Развитие социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осеева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осеева, Елена Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проблемы социальной перцепции в профессиональной деятельности педагога.
1.1. Рассмотрение категорий социальной перцепции.
1.2. Социально-перцептивные аспекты профессиональной деятельности педагога в современных условиях.
1.3. Общая характеристика профессионально значимых социально-перцептивных качеств личности педагога.
1.4. Социально-перцептивная компетентность педагога и критерии оценки эффективности ее развития.
Выводы по I главе.
Глава II. Теория и практика развития социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации.
2.1. Педагогическая система повышения квалификации педагогических кадров, направленная на развитие социально-перцептивной компетентности.
2.2. Условия реализации педагогической системы, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации.
2.3. Результаты поисково-констатирующего этапа исследования эффективности реализации педагогической системы, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации.
2.4. Результаты формирующе-контролирующего этапа педагогического эксперимента.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации»
Современные условия жизни, культурно-исторический процесс перехода от индустриального этапа развития общества к постиндустриальному задают новые ориентиры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. В связи с этим возникли новые профессиональные требования к педагогу, так как именно он является центральной фигурой в организации обучающе-воспитывающей среды и отношений, которые способствуют или препятствуют хорошему самочувствию, успешному учению и развитию детей в школе. В стране сформировался социальный запрос на педагога нового типа, опирающегося на гуманистические ценности, что подразумевает его умение создать обстановку заботы, взаимопонимания, сотрудничества, а не формального руководства, усиление его внимания к личности субъектов образовательного процесса, к проблеме "очеловечивания" отношений с ними в педагогическом общении, основанном на стремлении к пониманию и принятию их личностного своеобразия как ценности.
Возникновение отношений взаимопонимания во многом определяется особенностями социальной перцепции человека, так как любое общение начинается с восприятия и оценки партнера по общению. Способность педагога не просто обмениваться информацией во взаимодействии с учеником, но доброжелательно воспринимать и верно его оценивать, осознавать свое и ощущать его состояние, правильно понимать и прогнозировать его поведение, становятся неотъемлемым профессиональным требованием к современному педагогу. Таким образом, социально-перцептивная компетентность педагога является одной из важнейших составляющих его профессиональной компетентности, обеспечивая возникновение взаимопонимания и гуманных отношений с субъектами образовательного процесса.
Однако, как показывает анализ современной ситуации, учитель, выросший и воспитанный в стране с тоталитарными ценностями, не может сразу стать гуманистом, так как это требует от него кардинального изменения мировоззрения и иных практических навыков. Социально обусловленные личностные деформации педагога, высокая стрессогенность учительской профессии и отсутствие целенаправленной заботы о его самочувствии и оптимизации условий его труда в школе негативно влияют на социально-перцептивные процессы педагога, вызывая снижение межличностной чувствительности, искажение восприятия неконструктивными установками, ригидность мышления, стереотипность поведения, вследствие чего у учителя теряется интерес к деятельности, быстро наступает эмоциональное выгорание, а, значит, снижается общая эффективность педагогической деятельности.
На сегодняшний день отмечается усиление дезинтеграционных процессов в профессионально-личностном становлении педагогов, так как наблюдаются отчуждение государства от духовного и материального роста педагогов и, как следствие, их отчуждение и неготовность к решению профессиональных задач, определяющихся тенденциями развития современного постиндустриального общества. Таких условий, в которых педагог имел бы возможность целенаправленно повышать социально-перцептивную компетентность, в системе отечественного образования явно недостаточно: ни при подготовке в вузе, ни в системе повышения квалификации, ни в условиях работы в школе.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется обострившимся противоречием между необходимостью подготовки педагогических кадров, обладающих качественно новым профессионально-личностным уровнем, с одной стороны, и недостаточным использованием адекватных для реализации данной задачи подходов и методов в системе профессионального и последипломного образования, с другой стороны.
