Коллективность как предмет социально-философского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Ратников, Валентин Петрович

  • Ратников, Валентин Петрович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 396
Ратников, Валентин Петрович. Коллективность как предмет социально-философского исследования: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1983. 396 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ратников, Валентин Петрович

ВВЕДЕНЫ Е.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ' ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОСТИ

ГЛАВА I, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОСТИ.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ КОЛЛЕКТИВНОСТИ В

ЛИТЕРАТУРЕ.

§ I, Проблема коллективности в домарксистской социальной философии.

§ 2. Разработка концепции коллективности в произведениях классиков марксизма-ленинизма.

§ 3. Современное состояние исследования коллективности в марксистской литературе. Понятие коллективности.

§ 4. Критика концепций коллективности в современной буржуазной социальной философии.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОСТИ КАК ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ

ГЛАВА Ш. ДОКАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.

§ I. Естественная коллективность. Ее место и роль в жизни общества.

§ 2. Разложение коллективности в историческом процессе.

ГЛАВА ЗУ. АНТИКОЛЛЕКТИВИСТСКАЯ СУЩНОСТЬ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО

ОНЦЕСТВА.

§ I. Анализ социальной сущности буржуазного общества классиками марксизма-ленинизма.

§ 2« Коллективный капитализм или старая сущность нового" капитализма?

§ 3. Усиление отчуждения - социальная закономерность современного капитализма.

ГЛАВА У. СОЦШШЗМ И КОЛЛЕКТИВНОСТЬ.

§ I. Коллективность развитого социализма.

§ 2. Коллективность - важная закономерность становления и развития социалистического общества.

§ 3. Диалектика коллективности, коллектива, личности.

ЗАКЛЮЧЕНЫ Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективность как предмет социально-философского исследования»

Актуальность исследования. В современных условиях важность изучения коллективности, путей и методов ее утверждения во всех областях общественной жизни обусловлена прежде всего теми практическими задачами, которые связаны с дальнейшим совершенствованием развитого социалистического общества. Важную роль в деле их решения призваны сыграть и общественные науки. Как было отмечено на июньском (1983 года) Пленуме Щ КПСС: "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" Научная разработка проблемы коллективности, теоретических и практических вопросов ее дальнейшего формирования выдвигается сегодня на первый план в силу того, что первостепенные и основные задачи совершенствования развитого социалистического общества имманентно включают в себя развитие подлинной социалистической коллективности и коллектива как ее субъекта и носителя.

Весьма важный вывод, свидетельствующий об актуальности иссле< дования проблемы коллективности в современных условиях, был сделан на ХХУТ съезде КПСС, "В период развитого социализма,- указывалось на съезде,- завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь о уклад нашей жизни" . Дальнейшее развитие этого фундаментального

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.: Политиздат, 1983, с.6.

2 Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981,с.57. вывода, касающегося основополагающих закономерностей общественного процесса, нашло отражение в материалах июньского (1983года) Пленума Щ КПСС, в которых дается глубоко научная характеристика развитого социалистического общества, раскрывается понятие его собственной основы и, что особенно следует подчеркнуть, указывается, что последняя является именно коллективистской основой, "Для правильного понимания перспектив - и в экономике, и в политике, и в идеологии,- отметил, в частности, Ю.В.Андропов,- нужно прежде всего ясно представлять себе характер того этапа общественного развития, на котором мы сейчас находимся. Партия определила его как этап развитого социализма. Это общество, где уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как цринято говорить, на своей собственной, коллективистской основе"

Исследование коллективности позволяет лучше осмыслить и объяснить ход и закономерности развития всемирно-исторического процесса и вместе с тем характер социализма и коммунизма как воплощение подлинно коллективистского общества. Ведь именно в коллективности в наиболее концентрированном виде как раз и отражается не только характер основных закономерностей, но и главные социальные преимущества социализма как передового общественного строя.

О все большей актуальности исследования коллективности свидетельствует и превращение коллектива в основную ячейку развитого социалистического общества, неуклонное возрастание его роли в коммунистическом строительстве, ярким подтверждением чего служит при

1 Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года.- В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.: Политиздат, 1983, с.8. нятие Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Все это, несомненно, есть отражение того глубинного факта, что коллективность, лежащая в основе коллектива, превратилась в основное качество социальной системы развитого социализма и требует к себе самого пристального внимания со стороны исследователей.

С разработкой проблемы коллективности непосредственно связано решение таких практических задач коммунистического строительства, как социальное планирование в трудовых коллективах, организация социалистического соревнования, повышение производительности труда, разработка принципов организации и управления в коллективах, создание благоприятного социально-психологического климата в них, комплекс вопросов, касающихся трудового, политического, идеологического, этического и других аспектов воспитания личности в коллективе.

