Мужские гимназии Западной Сибири в исторической динамике: XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сизова, Екатерина Викторовна

  • Сизова, Екатерина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 402
Сизова, Екатерина Викторовна. Мужские гимназии Западной Сибири в исторической динамике: XIX - начало XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2011. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сизова, Екатерина Викторовна

Введение

1. Гимназическое мужское образование в Российской империи и в Западной Сибири в XIX в.-1920 г.

1.1. Структура управления учебными заведениями

1.2. Мужские гимназии в контексте развития среднего образования в

Российской империи

1.3. Мужское гимназическое образование в Западной Сибири: возникновение, основные этапы формирования

1.4. Частные учебные заведения с курсом мужских гимназий

2. Формирование материальной базы мужских гимназий в Западной Сибири в

XIX в.- 1920 г.

2.1. Финансирование деятельности, состояние зданий и помещений эволюция проблемы)

2.1.1. Роль частных лиц и общественных организаций в финансировании Западно-Сибирских мужских гимназий

2.1.2. Проблемы с поиском помещений и строительством собственных зданий для мужских гимназий

2.2. Эволюция системы обеспечения учебных заведений оборудованием, литературой и так далее

3. Особенности формирования преподавательского и ученического составов в Западно-Сибирских мужских гимназиях

3.1. Изменение педагогического состава мужских гимназий в XIX в. - 1920 г.

3.2. Ученический состав мужских гимназий (краткая характеристика) 161 Заключение 175 Список использованных источников и литературы 182 Приложения 205 Приложение А. Проект положения об открытии гимназии в городе Омске 206 Приложение Б. Оценка здания Тобольской гимназии в санитарном отношении, произведенная врачом Тобольской губернской гимназии, доктором медицины Петржкевичем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мужские гимназии Западной Сибири в исторической динамике: XIX - начало XX в.»

Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что для лучшего осмысления происходящих сейчас реформ, успешного разрешения насущных проблем, возникших перед нашим обществом, требуется обращение к историческому опыту предшествующих поколений. В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос о судьбе русской средней школы - гимназии во время ее становления и развития, которое определило основные тенденции дальнейшей эволюции данного типа учебных заведений. Современные реформаторы сталкиваются с теми же проблемами, которые стояли перед государственными чиновниками XIX в.: изучение исторического опыта мужских гимназий необходимо в первую очередь для определения таких аспектов, которые могут быть интегрированы в современную структуру общества, выявления форм организации обучения, регулирования отношений между преподавательским составом и учащимися, взаимодействия с органами власти. Несмотря на то, что не все из исторического опыта может быть использовано сегодня, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель формирования и развития среднего образования в России максимально точно. Распространение мужского классического гимназического образования в Западной Сибири в XIX в. - 1920 г. породило процессы, которые перекликаются с реалиями сегодняшнего дня. Изучение истории: от создания первой гимназии до их распространения в регионе, политика государства по отношению к средним учебным заведениям, деятельность конкретных личностей и многое другое позволяет не только расширить знания о становлении и развитии системы образования, но и могут помочь решить ряд современных проблем в рассматриваемом направлении.

Изучение истории образования в Западной Сибири шло под влиянием преобладающей идеологии того или иного времени. Узкополитические пристрастия были присущи исследователям как в дореволюционный, так и в советский период. Различные аспекты выбранной темы в той или иной степени освещались как дореволюционным, так и советскими исследователями. Немалый вклад в её разработку внесли историки современного периода. Наличие трудов ученых - представителей разных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как современников событий, так и их последователей. Кроме того, сопоставление мнений историков дореволюционных, советских и современных с использованием архивных источников дает возможность получить новые выводы. Можно выделить три группы исследовательской литературы. В целом можно выделить три группы исследовательской литературы; описание каждой из них выстроено в хронологическом порядке, от общих к более конкретным работам. Поскольку гимназии Западной Сибири являлись частью общероссийской системы N среднего образования, сначала необходимо дать обзор исследований по общероссийской тематике.

Работы, посвященные мужским гимназиям Российской империи, появились еще в XIX - начале XX вв. В массиве дореволюционной литературы можно выделить три основных направления: описательное (простая констатация фактов), официальное (сведения не выражающие подлинного отношения, оценки; связанные только с внешней, формальной стороной) и критическое (анализ и комплексное рассмотрение проблемы). Первые попытки описать различные аспекты жизнедеятельности гимназий были предприняты В.Я. Стоюниным в статьях, опубликованных в журналах «Вестник Европы», «Воспитание» (1870, 1881-1882)1. В. Рудаков в своей работе показал в сжатом виде историю развития мужских гимназий в Российской империи в XIX в.2 В 1878 г. вышла в свет работа Г. К. Шмида3, которая была посвящена истории русского среднего образования. На основании этой работы удалось проследить историю создания учебных заведений, кадровый потенциал, организацию учебного процесса, материально-техническую базу и так далее.

В первые десятилетия XX в. появляется также ряд трудов, в которых анализировались взаимоотношения школы и общества. Несомненную пользу в проведении исследования принесло знакомство с работами И. Алешинцева, А. В. Белявского, А. Ф. Масловского и других4. В своих исследованиях авторы описали процесс возникновения и развития мужских гимназий в XIX в., уделили особое внимание характеристике правительственной политики в отношении к средним учебным заведениям, выражавшейся в формировании учебных уставов, а также учебно-воспитательному процессу. Кроме того, существует ещё ряд работ, в которых освещалась история возникновения и развития российских мужских гимназий. Это исследования, посвященные истории среднего и начального образования в России5.

Широкий спектр проблем развития просвещения и образования в России XIX -начала XX вв., деятельности отдельных учебных заведений был освещен на страницах крупных

1 Стоюнин В. Я. Мысли о наших гимназиях; Грановский Т. Н. Ослабление классического преподавания в гимназиях и неизбежные последствия этой системы (Записка 1855 г.) // Московские ведомости. 1860. № 97 и др.

Рудаков В. Гимназии//Энциклопедический словарь / Брокгауз и Ефрон СПб 1893 Т 8 С 694707.

Шмид Г. К. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878.

Алешинцев И. История гимназического образования в России (в XVIII и XIX вв.). СПб., 1912; И. Алешинцев. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. СПб., 1908; Белявский а'. В. Краткое обозрение истории гимназий в России. СПб., 1908; Масловский А.Ф. Русская общеобразовательная школа. СПб, 1900; Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Каллаш В. В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902; Чехов Н. В. Народное образование в России в 60-е гг XIX в М 1912 и др.

Андреев Е. Н. Школьное дело в России. СПб., 1882; Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Езерский Ф. В. Государственная система школ. СПб.; М., 1901 и др. ведомственных историко-педагогических обзоров6. В этих работах рассматривалась история мужских гимназий в тесной связи с деятельностью министров народного просвещения, с их политикой в области образования. Так, в исследовании С. В. Рождественского были использованы различные статистические данные, позитивно характеризовалась образовательная политика Министерства народного просвещения и нормативно-правовая база средних учебных заведений. Все эти работы содержат большой фактический и статистический материал; сделанные на их основе выводы имели большое значение для выявления направления и содержания происходивших изменений в области образования.

