Развитие тазобедренного сустава у детей и подростков в клинико-анатомо-рентгенологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Огарев, Егор Витальевич

  • Огарев, Егор Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 165
Огарев, Егор Витальевич. Развитие тазобедренного сустава у детей и подростков в клинико-анатомо-рентгенологическом аспекте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Огарев, Егор Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика секционного материала.

2.2 Обработка секционного материала.

2.3 Характеристика клинического материала.

2.4 Инструментальные методы исследования.

2.4.1 Обзорная рентгенография.

2.4.2 Артрография.

2.4.3 Компьютерная томография.

2.4.4 Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

У ДЕТЕЙ В АНАТОМО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

3.1 Общая анатомия тазобедренного сустава и его области.

3.2 Возрастная анатомия тазобедренного сустава у детей и подростков.

3.2.1 Формирование вертлужной впадины.

3.2.2 Формирование проксимального отдела бедренной кости.

3.2.3 Пространственные взаимоотношения компонентов тазобедренного сустава.

3.3 Формирование ТБС у детей по данным специальных методов исследований.

3.3.1 Контрастные методы исследования.

3.3.2 Возрастная рентгенанатомия.

3.3.3 Формирование тазобедренного сустава у детей по данным компьютерной томографии.

3.3.4 Возрастные особенности тазобедренного сустава по данным магнитно-резонансной томографии.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-АНАТОМО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ.

4.1 Анатомо-рентгенологические сопоставления.

4.2 Клинико-рентгенологические сопоставления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие тазобедренного сустава у детей и подростков в клинико-анатомо-рентгенологическом аспекте»

Актуальность проблемы обусловлена высокой частотой заболеваний тазобедренного сустава у детей среди патологии опорно-двигательного аппарата других локализаций, трудностями диагностики и значительным процентом неудовлетворительных результатов лечения. Это связано с тем, что тазобедренный сустав ребенка по своему строению существенно отличается от такового у взрослого (значительные отделы выполнены хрящевой тканью, низкие показатели стабильности сустава в раннем возрасте и др.), что затрудняет диагностику и выбор оптимальной тактики лечения.

Ряд работ как в отечественной, так и в зарубежной лшературе посвящены особенностям строения тазобедренного сустава в норме и при патологии только у новорожденных ( 2,30,35,70,71,86,87,98). Исследования более старших возрастных групп основаны, как правило, на описании единичного секционного материала (136). Наибольший интерес представляют работы Е.С. Тихоненкова ( 88,89,90,91), который на значительном количестве секционного материала описал процесс развития тазобедренного сустава у детей до 12-летнего возраста. Однако, эти исследования касаются, в основном, изучения размеров, формы головки бедра и вертлужной впадины и их пространственных взаимоотношений. Другими авторами процесс формирования тазобедренного сустава описывается лишь на основании рентгенологического метода исследования ( 14,37,44,54,55,57,67,81,83), при котором не определяются хрящевые и мягкотканные структуры сустава.

В клинической практике для визуализации хрящевых и мягкотканных структур тазобедренного сустава достаточно широко применяется искусственное контрастирование ( 27,58,69,75,78,85,95,96,108,109,110,144) . Однако многими авторами (19,45 ) полученные данные трактуются неверно из-за отсутствия четкого понимания процесса формирования ТБС у детей и подростков.

Только проведение анатомо-рентгенологических сопоставлений позволяет определить возможности современных методов диагностики в визуализации различных структур тазобедренного сустава. Однако, в литературе мы нашли лишь единичные упоминания проведения таких сопоставлений ( 70). Кроме того, материал этих исследований касается лишь нескольких показателей состояния тазобедренного сустава и только у новорожденных.

Рядом зарубежных авторов для визуализации костных и хрящевых структур используется компьютерная и магнитно-резонансная томография ( 107,112,114,115,120,124,128,132143). Согласно данным С.М. Duffy (2002), именно состояние хрящевых, а не костных структур тазобедренного сустава при дисплазии и врожденном вывихе бедра позволяет прогнозировать дальнейшее развитие сустава.