Необходимость преодоления этого противоречия ставит перед педагогической наукой проблему определения содержания, поиска путей и способов развития соответствующих видов профессиональной компетентности педагогов с целью оптимизации и гуманизации процесса педагогического общения. Реализация концепции личностно-ориентированного образования тесно связана с формированием коммуникативной компетентности педагога, важным звеном которой выступает социально-перцептивная компетентность.
Выделенные нами проблемы, задачи и специфика преподавательской деятельности в институте развития регионального образования определили выбор темы исследования: «Развитие социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации». Анализ трудностей, возникающих на пути решения проблем профессиональной деятельности и подготовки педагогов, позволил нам выдвинуть идею о необходимости создания в системе повышения квалификации педагогических кадров таких условий социально-перцептивного обучения, в которых одной из приоритетных задач для педагога являлось бы развитие собственных способностей и личностных качеств, позволяющих лучше понимать детей и других участников образовательного процесса, налаживать с ними эмоционально положительные отношения, включать их как активных участников в групповое взаимодействие на основе творческого диалога. Таким образом, посредством развития социально-перцептивной компетентности становится возможной гуманизация личности педагога, а, значит, и процесса педагогического общения в целом.
Объект исследования - образовательный процесс развития социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Предмет исследования - условия развития социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации.
Цель исследования - создание педагогической системы, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности в процессе повышения квалификации.
В ходе исследования была сформулирована следующая гипотеза: если в систему повышения квалификации специалистов образования ввести социально-перцептивное обучение, для чего:
- обеспечить дифференцированный подход в зависимости от исходного уровня мотивации профессионального саморазвития, социально-перцептивных знаний, умений и личностных качеств педагогов, их профессиональных особенностей и индивидуальных запросов;
- научить педагогов диагностировать, анализировать и учитывать особенности восприятия (самовосприятия), понимания (самопонимания) и прогнозирования (самопрогнозирования) поведения субъектов педагогического общения;
- использовать активное групповое обучение как смыслообразующее звено в формировании необходимых социально-перцептивных качеств личности педагога, то можно ожидать повышения социально-перцептивной компетентности педагогов, что, в свою очередь, приведет к развитию гуманистической направленности их личности, а также усилению взаимопонимания в отношениях основных субъектов образовательного процесса в школе.
Предмет, гипотеза и цель исследования предполагают решение следующих задач: изучить степень проработанности и актуальное состояние проблемы влияния социальной перцепции педагога на его профессиональную деятельность в научно-практических литературных источниках зарубежных и отечественных исследователей; выявить содержание социально-перцептивной компетентности педагогов и условия ее развития на основе анализа психолого-педагогической теории и практики; разработать содержание компонентов педагогической системы, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов, а также условий ее реализации; апробировать программы социально-перцептивного обучения в практике с целью проверки эффективности предложенной педагогической системы на основе диагностического материала, полученного в ходе проведения педагогического эксперимента.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых по следующим проблемам: методология педагогических исследований (Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, Н.Н.Суртаева), принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов), антропологический и культурно-исторический подход к развитию личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.С.Кармин, А.АМакареня), гуманизация образования (П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, К.Роджерс, И.И.Рыданова), профессиональная компетентность педагога (Е.А.Климов, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.П.Тряпицына), образование взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская), социальная перцепция (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, С.Г.Вершловский, С.В.Кондратьева, А.В.Лабунская), практическое использование активных групповых методов обучения (Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Л.А.Петровская, Н.Ю.Хрящева,), различные подходы к построению содержания образования (Н.Б.Крылова, И.А. и С.А.Маврины, Т.С. Назарова, Н.А.Пугал, И.Г.Фомичева, Н.В.Чека-лева, Л.А.Шипилина).
Для достижения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философских, педагогических и психологических литературных источников по теме исследования, анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности, педагогический эксперимент, беседа, методы статистической обработки.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1996 по 2002 гг.