Практические задачи становления и развития общества на коллективистских началах требуют серьезного теоретического осмысления тех проблем и закономерностей, которые при этом возникают. По мере своего дальнейшего развития социалистическое общество будет характеризоваться возрастающей социальной однородностью и коллективностью в различных областях общественной жизни и на всех структурных уровнях социальной системы. Исследование проблемы коллективности поэтому будет способствовать более глубокому раскрытию характера и социальной сущности развитого социалистического общества, закономерностей его становления и развития, взаимоотношения общества и личности, особенностей деятельности, отношений и общения людей в условиях зрелого социализма.

Помимо этого, социально-философское исследование коллективности актуально с точки зрения развития и уточнения категориального аппарата общественных наук и имеет важное методологическое значение. В настоящее время понятие "коллективность" употребляется в самых различных смыслах, между тем само оно служит ключевым для объяснения таких категорий как "коллектив", "коллективное поведение", "коллективизм" и т.п. Тот факт, что последние являются, как это показывается в диссертации, еще недостаточно разработанными и каждая из них часто употребляются неоднозначно, на уровне "здравого смысла" и с достаточным запасом интуитивных представлений как раз и отражает то, что сама категория коллективности, лежащая в их основе, требует к себе самого пристального внимания исследователей. Ведущее место принадлежит здесь представителям социальной философии, призванным дать разработку обобщенной концепции коллективности*

В последнее время происходит все больше международных форумов ученых, на которых затрагиваются различные аспекты теории кол> лективности, коллектива, коллективизма, коллективного поведения и т.д. Достаточно, например, отметить, что эти проблемы широко обсуждались на международном философском коллоквиуме "Коллективность и индивидуальность" в Италии, на международном симпозиуме по социальной психологии в Канаде, на международной конференции "Личность, коллективность, государство" в Палермо и других встречах ученых разных стран Уже сам по себе указанный факт свидетельствует об актуальности изучения рассматриваемой проблематики.

Но дело заключается, конечно, не только в популярности проблемы коллективности. Главное состоит в том, что в современных См.: Литературная газета, 1983, 29 июня, c.II^ Soviet and Western Perspectives in Social Psychology. Ed. Ъу L.H.Strickland. Oxford, 1979; Dialectics and humanism. The Polish Philosophical Quarterly► 1980, vol. VII, N 3. условиях, когда социализм со всей очевидностью демонстрирует всему миру преимущества основанного на подлинной коллективности общественного строя, буржуазные теоретики пытаются всячески очернить его. Вместе с этим, они стремятся приспособить концепцию коллективности для утверждения своих идеологических доктрин, стараются представить современный капитализм как "коллективность", "коллективный капитализм" и т.д. с целью затушевать его классовые противоречия и конфликты, затуманить классовое сознание широких слоев трудящихся и отвлечь их от борьбы против господства капитала.

Не случайно, что концепция и лозунги "коллективности" и "сотрудничества" весьма распространены в современной буржуазной пропаганде. Они составляют также главное содержание таких направлений современной западной социологии, как "индустриальная социология" (особенно в концепциях "обогащения труда", "участия в управлении", "производственной демократии" и т.д.), "социология политики", "социология расовых и этнических отношений". Многие современные представители социальной философии Запада провозглашают необходимость разработки коллективности и коллективных отношений в качестве одной из главных задач социологии. Все это вполне закономерно, поскольку сегодняшний капитализм как никогда прежде страдает таким тяжелейшим социальным недугом, как антиколлективность, отчуждение и социальное разобщение. Попытки найти рецепты, пути и средства излечения этой"болезни" и установления социального "консенсуса", утверждащего "правила коллективной жизни" и являются реакцией на существующее положение вещей в современном капиталистическом обществе.

См.: ВеиНас СЬх. Ейиса^оп, сиИ;иге, шога1е et сопзепБиз, — йеу. cl.es йеих топйее, Р., 1979, N 6, р.531.

Между тем на сегодняшний день в нашей литературе практически отсутствует критика буржуазных интерпретаций концепции коллективности и связанных с ней категорий. Поэтому актуальность диссертационного исследования объясняется также необходимостью повышения эффективности идеологической борьбы с нашим классовым противником, что особенно важно в современных условиях, когда "идеологическая борьба все больше выдвигается на первый план"

