Лучевая диагностика в оценка изменений тазобедренного сустава до и после эндопротезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Денисова, Раиса Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Раиса Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ДО И ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Дегенеративные изменения тазобедренного сустава.
1.2. Повреждения тазобедренного сустава и их последствия.
1.3. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Общая характеристика больных.
2. 2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2. 3. Лучевые методы обследования.
2. 4. Морфологическое исследование.
2.5. Оценка качества жизни пациентов до и после эндопротезирова-ния.
2.6. Методы лечения пациентов с патологией тазобедренного сустава.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ДО И ПОСЛЕ
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ.
3.1. Оценка качества жизни пациентов с патологией тазобедренного сустава до эндопротезирования.
3.2. Результаты лучевого обследования пациентов до эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.2.1. Сравнительный анализ результатов рентгенограмметрии и КТ-денситометрии у пациентов перед эндопротезированием тазобедренного сустава.
3.2.2. Результаты оценки возможностей рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике дегенеративных изменений тазобедренного сустава.
3.2.3. Результаты оценки возможностей рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике асептического некроза головки бедренной кости.
3.2.4. Результаты оценки возможностей рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике переломов вертлуж-ной впадины и головки бедренной кости.
3.2.5. Результаты оценки возможностей рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике переломов шейки бедренной кости.
3.2.6. Результаты оценки возможностей рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике ложного сустава шейки бедренной кости.
3.2.7. Оценка эффективности рентгенологических методик в диагностике изменений тазобедренного сустава до и после эндопротезиро-вания.
3.3. Предоперационное планирование эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.4. Оценка качества жизни пациентов с патологией тазобедренного сустава после эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.5. Результаты лучевого исследования пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.5.1. Результаты оценки возможностей рентгенографии и спиральной компьютерной томографии после эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.5.2. Сравнительный анализ результатов рентгенограмметрии и КТ-денситометрии у пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.
3.5.3. Оценка диагностической эффективности методов лучевой диагностики в определении изменений костной ткани после эндо-протезирования тазобедренного сустава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика в оценка изменений тазобедренного сустава до и после эндопротезирования»
Актуальность
В современной травматологии и ортопедии приоритетным направлением является разработка и внедрение в клиническую практику высокотехнологичных методов оперативного лечения больных. Один из таких методов — эндопротезирование тазобедренного сустава. Оно выполняется пациентам с различными патологическими изменениями сустава. Потребность в эндопротезировании в России составляет не менее 250 тыс. в год. В среднем одна операция приходится на 1000 человек населения, а с учетом того, что, как правило, пациентами являются люди старше 50 лет, то процентное отношение нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава в этой возрастной группе к остальным увеличивается многократно (Плющев А. Л., Загородний Н. В., Ильин О. А., 2000).
Показания для эндопротезирования тазобедренного сустава: перелом шейки бедренной кости, асептический некроз головки бедренной кости, дисплазии суставов, деформирующий остеоартроз, ревматоидный полиартрит и др.
Эндопротезирование - современный радикальный и самый эффективный способ оперативного лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава. У большинства больных в результате данного лечения наступает быстрое восстановление безболезненной подвижности и опоро-способности в оперированном сочленении, что заметно улучшает качество жизни пациентов (Шендеров В. А., Писклов С. С., 2000).
При планировании операции эндопротезирования приходится решать ряд важных вопросов, основными из которых являются (Хотайт Я. X., Аль-Танани А. С., 2000):
• выбор методики эндопротезирования в зависимости от патологоанатомических изменений тазобедренного сустава;
• выбор конструкции эндопротеза;
• оптимальный выбор фиксации компонентов эндопротеза.
Несмотря на применение ряда методик эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием различных конструкций эндопротезов, как отечественных, так и зарубежных производителей, на сегодняшний день исходы данных операций не всегда благоприятны. В ближайший период после операции и в отдаленные сроки на первом месте среди осложнений находится асептическая нестабильность и парапротезные переломы (Балдеркин А. В, Бурдыгин В. Н., Зацепин С. Т., 2000).