На первом этапе (1996-1998гг.) проводились изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта использования методов и технологий, развивающих социально-перцептивную сферу педагога, обоснование актуальности проблемы, сбор эмпирических данных, формулирование гипотезы, определение целей и задач исследования, формирование экспериментальных групп, подбор методик исследования.
На втором этапе (1998-2000гг.) продолжались теоретические изыскания, разрабатывались и апробировались содержание и методы комплексной программы повышения квалификации работников образования, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов, проводился педагогический эксперимент, в процессе которого отслеживалась эффективность реализуемой программы.
На третьем этапе (2000-2002гг.) проводилась систематизация и обобщение накопленного теоретического и экспериментального материала, корректирование программы и разработка методических рекомендаций качественный анализ и статистическая обработка результатов исследования, формулирование выводов, написание заключения и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
• в раскрытии содержания и структуры понятий "социально-перцептивная компетентность педагога" и "педагогическая сенситивность";
• в определении диагностических критериев и предложении инструментария для исследования социально-перцептивной сферы педагога;
• в разработке и теоретическом обосновании создания педагогической системы повышения квалификации, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов на основе организации совместной деятельности педагогов и андрагогов и актуализации собственной исследовательской деятельности педагога, направленной на самопознание и изучение социально-перцептивных характеристик ситуаций педагогического общения;
• в определении условий реализации педагогической системы развития социально-перцептивной компетентности педагогов в системе повышения квалификации на основании выделенных требований гуманистической парадигмы образования, содержания социально-перцептивной компетентности, особенностей деятельности по ее развитию, возрастных и профессиональных особенностей педагогов, специфики образовательного процесса повышения квалификации;
• в разработке поэтапной организации процесса социально-перцептивного обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров;
• в обосновании необходимости внедрения в практику системы повышения квалификации программ социально-перцептивного обучения, позволяющих педагогу эффективно осуществлять самовосприятие и восприятие субъектов педагогического общения, что является одним из важных факторов повышения его профессиональной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• предложена и реализована педагогическая система, направленная на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов, функционирование которой осуществляется на основе интеграции профилактических, развивающих и образовательных аспектов;
• описаны методы активизации и развития социально-перцептивных качеств личности педагогов. Предложенные методические и исследовательские материалы по данной проблеме могут представлять интерес для практических работников и использоваться в массовой психолого-педагогической практике;
• разработаны программы спецкурсов «Социальная перцепция в педагогическом общении», «Тренинг профессионального общения» и учебно-методическое пособие «Социально-перцептивный тренинг для педагогов», которые могут быть использованы при организации учебного процесса образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации педагогов разных специальностей.
Положения, выносимые на защиту:
• представление о социально-перцептивной компетентности как интегральной профессионально-личностной характеристике, включающей в себя деятельностный, коммуникативный и личностный компоненты;
• педагогическая система, направленная на развитие социально-перцептивной компетентности в системе повышения квалификации;
• этапы реализации педагогической системы, направленной на развитие социально-перцептивной компетентности в системе повышения квалификации (организационно-диагностический; информационно-аналитический; проектировочный; деятельностный; рефлексивный);
• условия развития социально-перцептивной компетентности: использование дифференцированного подхода; развитие мотивации профессионального саморазвития; организация благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в учебной группе; использование диалогических форм взаимодействия; гуманистическая позиция и компетентность андрагога; информационное обеспечение; развитие педагогического целеполагания и рефлексивного взаимодействия; приоритет развития личности в обучении; использование активных методов обучения;
• смыслообразующая функция социально-перцептивного тренинга в педагогической системе, направленной на формирование социально-перцептивной компетентности педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием принципа соответствия выбранных критериев эффективности поставленным целям и задачам, практической апробацией результатов исследования.
