Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века: на примере Симбирской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романенко, Елена Владимировна

  • Романенко, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Романенко, Елена Владимировна. Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века: на примере Симбирской губернии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романенко, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические и организационные основы развития системы частного образования в России.

1.1 Правительственная политика по отношению к частным учебным заведениям XIX века в России.

1.2 Теоретические основы развития эстетического воспитания в учебных заведениях XIX века.

1.3 Виды частных учебных учреждений, существовавших в Симбирской губернии в XIX веке.

Глава И. Особенности эстетического воспитания в частных учебных учреждениях Симбирской губернии XIX века.

2.1 Роль предметов эстетического цикла в учебно-воспитательном процессе в частных учебных заведениях Симбирской губернии.

2.2 Методики преподавания дисциплин эстетического цикла в частных пансионах и школах Симбирской губернии.

2.3 Использование практики эстетического воспитания частных пансионов и школ XIX века в современных негосударственных образовательных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание в системе частного образования XIX века: на примере Симбирской губернии»

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социальные обновления и реформирование современной системы образования привело к активному росту инновационных педагогических технологий, развивающихся в негосударственных образовательных учреждениях. Закон РФ «Об образовании» для негосударственных образовательных учреждений на современном этапе развития системы образования определил равные права с государственными школами.

Исходя из «Национальной доктрины образования Российской федерации на период до 2025 года» современная система образования призвана обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность программ, а также личностно ориентированное обучение и воспитание. В «Концепции художественного образования Российской федерации» эстетическое и нравственное развитие личности, опирающееся на исторически сложившуюся в России систему художественного образования, выделено как одно из приоритетных направлений. Таким образом, эстетическое и нравственное воспитание являются основными направлениями для негосударственных образовательных учреждений.

Актуальным становится обращение к историческому опыту не только в рамках происходивших в России процессов, но и восстановление закономерных региональных связей образовательных систем в прошлом и настоящем, в частности системы частного образования. На протяжении XIX века в России происходил сложный и неоднозначный процесс формирования и развития эстетического воспитания в частных учебных заведениях. Изучение содержания, форм и методов преподавания предметов эстетического цикла в частных учебных учреждениях Симбирской губернии XIX века позволяет обобщить накопленные педагогические знания и внедрить их в цикл современных вариативных программ как для государственных, так и не для государственных образовательных учреждений. Проблема систематизации и практического применения исторического опыта в современной теории эстетического воспитания остается центральной. В связи с этим большое значение приобретает изучение педагогического опыта прошлого. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы становления и развития частного образования рассмотрены в исследованиях Ю.А. Диссон, Н.В. Литаровой, Е.Ю. Ожеговой, C.B. Сергеевой, Н.В. Флита, М.О. Чекова. Педагогическое наследие по проблемам эстетического воспитания подрастающего поколения рассмотрено исследователями Е.М. Галишниковой, В.А. Кирилловым, Л.Д. Овсянниковой,

Л.П. Смирновой, И.Н. Таровой.

Долгое время при исследовании дореволюционного частного образования внимание концентрировалось на общероссийских процессах развития и формирования эстетического воспитания, не учитывая региональной специфики. Вопросам теории, методики и практики эстетического воспитания в той или иной степени посвящены труды известных педагогов (H.H. Бахтин, М.А. Верб, А.Ф.Мерзляков, В.П.Острогорский, Н.И.Пирогов, А.И.Пузыревский, К.Д. Ушинский и др.). Однако вопрос эстетического воспитания детей в частных учебных заведениях XIX века практически никем из исследователей систематично и глубоко не раскрывался. Многие аспекты данного вопроса рассматривались односторонне, что не позволяло сделать четких и взаимосвязанных выводов.

Источником этих проблем является противоречия между требованиями государства к воспитанию детей и молодежи на современном этапе развития общества и реальным состоянием процесса, отражающим недостаточное использование богатого исторического опыта организации эстетического воспитания в условиях частного образования; между стратегией современной модернизации и гуманизации российского образования и недостаточной степенью использования воспитательных' и развивающих возможностей искусства в формировании творческого потенциала и духовной культуры личности.

Стремление найти пути разрешения обозначенных противоречий определило , научную проблему; нашего исследования; В теоретическом плане это проблема выявления особенностей эстетического воспитания в частных учебных заведениях Симбирской губернии XIX века, а в: практическом, плане — проблема использования данного исторического опыта в современных социокультурных, условиях. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - система частного образования; в России в XIX веке. ■ • •

• • Предмет; исследования - эстетическое воспитание в частных пансионах и школах Симбирской губернии в XIX веке.

