Становление и развитие частного школьного образования в России: Последняя четверть XVIII в. - первая половина XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сергеева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сергеева, Светлана Васильевна
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования частного образования в России. 22
1.1. Методологические подходы к исследованию развития частного образования в России. 22
1.2. Историографический обзор изучения проблемы развития частного школьного образования в России, 46-
Глава П. Социокультурные предпосылки становления и развития частной практики обучения и воспитания в России до середины XVIII в.
2.1. Истоки зарождения частной практики обучения и воспитания (около XIII в. - конец XVII в.). 83
2.2. Развитие частной школы и домашнего образования (рубеж XVII-XVIII вв. -до 70-х гг. XVIII в.) 102-
Глава П1. Государственно-правовой статус частных школьных учебных заведений и домашней формы образования в период последней четверти XVIII - первой половины XIX в. 130
3.1. Правовое положение и регламентация деятельности частных школ и пансионов. 131
3.2. Государственно-правовая регламентация домашней формы образования
Глава IV. Практика частного школьного образования в период законодательного оформления государственной системы образования в России. 233
4.1. Характеристика организации и содержания обучения и воспитания в частных учебных заведениях 233
4.2. Особенности организации и содержания домашней формы образования
Глава V. Исторический опыт частного школьного образования на современном этапе развития педагогической науки и практики 324
5.1. Основные направления развития частной и негосударственной школы в Национальных системах образования некоторых стран Западной Европы и Америки. 324
5.2. Возможные пути использования традиций отечественного частного школьного образования в развитии негосударственных образовательных учреждений в России на современном этапе. 348-383 Заключение. 384-402 Список архивных источников 403-407 Библиографический список 407-439 Приложение 440
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие частного школьного образования в России: Последняя четверть XVIII в. - первая половина XIX в.»
Кардинальные изменения в идеологии, новые подходы к оценке социально-исторического развития российского общества с неизбежностью обусловили пересмотр содержания школьного образования на рубеже столетий. Результатом данного процесса явилось развитие негосударственного образования, как одного из самостоятельных потоков инновационного образовательного движения.
Смысл возрождения этого социально-педагогического феномена в российской образовательной жизни - оздоровление образования за счет частных и общественных усилий, с одной стороны, восстановление утраченных отечественных традиций негосударственного образования, всегда являющегося двигателем российской школы, с другой. Эта традиция была прервана в 1923 г. принятием «Устава единой трудовой школы», в котором указывалось, что отныне «существование частных школ не допускается».
Обращение к истории развития отечественного частного образования, его позитивному опыту представляется целесообразным в связи с возможностью его рассмотрения, как одного из важных условий обеспечения социальной защиты детей, оказания педагогической помощи родителям в условиях семьи, а также интеграции начальной профессиональной и высокой общекулыурной подготовки детей и подростков в условиях школьных образовательных учреждений в единстве с воспитанием и развитием их индивидуальных качеств, способствующих самовоспитанию, самореализации, честной и творческой конкурентоспособности.
Очевидная динамика роста числа негосударственных образовательных учреждений и популярность домашней формы образования, впитавших в себя многовековые духовные традиции Западной Европы и национальной культуры, все более актуализируют поиск путей дальнейшего развития негосударственного образования в России.
Хронологические рамки исследования. Особый интерес в плане исследования представляет последняя четверть XVIII в. - первая половина ХЗХв., когда частное образование приобрело наибольшее распространение в России и стало рассматриваться как официальное явление государственной политики в области образования. За данным образованием была установлена система жестких мер контроля. Была предпринята попытка привести в соответствие содержание и организацию педагогического процесса частных учебных заведений и домашнего образования с законодательно оформляющейся системой образовательных учреждений России рассматриваемого периода. Созданное правовое поле для деятельности частных учебных заведений способствовало всеобщему его признанию. Домашняя форма образования также была признана, как «вид» «гражданского учения». С этого времени «научное образование» и «нравственная благонадёжность» официально и законодательно стали неотъемлемыми условиями для каждого лица, желающего посвятить себя воспитанию и обучению детей в домашних условиях. Подтверждено, что в период становления государственной системы образования была предпринята попытка обеспечения гарантированного образования подрастающего поколения на получение многообразных типов подготовки привилегированных социальных групп общества.