Апробация и результаты исследования осуществлялись в ходе проведения курсов повышения квалификации педагогических кадров для слушателей ТОГИРРО, педагогических коллективов школ гг. Тюмени, Ишима, Тобольска, сельских школ Исетского, Юргинского, Ярковского районов. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции "Ан-тропоэкология как педагогика жизнедеятельности" (г. Тюмень, 2000г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию народного образования в Сибири (г.Тобольск, ноябрь, 2001г.), межрегиональных межотраслевых - "Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы" (г.Тюмень, 2000г.), "Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе" (г.Санкт-Петербург, 2002г.), региональной - "Социально-психологическая поддержка специалистов, работающих с детьми" (г.Тюмень, 2001г.), городской, посвященной 10-летию создания психотерапевтической службы г. Тюмени (июнь, 2001г.), на методических объединениях и научно-практических семинарах.
Гипотеза и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осеева, Елена Анатольевна
Выводы по II главе:
Анализ содержания и структуры социально-перцептивной компетентности педагога, ее критериев и показателей показал, что основным средством развития социально-перцептивной компетентности должна быть целостная система, смыслообразующей частью которой являлось бы личностное развитие педагога. Эта педагогическая система разработана нами на основе курса «Социальная перцепция в педагогическом общении», имеющего инвариантную и вариативную части в зависимости от индивидуальных запросов педагогов, их профессиональной и возрастной специфики, исходного уровня функциональной грамотности, мотивации и профессионально значимых социально-перцептивных качеств, опытом и стажем педагогов. Она образована соответствующими компонентами педагогической системы: 1) целями и задачами; 2) диагностикой; 3) содержанием образования; 4) содержанием, способами и этапами организации деятельности; 5) оценкой качества подготовки и эффективности.
Педагогическая система развития социально-перцептивной компетентности педагогов при повышении квалификации построена на основе содер-жательно-процессуально-деятельностного подхода, поэтому обучение осуществлялась поэтапно. Мы выделили следующие этапы: организационно-диагностический, информационно-аналитический, проектировочный, деятельностный, рефлексивный.
Чтобы успешно реализовать каждый этап, необходимо соблюдение определенных условий. Комплекс этих условий определяется требованиями гуманистической парадигмы образования, содержанием социально-перцептивной компетентности, особенностями деятельности по ее развитию, возрастными и профессиональными особенностями педагогов, спецификой образовательного процесса повышения квалификации. К ним относятся: использование дифференцированного подхода; развитие мотивации профессионального саморазвития; организация благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в учебной группе; использование диалогических форм взаимодействия; гуманистическая позиция и компетентность андрагога; информационное обеспечение; развитие педагогического целеполагания и рефлексивного взаимодействия; приоритет развития личности в обучении; использование активных методов обучения. Условия реализуются последовательно или одновременно в зависимости от приоритетных задач каждого этапа социально-перцептивного обучения.
Анализ результатов поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента выявил, с одной стороны, наличие острых проблем недостаточного взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, а, с другой стороны, низкую готовность педагогов к адекватному социальному восприятию, отсутствие знаний, умений, личностных качеств, необходимых для преодоления этих проблем. Кроме этого, в профессиональной подготовке педагогов, как в вузе, так и в системе повышении квалификации, практически отсутствуют условия для развития умений педагога строить педагогическое общение с гуманистических позиций, формирования профессионально значимых социально-перцептивных качеств личности, снижения влияния негативных факторов профессиональной деятельности.
Результаты формирующе-контролирующего эксперимента показали, что предложенная педагогическая система повышения квалификации педагогических кадров обеспечивает развитие социально-перцептивной компетентности педагогов, гуманистической направленности их личности, оптимизацию отношений субъектов образовательного процесса в школе, что подтверждает выдвинутую в начале исследования гипотезу.