Исследования по истории развития среднего образования XIX - начала XX вв. продолжились и в советский период. В 1917-1930-х гг. история дореволюционной школы изучалась исследователями в контексте общественного, революционного движения. Эти работы отражали участие учительства и молодежи в революционных событиях, а также те принципы организации образования, которые были выдвинуты в 1905-1907 гг. Среди исследований общего характера следует отметить историко-педагогический труд Е. Н. Медынского7. Изучение истории средней школы наиболее активно велась в 1940-1950-х гг., что было связано с реорганизацией в этот период сферы образования в СССР. Правда, отдельных работ по истории гимназий в это время было мало. Общий характер трудов этого периода показывают публикации в журнале «Советская педагогика». Здесь появлялись отдельные статьи, в которых давался анализ состояния средней школы во второй половине XIX - начале XX в. В дальнейшем основное внимание исследователей привлекала исключительно история педагогической мысли. В качестве примера молено о назвать труды Ш. И. Ганелина, В. 3. Смирнова и Н. А. Константинова , где проанализированы общие вопросы политики, организации и законодательства в области гимназического образования, вопросы учебно-методической практики, а также уставы 1864 и 1871 гг., педагогическая мысль того времени, педагогическое движение 60-х гг. XIX в. Крупным явлением в историографии общеобразовательной школы и в целом народного образования пореформенной России стало исследование Ш. И. Ганелина, в котором автор освещал ряд важнейших вопросов: влияние политической обстановки в

Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг. СПб., 1902; Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III (со 2 марта 1881 по 20 октября 1894 гг.). СПб., 1901 и др.

7 Медынский Е. Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. М., 1929.

Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX. М.-Л., 1950; Смирнов В. 3. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. М., 1954; Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы: гимназии и реальные училища с конца XIX до Февральской революции 1917 г. М., 1956; Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Константинов Н. А., Смирнов В. 3. История педагогики. М., 1955. стране в 1879-1881 гг. на жизнь средней школы, на разработку её организационных и методических проблем, влияние педагогической мысли на развитие образования. Автором был произведен сравнительный анализ устава 1864 г. с предшествовавшими законодательными актами в области среднего образования. Однако, рассматривая историю средней школы, Ганелин преимущественно уделял внимание изучению истории мужских гимназий вне сопоставления их с реальными и коммерческими училищами, а также женскими гимназиями. Ход подготовки реформ средней и начальной школы в 1860-х гг. нашел отражение в монографии В. 3. Смирнова. Важное место в историографии истории средних учебных заведений конца XIX - начала XX вв. занимает монография H.A. Константинова, в которой освещена правительственная политика в среднем звене образования и революционные выступления школьной молодежи. Автор дает детальную характеристику подготовленных в конце XIX - начале XX вв. реформ средней школы и раскрывает причины отказа правительства от их проведения.

В 1960-1980-х гг. количество исследовательских работ, посвященных истории средней школы, заметно увеличилось. В монографиях и статьях получили освещение вопросы, касавшиеся учебных заведений разных типов в отдельных регионах страны, социального состава учащихся, положения и общественной деятельности учителей, участия педагогов и учащихся в революционном движении, правительственной политики в области образования9. Своего рода этапным исследованием в изучении темы явились «Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.» (1976). В книге освещались важные аспекты темы: народное образование в правительственной политике, структура образования и типы учебных заведений и др. История школы рассматривалась в тесной связи с общественной жизнью и социально-экономическим развитием страны.

Таким образом, можно сказать, что исследователи советского периода продолжили начатую ранее работу по обобщению огромного статистического и фактического материала по данной тематике. Однако при анализе этих работ следует учитывать идеологизированный подход авторов. В них было принято подчеркивать прежде всего негативные черты развития средних учебных заведений в XIX в., а работе гимназий давалась отрицательная оценка.

В постсоветский период появились научные работы, отличавшиеся новым подходом. Исследователи стали обращаться к историческому прошлому различных видов школ дореволюционного периода, в том числе гимназий, реальных, коммерческих и других д

Развитие общего и профессионального образования на Урале. Пермь, 1981; Днепров Э. Д Социальный состав учащихся средней школы во второй половине XIX в. // Советская педагогика 1876 №

10. С. 60-64 и др. училищ. Они стремились выявить, прежде всего, позитивные моменты в их деятельности. М. А. Кондратьева одной из первых заговорила о феномене русской классической гимназии10. Возрождение интереса к школе можно проследить на основе издававшихся в тот период монографий. Ценную информацию удалось почерпнуть в работах исследователей Н. Н. Смирнова, Н. В. Христофоровой, Н. В. Флита, Н. А. Янковской, А. М. Липчанского, статьях И. В. Сучкова, М. Т. Студеникина и других11, где были рассмотрены вопросы развития среднего образования в период с XVIII в. до начала XX в. по следующей проблематике: подготовка педагогического персонала, методы преподавания, учебный процесс.

В 1990-х гг. исследователями был проявлен интерес к истории отдельных учебных заведений. В работах последних двух десятилетий происходит переосмысление ранее известных фактов и предпринимается анализ новых данных, относящихся к состоянию

12 российской гимназии. Большое внимание уделялось столичным гимназиям . Так, в публикациях В. Александровой, Т. Щекотовой, Н. Христофоровой анализировалась

1 т работа московских гимназий . Авторы рассматривали такие вопросы, как учебно-воспитательный процесс, состав учащихся и педагогов, материальная база учебного заведения. Их интерес был сосредоточен на прогрессивных моментах в деятельности гимназий, не получавших ранее освещения. Проблемам развития гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. посвящен ряд диссертационных работ. К исследованиям организации гимназического образования в общероссийском масштабе можно отнести диссертации Л. В. Агеева, О. Б. Кирьяновой, Т. А. Дубровской, О. В. Кузьмина, Г. В. Кравченко, Л. Д. Соломенко, С. Н. Максимовой, Л. В. Антоновой, Т. Н. Петровой, Т. А. Мащенко, Ю. А. Лексина14. В современной литературе образование

Кондратьева М. А. Российская гимназия: исторический очерк и современные проблемы // Современные проблемы истории образования и педагогической науки. М., 1994.

Смирнов Н. Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 г. СПб., 1994; Христофорова Н. В. Российские гимназии XVIII - XX вв.: на материалах г. Москвы. М., 2001; Липчанский А. М. Становление в России массового школьного образования в период социально-экономических преобразований 1861-1941 гг. Опыт, уроки: монография. Астрахань, 2001; ФлитН. В. Школа в России в конце XIX - начале XX вв. Методическое пособие. - Л., 1991; Янковская Н. А. Гимназическое образование в России: прошлое и современность. М., 2006; Сучков И. В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. 1995. №1. С. 62-77; Студеникин М. Т.

Вне государственные формы обучения в самодержавной России // Педагогика. 1994. № 4. С. 90-93 и др.

12

Егоров А. Д. Гимназическое образование в России: исторический очерк. Иваново, 1990; Христофорова Н. В. Российские гимназии ХУШ-ХХ вв.: на материале г. Москвы. М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичапина, 2001; Дореволюционные гимназии: содержание и организация обучения. М., 2000.

13 Александрова В. Старейшая гимназия Москвы (1-ая Московская мужская гимназия в Х1Х-ХХ вв. // Народное образование. 1991. № 2. С. 49-54; Щекотова Т. Книга в частной гимназии // Частная школа. 1994. № 2. С. 38-43; Христофрова Н. П. Две московские гимназии начала XX в. (О мужской гимназии И. и А. Медведниковых и женской гимназии Н.П. Хвостовой // Школа. 1997. №4. С. 61-66.

14 Агеева Л. В. Управление процессом становления и развития сельской гимназии: дис. . канд. пед. наук. М., 1997; Кравченко Г. В. Современная земская гимназия как тип Российского образовательного рассматривается в контексте развития дореволюционной системы государственного управления в целом15. Продолжают издаваться сборники по истории школы и педагогической мысли16.

