Развитие среднего негосударственного образования в России во второй четверти XIX века: на примере Московского учебного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат исторических наук Болотина, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Болотина, Марина Вячеславовна
Введение
Содержание
Глава I. Научные основы исследования состояния негосударственного образования в Российской империи в 1826-1855 годы
§ 1. Историография проблемы.
§ 2. Источниковая база исследования.
§ 3. Система негосударственного образования. Особенности её становления в Российской империи.
Глава II. Основные проблемы функционирования системы негосударственного образования в России в 1826-1855 годы
§ 1. Проблемы комплектования казенных учебных заведений детьми.
§ 2. Методическое обеспечение негосударственного образования.
§ 3. Подбор и подготовка преподавательских кадров.
§ 4. Характеристика основных категорий учащихся.
Глава III. Управление системой негосударственного образования в Российской империи в 1826-1855 годы
§ 1. Деятельность Министерства народного просвещения по контролю негосударственного сектора образования.
§ 2. Роль чиновников Московского учебного округа в развитии негосударственного образования. образования.
§ 3. Экономические рычаги управления системой негосударственного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие среднего негосударственного образования в России во второй четверти XIX века: на примере Московского учебного округа»
Изменения, происходящие в последнее время практически во всех сферах общественной деятельности, коснулись проблем образования и воспитания подрастающих поколений. Преобразование средней школы в современных условиях закономерным образом! повышает значимость исследования истории образования в России. Внедрение новых типов средних учебных заведений потребовало детального осмысления деятельности тех школ дореволюционной России, к которым обратилась с целью заимствования современная практика, в том числе и негосударственного образования.
Особый интерес представляет анализ развития негосударственного образования в России в 1826-1855 гг. Этот период отмечен принятием ряда законов и положений, регламентирующих деятельность частных школ, пансионов и домашнее образование1.
Именно в этот период благодаря не только законодательным инициативам правительства, но и научно-педагогической деятельности Министерства народного просвещения, а также педагогов различного образовательного уровня, и мест работы (государственных образовательных учреждений и домашнего образования) сформировались основы отечественной педагогической науки (включая сурдопедагогику) и публицистики. Как следствие этого постепенно*повышалась педагогическая грамотность родителей.
В настоящее время* в процессе перестройки отечественного образования потеряны ориентиры конечного образования и воспитания детей. Каждой семье, как и в XIX в., приходится самостоятельно устанавливать ценностные ориентиры образования собственных детей, а в соответствии с ними и образовательную стратегию. В результате значительное количество семей, неудовлетворенных государственным образованием, особенно в крупных горо
1 К ним огносячся: «Устав гимназий и училищ, состоящих в ведомстве университеюв» 1828 г., содержащий отдельную главу «О частных учебных заведениях и неслужащих в ведомстве Министерства народного просвещения учителях», «Дополнительные поаа-новления к уставу 1828 г. о лицах, занимающихся содержанием частных учебных заведений», «Положение о домашних наставниках и учителях» и «Дополнительные правила о домашних наставниках и учителях». дах, дающих такую возможность, обращаются в частные школы и пансионы, или переводят ребенка на домашнее образование.
Какие члены общества формируются таким образованием? Большая доля частных школ и не скрывает, что по желаниям заказчиков образовательных услуг готовят детей к учебе, а в идеале и к будущей жизни, за пределами, страны. Что происходит при надомном обучении, ввиду его только формального контроля, известно только родителям. Эти моменты не являются новыми в истории отечественного образования. Еще в XIX в. качество воспитания и уровень образования подрастающего поколения волновали государство, общество и родителей. Во второй четверти XIX в. российской школой был проделан огромный путь в поисках оптимальной системы негосударственного образования.
Для исправления существующей ситуации следует внимательно изучить процесс развития негосударственного образования в России второй че1-верти XIX в., как положительный, так и негативный опыт, чтобы не повторять тех же ошибок. В своем докладе к десятилетию Министерства народного просвещения граф С.С.Уваров заметил: «В образовании народном, в этой многосложной ветви государственного управления, где цель, к которой стремиться должно, поставлена так высоко и отдаленно, где все начинания и действия, по самому свойству вещей, созревают медленно и требуют терпеливости неизменной, было бы неосторожно стремиться вперед, не обращая взоры назад и не соображая прошедшего с будущим»2.
