Развитие таможенных услуг при таможенном контроле международных почтовых отправлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Греков Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Греков Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ПРИ ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ
1.1. Анализ состояния нормативно-правового и методического обеспечения таможенных услуг при таможенном контроле товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
1.2. Анализ современного состояния международных почтовых отправлений в мире
1.3. Анализ современного состояния развития таможенных услуг при таможенном контроле международных почтовых отправлений
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ПРИ ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ
2.1. Разработка комплексной модели цифровизации таможенных услуг при перемещении международных почтовых отправлений
2.2. Разработка методики управления таможенными рисками на этапе до прибытия на таможенную территорию товаров в международных почтовых отправлениях
2.3. Разработка методики формирования цифровых двойников товаров, перемещаемых лицами в международных почтовых
85
отправлениях
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ПРИ ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ
3.1. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенных услуг на основе применения форм фактического таможенного контроля
3.2. Разработка механизма автоматического категорирования товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях
3.3. Обоснование методического подхода к оценке экономической эффективности таможенных услуг при таможенном контроле
международных почтовых отправлений
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие таможенных услуг при таможенном контроле международных почтовых отправлений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие мировой интернет-торговли характеризуется значительным расширением номенклатуры перемещаемых товаров с одновременным повышением их функциональной и структурной сложности. Неуклонный рост физических и стоимостных объемов товаров, отправляемых международными почтовыми отправлениями (далее -МПО), определил во всем мире формирование системы специализированных центров, реализующих комплекс таможенных услуг, необходимых для осуществления таможенных операций и таможенного контроля.
Расширение российского сегмента рынка трансграничной электронной торговли товарами (при перемещении их посредством МПО) сопровождается смещением традиционных экономических отношений в цифровую область их фиксации с необходимостью формирования нового научно-методического аппарата их практической реализации. Согласно статистическим данным Всемирного почтового союза (далее - ВПС), в 2005-2020 гг. объем оформляемых МПО в России ежегодно растет более чем на 20% с достижением в 2020 г. уровня в 505,1 млн шт., а в 2025 г. ожидаемый объем должен достигнуть 1,4 млрд шт.
С учетом относительной стабильности ресурсного потенциала таможенных органов повышение эффективности таможенных услуг в сфере МПО в части обеспечения прироста эффективности таможенного контроля, в соответствии с увеличивающимся объемом самих МПО, требует формирования обновленного научно-методического обеспечения механизма таможенных услуг в сфере МПО с актуализацией характеризующих его базовых понятий, структурных и функциональных элементов, позволяющих не только способствовать удовлетворению требований прозрачности, гармонизации, упрощения таможенных процедур, но и уточнения системы показателей их оценивания, адаптированных к цифровизации, автоматизации и интеллектуализации, возникающим вследствие повышения уровня развития
последних. Указанная необходимость входит в состав целевых ориентиров Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года (целевой ориентир 1 - полномасштабная цифровизация и автоматизация деятельности таможенных органов) и соответствует рекомендациям ВТамО в части развития механизмов электронной торговли.
Динамика перемещения коммерческих партий товаров в МПО путем подачи декларации на товары (далее - ДТ) в 2005-2020 гг. характеризуется устойчивой тенденцией роста стоимостных объемов экспортируемых товаров на 16,9%, что свидетельствует о положительных трансформациях в заинтересованности иностранных контрагентов в отечественных поставщиках услуг и необходимости создания условий поддержки экспортно ориентированных отраслей российской промышленности.
Развитие таможенных услуг в сфере МПО в значительной степени зависит от эффективности применяемой таможенными органами системы управления рисками, ее элементов, связанных с автоматизированным семантическим анализом описательной части информационного профиля перемещаемых товаров, а также подсистем фактического таможенного контроля, обеспечивающих автоматическое распознавание образов объектов в подлежащих таможенному контролю МПО; вместе с тем общая оценка эффективности таможенных услуг в сфере МПО требует уточнения соответствующего методологического аппарата их оценивания.
Степень научной проработанности темы исследования.
