Исследование условий дефосфорации марганцевых концентратов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Коробейников, Анатолий Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробейников, Анатолий Прокопьевич
Введение
1 Анализ существующих способов дефосфорации руд и концентратов.
1.1 Краткая характеристика марганцевых руд основных месторождений.
1.2 О природе фосфора в марганцевых рудах.
1.3 Химические и гидрометаллургические способы дефосфорации концентратов.
1.4 Пирометаллургическая дефосфорации марганцевых концентратов и сплавов.
2 Исследование природы фосфора в николаевской руде.
2.1 Характеристика марганцевой руды Николаевского месторождения.
2.2 О природе фосфора в марганцевых рудах Николаевского месторождения.
2.3 Термодинамический анализ образования соединений фосфора.
2.4 Изучение распределения фосфора по классам крупности руды.
2.5 Исследование взаимодействия фосфора руды с растворами кислот.
3 Термодинамическая оценка процесса дефосфорации концентратов и сплавов.
3.1 Прогнозная оценка термодинамических свойств перманганатов элементов первой группы периодической системы Д.И. Менделеева.
3.2 Изучение процесса спекания концентрата с солями.
3.2.1 Термодинамический анализ взаимодействия оксидов марганцевого концентрата с солями натрия.
3.2.2 Изучение взаимодействия марганцевого концентрата с солями натрия при спекании.
3.3 Прогнозная оценка термодинамических свойств монофосфидов металлов
3.4 Термодинамическая оценка возможности рафинирования ферромарганца.
4 Изучение процесса дефосфорации марганцевых концентратов.
4.1 Изучение процесса дефосфорации концентратов с использованием сульфата натрия.
4.1.1 Изучение влияния процесса спекания на дефосфорацию марганцевого концентрата.
4.1.2 Изучение процесса выщелачивания спеков.
4.1.3 Изучение процесса регенерации солей из растворов.
4.2 Изучение процесса гидрометаллургической дефосфорации концентратов с использованием хлорида натрия.
4.2.1 Изучение влияния процесса спекания на дефосфорацию концентрата.
4.2.2 Изучение процесса выщелачивания спеков марганцевого концентрата.
4.3 Изучение процесса дефосфорации в промышленных условиях.
5 Исследование условий дефосфорации марганцевых сплавов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий дефосфорации марганцевых концентратов и сплавов»
Актуальность работы. Острота проблемы обеспечения марганцевыми ферросплавами на сегодняшний день характерна для всех металлургических предприятий России и определяется низким уровнем развития марганцевой рудной базы и отсутствием современных предприятий по добыче и подготовке марганцевого сырья для производства стандартных марганцевых сплавов.
Общие разведанные запасы марганцевых руд в России составляют около 320 млн. т, из них утвержденные балансовые - около 154 млн. т.
Марганцевые руды большинства месторождений России имеют высокое содержание фосфора и требуют дефосфорации.
В настоящее время из всех известных способов дефосфорации марганцевых руд в промышленных условиях освоен только электрометаллургический. Однако «металлургическое» обогащение, понижая содержание железа и фосфора, вместе с тем обедняет их, поэтому при использовании малофосфористых марганцевых шлаков падает извлечение марганца, растет кратность шлака.
Гидрометаллургические и химические способы обогащения марганцевых руд предусматривают обработку марганцевых концентратов щелочными, кислотными или солевыми растворами. Эти способы не нашли промышленного внедрения из-за использования дефицитных дорогих материалов, поэтому ведется поиск новых способов.
Цель и задачи работы. Исследование теоретических основ и разработка технологии дефосфорации марганцевых концентратов и сплавов с использованием дешевых недефицитных материалов, позволяющая получить высококачественное мар-ганецсодержащее сырье и низкофосфористые марганцевые сплавы.
Научная новизна.
1) Усовершенствована методика прогнозного расчета физико-химических характеристик монофосфидов металлов и перманганатов элементов первой группы периодической системы Д.И. Менделеева.
2) Получены данные о природе фосфора в марганцевых рудах Николаевского месторождения. Это позволило предложить эффективные способы дефосфорации марганцевых концентратов.