Личность Уварова многогранна, отношение к нему и к той поли 1 икс, которую он проводил, неоднозначно, но стоит прислушаться к его словам и «обратив взоры назад», проанализировав опыт прошлых веков, трансформировать его в современность. Ведь в XIX в. значительное количество людей, получивших образование дома или в частных пансионах, то есть имевших негосударственное образование, успешно продолжали обучение в университетах или поступали на государственную службу.
2 Десятилетие Министерства народного просвещения. - СПб., 1864. - С. 1-4.
Основная проблема исследования: определение и характеристика вклада частных учебных заведений в развитие системы образования Российской империи в 1826-1855 гг.
Цель исследования: выявление и систематизация объектов частного образования России- второй четверти XIX в., изучение их контроля государством, определение особенностей и вклада в развитие отечественной системы образования для подготовки рекомендаций по совершенствованию современной государственной стратегии российского образования.
Цель проведенного диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
1. Проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы исследования негосударственного сектора образования Российской империи в 1826-1855 гг.
2. Определить специфику развития негосударственного сектора среднего образования в Московском учебном округе, показать особенности учебно-воспитательного процесса в частных школах и пансионах.
3. Изучить взгляды ключевых чиновников Министерства народного просвещения на деятельность негосударственных учебных заведений Московского учебного округа и управление ими.
4. Исследовать исторический опыт деятельности педагогических работников частных школ и пансионов Московского учебного в целях улучшения духовно-нравственного воспитания и повышения уровня образования детей при получении негосударственного образования.
5. Показать историческое и прогностическое значение исследования развития системы негосударственного образования Российской империи второй четверти XIX в. для ее возрождения и развития в Российской Федерации.
Объект исследования: система среднего негосударственного образования на территории Московского учебного округа (частные школы и пансионы, учителя для семейного образования).
Предмет исследования - особенности развития негосударственного образования, управления частными пансионами, школами и семейным образованием, а также аттестации учителей негосударственных учебных заведений Московского учебного округа в 1826-1855 гг.
Территориальные границы исследования определены составом губерний, входивших в Московский учебный округ. Состав губерний в исследуемый период менялся. Па протяжении всего означенного периода в округ входили Московская, Владимирская, Рязанская, Ярославская, Тверская, Тульская и Костромская губернии. В 1824-1833 гг. в состав Московского учебного округа входили Смоленская и Тамбовская губернии, а в 1826-1835 гг. — Смоленская и Калужская губернии3. Данное исследование среднего негосударственного образования Московского учебного округа проведено в контексте общероссийских проблем негосударственного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период 1826-1855 гг.
Гипотеза проведенного исследования заключалась в следующем. Возникновение и развитие негосударственного сектора среднего образования во второй четверти XIX в. явилось закономерным следствием начала либерализации Российской империи. Консервативная система российского государственного образования не могла в полной мере удовлетворить потребности общества, в том числе в духовно-нравственной сфере. Либеральная часть российского общества стремилась вырваться за рамки государственной системы образования и подготовить для будущей России новое поколение молодежи, в том числе через частные школа и пансионы, а также с помощью семейных учителей.
Методологическую основу проведенного исследования составляет совокупность принципов и методов, используемых в исторической науке. Одним из них является принцип историзма, позволивший проследить развитие
3 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - СПб., 1875, 1.1. С. 1788-1789; Т. 2. - С. 21 -22,42-44. негосударственного образования в процессе эволюции общества. Также в работе используется общенаучные принципы: объективности исследования, предполагающий всесторонний учет порождающих то или иное явление экономических, политических, культурных и иных факторов с переоценкой аксиологических ценностей; принцип системного подхода, раскрывающий целостность объекта и обеспечивающих его механизмов; основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых исторических фактов и явлений. При изучении педагогических фактов и явлений применялся конкретно-исторический, подход.
В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации использовался ряд научных методов.- Диалектический метод дал возможность раскрыть противоречивость, целостность и развитие системы российского среднего негосударственного образования во второй четверти XIX в.
Специфика развития негосударственного образования в Российской империи исследуемого периода вполне может улавливаться в процессе её познания. Поэтому настоящее исследование проведено в единстве исторического и логического методов.
Историко-генетический метод позволил объективно установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в развитии. Благодаря использованию данного метода прослежено развитие системы негосударственного образования Московского учебного округа в означенный период, изучены внутренние законы становления среднего негосударственного образования на данной территории, рассмотрен ряд важнейших явлений жизни негосударственного образования в неразрывном единстве с историческими событиями данной эпохи.
