Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе: на примере изучения теоретической механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гашенко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гашенко, Светлана Александровна
Введение
Содержание
Глава 1. Научно-теоретические основы развития системы обучения теоретической механике в техническом вузе.
1.1. Системный подход как теоретическая основа интеграции обучения в вузе.
1.2 Психолого-педагогические основы межпредметной интеграции содержания образования в развитии системы обучения в вузе.
1.3. Возможности решения проблемы межпредметной интеграции в реальном учебном процессе.
1.4 Специфика предмета теоретической механики и возможности интеграции его графический и теоретической подготовки при обучении в вузе.
Выводы по 1 главе
Глава 2. Пути и средства совершенствования содержания графического образования при изучении теоретической механики в вузе
2.1. Цели, задачи и этапы организации исследования.
2.2. Моделирование системы обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции содержания образования инженерной графике.
2.3. Технологии обучения при межпредметной интеграции содержания образования.
2.4. Анализ экспериментального обучения.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование графического образования в условиях межпредметной интеграции в вузе: на примере изучения теоретической механики»
Проблема и актуальность ее исследования. Известно, что благосостояние общества, его социальная стабильность в принципе определяются уровнем развития его членов. Развитие интеллектуального и духовного мира человека - одна из основных задач вузовского образования. В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей школе изучение инженерной графики входит в содержание образования как его неотъемлемая часть.
Современные Государственные образовательные стандарты российского высшего образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами инженерной графики. Очевидно, что государство стремится жестко регламентировать в компетенции самих вузов определение количества времени на изучение данной дисциплины, полагая, что при изучении различных технических дисциплин будет происходить углубление и расширение графических знаний. Не всегда и не всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания инженерной графики для овладения той или иной профессией, для развития общей культуры будущих инженеров.
Тем не менее, происходящие в мире интеграционные процессы, расширение сети Internet, развитие межнационального общения требуют знания и умения использовать графическую информацию в профессиональной сфере общения. В настоящее время в этом плане приоритет отдается компьютерной графике как наиболее применяемой в межгосударственном общении на техническом уровне.
Как показывают опросы студентов технических вузов, далеко не все из них осознают личную и профессиональную значимость изучения графики. Значительная часть студентов считает знание инженерной графики желательным, но обязательным для тех специальностей, которые непосредственно связаны с техникой и строительством. Однако темпы глобализации, взаимопроникновения, интеграции межпредметного характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, когда специалист с высшим инженерным образованием просто может оказаться несостоятельным без умения получать информацию и уметь интерпретировать ее в графическом виде.
Язык инженерной графики - концентрированное выражение технической и технологической культуры. Синтез этого языка и предметов инженерной специализации расширяет общую инженерную культуру личности будущего специалиста. Кроме того, сам процесс изучения инженерной графики способствует значительному расширению общей и профессиональной культуры будущих специалистов-инженеров, развивает пространственное и образное мышление, позволяет выражать свои мысли в свернутом виде, способствует их визуализации. Таким образом, тенденция интеграции графических знаний при изучении профессионально значимых технических дисциплин направлена на решение проблемы качества подготовки специалистов в вузе, высвечивает особую актуальность проблемы эффективного использования образовательного потенциала при изучении инженерной графики в вузах.
Поэтому необходимо первостепенное внимание уделять проблемам педагогического осознания интеграционных основ высшего технического образования, подготовке инженера, его профессионализму в дальнейшей работе, что послужит основой для решения данной проблемы общества.
Большое воздействие на формирование научной картины мира оказывали и продолжают оказывать два неразрывно связанных, но в основе своей противоположных процесса - дифференциация и интеграция. Эти два процесса можно отнести к одной из важнейших закономерностей развития человеческого общества.
На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает - интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование).
Процессы интеграции и дифференциации находятся в диалектическом единстве. Без дифференциации не может быть и интеграции.
В предметной деятельности людей интеграция и дифференциация (как две стороны процесса развития) также тесно взаимосвязаны. Так, интеграция в научной деятельности может привести к дифференциации в предметной деятельности людей. Примером тому могут служить генная инженерия, компьютерная диагностика, биотехнология.
Процессы интеграции и дифференциации характерны и для образования. Эти процессы соответствуют двум тенденциям человеческого познания, с одной стороны, представлять мир как единое целое, с другой -глубже и конкретнее познавать закономерности и характерные особенности различных структур и систем. На современном этапе интеграция доминирует над дифференциацией и рассматривается как перспективное направление . совершенствования современного образования.
Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью направленного формирования у обучающихся разносторонней комплексной системы научных знаний.