Степень разработанности проблемы коллективности в научной литературе. Подробному раскрытию этого воцроса посвящена вторая глава диссертации. Здесь же мы остановимся лишь на его общей характеристике. Прежде всего следует отметить все возрастающий интерес к рассматриваемой теме со стороны представителей различных дисциплин и научных направлений как у нас в стране, так и за рубежом. Среди советских авторов проблема коллективности исследуется в работах по философии, социологии, политической экономии, научному коммунизму, истории КПСС, социальной психологии и других науках. Анализ литературы показывает, что за последние годы наши обществоведы добились известных успехов в разработке различных аспектов и сторон рассматриваемой тематики. Каждая из указанных общественных наук обогатила разработку проблемы коллективности, ее места и роли в общественной жизни. Так, представители политической экономии успешно разрабатывают концепцию коллективности как основы социалистического производства, как всеобщую форму социалистических произ2 водственных отношений и т.д. ; представители научного коммунизма Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.5. См.: Коллективность - основа социалистического производства.- М.,1969; Грималюк В.А. Общественное разделение труда и основное производственное отношение социализма.- М.,1970; Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма.- Вопросы методои социологии вносят свой вклад в разработку проблемы, изучая коллективность в условиях социалистического общества, особенно ее роль и значение в трудовых коллективах успешно осуществляется изучение коллективности как особого качества развития группы в р рамках социальной психологии ; основательно разработан советскими учеными вопрос о коллективности как высшем принципе партийного о руководства .

Наблюдается прогресс в осмыслении проблемы коллективности также и с социально-философской точки зрения. Так, увеличивается количество работ, в которых коллективность рассматривается как важная общесоциологическая категория, имеющая большую гносеологическую ценность. Во многих исследованиях обращается внимание на недопустимость абстрактного и формального рассмотрения коллективпродолжение сноски) - логии.- М.,1971; Разжигаев А.Ф. Экономические проблемы становления труда как потребности.- М.,1977; Соловьев A.B. Совокупный работник и коллектив предприятия.- Экономические науки, 1981, В 4; Файнбург 3., Козлова Г. Логика "Капитала" К.Маркса и логика политической экономии социализма.- Экономические науки, 1981, JS 8. См.: Крухмалев А.Е. Социалистический производственный коллектив как категория научного коммунизма.- В кн.: Законы и категории научного коммунизма.- М.,1972; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления.- М.,1980; Иванов В.Н. Фриш A.C. Основная ячейка социалистического общества.- М.,1975; Князев Б.В. Коллектив - ассоциация коммунистической формации.- М.,1979; Баландин A.M., Файнбург З.И. Соревнование и развитие коллективности.-В кн.: Социалистическое соревнование в трудовом коллективе.-Пермь, 1981; Социалистический рабочий коллектив (проблемы духовной жизни)•-М.,1978.

2 См.: Социальная психология.Краткий очерк.Под общ.ред.Г.П. Предвечного и Ю.А. Шерковина.- М., 1975; Психологическая теория коллектива.- М.х1979; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив.-М. ,1982; Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность.-М.,197"/ ь

См.: Ключева З.И. Коллективность - высший принцип партийного руководства.- М.,1966; Дмитренко С.Л. В.И.Ленин и принцип

HOC ти и подчеркивается важность раскрытия ее в качестве научной содержательной категории. Все больше начинает вырисовываться социально-философская характеристика подлинной коллективности как специфического исторического качества социальной жизни, как ее сущностной характеристики в условиях социализма Утверждение подобного взгляда на коллективность характерно также и для ученых 2 других социалистических стран . продолжение сноски) - коллективности партийного руководства.- В кн.: Ленинские идеи живут и побеждают.- М.,1970; Родионов H.A. Коллективность - высший принцип партийного руководства.- М.,1974. См.: Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности. М.,1967; Бадеева Г.В. Социальные проблемы труда в коммунистическом строительстве.- М.,1971; Развитой социализм: проблемы теории и практики (Р.И.Косолапов, В.А. Печенев, B.C. Марков и др.- М., 1979; Косолапов Р.И. Вклад ХХ1У, Ш и ХХУ1 съездов КПСС в разработку теоретических и политических проблем развитого социализма и перехода к коммунизму.- Коммунист, 1982, № 5; Косолапов Р.й. Маркс современен всегда.- Коммунист, 1983, 7; Спиридонов Л.И. Методологические основы социологического исследования проблемы человека.- В кн.: Человек как объект социологического исследования.- Л.,1977; Ратников В.П. Коллектив как социальная общность.-М.,1978; он же. Коллективность как сущность социальных отношений в социалистическом обществе.- Философские науки, 1982, J6 3; он же. Социальная сущность развитого социалистического общества.-М.,1982; Мокроносов Г.В., Саушкина И.Г. Коллективность как воплощение коммунистического способа организации социальной жизни.- В кн.: Классы и слои в развитом социалистическом обществе.- Свердловск, 1975; Мокроносов Г.В., Москаленко А.Т. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности.- Новосибирск, 1981; Орлов Р. Важная закономерность прогресса социалистического общества.- Коммунист, 1981, J£ 2. См.: Курелла А. Свое и чужое.- М.,1970; Миллер Р. Социалистическая личность.- В кн.: Социализм и личность.- М.,1979; Вичев В. Коллективизм как сознание и поведение личности.- В кн.: Идеологический процесс и воспитание личности.- М.,1980; Десев Л,