Статистический метод помог провести анализ количества и образовательного уровня частных учебных заведений; социального состава учащихся, получающих негосударственное образование; образовательного и национального состава педагогов негосударственного образования. Так же с его помощью выявлена экономическая сторона получения российской молодежью негосударственного образования.
Системный метод, предполагающий целостное рассмотрение сложных явлений и процессов во взаимодействии составляющих их элементов, позволил оценить в ретроспективе правильность соотношения выбора целей деятельности, политики, средств их реализации и результатов политики (одномоментных и отсроченных) государства относительно среднего негосударственного образования.
Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить процесс становления и развития государственного и негосударственного образования в стране в целом и в Московском учебном округе, в частности.
Проблемно-хронологический метод позволил проследить изменение масштабов деятельности государственных структур в сфере среднего образования на протяжении означенного периода. Благодаря этому методу выявлены изменения в системе негосударственного образования, происходившие на 1 фоне эволюции жизни в стране. Имело значение и применение биографического метода, с помощью которого прослежено, как те или иные события отражались на участниках учебно-воспитательного процесса.
В работе был использован метод сравнительного исторического анализа. Исследование разных учебных заведений и разных видов образования в одной работе подразумевает выявление общих и особенных черт, позволяющих доказать правомерность объединения выбранных объектов исследования. Сравнительный анализ применен в различных формах и плоское 1ях. Было произведено сравнение разных форм негосударственного образования между собой и с государственными учебными заведениями.
Применение метода актуализации позволило определить ценность результатов исследования для нынешнего и будущего времени, а также построить научные прогнозы будущего развития негосударственного образования в Российской Федерации на основе выявления ведущих тенденций его прошлого и современного развития.
Поскольку данная тема находится на пересечении ряда дисциплин: отечественной'истории, истории педагогики, истории культуры, истории государственного управления и других, возникла необходимости в-применении междисциплинарных подходов и методов при изучении этой темы. Для более полного раскрытия изучаемой проблемы использовались: историко-правовой подход, позволивший проследить изменение правовой базы функционирования среднего негосударственного образования, а также социокультурный подход, выявивший влияние окружающей среды на развитие личности. В целом же исследование проведено рамках истории повседневности.
Источники исследования: государственные документы России, теоретическое наследие отечественных педагогов, документы и материалы АПН СССР и Российской академии образования, мемуары, публикации современных авторов, педагогическая печать, учебники и учебные пособия для вузов, словарно-справочная литература.
Проведен предметный анализ законодательных документов, касающихся всего среднего образования и негосударственного в частности (циркуляры, правительственные распоряжения) и введены в научный оборот уставы учебных заведений, учебные планы и программы, отчеты-московского учебного округа и учебных заведений, статистические сведения по негосударственному образованию в- Российской империи, а также другие материалы Центрального исторического архива Москвы.
Научная, новизна исследования-заключается в том, что проведено комплексное изучение основных особенностей становления и развития системы среднего негосударственным образованием в России в 1826-1855 гг. на примере Московского учебного округа, в том числе:
- уточнены и систематизированы причины стабильного функционирования среднего негосударственного образования в Российской империи, особенно в рамках одного учебного округа, в исследуемый период;
- выявлены особенности педагогического обеспечения среднего частного образования в указанный период;
- вскрыты специфические особенности содержания и методического обеспечения среднего негосударственного образования;
- на основе архивных данных и опубликованных источников изучен и охарактеризован состав-учащихся, получающих среднее негосударственное образование в исследуемый период времени;
- уточнены и- конкретизированы особенности системы управления негосударственным образованием в Московском учебном округе;
- выявлена роль ученой корпорации в подготовке и аттестации педагогических кадров для негосударственного образования;
- уточнена роль попечителей Московского учебного округа, директоров и смотрителей училищ в процессе управления деятельностью заведений негосударственного образования;
- выявлена взаимосвязь всех видов российского образования между собой, их позитивное влияние друг на друга;
- разработаны ряд предложений по использованию исторического опыта взаимодействия частных учебных заведений с различными государственными структурами Российской империи для улучшения современного состояния негосударственного сектора образования в Российской Федерации.
Это дало основания для более объективной оценки процесса создания системы среднего негосударственного образования в России в 1826-1855 гг.