Интеграционные процессы в образовании сегодня являются преобладающими в силу ряда объективных причин. В условиях развития информационного мирового пространства интеграция систем образования различных государств, признание важности сотрудничества в образовательной сфере становятся необходимым условием развития образования.
Потребность современного рынка труда в широкообразованных специалистах, мобильных к изменению характера труда, освоению новых технологий, вызывает необходимость в создании новой системы подготовки молодого поколения, основанной на принципах интеграции знаний из разных предметных областей.
Поэтому работа преподавателя в высшей школе в современном мире должна быть ориентирована, прежде всего, на развитие и воспитание личности будущего специалиста в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в программе по тому или другому учебному предмету, что, к сожалению, наблюдается в вузовской практике.
Высшая школа нашей эпохи находится в кризисном состоянии и, чтобы выйти из него, ей необходимы педагоги новой формации, обладающие широкой общей и профессиональной культурой, высокой нравственностью, последовательным профессионально-педагогическим мышлением.
Исходя из современных реальностей, ведущей задачей профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах считается формирование и развитие личности, обладающей высокой духовной культурой, развитым интеллектом и творческой индивидуальностью. Имеется в виду не только приобретение знаний для будущей профессиональной деятельности, но и, в первую очередь, овладение профессиональной культурой, в которую включается культура графического образного мышления и общения, и которую следует рассматривать как слагаемое общечеловеческой культуры, всецело связанной с человеком и обществом, в котором ему предстоит работать.
Однако на современном этапе развития профессионально-технического образования есть определенное противоречие между требованиями, предъявляемыми к специалисту-инженеру, и тем уровнем его подготовки, который существует в настоящее время. Это противоречие и определяет направление поиска и совершенствования педагогической деятельности при подготовке инженера в вузе. Его можно в определенной степени устранить, если обеспечить эффективное функционирование систем обучения и воспитания при изучении специальных дисциплин. Решение данной проблемы зависит от синхронного взаимодействия системы управления с системами обучения, воспитания и научной системой изучаемой дисциплины, в частности, теоретической механике в вузе, а также от того, насколько осознаются процессы интеграции изучаемых дисциплин, как преподавателями, так и студентами.
Как показали исследования, синхронность взаимодействия систем обеспечивается за счет единства системообразующих структур (целей) и технологий обучения в вузе. А осознание интеграционных процессов при обучении возможно только при развитом системном мышлении.
Для того чтобы знания специалиста - инженера были мобильными, он должен уметь обрабатывать накопленные знания и уметь их сохранить в оптимальном варианте, а это чаще всего модели, схемы, графики. Он должен научиться постоянно пополнять свои знания и уметь их использовать в своей практической деятельности, т.е. использовать инженерию знаний в собственном познании.
Каждый специалист должен уметь построить взаимоотношения между субъектами и объектами делового процесса, принять и реализовать управленческие решения в своей профессиональной деятельности как субъект системы управления, развивая свои профессиональные способности и раскрывая свой творческий потенциал за счет умения гибкого применения технологий систем управления, обучения на основе их дополнительности и непротиворечивости.
Однако научные исследования и накопленный преподавателями опыт работы при усвоении графической информации и ее интеграции при дальнейшем обучении студентов в высшем техническом учебном заведении не отразили этой проблемы в достаточной мере. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования -интеграция усвоения графической и научной информации в системе обучения теоретической механике в вузе. Анализ научно-методической литературы и потребность педагогической практики позволили сформулировать противоречие, существующее в данной области.
Проблемой исследования является: организация функционирования системы обучения при изучении теоретической механики и влияние интеграции графической и научно-теоретической информации на качество усвоения знаний студентами.
Цель исследования заключается:
- в научно педагогическом исследовании проблемы межпредметной интеграции обучения техническим дисциплинам;
- в определении целей и технологий интеграции графической и научной информации при функционировании системы обучении теоретической механике;
- в построении технологий анализа результата обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции на выходе из системы.
Объект исследования: система обучения теоретической механике в техническом вузе.
Предмет исследования - межпредметная интеграция графической и научной информации при функционировании системы обучении теоретической механике как условие повышения качества обучения студентов.
Гипотеза исследования: система обучения теоретической механике будет находиться в стадии развития и гарантировать качество усвоения информации если:
- определены состав, структура, технологии функционирования системы;
-осуществляется синхронное взаимодействие систем учения и преподавания;
- теоретически аргументированы и определены технологии интеграции графической и научной информации при изучении теоретической механики;
- разработана система средств обучения теоретической механике, способствующая графической визуализации и осознанию материала по теоретической механике.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние теории и практики организации межпредметной интеграции обучения в системе высшего технического образования.