Однако, несмотря на достигнутые успехи, разработка концепции коллективности еще далека от своего завершения. В этой связи следует прежде всего обратить внимание на отсутствие в нашей и зарубежной марксистской литературе обобщающих работ, посвященных исследованию коллективности. Авторы, занимающиеся данной темой, как правило, ограничиваются рассмотрением какой-либо одной стороны проблемы и исследуют ее лишь в связи с другими вопросами, а не в качестве специального предмета изучения. Отсутствие же разработанной социально-философской концепции коллективности лишает другие общественные науки общеметодологической и общетеоретической основы ее конкретного исследования и накладывает свой отпечаток на ее решение. Между тем В.И.Ленин писал, что "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"

Сложившаяся же теоретическая ситуация характеризуется как раз тем, что само понятие коллективности разными авторами в большинстве случаев формулируется с позиций лишь той или иной конкретной дисциплины. Отсюда в общем и целом в трактовке коллективности продолжение сноски).- Психология малых групп.- М.,1979; Вълкова В. Колектив и личност при социализма.- С.,1970; Троянов Д.Колектив и личност при социализма - един актуален и сложен социологически проблем.- Социологически проблеми, 1972, № I; Донков ГЛСолективизъм.

С.,1967; Miller R. Die sozialtypiseben Eigenschaften der sozialistischen Persönlichkeit: Metodologisches* Zum Problem des Kollektivismus * Jena, 1977; Über die sozialistische Persönlichkeit. Berlin, 1978; Fritzhand Individualism or Collectivism? - Dialectics and Humanism, 1980, No 3„ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 15, с.368. преобладает несогласованность и неопределенность» При этом значение понятия коллективности неправомерно сужается, лишается принципа всеобщности и приобретает много смыслов. Недостаточно полно раскрывается объективная основа коллективности, ее место и роль в общественной жизни. В одном случае коллективность сводится к экономической сфере социальной жизни, в другом - к социальному качеству малой группы, в третьем - к принципу руководства и т.д. Недостаточная разработанность социально-философской концепции коллективности порой приводит также к абстрактной и формальной ее трактовке, игнорированию качественной специфики, когда коллективность отождествляется с простой совместностью людей, их социальностью. Все это обусловливает неопределенность в понимании исторических и структурных рамок функционирования коллективности.

Степень разработанности проблемы коллективности в современной буржуазной социальной философии специально рассматривается в четвертом параграфе второй главы диссертации и в других разделах работы. Здесь же отметим, что понятие коллективности широко используется на Западе представителями самых различных школ и направлений. При этом оно трактуется по большей части с позитивистских позиций и в сугубо формальном и абстрактном плане, безотносительно к его социально-экономическому содержанию. В диссертации дается критический анализ работ Р.Арона, Д.Белла, П.Блау, Р.Мертона, Г. Минса, Т.Парсонса, К.Поппера, А. Тоффлера, Дж.Хоман-са, К.Ясперса и других авторов.

Цель и задачи исследования. Автор ставит своей целью внести вклад в решение проблемы коллективности, осуществить ее целостное социально-философское исследование, дать характеристику природы коллективности, раскрыть ее сущность и понятие, основные закономерности становления и развития, а также объяснить ее место и роль в общественно-историческом процессе и в развитом социалистическом обществе. В процессе реализации этой цели автор ставил и пытался решить следующие основные задачи:

1) определить основные диалектико-материалистические методологические принципы исследования коллективности и вместе с тем показать несостоятельность современной буржуазной методологии ее анализа;

2) осуществить концептуальный анализ коллективности. В связи с чем исследовать развитие взглядов на коллективность в домарксов-ской социальной философии, изучить разработку концепции коллективности классиками марксизма-ленинизма и проанализировать современное состояние разработки этой проблемы как в марксистской, так и в буржуазной социальной философии. На основе проведенного исследования сформулировать развернутое определение коллективности и осуществить критику современных буржуазных концепций коллективности по узловым вопросам;

3) раскрыть процесс становления и движение коллективности в общественно-историческом развитии. При этом в докоммунистических общественно-экономических формациях обратить особое внимание на рассмотрение под углом зрения коллективности современного капиталистического общества и на критику различного рода буржуазных теорий "коллективного капитализма";

4) под углом зрения коллективности исследовать социальную сущность развитого социалистического общества и закономерности становления и развития социализма. Попытаться выявить основные тенденции развития самой коллективности развитого социалистического общества;

-155) раскрыть характер и содержание взаимосвязи коллективности, коллектива и личности.