Литература по истории гимназического мужского образования в Западной Сибири в XIX - начале XX вв. не слишком обширна. Для дореволюционного периода характерны труды социально-географического плана, в которых, наряду с описанием условий жизни в Сибири и отдельных городах, дается и характеристика учебных заведений. Появляется также ряд статей, авторы которых занимались историей образования в сибирских губерниях17. С. Чудновский провёл большую статистическую работу по выяснению общего числа учебных заведений каждой губернии Западной и Восточной Сибири, количественного и социального состава учащихся. Работы этого периода нельзя в полной мере назвать исследовательскими, поскольку для них характерно фактографическое изложение событий.

Первые исследования истории гимназического образования в Западной Сибири представляли собой исторические очерки современников, написанные к юбилеям отдельных гимназий. Основной работой по изучению Тобольской мужской гимназии

18 является исследование С. Н. Замахаева и Г. А. Цветаева.10 В этой работе мы почерпули сведения по истории становления и развития этого учебного заведения, начиная с учреждения в Тобольске в 1789 г. главного народного училища, которое в 1810 г. было преобразовано в гимназию, и до 1889 г. В книге описывается преподавательский и ученический состав, учебно-методическая деятельность гимназии в этот период, учреждения: дис. . канд. пед. наук. М., 2000; Соломенко Л. Д. Теория и практика гуманизации гимназического образования в России: дис. . д-ра пед. наук. Чебоксары, 2001; Антонова Л. В. Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.: дис. . канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Мащенко Т. А. Русская классическая гимназия во второй половине XIX в.: на материалах Среднего Поволжья: дис. . канд. ист. наук. Самара, 2000; Антонова Л. В. Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.: дис. . канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Мащенко Т. А. Русская классическая гимназия во второй половине XIX в.: На материалах Среднего Поволжья: дис. . канд. ист. наук. Самара, 2000; Лексина Ю. А. Гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX века: дис. . канд. ист. наук. Казань, 1997; Фадеева Т. А. Средние учебные заведения в системе образования в России второй половины XIX - начале XX вв. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2000.; Лынина О. Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860-1917 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Уссурийск, 2000; Мирсаитова С. Г. Народное образование на Южном Урале в первой половине XIX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Смотрова И. В. Становление и развитие гимназического образования в России в XIX-начале XX вв.: автореф. дис. канд. пед. наук. Саратов, 2003.

15 Латышина Д. И. История педагогики. М., 1998; Курочкина И. Н. Русская педагогика. М, 2002.

16 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начала XX вв. М., 1991; Народное образование в России. М., 2000.

17 Чудновский С. Наши учебные заведения: школы Сибири // Журнал Министерства народного просвещения. 1888. № 12 и др.

18 Замахаев С. Н., Цветаев Г. А. Историческая записка о Тобольской гимназии. 1789-1889 гг. Тобольск, 1889. устройство и состояние ее библиотеки, пансиона, физического, метеорологического и естественного кабинетов, а также показываются преобразования в гимназии после введения новых учебных уставов. Интересны два приложения, в которых дается краткая характеристика преподавательскому и ученическому составам, а также выпускникам, которые окончили курс Тобольской мужской гимназии с 1789 по 1889 гг.

Первой работой, посвященной истории Томской мужской гимназии, является работа

A.A. Мисюрева19. В ней отражен не только материал по истории возникновения гимназии, но и ее деятельность до 1888 г. Автор выделил четыре периода в истории гимназии, которые четко увязаны с введением уставов гимназий в России. В связи с изменением этих основополагающих документов Мисюрев показывает, как изменялась жизнь в гимназии, какие появлялись новшества, выявляет насущные проблемы. В его работе имеются списки директоров гимназии, губернаторов Томской губернии, первых учеников и выпускников, списки преподавателей. Ещё одной работой, посвященной изучению

20

Томской мужской гимназии, является исследование И. М. Курочкина . В ней содержится ценная информация о жизнь гимназии за 1889-1899 гг. в виде таблиц. Здесь рассматривается все, начиная от преподавательского и ученического состава и кончая здоровьем и успехами воспитанников. Все вышеописанные работы содержат большой фактический и статистический материал, который и до сих пор используется современными исследователями. Отдельных работ по истории развития и существования других мужских гимназий Западной Сибири в дореволюционный период не было написано.

В советский период, в связи с потребностями становления новой системы образования начинают появляться исследования, касающиеся истории просвещения в сибирском регионе. Наибольший интерес для нас представляют работы Н. С. Юрцовского и Ф. Ф. Шамахова21. В них описаны средние учебные заведения сибирского региона в XIX и начале XX вв., их история и развитие. В монографии Н. С. Юрцовского содержится разносторонняя информация, прослеживается общий ход развития школьного дела в Сибири с 1703 по 1917 гг. Автор одним из первых обобщил и проанализировал богатейший фактический материал, проследил историю сибирской школы со времени её основания до начала XX в. Проблема дореволюционной школы Сибири нашла отражение

19 Мисюрев А. А. Томская губернская гимназия в первое пятидесятилетие её существования (18381888). Томск, 1894.

20 Курочкин И. М. Статистические сведения о Томской мужской гимназии за десятилетие с 1889-1899 гг. Томск, 1899.

21 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения Сибири. Вып. 1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703-1917. Новосибирск, 1923; Шамахов Ф. Ф. Школы Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. Томск, 1957. в работах Ф. Ф. Шамахова. В его трудах содержится анализ специфики развития школы и педагогики Западной Сибири, прослеживается связь рассматриваемых фактов, явлений, имен, событий с общероссийском историко-педагогическим процессом. Ф. Ф. Шамахов показывает динамику роста численности учебных заведений Западной Сибири всех типов.

В 70-80-е гг. XX в., в связи с изменением идеологической атмосферы в стране, начали выходить многочисленные сборники по истории Сибири и отдельным её регионам. Несмотря на то, что в них находила отражение история образования в дореволюционный период, гимназическое мужское образование практически не рассматривалось. Отдельные исследователи обращались к совершенно новому аспекту истории образования, пытаясь проанализировать общественное значение дореволюционной школы, её внутреннюю жизнь22.

Для современной историографии, в период актуализации вопроса о реформах в сфере образования, характерно обращение исследователей к истории дореволюционной школы, культуры различных регионов Сибири, традиций благотворительной деятельности. В последнее десятилетие этот вопрос стал достаточно актуальным и в региональной историографии. Об интересе к теме говорит значительное число публицистических статей и монографий, посвященных развитию Западной Сибири, где в той или иной степени рассматривались вопросы, относящиеся к истории среднего образования или жизнедеятельности отдельных учебных заведений. Среди таких работ можно назвать монографии В. С. Сулимова, Н. И. Чуркиной, Д. А. Алисова, А. П. Толочко и других23.

Что касается истории Западно-Сибирских мужских гимназий, то до последнего времени она освещалась мало. Материал об этих учебных заведениях можно найти в работах современных исследователей; так, сведения о Томской мужской гимназии встречаются в книгах В. П. Бойко, Е. С. Ляхович, А. С. Ревушкина и др.24 В этих исследованиях содержатся статистические данные, которые описывают причины создания гимназии, имеются упоминания о первых директорах, педагогах и т. д. В вопросах, касающихся изучения преподавательского состава и педагогической мысли в Томске в

22 Дмитриев Г. П. Связь школы с жизнь. Томск, 1978 и др.

23

Сулимов B.C. Чувства добрые побуждать. Светская школа Тобольской губернии в конце XIX -начале XX вв. Тюмень, 2004; Чуркина Н. И. История становления и развития образования в Западной Сибири (XVIII - начало XX вв.): учебно-методическое пособие. Омск, 2006; Чуркина Н. И. История общего и педагогического образования в Омской области. Омск, 2008; Алисов Д. А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914 гг.): монография. - Омск, 2006; Гончаров Ю. М. Быт горожан Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: Учебное пособие. Барнаул-Тобольск, 2008; Толочко А. П., Ищенко О. В., Сковородина И. С. Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.: (опыт истории в контексте современности): монография. - Омск, 2005 и др.