Вопросы изучения сферы услуг затронуты в научных трудах многих российских и зарубежных ученых. Среди российских авторов особый вклад внесли Н.Р.О. Аллахвердиев, Е.Г. Анисимов, П.Н. Афонин, О.Н. Балаева, С.Л. Блау, М.В. Бойкова, А.А. Волкова, С.Н. Гамидуллаев, Ю.Е. Гупанова, Д.Е. Давыдянц, Ю.Е. Ершов, О.Г. Ивонина, Л.А. Казарина, А.А. Кожарин, В.А. Лазарев, В.В. Макрусев, В.Б. Мантусов, Г.И. Немирова, В.Е. Новиков, А.М. Озина, Е.А. Остапенко, Т.В. Скребцова, А.Е. Суглобов, И.Ю. Татаева, М.Ф. Ткаченко, С.Я. Юсупова.
Рассмотрению актуальных проблем таможенного контроля МПО посвящены работы В.Г. Абрамовой, З.С. Аношкина, П.Н. Афонина, Е.Ю. Бырковой, М.Ю. Григорьева, Ю.А. Иванова, Е.В. Касьяновой, Н.В. Полякова, М.Г. Слуцкий, Д.Е. Степашиной, В.А. Фроловой, О.В. Шишкина, в том числе в целях решения указанных проблем предложены варианты внедрения современных технологий таможенного контроля в работах З.С. Аношкиной, П.Н. Афонина, О.Г. Бобровой, М.П. Веселовой, С.Н. Гамидуллаева, О.А. Кравченко, С.В. Кукишевой, В.А. Острога, С.С. Фадеевой А.В. Шевкопляс.
Анализ степени научной проработанности темы исследования свидетельствует о наличии методологического базиса в области развития таможенных услуг при таможенном контроле МПО, однако пути совершенствования таможенных услуг систематически не исследованы.
Цель исследования - совершенствование таможенных услуг при таможенном контроле МПО.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
- анализ состояния нормативно-правового и методического обеспечения таможенных услуг при таможенном контроле товаров, пересылаемых МПО;
- анализ современного состояния МПО в мире;
- анализ современного состояния развития таможенных услуг при таможенном контроле МПО;
- разработка комплексной модели цифровизации таможенных услуг при перемещении МПО;
- разработка методики управления таможенными рисками на этапе до прибытия на таможенную территорию товаров в МПО;
- разработка методики формирования цифровых двойников товаров, перемещаемых лицами в МПО;
- разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенных услуг на основе применения форм фактического таможенного контроля МПО;
- разработка механизма автоматического категорирования товаров, перемещаемых в МПО;
- обоснование методического подхода к оценке экономической эффективности таможенных услуг при таможенном контроле МПО.
Объектом исследования является таможенный контроль МПО.
Предмет исследования - таможенные услуги при таможенном контроле
МПО.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области развития таможенных услуг, порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля МПО. В работе использованы как общенаучные методы (анализ, синтез, измерение, логическое моделирование, индукция и дедукция), так и специальные методы (метод экспертных оценок, анализа иерархий, таможенной статистики, экономико-статистические методы).
Информационную и эмпирическую базу исследования составили международные, национальные и ведомственные акты в области таможенного регулирования процесса перемещения через таможенную границу международных почтовых отправлений. Эмпирической базой исследования послужили данные Всемирного почтового союза, Всемирной таможенной организации, Почты России, Федеральной таможенной службы России, а также данные исследовательского агентства «Data Insight», общественной организации «Ассоциация компаний интернет-торговли».
Область исследования относится к государственным услугам в сфере таможенного дела и соответствует пункту 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса научно-методических и концептуальных положений,
обеспечивающих совершенствование таможенных услуг при таможенном контроле МПО.
В ходе исследований получены следующие новые научные результаты:
1. Разработан категориальный аппарат, отличающийся авторской дефиницией терминов «таможенные услуги в области международных почтовых отправлений», «информационное обеспечение таможенных услуг при таможенном контроле международных почтовых отправлений» и позволяющий создавать новые модели, механизмы и методики совершенствования таможенных услуг в указанном направлении.
2. Разработана комплексная модель цифровизации таможенных услуг при таможенном контроле МПО, позволившая создать проект цифровой платформы мобильного приложения ФТС России и обосновать расширение существующего функционала личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности.