Методологической основой диссертационного исследования является идейно-теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Среди произведений К.Маркса и Ф.Энгельса особое значение имеют работы, раскрывающие теоретико-методологические проблемы исследования социального познания вообще и коллективности в частности. В первую очередь здесь следует назвать такие, как "Святое семейство" (К.Маркса и Ф.Энгельса), "Немецкая идеология" (К.Маркса и Ф.Энгельса), "Экономические рукописи 1857-1861 гг." (К.Маркса), "Капитал" (К.Маркса), "Критика Готской программы" (К.Маркса),"Принципы коммунизма" (Ф.Энгельса), "Письмо к А.Бебелю от 18-28 марта 1875 г." (Ф.Энгельса) и др.

Если в работах К.Маркса и Ф.Энгельса вопросы методологии и теория коллективности даются в более общем виде, то в трудах В.И. Ленина они конкретизируются с учетом новых общественно-исторических условий и особенно совершившейся социалистической революции, которая поставила на повестку дня практическое построение общества, основанного на началах коллективности. Среди произведений В.И.Ленина, посвященных теоретико-методологическим проблемам коллективности и вопросам ее практического созидания, следует в первую очередь назвать следующие: "Государство и революция", "Очередные•задачи Советской власти", "Как организовать соревнование", "О кооперации", "Великий почин", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и др.

Основополагащие теоретико-методологические идеи классиков марксизма-ленинизма о коллективности получили дальнейшее развитие и обогащение в материалах съездов КПСС и других партийных документах» в Конституции СССР, в выступлениях товарища Ю.В.Андропова и других руководителей партии и государства. Особое значение имеют положения, касающиеся развитого социалистического общества, которое развивается на своей собственной коллективистской основе; выводы о неразрывной связи между дальнейшим развитием коллективистских отношений и формированием коммунистического типа личности; о взаимодействии этого процесса с научно-техническим прогрессом и экономическим развитием общества.

В своих теоретических изысканиях диссертант опирался на многочисленные труды советских авторов и зарубежных марксистов, пишущих по проблемам коллективности, социалистического коллектива, коллективизма, диалектики общества и личности, гуманизма, формирования социальной однородности и социально-политического единства социалистического общества, а также по общетеоретическим вопросам развития социалистического общества и по методологии социального познания. В частности, по теоретико-методологическим вопросам использовались научные работы В.Г.Афанасьева, И.Л. Андреева, Г.В. Бадеевой, В.К. Бакшутова, B.C. Барулина, Л.П.Буевой, В.Вичева, Г.М. Гака, С.С. Гольдентрихта, М.В. Дёмина, Г.Л.Епископо-сова, В.Г. Иванова, В.Н. Иванова, С.Т. Калтахчана, В.К.Келле,Б.В. Князева, З.И. Ключевой, С.М. Ковалева, М.Я» Ковальзона, Д.Ф.Козлова, А.М.Коршунова, Р.И. Косолапова, А.Е. Крухмалева, й.й. Кузьми-нова, А.Куреллы, H.A. Куртикова, В.Н. Лавриненко, О.Н. Лармина, Н.И.Лапина, A.C. Макаренко, H.A. Максимова, Р.Миллер, Г.В. Мокроно-сова, И.Н. Молчанова, А.Т. Москаленко, А.Г.Мысливченко, М.Ф.Овсянникова, A.B. Петровского , Ю.К. Нлетникова, В.И. Разина,Н.Радева, П.А. Рачкова, П.А. Родионова, М.Н. Руткевича, АЛ. Серцовой, И.Г. Саушкиной, B.C. Семенова, В.А. Сластененко, Г.Л.Смирнова,В.Г.Смолькова, Л .И. Спиридонова, В.И. Толстых, А.К. Уледова, З.И. Файнбур-га, Л.Н. Федосеева, А.С.Фриша, Г.Л. Фурманова, Е.А. Яблоновой, и других авторов; по вопросам критики буржуазных и реформистских концепций коллективности использовались работы Г.М. Андреевой, Л.А.Журавлева, Ю.А. Замошкина, М.Б. Митина, Е.Д. Модржинской, Л.А. Нечипоренко, Н.В. Новикова, Т.И. Ойзермана, В.И. Шишкиной и других авторов.

Научная новизна диссертации. Тема диссертации и программа исследования в социально-философской теории предложены впервые. Новыми являются следующие защищаемые положения:

I.Вытекающие из концептуального анализа коллективности:

- В истории домарксистского этапа развития общественной мысли наблюдаются как прогрессивные, так и реакционные концепции и коллективизма, и индивидуализма. Одним из основных недостатков обеих этих концепций была метафизическая односторонность. В одном случае абсолютизировались роль и значение коллективности в жизни общества, в другом - индивидуальности. Это обусловливает необходимость дифференцированного подхода к рассмотрению и оценке как коллективистских, так и индивидуалистских теорий в домарксистский период развития философско-социологической мысли.