24 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Томск, 1996; Ляхович Е. С., Ревушкин Л. С. Университеты в истории и культуре до революционной России. Томск, 1998; Томск. История города от основания до наших дней. Томск, 1999. и др. начале XX в. использовались работы JI. М. Найбороденко . Интересными для нас стали исследования А. Н. Жеравиной, в частности, её статья «Из истории гимназического образования в Томске» , где освещается история Томской мужской гимназии в XIX в., а также ее монография «Томск второй половины XIX - начала XX в. (по материалам дореволюционной печати)» (2010)27, в которой одна глава посвящена истории Томской мужской гимназии. В этой работе автор на основе материалов дореволюционной печати описала историю открытия этого учебного заведения, его материальную базу, контроль за поведением гимназистов, а также значение Томской мужской гимназии в жизни города Томска. Материалы по истории Тобольской мужской гимназии можно найти в работе Ю.П. Прибыльского28, где описывается история сибирского образования и дается краткая характеристика этого учебного заведения. В 2003 г. в Барнауле вышла «Энциклопедия образования в Западной Сибири»29. В ней рассматривается история появления и развития учебных заведений в регионе с момента открытия первых школ до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что данная работа обобщила огромный материал, сведений о мужских гимназиях Западной Сибири в ней практически не имеется. В ней дается краткая характеристика Тобольской, Томской и Барнаульской мужских гимназий, приводится неточная дата открытия Омской первой мужской гимназии. Кроме того, здесь оказался практически не освещенным период с 1905 по 1917 гг. Нет данных о развитии сети средних учебных заведений, сведений о тех гимназиях, которые были открыты в период Временного и Сибирского правительств. Единственным исключением является упоминание об открывшейся в 1918 г. Улалинской гимназии. Ценной для нас работой стала статья А. В. Старцева о Бийской мужской гимназии30. Интересный материал удолось почерпнуть в книге «Билет в детство (Из истории Омской школы № 19)» (2006), которая основана на воспоминаниях бывших гимназистов и рассказывающая о жизни Омской первой мужской гимназии за 130 лет её существования. В ней составитель

Найбороденко Л. М. Документы по истории педагогического образования в Томске в 1920-1930-е гг. (некоторые аспекты) // Документ в меняющемся мире. Томск, 2004; Томское учительство в конце 19191920 годах // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность, региональная научная конференция. Томск, 2002; Найбороденко Л. М. Деятельность Министерства народного просвещения Временного Сибирского правительства и Всероссийского правительства в Томске и Омске (июнь 1918 — ноябрь 1919г.) // Вестник Томского государственного педагогического университета. Томск, 2010. Вып. 10. С. 5-9.

26 Жеравина А. Н. Из истории гимназического образования в Томске // Вестник Томского государственного университета. № 276. март. Сер. История. Краеведение. Этнология. Археология. 2003. С. 195-204.

27 Жеравина А. Н. Томск второй половины XIX - начала XX в.: (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010.

28 Прибыльский Ю. П. Колыбель просвещения. К трехсотлетию Сибирской школы. Тобольск, 2001.

29 Энциклопедия образования в Западной Сибири: в трех томах. Барнаул, 2003.

30 Старцев А. В. Школа и просвещение в Бийске в XIX - начале XX вв. // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв.: сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2005. привлек интересный пласт эмигрантской литературы, которая, к сожалению, была недоступна нам при работе над диссертационным исследованием.

Таким образом, можно говорить об обширном опыте, накопленном отечественной историографией в изучении истории среднего образования второй половины XIX - начала XX вв. В трудах исследователей содержится характеристика сложной структуры системы образования в России, определены многочисленные типы учебных заведений. Однако следует заметить, что в большинстве работ, как правило, освещалась деятельность отдельных типов школ или конкретных учебных заведений. Комплексных исследований мало. Ряд сюжетов, касавшихся учреждения и существования мужских гимназий, был не освещен. Лишь немногие авторы ставили в своих исследованиях задачу осветить процесс развития средней школы в целом, анализируя ее эволюцию на примере различных типов учебных заведений (гимназий, реальных училищ, профессиональных школ). История образования в дореволюционной Сибири изучена недостаточно. Следует признать, что достижения в изучении некоторых отдельных аспектов рассматриваемой темы существенны, но сами её аспекты рассматривались разрознено, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Так, особенности становления и развития мужских гимназий в Западной Сибири в рамках единого хронологического периода XIX в. - 1920 г. подробно не анализировались. Основные этапы их развития до сих пор не раскрыты. При этом можно отметить, что история светского образования Сибири изучена слабее, чем в центральной России. Вне поля зрения ученых осталась деятельность значительного числа мужских гимназий, находившихся на территории Западно-Сибирского края. Остались не освященными первые два десятилетия XX в. Почти не освещена деятельность частных гимназий. Также необходимо сказать, что общим упущением почти всех последних исследований является отсутствие в них сравнительных характеристик в региональном масштабе. Не были предметом специального анализа вопросы, касающиеся формирования их материально-технической базы. Вопрос об ученическом и преподавательском составах недостаточно был освящен в исследовательской литературе. Обращение к данному вопросу вызвано необходимостью историко-теоретического обоснования использования более эффективных структурных изменений в системе образования в целом и отдельных её звеньях. Отсутствие до сих пор специального обобщающего исследования по истории классического мужского гимназического образования в Западной Сибири в XIX в. - 1920 г., недостаточная изученность ряда важных вопросов, свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки данной темы.

Объектом исследования является классическое гимназическое мужское образование в Западной Сибири в XIX в. - 1920 г., а предметом - процесс формирования мужских гимназий в Западно-Сибирском регионе, включающий историю их открытия, состояние материально-технической базы, краткое описание формирования преподавательского и ученического составов.

Целью данной работы является анализ процесса возникновения и эволюции системы классического мужского гимназического образования в Западной Сибири.

Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:

• Кратко рассмотреть историю гимназий в России XIX - начала XX вв. и определить основные направления его развития

• Раскрыть предпосылки, пути возникновения мужских гимназий в Западной Сибири

• Показать механизмы финансового обеспечения учебно-воспитательного процесса и состояние материально-технической базы в городах и ЗападноСибирском регионе в Дать краткую характеристику формирования и эволюции педагогического и ученического составов Географические рамки ограничиваются территорией Западной Сибири в тех пределах, которые были установлены в 1822 г. В состав Западно-Сибирского региона входили: Тобольская и Томская губернии, Омская область. Последняя в 1839 г. вошла в состав Тобольской губернии. В 1882 г. Западно-Сибирское генерал-губернаторство было расформировано и учреждено Степное генерал-губернаторство, куда вошли вновь образованные Акмолинская, Семипалатинская и Семиреческая области. Ввиду того, что Семиреченская область входила в состав Западной Сибири всего несколько десятилетий, существовавшая на её территории Верненская мужская гимназия не рассматривается в данной работе. Кроме того, для сравнения привлекаются материалы из истории гимназического образования в европейской части России.

Хронологические рамки работы охватывают 1803-1920 гг. Нижняя граница соответствует утверждению в 1803 г. императором Александром I «Предварительных правил народного просвещения», согласно которым каждый губернский город должен был иметь гимназию. Верхняя граница обусловлена тем, что в 1920 г. в Западной Сибири окончательно устанавливается советская власть и мужские гимназии, как вид учебных заведений, Постановлением комиссара под № 5 от 1 января 1920 г., прекращает свое существование.