3. Разработан механизм автоматического категорирования товаров, перемещаемых в МПО, на основе соотнесения их с соответствующими уровнями риска, основанный на оценке информации об участниках международной цепи поставки товаров с применением системы блокирующих и допускающих критериев при предоставлении таможенных услуг.
4. Разработана методика управления таможенными рисками на этапе до прибытия на таможенную территорию товаров, пересылаемых лицами в МПО, основанная на автоматическом выявлении товаров, в отношении которых должны быть применены меры по минимизации рисков, и позволяющая повысить эффективность таможенных услуг, необходимых для обеспечения интернет-торговли.
5. Разработана методика формирования цифровых двойников товаров, перемещаемых физическими лицами в МПО, основанная на семантическом анализе заявленных ими сведений о товаре и позволяющая при предоставлении таможенных услуг повысить эффективность форм фактического таможенного контроля, применяемых в качестве мер по минимизации рисков.
6. Обоснован методический подход к оценке экономической эффективности таможенных услуг при таможенном контроле МПО, основанный на применении системы ключевых показателей эффективности и позволяющий обеспечивать комплексную оценку их развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1. Развиты теоретические положения механизма оказания таможенных услуг при таможенном контроле МПО (разработан категориальный аппарат, позволяющий создавать новые модели, механизмы и методики совершенствования таможенных услуг в указанном направлении).
2. Предложен методический подход к оценке экономической эффективности таможенных услуг при таможенном контроле МПО, в основе которого лежит уточненная система ключевых показателей эффективности, позволяющая обеспечить комплексную оценку их развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию таможенных услуг при таможенном контроле МПО путем их цифровизации и совершенствования применяемой системы управления рисками в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами в МПО.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается их успешной апробацией в практической деятельности таможенных органов, организаций, связанных со сферой внешнеэкономической деятельности, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях, семинарах: Международная научно-практическая конференция Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации «Развитие менеджмента: теория и практика» (г. Москва, апрель 2019 г.), VII Международный научный конгресс «Трансформация предпринимательской деятельности: новые технологии, эффективность, перспективы» Финансового
университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, май 2020 г.), Международная молодежная конференция «i-Customs» Всемирной таможенной организации (г. Санкт-Петербург, май 2020 г.); Международная научно-практическая конференция Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии «Таможенные чтения 2020. Стратегия развития 2030. Вызов времени. Наука и инновации» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2020 г.).
Результаты исследования реализованы:
1) в учебном процессе: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» на 4 курсе факультета Прикладной экономики и коммерции по дисциплине «Таможенные риски внешнеторговых сделок»; Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии для студентов специалитета 38.05.02 Таможенное дело в дисциплины «Анализ и оценка рисков в таможенной деятельности», «Основы применения технических средств таможенного контроля», «Международные стандарты и современные технологии таможенного контроля»;
2) в практической деятельности: Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии, Управления контроля таможенных рисков ФТС России, Выборгской таможни, таможенного поста «Аэропорт Внуково» (почтовый) Внуковской таможни, АО «Научно-производственное предприятие «Квант», ООО «Таможенно-Брокерский Центр».
Реализация подтверждена соответствующими актами.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 20 научных работ общим объемом 7.07 п.л., из них авторский объем - 6.9 п.л., в числе которых 9 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертационного исследования определяется логикой исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы - 171 страниц. Библиографический список включает в себя 150 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ ПРИ ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ
1.1. Анализ состояния нормативно-правового и методического обеспечения таможенных услуг при таможенном контроле товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
На сегодняшний день сфера услуг в области цифровых и информационных технологий, в том числе и государственных, является одним из наиболее активно развивающихся видов экономической деятельности1.
Вопросы изучения сферы услуг затронуты в научных трудах многих авторов, таких как: Н.Р.О. Аллахвердиев2, В.Г. Анисимов3, П.Н. Афонин4, О.Н. Бадаева5, С.Л. Блау6, М.В. Бойкова7, А.А. Волкова8, С.Н. Гамидуллаев9,
1Карпова Г.А., Быков А.Ю. Услуги в системе задач социальной политики государства / Г.А. Карпова, А.Ю. Быков - Текст: непосредственный // Актуальные проблемы развития сферы услуг под. ред. Ю.В. Долматеня, В.А. Ткачева. СПб., 2017. С. 56.