В соответствии с целыо, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выделить основные этапы развития системы частного образования в России в XIX веке.

2. Раскрыть теоретические основы эстетического. воспитания в частных учебных заведениях XIX века. .

3. Охарактеризовать основные виды частных учебных заведений Симбирской губернии XIX века и изучить основные методики преподавания предметов эстетического цикла в данных учреждениях.

4. Разработать рекомендации, направленные на использование в образовательном процессе современных негосударственных учреждениях исторического опыта, накопленного по вопросам организации эстетического воспитания.

Методологической основой: исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса (антропологический, культурологический, цивилизованный, аксиологический); принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории и концепции формирования эстетического воспитания (А.И. Бурова,

B.В. Ванслова, М.А. Верб, H.A. Дмитриева, А.Я. Зись, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.И. Самох-валова, В.П. Шестаков и др.), историко-педагогический анализ становления и развития дореволюционной системы образования (И.А. Алешинцев,

C.Ф. Егоров, В.В. Каллаш, П.Ф. Каптерев, П.А. Лебедев, E.H. Медынский, С.И. Миропольский, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов и др.), теории эстетического воспитания (П.В. Анненков, H.H. Бахтин, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, В.А. Жуковский, А.Ф. Мерзляков, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, А.И. Пузыревский, К.Д. Ушинский и др.), идеи научно-исторического подхода к педагогическим проблемам (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Д.И. Латышкина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.), исследования в области педагогики и психологии искусства (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, A.A. Мелик-Пашаев и др.). В ходе исследования важная роль отводилась изучению существовавших методических пособий по эстетическому воспитанию детей средствами изобразительного (Е.Е. Волков, П.М. Дульский, Н.И. Иосифов, С.Г. Недлер, А.П. Сапожников и др.) и музыкального (А.Д. Алексеев, Е.К. Альбрехт, Д.Л. Локшин, Н.П. Малинин, П.И. Чайковский и др.) искусств.

Методы исследования: исторические (сравнительно-исторический анализ по проблеме становления частных учебных заведений в России, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов); теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта). В процессе исследовательской работы анализировались архивные и литературные источники. Использовались такие качественные методы, как обработка информации, метод аналитического сравнения, метод анализа документов.

Источниковедческую базу исследования составили труды философов, психологов и педагогов, работы по истории образования, архивные материалы, законодательные исторические документы по вопросам Народного просвещения, материалы периодической печати XIX -XX вв. Основой данного исследования стали архивные материалы Национального архива республики Татарстан (НАРТ) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Исследование проводилось в несколько'этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.). На основе изучения научной литературы обобщен опыт становления и развития эстетического воспитания в частных учебных заведениях в России XIX века. Проведенный анализ философской, краеведческой, педагогической литературы позволил обосновать' тему диссертационной работы, выделить объект и предмет, конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития частного образования, определить задачи и методы исследования, разработать ее программу.

Второй этап (2007 - 2008 гг.). В результате изучения, сопоставления архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к формированию эстетического воспитания, вопросы деятельности частных учебных заведений, проверялись и уточнялись задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение теоретических основ эстетического воспитания в частных учебных заведениях Министерства народного просвещения, выявление форм и методов эстетического воспитания.

Третий этап (2009 г.). Теоретическое осмысление анализа проведенной исследовательской работы, систематизация и обобщение результатов исследования, апробация результатов исследования на научнопрактических конференциях, публикации результатов исследований в виде научных статей, методических пособий, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- на основе анализа историко-педагогической научной литературы, архивных материалов выделены основные этапы развития системы частных учебных заведений на протяжении XIX века;

- дана классификация основных видов частных учебных заведений Симбирской губернии XIX века (мужские и женские пансионы, учреждаемые иностранными гражданами; женские пансионы, основанные воспитанницами учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга дворянского происхождения; частные школы для детей дворянского и купеческого сословий; частные уездные училища второго и третьего разрядов; частные училища при фабриках; специализированные частные музыкальные и художественные школы);

- определена роль предметов эстетического цикла в учебно-воспитательном процессе в различных типах частных учебных заведений;

