Продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Коноваленко, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коноваленко, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.1.1. Классификация видов искажений информации.
1.1.2. Морально-этические оценки неискреннего общения.
1.1.3. Социально-психологические детерминанты склонности к неискреннему общению.
1.2. Психолого-акмеологические составляющие продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения.
1.3. Критерии оценки, показатели и уровни продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ ПРОДУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ НЕИСКРЕННЕГО
ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.
2.1. Разработка системного описания показателей неискренности в условиях искажения информации при деловом общении в зависимости от форм их проявления и уровня функционирования психики.
2.1.1.Проявление показателей неискреннего общения на психофизиологическом уровне функционирования психики.
2.1.2. Проявление показателей неискреннего общения на психологическом уровне функционирования психики.
2.1.3. Проявление показателей неискреннего общения на социально-психологическом уровне функционирования психики.
2.1.4. Исследование проявления показателей неискренности в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности коммуникатора.
2.2. Исследование решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях моделированного неискреннего общения.
2.2.1. Разработка рабочей модели общения с искажением информации.
2.2.2. Проверка репрезентативности разработанного системного описания показателей неискренности в ситуациях моделированного общения, осуществляемого с искажением информации.
2.3. Социально-психологический тренинг развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений в условиях неискреннего делового общения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения»
Актуальность проблемы исследования
Эффективность решения задач в разных сферах деятельности определяется степенью достоверности представляемой информации: только на основе достоверной информации можно адекватно оценить ситуацию и, соответственно, принимать осознанные решения. Однако, далеко не всегда информация в процессе делового общения является таковой. Зачастую либо сознательно, в целях получения коммуникатором дополнительной выгоды, либо по невнимательности реципиента информация может быть искажена. Таким образом, необходимо различать непреднамеренное и намеренное искажение информации. В нашей работе будет рассматриваться преимущественно преднамеренное искажение информации коммуникатором в процессе делового общения, поскольку на сегодняшний день это является достаточно актуальной проблемой.
Сообщение заведомо недостоверной информации, независимо от степени преднамеренности, можно обнаружить в любой сфере деятельности - бизнесе, экономике, политике, т.е. там, где часто возникает положение, при котором посредством искажения информации может быть достигнуто определенное преимущество. Именно поэтому субъект или группа зачастую стараются использовать эти механизмы достижения личных целей. Особенно часто неистинной информацией пользуются в ходе соперничества, недобросовестной конкуренции, столкновения противоположных интересов. Она применяется для достижения победы над противником, его дискредитации, намеренного введения в заблуждение и достижения других целей. Тема раскрытия случаев криминального, политического или дипломатического искажения информации также всегда была актуальна.
Продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения зависит от совокупного уровня развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений. Необходимость исследования проблемы продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискренности делового партнера обусловлено, прежде всего, недостаточностью анализа социально-перцептивных и коммуникативных факторов в контексте неискреннего делового общения.
Из всего вышеизложенного следует, что людям, специфика работы которых так или иначе связана с ситуациями сокрытия истинных целей партнерами, необходимо уметь продуктивно решать социально-перцептивные и коммуникативные задачи в процессе делового общения. Это является чрезвычайно важной задачей, однако целенаправленное обучение этому практически нигде не проводится. Таким образом, актуальность данной темы обуславливается, несомненно, важным значением продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения в различных сферах профессиональной и совместной деятельности.
Состояние и степень разработанности проблемы
Изучение продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения относится к области исследования проблем межличностного познания. В отечественной психологии эта тема разрабатывалась Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, P.P. Гарифуллиным, Г.В. Грачевым, Д.И.Дубровским, Ю.М. Жуковым, В.Г. Зазыкиным, В.В. Знаковым, В.А. Лабунской, В.Н. Мясищевым, JI.A. Петровской и др. Однако, при изучении социально-перцептивной компетентности (А.А. Бодалев, И.Э. Вегерчук, Н.Н. Ершова, В.Г. Зазыкин, О.Г. Кукосян, И.В. Кулькова и др.), проницательности (В.Г. Зазыкин, И.В. Кулькова, В.И. Лебедев, и др.) были рассмотрены вопросы понимания человека человеком в рамках субъект-субъектного общения. В данных исследованиях не учитывалась степень искренности собеседника в процессе взаимодействия. Психология понимания и распознавания неистинных сообщений, много лет разрабатываемая на Западе (М. Аргайл, С. Аш, Ж. Дюпра, А. Мехрабиан, В. Фризен, П. Экман и др.), для российской психологической науки является относительно новой и мало изученной областью исследований. Вербальные и невербальные признаки искажения информации были проанализированы в работах Г.В. Грачева, В.А. Лабунской, И.К. Мельника, А. Мехрабиана, В. Фризена, К. Шерера, П. Экмана и др. Данные исследования рассматривали различные проблемы, встающие перед человеком в процессе общения и опосредованно затрагивали особенности продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. Однако, поскольку данная тема является чрезвычайно важной, необходимо обобщить и структурировать имеющиеся наработки отечественных и зарубежных исследователей и представить это в виде системного описания, удобного для практического использования.
Теоретический анализ данных исследований позволил сделать вывод, что хотя исследования проблемы распознавания искажения информации (лжи, обмана) в процессе общения проводились и ранее, однако проблема продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения, несмотря на ее актуальность и значимость, рассмотрена не была. Это дало нам основание сформулировать цель нашего исследования.
Цель исследования: Выявление путей и средств повышения продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения.
Объект исследования: процесс делового общения.
Предмет исследования: условия и факторы продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения.
Гипотеза исследования. Как можно полагать, продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения определена совокупностью действий акмеологических условий и факторов, важнейшими из которых являются высокий уровень развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности. У субъекта общения может существовать предрасположенность к искажению информации, коррелирующая с индивидуальными личностными особенностями (например, с конфабуляцией), которые можно выявить в процессе взаимодействия. Есть основания считать, что психофизиологические (покраснение, побледнение, дрожь, напряжение и т.п.) и поведенческие показатели неискренности, наблюдаемые в процессе неискреннего общения, можно систематизировать и представить в упорядоченном виде. Мы предполагаем, что продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в процессе неискреннего делового общения можно повышать путем развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности личности. Развитие данных компетентностей может быть осуществлено в ходе социально-психологического тренинга. Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы исследования.