Со второй половины 80-х гг. XX столетия начал проводиться анализ отдельных аспектов истории негосударственного образования (М.В.Багрянцев, Н.Б.Володина, Э.Д.Днепров, А.Г.Кармаев, С.В.Куприянов, Д.И.Латышина, О.С.Муравьева, Е.В.Неганова, В.А.Солоницын, Н.В.Флит). К настоящему времени частное школьное образование России дореволюционного периода являлось предметом исследования трёх кандидатских (Н.В.Литарова, 1994г.; М.О.Чеков, 1994г.; А.Н.Ганичева, 1996г.) и одной докторской диссертации
О.А.Кармакаева, 1997г.).
В историко-педагогическом исследовании Н.В.Литаровой раскрывается специфика организации и особенности содержания, форм и методов учебновоспитательного процесса в частных средних учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв.
Главной проблемой исторического исследования М.О. Чекова явилось комплексное изучение места и роли частных и общественных учебных Ф заведений Поволжья в общей образовательной структуре России, а также выявление отличительных сторон и возможных преимуществ частных школ от государственных по разным аспектам их деятельности в период с середины XIX до начала 20-х гг. XX в.
Целью историко-педагогического исследования А.Н.Ганичевой стали теоретический анализ опыта гувернёрства как социально-педагогического явления в дореволюционной России и попытка создания специальной программы подготовки гувернёров как специалистов в среднем # профессиональном педагогическом образовании в современных условиях.
В исследовании О.А.Кармакаевой вскрыты ведущие тенденции развития негосударственных учебных заведений в России на современном этапе. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX -начала XX вв. и 80-90-е гг. XX столетия.
Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность и отсутствие в ней системного отражения целого ряда ^ вопросов исследуемой проблемы. Авторы научных публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе, и архивных документальных материалов, которыми они пользовались при написании той или иной работы, не вводят читателя в проблемы методологии и историографии, не уточняют понятийный аппарат.
В научной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, представляющие историю становления и ^ развития частного образования на этапе законодательного оформления системы образовательных учреждений России, вопросы, характеризующие особенности содержания и организации педагогического процесса в частных учебных заведениях и в условиях домашнего образования.
Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы, отражающие противоречия в области школьного образования последней четверти XVIII в. -первой половины XIX в., а именно противоречия:
• между меняющимися социокультурными условиями жизни общества и находящейся в стадии законодательного оформления государственной системой образования;
• между реальными предложениями формирующейся государственной системы образования по воспитанию и обучению подрастающего поколения в связи со становлением начальной, средней и высшей школы и спросом на образовательные услуги основной массы «просвещенного меньшинства»;
• между ростом спроса на услуги частного образования подрастающего поколения привилегированного российского общества и несоответствующим уровню его духовной и социальной жизни качеством обучения и воспитания;
• между желанием объективного единства процессов воспитания и обучения в условиях частного образования и явным противопоставлением и разграничением этих процессов в «казенной» школе;
• между наличием в практике частного школьного образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей обучения и воспитания, с одной стороны, и долгим отсутствием обоснованных рекомендаций, инструментария принятия соответствующих решений по данному вопросу, - с другой.
Определение роли и места частного школьного образования в формирующейся системе российского образования также требует тщательного изучения. Необходимо преодолеть фрагментарность данных историко-педагогической панорамы об исследуемом педагогическом явлении в социокультурном контексте интересующего нас времени.
Обращение к анализу проблем становления и развития частного школьного образования в России с неизбежностью выдвигает задачу оценки современного состояния данного педагогического явления. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл и значение для дальнейших преобразований в современной системе российского школьного образования, а также перспективы развития частной школы.
Таким образом, с учетом названных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции развития частного школьного образования в России последней четверти XVIII в.- первой половины XIX в.? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: система частного школьного образования в России.
Предмет исследования: процесс развития и функционирования частного школьного образования в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.
Проблема, объект, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования истории отечественного частного образования.
2. Выявить влияние социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России.
3. Определить роль и место частного школьного образования в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII в. - первой половины XIX в.
4. Осуществить анализ специфики содержания и организации частного школьного образования в хронологических рамках исследования.
