Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кряжева, Елена Вячеславовна

  • Кряжева, Елена Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Кряжева, Елена Вячеславовна. Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кряжева, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Развитие технического мышления будущих специалистов на этапе высшего профессионального образования.

1.1 Техническое мышление как психологическая проблема.

1.2 Структура технического мышления.

1.3 Разработка теоретического подхода к методике развития технического мышления в системе профессионального образования.

Глава 2. Разработка методики развития технического мышления специалистов инженерно-педагогического профиля.

2.1. Межпредметная интеграция как средство развития технического мышления.

2.2. Модель методики развития технического мышления будущих специалистов.

Глава 3. Эмпирическая проверка эффективности методики развития технического мышления на основе межпредметной интеграции.

3.1. Организация и планирование педагогического эксперимента.

3.2. Методика развития технического мышления на основе межпредметной интеграции.

3.3. Проверка эффективности развития технического мышления на основе межпредметной интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технического мышления у будущих специалистов на основе межпредметной интеграции»

Информатизация и технологизация современного общества предъявляют все более высокие требования к технической составляющей профессиональной подготовки выпускников вузов. В настоящее время для молодежи, вступающей в самостоятельную трудовую жизнь, необходимы глубокие знания научно-технических, экономических и экологических основ техники и технологий вне зависимости от полученной специальности.

Вместе с тем на практике получается, что многие выпускники вузов испытывают трудности в применении технических знаний в своей профессиональной деятельности, что связано с недостаточным согласованием предметной и профессиональной составляющих подготовки студентов. Это акцентирует внимание к проблеме развития технического мышления студентов в системе профессионального образования. Ее решение, с одной стороны, позволяет встраивать предметное обучение в общую систему подготовки специалиста, с другой - создает условия для умственного развития студентов.

Проблемам развития технического мышления посвящен целый ряд фундаментальных, экспериментальных и прикладных психологических исследований (A.B. Антонов, Б.А. Душков, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, В.В. Чебышева, M.JI. Шубас, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.). Разработана технология технического творчества (ТРИЗ) Г.С. Альтшуллера, а в последнее десятилетие появился ряд работ, посвященных педагогическим условиям формирования и развития технического и творческого технического мышления в системах общего и профессионального образования (O.A. Булавенко, М.М. Зиновкина, М.В. Мухина, В.Д. Симоненко, П.Ф. Филиппов и др.).

Данные исследования свидетельствуют об актуальности проблемы развития технического мышления в системе профессионального образования и позволяют выделить основные подходы к его развитию.

Одним из наиболее перспективных направлений является реализация межпредметной интеграции в обучении. Работы психологов показывают, что существует определенный разрыв при преподавании дисциплин разных циклов в вузе, что, соответственно, сказывается на уровне профессиональной подготовки и тормозит процесс развития мышления студентов. Так в системе профессионального технологического образования развитие студентов идет без должного учета особенностей образовательной области «Технология», в условиях недостаточных методологических оснований для отбора содержания, методов, форм и средств профессионально-предметной подготовки специалиста.

Специалист инженерно-педагогического профиля должен быть подготовлен к решению задач, поставленных программами образовательной области «Технология» - формирование психологической и практической готовности учащихся к творческой проектной деятельности, развитие у них технического мышления, творческих конструкторских способностей, формирование политехнических знаний и умений, что должно учитываться во всех формах учебной деятельности. С точки зрения организации учебного процесса решение этих задач может реализовываться через изменение содержания программного материала, выбор более эффективных форм и средств подготовки студентов. Межпредметная интеграция является как раз таким средством, которое помогает решить данную проблему.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования — развитие технического мышления студентов инженерно-педагогического факультета вуза средствами межпредметной интеграции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста инженерно-педагогического профиля.

Предмет исследования - техническое мышление студентов инженерно-педагогического факультета вуза.

Гипотезы исследования: важным средством развития технического мышления является межпредметная интеграция, ориентированная на формирование компонентов его структуры с учетом их интегративных связей и отношений; межпредметная интеграция обеспечивает развитие технического мышления специалиста за счет включения в учебный процесс задач с химико-технологическим содержанием.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности технического мышления с позиций общей теории мышления и обосновать значимость его развития технического у специалистов инженерно-педагогического профиля;

2. Уточнить возможности влияния содержания обучения на развитие технического мышления студентов на примере курса «Химия».

