Механизмы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жеребен Евгений Витальевич

  • Жеребен Евгений Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Жеребен Евгений Витальевич. Механизмы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ГКОУ ВО «Российская таможенная академия». 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жеребен Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Анализ таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы повышения результативности его мероприятий

1.2. Анализ состояния и проблемы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров

1.3. Анализ существующих механизмов взаимодействия таможенных и налоговых

органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ

2.1. Концептуальные положения и принципы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля

после выпуска товаров

2.2. Разработка информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля

после выпуска товаров

2.3. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля

после выпуска товаров

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ

3.1. Модель оптимизации взаимодействия таможенных, налоговых органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля

после выпуска товаров

3.2. Рекомендации по реализации организационно-экономического механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров

3.3. Рекомендации по реализации информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля

после выпуска товаров

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важных стратегических направлений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации (далее - РФ) является смещение акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров. Таможенный контроль после выпуска товаров (далее - ТКПВТ) призван минимизировать как временные, так и материальные издержки участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и одновременно сэкономить ресурсы таможенных органов, а также более результативно выявлять, предупреждать и пресекать нарушения таможенного законодательства Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) и национального законодательства в сфере таможенного регулирования [2].

Достижению этих целей способствует также практика внедрения в деятельность таможенных органов принципов концепции сервисно-ориентированного администрирования: клиентоориентированности и бесконтактности, обеспечения условий для формирования устойчивой модели добросовестного и законопослушного поведения участников ВЭД [85]. Следует отметить, что в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 23.05.2020 г. № 1388-р (далее - Стратегия 2030), из 23 целевых ориентиров значительная доля в прямой или косвенной постановке декларирует необходимость обеспечения безопасности и содействия внешней торговле инновационными таможенными методами и технологиями [17]. Сервисно-ориентированный подход в полной мере реализуется при проведении мероприятий ТКПВТ, упрощая при этом прохождение таможенных операций, позволяя участникам ВЭД свести к минимуму свои издержки [34, 41, 59].

Такие принципы и целевые ориентиры отражают основную суть концепции сервисно-ориентированного администрирования: ориентация на потребителя путем модернизации функций, процессов, методического инструментария, органи-

зационных и других механизмов и всей деятельности таможенных органов в целом с учетом особенностей и требований модели потребителя.

В эпоху активного внедрения цифровых технологий во все сферы общественной жизни, эффективное решение задачи по переходу от оперативного таможенного контроля к ТКПВТ может быть основано на применении новейших цифровых технологий в таможенном деле. В соответствии со Стратегией 2030 [17], основными целевыми ориентирами формирования новых подходов к организации и проведению ТКПВТ являются:

- совершенствование организации и проведения таможенного контроля после выпуска товаров, включающее цифровую трансформацию технологий ТКПВТ с использованием методов искусственного интеллекта и обработки больших объемов данных, применение автоматизированных технологий для выбора объектов ТКПВТ и реализацию электронного документооборота между проверяемыми лицами и таможенными органами;

- расширение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти (далее - ФОИВ), осуществляющими контрольно-надзорную деятельность, основанного на принципах обмена результатами применения системы управления рисками (далее - СУР), сопряжения информационно-программных средств, путем внедрения межведомственных карт (профилей) рисков на отдельные категории товаров (требующих межведомственного взаимодействия).

В целом ТКПВТ направлен на улучшение положения «потребителей» услуг по таможенному администрированию: с одной стороны (для государства) - придает целостность контрольным действиям таможенных органов по обеспечению соблюдения таможенного законодательства участниками ВЭД, направленным на выявление и пресечение случаев незаконного ввоза товаров и доначисление таможенных платежей, штрафов и пеней в бюджет государства; с другой (для участников ВЭД) - позволяет существенно сократить административную нагрузку на этапе декларирования товаров путем смещения отдельных форм контроля на этап после выпуска; с третьей (для бизнес-сообщества в целом) - оказывает

влияние на формирование равных условий конкуренции для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Ежегодно таможенными органами проводятся тысячи проверочных мероприятий по направлению таможенного контроля после выпуска товаров. В 2020 году в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено свыше 5 тысяч проверочных мероприятий, среди которых 1 603 таможенных проверок. По результатам проверочных мероприятий возбуждено более 7,3 тысяч дел об административных правонарушениях (далее - АП) и 348 уголовных дел [117].