Таким образом, по данным литературы существует достаточно серьезный пробел по изучению возрастных особенностей тазобедренного сустава у детей и подростков. Во многом остаются неизученными возможности современных методов диагностики в визуализации различных анатомических структур тазобедренного сустава.

Цель исследования:

Целью настоящей работы является изучение динамики развития тазобедренного сустава у детей и подростков путем анатомо-рентгенологических сопоставлений и внедрение полученных данных в клиническую практику.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-51. Изучить динамику анатомических изменений тазобедренного сустава у детей и подростков по данным экспериментальных исследований.

2. На основании анатомо-рентгенологических сопоставлений определить возможности современных методов лучевой диагностики в визуализации различных анатомических структур тазобедренного сустава; уточнить его рентгенсемиотику.

3. Усовершенствовать методику искусственного контрастирования ТБС при его исследовании с помощью различных методов лучевой диагностики и определить показания к их применению.

4. Провести рентгенометрическое исследование ТБС и выявить динамику изменения показателей в возрастном аспекте.

5. Применить полученные экспериментальные данные в клинической практике при различной патологии ТБС в детском возрасте для определения характера и степени патологических изменений.

Материал н методы исследования:

В основу работы положены результаты исследования 68 секционных комплексов тазобедренных суставов детей и подростков различных возрастных групп, а также 23 суставов взрослых.

Кроме того произведен анализ клинических наблюдений 32 больных с врожденным вывихом бедра в возрасте от 1 до 16 лет. Все больные находились на стационарном лечении в клинике детской ортопедии ГУН ЦИТО им.Н.Н.Приорова с 2000 по 2002гг.

В соответствии с поставленными задачами исследования в работе использовались следующие методы: анатомический, морфометрический, рентгенологический, рентгенометрический, компьютерной томо^афии, магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна:

Впервые на обширном количестве секционного материала различных возрастных групп с помощью методики приготовления серий пироговских срезов изучена возрастная динамика линейных и угловых показателей вертлужной впадины и проксимального отдела бедра как по костным, так и по хрящевым (мягкотканным) ориентирам.

Выявлено, что оссификация головки бедренной кости осуществляется из двух источников- за счет ядра окостенения эпифиза головки бедра, а также распространения процесса костеобразования со стороны зоны оссификации шейки в проксимальном направлении.

Впервые установлено, что взаимоотношения эпифиза головки бедра и шейки имеют сложный характер ( ось эпифиза отклонена относительно оси шейки кзади и кверху), который меняется с ростом ребенка.

Впервые изучена корреляционная связь между данными анатомических исследований тазобедренного сустава у детей и подростков различных возрастных групп с данными их исследования с помощью различных методов лучевой диагностики.

Экспериментальным путем определены и обоснованы оптимальные методики искуственного контрастирования полости ТБС для различных методов лучевой диагностики.

Впервые выработаны показатели оценки состояния тазобедренного сустава у детей и подростков по данным компьютерной томографии

Впервые разработана программа оценки состояния различных структур тазобедренного сустава в норме и при патологии у детей и подростков в возрастном аспекте.

Практическая значимость:

Определена возрастная динамика показателей развития тазобедренного сустава у детей и подростков в различных возрастных группах.

Определены возможности современных методов диагностики ( рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) в визуализации различных анатомических структур тазобедренного сустава.

Установлено, что наибольшей информативностью при артрографии и компьютерной томографии обладает методика двойного контрастирования. При проведении магнитно-резонансной томографии требуется тугое наполнение сустава контрастным веществом.

Усовершенствованы методики, применяемые при искуственном контрастировании полости ТБС , определены объемы и соотношения вводимых контрастных веществ и кислорода в различных возрастных группах.