2. Разработать систему показателей неискреннего общения в зависимости от форм их проявления и уровня функционирования психики.
3. Исследовать проявление показателей неискренности в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности коммуникатора.
4. Проанализировать зависимость продуктивности решения задач деловой коммуникации в ситуации неискреннего общения от развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений.
5. Разработать рабочую модель общения с искажением информации.
6. Проверить репрезентативность разработанной системы показателей неискренности в ситуациях моделированного общения, осуществляемого с искажением информации.
7. Разработать систему тренинговых занятий для повышения продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения и экспериментально проверить их эффективность. j
Методологическую основу исследования составляют принципы психологической и акмеологической науки: единство сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, взаимосвязи значения и личностного смысла образующих сознания, комплексности, системности, единства личности и деятельности, детерминизма.
Теоретической основой диссертационного исследования являлись: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-акмеологические концепции психологической компетентности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); исследования в области межличностного познания и социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И.Э. Вегерчук, Ю.М. Жуков, В.В. Знаков, О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская, А. Меграбян, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, П. Экман и др.); психологические теории и концепции общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Ю. Панасюк, и др.); психологические теории и концепции психодиагностики (П.Б. Ганнушкин, К. Леонгард, Л.Н. Собчик, К. Юнг и др.); психологические концепции личности и ее развития (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); психолого-педагогические исследования метода наблюдения и развития наблюдательности (Б.Г. Ананьев, Л.Д. Ершова, И.В. Кулькова, В.А. Лабунская, и др.); теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения и развития личности (Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, JI.A. Петровская, Е.В. Сидоренко, К. Фопель, Н.Ю. Хрящева и др.).
Методы исследования: теоретический анализ, систематизация и обобщение философской, психологической и педагогической литературы; методы экспериментальных ситуаций, анализ свободных описаний, интервьюирование, наблюдение, моделирование, развивающий психолого-акмеологический тренинг.
Эмпирическую базу исследования составили: на I этапе - результаты анкетного опроса 123 студентов московских вузов (МГУ, МГЛУ, МГОПУ, РУДН, ГПА, МОСУ) в возрасте от 19 до 24 лет, обучающихся по специальностям: психология, социология, журналистика и PR. На II этапе -27 респондентов, принявших участие в психолого-акмеологическом развивающем тренинге. Всего 150 человек.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретико-методологической базой, использованием апробированного комплекса методов исследования. Достоверность полученных результатов определяется и репрезентативностью представленной в исследовании выборки испытуемых.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлен достаточно большой разброс в литературе оценки самой допустимости либо недопустимости искажения информации; противоречивость подхода к данному вопросу - от резко негативного до частичного принятия; двойственность в используемой терминологии (искажение информации на официальном уровне нередко обозначается как «дипломатия», «политика», обман во время войны - «военная хитрость», «дезинформация» и т.п., что, соответственно меняет и отношение к данному феномену).
Выявленные нами показатели неискреннего общения представлены в виде системного описания в зависимости от уровня функционирования психики и форм проявления этих показателей:
1. На психофизиологическом уровне
1.1. Вегетативная форма проявления показателей неискренности: изменение дыхания, кожные реакции типа покраснения/побледнения, потоотделения и пр.
1.2. Кинетическая форма проявления показателей неискренности: излишние мелкие движения (манипуляторного или иллюстрационного характера), тремор и пр.
2. На психологическом уровне
2.1. Поведенческая форма проявления показателей неискренности: скованность в движениях и действиях, неконгруэнтность слов и поведения и пр.
2.2. Мыслительная форма проявления показателей неискренности: ускоренное или замедленное мышление, неосознаваемые алогичности.
2.3. Зрительно-моторная форма проявления показателей неискренности: отсутствие взгляда, «напряженный», «бегающий» взгляд, уменьшение частоты контактов глаз, изменение глазодвигательного паттерна и пр.
3. На социально-психологическом уровне
3.1. Вербальная форма проявления показателей неискренности: оговорки, тирады, речевые ошибки.
3.2. Паравербальная форма проявления показателей неискренности: изменение интонации, тона голоса, темпа речи и пр.
3.3. Экстравербальная форма проявления показателей неискренности: неожиданный смех, «запинки», паузы и пр.
Выявлена определенная степень зависимости эффективности диагностики показателей неискреннего общения от тендерных факторов, которая заключается в том, что мужчины определяют искажение информации, основываясь в большей степени на кинетических, паравербальных и зрительно-моторных формах проявления неискренности. Женщины в основном определяют искажение информации интуитивно, обращая внимание на неестественность поведения и проявляя чуть большую чуткость, по сравнению с мужчинами, к вегетативным формам проявления показателей неискренности.
Доказательно представлено, что ключевая роль в продуктивном решении задач деловой коммуникации в ситуации неискреннего общения принадлежит двум видам компетентности - социально-перцептивной и коммуникативной, поскольку, обладая данными видами компетентности, человек может решать указанные задачи с высоким уровнем эффективности.
Для изучения общения с искажением информации и для развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений разработана модель общения с использованием искаженной информации, отличающаяся простотой, наглядностью и удобством в реализации.
Проведенная в ситуациях моделированного общения проверка разработанной системы показателей неискренности, наблюдаемых в процессе неискреннего общения, показала, что успешность или неуспешность в выявлении искажения информации зависит не только и не столько от жизненного опыта испытуемых, сколько от их профессиональной подготовки, в частности, от их профессиональной компетентности, понимая под последней продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в зависимости от эффективности выявления показателей неискреннего общения.
