Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Монгуш, Радислав Алаш-Оолович

  • Монгуш, Радислав Алаш-Оолович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Монгуш, Радислав Алаш-Оолович. Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Монгуш, Радислав Алаш-Оолович

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА I. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КАК ОБЩАЯ СПОСОБНОСТЬ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ спортивной деятельности борцов вольного стнля.

1.2. Психическое состояние - внутреннее условие успешности спортивной деятельности борцов.

1.3. Саморегуляция психического состояния, как общая способность к спортивной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТИ ЮНЫХ БОРЦОВ К САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ различных подходов к решению проблемы развития способности спортсменов к саморегуляции психического состояния.

2.2. Личностно ориентированный тренинг развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРЕНИНГА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ ЮНЫХ БОРЦОВ К САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКО

ГО СОСТОЯНИЯ

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности»

Актуальность диссертационного исследования. Общепринятым в настоящее время является тот факт, что психическая готовность спортсмена -это решающий фактор победы в олимпийском спорте (П.В. Бундзен, Б.А. Вяткин, В.М. Игуменов, JI.M. Куликов, А.В. Родионов, Н.А. Худадов).

Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его важных качеств, но и от того психического состояния, которое предшествует и сопровождает его деятельность (В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров, О.А. Черникова). «Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена - необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности спортивной деятельности» (81, с. 3)\

В теории спорта формирование состояния готовности к соревнованию (к старту) рассматривается как основная задача психологической подготовки спортсмена (В.М. Игуменов, А.Ц. Пуни, О.А. Сиротин). В условиях соревнований возрастает степень психического напряжения как «рабочего» психического состояния спортсменов, которое может положительно или отрицательно воздействовать на успешность деятельности и требует постоянного самоконтроля и саморегуляции (Н.А. Худадов).

В тоже время, исследования показывают, что даже среди высококвалифицированных спортсменов довольно значителен процент лиц с недостаточно развитыми навыками саморегуляции психического состояния (В.Н. Смоленцева).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между высокими требованиями к

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом указателе. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника в библиографическом указателе, после запятой указывается место в источнике. При ссылке на несколько источников ставится точка с запятой. уровню развития способности борцов к саморегуляции психического состояния, и ограниченностью эффективных индивидуализированных методик развития указанной способности.

Анализ многочисленных точек зрения по вопросу понятия психического состояния позволяет свести их к одному из трех положений: 1) психическое состояние - сложное, полиструктурное, полифункциональное явление, характеризующее личность в данный момент времени (В.А. Ганзен, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни); 2) это системная реакция на средовые воздействия, или реакция адаптации, или показатель степени адаптированности к условиям и обстоятельствам (Е.П. Ильин, Н.Д. Завалова, В.А.Пономаренко); 3) это фон, на котором разворачивается психическая деятельность, уровень психической активности личности (В.Н.Мясищев, А.Г. Ковалев, В.Е. Сосновикова).

Оптимальное психическое состояние спортсменов, способствующее успеху деятельности, называется и описывается по разному. Во-первых, сохраняется прежний термин «боевая готовность» (П.А. Рудик). Во-вторых, «мобилизационная готовность» рассматривается как состояние, в котором должен находится спортсмен непосредственно перед соревнованием (Ф.Генов). В-третьих, используется состояние психической готовности спортсмена к соревнованиям (А.Ц. Пуни).

Состоянием готовности Ю.Я. Киселев предлагает называть то, которое способствует реализации максимально возможного (в соответствии с развитием двигательных качеств, функциональных систем организма и технико-тактической подготовленности) или намеченного результата. Сложность изучения состояния и его саморегуляции обусловлена двойной детерминацией этого психологического феномена - ситуативной и личностной.

В экстремальных условиях, предшествующих и сопровождающих ответственные соревнования, средств психопрофилактики может оказаться недостаточно для обеспечения состояния психической готовности спортсмена к соревнованиям. В этих условиях оптимизация психического состояния достигается за счет использования саморегуляции (Н.А. Худ адов).

В саморегуляции психических состояний целесообразно различать три основных уровня: организмический, индивидный и личностный (JLB. Куликов). Личностная регуляция психических состояний осуществляется в разных планах. И свойства личности, и ее содержательное наполнение влияют на возникновение и устойчивость психических состояний. Ценностные ориентации, самосознание, самооценка, доминирующие потребности и мотивы, установки, актуализированные цели, намерения - каждый из этих факторов влияет на возникновение и динамику состояния (Ю.Я. Киселев). В тоже время, индивидуальный, личностно ориентированный подход к спортсменам при развитии их способности к саморегуляции психического состояния в научно-методической литературе раскрыт еще недостаточно (О.А. Сиротин).