Выработаны критерии оценки состояния различных структур тазобедренного сустава по данным различных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во всех возрастных группах ось эпифиза головки бедренной кости отклонена кверху и кзади относительно оси шейки. С ростом ребенка изменяется положение оси эпифиза относительно шейки бедра, что является компенсаторным механизмом, увеличивающим стабильность тазобедренного сустава.

2. Искусственное контрастирование полости ТБС у детей и подростков существенно расширяет возможности различных методов лучевой диагностики в визуализации его хрящевых и мягкотканных структур, что позволяет более точно оценить состояние всего сустава в целом.

АПРОБАЦИЯ:

Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции: Заболевания и повреждения тазобедренного сустава, Рязань, 15 сентября 2000 г. на конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, 6 июня 2001г. на 13-й научно-практической конференции Я1СОТ, С.Петербург, 25 мая 2002г. на проблемной комиссии ГУН ЦИТО им.Н.Н.Приорова «Ортопедия» 25 ноября 2002г. Диссертация рекомендована к защите на Ученом Совете ГУН ЦИТО им.Н.Н.Приорова.

Публикации:

По материалам работы опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы:

Материал работы изложен на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирован 14 таблицами, 134 рисунками. Состоит из 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 145 источников, из них 105 отечественных, 40 иностранных.

I.:

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Огарев, Егор Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. Тазобедренный сустав ребенка представляет собой динамически развивающуюся структуру, которая проходит в своем развитии ряд стадий, требующих соответствующей интерпретации при его обследовании с помощью различных методов лучевой диагностики. Это касается как изменения размеров, формы, пространственной ориентации компонентов ТБС, так и степени их оссификации.

2. Рост верглужной впадины наиболее активно происходит на первом году жизни и в предпубертатном периоде, причем увеличение ее диаметра происходит за счет Y-образного хряща, а глубины- за счет хрящевых краев впадины и ацетабулярной губы.

3. Рост головки бедренной кости происходит синхронно с ростом вертлужной впадины, что не совпадает с активностью процессов костеобразования. Наиболее активно оссификация головки бедра протекает с 1 до 5 лет.

4. На основании Пироговских срезов выявлено, что с возрастом меняются взаимоотношения эпифиза головки и шейки бедренной кости, при этом происходит отклонение оси эпифиза в обратном направлении изменения положения оси шейки бедра, что является компенсаторным механизмом, увеличивающим стабильность тазобедренного сустава.

5. Методом выбора в визуализации основных и дополнительных ядер окостенения является компьютерная томография; в визуализации хрящевых и мягкотканных структур ТБС методом выбора является магнитно-резонансная томография, однако применение ее у детей раннего возраста ограничено некоторыми техническими сложностями.

6. Альтернативным методом МРТ является обзорная рентгенография и компьютерная томография с использованием методики двойного контрастирования, так как позволяет визуализировать хрящевые и мягкотканные структуры ТБС.

Предложенный алгоритм исследования тазобедренного сустава на основании клинико-анатомо-рентгенологических сопоставлений и рентгенометрии в процессе роста позволяет объективно оценить состояние костных и мягкотканных структур, выявить патологические изменения и разработать адекватную тактику лечения.