Разработана специальная форма обучения в виде формирующего социально-психологического тренинга, представляющего собой моделирование коммуникативных ситуаций неискреннего делового общения, развитие интегративных знаний и умений, связанных с социально-перцептивной и коммуникативной компетентностями в условиях неискреннего делового общения, развитием рефлексивных, эмпатийных, перцептивных, коммуникативных и прогностических способностей и навыков участников данного тренинга.
Экспериментально показана эффективность разработанных тренинговых занятий, позволяющих реально повысить социально-перцептивную и коммуникативную компетентности личности в условиях неискреннего делового общения, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить продуктивность решения социально-перцептивных; и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения.
Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования позволяют выбрать оптимальное решение социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. Их можно использовать в практике кадровой работы, в процессе повышения квалификации управленческих кадров, в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации лиц, по роду деятельности связанных с ситуациями сокрытия истинных целей собеседниками, в рамках специализированных психолого-акмеологическиех тренингов, совокупно развивающих важнейшие акмеологические факторы, которые влияют на продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения -социально-перцептивную и коммуникативную компетентности. Разработанное системное описание показателей поведения человека наблюдаемых в процессе неискреннего общения может быть использовано как учебно-методическое обеспечение формирующих тренингов. Показатели уровня продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения можно включить в систему оценки профессионализма лиц, работающих в системе «человек-человек».
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Педагогика и психология XXI века» (Москва, 2000); на 4-ой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» в Академии Управления МВД РФ и ИС РАН (Москва, 2002); на Демидовских чтениях «Малое и среднее предпринимательство: пути развития, производственные наукоемкие и информационные технологии» в Академии русских предпринимателей (Москва, 2003); на 5-ой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» в АУ МВД РФ и ИС РАН (Москва, 2003); на заседании кафедры журналистики и связей с общественностью Московского государственного лингвистического университета (Москва, 2004).
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий и тренингов в курсах: «Межличностное общение», «Деловые и общественные отношения» в МГЛУ (Москва, 2001-2004); «Методы диагностики обмана и формирование системы психологической защиты», в Центре социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий Института социологии РАН; в Социологической школе конфликтологов ИС РАН (Москва, 2000); во Всероссийском научно-практическом центре профориентации и психологической помощи населению (Москва, 2001); в семинаре-тренинге «Обман в деловом общении» в КЦПП «Точка Зрения» (Москва, 2000-2003); «Основы делового общения и психологической культуры руководителя» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Высшей школе международного бизнеса (Москва, 2002-2003).
Положения, выносимые на защиту
В зависимости от подхода к поставленной проблеме существует достаточно широкий разброс оценок и принятия либо непринятия общения, осуществляемого с искажением информации. Соответствующее изменение терминологии данного явления - неискреннего общения - может по-разному оценивать одно и то же событие. Необходимы определенные нормы оценки этого достаточно распространенного явления.
Выделенные формы проявления показателей неискренности в процессе общения представлены в зависимости от трех уровней функционирования психики: на психофизиологическом уровне - вегетативные, кинетические; на психологическом уровне - поведенческие, мыслительные, зрительно-моторные; на социально-психологическом - вербальные, паравербальные и экстравербальные. Выделены также поведенческие индикаторы, которые могут быть своеобразными показателями неискренности.
Существует зависимость фиксирования определенных показателей неискренности в зависимости от тендерных факторов, заключающаяся в том, что мужчины определяют искажение информации, основываясь в большей степени на кинетической, паравербальной и зрительно-моторных формах проявления неискренности. Женщины - в большей степени определяют искажение информации интуитивно, обращая внимание на неестественность поведения и проявляя чуть большую чуткость, по сравнению с мужчинами, к вегетативным формам проявления показателей неискренности.
Неискреннее общение является целостным и одновременно многогранным процессом, поэтому при взаимодействии коммуникаторов на этапе диагностики достоверности сообщаемой собеседником информации происходит синтез коммуникативной и перцептивной компетентностей в единую систему, которую можно выделить в специальный (особенный) вид компетентности - перцептивно-коммуникативную. Обладая данной компетентностью, субъект может эффективно объединять наблюдение, восприятие, понимание и оценку респондента (социально-перцептивная компетентность) с возможностью получения дополнительной информации (коммуникативная компетентность). Это позволит с большей степенью точности, формировать адекватный образ партнера, прогнозировать возможные формы его поведения, вносить коррективы в конечные суждения непосредственно в процессе общения, а также выбирать соответствующий стиль общения и взаимодействия.
Разработанная нами модель общения с использованием искаженной информации дает возможность изучения данного подвида общения, а также использования ее для развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений, так как отличается простотой и наглядностью. Это стало допустимым, потому что данная модель, как и любая иная, представляющая собой искусственную схему какого-либо процесса, вспомогательный объект, заменяет изучаемый нами объект - неискреннее общение - в наиболее общем его виде.
Представляется возможным на основе внешних сторон поведения, общения и отношений судить о «внутренних условиях», в том числе связанных с личностными особенностями и характером. Это положение является краеугольным в условиях неискреннего делового общения, когда возможное возникновение тех или иных эмоций, сопровождающих искажение информации, позволяет обнаружить факт искажения информации через систему наблюдаемых показателей неискренности. Таким образом, если субъект искажает информацию, то это практически всегда проявляется в непроизвольных формах поведения человека. Проблема, возникающая перед партнером по подобному общению, состоит в адекватной интерпретации данных поведенческих актов как наблюдаемых показателей неискренности. Профессиональная компетентность партнера и проявляется в знаниях данных показателей.
Развитие социально-перцептивной и коммуникативной компетентности может осуществляться в условиях разработанного формирующего социально-психологического тренинга. Процесс развития совокупного уровня социально-перцептивной и коммуникативной компетентности в условиях неискреннего делового общения носит целенаправленный и комплексный характер, где обучение рассматривается как саморазвитие и самосовершенствование на основе собственной активности. Он может осуществляться исключительно в совместной деятельности с другими людьми, где группа тренинга выступает как некая «лаборатория», в которой каждый участник получает возможность осознать свой актуальный уровень продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения и необходимости его дальнейшего совершенствования.