В поисках средств преодоления возникших противоречий в системе подготовки спортивных резервов, и недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния мы сформулировали проблему исследования: как обеспечить эффективность личностно ориентированного тренинга по развитию способности к саморегуляции психического состояния у юных борцов. Это обусловило и выбор темы нашего исследования: «Развитие способности к саморегуляции психического состояния юных борцов в условиях спортивной деятельности».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия личностно ориентированного тренинга по развитию способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных квалифицированных борцов вольного стиля.

Предмет исследования - педагогические условия личностно ориентированного тренинга развития способности к саморегуляции психического состояния юных квалифицированных борцов.

Анализ специальной литературы, существующей практики работы с высококвалифицированными спортсменами, а также результаты собственной научной разработки отдельных вопросов проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности может быть повышена, если: а) характеристики оптимального психического состояния борцов будут определены на основе психологического анализа спортивной деятельности борцов вольного стиля (ситуативные детерминанты); б) овладение борцами способами саморегуляции психического состояния опирается на личный спортивный опыт спортсменов и информацию об их индивидуальных особенностях личности (личностные детерминанты); в) развитие способности к саморегуляции психического состояния будет проводиться в форме личностно ориентированного тренинга с использованием основных принципов и упражнений современных психологических технологий.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и методические подходы к решению проблемы развития способности борцов к саморегуляции психического состояния.

2. Разработать модель личностно ориентированного тренинга развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния и обосновать педагогические условия его эффективности.

3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий личностно ориентированного тренинга.

4. Разработать методические рекомендации для тренеров и студентов вузов физкультурного профиля по методике развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Методологической основой исследования явились: современные психологические и педагогические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в процессе формирования и развития способностей, освещенные в трудах А.Г. Асмолова, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, Демина В.А., А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; Б.М. Теплова; В.Д. Шадрикова;

В.А., А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского; Б.М. Теплова; В.Д. Шадрикова; теория психических состояний, развиваемая в трудах В.А. Ганзена, Ф.Д. Горбова, Л.Г. Дикой, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, А.Г. Ковалева, В.Е. Сосно-виковой, А.О. Прохорова, А.Ц. Пуни, О.А. Черниковой, концепция личност-ио ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, В.А. Беликов, Д.А. Белухин, К. Роджерс, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская), а также методология и теория педагогических исследований, обоснованная в работах В.И. Загвязинского, В.В. Кузина, А.Я. Найна и др.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1999 по 2002 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1999 - 2002) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-педагогические технологии; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия между потребностями практики и уровнем теоретической, экспериментальной и методической разработанности проблемы. Определялись цель, объект и предмет изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации).

Второй этап (2002 - 2003) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись количественные и качественные параметры развития способности высококвалифицированных борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов, консультаций, использования методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования - на учебно-тренировочных сборах по подготовке к соревнованиям.

Основными методами исследования на втором этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2003 - 2004) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись особенности психических состояний борцов и уровень развития способностей к саморегуляции психического состояния у борцов контрольной и экспериментальной групп. Продолжалось изучение личного спортивного опыта спортсменов и экспериментальная проверка эффективности личностно ориентированной тренинга по развитию способности к саморегуляции психического состояния. Обобщались материалы изыскания, формулировались выводы, выполнялось оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: беседа, наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, логический и статистический анализ.

Научная новизна исследования

1. Научно обосновано понятие «способности к саморегуляции психического состояния», основной функцией которой является приспособление организма и психики спортсмена к разным ситуациям спортивной деятельности. Критерий развития указанной способности - степень адекватности приспособления, обусловленная однонаправленностью сдвигов уровня активации и полнотой вовлечения в этот процесс ведущих функциональных систем спортсмена (психической, нервной, сердечно-сосудистой).

2. Разработана модель личностно ориентированного тренинга развития способностей к саморегуляции психического состояния юных борцов с учетом особенностей свойств личности и субъективного спортивного опыта спортсменов (личностные детерминанты) и характеристики разных ситуациях спортивной деятельности (ситуативные детерминанты).

3. Разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности личностно ориентированного тренинга развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании содержания понятия способности борцов высокого класса к эффективной саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности и структурных компонентов этой способности: а) способности к мобилизации ресурсов перед соревновательным поединком (повышение уровня активации основных функциональных систем организма, уверенности в успехе и мотивации, помехоустойчивости); б) способности к самоконтролю психического состояния; в) способности к активизации восстановительных процессов физических и психических ресурсов после завершения поединка (успокоение, расслабление), а также в расширении возможностей использования личностно ориентированного подхода в условиях тренинга по развитию способностей к саморегуляции психического состояния юных спортсменов.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации может быть использована в работе, направленной на развитие способностей юных спортсменов единоборцев. Результаты изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов вузов и колледжей физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия развития способности к саморегуляции психического состояния носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со спортсменами различных видов спорта и разного возраста. Подготовлено учебное пособие для студентов ИФК и тренеров «Развитие способности юных спортсменов к саморегуляции психического состояния в личностно ориентированном тренинге» объемом 4 п.л.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических предпосылок, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психологического и педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в развитии способности испытуемых юных борцов к саморегуляции психического состояния экспериментальной группы, количественным и качественным анализом результатов диссертационного исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, разработкой модели и педагогических условий личностно ориентированного тренинга развития способностей юных борцов к саморегуляции психического состояния, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по2002 г.г.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного и международного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 2000, 2001 и 2002 г.г., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебновоспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2002 г.г., на III научно-методической конференции кафедры теории и методики физического воспитания Урал ГАФК по проблеме «Методика физического воспитания подрастающего поколения» в 2001 году, а также на международных конференциях, проводившихся в Томске и в Челябинске в 2002 году.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки сборных команд России по вольной борьбе и борьбе сумо, сильнейших спортсменов Челябинской области по борьбе сумо, в учебно-тренировочный процесс МУДО СДЮШОР Конас, в педагогический процесс кафедр психологии и теории и методики спортивной борьбы Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения

1. Основными способностями квалифицированных борцов к саморегуляции психического состояния являются: а) способность к самоконтролю за психическим состоянием; б) способность к мобилизации психических и физических ресурсов на решение задач предстоящего соревновательного поединка (или другой деятельности); в) способность к активизации восстановительных процессов после окончания борцовского поединка.

Среди различных компонентов психического состояния юных борцов в спортивной деятельности существенным для ее эффективности является уровень активации систем организма. В предстартовых ситуациях высокий уровень активации направлен на мобилизацию психологических и физиологических ресурсов, а после окончания борцовского поединка снижение активации обеспечивает своевременность и эффективность процессов восстановления.

2. Эффективное развитие способности борцов к саморегуляции психического состояния осуществляется на основе разработанной модели личностно ориентированного тренинга.

3. Эффективность развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности может быть повышена, при соблюдении следующих педагогических условий: а) характеристики оптимального психического состояния борцов будут определены на основе психологического анализа спортивной деятельности борцов вольного стиля (ситуативные детерминанты); б) овладение способами саморегуляции психического состояния юных борцов опирается на их личный спортивный опыт и информацию об индивидуальных особенностях личности спортсменов (личностные детерминанты); в) развитие способности к саморегуляции психического состояния будет проводиться в форме личностно ориентированного тренинга.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 186 наименований (9 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован 8 рисунками и 4 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Монгуш, Радислав Алаш-Оолович

Выводы по третьей главе

1. Разработанный нами личностно ориентированный тренинг по развитию способности юных борцов вольного стиля к саморегуляции психического состояния оказался достаточно эффективным. Статистически достоверные положительные сдвиги показателей саморегуляции психического состояния в различных системах выявлены у 60% борцов экспериментальной группы.

2. Улучшение способности в достижении успокоения, расслабления, т.е. активизации восстановительных процессов у испытуемых борцов более выражено проявилось в адекватных изменениях в вегетативной и центральной нервной системе. При возбуждении, мобилизации нашим испытуемым спортсменам легче удавалось повышать уровень активации вегетативной и сердечно-сосудистой систем. Именно в этих системах были выявлены достоверные адекватные сдвиги.

3. Примененный метод комплексного контроля за динамикой развития способности квалифицированных юных борцов вольного стиля к саморегуляции психического состояния зарекомендовал себя, как вполне пригодный для этих целей. Систематическое использование комплексного контроля за психическим состоянием способствовало повышению эффективности самооценки и развитию способностей борцов к саморегуляции психического состояния в разных ситуациях спортивной деятельности.

4. Материал предложенного личностно ориентированного тренинга по развитию способности юных квалифицированных борцов к саморегуляции психического состояния успешно осваивался спортсменами и вызывал обычно улучшение настроения, что на наш взгляд, содействовало гуманизации учебно-тренировочной деятельности и воспитательного процесса.