5. Вскрыть и обосновать основные тенденции становления и развития частного школьного российского образования исследуемого периода.
6. Оценить возможность творческого использования традиций отечественного частного школьного образования в современных условиях.
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (А.П.Беляева, Н.К.Гончаров, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.К.Мамардашвили, Н.Д.Никандров, Е.Г.Осовский, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, В.И.Коротаев, А.В.Кузнецов, В.Н.Топоров и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М.Бим-Бад, П.С.Гуревич, В.Н.Губин, В.И.Максакова, Е.Н.Некрасова, Ю.М.Резник, В.А.Сластёнин, Е.С.Фёдоров, Е.Н.Фомин и др.).
Специальную методологию исследования составляют:
• системно-целостный подход о познании и преобразовании педагогической действительности (П.К.Анохин, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Ю.М.Резник, В.А.Сластёнин, Ю.П.Сокольников, Е.С.Фёдоров, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин), объективирующий принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, объективного и субъективного во временном развитии (В.Ф.Коломийцев, А.Г.Спиркин и др.);
• аспектный подход (Б.С.Гершунский и др.), в связи с анализом и уточнением понятийно-категориального аппарата и терминологии, применяемых в научной работе;
• аксиологический подход (И.Ф.Исаев, М.С.Каган, Т.Д.Марцинковская. А.И.Мищенко, З.И.Равкин, В.А.Сластёнин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, Н.П.Юдина и др.), в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых как в среде российской общественности, так и в среде, так называемых носителей знаний, реализуемых содержание частного школьного образования;
• парадигмальный подход, в связи с описанием характеристики этапов становления и развития частного школьного образования;
• герменевтический подход (В.Дильтей, Х.Г.Гадамер, А.В.Кузнецов и др.), в связи с интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных историко-педагогичесьсих источников.
Теоретическая база исследования опирается на:
• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, И.В.Блауберг, М.Бубер,
A.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Ю.МЛотман, Д.И.Раскин, П.Г.Редкин, Ю.М.Резник, В.В.Розанов, А.В.Солдатов, А.Г.Спиркин, Е.С.Фёдоров, Е.Н.Фомин, Э.Г.Юдин);
• исторические исследования, раскрывающие национальную специфику социокультурного развития, государственности; традиции воспитания, особенности норм поведения и характера изучаемых социальных групп общества (А.М.Арсеньев, А.Артемьев, МВ.Бабич, М.В.Багрянцев, Г.Н.Волков, П.С.Гуревич, В.О.Ключевский, Д.С.Лихачёв, Э.Д.Лозанский, Ю.М.Лотман, Н.Марченко, П.Н.Милюков, Б.И.Миронов, М.А.Острогорский,
B.В.Пустарнаков, М.И.Пыляев, Л.Н.Семёнова, А.И.Соболевский, В.Н.Татищев, Н.А.Троицкий, Г.Шмидт, В.Эйнгорн, И.М.Ястребцов);
• педагогические концепции, составляющие основные методологические характеристики педагогического исследования (К.А.Абульханова-Славская, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.М.Кларин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачёв, А.И.Мищенко, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий);
• историко-педагогические исследования, отражающие генезис педагогических идей, опыта и моделей отечественной школы (И.А.Алёшинцев, И.Н.Андреева, М.В.Богуславский, Н.И.Воротинцев, М.Ф.Владимирский-Буданов, В.В .Григорьев, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев,
C.А.Князьков, Г.М.Коджаспирова, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, О.Е.Кошелева, А.М.Лаурсон, АЛесгилье, Е.Н.Медынский, Л.Н.Модзалевский,
A.С.Ососков, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.В.Пономарёва,
B.Г.Пряникова, З.И.Равкнн, С.В.Рождественский, Н.И.Сербов, В.А.Солоницын, Н.В.Сперанский, Д.А.Толстой, Г.Фальбок, Н.В.Флит, Л.Б.Хорошилова, Т.Циглер, В.Чарнолусский, М.О.Чеков, М.Ф.Шабаева, С.П.Шевырёв);
• историко-статистические работы, определяющие роль и место исследуемого педагогического явления в формирующейся системе образования России (А.С.Воронов);
• сравнительно педагогические, зарубежные исследования, отражающие идеи и опыт зарубежного частного школьного образования (И.А.Абакумова, В.П.Борисенков, Г.Вулфорд, Ф.Г.Гросс, Н.Додде, С.Л.Зарецкая, Л.Д.Капранова, З.А.Малькова, К.Салимова, Д.Хейхёрст).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающих:
•анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическую интерпретацию научной информации;
•сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;
•историко-типологический метод, помогающий классифицировать изучаемые явления;
•ретроспективный метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от поздних - к более ранним процессам;
•конструктивно-генетический метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от ранних их явлений -к более поздним;
•статистический метод обработки исследуемых материалов; •метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности и др.
