Развитие социокультурной наблюдательности студентов: английский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Грицков, Дмитрий Михайлович

  • Грицков, Дмитрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Грицков, Дмитрий Михайлович. Развитие социокультурной наблюдательности студентов: английский язык, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грицков, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общетеоретические основы развития социокультурного аспекта наблюдательности в рамках иноязычной коммуникативной компетенции

1.1. Психолого-педагогические основы развития наблюдательности.

1.2. Наблюдательность как способность социокультурной компетенции в рамках иноязычной коммуникативной компетенции.

1.3. Социокультурный аспект наблюдательности в стандартах и требованиях к уровню владения языками международного общения.

ВЫВОДЫ по Главе I.

ГЛАВА II. Практические основы развития социокультурной наблюдательности в рамках иноязычной коммуникативной компетенции

2.1. Моделирование процесса развития социокультурной наблюдательности у студентов языкового вуза.

2.2. Типология проблемных культуроведческих заданий, направленных на развитие социокультурной наблюдательности.

2.3. Ход и анализ результатов экспериментального обучения по развитию социокультурной наблюдательности.

ВЫВОДЫ по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социокультурной наблюдательности студентов: английский язык, языковой вуз»

Актуальность исследования. Изменение социокультурного контекста обучения иностранным языкам (ИЯ) в России вследствие политических и социально-экономических преобразований в последнем десятилетии XX века повлекло за собой изменения в содержании обучения ИЯ. Кроме овладения умениями, знаниями и навыками, которые необходимы, чтобы использовать язык как инструмент общения и познания, обязательным условием также является развитие тех способностей, наличие которых помогает человеку ориентироваться в культурно-языковой среде и не быть отторгнутым ею. К одним из таких способностей относится социокультурная наблюдательность, развитие которой отражено в современных российских и зарубежных стандартах и требованиях к уровню сформированности иноязычной коммуникативной компетенции как одного из качеств, необходимых для межкультурного общения (национальные языковые стандарты США американского совета по преподаванию ИЯ - Standards for Foreign Language Learning in the 21st Century, ACTFL, 1999; стандарты американской ассоциации учителей французского языка - American Association of Teaching French, 1995, Singerman A., 1996; языковые образовательные стандарты Англии и Уэльса - Department of Education and Science, 1990; Department for Education, 1995; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: специальность «Лингвистика и межкультурная коммуникация», 2002; специальность «Филология», 2002; Государственный образовательный стандарт общего образования (базовый и профильный уровни), 2004; Программы по английскому языку для школ с углубленным изучением английского языка, 2007).

В настоящее время вопрос о необходимости развития социокультурной компетенции не вызывает сомнений, однако подходы к ее развитию как в школе, так и вузе только начинают приобретать контур. Анализ ряда работ в области теории и методики преподавания ИЯ и культур показывает, что в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- разработка теоретических основ социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (В.В. Сафонова, 1991, 1992, 1996) и путей его реализации в общеобразовательной школе (В.В. Сафонова, 1996, 1999, 2000; П.В. Сысоев, 1999, 2003, 2004; В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Л.Г. Кузьмина, 2001; В.Н. Мильцин, 2002) и вузе (В.П. Фурманова, 1994; И.Я. Лупач, 2000; М.Г. Корочкина, 2000; O.A. Бондаренко, 2000; М.В. Баклашкина, 2003);

- определение тематического наполнения социокультурного компонента содержания обучения иностранным языкам и создание качественно новых курсов по культуроведению стран изучаемых языков (В.В. Сафонова, 2003; В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, 2004; В.В. Сафонова, А.Н. Расинская, 2004), а также новых УМК по ИЯ (УМК авторских коллективов под руководством проф. И.Л. Бим, проф. В.В. Сафоновой, проф. Е.И. Пассова, проф. В.П. Кузовлева);

- вузовская и послевузовская подготовка кадров к профессиональному общению и развитие у них социокультурной компетенции (Е.В. Смирнова, 1999; Е.В. Кавнатская, 1999; М.В. Баклашкина, 2003);

- контроль уровня сформированности социокультурной компетенции обучающихся средствами ИЯ (В.В. Сафонова, 1996, 1999; E.H. Гром, 1999);

- формирование культурного самоопределения обучающихся средствами родного и изучаемых языков (П.В. Сысоев, 2003, 2004).

В связи с этим можно констатировать, что сложилась достаточно солидная научная база для рассмотрения проблемы развития наблюдательности на социокультурном материале. Однако анализ учебных программ и УМК свидетельствует о том, что в практическом плане развитие социокультурной наблюдательности не находит должного отражения и не имеет системный характер. В учебниках и учебных пособиях практически отсутствуют серии заданий на развитие социокультурной наблюдательности обучающихся. Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия между наличием социокультурной наблюдательности в задачах современных языковых стандартов и требованиях к уровню сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции и неразработанностью путей развития социокультурной наблюдательности в методике обучения ИЯ.