- определены теоретические основы эстетического воспитания и особенности его организации в частных учебных заведениях Симбирской губернии XIX века; проанализированы методики преподавания предметов эстетического цикла («Рисование», «Пение», «Музыка», «Рукоделие», «Танцы») в частных учебных заведениях.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации и гуманитаризации образования, расширяют научные представления об эстетическом воспитании детей и юношества. Выявлены основные формы и методы эстетического воспитания как в урочной, так и внеурочной деятельности частных образовательных заведений. Обоснованы возможности использования особенностей содержания эстетического воспитания в частных образовательных учреждениях дореволюционной

России в условиях современного негосударственного образования. Результаты исследования актуализируют нравственно-эстетический потенциал педагогического наследия и составят основу для научных представлений о формировании нравственно-эстетической культуры личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной на основе организации региональной системы эстетического воспитания в частной школе, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами эстетического воспитания, а также использоваться при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов и семинаров по художественному образованию в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработана программа комплексного эстетического курса для начальной школы негосударственных общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются предварительной источниковедческой базой работы и подтверждением архивными документами, многообразным фактологическим материалом, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодействующих источников и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История отечественной частной школы прошла несколько этапов своего развития: этап первых постановлений царского правительства по частным школам (1802 - 1835 гг.); этап ограничений в открытии частных учебных заведений (1836 - 1856 гг.); реформенный период и этап роста частных пансионов и школ (1857 - 1875 гг.); этап активного взаимодействия государственных и частных образовательных структур (1876 - 1900 гг.). На каждом этапе количество и уровень развития частных учебных заведений зависели от проводимой государственной политики в области образования.

2. В структуру частных учебных заведений в Симбирской губернии на протяжении XIX века входило несколько видов частных учебных заведений: пансионы и школы, учреждаемые иностранными гражданами; пансионы и школы, учреждаемые российскими гражданами дворянского происхождения; частные училища при фабриках; частные школы для детей обоего пола 2-го и 3-го разрядов. Частные учебные заведения носили сословный характер: частные пансионы были рассчитаны на детей дворянского и купеческого сословий, а частные школы — на мещан. Вне зависимости от сословного статуса частного учебного заведения большое внимание уделялось нравственно-религиозному и эстетическому воспитанию. Разрешение на открытие частных учебных заведений давалось подведомственным университетом.

3. Организация эстетического воспитания в частных пансионах и школах зависела от учредителя. Эстетическое воспитание в данных видах учебных заведениях было тесно взаимосвязано с нравственно-религиозным воспитанием. На протяжении XIX века в частных пансионах Симбирской губернии изучались следующие предметы эстетического цикла: «Рисование», «Музыка», «Танцы», «Пение», «Церковное пение», «Рукоделие». В отличие от частных пансионов, в частных школах уделялось больше внимание нравственно-религиозному, умственному воспитанию, а из предметов эстетического цикла были распространены «Рукоделие» и «Рисование». Эстетический цикл предметов, согласно расписанию, распределялся после обеда. В общее количество часов, отводимых на преподавание эстетического цикла, входили классные и индивидуальные занятия. Классные занятия обязательно должны были дополняться внеклассными формами: театральными постановками и проведением литературно-музыкальных вечеров. К методам эстетического воспитания относили беседу, наблюдение, совершенствование художественных умений.

4. На конец XIX века Академией Художеств были собраны все существовавшие методики по «Рисованию» (методика рисования по сетке, методика рисования под диктовку, методика с использованием наглядного способа преподавания, методика копирования) и даны рекомендации по применению каждой из методик. Ведущие композиторы XIX века создают специальные детские музыкальные альбомы для музицирования на фортепьяно. Преподавание предметов эстетического цикла опиралось на принципы наглядности, совместного творчества и чувственного восприятия преподаваемого предмета. Активная работа по эстетическому воспитанию со стороны государственных структур и публикации российских методических руководств, сборников и программ создали благоприятные условия для учреждения и открытия в конце XIX века в Симбирской губернии специализированных частных учебных заведений: музыкальных, художественных и хореографических. Данные рекомендации и методические руководства имеют актуальное значение и для организации эстетического воспитания для современных негосударственных образовательных учреждений.