2. Определить пути межпредметной интеграции для совершенствования содержания технического образования;
3. Определить возможности взаимосвязи содержания инженерной графики и теоретической механики.
4. Теоретически аргументировать технологии интеграции данных информационных систем.
5. Разработать технологическую документацию для моделирования системы обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции.
6. Разработать технологии анализа результата обучения теоретической механике.
7. Определить влияние межпредметной интеграции при обучении на качество усвоения информации.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (личностно-деятельностный подход - А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.Д. Щадриков, Б.М. Теплов, В.А. Сластенин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов форм обучения (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Т.И. Ильина, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Попов и др.), учение о политехническим образовании (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, Ю.К. Васильев и др.).
Исследование базируется на научных методах познания процессов и явлений окружающей действительности; теории систем и теории социального управления (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Д.Клиланд и В.Кинг, Ю.А.Конаржевский, М.Марков, Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко и др.); психологии восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.). Важным источником исследования явились работы по организации учебного процесса в высшей школе С.И.Архангельского, А.В.Петровского и др; моделированию обучения С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Бес-палько, и др; технологий обучения В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Маркова, В.М.Монахова, М.А.Чошанова.
Эти исследования дополнены изучением работ по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.С.Вышнепольского, В.А.Гервера, Л.М.Пыжевича, Н.Ф.Четверухина, И.С.Якиманской, В.И.Якунина и др
Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования: и
• теоретические: теоретический и логический анализ, анализ литературных источников по педагогике, психологии, кибернетике, теоретический анализ, системный подход, моделирование;
• эмпирические: наблюдение, аналогия, беседы, анкетирование, исследование результатов деятельности студентов, метод самооценки, экспертной оценки, педагогический эксперимент;
• интерпретация результатов экспериментальных данных с помощью
ЭВМ.
Методы исследования были обогащены новыми возможностями видео и компьютерной техники.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Осуществлялся поисково-творческий анализ философской, психолого-педагогической, ■ научно-методической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов, работающих по обучению теоретической механике, уточнялись направления изысканий, определялись методы исследования, была сформулирована гипотеза исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, определен понятийный аппарат.
Второй этап - формирующий (2005 - 2006 гг.). Выявлялась сущность подготовки специалистов при обучении теоретической механике. Была разработана модель педагогической системы подготовки специалистов. Осуществлялся отбор содержания, методов и форм организации процесса интеграции графической информации и знаний по теоретической механике при обучении студентов. Данный этап включал в себя подготовку и проведение обучающего эксперимента.
Третий этап - контрольный (2006 - 2007 гг.) включал в себя контрольную диагностику, а также обработку и анализ результатов исследования. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся:
1. Совершенствование графического образования возможно в результате осуществления межпредметной интеграции. Учебный предмет, и предметная область инженерной графики выступает в роли эффективного фактора межпредметной интеграции, способствуя оптимизации процесса обучения и повышению качества образования.
2. Графическое содержание, взятое в качестве фактора межпредметной интеграции, обладает способностью выступать в качестве средства усвоения технической информации, в результате чего усвоение предметной информации по инженерной графике происходит в нестандартной ситуации и усваивается на творческом уровне, а усвоение знаний предметной области изучаемой дисциплины построенный на межпредметной интегративной основе становится более качественным
3. Разработанная на основе межпредметной интеграции теоретической механики и инженерной графикой модель обучения способствует повышению уровней личностного и умственного развития студентов;
4. Предложенная автором система средств позволяет осуществить анализ эффективности функционирования систем при изучении теоретической механики и инженерной графики на основе межпредметной интеграции.
Научная новизна исследования состоит в том, что определены и научно аргументированы возможности инженерной графики выступать в качестве фактора межпредметной интеграции; выявлена сущность процесса интеграции образования, основные его закономерности и свойства; инженерная графика использована как фактор межпредметной интеграции в системе обучения теоретической механике в техническом вузе, для чего разработаны составы целей обучения; разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции; разработаны и применены на практике технологии межпредметной интеграции при обучении общетехнических дисциплин в вузе; разработаны и применены технологии интеграции графической информации и знаний по теоретической механике; определены технологии анализа результата функционирования системы обучения при изучении теоретической механики в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ интеграции графической информации и знаний по теоретической механике в системе обучения вуза, на графическом материале конкретизированы такие теоретические понятия, как виды, уровни, факторы и свойства межпредметной интеграции; обосновано понятие интегративных связей, определены зависимости, характеризующие отношения между отдельными элементами систем обучения.