Поставленные в диссертации цель и задачи позволили выделить три периода в истории Западно-Сибирских мужских гимназий:

• 1803-1850-е

• 1850-е-1905

• 1905-1920

Основанием для периодизации стал комплекс факторов, который менялся со временем. Изменение баланса между государственной политикой в отношении Западной Сибири и общественной инициативой местных жителей способствовало быстрому росту и развитию Западно-Сибирских городов, что явилось основополагающим критерием в деле развития гимназического образования в этом регионе. Для выделения периодов развития гимазического образования в Западной Сибири принимались во внимание следующие основные факторы:

1) Качественные сдвиги и изменения в Западно-Сибирском обществе в XIX - начале XX вв. Его свидетельствами стали рост самосознания сибиряков, увеличение количества прошений об открытии гимназий, что привело к тому, что правительство вынуждено было изменить свое отношение к нуждам края. Это обстоятельство в дальнейшем повлияло на увеличение количества гимназий.

2) Увеличение количества мужских гимназий в Западной Сибири.

Первый период охватывает собой промежуток времени с 1803 по 1850-е гг., в течение которого происходили значительные изменения в жизни Западно-Сибирских мужских гимназий. Начальной датой данного периода и всей исследовательской работы послужили, вышедшие в 1803 г. «Предварительные привила народного просвещения», где впервые зашла речь о необходимости иметь в каждом губернском городе гимназию. Для первого периода характерно доминирование государственной составляющей в деле учреждения в Западной Сибири мужских гимназий, а также постепенное осознание местным населением необходимости существования данного вида учебных заведений в регионе. Началом второго периода являются 50-е гг. XIX в. Это годы, когда во всей Российской империи, и в Западной Сибири в частности, начали происходить активные социальные, экономические и политические преобразования. В данный период времени местное сибирское общество осознает необходимость существования средних учебных заведений в этом регионе. Это обстоятельство привело к переписке между администрациями некоторых городов о необходимости учреждения мужских гимназий. Последний период соответствует началу последнего этапа в жизни как российских, так и сибирских мужских гимназий. Это время, когда возросшая потребность местного населения в получении среднего образования не восполнялась существующим количеством мужских гимназий, а также других средних учебных заведений. В силу сформировавшейся общественной обстановки в Российской империи с 1905 г. начинают активно рассматриваться вопросы относительно увеличения числа учебных заведений в стране, что привело к составлению в 1908 г. проекта формирования новой сети учебных заведений, по которой планировалось увеличить количество мужских гимназий во всех регионах страны, в том числе в и Западной Сибири. С приходом к власти Временного правительства начали открываться четырехклассные мужские или смешанные гимназии с курсом старших классов. После Октябрьской революции этот процесс на некоторое время был приостановлен. С организацией в Западной Сибири Временного сибирского правительства четырехклассные смешанные гимназии продолжали открываться. Таким образом, Западно-Сибирские мужские гимназии просуществовали на данной территории до 1920 г.

Поставленные цели и задачи определили подбор источников. Использованные источники можно разделить на несколько групп:

1) Законодательные акты Российской империи, Временных правительств. К ним относятся указы, уставы, инструкции, положения, законы, декреты и так далее. В них сформулированы цели учебного заведения, указаны их подчиненность, формы и источники финансового обеспечения. Прежде всего, это Устав учебных заведений, подведомых университетам - «Предварительные правила народного просвещения» (1803.); «Устав учебных заведений, подведомых университетам» (1804); «Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве Университетов: Санкт-Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского» (1828); «Устав гимназий, училищ уездных и приходских» (1864); «Устав гимназий, училищ уездных и приходских» (1871). Уставы определяли систему формирования, права и обязанности должностных лиц, структуру учебных планов, графики учебного процесса, материальную базу. Особые разделы Уставов посвящались учащимся, педагогам и педагогическим советам. Много интересных сведений по истории местных учебных заведений имеется в Циркулярах по Западно-Сибирскому учебному округу за 1886-1917 гг. Богатый материал о характере функционирования гимназий содержат обзоры деятельности Министерства народного просвещения, отчеты министров, попечителей округов. Это Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1862-1864 гг.; Извлечение из отчетов по управлению округами за 1864 г. Данные документы определяли государственную политику в отношении мужского гимназического образования и регламентировали их деятельность. В значительной степени они представлены в опубликованных сборниках документов.

В отношении к частным учебным заведениям использовались следующие постановления - «О мерах против умножения пансионов и частных учебных заведений» (1833), «Положением о частных учебных заведениях» (1835), «Правилами для руководства лиц, содержащих частные учебные заведения» (1857), «Постановлением Государственного совета об изменении и дополнении действующих узаконений о частных школах» (1868), «Положением о допуске преподавателей в частные школы» (1879), «Положением о частных гимназиях» (1884), «Законами и правилами о частных учебных заведениях, классах и курсах Министерства народного просвещения, не пользующихся правами правительственных учебных заведений» (1914).

В работе был привлечен еще ряд источников из данной группы. Это «Высочайше утвержденное положением об учебных округах Министерства народного просвещения» (1835), Постановление Временного правительства «О гимназиях, прогимназиях и реальных училищах для совместного обучения детей обоего пола» (1917) и др.

2) Статистические источники: специальные статистические исследования школьного дела, статистика Министерства народного просвещения, сметы доходов и расходов средств Министерства народного просвещения31, отчеты директоров гимназий, местные официальные издания («Обзоры», «Памятные книжки» Тобольской и Томской губерний, Акмолинской области, Западной Сибири, Западно-Сибирского учебного округа, адрес-календари, «Извлечения из отчетов» и т.д.). Этот вид источников представляет собой неоднородные сведения. Здесь имеются противоречия в показателях, например, по количеству учащихся. Несмотря на это, они позволяют выявить общую динамику развития школьной сети, количества учеников и т.д.

3) Делопроизводственная документация: а) Отчеты, доклады, докладные записки попечителя Западно-Сибирского учебного округа, директоров народных училищ Тобольской и Томской губерний, директоров учебных заведений, протоколы или журналы Педагогических советов, формулярные списки преподавателей и служащих.

Цели составления подобных документов связаны с организацией и регулированием учебного процесса в гимназиях. Они содержат наиболее разнообразную информацию: разрешение вопросов, возникавших в ходе деятельности учебных заведений, статистические материалы, в том числе о составе учащихся и педагогов, данные о финансировании гимназий и т.д. б) Циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения министерств, учебной администрации.

Значительный интерес для исследования представляют журналы Министерства народного просвещения (ЖМНП) и циркуляры Западно-Сибирского учебного округа, в

31 Университеты и средние учебные заведения 50-ти губерний Европейской России 1880 г. СПб.,

1888; Смета доходов и расходов специальных средств министерства народного просвещения на 1863 г. СПб., 1875; Материалы для истории статистики наших гимназии. Ч. 1-2. СПб., 1864. которых содержатся ежегодные отчеты Министерства народного просвещения или Западно-Сибирского учебного округа, дается информация по разным учебным заведениям, в том числе и по Западно-Сибирским мужским гимназиям, печатаются сведения об открытии того или оного учебного заведения и т.д. в) Официальная переписка. К ней относятся предписания, распоряжения, приказы, запросы вышестоящего начальства к руководству с подчиненным им учебными заведениями, а также официальные письма, отношения, рапорты, донесения, прошения и т.д.