5. На современном этапе среди основных задач негосударственных образовательных учреждений можно выделить следующие: создание и внедрение единой нравственно-эстетической системы; организация сотрудничества государственных общеобразовательных учебных учреждений с частными учебными структурами. Кроме этого, с учетом малочисленности негосударственных образовательных учреждений в регионе необходимо выделить следующие рекомендации по организации в данных учреждениях эстетического воспитания: создание современных программ, учитывающих существовавшие методики XIX века; создание новых форм урочной и внеурочной творческой деятельности, объединяющих разные возрастные группы детей; систематизация опыта и практики организации эстетического воспитания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы автором в межвузовских сборниках научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2006 г.), «Составляющие педагогики успеха в условиях модернизации образования» (Москва -Чебоксары, 2006 г.), «Ценности образования — образование как ценность» (Москва - Чебоксары, 2007 г.); в сборнике трудов участников II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная идентичность личности в современном обществе» (Ульяновск, 2007 г.), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн как ресурс социокультурного пространства» (Ульяновск, 2007 г.), в материалах II Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн как ресурс социокультурного пространства» (Ульяновск, 2008 г.). Автор имеет 10 опубликованных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 277 наименований. Работа содержит 12 таблиц и 18 приложений. Общий объем диссертации 246 страниц, из них 184 страницы основного текста и 62 страницы приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романенко, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

1. В ходе проведенного исследования было выявлено, что в дворянских семьях начала XIX века родители строго следили за образованием и воспитанием своих детей. Особое внимание уделялось степени образованности, поведению и нравственности учителей. Основными методами при воспитании детей являлся личный пример.

2. В процессе анализа архивных документов по частным учебным заведениям Симбирской губернии XIX века было установлено, что учебно-воспитательная практика, при которой совмещался общеобразовательный процесс с изучением иностранных языков и цикла эстетических предметов зародилась в частных пансионах, открываемых иностранными гражданами. Воспитательные традиции, заимствованные из норм французского и немецкого этикета, появившиеся в частных иностранных пансионах продолжали существовать в российских благородных пансионах. Но вместе с этим в частных российских пансионах зарождаются новые нравственно-духовные традиции, основанные на законах православной веры. Начиная с конца тридцатых начала сороковых годов XIX века в Симбирской губернии открываются частные пансионы, учреждаемые воспитанницами столичных учебных заведений. Целью данных пансионов было образование и воспитание детей женского пола. Учебно-воспитательный процесс был направлен на формирование и развитие умственных, художественных и физических способностей девочек.

3. Преподавание общеобразовательных предметов в частных учебных учреждениях приходилось на первую половину дня, эстетический цикл предметов, согласно расписанию, распределялся после обеда. В общее количество часов, отводимых на преподавание эстетического цикла, входили классные и индивидуальные занятия. Данную сложившуюся структуру распределения часов, существовавшую в благородных пансионах сороковых годов XIX века, стали использовать впоследствии при открытии частных пансионов и школ Симбирской губернии в последующих годах рассматриваемого периода.

4. Установлено, что организация учебно-воспитательной работы зависела в частных пансионах и школах от самого содержателя. Отсутствие воспитательного процесса в частных учебных заведениях приводило сначала к количественному ограничению учащихся, а затем и к закрытию школы. В отличие от частных пансионов, в частных школах уделялось больше внимания нравственно-религиозному, умственному воспитанию, из предметов эстетического цикла были распространены «Рукоделие» и «Рисование».

5. Частные учебные заведения носили сословный характер: частные пансионы были рассчитаны на детей дворянского и купеческого сословий, а частные школы - на мещан. Вне зависимости от сословного статуса частного учебного заведения большое внимание уделялось нравственно-религиозному и эстетическому воспитанию.

6. В процессе историко-педагогического анализа было обосновано, что цикл предметов эстетического воспитания сформировался в рамках образовательной системы частных пансионов. Именно частные учебные заведения давали разнообразие форм и методов воспитательного процесса. Государственные учебные заведения должны были больше соответствовать общеобразовательным требованиям и задачам Министерства народного просвещения.

7. На протяжении всего XIX века ведущие педагоги отмечали большую значимость предметов эстетического цикла. Однако только в конце XIX века на страницах периодических изданий стал активно подниматься вопрос о введении основных трех предметов эстетического цикла в число общеобразовательных дисциплин в государственные учебные заведения.

8. На конец XIX века Академией Художеств были собраны все существовавшие методики по предмету «Рисование» и даны рекомендации по применению каждого из описанных методов, ведущие композиторы создают специальные детские музыкальные альбомы для фортепьяно. Активная работа по эстетическому воспитанию со стороны государственных структур и публикации российских методических руководств, сборников и программ создали благоприятные условия для учреждения и открытия в конце XIX века в Симбирской губернии специализированных частных учебных заведений: музыкальных, художественных и хореографических.

