Исследование металлургических свойств марганцеворудного сырья и природных восстановителей Западной Сибири для получения сплавов на основе марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Романенко, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАРГАНЦЕВЫХ ФЕРРОСПЛАВОВ И МЕТОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РУД.
1.1 Современное состояние добычи марганцевых руд и производства марганцевых ферросплавов в России.
1.2 Требования к марганцевым рудам для производства ферросплавов.
1.3 Методы металлургической оценки марганцевых руд.
1.3.1 Минералогическое изучение сырья.
1.3.2 Изучение фазового состава и минералообразования в рудах.
1.3.3 Методы исследований электроспротивления и размягчения марганцевых руд.
1.3.4 Методы изучения восстановимости руд.
1.4 Обоснование и возможность применения углей в углеродотермическом процессе.36 :
1.5 Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МАРГАНЦЕВЫХ РУД
МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
2.1 Характеристика марганцевых руд.
2.2 Изучение вещественного состава марганцевых руд. .50.
2.3 Определение температуры начала размягчения руд.
2.4 Исследование удельного электросопротивления марганцевых руд.
2.5 Изучение восстановимости руд.
2.6 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ
ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ НА УГЛЕРОДОТЕРМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ МАРГАНЦА.
3.1 Изучение физико-химических свойств углей.
3.2 Исследование зависимости степени восстановления марганца от вида восстановителя.
3.3 Исследование взаимодействия оксидов марганца с углеродом при бесконтактном (косвенном) восстановлении.
3.4 Экономическая оценка применения углей.
3.5 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЫПЛАВКИ СПЛАВОВ СИЛИКОМАРГАНЦА
ИЗ РУД СЕЛЕЗЕНЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1 Возможные схемы выплавки силикомарганца.
4.2 Выплавка силикомарганца с использованием марганцевого концентрата.
4.3 Выплавка силикомарганца с использованием бедной марганцевой руды.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование металлургических свойств марганцеворудного сырья и природных восстановителей Западной Сибири для получения сплавов на основе марганца»
Актуальность работы
В настоящее время обеспечение предприятий черной металлургии-России марганцевыми ферросплавами остается актуальной задачей. Основная потребность в марганце покрывается за счет импорта из Украины, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии. Выявление новых месторождений марганцевых руд и эффективное развитие сырьевой базы позволит решить проблему обеспечения марганцевыми сплавами металлургической промышленности России.
В связи с оценкой ресурсного потенциала марганцевых руд Западной Сибири участков Аскиз, Чумай, Сугул, Сунгай, а также Селезеньского месторождения возникает необходимость изучения металлургических свойств указанных руд. Для решения этой задачи существуют различные экспериментальные методы, позволяющие определить металлургические характеристики марганцевых руд: вещественный (минералогический и химический) состав, температуру начала размягчения руд, удельное электросопротивление и восстановим ость руд.
Наряду с рудной составляющей необходимым компонентом при производстве ферросплавов является углеродистый восстановитель. Наиболее распространенным восстановителем является кокс. Из-за дефицита мелких классов кокса и неудовлетворительного их качества, а также постоянно растущей его стоимости ведется поиск новых углеродистых восстановителей - заменителей кокса. Одним из таких заменителей могут быть каменные угли. В технологическом процессе выплавки ферросплавов, используемые ископаемые угли испытывают воздействие высоких температур, поэтому необходимо изучить их поведение и закономерности изменения основных свойств при повышении температуры.
В целом исследования металлургических свойств марганцевых руд и природных восстановителей Западной Сибири позволит разработать научно-обоснованные технологические приемы производства марганцевых сплавов, что является актуальной научно-технической проблемой.
Диссертационная работа выполнена при поддержке грантов
1. «Изучение физико-химических закономерностей процессов получения и применения материалов для легирования и модифицирования сплавов на основе железа и алюминия с использованием нанотехнологий», выполняемого по заданию Рособразования по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы).
2. «Исследование физико-химических закономерностей выплавки и обработки металла на агрегате ковш-печь для производства рельсов низкотемпературной надежности», госконтракт по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы».
3. «Оптимизация технологических процессов путем применения альтернативных восстановителей», внутривузовский грант ГОУВПО «СибГИУ» для поддержки научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов (2010 год).