Источниковедческая база исследования. Архивные материалы фонда канцелярии попечителя Московского учебного округа (1813-1848 гг.) Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ); фонда главного правления училищ (1804-1860 гт.) и фонда департамента народного просвещения (1834 г.) Российского государственного исторического архива С.-Петербурга (РГИА); фонда дирекции народных училищ Пензенской губернии (1831-1848 гг.) государственного архива Пензенской области (ГАПО); историко-статистические источники (2 четверть XIX - k.XIX в.); дидактические материалы (учебные планы, программы, расписания) (1 п. XIX в.); законодательные документы по вопросам народного просвещения (послед, четверть XVIII - 1 п. XIX вв.); педагогическая периодика (1 п. XIX - н. XXI вв.); научная историко-педагогическая литература (XX - н. XXI в.) и зарубежная литература (к. XX в.).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1992-1995) - уточнялись предмет и задачи исследования, изучалось состояние проблемы, выявлялся уровень разработанности вопросов теории и практики частного школьного образования в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе с целью определения методологии и методов исследования, а также для сравнительно-сопоставительного анализа историографического материала.
На втором этапе (1995 - 2001) - проводилось изучение архивного материала; философской, исторической, историко-педагогической, дидактической, справочно-энциклопедической, сравнительно-педагогической литературы по проблеме исследования; разрабатывалась совокупность основных положений, составляющих исторические и педагогические предпосылки исследования; определялись социокультурные факторы, влияющие на развитие и функционирование частного школьного образования; выявлялась специфика организации и содержания процессов обучения и воспитания в разных типах частных учебных заведениях и в домашнем образовании; выделялись инвариантные характеристики в традициях частного школьного образования, устанавливались возможные пути их творческого использования в условиях современной отечественной системы образования.
На третьем этапе (2001-2003) - анализировались результаты исследования, проводились их обобщение, систематизация и оформление в виде докторской диссертации, а также их апробация. Разрабатывались учебные программы, учебные курсы, издавались учебно-методическое пособие, монографии, публикации в центральных периодических изданиях. Научная новизна исследования:
• выявлено влияние социокультурных факторов на процесс становления и развития частного школьного образования в России;
• определена совокупность предпосылок, обусловивших широкое распространение частных учебных заведений и домашней формы образования в России в хронологических рамках исследования;
• определены роль и место частного школьного образования в формирующейся системе российского образования последней четверти XVIII -первой половины XIX вв.;
• осуществлён анализ специфики содержания и организации деятельности частных типов учебно-воспитательных заведений и домашнего образования, в процессе которого детализированы педагогические положения, касающиеся отдельных сторон учебно-воспитательной работы в условиях частного школьного образования в хронологических рамках исследования;
• дана собственная трактовка понятий «частное школьное образование», «домашнее образование», уточнены понятия «домашний наставник» и «домашний учитель», детализированы сведения о деятельности назначенных инспекторов над частными учебными заведениями в России первой половины XIX в.;
• вскрыты и обоснованы основные тенденции развития частного школьного российского образования исследуемого периода;
• оценена возможность творческого использования традиций отечественного частного школьного образования в современных условиях;
• намечены перспективы развития частного школьного образования в России;
• впервые введены в научный оборот новые и малоизвестные документальные материалы, расширяющие известные научные представления в области истории развития частного школьного образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования раскрывают исторические представления о предпосылках, условиях, факторах, движущих силах частного школьного образования в России последней четверти XVIII - первой половины XIX вв., выявляют основные тенденции его развития и функционирования, создающие теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса развития негосударственных образовательных учреждений и домашней формы образования в современных условиях.