- Рассмотрение коллективности классиками марксизма-ленинизма органически включает в себя диалектическое единство коллективности и индивидуальности, коллективность и гуманизм. Саму коллективность они рассматривали как антипод отчуждения. Замена общества, основанного на отчуждении и "мнимой коллективности", обществом, основанном на подлинной, пролетарской коллективности, выступает в их трудах как важная социально-историческая закономерность и выражение диалектики общественного развития.

-18- Понятие коллективности рассматривается в диссертации как многостороннее, интегративное качество деятельности, отношений и общения людей, проявляющееся в материальной и духовной сферах их жизни. В различных областях оно имеет разные формы проявления: коллективное производство и деятельность, коллективистские отношения, коллективность руководства и управления, коллективизм идеологии и психологии. В общем плане коллективность определяется как исторически специфическое качество целостного процесса социальной жизни, складывающееся из комплекса целого ряда содержательных компонентов, которые подробно анализируются в диссертации.

- Разработка концепции коллективности в современной буржуазной социальной философии ведется преимущественно с позитивистских методологических позиций, что с самого начала обусловливает ложное представление о природе и сущности коллективности.

2. Вытекающие из исследования коллективности как общественно-исторического явления:

- Социальной сущностью первобытной общности людей выступает такое всеобщее качество как естественная коллективность. Ее разложение и возникновение социального обособления и отчуждения в историческом развитии - это диалектический и одновременный процесс.

По мере разрушения коллективности на ее место заступает разъединение и отчуждение. Указанные две стороны образуют одно из основных социальных противоречий развития общества на протяжении всего последующего периода. Переходной формой социальной организации, в которой начинается процесс разложения коллективности является земледельческая община.

- В условиях капитализма социальное противоречие между прежними ограниченными формами коллективности и отчуждением окончательно разрешается в пользу последнего. Углубление и расширение всеобщего отчуждения и социальной изоляции выступает как важнейшая социальная закономерность нынешнего этапа развития капитализма. Конкретным анализом социальной реальности в работе доказывается несостоятельность попыток буржуазных теоретиков представить современный капитализм как некую "коллективность", "коллективо м ныи капитализм" и т.п.

- Подлинная, зрелая коллективность является сущностной характеристикой развитого социализма, его социальной сущностью. Она проявляется на всех уровнях социальной системы и во всех сферах жизнедеятельности, представляя собой целостное качество деятельности, отношений и общения людей. Важнейшей формой ее выражения является социалистическое соревнование. Помимо этого коллективность выступает также как важная социальная закономерность становления и развития социалистического общества. Основные этапы его строительства - это вместе с тем и основные этапы формирования социалистической коллективности. Данное совпадение глубоко закономерно, ибо создание социалистического общества в социальном аспекте как раз и означает не что иное, как формирование подлинной социалистической коллективности. Уровень ее развития является основным социальным критерием степени зрелости социализма. В условиях развитого социализма существует противоречие между господством коллективности во всех областях социальной жизни и еще сохраняющимися элементами социального обособления ж разъединения. Причины этого носят как объективный, так и субъективный характер. С их преодолением связан процесс дальнейшего совершенствования коллективности развитого социалистического общества. Между коллективностью, коллективом и личностью как с точки зрения их сущности, так и существования и развития существует диалектическая взаимосвязь. Коллективность лежит в основе как развитого коллектива, так и коммунистического типа личности. Вместе с тем коллектив и социалистическая личность выступают как субъекты и носители подлинной, социалистической коллективности. Одно не существует без другого и третьего.

Говоря обобщенно, новизна и научная значимость работы состоит в конкретизации научной картины общественно-исторического процесса и обогащении диалектики его развития; углублении понимания социальной сущности и закономерностей становления и развития зрелого социалистического общества; раскрытии диалектической взаимосвязи между коллективностью, коллективом и личностью, а тем самым и конкретизации способа взаимодействия общества и личности в условиях развитого социализма; уточнении некоторых категорий исторического материализма; доказательстве несостоятельности современных буржуазных концепций коллективности и самой методологии ее исследования.