В условиях стремительного развития цифровизации особую актуальность приобретают вопросы межведомственного взаимодействия как процесса организованного обмена информацией и сведениями между ФОИВ для целей реализации своих полномочий, в том числе при исполнении государственных контрольно-надзорных функций [98]. Это касается, прежде всего, сферы государственного регулирования ВЭД России. Обеспечение результативного функционирования системы ФОИВ России при осуществлении государственного регулирования ВЭД на основе современных информационных технологий является приоритетной государственной задачей [89]. Решение такой задачи позволит достигнуть в рамках цифровизации государственного сектора:

- согласованности действий между ФОИВ;

- создания актуальной нормативной правовой базы, регулирующей межведомственное информационное взаимодействие;

- оптимизации совместного исполнения государственных функций;

- повышения прозрачности принимаемых решений.

Следует подчеркнуть, что взаимодействие между ФОИВ - это один из основных инструментов более результативного достижения поставленных перед государственными органами задач [63]. Для защиты интересов Российской Федерации в области экономики создана и функционирует широкая система органов государственной власти. К ФОИВ, обеспечивающим экономическую безопас-

ность России, относятся министерства, федеральные службы и агентства, во главе системы органов исполнительной власти стоит Правительство Российской Федерации [84].

Осуществление контроля государства за перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС предполагает взаимодействие Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России) как со специальными контрольными органами (Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее -Роспотребнадзор) и др.), так и правоохранительными органами (Министерством внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России), Федеральной службой безопасности (далее - ФСБ России) и др.), в компетенцию которых входят различные контрольные полномочия [19].

Объединение усилий ФТС России и других контролирующих органов позволяет осуществлять более глубокий и результативный ТКПВТ. В 2020 году во взаимодействии с правоохранительными и иными контролирующими органами подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров проведено 2 647 проверочных мероприятий, из них:

- 385 проверочных мероприятий, проведено во взаимодействии с налоговыми органами (из них - 84 скоординированных контрольных мероприятия (далее - СКМ));

- 2262 проверочных мероприятий проведено во взаимодействии с иными контролирующими органами [117].

На сегодняшний день Соглашение о сотрудничестве, заключенное между ФТС России и ФНС России (далее - Соглашение 2010 г.) [30], играет приоритетную роль. Основанием такого приоритета являются сведения, которыми располагает ФНС России о юридических, физических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые прямо или косвенно принимают участие в обороте иностранных товаров, а также сведения о финансовом состоянии таких лиц; кроме того, в деятельности ведомств присутствует общая функция - фискальная. Анализ уров-

ня (частоты) взаимодействия таможенных и налоговых органов приведен в таблице 1, из которой следует, что доля таможенных проверок (далее - ТП), проведенных во взаимодействии с другими ФОИВ, от общего количества ТП составляет 30%, из которых 22% приходятся на налоговые органы.

Таблица 1

Доля таможенных проверок, проведенных таможенными органами во взаимодействии с другими ФОИВ в 2020 г.

Всего ТП ТП с другими ФОИВ/ доля от общего числа ТП, % ТП с налоговыми органами / доля от общего числа ТП, % ТП с другими ФОИВ (без учета налоговых органов) / доля от общего числа ТП, %

1603 481 / 30 352 / 22 129 / 8

Анализ показателей взаимодействия подразделений ТКПВТ с налоговыми органами за 2019 г. и 2020 г. показывает тенденцию к снижению количества проверочных мероприятий, при этом острым остается вопрос по взысканию таможенных платежей (таблица 2).

Таблица 2

Результаты взаимодействия подразделений ТКПВТ с налоговыми органами

за 2019-2020 гг.