Поэтому, несмотря на имеющиеся исследования в области реализации социокультурного подхода, приходится констатировать ряд следующих неразработанных и малоизученных проблем:

- не изучен вопрос об условиях и особенностях процесса ведения социокультурных наблюдений на занятиях по И Я;

- отсутствует описание того, из чего состоит социокультурная наблюдательность в изучении иностранного языка;

- не разработаны способы обучения социокультурной наблюдательности учащихся.

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития социокультурной наблюдательности нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Развитие социокультурной наблюдательности студентов (английский язык, языковой вуз)».

В качестве объекта данного исследования рассматривается процесс развития социокультурной компетенции на занятиях по ИЯ в условиях языкового вуза.

Предметом исследования выступает методика развития наблюдательности на социокультурном материале студентов языкового вуза.

Гипотезой исследования является предположение о том, что развитию социокультурной наблюдательности студентов языкового вуза будет способствовать создание дидактических условий для перехода от репродуктивной модели организации образовательного процесса к проблемно-ориентированной модели, в которой методической доминантой выступают различные виды коммуникативно-ориентированных проблемных культуроведческих заданий и учитываются условия развития наблюдательности такие, как: сознательная установка на наблюдение и правильная организация, включающая обязательную постановку задачи, систематичность, фиксацию и интерпретацию наблюдаемого.

Исходя из гипотезы, были выдвинуты цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состояла в разработке методики развития социокультурной наблюдательности у студентов языкового вуза в ходе обучения иностранному языку.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

- дать определение и установить структуру социокультурной наблюдательности в соответствии с содержанием социокультурной компетенции;

- выявить условия развития социокультурной наблюдательности и разработать модель развития социокультурной наблюдательности студентов языкового вуза;

- разработать типологию проблемных культуроведческих заданий, направленных на развитие социокультурной наблюдательности;

- провести экспериментальное обучение для проверки эффективности методики развития социокультурной наблюдательности; описать количественные и качественные результаты экспериментального обучения.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применяются следующие методы исследования:

- анализ научной литературы и образовательных стандартов;

- обобщение опыта развития наблюдательности на социокультурном материале;

- наблюдение;

- экспериментальное обучение;

- анализ и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования послужили: концепции социокультурного образования и социокультурного подхода к обучению языкам международного общения (В.В. Сафонова, 1991, 1992, 1996, 2001); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, 1977; A.M. Ма-тюшкин, 1980; И.Я. Лернер, 1981; В.В. Сафонова, 2001); концепция языкового поликультурного образования (П.В. Сысоев, 2003).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике обучения ИЯ: (И.Л. Бим, 1988, 1989, 1996, 2001; Г.Е. Ведель, 2002; Н.И. Гез, М.В. Ляховский, A.A. Миролюбов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, 1982; М.В. Ляховский, 1981; Р.П. Мильруд, 1995, 2001; Е.И. Пассов, 1985, 1988; Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова, 1991; В.В. Сафонова, 1996; E.H. Соловова, 2002; П.В. Сысоев, 2003; С.В. Шатилов, 1986), культуроведче-ские подходы к обучению ИЯ (лингвострановедческий: Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1976,1983, 1986; Г.Д. Томахин, 1980, 1984; этнографический: D. Hymes, 1962, 1971, 1974; М. Byram, 1989, 1994, 1998; концепция культурной грамотности: Е. Hirsch, 1987; лингвокультуроведческий: В.В. Воробьев, 1993, 1997; социокультурный: В.В. Сафонова, 1991, 1992, 1996; а также исследования Е.И. Пассова, 1985, 1988, 1989, 1991, 1998; В.П. Фурмановой, 1994; Р.П. Мильруда, 1997, 2001; Л.Г. Кузьмина, 1998; С.Г. Тер-Минасовой, 2000; S. Savignon, 1972, 1983, 1997,2001; G. Neuner, 1994; К. Risager, 1998), психологические подходы к исследованию наблюдательности как общей познавательной способности (Т.С. Сабиров, 1963; Ю.З. Гильбух, 1989 и др.), как свойства сенсорной организации личности (Б.Г. Ананьев, 1690; J1.A. Регуш, 1991; Г.И. Ки-слова, 1994; J1.B. Лежнина, 1995; Е.В. Морозова, 1995 и др.), как свойства социальной перцепции личности (A.A. Бодалев, 1982; Т.С. Мандрыкина, 1987; H.H. Киричук, 1988; В.А. Лабунская, 1990; И.В. Кулькова, 1996 и др.); как процесса межличностного познания (В.Н. Панферов, 1969; E.H. Михеева, 1993; A.A. Бодалев, 1996; Е.А. Петрова, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые:

- сформулировано определение социокультурной наблюдательности как средства развития социокультурной компетенции при изучении ИЯ и определена структура социокультурной наблюдательности;

- разработана модель развития социокультурной наблюдательности у студентов языкового вуза;

- разработана типология проблемных культуроведческих заданий, направленных на развитие социокультурной наблюдательности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- предложена 3-х фазовая структура процесса ведения социокультурного наблюдения в отношении культуроведческой информации в ходе обучения ИЯ;

- показана роль социокультурной наблюдательности в развитии социокультурной компетенции при изучении ИЯ в языковом вузе.