Практическая ценность и значимость исследования. Разработка концепции коллективности как важной закономерности социализма и его сущностной характеристики непосредственно связывает данную проблематику с практикой социалистического и коммунистического строительства. В частности, положения и выводы диссертации могут помочь в вычленении основных направлений прогнозирования развития социальных процессов и совершенствовании научного управления ими. Правильное представление о сущности коллективности, учет всех факторов, входящих в ее содержание, будет способствовать составлению научно более обоснованных планов социального развития коллективов, укреплению их стабильности, повышению уровня воспитания и развития личности в коллективе, формированию коллективного поведения его членов и улучшению социально-психологического климата в коллективе. Вывод диссертации о коллективности как целостном социальном качестве нацеливает трудовые коллективы на необходимость комплексного формирования ее имманентных компонентов: взаимопомощи и ответственности, активности и дисциплины и т.д. Все это может оказать помощь в проведении социологических исследований, в развитии социалистического соревнования, в повышении эффективности деятельности трудовых коллективов и их целостного развития.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы специалистами в области исторического материализма, политической экономии, научного коммунизма, социальной психологии и другими представителями обществоведения в их научной работе, в практике преподавания марксистско-ленинской философии и других общественных дисциплин при чтении лекций и спецкурсов. Практическое значение работы определяется также возможностью ее широкого использования в политико-воепитательной и пропагандистской работе, в современной идеологической борьбе.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы широко апробированы автором в процессе многолетней учебно-педагогической и лекционно- пропагандистской деятельности, в процессе чтения спецкурсов у нас в стране и за рубежом, на многочисленных Октябрьских и Ломоносовских чтениях в М1У, на всесоюзных научно-теоретических конференциях, на двух международных конференциях: "Общественно-экономические предпосылки формирования нового качества жизни при социализме" (ПНР, г.Гданьск, май 1977г.) и "Идейно-воспитательные и экономические проблемы развития социализма" (ПНР, г.Гливице, октябрь 1977г.). Основные идеи, концептуальные положения диссертации изложены в ряде работ, изданных как у нас в стране, так и за рубежом. Они положительно воеприняты научной общественностью. На них имеются ссылки в научной литературе и положительные рецензии (см.: Философские науки, 1981, № 2, С.173-175; Deutsche Zeitschrift für Philosophie, Berlin, 1979, N 9, S„1138-1141 /.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова•

Структура диссертации. В структурном отношении диссертация представляет последовательный переход от методологических проблем анализа коллективности к ее концептуальному исследованию и к изучению коллективности как общественно-исторического явления. Особое внимание уделено месту, роли и закономерностям развития коллективности развитого социалистического общества. Изложение позитивных результатов исследования постоянно и неразрывно сочетается с критикой современных буржуазных концепций по рассматриваемой проблеме. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ратников, Валентин Петрович

Выводы диссертации позволяют сформулировать также некоторые рекомендации в области общественных наук и идеологической работы. Здесь, по мнению автора, следует обратить внимание, как на одну из важнейших задач, на необходимость дальнейшей разработки марксистско-ленинской концепции коллективности и вместе с тем на критику различного рода теорий "коллективного капитализма", связанных с апологией современного буржуазного общества. Сегодня, когда июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС потребовал от ученых обществоведов усилить исследования по контрпропаганде, важным направлением их деятельности является развенчание мифов буржуазных идеологов о "коллективистском" характере современного капитализма. Вместе с этим необходимо уделять больше внимания исследованию, объяснению и пропаганде коллективности развитого социализма, выражающей в качестве его социальной сущности коренное отличие и основное социальное преимущество нового общества. Все это будет способствовать, пойшению диссертанта, усилению наступательного характера критики наших идеологических противников, пытающихся всячески очернить социалистическое общество, будет способствовать повышению эффективности всей нашей идейно-воспитательной работы.С этой целью, думается, будет весьма полезно и введение в курс исторического материализма специальной темы "Социально-философские основы теории коллективности".

Как представляется, дальнейшее исследование коллективности должно осуществляться в двух основных направлениях - от общего к частному и от частного к общему. Первое направление предполагает разработку общетеоретических, философско-социологических вопросов коллективности, создание ее социально-философской теории .Второе направление необходимо должно включать в себя расширение эмпирической базы исследований, изучение того, каким образом всеобщие приндиш коллективности развитого социализма формируются и проявляются в отдельных коллективах и каков конкретный механизм этого формирования и утверждения коллективности. Полученные здесь выводы и обобщения будут иметь важное теоретическое и практическое значение и помогут более эффективно и целенаправленно формировать коллективное поведение.

Важной задачей, стоящей перед исследователями коллективности, является также дальнейшее изучение вопросов ее связи с развитием социалистического типа личности, ответственности и активности, дисциплины и инициативности людей; связи коллективности с развитием социалистического соревнования; изучение вопросов теории и практики коллективного поведения, его критериев, показателей, механизма формирования и влияния на увеличение эффективности деятельности. Решение указанных вопросов несомненно послужит дальнейшему приближению исследований коллективности к практическим потребностям совершенствования развитого социалистического общества.