2Аллахвердиев Н.Р.О. Информационно-аналитическое обеспечение таможенных услуг в условиях проекта «Упрощенный таможенный коридор» России - Турции / Н.Р.О. Аллахвердиев. - Текст: непосредственный // Сборник статей Международной научно-практической конференции (4 февраля 2019 г., г. Тюмень). В 2 ч. Ч.1. Уфа: OMEGA SCIENCE, 2019. C.11-17.
3 Анисимов В.Г. и др. Метод оценивания обоснованности управленческих решений / В.Г.Анисимов, Е.Г.Анисимов, А.Г.Быстров, Е.В.Лобас. - Текст: непосредственный // Вестник Российской таможенной академии. - 2008. - № 2. - С. 103-106.
4 Афонин А.П., Топкова И.А. Применение технологии сквозного таможенного контроля при реализации таможенных услуг в пограничных пунктах пропуска / А.П. Афонин, И.А. Топкова - Текст: электронный // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://uecs.ru/uecs65-652014/item/2910-2014-05-20-13-03-22 (дата обращения: 25.04.2020).
5Балаева, О. Н., Предводителева М.Д. Управление организациями сферы услуг. / О Н. Балаева, , М.Д. Предводителева. - Текст: непосредственный // Учебное пособие. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2010. 155 с.
6 Блау С.Л. и др. Механизм управления государственными функциями и услугами в таможенных органах. / С.Л. Блау, Ю.В. Малевич, А.Е. Суглобов, С.Н. Гамидуллаев, С.Я. Юсупова - Текст: непосредственный // Монография под ред. профессора С.Л. Блау. Москва, 2017. Сер. Научная мысль. - 160 с.
7Бойкова М.В. Зарубежный опыт таможенного администрирования. / М.В. Бойкова - Текст: непосредственный // Монография под общ. ред. В.В. Макрусева. М.: РИО Российской таможенной академии, 2017. 130 с.
8Волкова А.А. Воздействие сферы услуг на социальную сферу и качество экономического роста / А.А. Волкова. - Текст: непосредственный // Технико-технологические проблемы сервиса. 2015. № 3 (33). С. 89-93.
9 Гамидуллаев С.Н., Афонин Д.Н. Проблемы и перспективы осуществления государственных таможенных услуг при осуществлении таможенного контроля международных почтовых отправлений / С.Н.Гамидуллаев, Д.Н.Афонин. - Текст: непосредственный // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 5 (70). - С. 905-909.
Ю.Е. Гупанова10, Д.Е. Давыдянц, Ю.Е. Ершов11, О.Г. Ивонина12, Л.А. Казарина13, А.А. Кожарин14, В.А. Лазарев15, В.В. Макрусев16, В.Б. Мантусов17, Г.И. Немирова18, В.Е. Новиков19, А.М. Озина, Е.А. Остапенко, Т.В. Скребцова20, А.Е. Суглобов, И.Ю. Татаева, М.Ф. Ткаченко, С.Я. Юсупова.
По результатам рассмотрения понятия «услуга» из вышеперечисленных научных работ выделим следующие определения:
- действие, приносящее пользу, помощь другому21;
- действия, которые приносят человеку определенные преимущества или полезный результат22;
- ряд неосязаемых действий, происходящих по необходимости при взаимодействии потребителей и поставщиков услуг (юридических
10Гупанова Ю.Е. Управление качеством таможенных услуг. / Ю.Е. Гупанова. - Текст: непосредственный // Учебное пособие. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. 186 с.
11Ершов Ю.Е. и др. Таможенные услуги в международной цепи поставки товаров: монография / А.Д. Ершов, В.В. Макрусев, О.В. Калинина, К.А. Сизова. - Текст: непосредственный // М.: РИО РТА, 2012. 90 с.
12Озина А.М., Ивонина О.Г. Развитие сферы услуг в сфере постиндустриальной экономики / А.М.Озина, О.Г. Ивонина - Текст: непосредственный // Экономика и предпринимательство. 2015. № 3-2 (56). С. 418-420.