Процесс повышения продуктивности социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения в тренинге организуется по нескольким направлениям: развитие рефлексивных и эмпатийных способностей и навыков участников, развитие перцептивных, коммуникативных и прогностических умений.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Коноваленко, Марина Юрьевна
Выводы по главе 1
Анализ литературных источников показал, что проблема продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения относится к проблеме межличностного взаимодействия. Общение может осуществляться с преимущественной опорой на две парадигмы психологических воздействий: «субъект-объектную», т.е. неравноправную, а, следовательно, манипулятивную, и «субъект-субъектную» - равноправную, развивающую. Поскольку в условиях неискреннего делового общения один из партнеров выступает объектом манипулирования, данный вид взаимодействия можно отнести к субъектобъектному. В едином процессе общения условно выделяют три взаимосвязанные стороны: коммуникативную (передача информации), интерактивную (взаимодействие) и перцептивную (восприятие, понимание и оценка человека человеком).
Продуктивное решение социально-перцептивных задач, включающих в себя восприятие, понимание и оценку человека человеком позволяет сформировать адекватный образ собеседника и выбрать соответствующий стиль общения и взаимодействия. В целом в ходе социальной перцепции осуществляется: эмоциональная оценка другого, попытка понять причины его поступков и прогнозировать его поведение. Однако, в условиях неискреннего делового общения это осложняется тем фактором, что реципиент зачастую не является пассивным, а может сам влиять на коммуникатора. Восприятие и понимание партнера может быть осложнено его социальным статусом, играемыми социальными ролями, а также индивидуальными особенностями воспринимающего (уверенные в себе люди воспринимают окружающих как доброжелательных, а неуверенные склонны воспринимать других с необоснованным недоверием). Вместе с тем, в процессе общения возможно одновременное решение и коммуникативных задач - это получение дополнительной информации, уточнение не проясненных данных, что позволяет адекватно оценить ситуацию и корректировать конечные суждения непосредственно в процессе общения. Таким образом, коммуникатор получает возможность более надежно определить перспективу совместной деятельности с реципиентом.
Знание механизмов процесса восприятия и понимания другого человека (идентификация, каузальная атрибуция, рефлексия, эмпатия, обратная связь и др.) помогает понять, каким образом субъекты общения пропускают подчас очевидные сигналы искажения информации. На процесс понимания человека человеком большое влияние оказывают также некоторые искажения представления о другом человеке. Это: эффекты первого впечатления (установки), ореола, первичности и новизны, стереотипизации. Наличие данных эффектов особенно важно учитывать в условиях неискреннего делового общения.
Говоря о продуктивном решении коммуникативных задач, необходимо отметить, что в ходе взаимодействия люди обмениваются между собой информацией, интересами, настроениями, установками и пр. «Набор сведений, которыми люди обмениваются между собой, можно рассматривать, как информацию и тогда сам процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией» [6, с.82-83]. В процессе общения информация передается, формируется, уточняется, развивается. Таким образом, важной предпосылкой эффективности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего общения являются два вида компетентности: социально-перцептивная и коммуникативная.
На сегодняшний день существует ряд классификаций искажения информации различных авторов. Наиболее содержательный анализ данной категории был проведен в работах В.В.Знакова, который предлагает характеризовать различия по трем основным признакам: фактическая истинность или ложность утверждения; вера говорящего в истинность или ложность утверждения; наличие или отсутствие у говорящего намерения ввести в заблуждение слушающего. Эти три признака дают основание для классификации разновидностей правды и психологического анализа отличий от ее антиподов - неправды, вранья, лжи и обмана, самообмана. Следовательно, неискренним можно назвать общение, осуществляемое с искажением информации партнером по общению.
Общение возможно только при помощи знаковых систем (вербальных и невербальных). Невербальная и вербальная коммуникация дополняют друг друга и находятся в сложном взаимодействии. Невербальное поведение основывается на психофизиологическом механизме, который описал И.М. Сеченов в своем фундаментальном труде «Рефлексы головного мозга». Согласно его подходу все внешние проявления мозговой деятельности могут быть сведены к мышечному движению. Таким образом, невербальное поведение (позы, мимика, пантомимика, интонационные характеристики речи) содержит в себе большой массив информации о человеке, обладающий высокой степенью достоверности.
Для продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения, необходим подход, основанный, прежде всего, на изучении собственно личности, особенностей ее поведения, проведение анализа и сопоставление поведенческих реакций в ситуациях искреннего и неискреннего общения. Критериями оценки могут быть факторы, которые мало зависят от способности имитировать их согласно сознательному влиянию.
ГЛАВА 2
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ
ПРОДУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ НЕИСКРЕННЕГО
ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
2.1. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ОПИСАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕИСКРЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ИСКАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
ПРИ ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ И УРОВНЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПСИХИКИ
Как следует из предыдущих разделов, одним из основных методологических выводов в исследовании продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения было заключение о том, что продуктивность решения задач зависит от уровня развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности. Критерием продуктивности выступает эффективность деятельности в условиях неискреннего делового общения.
Существующая на сегодняшний день проблема выявления искажения информации в процессе общения для своего разрешения требует нахождения путей и средств ее решения. Программа нашего исследования заключается в их поиске. Она проходила в три этапа.
На первом этапе проводилось обобщение и структурирование соответствующих теоретических представлений, сформировавшихся в результате анализа выводов по теории психологии и практики по изучаемому вопросу, которые позволяют описать происходящие реальные процессы с помощью составленного на их основе научно-практического инструментария, а также разработка системного описания поведенческих показателей искажения информации, наблюдаемых в процессе неискреннего делового общения.
На втором этапе была проведена эмпирическая проверка разработанного нами системного описания поведения человека в условиях искажения информации партнером.
На третьем, заключительном этапе был разработан и проведен формирующий социально-психологический тренинг.
В данной главе будет рассмотрен первый этап программы нашего исследования. Обобщение и структурирование соответствующих теоретических представлений, сформировавшихся в результате анализа выводов по теории психологии и практики по изучаемому вопросу, позволяют описать происходящие реальные процессы с помощью составленного на их основе научно-практического инструментария.