9. Выявлено, что учебно-воспитательный процесс в частных учебных учреждениях в XIX веке включал в себя: воспитание и обучение средствами искусств, привитие хороших манер и умение вести себя в обществе, совместную творческую деятельность старшего и младшего поколений, нравственное воспитание, организацию совместных культурных программ.

10. В ходе исследовательских поисков большое внимание уделялось изучению методик предметов эстетического цикла XIX века: «Рисование», «Пение», «Церковное пение», «Рукоделие», «Музыка». Отличительной особенностью преподавания предмета «Рисование» в частных учебных учреждениях Симбирской губернии XIX века следует выделить использование методик, которые опирались на воспитательную систему немецкого педагога Ф. Фрейбеля. Для преподавания предметов эстетического цикла в частных учебных учреждениях Симбирской губернии также следует выделить принцип совместного творчества и чувственного восприятия преподаваемого предмета.

11. В организационном процессе становления и развития частных учебных заведений XIX века и современных негосударственных образовательных учреждений можно выделить ряд схожих моментов. В начале XIX века обязательной становится процедура регистрации, а в дальнейшем и аттестации на право выдачи документа государственного образца об образовании. Совпадают основные положения перечня документов, которые необходимо подать в органы местного управления при регистрации частного учебного учреждения. Виды частных учебных учреждений формировались в рамках допустимых Министерством народного просвещения. На сегодняшний день все виды негосударственных образовательных учреждений закреплены Законом РФ «Об образовании». Однако существуют и различия в организационном процессе между частными учебными учреждениями XIX века и современными негосударственными образовательными учреждениями: современных типов негосударственных образовательных учреждений значительно больше и на сегодняшний день учредителями частных учебных учреждений могут быть не только частные лица, но и организации.

12. Проведенный историко-педагогический анализ эстетического воспитания в системе частного образования позволяет сделать вывод о том, что данный исторический опыт может быть использован в современных условиях. Среди основных задач современных негосударственных образовательных учреждений можно выделить создание и внедрение единой нравственно-эстетической системы, а также сотрудничество государственных образовательных учреждений и частных учебных структур. Кроме этого, с учетом малочисленности негосударственных образовательных учреждений в регионе считаем необходимым, согласно проведенного исследования, выделить следующие мероприятия по поддержке и развитию в них эстетического воспитания: создание современных программ, учитывающих существовавшие методики XIX века; создание новой урочной и внеурочной творческой деятельности практикующейся в частных пансионах XIX века и объединяющей разные возрастные группы детей; систематизировать опыт и практику организации эстетического воспитания в государственных и негосударственных образовательных учреждениях. Одной из таких программ, объединившей несколько тематических направлений эстетического воспитания является разработанная авторская программа «Дизайн костюма».

Заключение

В результате исследования выявлено, что история развития русской частной школы XIX века прошла несколько этапов своего развития: первые постановления царского правительства, ограничение в открытии частных учебных заведений, реформенный период и рост частных пансионов и школ, этап активного взаимодействия государственных и частных образовательных структур. На каждом из выделенных этапов частные учебные заведения решали разные задачи общего образовательного процесса. Реформенный период характеризовался не только многообразием существовавших видов учебных заведений, но и сохранением национальных традиций в деле эстетического воспитания.

Установлено, что на протяжении всего XIX века в Симбирской губернии действовало несколько видов частных учебных заведений: пансионы, училища, общеобразовательные и специализированные школы. Каждый из этих видов частных учебных заведений имел определенную цель своей деятельности, согласно которой выбирались формы и методы образовательного и воспитательного процессов. Принципы гуманизма, свободного воспитания, природосообразности и целесообразности являлись основными в деятельности всех видов частных учебных заведений. Таким образом, можно говорить о сложившейся системе воспитания в частных учебных заведениях.

В ходе исследования были установлены и раскрыты основные виды частных учебных заведений Симбирской губернии. На территории Симбирской губернии XIX века существовали пансионы и полупансионы, учреждаемые иностранными и российскими гражданами дворянского происхождения. Главной целью пансионов, учрежденных иностранными гражданами, было воспитание светских манер, умение держать себя в обществе. Большое внимание уделялось этикету, умению поддержать беседу на русском и иностранном языках. Существовавшие в иностранных пансионах курс общеобразовательных предметов, иностранные языки и предметы эстетической направленности впоследствии легли в основу образовательного и воспитательного процессов частных пансионов учреждаемых российскими гражданами.