- 142-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема заболеваемости тазобедренного сустава у детей и подростков до настоящего времени остается актуальной, что обусловлено высоким удельным весом среди патологии опорно-двигательного аппарата других локализаций. Во многом возникновение тех или иных заболеваний ТБС обусловлено особенностями строения на различных этапах развития. С другой стороны, незнание возрастных особенностей строения тазобедренного сустава зачастую приводит к неправильной трактовке данных различных методов диагностики, а следовательно и к неадекватной оценке состояния ТБС. В результате это может привести либо к несвоевременной постановке диагноза, либо к постановке неправильного диагноза со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По данным как отечественной, так и зарубежной литературы возрастные особенности тазобедренного сустава у детей и подростков уз учены недостаточно. Наиболее полно изучены особенности строения тазобедренного сустава у новорожденных (2,30,35,70,71,86,87,98), что обусловлено с одной стороны актуальностью проблемы дисплазии тазобедренного сустава и врожденного вывиха бедра, и доступностью секционного материала для проведения научных исследований с другой. Особенности строения ТБС более старших возрастных групп изучены либо на единичных примерах (136), либо по данным рентгенологического исследования и сводятся к указанию сроков появления основных и дополнительных ядер окостенения области тазобедренного сустава (14,37,44,54,55,57,67,81,83). Наибольший интерес представляют работы Е.С.Тихоненкова (88,89,90,91), который на значительном количестве секционного материала описал возрастные особенности ТБС. Однако данные исследования касаются изучения лишь формы и размеров вертлужной впадины и проксимального отдела бедра и их пространственного положения. На наш взгляд, это дает представление, так сказать, о внешней форме компонентов тазобедренного сустава и не отражает сути процессов, происходящих в вертлужной впадине и проксимальном отделе бедра.

Вместе с тем, в настоящее время существуют современные методы диагностики ( рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), которые позволяют визуализировать те или иные анатомические структуры тазобедренного сустава. Однако диагностические возможности данных методов в свете особенностей строения тазобедренного сустава у детей и подростков в визуализации этих структур в настоящее время изучены недостаточно, что также определяет актуальность настоящего исследования.

Наша работа основана на изучении 68 секционных комплексов детей и подростков тазобедренных суставов различных возрастных групп, а также 23 суставов взрослых. Забор секционных комплексов осуществлялся в виде целого таза с проксимальными отделами бедер с сохранением всех мягких тканей. На первом этапе все секционные комплексы исследовались с помощью различных методов лучевой диагностики. Производилась рентгенография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. На втором этапе секционный материал фиксировался в 10% растворе формалина, после чего изготавливались серии пироговских срезов в различных плоскостях с последующей морфометрией и обработкой полученных данных.

Поскольку возможности обзорной рентгенографии и компьютерной томографии в визуализации хрящевых и мягкотканных структур ограничены, производилось искуственное контрастирование полости ТБС.

Проведенные исследования показали, что наибольшей информативностью обладает методика двойного контрастирования, которая подразумевает введение в полость сустава контрастного вещества и кислорода ( воздуха). Большинство авторов предлагает вводить в полость тазобедренного сустава контрастное вещество и кислород в равных пропорциях одним шприцем (88,89). Однако наличие большого количества контрастного вещества в полости сустава затрудняет визуализацию его суставных поверхностей и внутрисуставных структур по данным артрографии и вызывает эффект искажения при проведении компьютерной томографии, так как хрящевые и мягкотканыые структуры выглядят меньше своих истинных размеров на 15-25%.

Наиболее оптимально проводить методику двойного контрастирования следующим образом. Сначала в полость тазобедренного сустава вводится небольшое количество контрастного вещества, а затем после его равномерного распределения в полости сустава с помощью ряда пассивных движений вводится большее количество кислорода в 4-5 раз. При тугом наполнении полости сустава кислородом головка бедренной кости отходит от впадины на 3-9 мм., что позволяет хорошо визуализировать суставные поверхности и внутрисуставные структуры ( связка головки бедра, ацетабулярная губа и т.д.) как по данным артрографии, так и компьютерной томографии. Использование методики двойного контрастирования позволило оценить состояние и костных и хрящевых структур тазобедренного сустава в различных возрастных группах с помощью методов лучевой диагностики.