Нами было разработано системное описание показателей неискреннего общения в зависимости от форм их проявления и уровня функционирования психики. Было выделено три уровня: психофизиологический, психологический и социально-психологический. Им соответствуют различные группы показателей в зависимости от форм их проявления. Были выделены формы проявления показателей неискренности - вегетативная, кинетическая, поведенческая, мыслительная, зрительно-моторная, вербальная, паравербальная, экстравербальная. В свою очередь каждой из представленных форм соответствуют определенные показатели неискренности (табл. 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения, условий и факторов ее развития находится в области исследований, посвященных вопросам межличностного общения. Общение является многоплановым процессом развития контактов между людьми, порождаемым мотивами совместной деятельности (Андреева Г.М., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Ярошевский М.Г. и др.).
В целом межличностное общение может осуществляться с преимущественной опорой на две парадигмы психологических воздействий: «субъект-объектную», т.е. неравноправную, а, следовательно, манипулятивную, и «субъект-субъектную» - равноправную, развивающую. Поскольку в условиях неискреннего делового общения один из партнеров выступает объектом манипулирования, данный вид взаимодействия можно отнести к субъект-объектному.
Также можно выделить несколько основных функций общения: коммуникативную, аффективную, регулятивную, перцептивную. В свете поставленных в данной работе задач наиболее значимыми являются перцептивная и коммуникативная функции общения.
В едином процессе общения условно выделяют (Г.М. Андреева, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) три взаимосвязанные стороны: коммуникативную (передача информации), интерактивное (социальное взаимодействие) и перцептивную (восприятие, понимание и оценка человека человеком). Соответственно, можно выделить социально-перцептивные и коммуникативные задачи, которые коммуникаторам необходимо решать в процессе любого общения, в том числе и в процессе неискреннего делового общения.
Это дает основание выделить три вида задач, которые решаются в процессе межличностного общения: социально-перцептивные, коммуникативные и интерактивные. В рамках данной работы были рассмотрены первые два вида. Таким образом, к социально-перцептивным задачам можно отнести задачи межличностного восприятия, заключающиеся в выявлении признаков, на основании которых можно адекватно оценить партнера по подобного рода общению. По мнению В.Г. Зазыкина, выбранная форма контактного поведения, проявляющаяся через определенные признаки, дает обширную информацию о человеке, его целях, мотивах, значимости ситуации, складе мышления, предпочитаемой роли, представлении субъекта о самом себе и др. Также, по его мнению, необходимо учитывать механизмы межличностного восприятия (социальные установки, стереотипы) и условия, при которых достигается понимание человека человеком (идентификация, рефлексия, каузальная атрибуция).
Наряду с социально-перцептивными в процессе коммуникации решаются и собственно коммуникативные задачи, также чрезвычайно значимые в условиях неискреннего делового общения. В процессе общения происходит обмен информацией со стороны субъектов общения. Данная информация может быть как достоверной, так и недостоверной. Она не только передается, но и в процессе взаимодействия формируется, уточняется, развивается. Посредством системы знаков партнеры могут повлиять друг на друга, т.е. воздействовать на поведение партнера (Г.М. Андреева). Таким образом, в процессе общения возможно решение следующих коммуникативных задач: уточнение не проясненных данных, получение дополнительной информации, что позволяет реально оценить ситуацию и адекватно построить дальнейшее взаимодействие с партнером.
Передача информации возможна лишь посредством знаковых систем. Различают вербальную и невербальную коммуникацию. Рассогласование между собой вербальной и невербальной информации позволяет предположить наличие неискренности собеседника (П. Экман и др.). В итоге можно считать, что в условиях неискреннего делового общения решение социально-перцептивных и коммуникативных задач тесно взаимосвязано, и они дополняют друг друга.
Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей. Содержательный характер взаимодействия субъектов определяется предметом общения. На основании данного критерия можно выделить деловое общение, которое, являясь предметно-целевой деятельностью (Ю.М. Жуков), направлено на организацию и оптимизацию того или иного вида предметной деятельности. Поскольку оно является частным видом общения в целом, все вышеизложенное можно отнести и к данному виду общения. По мнению Ю.М. Жукова, в деловой коммуникации предмет общения и отношения участников к нему (их предметные позиции) являются основными определяющими процесс общения. Умение понимать предметные позиции партнеров является необходимым условием успеха любой коммуникации, но это наиболее актуально в деловом общении, поскольку оно является частью совместной деятельности. Неискреннее деловое общение является частным видом общения вообще и делового общения в частности. Поскольку основной задачей деловой коммуникации, по мнению Ю.М. Жукова, является продуктивное сотрудничество, стремление к сближению целей, установление и улучшение партнерских отношений, то определение неискренности партнера является важным фактором, влияющим на перспективу дальнейшего сотрудничества.
Все изложенное выше имеет прямое отношение и к частному виду -неискреннему общению. Проблема продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения, виды искажения информации, классификация и содержание, несмотря на очевидную научно-практическую актуальность и значимость самой проблемы, разработана на сегодняшний день в психологии и акмеологии явно недостаточно. В научных публикациях отражены ее различные аспекты, однако материал не обобщен и не систематизирован, что затрудняет его использование. Во многом это связано со сложностью и многоплановостью самой проблемы, а также ее комплексным характером. В частности, если рассмотреть в этом контексте морально-этический подход к данной проблеме, обращает на себя внимание двуплановость отношения различных философов и ученых, что существенно затруднило проведение обобщающих исследований. С другой стороны важно отметить, что в научных публикациях часто встречается несогласованное, а то и противоречивое толкование сущностных характеристик категорий «искажение информации». Поэтому, нами были рассмотрены существующие на сегодняшний день классификации искажения информации. В зависимости от подхода, они могут сильно отличаться друг от друга.