Цель работы
Исследование металлургических свойств марганцеворудного сырья и природных восстановителей месторождений Западной Сибири для их использования при выплавке марганцевых сплавов.
Научная новизна
1. Впервые исследованы фазовый состав и основные металлургические характеристики марганцевых руд Западной Сибири участков Аскиз, Чумай, Су-гул, Сунгай и Селезеньского месторождения; экспериментально определены температура начала размягчения и удельное электросопротивление исследуемых руд;
2. Изучены и определены степень восстановления исследуемых марганцевых руд, механизм восстановления и основные факторы, влияющие на степень восстановления марганца из оксидов исследуемых руд;
3. Впервые исследованы процессы взаимодействия оксидов марганца с углеродом длиннопламенных и бурых углей, изучено влияние вида восстановителя на полноту протекания процессов восстановления марганца. Определено оптимальное соотношение восстановителей в восстановительной смеси при замене кокса длиннопламенными и бурыми углями.
4. Установлено, что летучие вещества, входящие в состав длиннопламенных и бурых углей, интенсифицируют процесс восстановления марганца из его оксидов.
5. Разработаны технологические основы выплавки сплавов силикомар-ганца из марганцевых руд Селезеньского месторождения с применением природных углеродосодержащих материалов.
Практическая значимость и реализация результатов
На основании результатов экспериментальных исследований металлургических свойств марганцевых руд Западной Сибири установлено, что анализируемые руды пригодны для производства марганцевых сплавов, а также могут быть использованы как оксидный марганецсодержащий материал при внепеч-ной обработке стали на установке «ковш-печь», что подтверждается актом внедрения в производство на ОАО «НКМК».
Результаты научно-исследовательской работы, включенные в производственно-геологический отчет «Оценка ресурсного потенциала марганцевых руд высокого качества в западной части Алтае-Саянской складчатой области», позволили провести геолого-экономическую оценку прогнозных ресурсов перспективных участков, а также обосновать рекомендации по дальнейшему их изучению. Это подтверждено актом об использовании результатов научно-исследовательских работ ФГУГП «Запсибгеолсъемка».
При использовании результатов исследований процессов восстановления элементов марганцевых руд природными восстановителями разработаны технологические рекомендации по частичной замене кокса углями, внедрение которых позволит уменьшить расход дорогостоящего металлургического кокса и снизить себестоимость сплавов на 3 - 5 %.
Методы исследования
Фазовый и химический состав марганцевых руд, продуктов термической обработки, а также сплавов и шлаков был изучен с применением химического, рентгенофазового методов анализа. Дифференциально-термический метод анализа использовали для исследования структурных превращений в рудах, происходящих в рудных минеральных составляющих при нагреве.
Температуру начала размягчения руд определяли с применением стандартной методики. Исследования по определению электросопротивления осуществлялись в печи Таммана при равномерном нагреве печи. Изучение кинетики восстановления марганцевых руд проводили гравиметрическим методом, фиксирование температур осуществлялось вольфрам-рениевой термопарой ВР5/20.
Исследования по разработке технологических основ выплавки силико-марганца проводили на рудовосстановительной печи мощностью 100 кВА.
Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Предмет защиты. На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-химических и металлургических свойств марганцевых руд Западной Сибири,
- результаты теоретических и экспериментальных исследований углеро-дотермического восстановления марганца при использовании природных угле-родосодержащих материалов;
- результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований влияния газовой фазы природных углеродосодержащих материалов на восстановление элементов из оксидов марганцевых руд;
- результаты экспериментальных исследований выплавки сплавов сили-комарганца из марганцевых руд Селезеньского месторождения с применением природных восстановителей.
Автору принадлежит
- постановка задач экспериментальных исследований;
- проведение теоретических и экспериментальных исследований металлургических свойств марганцевых руд и природных восстановителей;
- оценка целесообразности применения углей при восстановлении марганцевых руд;
- проведение лабораторных исследований по влиянию газовой фазы природных углеродосодержащих материалов на восстановление марганца;
- проведение лабораторных исследований по определению технологических режимов плавки силикомарганца;
- обработка полученных результатов, анализ, обобщение, научное обоснование, формулировка выводов и рекомендаций.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 1 «Рудное, нерудное и энергетическое сырье», п. 9 «Подготовка сырьевых материалов к металлургическим процессам и металлургические свойства сырья», п. 10 «Твердофазные процессы в получении черных, цветных и редких металлов», п. 17 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов».