Заключение
На современном этапе развития российского общества и цивилизации все большее значение приобретает наличие сформированной коммуникативной культуры специалистов, работающих с людьми, а для педагога она служит показателем его профессионализма. В качестве важнейшего условия успешной коммуникации педагога нами выделена и рассмотрена социально-перцептивная компетентность, обеспечивающая объективность, цельность, субъектность, толерантность восприятия педагогом своих учеников и других субъектов образовательного процесса. Как показывают исследования большая часть специалистов образования практически не имеет возможности систематически повышать свою профессиональную компетентность в этом направлении. Развитию умений учителя строить педагогическое общение с гуманистических позиций, формированию профессионально значимых социально-перцептивных качеств его личности, снижению влияния негативных факторов профессиональной деятельности в профессиональной подготовке педагога, как в вузе, так и в системе повышении квалификации, уделяется недостаточно внимания.
В данном диссертационном исследовании решалась задача осмысления социально-перцептивной компетентности именно в системе повышения квалификации. В контексте решения данной задачи был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обсуждалось содержание понятий «профессионально-педагогическая компетентность», «социально-перцептивная компетентность», «педагогическая сенситивность», определялась специфика профессиональных затруднений педагогов, рассматривались особенности социально-перцептивной деятельности педагогов. Проводилась экспериментальная работа по отслеживанию результата формирования социально-перцептивной компетентности в педагогическом общении.
Была разработана и внедрена педагогическая система, направленная на развитие социально-перцептивной компетентности педагогов, определены ее компоненты и структура. Реализация данной системы в системе повышения квалификации требует внесения существенных дополнений в имеющиеся учебные планы и программы подготовки педагогов, изменения принципов построения содержания обучения, самого процесса педагогического общения, преимущественного применения активных форм обучения, базирующихся на организации совместной деятельности преподавателя и слушателей курсов повышения квалификации педагогических кадров.
Проведенные исследования и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогических источников показал, что профессиональная деятельность педагога представляет собой структурное соотношение педагогической деятельности, педагогического общения, обусловленных уровнем развития определенных личностных качеств, что позволяет рассматривать профессионализм педагога, прежде всего, как системную организацию самосознания, личности педагога.
2. В школе крайне актуальными являются проблемы общения и взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, обусловленные недостаточным уровнем подготовки педагогов в вопросах социального восприятия. Это позволяет считать развитие социально-перцептивной компетентности одним из важнейших путей повышения профессионализма современного педагога.
3. Педагоги, получившие педагогическое образование в вузах, колледжах, не обладают достаточным уровнем социально-перцептивной компетентности, что позволяет обозначать ее развитие как одну из задач для системы повышения квалификации.
4. Изучение содержания и места социальной перцепции в структуре профессиональной компетентности педагога дает основание рассматривать социально-перцептивную компетентность как интегральную профессионально-личностную характеристику педагога, входящую в состав психолого-педагогической, социально-психологической и коммуникативной компетентности и включающую в себя деятельностный, коммуникативный и личностный компоненты.
5. Выявлено, что основными составляющими личностного компонента социально-перцептивной компетентности являются педагогическая сенситивность, рефлексивность и способность педагога к позитивному восприятию и самовосприятию.
6. Взаимодействие андрагогов и педагогов, построенное на постоянной рефлексии, обучении диагностике, анализу и учету особенностей восприятия (самовосприятия), понимания (самопонимания) и прогнозирования (самопрогнозирования) поведения, привело к позитивным изменениям в стереотипах восприятия и отношения друг к другу основных субъектов образовательного процесса.
7. Разработанная педагогическая система поэтапного развития социально-перцептивной компетентности педагогов при соблюдении определенных условий, смыслообразующим из которых является использование активных методов обучения (социально-перцептивного тренинга), обеспечивает развитие основных компонентов социально-перцептивной компетентности педагогов, гуманистической направленности их личности, оптимизацию отношений субъектов образовательного процесса в школе.
Дальнейшее исследование темы нам видится в нескольких направлениях: в рамках изучения специфики методов развития социально-перцептивной компетентности для педагогов, работающих с различными возрастными группами учащихся; исследование особенностей социального восприятия учащихся, развитие их социально-перцептивной компетентности.