2019 г. 2020 г. Динамика, %

Всего проверочных мероприятий: 680 385 - 43,4

Доначислено, руб. 10,53 млрд. 10,26 млрд. - 2,5

Взыскано, руб. 6,23 млрд. 1,93 млрд. - 69

Стоит отметить, что ни в Соглашении 2010 г., ни в существующей практике взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ не получили должного развития научно обоснованные механизмы взаимодействия таможенных и налоговых органов: отсутствуют единые системные принципы, способы и методы взаимодействия и использования информационных ресурсов таможенных и налоговых органов при проведении контрольно-проверочных мероприятий, процедуры организации и проведения таких мероприятий, а также методические инструменты оценки результатов межведомственного

взаимодействия при ТКПВТ. В этой связи тема работы является актуальной и важной как с точки зрения теоретического исследования механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов, так и с точки зрения разработки практических рекомендаций по совершенствованию ТКПВТ путем применения новых, результативных механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время проведено значительное количество исследований в области ТКПВТ и межведомственного взаимодействия, в частности, таможенных и налоговых органов. Значение и преимущества таможенного контроля, в том числе ТКПВТ, в условиях глобализации мировой торговли показаны в работах В.Б. Мантусова [87], П.Н. Башлы [55], С.А. Агамагомедовой [32], Л.А. Поповой [48], В.Е. Новикова [91], П.Н. Афонина [51], Г.И. Немировой [46, 90], О.В. Шишкиной [32], П.В. Таранова [49], В.В. Соловьева [49], Ю.В. Малышенко [86] и др.

Исследованием проблем реализации государственных услуг и сервисно-ориентированного таможенного администрирования занимались такие ученые, как Н.Г. Липатова [48, 79, 80], В.В. Макрусев [39, 47, 85], Ю.Е. Гупанова [59], С.Н. Гамидуллаев [55], С.Я. Юсупова [38], Е.Э. Толикова [99], А.Е. Суглобов [38], М.В. Бойкова [39], О.П. Матвеева [88] и др.

Совершенствованию ТКПВТ и межведомственного взаимодействия ФОИВ были посвящены диссертационные работы А.А. Берзана [108], А.Н. Шашкиной [114], А.А. Пантелеева [111], Е.Г. Бормотовой [109], А.В. Черемухиной [112] и др.

Анализ отмеченных работ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сформировались и получили развитие различные подходы к роли ТКПВТ в системе государственного регулирования ВЭД. Ученые внесли значительный вклад в исследование проблем ТКПВТ и взаимодействия ФОИВ. Однако ключевые вопросы повышения результативности ТКПВТ, связанные, прежде всего, с информационным и организационно-экономическим механизмами взаимодействия таможенных и налоговых органов в условиях цифровизации и автоматиза-

ции деятельности таможенных органов остались недостаточно исследованными и представляются незавершенными. В этой связи в качестве объекта исследования выбран таможенный контроль после выпуска товаров.

В практике ТКПВТ существует противоречие между требуемой и достигаемой результативностью ТКПВТ. Необходимость разрешения этого противоречия определило цель исследования, которая заключается в повышении результативности мероприятий ТКПВТ за счет совершенствования механизмов взаимодействия между таможенными и налоговыми органами.

Несмотря на то, что развитию межведомственного взаимодействия между таможенными и налоговыми органами уделяется особое внимание, в настоящее время существуют ряд нерешенных проблем, которые существенно влияют на результаты мероприятий ТКПВТ, среди них: а) проблема доказательства фактов недостоверного заявления сведений в декларации на товар; б) проблема достижения высокого уровня взыскания доначисленных таможенных платежей, пеней и штрафов; в) проблема выбора объекта таможенного контроля.

Основой решения указанных проблем является совершенствование механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов, которые обеспечат своевременное получение подразделениями ТКПВТ всей необходимой информации об участниках ВЭД и иных потенциальных проверяемых лицах как на этапе предпроверочного анализа и выбора объектов контроля, так и при проведении ТКПВТ. Это и определило выбор в качестве предмета исследования механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ.