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на шести научно-технических конференциях:
- 66-ой научно-технической конференции участников молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.), Магнитогорск, 2008 г.;
- Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2008 г.;
- Всероссийской научно-технической конференции «Научное наследие И.П. Бардина», Новокузнецк, 2008 г.;
- Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», Юрга, 2010 г.;
- 16-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 2010 г.;
- XIV Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали», Челябинск, 2010 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах, включая 32 рисунка, 27 таблиц, 6 приложений, и содержит список литературы из 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Романенко, Юлия Евгеньевна
4.4 Выводы по главе 4
1.При проведении крупнолабораторных исследований марганцевых руд Селезеньского месторождения в условиях лабораторий кафедры металлургии черных металлов, стандартизации и сертификации ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» было установлено, что концентрат рудоразборки можно использовать при производстве стандартного силикомар-ганца марки МнС17.
2. При частичной замене кокса длиннопламенным углем создаются наиболее благоприятные условия для восстановления марганца: в полученном металле содержание марганца выше, чем при выплавке с использованием кокса Проведенные исследования возможности использования бедной марганцевой руды в производственном процессе показали, что предварительное'брикетирование позволяет применять ее при выплавке силикомарганца марки СМн 12 как добавку к руде с высоким содержанием марганца в соотношении 1:1.
3. Результаты плавок с применением брикетов с различными связующими материалами показали, что использование в шихте брикетов на цементной связке нежелательно.
4. Разработана технологическая схема возможного использования марганцевых руд Селезеньского месторождения, которая позволит обеспечить металлургическую промышленность отечественным марганцевым сырьем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении диссертационной работы, направленной на изучение металлургической ценности марганцеворудного сырья и природных восстановителей месторождений Западной Сибири для использования их при выплавке марганцевых сплавов получены следующие основные результаты:
1. Анализ современного состояния марганцеворудной сырьевой базы России свидетельствует о необходимости разработки технологических схем с целью вовлечения в производство отечественного сырья. К таким рудам относятся руды месторождений юга Западной Сибири.
2. Экспериментально изучены физико-химические характеристики марганцевых руд участков Аскиз, Чумай, Сугул, Сунгай и Селезеньского месторождения: фазовый, химический состав, структурные превращения в рудных составляющих при нагреве. Установлено:
- руды представлены сложным составом минеральных образований марганца псиломелановой группы: тодорокитом, криптомеланом, браунитом, а также пиролюзитом.
- при температуре выше 1208 К в минеральных составляющих руд начинается образование силикатов марганца;
- температура начала размягчения марганцевых руд зависит от содержания марганца и кремнезема в руде, а процесс размягчения в исследуемых рудах протекает в интервале температур от 1250 до 1500 К;
- значения удельного электросопротивления руд изменяются в зависимости от минералогического и химического состава руд: руды, представленные пиролюзитом и гетитом (участок Чумай и Селезеньское месторождение) имеют более высокое удельное электросопротивление;
- степень восстановления исследуемых марганцевых руд зависит от температуры и при температуре, равной 1873 К достигает 90 - 96 %.
3. Изучение и анализ физико-химических свойств углей показал, что для производства марганцевых сплавов могут быть применены длиннопламенные и бурые угли марок ДО и 2БПК.
4. Изучено и научно обосновано применение углей при производстве марганцевых сплавов. Установлено, что соотношения углеродосодержащих материалов кокс/уголь марки 2БПК - 1:1 и кокс/уголь ДО - 7:3 в восстановительных смесях являются оптимальными, при этом себестоимость тонны сплава силикомарганца полученного при замене 30 % кокса длиннопла-менным углем снижается на 4,7 % за счет снижения расходов на восстановитель.
5. Изучение механизма восстановления марганца из оксидов при использовании в качестве восстановителей длиннопламенного и бурого углей марок ДО и 2БПК показал, что летучие, входящие в их состав, участвуют в восстановительном процессе и интенсифицируют его.
6. Исследована, разработана и предложена технологическая схема переработки марганцевых руд Селезеньского месторождения для выплавки стандартных сплавов силикомарганца.
7. Научные результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки студентов по специальности 150100 «Металлургия черных металлов» ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в рамках дисциплины «Теория и технология производства ферросплавов» (акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс).