Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Черанева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черанева, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Психологическая характеристика социально-перцептивного предвидения.
1.2. Наблюдательность как основа социально-перцептивного предвидения в педагогической деятельности.
1.3. Социально-перцептивное предвидение как педагогическая способность.
1.4. Постановка проблемы, гипотезы, задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
СПОСОБНОСТИ К СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПРЕДВИДЕНИЮ
2.1. Методы диагностики способности к социально-перцептивному предвидению.
2.2. Программа формирующего эксперимента - тренинга профессиональной наблюдательности.
2.3. Методы организации исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПРЕДВИДЕНИЮ И ЕЕ РАЗВИТИЯ
3.1. Характеристика способности к социально-перцептивному предвидению до формирующего эксперимента.
3.2. Динамика способности к социально-перцептивному предвидению как результат тренинга наблюдательности
3.2.1. Динамика наблюдательности в результате формирующего эксперимента.
3.2.2. Динамика способности к социально-перцептивному предвидению.
3.3. Взаимосвязь способности к социально-перцептивному предвидению и способности к речемыслительному прогнозированию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей»
АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Педагогическая деятельность на современном этапе развития школы требует высокого уровня развития профессионализма педагога. Гуманизация как один из принципов современного образования подразумевает усиление внимания к личности каждого ребенка, создание условий для активизации внутренних резервов учащегося, установку на формирование профессионально-компетентной, нравственно совершенной и саморазвивающейся личности. Педагогическая деятельность, в связи с этим, ориентирована на личностно-деятельностный подход и протекает в непрерывном субъект-субъектном взаимодействии.
Педагогическое взаимодействие происходит в различных ситуациях, требует решения различных учебно-воспитательных задач и предвидения их результатов. О вероятностном характере педагогической деятельности говорили многие авторы, изучающие различные стороны педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, 1986, 1993; Н.К. Голубев, 1988; В.И. Загвязинский, 1987; Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, 1990; А.И. Раев, 1983; Л.А. Регуш, 1985, 1997 и др.). Доказано, что прогноз в деятельности педагога-практика является чаще всего эмпирическим и строится на основе наблюдательности (Б.Г. Ананьев, 1940; A.A. Бодалев, 1982; Л.Д.Ершова, 1977; Г.И. Кислова, 1993; Н.В.Кузьмина, 1990; Л.И. Лежнина, 1995; А.М.Позднякова, 1974; Л.А. Регуш, 1997).
Педагогическая деятельность, строящаяся по законам общения, включает в себя и перцептивную сторону. Перцептивные способности учителя обеспечивают оперативное принятие решений (Л.В. Лежнина, 1995; Л.Д. Ершова, 1977; C.B. Кондратьева, 1981, A.A. Реан, 1990, 1999; В.Л. Ситников, 2001). Очевидно, что при решении оперативных задач неизбежно возникают предвидения, обеспечивающие успешность деятельности в вероятностной среде на основе данных социальной перцепции. Учеными неоднократно подчеркивалась роль прогнозирования в социальных отношениях (A.A. Бодалев, * 1982, В.Н. Куницына,
1997; H.B. Казаринова, B.M. Погольша, 2000; В.Н.Панферов, 1982; A.JL Южанинова, 1985). Однако, прогностический подход к социально-перцептивной деятельности педагога не нашел своего отражения в специально посвященному этому вопросу исследовании. Изучение специфики социально-перцептивных предвидений в педагогической деятельности позволит увидеть новые стороны совершенствования педагогических умений и уточнить теорию эмпирических прогнозов.
Ряд авторов указывает на системный, интегральный характер антиципации в предметной деятельности (Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, 1980; JI.A. Регуш, 1997; Е.А. Сергиенко, 1997; H.JI. Сомова, 2002; И.М. Фейгенберг, 1972). Системный подход подразумевает взаимосвязь различных уровней отражения (перцептивного, представленческого, речемыслительного), проявляющихся в способности прогнозирования. В области социальной перцепции слабо изучены прогностические компоненты взаимодействия. Констатация связи предвидений невербального поведения с речемыслительным прогнозированием в педагогической деятельности позволит определить дальнейшие перспективы исследований в области социально-психологической прогностики, что, в свою очередь, обеспечит создание оптимальных условий для реализации целей образовательного процесса.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена во-первых, необходимостью разработки проблемы прогностических способностей в социально-перцептивной деятельности педагога-практика и совершенствованием подготовки студентов педвузов к осуществлению этой деятельности; во-вторых, необходимостью рассмотрения деятельности по построению социально-психологических интерпретаций учащихся с позиций прогностического подхода; в-третьих, недостаточной изученностью проблемы системности психических процессов в социально-перцептивном предвидении.
ЦЕЛЬ исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования охарактеризовать процессы социально-перцептивного предвидения в педагогической деятельности и условия развития способности к его осуществлению в процессе профессионального обучения педагога.
ОБЪЕКТ исследования - студенты старших курсов педагогического вуза.
ПРЕДМЕТ исследования - способность к социально-перцептивному предвидению у студентов - будущих учителей
Исходя из цели исследования, мы выдвигаем следующие ГИПОТЕЗЫ:
1. Развитие способности к социально-перцептивному предвидению необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки и возможно при помощи тренинга профессиональной наблюдательности.
2. Существует взаимосвязь между способностью к социально-перцептивному предвидению и способностью к речемыслительному прогнозированию.
Для осуществления цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучение способности к социально-перцептивному предвидению, выделение и описание уровней способности к социально-перцептивному предвидению у студентов - будущих учителей.
2. Разработка упражнений, направленных на развитие прогностического компонента наблюдательности. Проведение тренинга профессиональной наблюдательности с целью развития способности к социально-перцептивному предвидению.
3. Выявление динамики развития указанной способности в результате проведенного тренинга наблюдательности.
4. Определение взаимосвязи между способностью к социально-перцептивному предвидению и способностью к речемыслительному прогнозированию.
Основными МЕТОДАМИ сбора фактического материала выступили констатирующий и формирующий эксперименты, тесты, опросник, анкета, наблюдение. Для количественного анализа экспериментальных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий разности долей ф, в - критерий знаков и критерий % Пирсона). Использовался сравнительно-педагогический метод организации экспериментального исследования.
ВЫБОРКА испытуемых. Исследование проводилось в 2001 г. со студентами филологического и технолого-экономического факультетов Вятского государственного педагогического университета (г. Киров). В эксперименте приняло участие 110 человек — студентов четвертого курса, прошедших педагогическую практику. Выборка соответствует требованиям социально-психологической однородности групп по возрасту и этапу профессиональной подготовки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоят в том, что в ней впервые исследуется предвидение как компонент социальной перцепции. Выявлена и изучена специфика социально-перцептивного предвидения у студентов - будущих учителей. Описаны уровни указанной способности на основе данных экспериментального исследования. Экспериментально доказано, что взаимосвязь способности к социально-перцептивному предвидению и речемыслительному прогнозированию не является однозначной и прямолинейной. Результаты теоретического и экспериментального исследования можно использовать в курсе по педагогической психологии, при проектировании программ самореализации и профподготовки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: полученные данные могут быть использованы в работе преподавателей психологии высшей школы с целью совершенствования психологической подготовки студентов к работе в школе, развития у них умения успешно осуществлять социально-перцептивные предвидения в практике учебной и воспитательной работы со школьниками; для активизации процесса обучения по психолого-педагогическим дисциплинам.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫ НОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Способность к социально-перцептивному предвидению в педагогической деятельности осуществляется на основе наблюдательности и проявляется в успешности осуществления умений читать эмоциональные состояния по мимике и предвидеть смысл высказываний другого человека в процессе непосредственного взаимодействия.
2. Способность к социально-перцептивному предвидению имеет три уровня, отличающиеся между собой по степени точности получаемых прогнозов и структурированности антиципирующего образа.
3. Развитие способности к социально-перцептивному предвидению в педагогической деятельности возможно благодаря тренингу профессиональной наблюдательности.
4. Способность к социально-перцептивному предвидению в общении взаимосвязана с качеством мыслительных процессов, обуславливающих способность к речемыслительному прогнозированию.
АПРОБАЦИЯ работы: ряд положений и результатов исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях российского и регионального уровней, проводимых РГПУ им. А.И. Герцена и Вятским государственным педагогическим университетом (г. Киров). Результаты работы по исследованию способности к социально-перцептивному предвидению отражены в трех публикациях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляют 163 страницы. Библиографический список использованной литературы содержит 130 названий. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 3 рисунками и 2 диаграммами, содержит 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Черанева, Елена Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и эмпирическое исследование способности к социально-перцептивному предвидению подтвердило обоснованность выдвинутой гипотезы о влиянии тренинга наблюдательности на ее развитие. В процессе проверки выдвинутых гипотез были решены поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:
1. Введено понятие «социально-перцептивное предвидение» и описаны его особенности в педагогической деятельности. Социально-перцептивное предвидение, как и любой эмпирический прогноз в профессиональной сфере «человек - человек», осуществляется на основе наблюдательности: с помощью наблюдения формируются когнитивные схемы как основания для предвидения; от точности и уровня развития наблюдательности зависят сложность социально-перцептивных стереотипов и развитие способности к социально- перцептивному предвидению. В ситуации социально-перцептивного предвидения наибольшую диагностическую ценность приобретают такие умения учителя как чтение эмоций по лицу, предвидение смысла высказываний непосредственно в процессе взаимодействия.
2. Выделены и описаны уровни развития ССПП. Высокий уровень подразумевает умение в большинстве ситуаций тонко чувствовать, распознавать и предвидеть смысл речевых реакций человека по характерным для него интонационным характеристикам, умение воспринимать в динамике лицо объекта социальной перцепции и способность предвидеть изменения выражения лица партнера по общению в конкретной ситуации при непосредственном взаимодействии. Построение социально-перцептивных предвидений происходит на основе наблюдательности; наиболее успешно при наличии объективного сходства объекта и субъекта предвидения.
Средний уровень проявляется в умениях предвидеть изменения в интонационных характеристиках речи только тех людей, которых субъект восприятия считает похожими на себя. Способность чувствовать, распознавать и предвидеть только отдельные градации основных эмоций; различные эмоциональные оттенки, выражающиеся на лице собеседника вызывают затруднения в их интерпретации, а следовательно и в предвидении их изменений.
При низком уровне ССПП у субъекта социальной перцепции возникают затруднения в распознавании и предвидении эмоциональных свойств личности, отражающихся на лице. Предвидение интонационных характеристик речи собеседника в ситуации непосредственного общения происходит путем угадывания или необоснованного проецирования, без соотнесения воспринимаемых элементов экспрессивного поведения другого человека к имеющимся эталонам восприятия.
Таким образом, уровни способности к социально-перцептивному предвидению отличаются по основаниям для предвидения, структурированности ан-тиципационных образов, путям построения прогноза.
3. В результате тренинга наблюдательности произошли значимые изменения в уровне развития наблюдательности у студентов экспериментальной группы. Как следствие изменения наблюдательности произошли положительные сдвиги как отдельно по умениям социально-перцептивного предвидения, так и по интегральному показателю. Развитие наблюдательности повлияло на дифференцированность и структурированность социально-перцептивных эталонов, что позволило сформировать новые связи между наблюдаемым невербальным поведением и качествами отражаемой личности. Новые когнитивные структуры включаются субъектом предвидения в целостное представление о пространственно-временных совокупностях экспрессивных признаков, что способствует повышению эффективности социально-перцептивного предвидения.
4. Гипотеза о взаимосвязи способности к социально-перцептивному предвидению и речемыслительного прогнозирования в экспериментальном исследовании подтвердилась частично. Способность к социально-перцептивному предвидению связана с иным качеством глубины мышления (конкретная форма вербального обобщения следствий), с более высокими показателями умений развивать логическую цепочку следствий по нескольким направлениям и использовать несколько ассоциаций.
Корреляционный анализ не подтвердил выдвинутого предположения, на основе чего нами был сделан вывод о том, что способности к социально-перцептивному предвидению и речемыслительному прогнозированию, несмотря на общую обусловленность наличием антиципационных процессов и их интегральным характером, направлены на предвидение различных сторон объективной действительности. Большое влияние субъективного и ситуационного фактора предъявляет другие требования к развитию мыслительных процессов, необходимых для построения прогноза об изменениях хода взаимодействия и развитии личности другого человека на более отдаленные перспективы.
Представляется, что способность к социально-перцептивному предвидению является одним из звеньев социального интеллекта как совокупности когнитивных процессов, задействованных в межличностном познании. Это предположение требует дальнейшей теоретической и экспериментальной разработки с целью совершенствования подготовки к профессиональной сфере «человек-человек».