Подчеркнем, что проблемы всегда указывают на возникшие противоречия в реализации какого-либо процесса или явления. В работе в результате анализа существующих механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ выявлено противоречие между требуемым и существующим уровнями развития механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ. Для разрешения этого противоречия (научной проблемы) сформулирована общая научная задача исследования, которая состоит в

развитии теоретических положений и разработке научно обоснованных механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, а также в разработке практических рекомендаций по их применению в деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Решение общей научной задачи исследования осуществляется путем решения следующих частных задач:

- анализ особенностей и состояния таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы повышения результативности его мероприятий;

- анализ состояния и проблем взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ;

- исследование существующих механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, выявление противоречий в реализации указанных механизмов, обоснование направлений их разрешения, постановка задачи исследования;

- разработка концепции и принципов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ;

- разработка информационного механизма взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении мероприятий ТКПВТ;

- совершенствование организационно-экономического механизма проведения ТКПВТ при взаимодействии таможенных и налоговых органов;

- разработка практических рекомендаций по реализации предлагаемых механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическую основу исследования составили работы российских ученых в области исследования таможенного контроля, в том числе ТКПВТ и взаимодействия ФОИВ при выполнении контрольно-надзорных функций.

В основу методологии исследования положены комплексный и системный подходы, которые базируются на:

- методах сбора информации и логическом методе (при изложении всего материала диссертационного исследования);

- статистическом методе (при исследовании статистических данных, представленных таможенными и налоговыми органами, по проведению контрольных мероприятий во взаимодействии, а также показателей ТКПВТ);

- методе моделирования (при разработке концепции, механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ);

- методах сравнительного анализа (при оценке преимуществ предлагаемых механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ над существующими).

Информационную базу исследования составили международные договоры РФ и акты, составляющие право ЕАЭС; законодательство РФ о таможенном регулировании; нормативные правовые акты российского законодательства в сфере таможенного и налогового права; аналитические отчеты и доклады ФТС России и ФНС России, Министерства финансов Российской Федерации (далее -Минфин РФ); монографии, диссертации, отчеты о научно-исследовательских работах (далее - НИР).

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ФТС России, ФНС России, Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат).

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений (терминологических, концептуальных) и разработке научно обоснованных механизмов (моделей, методов, методик) взаимодействия таможенных и налоговых органов, обеспечивающих решение сложной научно-практической задачи - повыше-

ние результативности мероприятий ТКПВТ за счет совершенствования механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы новые научные положения, которые выносятся на защиту.

1. В части развития теоретических положений взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ:

- авторское определение термина «взаимодействие таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ» и система принципов такого взаимодействия, соблюдение которых обеспечит повышение результативности мероприятий ТКПВТ;

- обновленная концепция взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, включающая цели, задачи, функции, принципы, основные направления и новые механизмы взаимодействия, ориентированные на единую цифровую платформу таможенных и налоговых органов.

2. В части разработки научно обоснованных механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ:

- модель информационного взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, базирующаяся на единой цифровой платформе таможенных и налоговых органов (информационно-аналитической системе и внешних базах данных (далее - БД) таможенных и налоговых органов) и обеспечивающая обмен информацией между таможенными и налоговыми органами в режиме реального времени;

- методика выбора объектов ТКПВТ, основанная на информации внешних БД таможенных и налоговых органов, согласовании профилей риска ФТС России и ФНС России (по направлению ТКПВТ), введении экономического критерия при выборе объекта контроля, а также использовании системы прослеживаемости товаров;

- комплексная методика оценки результативности взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, включающая методы и ал-

горитм расчета как показателей результативности взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ, так и показателей, учитывающих общественно значимый результат такого взаимодействия.