Новое знание, полученное в результате проведённого исследования, дополняет содержание истории образования.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы имеют существенное значение для развития педагогической науки и практики. Они способствуют значительному углублению существующих представлений о теории и практике частного обучения и воспитания в период законодательного оформления государственной системы образования в России и могут быть положены в основу программ нормативных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников. Исследование создаёт предпосылки для правового и научно-методического обеспечения деятельности современных негосударственных учебных заведений и домашней формы образования, разработки программ подготовки педагогов, а также в научных изысканиях по истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогике, социальной педагогике, в области отечественной истории, регионоведения и юриспруденции.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, опирающихся на системно-целостный, аксиологический, аспектный, парадигмальный, герменевтический подходы, соответствием комплекса методов исследования его цели, задачам, логике, анализом значительного объема документальных источников, репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
• Частное образование как социально-педагогическое явление возникло до становления государственной системы образования и получило распространение в связи с социально-экономическим и социокультурным развитием российского общества; ростом спроса на образовательные услуги привилегированных социальных групп общества. Частное образование прошло ряд этапов в своём развитии: I этап - «стихийно-самостоятельный» (XIII в. - до 70-х гг. XVIII в.); II официально-признанный и социально-контролируемый (последняя четверть XVIII в. - начало XX в.); III этап - официально запрещённый (с 1923 г. до конца 80-х гг. XX в.); IV этап - либерально-демократический (с 1988 г. - по настоящее время).
• В период последней четверти XVIII в. - первой половины XIX в. частное школьное образование как «вид» «гражданского учения» было представлено частными типами учебных заведений (школы, училища, пансионы, гимназии) и домашней формой образования. Оно достигло наиболее широкого распространения и стало официально-признанным и социально-контролируемым явлением политики российского государства в области образования. В условиях формирующейся системы российского образования последней четверти XVIII в. - первой половины ХЗХ в. «частное учение»: а) с целью удовлетворения общеобразовательных потребностей воспитанников для подготовки к общественной деятельности «служению государству» придерживалось государственных уставных нормативно-правовых документов; б) отдавая предпочтение воспитательной парадигме обеспечивало более гибкое, вариативное начальное и среднее содержание образования; в) удовлетворяя потребности в получении многообразных типов подготовки различными социальными группами общества, носило ярко выраженный нередко сословный, национальный характер, г) гарантировало продолжение обучения в государственных средних и высших учебных учреждениях.
• Образовательный уровень всех категорий учительства, задействованных в частном школьном образовании, характеризовался целой системой количественных и качественных показателей объёма знаний и навыков, полученных в одном из учебных заведений или в домашних условиях. Разный уровень «научного образования», «нравственной благонадёжности», конфессиональной и национальной принадлежности влиял на востребованность той или иной категории учительства на рынке образовательных услуг. Наряду с подготовкой воспитанника к «общественной деятельности», педагог должен был приводить качество уровня образованности воспитанника в соответствии с принятыми в культуре определённых слоёв общества образцами, нормами, ценностями. По сравнению с учителями государственных учебных учреждений категории учительства «домашний наставник», «домашний учитель», «надзиратель», имеющие отношение к домашней форме образования как «виду» «частного учения», оставались слабо защищенными в правовом и социальном отношении до середины XIX в.