3. Раскрыть содержательную и организационно-методическую основы межпредметной интеграции курса химии с общепрофессиональными и специальными дисциплинами технологического цикла.

4. Теоретически обосновать методический подход и содержание методики межпредметного обучения химии как средства развития технического мышления;

5. Эмпирически проверить эффективность влияния разработанной методики межпредметного обучения химии на развитие технического мышления студентов.

Методологической основой диссертационного исследования явились ведущие философские и психологические подходы, принципы, теории, концепции:

• кош{ет{ия профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков);

• общепсихологические подходы к изучению технического мышления (А.В. Антонов, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская);

• теории межпредметных связей и интеграции в обучении (И.Д. Зверев, С.А. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Максимова, Ю.А. Самарин, М.А. Шаталов, М.Г. Ярошевский);

• теории активизации умственной деятельности через решение задач (Г.А. Балл, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Смирнов, А.Ф. Эсаулов).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Теоретические методы: анализ специальной литературы, системное проектирование и моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.

2. Эмпирические методы: наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка сформированности компонентов структуры технического мышления, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тест Беннета (пилотажное исследование), оценка академической успеваемости, методы математической статистики для обработки экспериментальных данных (и-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова, г5— коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Этапы исследования. Теоретико-эмпирическое исследование включало следующие этапы:

I этап (2004-2005г.г.). Проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов, что позволило наметить пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля в направлении развития у них технического мышления; изучены его функции и особенности; исследована компонентная структура.

II этап (2005-2006г.г.). Рассмотрены объективные возможности содержания курса химии при формировании компонентов структуры технического мышления; разработана методика межпредметного обучения химии, направленная на развитие технического мышления студентов, учитывающая специфику профессиональной деятельности специалистов инженерно-педагогического профиля. Также на этом этапе проводился констатирующий эксперимент, который позволил определить исходный уровень развития технического мышления студентов.

III этап (2006-2008г.г.). Разработаны критерии и показатели для оценки уровня развития технического мышления; проводилась апробация предлагаемой методики обучения в экспериментальной группе; выявлялся уровень развития технического мышления у студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента, что позволило скорректировать программу обучения в соответствии с полученными данными; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования проблемы развития технического мышления в условиях педагогического вуза составили 103 студента дневного отделения инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского (г. Калуга), обучающиеся по специальности «Технология и предпринимательство».

Преподаватели кафедры общетехнических дисциплин данного вуза привлекались к экспертной оценке уровня сформированности компонентов технического мышления.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Предложена и обоснована теоретико-методологическая программа предметной подготовки будущих специалистов, которая включает развитие у них технического мышления на основе содержательных и функционально-операционных компонентов его структуры.

2. Разработаны принципы построения и включения в процесс обучения химии химико-технологических задач для развития технического мышления студентов.

3. Определены критерии и показатели оценки уровня развития технического мышления на основании межпредметной интеграции в обучении.

4. Исследовано влияние методики межпредметного обучения химии на развитие отдельных компонентов структуры технического мышления.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

Расширены представления о специфике технического мышления, рассмотрены компоненты его структуры с позиций интегративности естественнонаучного и технического знания.

Конкретизированы пути перехода с учебно-академической формы учебной деятельности на учебно-профессиональную при преподавании фундаментальных дисциплин.

Выявлены возможности интеграции курса химии с общепрофессиональными и специальными дисциплинами технологического цикла на инженерно-педагогическом факультете вуза, рассмотрены содержательный и организационно-методический аспекты данного процесса.

Доказано позитивное влияние учебных задач с химико-технологическим содержанием на уровень развития технического мышления студентов.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

- Предлагаемая методика межпредметного обучения химии повышает качество профессионального образования.

- Результаты и выводы исследования используются в практике преподавания естественно-математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин технологического цикла инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.

- Разработаны и внедрены в практику обучения методические рекомендации для определения динамики развития технического мышления студентов и учащихся, адресованные преподавателям профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались:

• на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве (г. Пенза, 2006г.); «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (г. Санкт-Петербург, 2006г); «Образовательный процесс в современной Высшей школе: методология, проблемы качества, задачи и перспективы» (г. Краснодар, 2006г.), «Экономическая психология как теоретико-методологическая основа созидательной деятельности, маркетинговых исследований, рекламы и связей с общественностью» (г. Брянск, 2007г.);

• на Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитание и образование в современной школе» (г. Новокузнецк, 2006г.); «Модернизация системы инженерно-педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Калуга, 2007г.);

• на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания» (г. Нижний Новгород, 2006г.); «Современные тенденции развития системы профессионального образования» (г. Калуга, 2006г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию статей, в том числе, в изданиях, реферируемых ВАК РФ, чтение лекций, проведение практических и лабораторных занятий по курсу «Химия» для студентов первого курса инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась общенаучным, методологическим и методическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата исследуемой проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, анализом теоретического и эмпирического материала, девятилетней практической работой исследователя в качестве преподавателя педагогического университета, статистической обработкой результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межпредметная интеграция в обучении является ведущим средством развития технического мышления за счет включения личности в процесс создания нового, предполагающий межпредметный перенос соответствующей системы знаний и умений, изменение способа действия при решении учебных задач.

2. Методика развития технического мышления специалистов инженерно-педагогического профиля при обучении химии заключается в последовательном формировании и развитии его содержательной и функционально-операционной сторон посредством включения в учебный процесс задач с химико-технологическим содержанием.

3. Учебные задачи повышают эффективность профессиональной подготовки и влияют на развитие технического мышления при реализации следующих принципов:

- содержательная часть задачи включает сведения о технических материалах и технологических процессах, изучаемых далее в общепрофессиональных и специальных дисциплинах технологического цикла;

- реализуется следующая последовательность включения задач в учебный процесс: 1) задачи по алгоритму, предлагаемому преподавателем; 2) задачи для самостоятельного решения с составлением студентами общего алгоритма решения задач данного типа; 3) задачи, требующие комбинированых способов решения.

- использование задач, которые могут иметь несколько способов решения (математический, химический или комбинированный).

4. В ходе обучения химии, построенном на межпредметной интеграции, развивается техническое мышление, что выражается в свободном оперировании образами, удержании их в памяти, обобщении, прогнозировании результатов деятельности, умении работать с объемными предметами в практическом пространстве.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 147 страницах, включает 12 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список включает 252 наименования, из них 12 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кряжева, Елена Вячеславовна

Выводы по третьей главе.

1. Практической реализацией предлагаемых в исследовании теоретических идей послужила разработка методики межпредметного обучения химии, которая реализуется через следующие этапы:

1. Актуализация знаний и умений школьного курса химии.

2. Расширение и дополнение их химическим и техническим содержанием за счет инвариантной части вузовского курса химии.

3. Профессионализация содержания курса за счет его вариативной части и включения в учебный процесс задач с химико-технологическим содержанием.

4. Оценивание уровня сформированности предметных знаний и умений (контрольные и самостоятельные работы, тестовые задания, академическая успеваемость), психодиагностика уровня развития технического мышления.

2. Методика развития технического мышления специалистов инженерно-педагогического профиля при обучении химии заключается в последовательном формировании и развитии его содержательной и функционально-операционной сторон посредством включения в учебный процесс задач с химико-технологическим содержанием.

3. Использование в учебном процессе химико-технологических задач подчиняется следующим принципам:

1) содержательная часть задачи включает сведения о технических материалах и технологических процессах, изучаемых далее в общепрофессиональных и специальных дисциплинах технологического цикла;

2) реализуется следующая последовательность включения задач в учебный процесс:

- задачи по алгоритму, предлагаемому преподавателем;

- задачи для самостоятельного решения с составлением студентами общего алгоритма решения задач данного типа;

- задачи, требующие комбинированных способов решения.

- использование задач, которые могут иметь несколько способов решения.

3) в решении задач должен соблюдаться единый методологический подход.

4. На этапе формирующего эксперимента в уровне сформированности всех компонентов структуры технического мышления студентов экспериментальной группы происходят значимые изменения, которые свидетельствуют о ее развитии. Также в экспериментальной группе повышается уровень развития технического мышления студентов, что выражается в свободном оперировании образами, перегруппировке их составных частей, удержании образов в памяти и их обобщении, предвосхищении результатов деятельности, умении испытуемых работать с объемными предметами в практическом пространстве.