13Казарина Л.А., Туренко Т.А., Баева О.Н., Сфера услуг: менеджмент. / Л.А. Казарина, Т.А. Туренко, О.Н. Баева. - Текст: непосредственный // учебное пособие под редакцией Т.Д. Бурменко. М., 2007. 416 с.
14Кожарин А.А. Показатели качества таможенных услуг / А.А. Кожарин. - Текст: непосредственный // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2016. № 2 (109). С. 251-253.
15Лазарев В.А. К вопросу о соотношении понятий «сфера услуг», «непроизводственная сфера», «социальная сфера», «сфера обслуживания» и «сфера сервиса» / В.А. Лазарев.- Текст: непосредственный // Журнал «Науковедение». 2016. Т. 8. № 6 (37). С. 53.
16Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. / В.В. Макрусев.- Текст: непосредственный // учебник. М.: Проспект, 2017. 382 с.
17 Мантусов В.Б., Ткаченко М.Ф. Анализ и конъюнктура мировых рынков товаров и услуг. / В.Б. Мантусов, М.Ф.Ткаченко.- Текст: непосредственный // М.: РИО Российская таможенная академия, 2018. С. 118.
18 Немирова Г.И., Савельева Т.И. Теоретические основы формирования системы управления рисками в сфере таможенных услуг / Г.И. Немирова, Т.И. Савельева.- Текст: непосредственный // Таможенное дело. -2018. - № 3. - С. 25-28.
19 Новиков В.Е. и др. Теоретические и методологические основы формирования таможенного тарифа: монография / В.Е. Новиков, М.В. Крайнова, О.В. Круглова, Е.А. Чернышевская.- Текст: непосредственный // М.: РИО Российской таможенной академии, 2015, 208 с.
20Давыдянц Д.Е., Остапенко А.Е., Скребцова Т.В. К определению понятий «услуга» и «качество услуг» /Д.Е. Давыдянц, А.Е. Остапенко, Т.В. Скребцова.- Текст: непосредственный // КАЭТ. 2019. № 1 (30). С. 276-280.
21Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.- Текст: непосредственный // 4-е издание, дополненное. 1999. С. 839.
22Афонин П.Н., Малышенко Ю.В., Теньков П.Н. Таможенные услуги при управлении рисками в воздушном пункте пропуска. / П.Н. Афонин, Ю.В. Малышенко, П.Н. Теньков.- Текст: непосредственный // Монография. СПб.: Интермедия, 2018. С. 7.
и физических лиц и государственных органов)23.
Рассмотрим значение данного слова в более широком историческом контексте. Немецкий экономист К. Маркс определял понятие «услуга» с позиции деятельности, а именно не что иное, как полезное действие той или иной потребительской стоимости товара и труда24. Американский экономист И. Фишер утверждал, что услуга - это действие, которое обеспечивает собственнику доход с помощью их оказания25.
Анализ понятийного аппарата исследований, раскрывающих значение данного термина, позволяет сделать вывод, что единого в научной литературе подхода к его толкованию нет: одни ученые рассматривают услугу как действие, другие как благо, удовлетворяющее потребности лиц, третьи как процесс и результат этого процесса. В связи с этим классификация услуг также разнообразна и зависит от различных признаков (рис. 1.1.1).
- не имеющие материальной основы с долей материальных
элементов
- по мест}- нахождения потребителя
- по месту нахождения поставщика услуг
- посредническое обслуживание
По месту предоставления услуги
По степени осязаемости
По форме собственности
В зависимости от условия возмещения стоимости услуги
- государственный сектор
- частный сектор
- организации со :мегданной формой [собственности
1
г Л
- платные
- бесплатные
V
- постоянного спроса
- эпизодического спроса
- периодического спроса
- сезонного спроса
- с высокой степенью взаимодействия
- со средней степенью взаимодействия
- с низкой степенью взаимодействия
У г
По периоду
потреоления
По тип}- контактов потребителя н поставщика
Классификация услуг
По характеру взаимоотношения с потребителями
В зависимости от отраслевого признака услуги
По операционному признаку-
- оытовые услуги
- услуги образования
- услуги здравоохранения
- услуги культуры
- транспортные услуги услуги торговли
У
- направленные на сознание человека
- направленные на тело человека
- направленные на объекты для удовлетворения нужд человека
Рис. 1 .1.1. Классификация видов услуг
26
- формальные взаимоотношения
- стабильно персонифицированные
- клубного характера
_У
По типу заказчика
- потребительские
- производственные
У
23Шавандина И.В., Кучин С.В., Козлов В.А. Эффективность развития сферы услуг в Российской Федерации / И.В. Шавандина, С.В. Кучин, В.А. Козлов.- Текст: непосредственный // Вестник НГИЭИ. 2018. № 8 (87). С. 142-153.
24Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. / К. Маркс, Ф.Энгельс.- Текст: непосредственный // М.: Дело, 1965. Т. 23. 483 с.
25Фишер С., Рудигер Д., Ричард Ш. Экономика / С. Фишер, Д. Рудигер, Ш. Ричард.- Текст: непосредственный // Общ. ред. и предисл. Г.Г. Сапова; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации. - М. : Дело, 2002 - 829 с.
26 Шавандина И. В., Кучин С. В., Козлов В. А. Эффективность развития сферы услуг в Российской Федерации / И. В. Шавандина, С. В. Кучин, В. А. Козлов. - Текст: непосредственный // Вестник НГИЭИ. 2018. № 8 (87). С. 142-153.
Понятие «услуга» охватывает не только услуги в гражданско-правовом смысле, но и услуги, оказываемые государством в целом и его органами, муниципальными и иными структурами27.
В России понятие «государственные услуги» появилось в результате проведения административной реформы, целью которой было разграничение сферы управления и сферы оказания государственных услуг28. Вхождение термина «государственные услуги» в жизнь связано с изменением роли и задач государства в обществе, с утверждением новых ценностей и приоритетов.
Одним из основополагающих документов, юридически закрепляющих в Российской Федерации понятие «государственная / муниципальная услуга», является Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ (далее - Федеральный закон)29. На основании Федерального закона под «государственной услугой» понимается деятельность по реализации функций государственных органов по запросам заявителей в пределах установленных законодательством полномочий30.
Все государственные услуги по субъекту оказания можно разделить на услуги, оказываемые непосредственно органами государственной власти и оказываемые специально созданными для этого государственными учреждениями и государственными предприятиями, подведомственными соответствующим органам исполнительной власти31. Основными потребителями государственных услуг являются физические и юридические лица, бизнес-структуры, некоммерческие организации32.
Одной из основных тенденций развития сферы услуг, в том числе
27 Жовтун Д.Т., Кулик М.С. Государственные услуги населению России: понятие и виды / Д.Т. Жовтун, М.С. Кулик. - Текст: непосредственный // Социология власти. 2006. № 2. С. 18-32.
28 Трунина Е.В. Соотношение категорий «таможенная услуга» и «государственная услуга в сфере таможенного дела» / Е.В. Трунина. - Текст: непосредственный // Хозяйство и право. 2012. № 8. С. 108.
29Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // СПС «КонсультантПлюс» Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 25.04.2020).
30Там же.
31Афонин П.Н., Малышенко Ю.В., Теньков П.Н. Таможенные услуги при управлении рисками в воздушном пункте пропуск / П.Н. Афонин, Ю.В. Малышенко, П.Н. Теньков. - Текст: непосредственный // монография. СПб.: Интермедия, 2018. С. 10.
32Савельев И.И. Государственные и муниципальные услуги: анализ и методика оценки качества / И.И. Савельев. - Текст: непосредственный // монография. М.: РУСАЙНС, 2017. 136 с.
государственных услуг, является использование цифровых инноваций, связанных с цифровизацией: сервисы интернета, мобильные приложения, продвижение через социальные сети, интеллектуальный анализ данных и элементы прогнозирования33.
Согласно направлению 1.1 Приказа Минкомсвязи России от 30.01.2019 № 22 «Об утверждении плана деятельности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на период 2019-2024 годов» предусмотрена цифровая трансформация государственных (муниципальных) услуг и сервисов, окончание реализации которой запланировано на 4 кв. 2024 г. Примером трансформации является единый портал государственных услуг России, который в своем составе реализует многочисленный ряд государственных услуг, оказываемых заявителям (физическим или юридическим лицам), которым достаточно иметь подключение к интернету и личный кабинет (рис. 1.1.2).