Выявлено, что приоритетными направлениями в частных пансионах, учреждаемых российскими гражданами благородных сословий, были эстетическое и нравственно-религиозное воспитание. Большое распространение в данном частном учреждении получили урочные и индивидуальные занятия.

Установлено так же, что учебно-воспитательный процесс в частных школах зависел не только от личности и степени образованности самого содержателя, но и от принадлежности детей конкретному сословию, их материальному обеспечению. Преподавание предметов эстетического цикла оставалось привилегией дворянского и купеческого сословий. В отличии от частных пансионов в частных школах уделялось больше внимания нравственно-религиозному и умственному воспитанию. Из предметов эстетического цикла были распространены занятия по «Рисованию» и «Рукоделию».

В ходе историко-педагогического анализа было показано, что процесс формирования и развития частного образования в дореволюционной России напрямую зависел от государственной образовательной политики. Эволюционный процесс начального эстетического воспитания происходил в частных учебных заведениях.

В исследовании освещены и раскрыты вопросы по использованию существовавших методик по предметам эстетического цикла, которые включали в себя «Рисование», «Пение», «Церковное пение», «Рукоделие» и «Музыку». Основными видами внеурочной деятельности в частных учебных учреждениях в XIX веке являлись индивидуальные занятия, проведение литературно-музыкальных вечеров, религиозно-нравственных мероприятий, которые развивали эстетический вкус учащихся. Для преподавания предметов эстетического цикла в частных учебных учреждениях следует выделить принцип совместного творчества и чувственного восприятия при освоении художественно-творческого материала, а также последовательность изучаемого материала и поэтапность обучения от простого к более сложному. В частных пансионах обращалось внимание на преподавание музыкального, изобразительного и хореографического искусств. В настоящее время требуется комплексный подход к оформлению и формированию учебного материала эстетической направленности для современных негосударственных образовательных учреждений.

В рамках проведенного исследования было выявлено ряд схожих моментов в организационном процессе становления и развития частных учебных заведений XIX века и современных негосударственных образовательных учреждений. В начале XIX века обязательной становится процедура регистрации, а в дальнейшем и аттестации на право выдачи документа государственного образца об образовании. Совпадают основные положения перечня документов, которые необходимо подать в органы местного управления при регистрации частного учебного учреждения. Виды частных учебных учреждений формировались в рамках допустимых Министерством народного просвещения. На сегодняшний день типы негосударственных образовательных учреждений закреплены Законом РФ «Об образовании». Однако в организационных процессах между частными учебными учреждениями XIX века и современными негосударственными образовательными учреждениями были выявлены следующие различия: современных типов негосударственных образовательных учреждений значительно больше и на сегодняшний день учредителями частных учебных учреждений могут быть не только частные лица, но и организации.

Одной из важнейших задач современного общества является реформирование системы образования с целью гуманизации и гуманитаризации. В «Национальной доктрине образования в Российской федерации на период до 2025 года» определены основные цели и задачи современного воспитания и образования. Исходя из положений доктрины, система образования призвана обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание. Обращение к историческому педагогическому опыту позволяет проследить формирование и развитие существовавших образовательных моделей, взаимодействие государственных и негосударственных структур, а также восстановить связи между образованием и культурой, образованием и наукой. Это помогает организовать учебно-воспитательный процесс в современной школе таким образом, чтобы создать благоприятные условия для развития индивидуальной гармоничной личности.

Эстетическое и нравственное воспитание остается для современных негосударственных образовательных учреждений одним из приоритетных направлений, особенно для начальной школы. Проведенное исследование охватывает ряд вопросов эстетического воспитания в частных учебных заведениях. Данные положения помогут создать эффективную систему межпредметных связей отдельных предметов эстетического цикла, а также общую систему взаимодействия государственных и негосударственных образовательных учреждений. Для всестороннего изучения могут потребоваться дополнительные исследования по отдельным дисциплинам эстетического цикла.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Требуется изучение проблемы организации эстетического воспитания в системе частного образования в других губерниях Российской империи с целью более глубокого сравнительного анализа данного вопроса; изучение международного опыта в организации эстетического воспитания детей и юношества.