3. В части рекомендаций по применению в деятельности таможенных органов РФ предложенных научно обоснованных механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ:

- модель оптимизации взаимодействия таможенных, налоговых органов и участников ВЭД при проведении ТКПВТ, обеспечивающая выбор оптимальной (рациональной) частоты проверок со стороны таможенных и налоговых органов и частоты нарушений таможенного законодательства со стороны участников ВЭД (на основе теории игр).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии экономики и теории управления народным хозяйством путем получения и применения новых знаний, теоретических положений (понятий, положений, принципов) и научно обоснованных механизмов (моделей, методов, методик) взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении ТКПВТ как сервисно-ориентированной функции.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования в практической деятельности подразделений таможенных и налоговых органов РФ при проведении ТКПВТ. Реализация предложенных механизмов взаимодействия таможенных и налоговых органов обеспечит повышение результативности мероприятий ТКПВТ за счет повышения оперативности, полноты и достоверности информации об участниках ВЭД, в результате чего значительно снижается напряженность проблем выбора объектов ТКПВТ, доказательства фактов недостоверного заявления сведений в декларации на товар, взыскания таможенных платежей, сокращения издержек как таможенных органов, так и участников ВЭД, формирования равных условий конкуренции для добросовестных участников ВЭД.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования представлены научные доклады на следующих 6 конференциях:

- V Всероссийской студенческой конференции по экономической безопасности, проведенной факультетом анализа рисков и экономической безопасности имени профессора В.К. Сенчагова Финансового университета при Правительстве РФ (г. Люберцы, 20-22 февраля 2019 г.);

- 1st International Scientific and Practical Conference on Digital Economy (ISCDE 2019), проведенной Институтом цифровой экономики (Chelyabinsk, Russia, 07-08 ноября 2019 г.);

- XIII Всероссийской научной конференции «Тихоокеанская Россия на экономико-политической карте мира», проведенной Владивостокским филиалом Российской таможенной академии (г. Владивосток, 2-3 октября 2019 г.);

- Международной научно-практической конференции «Таможенные чтения - 2019. Наука и образование в условиях становления инновационной экономики», проведенной Санкт-Петербургским филиалом Российской таможенной академии (г. Санкт-Петербург, 18-22 ноября 2019 г.);

- XI Международной научно-практической конференции «Таможенная служба России: приоритеты, возможности, перспективы», проведенной Российской таможенной академией (г. Люберцы, 12-13 декабря 2019 г.);

- XII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития таможенных администраций в условиях углубления евразийской интеграции», проведенной Российской таможенной академией (г. Люберцы, 22-23 октября 2020 г.).

Основные положения диссертационного исследования использованы:

- в научной деятельности научно-исследовательского института Российской таможенной академии (подтверждено соответствующим актом):

а) при подготовке 3 отчетов о НИР по темам: «Анализ состояния взаимодействия таможенных и налоговых органов при оказании государственных услуг в сфере таможенного контроля после выпуска товаров» (2018 г.), «Исследование проблем международного таможенного сотрудничества России в условиях развития интеграционных процессов» (2019 г.), «Исследование механизмов совершения таможенных операций в условиях реформирования структуры таможенных органов» (2019-2020 гг.);

б) при подготовке монографии «Таможенное сотрудничество стран Евразийского экономического союза» (издана в 2020 г. в РИО Российской таможенной академии, ISBN 978-5-9590-1151-2);

- в учебном процессе Российской таможенной академии в рамках дисциплины «Управление деятельностью таможенных органов» по кафедре управления (подтверждено соответствующим актом);

- в практической деятельности Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (подтверждено соответствующим актом);

- материалы и результаты диссертации использованы при выполнении исследований, предусмотренных научным грантом губернатора Московской области (договор о предоставлении научного гранта № 17 от 16.07.2019).

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 научных статьях, общим объемом 7,9 п.л., среди них 7,15 п.л. авторских. При этом 8 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 статья - в издании, включенном в базу данных Web of Science (последний этап индексации).

Структура и объем диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 26 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Анализ таможенного контроля после выпуска товаров, проблемы повышения результативности его мероприятий

Совершенствование таможенного контроля на этапе после выпуска товаров стало одним из основных стратегических направлений развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года [17]. Это обусловлено интеграцией России в мировое экономическое пространство, необходимостью обеспечения экономической безопасности, а также стремлением государства создать более благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности путем упрощения прохождения таможенных операций и сокращения времени таможенного декларирования.

В мире широко распространена практика по сотрудничеству таможенной службы с участниками ВЭД. Основным международным правовым актом, устанавливающим требования о регулярном официальном характере таких отношений, является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (далее - Киотская конвенция) [1].