Практическая ценность исследования. Автором были введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы Центрального исторического архива г. Москвы (ф: 459 - Канцелярии Попечителя Московского учебного округа), позволяющие по-новому взглянуть на некоторые аспекты функционирования системы российского негосударственного образования 1826-1855 гг. Материалы диссертации используются для чтения курса отечественной истории, спецкурсов по истории российского образования и культуры. Они могут помочь в разработке современного законодательства РФ по негосударственному (особенно семейному) образованию, использоваться для дальнейших научных исследований по заявленной теме.
Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью применявшихся методов исследования его целям, задачам и логике работы, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией результатов. Углубленному пониманию процессов развития среднего негосударственного образования в России способствовал тот факт, что автор является участником организации образовательного процесса в негосударственном учебном заведении — Колледже государственного администрирования при Институте государственного администрирования (г. Москва).
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Болотина, Марина Вячеславовна
Заключение
Российская образовательная система, успешно функционирующая "много веков, является живым, динамично развивающимся социальным организмом. Изучение этой системы в целом, а также ее отдельных элементов в рамках определенных исторических периодов, позволяет сделать выводы и сформулировать рекомендации для ее развития в современных условиях. В Российской Федерации почти два десятилетия успешно формируется уникальная образовательная система, в которой применяются как традиционные, так и инновационные подходы обучения и воспитания подрастающего поколения. На федеральном, региональном и местном уровне осуществляется постоянный поиск наиболее оптимальных образовательных проектов, что требует обращения к отечественному и зарубежному историческому опыту.
В процессе работы над темой автору удалось проанализировать и охарактеризовать теоретико-методологические основы исследования негосударственного сектора образования Российской империи в 1826-1855 гг. По этому историческому периоду диссертант выявила и изучила всю основную литературу и источники, представленные в Приложении 1. В процессе исследования было выявлено, что процесс развития системы негосударственного среднего образования во второй четверти ХТХ в. изучен явно недостаточно, несмотря на очевидную актуальность этой темы.
За время работы над кандидатской диссертацией ее автором изучен большой массив как опубликованных, так и архивных источников. За период с 2004 по 2010 гг. диссертант изучила 53 дела 459 фонда (Канцелярии попечителя московского учебного округа) Центрального исторического архива Москвы. В научный оборот введено 26 документов 459 фонда ЦИАМ. Среди них документы о деятельности частных пансионов и школ Московского учебного округа. При работе с архивными материалами автор столкнулся с трудностями, связанными с изменениями организации работы архива, но они были успешно преодолены.
В процессе исследования была выявлена специфика развития негосударственного1 сектора среднего образования во второй четверти XIX в. в Московском учебном округе, показаны особенности учебно-воспитательного процесса в частных школах и пансионах. Были выявлены факты, разрушающие сложившиеся стереотипы о состоянии негосударственного образования в Российской империи в исследуемый период. Во 1826-1855 гг. негосударственное образование прошло развитие от частной инициативы отдельных личностей по предложению образовательных услуг до образования системы негосударственного образования, являющееся ветвью единой образовательной государственной системы.
Относительно стабильная численность частных школ и пансионов, а также число выдаваемых свидетельств на право заниматься обучением и воспитание детей в частных домах позволяют говорить не об угнетении государством и деградации негосударственного образования, а о его развитии. Разное сословное и материальное положение семей, отдающих предпочтение негосударственному образованию, свидетельствует о востребованности в исследуемый период данного вида образования. При этом следует отметить более высокий процент и частных школ, и домашнего образования в Московской губернии, связанный с высокой концентрацией в столице государственных учебных заведений и государственно-управленческих структур, и, следовательно, большими возможностями для привлечения педагогов в этот сектор образования.
При изучении взглядов ключевых чиновников Министерства народного просвещения на деятельность негосударственных учебных заведений Московского учебного округа и управление ими, выявлено, что в исследуемый период их взгляды по важнейшим вопросам претерпели определенную эволюцию, что имело практическое значение. За вторую четверть XIX в. в России произошли изменения в кадровом составе негосударственного образования. В начале XIX в. имелись и отечественные, и иностранные как учителя, так и воспитатели, не владевшие достаточным уровнем знаний и педагогиче
175 ского мастерства. Зачастую они не отличались и высокими моральными качествами. Проблема эта, волновавшая и государство, и общественность еще с XVIII в., нашла решение на государственном уровне.