3) Разработаны теоретические основы дефосфорации марганцевых концентратов, с применением хлоридов и сульфатов натрия.
4) Изучены физико-химические процессы, протекающие при спекании марганцевого сырья с хлоридом натрия и выщелачивании спеков. Выявлены новые возможности интенсификации этих процессов.
5) Выполнен термодинамический анализ и исследованы условия дефосфорации сплавов марганца.
Практическая значимость.
1) Усовершенствован и применен прогнозный метод вычисления термодинамических свойств веществ.
3) Исследованы и разработаны два гидрометаллургических способа дефосфорации марганцевых концентратов с использованием в качестве реагентов сульфата и хлорида натрия.
4) Разработан способ дефосфорации ферромарганца, позволяющий рафинировать от фосфора высокофосфористый сплав (A.c. РФ № 349732).
5) Разработан способ производства марганца и силикомарганца, позволяющий выплавлять низкофосфористые сплавы из высокофосфористых концентратов (A.c. РФ №380732).
6) Разработана технология утилизации шлаков от производства марганцевых шлаков (Патент РФ № 2186043).
Методы исследований. Фазовый и химический составы марганцевых руд и концентратов, спеков, кеков, продуктов кислотной обработки руд определяли с применением химического, рентгенофазового анализов. Гранулометрический состав определяли ситовым анализом. Исходная руда подвергалась спектральному анализу. Анализ руд и концентратов на натрий и калий выполняли методом пламенной фотометрии.
Для минералогического исследования применялся метод центрифугирования и разделение в тяжелых жидкостях Клеричи.
Дериватографический метод использовался для исследований концентратов, оксида марганца, сульфата и хлорида натрия, фосфатов кальция, марганца, железа. Изучение процессов спекания сульфата и хлорида натрия с концентратом, оксидами марганца, фосфатами кальция, марганца, железа выполнялось этим же методом.
Для изучения природы фосфора применялись магнитные, обжигмагнитные методы, деление в тяжелых жидкостях, селективное растворение проб в азотной кислоте, растворение в соляной, азотной, плавиковой кислотах различной концентрации. Для изучения наличия фосфатных групп в руде применялась хроматография на бумаге.
Лабораторные исследования процесса спекания шихты выполнялись в шамотных или алундовых тиглях; разогрев - в шахтной печи. Температура в печах измерялась платино-платинородиевыми термопарами.
Спеки выщелачивали дистиллированной водой при непрерывном перемешивании и автоматическом измерении и регулировании температуры контактным термометром.
Укрупненные исследования дефосфорации концентратов на навесках 200 -300 - 750 кг выполняли в опытном цехе ОАО «Сибэлектросталь». Спекание проводилось в металлической емкости из нержавеющей стали. Растворы фильтровали через фильтровальную ткань на нутч-фильтрах. Химический анализ всех продуктов выполнялся в химической лаборатории ОАО «Сибэлектросталь» по юстированным методикам. Выплавку ферромарганца проводили в электропечи (конструкция и изготовление завода ОАО «Сибтяжмаш»). Навески концентратов после дефосфорации составляли от 160 до 740 кг.
Дефосфорация ферромарганца проведена в лаборатории Академии цветных металлов и золота. Плавка осуществлялась в индукционной печи в графитовых тиглях. Ферромарганец получен с Запорожского завода ферросплавов. Химические анализы выполнены в Академии цветных металлов и золота, в СибГИУ и на Запорожском заводе ферросплавов.
Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Реализация работы: На базе полученных результатов разработана технология дефосфорации марганцевых концентратов, позволяющая получать низкофосфористое сырье, пригодное для выплавки стандартных марганцевых сплавов, экономический эффект внедрения разработанных способов для цеха производительностью 100 тыс. тонн концентрата в год составит 90 млн. руб., что подтверждено соответствующим актом.
Результаты исследований о качестве марганцевых концентратов и их особенностей были использованы при разработке технологии выплавки марганцевых ферросплавов с использованием новых видов углеродистых восстановителей.