4) Материалы периодической печати. Официальные постановления, обзорные статьи и заметки о гимназиях публиковались на страницах журналов «Народное образование», «Народная школа», «Русская школа», «Школа и жизнь Сибири». Здесь печатались сведения о жизни мужских гимназий. Особую ценность представляет газетная хроника, которая позволяет по отдельным фактам воссоздать полную картину проблем, стоящих перед мужскими гимназиями, а также выявить отношение местного населения к этим учебным заведениям. Поэтому особенно ценными источниками стали газеты «Сибирский Вестник», «Сибирская газета», «Тобольские Губернские Ведомости», «Томские Губернские Ведомости», «Голос Томска», «Сибирская жизнь» и так далее.

5) Мемуары. Эта группа источников существенно дополняет историю гимназического образования XIX - 1920 г. В исследовании были использованы воспоминания Н. М. Ядринцева, Г. Н. Потанина, К. Голодникова, В. Н. Виноградского, Г. К. Майского и других. Этот вид опубликованных источников имеет большую ценность для изучения истории гимназического образования в Западной Сибири, так как он позволяет получить живое и наглядное представление о жизни конкретной гимназии. Их дополняют очерки российских журналистов и ученых, в которых содержатся наблюдения современников не только о существующей системе образования в Западной Сибири, но и о роли гимназий для этого края.

6) Художественные произведения. Эта группа представляет очень интересный вид источников, так как освещает в литературном аспекте интересующую нас тематику. В данной работе было использовано произведение И. А. Кущевского «Николай Негорев», где дается характеристика гимназической жизни середины XIX в.

Основная масса использованных в данной работе источников хранится в фондах федеральных и региональных архивов:

Государственный архив Российской федерации (ГАРФ), Государственный архив Томской области (ГATO), Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственный архив Омской области (ГАОО). Здесь были изучены фонды: ГАРФ - Ф. 109 (Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии), Ф. 1717 (Письма министра внутренних дел В. П. Кочубея к Томскому губернатору В. С. Хвостову по вопросам управления Томской губернии), Ф. 102 (Департамент полиции Министерства внутренних дел), Ф. 543 (Документы о деятельности Министерства народного просвещения со сведениями о состоянии народного просвещения, об устройстве средних школ); ТФ ГАТО - Ф. И-5 (Дирекция народных училищ Тобольской губернии), Ф. 152 (Тобольское общее губернское управление), Ф. 187 (и-187) (Тобольская мужская гимназия), Ф. И-329 (Тобольское губернское правление), Ф. И-353 (Тобольская губернская строительная комиссия. (18351886) Строительное отделение Тобольского губернского правления. (1886-1918)), Ф. 587 (Генерал-губернатор Западной Сибири в г. Омске. 1863-1867 гг.); ГАОО - фонды Омской первой мужской гимназии, Омской городской думы, Ф. 2 (Сибирский генерал-губернатор (1803-22)), Ф. 3 (Главное управление Западной Сибири, Акмолинского областного правления. (1822-1882гг.), Ф. 32 (Омская первая мужская гимназия). В них имеются материалы, касающиеся открытия гимназий, их хозяйственного и финансового положения, организации учебно-воспитательного процесса, штатного состава, состава учащихся с указанием их социальной принадлежности, национальности, возраста и так далее. Так, в составе ГАТО особую ценность представляют фонды: Ф. 125 (Главный инспектор училищ Западной Сибири), Ф. 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), Ф. 99 (Дирекция училищ Томской губернии), Ф. 101 (Первая Томская мужская гимназия), Ф. 3 (Томское губернское управление, г. Томск (1822-1917)). Среди документов можно выделить годовые отчеты директоров гимназий, отчеты и служебные записки инспекторов гимназий, данные об абитуриентах и годичных испытаниях учеников. В фондах содержится большой материал о финансовом состоянии гимназий Западной Сибири: годовые финансовые отчеты, сметы и т.д. Кроме того, были просмотрены документы, относящиеся к истории мужских гимназий в рукописном отделе Российской национальной библиотеки и архиве Научной библиотеки Томского государственного университета. Выявленные материалы из этих архивов позволяют более полно проследить процесс становления и развития классического мужского образования в Западной Сибири, материально-техническую базу этих учебных заведений, формирования преподавательского и ученического составов.

Методологическими основами диссертационного исследования послужили основополагающие принципы исторической науки - историзм и научная объективность. Исторические события и культурные явления рассматривались в связи с конкретными условиями существования и в динамике их становления во времени. Принцип историзма предполагает поход к проблеме появления мужского гимназического образования в Западной Сибири с учетом конкретно-исторической обстановки. Особое значение имеет и принцип объективности, требующий всестороннего изучения проблемы. История развития гимназического образования изобилует многообразием различных проявлений деятельности педагогов, учащихся, представителей органов власти общественности. Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных методов. В работе был использован сравнительный анализ исторической, историко-педагогической (образовательной) литературы, относящейся непосредственно или опосредованно к исследуемой теме. При исследовании развития мужских гимназий осуществлялся системно-структурный подход, который позволил сопоставить основные тенденции развития образования в России и выявить региональные особенности, характерные для Западной Сибири. Эмпирические методы включали сбор и накопление архивного материала. Наряду с этими методами использовался статистический метод для определения количественных характеристик и динамики изменения преподавательского и ученического состава. Использовался микроисторический анализ, который предполагает изучение малых территорий с целью изучения повседневной жизни и ментальности локальной общности любого уровня от семьи до страны.

Анализ историографии и источников, а также поставленные цель и задачи определили следующую структуру исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Первая глава освещает структуру гимназического мужского образование в Российской империи и в Западной Сибири в XIX - начале XX вв.; вторая - раскрывает процесс формирования материальной базы мужских гимназий в Западной Сибири в XIX - начале XX вв.; в третьей главе речь идет об особенностях формирования преподавательского и ученического составов в ЗападноСибирских мужских гимназиях. Работу завершает раздел с приложениями и списком литературы и использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сизова, Екатерина Викторовна

Заключение

Проведенная работа, направленная на изучение истории становления и развития мужского гимназического классического образования в Российской империи в XIX в. -1920 г. с использованием архивных документов Государственного архива Российской федерации, Государственного архива Томской области, Государственного архива Омской области, Тобольского филиала государственного архива Тюменской области, показала, что развитие гимназического образования являлось сложным процессом, который был обусловлен рядом взаимосвязанных факторов, и характеризовался общими и специфическими особенностями. Изучение данной темы позволило проследить динамику развития данного вида учебных заведений в Западной Сибири в XIX в. - первые десятилетия XX в. в сопоставлении с общероссийскими процессами.

В исследовании было установлено, что формирование гимназического мужского образования в Западной Сибири шло на тех же принципах, что и в других регионах Российской империи, но имело свои особенности. Для изучения истории мужских гимназий этого края и для решения поставленных задач не подходит периодизация, которая приводится для мужских гимназий Европейкой части России. Поэтому история Западно-Сибирских мужских гимназий была рассмотрена на основании предложенной нами периодизации, где было выделено три периода: 1. 1803-1850-е гг. - появление мужские гимназий на территории Западной Сибири; 2. 1850-е гг. - 1905 г. - развитие мужского гимназического образования; 3. 1905-1920 гг. - формирование сети мужских гимназий в Западно-Сибирском регионе. Отличие данной периодизации от общепринятых состоит в том, что, во-первых первые мужские гимназии на территории Западной Сибири появились в начале XIX в., а не в XVIII в.; во-вторых, начало второго периода связано не с подготовкой и проведением реформы 1864 г., а с тем, что именно в 50-е гг. XIX в. после проведенной ревизии 1850-1851 гг., начинает работу второй Сибирский комитет, изменяется отношение местных жителей к данному вопросу и вновь возобновляется переписка по вопросам открытия новых мужских гимназий, свидетельствующая о возросшей активности населения в этом вопросе; в-третьих, конечной датой представленной нами периодизации является 1920 г., а не 1917 г. Это год, когда прекратили свое существование Западно-Сибирские мужские гимназии.