Стандартное наблюдение посредством визуальной оценки эндопротезирования тазобедренного сустава начинается с рентгенографии. Она обеспечивает клиническую информацию о состоянии протеза, прилегающей кости. Данные рентгенографии остаются основополагающими в диагностике осложнений эндопротезирования (Mellony P., Vails R., 2005). Спиральная компьютерная томография (СКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) имеют особую значимость при изучении мягкотканых, хрящевых структур, а также при неясной клинической картине и отсутствии достоверных рентгенологических признаков заболевания. Однако остается круг нерешенных вопросов:
• недостаточное взаимодействие специалистов лучевой диагностики и ортопедов-травматологов при проведении предоперационного планирования (определение показаний и противопоказаний к эндопро-тезированию); использование стандартных шаблонов расчета размера бедренного и тазового компонентов сустава без учета индивидуальных особенностей пациента: минеральная плотность кости, степени изменения анатомии сустава, подлежащего эндопротезированию - укорочение и деформация шейки бедренной кости, деформация головки и верт-лужной впадины, изменения шеечно-диафизарного угла, изменений параартикулярных тканей (по данным СКТ);
• в послеоперационном периоде рентгенограммы выполняются только в прямой проекции (очень мало делается аксиальных снимков), не проводятся контрольные исследования СКТ;
• в реабилитационном периоде не оценивают степень структурных изменений кости, не определены оптимальные сроки проведения контрольных рентгенологических исследований;
• существуют специальные критерии для оценки стато-локомоторных нарушений оперированной конечности, но они имеют клинико-функциональные характеристики без сопоставления с данными лучевых методов (Мельник М. С., 1983; Коптелин А. Ф., 1986);
• четко не определена рентгеносемиотика, отражающая нарушения кости и состояние эндопротеза;
• не разработан системный подход к выбору методов лучевой диагностики в оценке изменений тазобедренного сустава до и после эн-допротезирования.
Цель исследования - совершенствование лучевой диагностики в оценке изменений тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.
Задачи исследования
1. Изучить роль и возможности рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике изменений тазобедренного сустава перед эндопротезированием.
2. Уточнить и дополнить семиотику изменений костной ткани на уровне вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости после эндопротезирования.
3. Провести сравнительную оценку диагностической эффективности рентгеновских методов исследования больных с патологией тазобедренного сустава на до- и послеоперационном этапах эндопротезирования.
4. Усовершенствовать алгоритм обследования пациентов с патологией тазобедренного сустава и разработать единый протокол рентгенологического исследования тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.
Научная новизна исследования
Впервые в работе проведен сравнительный анализ возможностей рентгенологических методик исследования, применяемых для диагностики изменений тазобедренного сустава в периодах до и после эндопротезирования.
В процессе исследования оптимизирована методика лучевого обследования пациентов. На основании полученных результатов доказано, что комплексное рентгенологическое исследование с применением цифровой рентгенографии и СКТ позволяет уточнить характер изменений костной ткани на уровне вертлужной впадины и проксимального отдела бедра у пациентов с патологией тазобедренного сустава. Рентгенологические методики относятся к наиболее достоверным способам оценки возникших осложнений с определением локализации, объема патологического процесса, его распространенности.
Практическая значимость
На основании полученных результатов составлен алгоритм лучевого обследования пациентов с патологией тазобедренного сустава и разработан единый протокол исследования для рентгенографии и спиральной компьютерной томографии до и после эндопротезирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рентгенография тазобедренного сустава в 2-х проекциях (прямой и аксиальной) необходима на первом этапе у пациентов с патологией тазобедренного сустава перед эндопротезированием с целью определения вида и характера изменений, а также предоперационного планирования тотального эндопротезирования.
2. Спиральная компьютерная томография тазобедренного сустава показана как уточняющая методика, позволяющая детализировать структурные изменения вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости перед эндопротезированием.
3. Рентгенография тазобедренного сустава в 2-х проекциях (прямой и аксиальной) показана для контроля эндопротезирования с целью выявления изменений костной ткани после имплантации.