Ко второй четверти XIX в. Министерство просвещения не только начало предъявлять к учителям повышенные требования (достаточное владение знаниями, методическая подготовленность и высокие моральные качества), но и разработало технологию реального отбора кадров частного образования. Этой цели служили Положение о домашних наставниках и учителях и Дополнительные правила о домашних наставниках и учителях, а также косвенно Положение о пенсиях и единовременных пособиях домашним наставникам и учителям. Эти акты не только строго регламентировали различные аспекты частного образования, но и законодательно оформили женский труд в этом секторе образования. В результате увеличилась доля женщин — учителей и воспитателей. Ряд мер правительства в отношении иностранных учителей привели к увеличению доли отечественных педагогов.
Эти изменения происходили в результате деятельности двух сил: государства, законодательно оформлявшего потребности и необходимости образования и общественности, формирующей в сознании людей эти потребности. Министерство народного просвещения второй четверти XIX в. участвовало в повышении педагогической грамотности населения и формировании общественного мнения, знакомя через журнал читателей со своей деятельностью и новинками педагогической науки, и ограждая, при помощи цензурного комитета, от всего, разлагающего нравственность и сознание.
Под действием этих же двух сил формировалось содержание образования и методическое обеспечение. Российское государство, формируя содержание государственного образования, показывало необходимый уровень для различных видов деятельности. Родители, соизмеряя потребности семьи и будущей карьеры ребенка, выбирали из предлагаемого спектра возможностей необходимый набор предметов, применительно для данной конкретной семьи и личности. Отечественная методика преподавания формировалась в ре
176 зулътате синтеза лучших опытов иностранной педагогики, используемых приехавшими из разных стран учителями и воспитателями и открытиями отечественных ученых и педагогов, опробуемые в негосударственном секторе среднего образования.
По результатам исследования архивных документов и других достоверных источников выявлено, что духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи находилось под .постоянным контролем государственных органов управления системой образовании, а также Русской Православной Церкви и родительской общественности. Выявлены механизмы управления процессом духовно-нравственного воспитания учащихся негосударственных средних учебных заведений.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую автором гипотезу. В условиях николаевской России негосударственные средние учебные заведения способствовали формированию нового поколения россиян, на плечи которых во второй половине XIX в. легла ответственность по проведению либеральных реформ.
Для успешного преодоления духовно-нравственного кризиса общест ва и содержательно-методического кризиса отечественного образования необходимо усвоить уроки истории. В.В.Краевский в статье «Содержание образования: вперед к прошлому» отмечает: «В условиях кардинальных перемен в идеологии, в общественной жизни в целом [.] по-новому видятся цели образования, хотя далеко не всегда для решения новых проблем требуется смена парадигмы самой педагогической науки. Основы гуманистически ориентированного образования разрабатывались и в прежние годы, даже тогда, когда не сложились еще условия для их реализации в практике»393.
Какие же достижения негосударственного образования исследуемого периода могут быть восприняты современной школой? Видится целесообразным создание комитета или комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, оценивающего педагогические и нравствен
393
Краевский В.В. Содержание образования: вперед к прошлому. - М., 2001С. 23. ные последствия воздействия на детей и юношество печатной, видео- и аудиопродукции, компьютерных игр, рекламной продукции разных видов.
В связи с тем, что в настоящее время домашнее обучение российской молодежи (репетиторство) не контролируется и не регламентируется государством, считаю необходимым изыскание мер учета и контроля с целью выявления уровня педагогических и личностных качеств людей, занимающихся обучением детей на дому. Репетиторство, как один из видов частного предпринимательства, необходимо развивать в общем русле либеральных реформ, поставив на законную основу. Многолетний опыт Москвы показывает, что репетиторством занимаются наиболее квалифицированные преподаватели, но большинство из них скрывает это от коллег и не передают молодым педагогам свой методический опыт. Лучшие преподаватели-репетиторы в своей побочной деятельности используют наиболее эффективные приемы обучения молодежи и добиваются впечатляющих результатов.
Стоит рассмотреть вопрос о введении документа, подобного Положению о домашних наставниках и учителях, позволяющий педагогу, занимающемуся обучением и воспитанием одного ребенка на дому, иметь трудовой педагогический стаж и пенсию. Это позволит трудоустроить значительное количество преподавателей высшей школы (по предположению А.Фурсенко до ста тысяч), увольняемых в связи с «демографической ямой» и сэкономить деньги, необходимые на их переучивание.