В ходе работы было установлено, что в период времени с 1803 г. по середину XIX в. на территории Западной Сибири было открыто только 2 мужские гимназии. Данное обстоятельство было обусловлено спецификой Западно-Сибирского региона. В основном сибирский край рассматривался как богатейший источник ресурсов: лес, пушнина, золото, уголь и так далее; он был слабо заселен, и здесь основную массу населения составляли малообразованные люди. Отдаленность края, большие расстояния, низкое благосостояние большей части местных жителей не позволяли мальчикам и юношам получить достойное образование на месте. Регион отставал в экономическом и социальном развитии от Европейской России. Существенной особенностью была низкая плотность и неравномерное распределения населения. В связи с этими обстоятельствами большинство образованных людей из центральной России не решались ехать на службу в Сибирь, а если и приезжали сюда, то не были заинтересованы связывать свою судьбу с этим краем. Долгое время на открытие гимназий влиял то факт, что как местная, так и центральная власть не видела надобности в открытии данного вида учебных заведений, а среди местного населения не было еще осознания необходимости получения среднего образования. У правительства не хватало средств для нормального поддержания учебной и хозяйственной части учебных заведений. Поэтому в указанном промежутке времени мужские гимназии появились лишь благодаря тому, что в законодательных актах начала XIX в. говорилось о необходимости иметь хотя бы одну мужскую гимназию в каждом губернском городе.

Создание системы гимназического образования в Российской империи привело к необходимости увеличения численности педагогических кадров, улучшения качества их подготовки и материального положения. Однако высших учебных заведений было мало. Преподавателей катастрофически не хватало, поэтому на вакантные учительские места принимались выпускники мужских гимназий и уездных училищ, отставные чиновники, священнослужители, иностранцы. Несмотря на то, что со временем количество университетов и институтов в Российской империи увеличилась, потребность в учителях для мужских гимназий не была удовлетворена. Формирование преподавательского состава мужских гимназий Западной Сибири шло на протяжении целого столетия и было связано со многими проблемами: удаленность от Европейских губерний, низкий уровень грамотности, отсутствие книжных магазинов, библиотек. Все это обусловливало нежелание большинства молодых учителей ехать в Сибирь в первой половине XIX в. Из-за отсутствия своих высших учебных заведений, учебная администрация мужских гимназий испытывала сложности с подбором квалифицированных преподавательских кадров. Поэтому приходилось приглашать учителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Харькова и других городов России. Первыми педагогами Западно-Сибирских мужских гимназий были выпускники Педагогического института в Санкт-Петербурге и Казанского университета, но из-за отсутствия желающих, на вакантные места иногда брали преподавателей из духовных семинарий и академий, местных уездных училищ. В среднем большая часть первых учителей Западно-Сибирских мужских гимназий проработала в этих учебных заведениях не более пят лет. Вследствие этого в гимназиях был постоянный недостаток преподавателей.

На формирование нормального хода учебного процесса влиял еще и тот факт, что школьное руководство вынуждено было постоянно задумываться о решении проблем, связанных с поиском подходящих помещений под размещение классов. Отсутствие в городах Западной Сибири зданий, пригодных для школ, приводило к тому, что помещения мужских гимназий не всегда соответствовали санитарно-гигиеническим нормам и подходили для учебно-воспитательного процесса. Поэтому в течение всего первого периода собственное здание было только у Тобольской мужской гимназии, однако и оно мало соответствовало нуждам учебного заведения. Томская мужская гимназия в это время вынуждена была ютиться частью в наемных помещениях, частью в здании, которое было построено для Томского уездного училища. Оба помещения не соответствовали всем необходимым требованиям. В ходе анализа отдельных аспектов организации образовательной деятельности гимназий было выявлено, что Западно-Сибирские мужские гимназии, как при открытии, так и в течение практически всего периода их существования сталкивались с трудностями в формировании материально-технической базы. Поэтому вопрос об учреждении средних учебных заведений решался долго. В отличие от других регионов Российской империи, в Западной Сибири процесс открытия мужских гимназий в губернских городах занял 35 лет. Наиболее благоприятная обстановка в этом деле была в тех городах, где имелись главные народные училища, которые прошли процесс преобразования. Первые мужские гимназии в Западной Сибири появились в Тобольске (1810) и Томске (1838). Впоследствии вопрос о новых средних учебных заведениях не поднимался до середины 50-х гг.

В период, начиная с середины XIX в. российское правительство пришло к осознанию того, что для развития такого богатейшего края, каким являлась Сибирь, необходимо создавать на его территории сеть не только низших учебных заведений, но и средних, поскольку требовалось значительное количество квалифицированных кадров, необходимых в разных отраслях развивающейся экономики. Толчок делу народного образования дала ревизия Западной Сибири, произведенная генерал-адъютантом Н. Н. Анненковым по Высочайшему повелению в 1850-51 гг., в ходе которой были выявлены злоупотребления и беспорядки. Вследствие этого с 24 апреля 1852 г. начал работу второй Сибирской комитет, который обратился к вопросам образования в регионе, а также к пересмотру существующий на данной территории системы управления школами. В ходе работы было принято решение о необходимости «изыскать средства для устройства гимназий в Сибири в тех губерниях и областях, где их нет, но может встретиться надобность в их учреждении». В это время инициатива в учреждении мужских гимназий переходит от государства к общественности, что привело к стремлению местных органов управления открывать в городах мужские гимназии или школы с гимназическим курсом. Кроме того, в связи с изменениями в общественной жизни страны среди жителей ЗападноСибирского региона возникает осознание необходимости получения среднего образования. Постепенно в Западно-Сибирском регионе среди местного населения растет спрос на образование в целом, в том числе на гимназическое. Поэтому с 50-х гг. XIX в. в Министерство народного просвещения начинают посылаться запросы об учреждении новых мужских гимназий не только в губернских городах, но и в областных и уездных. Однако, как видно из источников, жители губернских, областных и уездных городов не смогли получить разрешение на открытие данного вида учебных заведений. Переписка с Министерством народного просвещения длилась десятки лет. Несмотря на то, что в центральной России в данный период начался процесс формирования целой сети мужских гимназий, число гимназий на территории Западной Сибири увеличивалось очень медленно. В Западно-Сибирском регионе к 1905 г. в. были открыты еще только мужская гимназия в Омске (1876) и Семипалатинская четырех классная прогимназия (1894), преобразованная в 1903 г. в полную гимназию. Причина заключалась в том, что. государство большую часть расходов на учебные заведения постепенно передало в руки местных городских обществ, оставив за собой в основном оплату труда преподавателей. Однако в Западной Сибири еще не было достаточного количества общественных или городских организаций, способных оказать существенную помощь учебным заведениям. Они начали появляться только в последней четверти XIX в. В этот период времени мужские гимназии начинают обзаводиться собственными зданиями.