Практическая ценность диссертации определяется следующим:

- разработана методика обучения социокультурной наблюдательности как средству развития социокультурной компетенции студентами языкового вуза при изучении ИЯ;

- сформулированы методические рекомендации по организации процесса развития наблюдательности на социокультурном материале.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики преподавания ИЯ, педагогики, психологии, лингвистики, социолингвистики и лингвострановедения, количественными и качественными показателями оценки выполнения заданий студентами в ходе экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная наблюдательность является познавательной способностью, заключающейся в умении выявлять необходимые признаки социокультурной специфики страны/стран изучаемого языка посредством ведения лингвострановедческих, социолингвистических и культуроведче-ских наблюдений, для последующего построения речевого и неречевого поведения адекватно этой специфике. В структурном плане социокультурная наблюдательность включает (а) лингвострановедческую, (б) социолингвистическую и (в) культуроведческую наблюдательность.

2. Развитие социокультурной наблюдательности студентов языкового вуза возможно, если в основу организации учебного процесса положена модель развития, в которой учитываются такие условия, как сознательная установка на наблюдение, обязательная постановка задачи, систематичность, фиксация, интерпретация наблюдаемого и используются коммуникативно-ориентированные проблемные культуроведческие задания.

3. Типология проблемных заданий на развитие социокультурной наблюдательности включает следующие типы заданий: (а) задания на развитие лингвострановедческой наблюдательности, (б) задания на развитие социолингвистической наблюдательности, (в) задания на развитие культуроведческой наблюдательности.

4. Развитие социокультурной наблюдательности приводит к формированию способности обучающихся выявлять страноведчески маркированную лексику, выявлять языковые и поведенческие нормы, определять социальную принадлежность партнера в процессе общения, находить общее и специфическое в родной культуре и культуре страны изучаемого языка, а также изменения в обществе и культуре страны изучаемого языка.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина «Держа-винские чтения» (2004-2007 гг.), на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г.Р. Державина (2004-2007 гг.), на конференции Санкт-Петербургской ассоциации преподавателей английского языка "SPELTА" (2005 г.), на ежегодных конференциях лаборатории языкового поликультурного образования (Тамбов, 2006-2007гг.).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 155 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Грицков, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ Государственных образовательных стандартов показал отсутствие разделов, посвященных развитию социокультурной наблюдательности. Это обстоятельство обусловило необходимость создания модели процесса развития социокультурной наблюдательности у студентов филологической специальности вуза в ходе обучения иностранному языку, которая представляет собой сложную, иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, методологической базы, основных направлений, организационных форм, методов, средств обучения, критериев сформированности и результата.

Процесс развития социокультурной наблюдательности будет более эффективным при использовании проблемных заданий, направленных на активизацию деятельности студентов в процессе овладения социокультурными знаниями. В основе заданий на развитие социокультурной наблюдательности лежат психологические особенности процесса наблюдения. В этой связи суть заданий заключается в выявлении общего среди частного, нахождении различий в сходном, восстановлении ситуации или образа предмета по ограниченному количеству признаков, обобщении и классификации наблюдаемого, а также выявлении изменений в процессе их развития. В соответствии с компонентным составом социокультурной наблюдательности нами выделяется 3 типа проблемных культуроведческих заданий: 1) на развитие лингвострано-ведческой наблюдательности, 2) социолингвистической наблюдательности и 3) задания на развитие культуроведческой наблюдательности.

Анализ результатов опытно-экспериментального обучения показал, что в процессе работы над проблемными культуроведческими заданиями студенты получили навыки ведения лингвострановедческих, социолингвистических и культуроведческих наблюдений в отношении предметов, фактов и явлений общества и культуры страны изучаемого языка, что доказало эффективность предложенной в нашем исследовании методики развития социокультурной наблюдательности у студентов языкового вуза.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что развитию социокультурной наблюдательности студентов языкового вуза будет способствовать создание дидактических условий для перехода от репродуктивной модели организации образовательного процесса к проблемно-ориентированной модели, в которой методической доминантой выступают различные виды коммуникативно-ориентированных проблемных культуроведческих заданий и учитываются условия развития наблюдательности такие, как: сознательная установка на наблюдение и правильная организация, включающая обязательную постановку задачи, систематичность, фиксацию и интерпретацию наблюдаемого.