Степень неискренности собеседники определяется степенью искажения им информации. Это было рассмотрено в различных классификациях данного феномена. В работе был рассмотрен и проанализирован ряд существующих классификаций искажения информации (Ф. Бэкон, P.P. Гарифуллин, Д.И. Дубровский, В.В. Знаков А.А. Игнатенко, Ю.В. Щербатых, П. Экман и др.). Наиболее полной является классификация российского ученого В.В. Знакова, который систематизирует неистинную информацию с опорой на ряд значимых факторов: фактическая истинность или ложность утверждения (т.е. объективное положение вещей); вера говорящего в истинность или ложность утверждения (т.е. субъективное положение вещей); наличие или отсутствие у говорящего намерения ввести в заблуждение слушающего.
На основе анализа литературных источников мы пришли к выводу, что под неискренним общением следует понимать общение, в процессе которого используется представление не соответствующей действительности информации.
Были рассмотрены также различные подходы к морально-этическим оценкам данного коммуникативного феномена. Причем подчас они резко расходятся. Так, Платон, Г. Гегель, Н. Макиавелли и др. считают искажение информации допустимым в тех ситуациях, когда она направлена на благо общества; тогда как другие философы и ученые (И. Кант, B.C. Соловьев и др.) оценивают любое искажение информации резко негативно. Рассматривая социально-психологические аспекты искажения информации, представленные различными авторами, необходимо отметить, что вопрос правомерности искажения информации также является достаточно сложным и неоднозначным, поскольку есть узаконенные системы подобного искажения, занесенные в Конституции различных стран - искажение информации для сохранения государственной тайны.
В процессе неискреннего делового общения чрезвычайно важным становится продуктивное решение социально-перцептивных и коммуникативных задач, поскольку данный вид общения затруднен недобросовестностью партнера по общению. В связи с этим необходимо рассмотреть проблему продуктивности решения данных задач.
При изучении проблемы продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискренней делового общения необходимо использовать систему методологических подходов и принципов акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.): комплексный, системный, субъектный, а также общеметодологические принципы: детерминизма, развития гуманизма (А.А. Деркач).
Проблема продуктивности в любом виде деятельности - прерогатива акмеологической науки. В соответствии с ее основными положениями обычно выделяют высокопродуктивную деятельность, малопродуктивную и непродуктивную деятельность. Применимо к целям и задачам данного исследования эти уровни могут быть представлены следующим образом:
Высокий уровень. Высокопродуктивная деятельность отличается высокими показателями качества и преследует положительные социально-значимые цели. В нашем случае это высокая точность, надежность и стабильность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. При этом необходимо выделить наличие у коммуникатора глубокой мотивационной заряженности на познание других людей, которая выражается в устойчивом интересе к каждому отдельному человеку, поскольку это повышает степень активности всех познавательных процессов личности - внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения. У людей, успешно взаимодействующих с другими субъектами, лучше развита наблюдательность, а также интеллект, «натренированный на познание других людей» (А.А. Бодалев).
Средний уровень. Малопродуктивной считается деятельность, не отличающаяся высокими показателями качества. Субъект, решающий социально-перцептивные и коммуникативные задачи в условиях неискреннего делового общения не отличается развитой наблюдательностью, проницательностью, его характеризует низкий уровень социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А. Деркач).
Низкий уровень. Непродуктивной будет считаться деятельность, характеризующаяся низкими показателями - соответственно низкая точность и надежность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. Как правило, это люди, у которых не отмечается внутреннего интереса к другим людям, либо он носит чисто утилитарный характер. Субъект не ставит перед собой задачи дальнейшего личностного развития, поэтому результат деятельности зависит от целого ряда случайных факторов (А.А. Деркач)
На основании представленного . анализа можно заключить, что для высокопродуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения необходим подход, основанный, прежде всего, на изучении собственно личности, особенностей ее поведения (поскольку, несмотря на то, что каждая личность неповторима, у разных людей можно выявить сходные черты. Сходство проявляется в поведении, внешнем облике, отношениях. Систематизация информации о личности с опорой на выбранное основание позволяет создавать типологии личности, с помощью которых можно определить характеристики личности, прогнозировать ее поведение^, на проведении анализа и сопоставлении поведенческих реакций в ситуациях искреннего и неискреннего общения.
С развитием акмеологии проблемы профессионализма стали объектом научных исследований, дающих конкретные результаты (А.А. Деркач). Профессионализм лиц, по роду службы связанных с ситуациями сокрытия истинных целей, по нашему мнению должен включать в себя способность определять искажение информации в процессе делового общения. Акмеографический подход, позволяющий решать задачи развития профессионализма личности и деятельности основывается на предпосылках, условиях и факторах, способствующих достижению высокого уровня профессионализма. «Применение данного подхода связано с определением психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих развитию профессионализма личности и деятельности специалиста» (А.А. Деркач). При этом акмеологические условия носят скорее объективный характер, в то время, как акмеологические факторы чаще субъективны.
В качестве значимых акмеологических условий в психолого-акмеологических исследованиях выделяют задатки, общие и специальные способности, состояние общества, условия семейного воспитания, воспитание в школе (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина). Условием продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач, по их мнению, являются коммуникативные, которые представляют собой сложные частные способности и позволяют достигать высокого уровня коммуникативных умений. Их личностными индикаторами, по мнению К.К. Платонова, является экстравертированность, демонстративность личности и сангвинический темперамент. Они, по мнению этого автора, не только обеспечивают быстрое освоение различных форм общения, но и обеспечивает психологическую совместимость личности (К.К. Платонов). Как показывают исследования Г.В. Грачева и И.К. Мельника, у людей, хорошо умеющих определять искажение информации в процессе общения, выражены такие черты, как социальная активность, контактность, настроенность на общение с другими, деятельность в различных социальных группах, готовность к взаимодействию.
На продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач важное влияние оказывают не только акмеологические условия, но и акмеологические факторы, ' которые, согласно системному подходу (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев) могут быть общими, особенными и единичными. На основании анализа литературных источников важнейшими общими факторами, влияющими на продуктивное решение субъектом данных задач можно назвать высокий уровень мотивации, высокие профессионально-личностные стандарты и два вида компетентности - социально-перцептивную и коммуникативную. В качестве особенных факторов также на основании проведенного анализа, можно выделить, наблюдательность и проницательность. Единичные акмеологические факторы отражают индивидуальные проявления в деятельности. Как показывают исследования (Н.И. Горелов), у людей, хорошо умеющих определять искажение информации в процессе общения, выражены такие черты, как социальная активность, контактность, настроенность на общение с другими, деятельность в различных социальных группах, готовность к взаимодействию.