В связи с увеличением количества желающих получить гимназическое образование, переполненностью классов правительственных средних учебных заведений, в ЗападноСибирских городах во второй половине XIX в. начинают появляться частные училища. Первоначально здесь открывались школы, в которых готовили учащихся к поступлению в средние учебные заведения: гимназии и реальные училища. Например, в Томске существовали частные школы: Пиленковой, Е. А. Паникаровской, В. И. Шешуковой и других. Но были и такие учебные заведения, которые ставили своей целью заменить младшие классы мужских гимназий и принять тех, кто не был принят в казенные учебные заведения из-за недостатка в них свободных мест. Прежде всего здесь идет речь о частном мужском училище с курсом классической мужской прогимназии, которой было открыто в Томске учителем Томской мужской гимназии И. М. Курочкиным. Именно второй период нашей периодизации показывает отличие её от общероссийской. Здесь 50-е гг. XIX в. сыграли значительную роль в истории возникновения и дальнейшего существования мужских гимназий в Западной Сибири. В этом регионе 1861 г., год начала реформ, не имел такого значения, как в центральных губерниях страны. Толчком для решения проблем в образовательной сфере в Западной Сибири, было, прежде всего, не реализация данной реформы, а появление инициативы снизу. С изменением социально-политической ситуации в России 50-х и 60-х гг. XIX в., с появлением оригинальных педагогический идей, а также с принятием нового устава гимназий и прогимназий от 1864 г. произошли перемены и в деятельности учителей. Начинают готовиться разнообразные проекты по улучшению состояния учительского персонала учебных заведений, согласно которым были увеличены оклады служащих в средних учебных заведениях. В Западно-Сибирский регион начинают притекать новые силы, появляются преподаватели более высокого уровня. Однако, несмотря на все предпринятые правительством меры, продолжает еще долгое время сохраняться старая система обучения. Кроме того, необходимо сказать, что учителя мужских гимназий, помимо отправления своих непосредственных обязанностей, исполняли роль местных исследователей, краеведов. В результате их работы был собран ценный материал, который является дополнительным источником для изучения ЗападноСибирского региона.

1905 г. является началом третьего периода в жизни всех российских мужских гимназий. Это время, когда возросшая потребность местного населения в получении среднего образования не восполнялась существующим количеством мужских гимназий, а также реальных и коммерческих училищ. К 1908 г. в Министерстве народного просвещения был составлен проект формирования новой сети учебных заведений, по которой планировалось увеличить количество мужских гимназий во всех регионах страны, в том числе в и Западной Сибири. На его основании с 1910 по 1914 г. было открыто 8 мужских гимназий в следующих городах: Бийске (1910 г.), Ишиме (1910 г.), Кургане (1911 г.), Барнауле (1912 г.), Омске (1912 г.), Томске (1913 г.), Ново-Николаевске (1914 г.) и Каинске (1914 г.). Кроме того, администрации многих Западно-Сибирских городов вели активную переписку с Министерством народного просвещения о возможности учреждения этого вида учебных заведений. В начале XX в. массово стали появляться частные гимназии, которые стали некой альтернативой для тех, кто стремился к получению среднего образования, но по каким-либо причинам не был принят в число воспитанников казенных мужских гимназий. Поэтому в Российской империи с 1905 г. начинают активно рассматриваться вопросы увеличения числа учебных заведений. Огромный спрос на среднее образование со стороны обеспеченных слоев городского населения Западной Сибири привел к тому, что, кроме казенных мужских гимназий, в начале XX в. начали активно учреждаться частные мужские гимназии или учебные заведения с правами правительственных мужских гимназий. 2 октября 1905 г. товариществом педагогов Томска было учреждено частное мужское учебное заведение первого разряда в составе 2-х приготовительных классов (младшего и старшего) и первого класса. В первые годы своего существования данное учебное заведение представляло единственный во всей России тип средней школы, построенной на коллегиальных началах. Начиная с 1909 г. стали открываться частные школы: с одной стороны в тех, городах, которых Министерством народного просвещения не планировалось учреждать мужские гимназии в ближайшие годы, но где необходимость в них существовала; с другой стороны - в губернских и областных городах, где существовали сложности с поступлением в казенные школы из-за переполненности последних. С 1914 по 1915 гг. с разрешения попечителя Западно-Сибирского учебного округа было открыто еще пять частных школ, которые имели права казенных мужских гимназий и содержались за счет взноса платы за обучение. Последние частные гимназии были открыты в 1917 г., так как с 1918 г. они прекратили свое существование. Несмотря на это, спрос на гимназическое образование не был удовлетворен по разным причинам, одной из которых была начавшаяся мировая война, а за ней и гражданская.

С приходом к власти Временного правительства начали открываться четырехклассные гимназии с курсом старших классов. По имеющимся данным, можно говорить об открытии осенью 1917 г. нескольких таких учебных заведений: в Колывани, Кузнецке, Мариинске, Татарске и Тайге Томской губернии, Петропавловске, в станицах Атаманской и Щучинской Акмолинской области, Кокчетаве Семипалатинской области. После Октябрьской революции этот процесс на некоторое время был приостановлен. С организацией в Западной Сибири Временного сибирского правительства четырехклассные смешанные гимназии продолжали открываться. Так, в 1918 г. были открыты гимназии в г. Щеглове Томской губернии, Пввлодаре и с. Улалинском Бийского уезда. Данный вид учебных заведений просуществовал до 1920 г., что и стало конечной датой нашей периодизации. 1 января 1920 г. вышло Постановление № 5 Комиссара, на основании которого все учебные заведения прекращают свое существование.

При создании новой сети мужских гимназий в Западной Сибири вновь стала насущной проблема поиска преподавателей. Первоначально педагогический состав вновь учрежденных школ пополнялся выпускниками историко-филологических институтов. Из-за политической ситуации в стране с 1914 г. в Западно-Сибирском регионе, потребность в преподавательских кадрах увеличилась. Расширение сети учебных заведений разного уровня привело к тому, что вновь открытые мужские гимназии не обладали собственными зданиями из-за отсутствия у них достаточных средств. Им катастрофически не хватало денег на ремонт имеющихся помещений или постройку новых, которые соответствовали бы учебным и санитарно-гигиеническим нормам. Это обстоятельство негативно сказывалось на учебном процессе.

Таким образом, исторический опыт создания и развития гимназического мужского образования в Российской империи явилось частью процесса оформления системы среднего образования в целом. Открытие мужских гимназий в Западной Сибири явилось важным событием в жизни тех городов, где они появились, а также сыграло огромную роль в формировании культурно-образовательной среды края. Их учреждение дало возможность жителям городов, губерний и областей это края получить среднее образование, а в дальнейшем и высшего. Появление гимназий облегчило поиск кадров для гражданских служб, учителей в уездные училища. Кроме того, надо заметить, что учреждение данного вида учебных заведений не ограничилось только в возможности получения среднего образования. Учителя мужских гимназий активно участвовали в общественной, культурной жизни городов. Они явились первыми краеведами ЗападноСибирского края, вели метеорологические наблюдения в течение нескольких десятилетий. Не без участия гимназических педагогов появлялись в городах первые газеты. Преподаватели этих учебных заведений были инициаторами проведения литературных вечеров, учредителями частных заведений с курсом гимназий, обществ вспомоществования учащимся. Деятельность Западно-Сибирских мужских гимназий создала благоприятную почву для появления в этом регионе первого в Сибири университета.

В итоге хотелось бы еще заметить, что любая школьная система консервативна, и её опыт не исчезает бесследно. Вследствие медлительности образовательных процессов во времени их результаты можно увидеть лишь годы спустя. Накопленный богатый опыт не пропал даром. Несмотря на то, что советская власть первое десятилетие своей власти отказалось от старой системы образования, введя взамен новый вид учебного заведения -трудовую школу, опыт дореволюционной школы не был утрачен. Уже в 30-е гг. XX в. советское руководство начинает возрождать старую систему образования, наполняя её новым идеологическим содержанием. Таким образом, опыт дореволюционных мужских гимназиях, накопленный более чем за сто лет, не пропал. Он в измененном виде существует до сих пор в современной системе российского среднего образования.