустических шумов различной природы и в присутствии разнообразных артефактов, которые присутствуют при выполнении контроля на реальных объектах.

8. Применение систем с когерентной обработкой данных даег возможность перейти от дефектоскопии к дефектометрии, которая связывает в единую пеночку ультразвуковой контроль с определением реальных параметров несплошностей - прочностной расчет, содержащий оценку ресурса, сроки и возможности дальнейшей эксплуатации проконтролированного объекта.

В ходе выполнения работы, связанных с повышением безопасности и эксплуатационной надежности потенциально опасных объектов была решена самостоятельная научно - техническая проблема по разработ ке когерентных методов и средств ультразвуковой дефектометрии металлов, для чего был решен ряд новых научных и технических задач, которые можно сформулировать следующим образом:

1. Разработать когерентные методы и быстрые и эффективные алгоритмы получения изображений несплошностей в изотропном твердом теле и алгоритмы улучшения качества изображений в условиях практического использования па реальных объектах.

2. Разработать аппаратные средства ультразвуковою контроля, реализующие разработанные методы и алгоритмы в условиях практического использования и создающие инструмент для перехода к дефектометрии.

3. Обеспечить высокую разрешающую способность, достоверность и погрешность определения размеров дефектов разработанной аппаратуры для выполнения дефектометрии сварных соединений контролируемых изделий.

4. Разработать алгоритмы автоматизации оценки данных ультразвукового контроля, полученных с использованием разработанной аппаратуры.

5. Разработать комплексную технологию ультразвукового контроля сварных соединений, объединяющую возможности дефектоскопии, дефектометрии и прочностного анализа, позволяющую, в конечном счете, определить надежность и срок возможной эксплуатации контролируемого сварного соединения.

6. На основе разработанной аппаратуры и алгоритмов внедрить в практику новый класс измерительных систем, предназначенных для определения реальных параметров дефектов, обеспечивающих переход от дефектоскопии к дефектометрии.