Поскольку социально-перцептивная и коммуникативная компетентности являются важнейшими общими факторами, влияющими на продуктивное решение субъектом социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения, необходимо остановиться на этом более подробно.
Социально-перцептивная компетентность (СПК) опирается на одно из направлений психологии - социальную перцепцию. Ю.М. Жуков и Л.А. Петровская определяют социально-перцептивную компетентность как способность адекватно оценивать личностные черты и эмоциональные состояния партнеров по общению, умение правильно интерпретировать их высказывания и невербальный компонент, определять характер отношений, складывающихся в процессе общения. В целом, СПК по данным авторов может рассматриваться как система внутренних ресурсов, необходимых для продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. Как всякое действие, социально-перцептивный акт включает в себя анализ и оценку ситуации, формирование цели и операционального состава действия, реализация плана и/или его коррекцию, оценку эффективности решения поставленных задач (Н.Н. Ершова).
Коммуникативную компетентность обычно рассматривают, как умение устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Эта способность напрямую зависит от внутренних ресурсов субъекта (знания, умения и навыки перцепции, интеракции), что позволяет управлять коммуникативным поведением в целом (Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская).
Поскольку неискреннее общение является частным видом общения в целом, к нему применимы все те же законы, следовательно, можно сделать вывод: поскольку коммуникативная и перцептивная компетентности являются ведущими в процессе неискреннего делового общения и взаимно дополняют друг друга, это позволяет выделить специальный (особенный) вид компетентности - перцептивно-коммуникативный, обладая которой субъект может эффективно объединить наблюдение, восприятие, понимание и оценку респондента с возможностью получения дополнительной информации, что позволяет с большей степенью точности определять психологические особенности партнера, формировать его адекватный образ, по определенным характерологическим признакам прогнозировать возможные формы поведения респондента и вносить коррективы в конечные суждения непосредственно в процессе общения, а также выбирать соответствующий стиль общения и взаимодействия.
Сущностные характеристики, структура и содержание перцептивно-коммуникативной компетентности во многом определяются проекцией общих свойств социально-перцептивной и коммуникативной компетентности, их тесными функциональными связями с психологической компетентностью в целом, коммуникативными способностями личности, умением адекватно воспринимать, понимать и оценивать социальные объекты, а также осуществлять различные формы общения.
Вопрос оценки продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения важен как в теоретическом, так и в прикладном отношениях. Сложность его связана с выбором тех критериев, по которым можно было бы судить об этой продуктивности. Изучение данного вопроса и выделение факторов, влияющих на эффективность решаемых задач, позволяют выработать научно обоснованные рекомендации. Вопрос о выборе критериев тесно связан с анализом исследуемой деятельности. Вопрос оценки продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения важен как в теоретическом плане, так и в прикладном отношении. Сложность ее связана с выбором тех показателей, по которым можно было бы судить об этой продуктивности. Изучение данного вопроса и выделение факторов, влияющих на эффективность решаемых задач, позволяют выработать научно обоснованные рекомендации. Вопрос о выборе критериев тесно связан с анализом исследуемой деятельности. Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. Он выражает сущностные изменения в развитии объекта. Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему. Однако при анализе, необходимо учитывать, что ни один показатель искажения информации не является достоверным для всех людей. Особое внимание необходимо уделять тем факторам, которые мало зависят от способности имитировать их согласно сознательному влиянию (В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк). Только комплексный анализ поведения субъекта позволяет определить истинность или ложность Лщ его сообщения. Показателями неискренности будет изменение поведения собеседника в процессе делового общения.
С учетом специфики решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения, основные требования к показателям неискренности при общении будут следующие: показатели должны являться качественной характеристикой оцениваемого состояния и быть достаточными для корректного фиксирования изменения внутреннего состояния собеседника. На основании проанализированной литературы представилось возможным выделить следующие формы проявления показателей неискренности: на психофизиологическом уровне функционирования психики - вегетативная, кинетическая форма; на психологическом уровне - поведенческая, мыслительная, зрительно-моторная форма; на социально-психологическом -вербальная, паравербальная, экстравербальная формы. Из всего Ь вышеизложенного следует, что при решении социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения необходимо учитывать как индивидуальные особенности партнера по общению, так и специфику его поведения.
Анализ работ (П.Б. Ганнушкин, Г.В. Грачев, Ж. Дюпра, К. Леонгард, И.К. Мельник, Ф. Риман, Л.Н. Собчик, К. Юнг и др.) показал, что основополагающим фактором предрасположенности субъекта к искажению информации являются личностные особенности самого человека. В силу этого экстраверты, особенно демонстративные личности, более склонны к искажению информации - П.Б. Ганнушкин выделяет отдельную группу демонстративных личностей - «патологических лгунов» - конфабуляторов.
Было также выявлено (Г.В. Грачев, И.К. Мельник, А.Ю. Панасюк, П. Экман и др.), что поскольку многие признаки искажения информации ^ являются косвенными, при решении социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения необходимо соблюдать ряд принципов, позволяющих более объективно подходить к оценке получаемой информации: нецелесообразность быстрых и однозначных выводов; должен быть комплексный подход к оценке известных и наблюдаемых факторов; необходимо учитывать личностные факторы, предполагаемые мотивы, а также контекст ситуации; необходимо знание технологических приемов искажения информации, а также всесторонний анализ поступающей информации.
Из всего вышеизложенного следует, что при решении социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения необходимо учитывать как индивидуальные особенности партнера по общению, так и специфику его поведения.
Также были рассмотрены пути и средства решения проблемы выявления искажения информации в процессе общения. Существующая на сегодняшний день проблема для своего разрешения требует нахождения путей и средств ее решения. Программа нашего исследования заключалась в их поиске. Она проходила в три этапа.