5. После эксперимента у студентов экспериментальной группы происходит сворачивание структуры интеллекта и нахождение оптимального способа ее функционирования применительно к ведущему типу деятельности (в нашем исследовании, технической). В контрольной группе структура интеллекта функционирует в развернутом виде.

В экспериментальной группе между компонентами технического мышления устанавливается положительная взаимосвязь (субтесты «Геометрическое сложение», «Пространственное воображение»); в контрольной группе подобная взаимосвязь отсутствует. экспериментальной группы происходят значимые изменения, которые свидетельствуют о ее развитии. Также в экспериментальной группе повышается уровень развития технического мышления студентов, что выражается в свободном оперировании образами, перегруппировке их составных частей, удержании образов в памяти и их обобщении, предвосхищении результатов деятельности, умении испытуемых работать с объемными предметами в практическом пространстве.

5. После эксперимента у студентов экспериментальной группы происходит сворачивание структуры интеллекта и нахождение оптимального способа ее функционирования применительно к ведущему типу деятельности (в нашем исследовании, технической). В контрольной группе структура интеллекта функционирует в развернутом виде.

В экспериментальной группе между компонентами технического мышления устанавливается положительная взаимосвязь (субтесты «Геометрическое сложение», «Пространственное воображение»); в контрольной группе подобная взаимосвязь отсутствует.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Развитие технического мышления специалиста инженерно-педагогического профиля является необходимым условием его профессиональной подготовки, что обосновано с позиций анализа требований Государственного образовательного стандарта специальности и задач, поставленных программами образовательной области «Технология». Данный вид мышления позволяет будущему специалисту более продуктивно решать профессиональные задачи, связанные с организацией творческой проектно-конструкторской деятельности учащихся.

2. Межпредметная интеграция в обучении обеспечивает развитие технического мышления студентов за счет вовлечения личности в процесс создания нового, предполагающий межпредметный перенос системы химико-технологических знаний и умений.

Выявленные содержательный и организационно-методический аспекты межпредметной интеграции курса химии с общепрофессиональными и специальными дисциплинами технологического цикла, при соблюдении соответствующей методики включения их в учебный процесс, обеспечивают его целостность и способствуют развитию технического мышления.

3. Развитие технического мышления студентов происходит при специальной организации предметного обучения химии, в котором учитываются специфика профессиональной деятельности специалистов инженерно-педагогического профиля за счет включения в учебный процесс задач с химико-технологическ им содержанием. Такие задачи направлены на формирование содержательного и функционально-операционного компонентов технического мышления.

4. Разработанная и внедренная в учебный процесс методика межпредметного обучения химии оказывает положительное влияние на уровень сформированности компонентов структуры технического мышления студентов. Также у испытуемых повышается уровень развития технического мышления, который выражается в свободном оперировании образами, перегруппировке их составных частей, удержании образов в памяти и их обобщении, предвосхищении результатов деятельности, умении испытуемых работать с объемными предметами в практическом пространстве.

5. В ходе эксперимента у студентов происходит сворачивание структуры интеллекта и нахождение оптимального способа ее функционирования применительно к ведущему типу деятельности, в нашем исследовании технической, что подтверждает исследования Ю.П. Поваренкова о сворачивании психологической структуры учебно-академической деятельности и включении ее в таком свернутом виде в учебно-профессиональную деятельность.

Теоретико-эмпирическое исследование показало, что предлагаемый подход к организации обучения химии способствует развитию технического мышления студентов инженерно-педагогического факультета вуза. Поскольку принятый теоретический подход к проблеме развития технического мышления оказался продуктивным, то данное исследование будет продолжено.

В теоретическом плане представляется целесообразным более глубокое исследование взаимосвязи развития технического мышления в динамике формирования его отдельных компонентов. Предполагается расширить эмпирическую базу исследования для определения направлений развития необходимых компетенций будущих специалистов по новому поколению образовательных стандартов.

Таким образом, результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы развития технического мышления будущего специалиста подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики межпредметного обучения, ее значение в повышении уровня развития профессионального мышления студентов.