При этом было выявлено, что пик роста головки бедренной кости приходится на первый год жизни и подростковый период, а наибольшие темпы ее оссификации наблюдаются с 1 года до 3-летнего возраста. Увеличение размеров вертлужной впадины происходит синхронно с ростом головеки бедра, однако ее углубление наиболее активно происходит с 2 до 3 лет и после 5-летнего возраста. Пространственное положение вертлужной впадины в вертикальной плоскости не меняется, так как по хрящевым ориентирам угол вертикального наклона остается величиной постоянной. В горизонтальной плоскости разворот вертлужной впадины кпереди увеличивается в раннем возрасте с 2 до 14°.

Проведете компьютерной томографии в дополнительных косых укладках выявило, что взаимотоношения эпифиза головки бедра и шейки достаточно сложные. По данным литературы, ось эпифиза головки бедра совпадает с осью шейки бедренной кости (88,89). Крюк А С. с соавт.(51) допускает отклонение оси эпифиза относительно оси шейки в сторону ге^оувтею на 4-20°. По нашим данным, во всех возрастных группах во фронтальной плоскости ось эпифиза отклонена относительно оси шейки кверху на 12-20° и в горизонтальной плоскости кзади на 20-35°. Такое положение эпифиза головки бедра объясняет характерное смещение последнего при юношеском эпифизеолизе. В норме же данное отклонение оси эпифиза относительно центральной оси шейки бедра существенно увеличивает стабильность тазобедренного сустава, особенно в горизонтальной плоскости.

С ростом ребенка наступает варизация шейки бедренной кости и уменьшение ее антеверсии. Кроме того, с возрастом изменяется положение эпифиза бедренной кости относительно шейки. Если шейка в связи с варизацией наклоняется книзу, то ось эпифиза отклоняется относительно оси шейки кверху. В горизонтальной плоскости, если уменьшается разворот шейки кпереди, то ось эпифиза отклоняется в противоположном направлении. Такое изменение положения эпифиза головки бедра относительно шейки мы склонны рассматривать как компенсаторный механизм, увеличивающий стабильность в тазобедренном суставе.

Данные наблюдения в дальнейшем были подтверждены анатомическими исследованиями. Серии пироговских срезов приготавливались во фронтальной, горизонтальной и дополнительных косых плоскостях, что позволило нам произвести сопоставления данных лучевых методов диагностики с морфометрией.

Полученные результаты в корне отрицают точку зрения некоторых авторов относительно механизмов изменения пространственной ориентации проксимального отдела бедра. Так по данным Е.С.Тихоненкова (88,89) варизация шейки бедренной кости происходит в результате преобладания роста ее верхнего отдела на нижним, а уменьшение ее антеверсии в результате преобладания роста переднего отдела над задним. В связи с тем, что рост шейки бедра в длину возможен лишь в области зоны роста, то усиленный рост ее верхнего отдела приводил бы к отклонению оси эпифиза головки бедра относительно оси шейки кнутри. В действительности же наблюдается обратный процесс. Кроме того, до сих пор непонятна роль прослоек хрящевой ткани в верхнем и заднем отделах шейки бедра, которые сохраняются в ней до подросткового периода. Если бы усиленный рост этих отделов шейки бедра происходил бы за счет хрящевой ткани, то помимо варизации антеверсия шейки бы увеличивалась, а она уменьшается.

На наш взгляд, процессы формирования проксимального отдела бедренной кости имеют более сложный характер и требуют дальнейшего изучения.

Проведенные анатомические исследования позволили нам заключить, что рост вертлужной впадины происходит как за счет У-образного хряща, так и за счет хрящевых краев впадины. При чем, если за счет У-образного хряща увеличивается диаметр впадины, то за счет роста ее хрящевых краев увеличивается ее глубина. Увеличение глубины впадины также происходит за счет ее физиологической протрузии после 5-летнего возраста, о чем говорит уменьшение толщины дна впадины. Более того, У-образный хрящ мы склонны рассматривать как аналог метаэпифизарной зоны роста трубчатой кости. Преждевременное его закрытие, например при гематогенном остеомиелите, приводит к грубому недоразвитию как самой впадины, так и всей тазовой кости.