• Тенденции, складывающиеся в процессе практики частного школьного обучения и воспитания в хронологических рамках исследования можно сгруппировать и представить следующим образом:
-по роли и месту частного школьного обучения и воспитания в формирующейся системе российского образования. Они выражались: а) в стремлении государства к уменьшению числа частных учебных заведений на фоне их стабильного и постепенного увеличения; б) в усилении системы административного контроля над частным школьным образованием; в) в регулярном стремлении государства к созданию предпосылок придания лучшим из частных учебных заведений государственного статуса, с одной стороны, к незамедлительному закрытию частных школ, училищ, пансионов, которые не отвечали требованиям Министерства Народного Просвещения, с другой. (Разработка механизма управления частным образованием происходила при взаимодействии двух основных тенденций: на децентрализацию и централизацию. Тенденция децентрализации преобладала, преимущественно, в период последней четверти XVIII в.- первой четверти XIX в. (до 1828 г.), когда в содержании и организации частного школьного образования практически отсутствовало какое-либо единообразие. Тенденция централизации стала ведущей с 1828 г., когда в практике частного школьного образования стали последовательно поощряться порядки, установленные в школьном деле, в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства народного просвещения);
-по отношению государства и социально-активной части общества к вопросам контроля над процессом организации, содержания и качества частного школьного образования. Эта группа тенденций выражалась: а) в определении типов частных учебных заведений; б) в выборе цели, принципов, содержания, форм, методов обучения и воспитания; в) в сближении вариативного содержания образования с учебными курсами государственных учебных заведений; г) в активном применении методов «прямого педагогического воздействия» в ходе процесса обучения и воспитания; д) в утверждении и назначении содержателей, преподавателей, домашних наставников и учителей на преподавательскую должность (наблюдалось явное движение в сторону привлечения к процессу частного обучения и воспитания отечественных специалистов); е) в регулярном проведении текущего и итогового контроля условий организации, содержания и качества обучения и воспитания воспитанников; ж) в сословном обучении и воспитании; -по социально-психологическим аспектам предпочтения частных типов учебно-воспитательных заведений и домашней формы образования — государственному образованию: а) наличие особой более комфортной образовательной ситуации в условиях частных учебных заведений и домашней формы образования, поддерживавших господство национально-культурных и сословных традиций, с одной стороны, и компенсирующих дефицит общения и социальное доверие детей, с другой; б) регулярное выполнение режимных моментов и «особенный надзор» за воспитанниками на протяжении всего учебного года; в) своевременная индивидуальная педагогическая помощь детям и т.п. В целом, в отношении этой группы складывающихся тенденций была характерна мобильность и гибкость в отношении организации воспитательного процесса в условиях частного школьного образования, что вызывало симпатию и доверие со стороны родителей.
• Педагогическая ценность традиций отечественного частного школьного образования заключается в том, что они, выполняя компенсаторную функцию, фактически восполняют пробелы государственного школьного образования, обеспечивая родителям и их детям адекватную свободу выбора типов учебно-воспитательных учреждений или предпочтения им домашней формы образования; определения приоритетных и востребованных направлений содержания образования более гибких и вариативных учебных программ; создания особой благоприятной среды (микроклимата) для успешной реализации целостного педагогического процесса в учебно-воспитательном учреждении; предпочтения индивидуальных и групповых видов деятельности, даже в условиях небольшой численности классов; отбора квалифицированных педагогов и экономической оценки их деятельности и т.п.
• Перспективы развития частного школьного образования в России. На законодательном уровне предполагается дальнейшее совершенствование нормативно-правового поля частного школьного образования (негосударственных образовательных учреждений (НОУ) и домашней формы образования). На структурно-содержательном уровне намечается движение в направлении поддержки национальных, профильных, больших и малых элитных и других НОУ, с одной стороны, и численного уменьшения, постепенной ликвидации тех из них, которые не смогут выдержать «рыночной борьбы», - с другой (та же тенденция намечается в отношении организаций и фирм, обеспечивающих образовательные услуги в домашних условиях). На управленческом уровне ожидается усиление государственной политики в области частного школьного образования, которое будет наиболее привлекательным при условии реализации демократических принципов в управлении (возможности выбора, децентрализации, социальном партнёрстве, партиципации (возможности участия)) и демократических ценностей, принятых в обществе (равенство возможностей, доступность образования, свобода выбора, терпимость, справедливость, плюрализм, уважение истины). На теоретическом уровне выделяются принципы опоры на национальные традиции и опыт отечественного частного образования; принцип ценностного основания частного школьного образования; принцип диалога отечественного педагогического знания с идеями и опытом зарубежной педагогики и др.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Иваново (1998, 1999гг.), в Краснодаре (2001г.), в Луганске, (Украина, 2003г.), в Москве (1993, 1994, 1995, 2001, 2002, 2003 гг.), в Пензе (1993, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг.), в Рязани (2001г.), в Самаре (2003г.). С докладами и сообщениями соискатель выступал на ежегодных конференциях Московского педагогического государственного университета. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавательской деятельности в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского. Разработанные программы учебных курсов «История образования и педагогической мысли», спецкурсов «Домашнее образование в истории дореволюционной России», «Становление и развитие частного школьного образования в России», отражающие проблему исследования, реализовывались в учебном процессе со студентами университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Светлана Васильевна
Выводы по пятой главе.