Проведенное в рамках данной работы исследование позволило сформулировать следующие выводы.

Во-первых, на основе анализа психолого-педагогической литературы было сформулировано определение наблюдательности применительно к теории и методике преподавания иностранного языка. Под ним понимается способность, заключающаяся в умении распознавать существенные и малозаметные свойства языка, общества и культуры страны изучаемого языка.

Во-вторых, в ходе исследования процесса становления наблюдательности было сделано заключение, что целенаправленная деятельность наблюдательности формируется, если обучать способом достижения познавательной цели через серию наблюдательных заданий.

В-третьих, рассмотрение исследований по методике развития наблюдательности позволило выявить ряд необходимых общих условий (сознательная установка на наблюдение, правильная организация, включающая обязательную постановку задачи, систематичность, обязательную фиксация и интерпретацию наблюдаемого), которые легли в основу структуры процесса социокультурного наблюдения, представленного 3 фазами: 1) определение наблюдаемого, 2) выявление наблюдаемого и 3) объяснение полученных в наблюдении данных.

В-четвёртых, на основе исследования предметного содержания социокультурной компетенции был определен компонентный состав наблюдательности, представленный 3 типами в соответствии с дифференциацией объектов в процессе социокультурного наблюдения: лингвост-рановедческий, социолингвистический и культуроведческий.

В-пятых, анализ теоретических работ, посвященных исследованию наблюдательности, изучение особенностей процесса социокультурного наблюдения, а также определение типов наблюдательности в рамках социокультурной компетенции позволило придти к собственному пониманию социокультурной наблюдательности как познавательной способности, заключающейся в умении выявлять необходимые признаки социокультурной специфики стран/страны изучаемого языка, посредством ведения лингвострановедческих, социолингвистических и культуроведче-ских наблюдений, для последующего построения речевого и неречевого поведения адекватно этой специфике.

В-шестых, рассмотрение ряда российских и зарубежных национальных образовательных стандартов и требований по иностранным языкам с целью определения наличия в них социокультурной наблюдательности позволило говорить о наличии последней в задачах по социокультурному обогащению учащихся при отсутствии четких требований к уровню её сформированное™, в результате чего был выделен ряд дополнительных требований, которые более комплексно отражают компонентный состав социокультурной компетенции: выявление страноведчески маркированных языковых единиц; определение типа текста по социокультурным особенностям изложения; определение особенностей речевого и неречевого поведения по внешним признакам партнера; нахождение общих и специфических черт в культуре стран изучаемого и родного языков; выявление новых социокультурных изменений в культуре.

В-седьмых, анализ современных государственных образовательных стандартов по иностранному языку и федеральных программ позволил, с одной стороны, говорить о наличии социокультурной наблюдательности в задачах при реализации принципа диалога культур как результата социокультурной направленности обучения; а с другой стороны, - об отсутствии характеристик и нацеленности на развитие социокультурной наблюдательности в условиях иноязычного учебного общения. Данное обстоятельство обусловило необходимость создания модели процесса развития социокультурной наблюдательности у студентов филологической специальности языкового вуза, которая представляет собой сложную, иерархическую систему, состоящую из связанных между собой компонентов: цели, задач, принципов, методологической базы, основных направлений, организационных форм, методов, средств обучения, критериев сформированности и результата.

В-восьмых, развитие социокультурной наблюдательности возможно при использовании проблемных заданий, направленных на активизацию деятельности студентов в процессе овладения социокультурными знаниями. В основу заданий на развитие социокультурной наблюдательности положены особенности процесса наблюдения. В этой связи суть заданий заключалась в выявлении общего среди частного, нахождении различий в сходном, восстановлении ситуации или образа предмета по ограниченному количеству признаков, обобщении и классификации наблюдаемого, а также выявлении изменений в процессе их развития. В соответствии с компонентным составом социокультурной наблюдательности было разработано 3 типа проблемных культуроведческих заданий:

1. Задания, направленные на развитие лингвострановедческой наблюдательности.

2. Задания, направленные на развитие социолингвистической наблюдательности.

3. Задания, направленные на развитие культуроведческой наблюдательности.

В-девятых, было проведено экспериментальное обучение по развитию социокультурной наблюдательности для студентов вузов языковой специальности с целью проверки гипотезы исследования и описания его качественных и количественных результаты. Полученные результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности предложенной в нашем исследовании типологии проблемных культуроведче-ских заданий, позволяющей развить социокультурную наблюдательность как в отношении предметов, фактов и явлений общества и культуры, так и страноведчески насыщенных языковых единиц и социально значимых признаков представителей страны изучаемого языка.