Помимо традиционных показателей состояния вертлужной впадины ( угол вертикального наклона, угол фронтальной инклинации) нами использовались такие новые показатели, как передний, задний и осевой ацетабулярный индекс, которые отражают состояние как отдельных структур вертлужной впадины, так и всей впадины вцелом. Нами была прослежена их возрастная динамика по костным и хрящевым ориентирам, прежде всего на основании КТ-метрии.

Кроме того, следует заметить, что компьютерная томография является методом выбора в выявлении дополнительных ядер окостенения, которые появляются в 10-12-летнем возрасте как в области крыши и хрящевых краях впадины, так и в различных отделах Y-образного хряща.

Магнитно-резонансная томография является методом выбора в визуализации хрящевых и мягкотканных структур тазобедренного сустава. Особую ценность данный метод получает так как МРТ-томографы нового поколения позволяют получать серии срезов в любых плоскостях, что в свою очередь дает возможность детальной визуализации тех или иных анатомических структур тазобедренного сустава. Кроме того, информативность метода увеличивается при искуственном контрастировании полости ТБС. При проведении МР-артрографии требуется тугое наполнение полости ТБС контрастным веществом.

Однако, применение магнитно-резонансной томографии у детей раннего возраста ограничивается с одной стороны длительностью процедуры, а также сложногтью оказания анестезиологического пособия при ее проведении.

Применение методики двойного контрастирования при рентгенографии и компьютерной томографии позволяет визуализировать хрящевые и внутрисуставные структуры тазобедренного сустава практически также, как и МРТ.

Данные, получ.тдные при экспериментальных исследованиях, позволили усовершенствовать методику двойного контрастирования и поднять на новый уровень диагностику при проведении обследования пациентов с различной патологией тазобедренного сустава. В большей степени именно состояние хрящевых структур тазобедренного сустава позволяет прогнозировать его дальнейшее развитие.

32 больным с врожденным вывихом бедра, находившимся на лечении к клинике детской ортопедии ЦИТО, произведена артрография и компьютерная томография с использованием методики двойного контрастирования. Проведение клинико-рентгенологических сопоставлений позволило более точно оценить степень патологических изменений, а следовательно и выбрать оптимальную тактику лечения.

Проведенный анализ показал, что обзорная рентгенография во многом не дает информацию о истинном состоянии тазобедренного сустава. Согласно данным Фищенко П.Я. с соавт.(96) нарушение процессов роста хрящевых структур ТБС при врожденном вывихе бедра свидетельствует о более тяжелой степени дисплазии, чем когда имеется только задержка их оссификации.

Мы согласны с данным мнением, так как именно хрящевые структуры дают основу для образования костной ткани. Так у ряда больных с врожденным вывихом бедра было выявлено, что хрящевая часть крыши развита согласно возрастной нормы при замедлении сроков ее оссификации. В таких случаях это позволило нам отказаться от хирургической коррекции тазового компонена ТБС и ограничиться лишь коррекцией бедренного компонента при наличии соответствующих патологических изменений ( соха уа1§а, наличие патологической антеверсии). У других пациентов контрастные методы исследования позволили выявить тяжелую степень дисплазии, проявляющуюся в резком недоразвитии как костной, так и хрящевой части крыши вертлужной впадины. Учитывая в таких случаях неблагоприятный прогноз дальнейшего развития тазобедренного сустава, больным была выполнена ранняя хирургическая коррекция (остеотомия таза по Солтеру).

Таким образом, проведенное исследование привело нас к более глубокому пониманию процессов, происходящих в тазобедренном суставе в процессе роста ребенка, что дает нам возможность судить о состоянии тех или иных его анатомических структур на различных этапах развития. Проведение клинико-анатомо-рентгенологических сопоставлений позволяет более точно оценить состояние тазобедренного сустава и дифференцировать крайние варианты нормы от уже имеющейся патологии.