На первом этапе проводилось обобщение и структурирование соответствующих теоретических представлений, сформировавшихся в результате анализа выводов по теории психологии и практики по изучаемому вопросу, которые позволяют описать происходящие реальные процессы с помощью составленного на их основе научно-практического инструментария, а также разработка системного описания поведенческих признаков искажения информации, наблюдаемых в процессе неискреннего делового общения.
Нами было разработано системное описание показателей неискреннего общения в зависимости от форм их проявления и уровня функционирования психики. Было выделено три уровня: психофизиологический, психологический и социально-психологический. Им соответствуют различные группы показателей в зависимости от форм их проявления. Были выделены формы проявления показателей неискренности - вегетативная, кинетическая, зрительно-моторная, поведенческая, мыслительная, вербальная, паравербальная, экстравербальная. В свою очередь каждой из представленных форм соответствуют определенные показатели неискренности.
Нами было разработано также системное описание показателей неискренности человека, наблюдаемых в процессе общения, в зависимости от пола и индивидуальных личностных особенностей.
Была выделена зависимость продуктивности решения задач деловой коммуникации в ситуациях неискреннего общения от развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений.
На втором этапе была проведена эмпирическая проверка разработанного нами системного описания поведения человека в условиях искажения информации партнером. Разработанная нами модель общения с представлением искаженной информации дает возможность изучения данного подвида общения, а также возможность использовать ее для развития социально-перцептивных и коммуникативных навыков и умений, поскольку отличается простотой и наглядностью. Это стало допустимым, поскольку данная модель, как и любая иная, представляющая собой искусственную схему какого-либо процесса, вспомогательный объект, заменяет изучаемый нами объект - неискреннее общение - в наиболее общем его виде. Отличительной особенностью данной методики является также тот факт, что она также являются развивающей. В процессе эмпирического исследования у участников формируется установка на более внимательное наблюдение за поведением партнеров по общению, а также обостряет умение замечать мелкие детали поведения.
Полученные данные позволили также провести сравнительный анализ эффективности диагностики признаков неискреннего общения в зависимости от тендерных характеристик. Было выяснено, что мужчины в большей степени обращают внимание на кинетическую, паравербальную и зрительно-моторную формы проявления показателей неискренности. Женщины - в большей степени определяют искажение информации интуитивно, обращая 0 внимание на поведенческие формы проявления показателей неискренности и проявляя чуть большую чуткость, по сравнению с мужчинами, к вегетативным формам.
В целом эксперимент доказал валидность предложенной нами системы показателей неискренности человека, наблюдаемых в процессе общения. Данная классификация может быть полезна в процессе формирования и развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности как обучающая методика, способствующая повышению продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения.
На третьем, заключительном этапе был разработан и проведен формирующий социально-психологический тренинг. Целью данного тренинга является развитие социально-перцептивной и коммуникативной компетентности в условиях неискреннего делового общения, поскольку это щ напрямую связано с продуктивностью решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. Развивать данные виды компетентности возможно с использованием * интерактивных технологий обучения при их разумном сочетании с традиционными методами. Подобное обучение, в отличие от традиционного лекционного способа подачи нового материала основано на активном, эмоционально окрашенном общении участников друг с другом и преподавателем. Игровые занятия повышают чувствительность обучаемых к эмоциональным реакциями других людей, улучшается восприятие самих себя, актуализируется компетентность в сфере невербальных средств коммуникации и, как следствие, провоцируют потребность совершенствовать социально-перцептивную и коммуникативную компетентности.
Современный подход к развитию и совершенствованию ^ психологических качеств, свойств и умений человека, его обучению, а особенно, если это касается уже взрослого, сформировавшегося человека, состоит в том, что обучение рассматривается как саморазвитие и самосовершенствование на основе собственной активности. Процесс развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности, как условия продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения может быть осуществлен только в совместной деятельности с'другими людьми, в условиях реальных групп, в которых существует личность. Таким образом, тренинговая группа выступает как своеобразная «мастерская-лаборатория», в которой каждый из ее участников получает возможность понять свой актуальный уровень развития социально-перцептивной и коммуникативной компетентности в условиях неискреннего делового общения, а также необходимость совершенствования данных навыков и умений.
Развитие данных видов компетентности в условиях неискреннего делового общения носит целенаправленный и комплексный характер. Упражнения, включенные в данный раздел, развивают умения замечать и запоминать широкий спектр показателей неискренности, которые поступают от других людей, получая целостный и детализированный образ собеседника, проявляющиеся в ситуациях общения через мимолетные фразы, экспрессии. Для тренировки наблюдательности по отношению к невербальным аспектам общения используются упражнения, выполнение которых требует фиксирования специфики внешнего облика, мимики, жестикуляции, поз, вегетативных изменений, паралингвистических компонентов речи и пр.
Для определения эффективности развивающего этапа были выделены критерии оценки не только усвоения полученных знаний, но и, что в значительной мере более важно, умения применять их на практике. Основными критериями выполнения задания стало умение испытуемого точно и безошибочно определять наличие искажения информации собеседником. Таким образом, уровень продуктивности решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения может быть определен, как умение достоверно определять искажение информации собеседником и оцениваться при помощи диагностических процедур. Тогда к низкопродуктивной деятельности можно отнести такую, при которой число правильных ответов не превышает 30%, к малопродуктивной - если их число находится в пределах 31-70% , и к высокопродуктивной относится деятельность, характеризующаяся 71-100% точности.
Из всего вышеизложенного следует, что людям, специфика работы которых так или иначе связана с ситуациями сокрытия истинных целей партнерами, необходимо уметь продуктивно решать социально-перцептивные и коммуникативные задачи в процессе делового общения. Это является чрезвычайно важной задачей, однако целенаправленное обучение этому практически нигде не проводится. Таким образом, актуальность данной темы обуславливается, несомненно, важным значением продуктивного решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения в различных сферах профессиональной и совместной деятельности.