Практическая значимость применения исследования состоит в том, что:
1. Разработаны цели и технологии, позволяющие осуществлять межпредметную интеграцию средствами общетехнических дисциплин в системе обучения технического вуза;
2. Разработаны модели обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в техническом университете.
3. Разработаны технологии интеграции знаний по инженерной графике и теоретической механике, технологии анализа результата обучения теоретической механике по степени реализации целей.
4. Разработана технологическая документация для перспективного моделирования обучения теоретической механике на основе межпредметной интеграции в вузе.
5. Разработаны методические пособия для обучения теоретической механике с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой.
6. Материалы теоретических разработок используются для моделирования системы обучения, для разработки авторских программ, а также применяются преподавателями в практической деятельности.
Достоверность исследования подтверждается методологическими позициями, положенными в основу исследования; результатами педагогического эксперимента; непротиворечивостью методов исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом обучения теоретической механике, опытом работы автора в качестве преподавателя теоретической механике в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической механики и начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, на методологических и аспирантских семинарах в ходе исследовательской работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-практических конференций: Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов (Межвузовская Научно-методическая конференция, ДВГУПС, 2004); Современные технологии в высшем профессиональном образовании (Межрегиональная научно-методическая конференция, ДВГУПС, 2004); Графическое образование: вопросы теории, истории и практики (Вторая межвузовская научно-методическая конференция ДВГУПС,2005); Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (XII Международная научно-методическая конференция, Пенза.-2005); Современные технологии железнодорожному транспорту (44-ая Всероссийская научно-практическая конференция ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 25-26 января 2006 г., ДВГУПС, 2006) и других.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой технической механики Дальневосточного государственного университета путей сообщения и филиала университета в г. Тынде.
Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 182 листах. Список литературы содержит 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гашенко, Светлана Александровна
Выводы по 2 главе
Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности научно-исследовательского обеспечения межпредметной интеграции для повышения качества обучения студентов в техническом вузе. В соответствии с целью нами были определены задачи эксперимента.
Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: диагностический и формирующий.
На этапе диагностического эксперимента цель исследования состояла в определении уровня межпредметной интеграции в области изучения технических дисциплин в вузе.
Формирующий эксперимент преследовал цель: выявить, какова эффективность использования научно-методического обеспечения межпредметной интеграции, разработанного диссертантом и направленного на формирование графической грамотности студентов технических специальностей вуза.
Проведенная диагностика преподавателей Дальневосточного государственного университета путей сообщения была направлена на выяснении степени необходимости и возможных путей совершенствования графического образования через реализацию межпредметной интеграции в при изучении технических дисциплин в вузе. А также в выявлении трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели при реализации межпредметной интеграции.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что преподавателями признается большой вклад межпредметной интеграции в совершенствование содержания образования и повышения его качества. По результатам анкетирования было выяснено, что педагоги сталкиваются с затруднениями в связи с научно-методической неразработанностью данной проблемы.
На основе анализа теоретического материала предложен вариант модели, обеспечивающей развитие системы изучения графических дисциплин при изучении «Теоретической механики» с учетом межпредметной интеграции с инженерной графикой, применение знаний графических дисциплин при выполнении стандартных учебных заданий репродуктивного уровня и дальнейшее их углубление за счет выхода на творческий уровень при выполнении олимпиадных заданий и участия в студенческих научных конференциях; формирование отношения к графической подготовке, как к профессионально значимой области знания.
Межпредметное интегрированное содержание, отраженное в модели, само по себе оказывает развивающее действие на обучающихся, через образовательные технологии, являющиеся факторами межпредметной интеграции.
Реализация учебной программы подразумевала и проверку результатов учебной деятельности при помощи тестовых заданий (которые являются валидными) и вопросов открытого типа, ориентированны на получение ответов с высказыванием личностной позиции. Были проанализированы изменения в учебной деятельности студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами в контрольных группах. В конечном результате экспериментальная апробация межпредметной интегративной учебной модели способствовала повышению качества результатов учебной деятельности студентов по усвоению курса «Теоретической механики» и «Инженерной графики», повышению уровней их интеллектуального и личностного развития. Уровень усвоения знаний студентами экспериментальных групп выше, чем контрольных.
Заключение
На современном этапе развития общества преобладающим процессом выступает интеграция, которая охватила различные сферы человеческой деятельности (экономику, политику, науку, образование).
Содержание образования также находится в постоянном противостоянии двух процессов - интеграции и дифференциации. Данные процессы не являются взаимоисключающими, поскольку нередко один из них становится основой другого. В настоящее время интеграция рассматривается как перспективное направление совершенствования современного образования, что создает прочный фундамент научного миропонимания, сформировать которое невозможно в рамках одного или нескольких изолированных друг от друга предметов.