В настоящей главе представлены основные направления развития частной и негосударственной школы в Национальных системах образования некоторых стран Западной Европы и Америки, а также показаны возможные пути использования традиций отечественного частного школьного образования в развитии негосударственных образовательных учреждений в России на современном этапе.
Актуальность знакомства с основными тенденциями и проблемами развития частных школ на Западе очевидна в условиях начавшегося в конце 80гг. XX в. становления негосударственного школьного образования в России. Изучение опыта западных стран, где частное школьное образование уже давно играет важную роль в развитии системы образования, может помочь найти пути к решению проблем развития отечественного частного образования.
Так за последние десятилетия частные школы существенно укрепили свои позиции в Национальных системах образования в странах Западной Европы и Америки, что стало результатом существенной поддержки этого сектора со стороны государства. Для большинства западноевропейских и американских частных школ характерна ситуация, при которой их учредителями становятся не только частные лица, но и различные негосударственные организации, прежде всего, церковные
Сектор частных учебных учреждений неоднороден, с точки зрения, контингента учащихся, особенностей организации учебного процесса, размеров платы за обучение. В большинстве своём частные школы не являются элитарными. Это школы, в которых учатся дети тех родителей, которых не устраивают содержание или организация учебного процесса в государственной школе.
Среди преимуществ частных школ перед государственными школами особо выделяется: отсутствие жёсткой государственной регламентации их деятельности. Это даёт им большую свободу в определении содержания учебных программ, организации управления школой и самого учебного процесса, отборе учащихся и преподавателей. При соблюдении ряда условий частные школы получают определённую государственную финансовую поддержку.
Установлено, что в последнее десятилетие ведётся дискуссия вокруг проблемы сокращения государственных расходов на нужды негосударственных школ; усиления влияния родителей на систему образовательных услуг.
Проявлением одной из ведущих тенденций развития современной системы российского образования, как и за рубежом, стало многообразие, которое выразилось, в том числе в возрождении частного образования. Период с конца 80-х гг. XX в. - по настоящее время в отношении частного школьного образования нами определён как либерально-демократический. В работе отмечено, что с начала 90-х гг. XX в. наблюдалась тенденция роста числа негосударственных образовательных учреждений (НОУ) и организаций (фирм), предоставляющих услуги в сфере домашней формы образования. Они открывались в более крупных городах, местах сосредоточения финансового капитала.
Анализ литературы показал, что возрождение и развитие частного (негосударственного) образования вызвало неоднозначную реакцию и бурную дискуссию со стороны учёных, педагогов, родителей в отношении данного социально-педагогического явления. Очевидность больших потенциальных возможностей частного школьного образования позволяет в одних кругах рассматривать его как экспериментальную площадку, в других, как форму образования, дополняющую государственное образование. Дискуссия не завершена, вопрос остаётся открытым.
Нами определены традиции отечественного частного школьного образования, которые как элементы социального и культурного наследия, сохранились до наших дней: компенсаторная функция частного школьного образования как форма образования, дополняющая государственные и решающая те социальные задачи, которые в данный исторический момент остаются нерешёнными государственным образованием; полиморфное состояние частного школьного образования, представленного домашней формой образования и частными учебными заведениями; мобильность и гибкость в отношении организации воспитательного процесса и вариативность в отношении содержания образования; наличие особой социокультурной образовательной ситуации в условиях частного школьного образования, компенсирующих дефицит общения и социальное доверие, недостающие для саморазвития личности. Контингент детей в условиях частного школьного образования, чаще всего, подбирается из представителей той социальной группы общества, которая платёжеспособна и может оказать финансовую и материальную поддержку и помощь данному виду образования. Материальная база частного школьного образования поддерживается и покрывается финансовыми средствами частных лиц и отдельных пожертвований (государство в финансировании практически не участвует). Отличительной особенностью частного школьного образования остаётся её большая зависимость, от социально-культурных условий, состава учащихся и педагогов.