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные исследования физико-химических процессов спекания марганцевых концентратов с хлоридом и сульфатом натрия;
- теоретические и экспериментальные исследования дефосфорации марганцевых концентратов;
- научное обоснование и практическое решение проблемы дефосфорации марганцевых сплавов.
Автору принадлежит:
- постановка задач теоретических и экспериментальных исследований;
- разработка прогнозного метода вычисления физико-химических свойств веществ и расчет этих характеристик, использование их для теоретического обоснования способов дефосфорации марганцевых концентратов и сплавов;
- разработка и использование методики исследования природы фосфора в марганцевых рудах;
- разработка методик и организация выполнения лабораторных укрупненных экспериментов;
- выполнение химических анализов, обработка и обобщение экспериментального материала;
- разработка методик, организация и выполнение опытно-промышленной апробации технологий дефосфорации марганцевых концентратов на навесках 200 -500 кг с использованием хлорида и сульфата натрия с последующей выплавкой из очищенных концентратов углеродистого ферромарганца в промышленной электропечи; математическая обработка результатов исследований; формулировка выводов и рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- научно-практической конференции «Минералогия и петрография рудных формаций Красноярского края» (г. Красноярск, 1974 г.);
- II Всесоюзном совещании по металлургии марганца (г. Тбилиси, 1977 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (г. Новокузнецк, 3-6 октября 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 1 статья из списка, рекомендованного ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций, 3 авторских свидетельства на изобретения, 1 патент России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. Изложена на 137 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 27 рисунков, список использованных источников из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Коробейников, Анатолий Прокопьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1) Существующие механические способы обогащения марганцевых руд не позволяют получить малофосфористые концентраты из марганцевых руд Николаевского месторождения. К недостаткам известных химических, гидрометаллургических и пирометаллургических способов дефосфорации следует отнести высокую стоимость передела, что вызывает необходимость поиска более экономичных методов дефосфорации руд и концентратов.
2) Получены данные о природе фосфора в марганцевых рудах Николаевского месторождения. Установлено, что фосфор не образует самостоятельных минералов, а внедрен в криптомелан. Дефосфорация указанных руд механическими способами невозможна. На основании полученных данных предложен способ дефосфорации марганцевой руды с применением в качестве реагентов сульфата или хлорида натрия.
3) Вычислены стандартные физико-химические характеристики пермангана-тов щелочных металлов и монофосфидов металлов. Полученные величины использованы при термодинамической оценке процесса спекания концентрата с сульфатом и хлоридом натрия.
4) Результаты термодинамического анализа взаимодействия оксидов марганцевого концентрата с сульфатом и хлоридом натрия показали, что при спекании шихты, состоящей из этих компонентов, сульфат и хлорид натрия не реагирует с диоксидом кремния и оксидами марганца. Показана вероятность взаимодействия пентоксида фосфора с выбранными реагентами с образованием ортофосфата натрия.
Экспериментально установлены оптимальные технологические параметры спекания марганцевого концентрата с сульфатом и хлоридом натрия: температурные условия, соотношение в шихте марганцевой руды и сульфата или хлорида натрия, продолжительность процесса.
5) Разработана технология гидрометаллургической дефосфорации концентратов, включающая спекание их с сульфатом натрия в весовом соотношении 1:0,4 при 950 °С в течение 60 мин. с последующим водным выщелачиванием спека при 80 °С в течение 30 мин и отношении Ж:Т = 3,0. По предложенной схеме из концентрата удаляется 80 % фосфора. Себестоимость одной тонны малофосфористого продукта составляет 3000 руб./т.
Разработана схема регенерации сульфата натрия и осаждения фосфора из растворов в виде фосфата кальция.
6) Разработана и передана к промышленному внедрению технология дефосфо-рации марганцевых руд и концентратов с использованием сульфата и хлорида натрия.
7) Разработана и передана к промышленному внедрению технология выплавки марганцевых сплавов с использованием марганцевых руд с пониженным содержанием фосфора.
8) Изучены условия дефосфорации ферромарганца с использованием хлорида натрия и шлака марганцевого производства. Установлено, что при введении в расплав 2,5 % №С1 (от веса металла) количество фосфора в сплаве снижается с 0,39 до 0,25 %.