Процесс интеграции рассматривается как взаимопроникновение содержания различных дисциплин с целью целенаправленного формирования у обучающихся разносторонней, комплексной системы научных представлений о мире.
Актуальность межпредметной интеграции определяется недоучетом связей между учебными предметами в современной высшей школе; межпредметное содержание активизирует познавательную деятельность студентов, приводит к интенсификации образовательного процесса.
Теоретической и методологической основой межпредметной интеграции являются межпредметные связи, выступающие в качестве одного из ее уровней.
В данном диссертационном исследовании дан анализ теоретического аспекта межпредметной интеграции, в котором отражены понятие межпредметной интеграции, ее закономерности, признаки, и условия, при которых она возможна.
В работе были проанализированы возможности межпредметной интеграции, охарактеризованы виды межпредметной интеграции на примере отдельного предмета, конкретизированы на графическом материале усвоения технических дисциплин при обучении в техническом университете.
Анализ содержания вузовского образования позволяет сделать заключение о наличии интегративных связей между учебными предметами и образовательными областями и об интегративном потенциале предмета «Инженерная графика».
Анализ предметов и предметных областей по отношению к их интеграции с графическим содержанием образовательного процесса позволил сделать вывод о том, что интеграция «Инженерной графики» с другими предметами и образовательными областями возможна не только на уровне знаний, но и на уровне общих способов деятельности и интеллектуальных технологий. Технологические аспекты реализации межпредметной интеграции позволили нам заключить, что образовательные технологии также могут выполнять роль факторов межпредметной интеграции, наряду с графическим содержанием.
В качестве фактора межпредметной интеграции выступает инженерная графика, которая придает образовательному процессу образность восприятия, целостность, системность, расширяет уровень графической компетентности будущего специалиста, делает возможным использование такой интеграции как метода учебного и научного познания и мышления.
Вместе с этим, интеграция инженерной графики с другим содержанием наполняет графическое знание, способствует раскрытию многоплановости, многомерности, системности графических процессов, выводит усвоение знаний инженерной графики на более высокий уровень усвоения за счет применения их в нестандартных ситуациях, способствует повышению мотивации изучения инженерной графики: пониманию необходимости, профессиональной значимости графических знаний, стимулированию познавательных интересов и потребностей, стремлению к расширению собственного кругозора и другие мотивы, конкретизирует знания по инженерной графике, благодаря включению их в интегрированное усвоение технической информации.
Межпредметная интеграция оказывает влияние на технологии системы обучения, за счет чего они обладают возможностью стать факторами межпредметной интеграции. Все это активизирует учебный процесс, делая его более интенсивным, личностным, креативным.
Результаты диагностики преподавателей технических дисциплин в Дальневосточном государственном университете путей сообщения позволяют утверждать необходимость реализации межпредметной интеграции при обучении. Абсолютным большинством педагогов подчеркивается важность идей межпредметной интеграции в свете проходимых во всем мире процессов глобализации и интеграции во всех сферах человеческой деятельности.
В ходе исследования диссертантом была разработана модель изучения «Теоретической механики» на основе межпредметной интеграции с инженерной графикой. Модель направлена не только на повышение качества графического образования, обогащение его за счет использования знаний из области теоретической механики, но и на повышение качества образования, роста уровня усвоения знаний и личностного развития, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.
Все выше изложенное дает основание утверждать, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Проблемы межпредметной интеграции в образовательном процессе неразрывно связаны с такими организационными моментами как согласование учебных программ по различным учебным дисциплинам, учебных планов, целесообразности введения межпредметных интегративных курсов в образовательный процесс. Все это актуально в свете профилизации школы и создании различных программа элективных курсов. Все эти вопросы должны найти воплощение в будущих исследованиях.
Дальнейшую разработку по данной теме, возможно осуществлять в следующих направлениях:
• разработка системы подготовки преподаателей к реализации межпредметной интеграции в вузовской практике;
• встраивание системы работы по внедрению межпредметной интеграции в практику вузовского обучения;
• выявление зависимости между мотивацией и межпредметной интеграцией;
• разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе межпредметной интеграции.
В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим разработку интегрированного спецкурса "Графические средства визуализации технической информации", методических рекомендаций вузовским преподавателям по повышению эффективности формирования профессиональных знаний на основе межпредметной интеграции.
Рамки диссертационного исследования ограниченны, а исследуемый процесс является сложным и многогранным - все это определяет перспективы исследования.