4. Использование спиральной компьютерной томографии после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава ограничено локальными задачами, показано как уточняющее исследование при подготовке к операции на контралатеральном суставе.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику рентгенологических отделений: «Городской клинической больнице № 59» Департамента Здравоохранения г. Москвы, ФГУ «Главного клинического госпиталя МВД России», ФГУ «Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России», использовались на лекциях и практических занятиях кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росз драва».
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены на: 54-ой Студенческой научно-практической конференции, г. Москва, 2006; Невском радиологическом Форуме «Новые горизонты», г. Санкт-Петербург, 2007; П Международной научно-практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине», г. Нижний Новгород, 2008; научно-практической конференции «От лучей Рентгена — к иновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» г. Санкт-Петербург, 2008; заседании Московского объединения медицинских радиологов на секции скелетно-мышечной радиологии, г. Москва, 2008, 2009; I съезде лучевых диагностов Южного Федеральною Округа, г. Ростов-на-Дону, 2009.
Работа апробирована 29 октября 2009 г. на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и хирургических болезней с клинической ангиологией ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (протокол № 68).
Личный вклад автора
Автором лично был проведен анализ 463 рентгенограмм и результатов 94 КТ-исследований у 102 пациентов с патологией тазобедренного сустава. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были изучены 297 историй болезни пациентов с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава до и после тотального эндопротезирования.
В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики рентгенологического исследования, в частности цифровая рентгенография и СКТ. Изучены особенности цифрового рентгеновского изображения, определены возможности данной методики в распознавании и дифференциальной диагностике заболеваний и повреждений тазобедренного сустава, усовершенствован алгоритм обследования больных с патологией тазобедренного сустава и разработан единый протокол рентгенологического исследования для рентгенографии и СКТ при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 публикация в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. По теме диссертации разработан способ использования лучевой диагностики изменений костной ткани при эндопротезировании тазобедренного сустава (свидетельство об отраслевой регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ № 8317 от 15.05.2007г.).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа содержит: введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 113 источников на русском языке и 52 — на иностранном. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 53 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Денисова, Раиса Борисовна
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного исследования изучены роль и возможности рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в диагностике изменений тазобедренного сустава перед эндопротезированием.
2. Комплексное использование рентгеновских методик (рентгенографии и спиральной компьютерной томографии) позволили уточнить и дополнить семиотику изменений костной ткани на уровне вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости после эндопротезирования.
3. По результатам исследований доказано, что диагностическая эффективность спиральной компьютерной томографии превышает диагностическую эффективность рентгенографии в диагностике патологии тазобедренного сустава на дооперационном этапе эндопротезирования. Достоверной разницы показателей диагностической эффективности рентгенографии и спиральной компьютерной томографии в выявлении послеоперационных изменений не получено.
4. В ходе проведенного исследования усовершенствован алгоритм обследования пациентов с патологией тазобедренного сустава, показанием к применению которого являются подготовка к эндопротезированию и планирование оперативного вмешательства.
5. На основании полученных данных разработан единый протокол рентгенологического исследования тазобедренного сустава до и после эндопротезирования, что позволило осуществлять взаимодействие специалистов лучевой диагностики и ортопедов-травматологов при планировании оперативного вмешательства, оценивать в реабилитационном периоде степень структурных изменений кости в оптимальные сроки проведения контрольных рентгенологических исследований, четко определять рентгеносемиотику, отражающую нарушения кости и состояние эндопротеза в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рентгенография тазобедренного сустава в 2-х проекциях (прямой и аксиальной) достаточна на первом этапе у пациентов с патологией тазобедренного сустава перед эндопротезированием.
2. Спиральная компьютерная томография тазобедренного сустава показана как уточняющая методика, позволяющая детализировать структурные изменения вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости перед эндопротезированием при не соответствии клинических и рентгенологических данных.
3. Рентгенография тазобедренного сустава в 2-х проекциях (прямой и аксиальной) показана для контроля эндопротезирования интраоперационно, в раннем и отдаленном периодах после операции (через 3 месяца, 6 месяцев, через 1 год, далее по показаниям).
4. Применение спиральной компьютерной томографии после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава ограничено, данное исследование показано как уточняющее и при подготовке к операции на контралатеральном суставе.