Определено, что в содержательном и организационном отношении сегодня в развитии НОУ на передний план выдвигается ряд приоритетных направлений: а)преобладание личностно-ориентированного подхода к реализации процесса воспитания и обучения детей и подростков; б)рост заинтересованности в обновлении учебного плана, оперативного внедрения в него перечня дисциплин, актуальных и перспективных, с целью своевременного реагирования на запросы рынка труда и социально-экономических условий развития, как на региональном, так и на государственном уровне; в)стремление к внедрению инвариантных аспектов в учебно-воспитательный процесс; г)учёт региональных особенностей в системе образовательных приоритетов; д)опытка создания особой благоприятной среды для успешной реализации целостного педагогического процесса; е)ограниченное число учащихся в учебных группах; ж) регулярная индивидуальная работа с детьми; з)оперативные и своевременные консультации с психологом во внутри школьной жизни; и)возможность динамичного варьирования выбором кадров педагогического состава в сторону предпочтения личностным и профессиональным качествам сотрудников; к)введение штатных единиц - классный воспитатель, гувернёр; л) психолого-педагогическая подготовка и подготовка кадров для работы с детьми в малых группах и др.
В настоящей главе отмечено, что непременным условием успешной реализации развития негосударственного общеобразовательного сектора, является решение ряда актуальных проблем, которые в силу своей специфики характерны данному образованию сегодня: низкое качество образования и высокий уровень перегрузки обучающихся; нехватка учебных площадей для негосударственных школ; постоянный рост коммунальных платежей; нарушение в ряде регионов Закона РФ «Об образовании» в части бюджетного финансирования аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений; проблема аттестации и аккредитации негосударственных школ; проблема «давления» на НОУ со стороны ряда местных налоговых органов, которые необоснованно относят негосударственную школу к сфере платных услуг и предпринимательской деятельности.
Нами обозначены ряд наметившихся тенденций в развитии частного школьного образования: неизменный рост численности НОУ, а также учреждений и организаций, предоставляемых образовательные услуги в домашних условиях, будет осуществляться до периода создания правового поля, четко регламентирующего все многогранные стороны развития данного педагогического феномена; признание конкурентоспособных НОУ, их развитие и поддержка на государственном и общественном уровне, приведёт к численному уменьшению и постепенной ликвидации тех из них, которые не смогут выдержать «рыночной борьбы»; рост внимания к вопросам качества обучения и воспитания, к национальным и культурным традициям, родному языку, реализуемых различными формами негосударственного образования, будет способствовать привлечению дополнительного капитала в данный сектор образования и формированию больших и малых элитных, национальных, профильных и др. НОУ; лучшие НОУ, выдержавшие конкуренцию с подобными негосударственными и государственными учреждениями, будут отличаться: лучшим местоположением, условиями организации учебно-воспитательного процесса, качественными и количественными показателями общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки и т.п.; частное школьное образование будет наиболее привлекательным при условии реализации демократических принципов в управлении (возможности выбора, децентрализации, социальном партнёрстве, партиципации) и демократических ценностей, принятых в обществе (равенство возможностей, доступность образования, свобода выбора, терпимость, справедливость, плюрализм, уважение истины); связь образовательной системы многих негосударственных образовательных учреждений с зарубежными образовательными центрами поможет на основе адаптации зарубежных технологий в преподавании иностранного языка разработать новые эффективные технологии, что твёрдо закрепит тенденцию двуязычного образования в НОУ; использование двуязычного подхода в обучении, ориентация на международное образовательное пространство создаст условия для адаптации некоторых западных программ и технологий, их интеграции в российское образование, обогатив тем самым российскую педагогическую систему.
Таким образом, вопросы, рассмотренные выше, указывают на необходимость совершенствования законодательства и концептуальной разработки развития не спонтанно возродившегося и не безуспешно развивающегося частного образования. Свобода, с одной стороны, и отсутствие совершенного законодательства и концептуальной разработки частного школьного образования, с другой, как следствие процессов, происходящих на либерально-демократическом этапе развития частного школьного образования, свидетельствуют о явном противоречии, которое вытекает в инвариантную проблему «свобода-контроль». Данная проблема настоятельно требует скорейшего её разрешения как в педагогической, так и в юридической плоскости системы частного школьного образования.