Конечно, на сегодняшний день еще рано говорить о создании законченной философско-социологической теории коллективности. Для этого нужны, как было отмечено, более широкие, комплексные исследования представителей различных общественных наук. Только взаимообогащение социально-философских исследований и разработок представителей конкретных общественных наук может привести к созданию целостной теории коллективности. Вместе с тем представляется, что сформулированные в диссертации выводы, получив дальнейшее теоретическое развитие, могут органически войти в основание общей теории коллективности, необходимость которой начинает все больше ощущаться в современный период общественно-исторического развития, когда наше общество вступило в этап развитого социализма,такой этап, когда, как отмечается в материалах июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС, общество развивается на своей собственной, коллективистской основе, характеризуется коллективистским укладом жизни.

- 335 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации остановимся на основных выводах и положениях вытекающих из проведенного философско-социологического исследования коллективности.

Прежде всего исследование показало, что проблема коллективности является весьма актуальной. Ее изучению уделяется большое внимание не только в нашей стране, но и за рубежом, в том числе в современной буржуазной социальной философии. При этом несостоятельность концепций коллективности буржуазных теоретиков уже с самого начала обусловлена порочностью самой методологии социального познания, которая используется ими при анализе коллективности. Речь идет в первую очередь о двух наиболее распространенных методологических парадигмах: методологическом коллективизме и методологическом индивидуализме, которые непосредственно связаны с исследованием проблемы коллективности на Западе.

Характеризуя указанные парадигмы, следует отметить, что и та и другая есть результат абсолютизации в социальном познании какой-либо одной из двух находящихся в диалектическом единстве сторон: в первом случае - роли и значения социального целого, во втором -единичных явлений и процессов общественной жизни. Таким образом, обе методологические парадигмы оказываются метафизическими по своему характеру. Их позитивистская сущность выражается в таких чертах, как психологический редукционизм и субъективный идеализм, незаконная экстраполяция выводов, полученных при исследовании микрогрупп, на социальные макросистемы, односторонний эмпиризм и буржуазный объективизм. Ненаучность рассмотренных методологических концепций современной западной социальной философии неумолимо приводит их представителей к фальсификации подлинного смысла и значения коллективности, или к отрицанию реальности самой этой проблематики и ее объективного содержания.

В противоположность утверждениям западных социологов, марксистская методологическая концепция не относится ни к методологическому коллективизму, ни к методологическому индивидуализму. Точка зрения диалектического материализма в корне противоположна обоим названным направлениям. Диалектика общего и единичного, целого и части здесь органически сочетается с материализмом. Поэтому действительная дилемма состоит не в противопоставлении методологического коллективизма методологическому индивидуализму, а в противопоставлении их обоих диалектическому материализму.

Как показало исследование, подлинно научное изучение социальных явлений вообще и коллективности, в частности, можно осуще-ставить только с позиций марксистско-ленинской методологии социального познания. В диссертации были вычленены лишь некоторые, основные методологические принципы, которые в наибольшей степени использовались в исследовании коллективности: необходимость анализа взятых в единстве деятельности и отношений людей Спрежо о \ де всего материальной деятельности и производственных отношении) как исходная предпосылка социального исследования; диалектическое единство социального целого и части, общего и единичного с учетом ведущей роли более общей социальной системы по отношению к своим подсистемам; сочетание принципа историзма и системного метода исследования; единство исторического и логического принципов познания; использование принципа пролетарской партийности.

Концептуальный анализ коллективности осуществлен в диссертации в различных аспектах: рассматривается постановка вопроса о коллективности в домарксистской социальной философии; исследуется разработка этой проблемы классиками марксизма-ленинизма и тот вклад, который они внесли в ее разрешение; анализируется современное состояние исследования концепции коллективности как в марксистской, так и в буржуазной литературе. В результате исследования вырабатывается философско-социологическое понятие коллективности.

В работе указывается, что в своем историческом становлении концепция коллективистского общества проходит два основных этапа. Первый этап связан с оправданием классового господства, рабовладения и феодализма. Вместе с этим здесь проповедуется полное подчинение личности обществу, уравнительное потребление, принципы "казарменного коммунизма". Второй этап начинается с эпохи Возрождения и развивается главным образом в русле учений представителей утопического социализма. В этот период коллективистские идеи не свободны от элементов уравнительного потребления и религиозных моментов в проектах нового коллективистского общества, в них уделяется мало внимания роли и значению индивидуальности. Однако в общем и целом именно в русле коллективистских теорий второго периода были сформулированы такие важные положения, как необходимость уничтожения классовых антагонизмов и частной собственности, важность утверждения коллективной собственности и коллективного производства, солидарности и равенства. В этой связи особенно следует отметить учение социалистов-утопистов XIX века, чьи взгляды в наибольшей степени подготовили возникновение коллективистской концепции марксизма.

Конкретно историческое сравнение развития коллективистской и индивидуалистской концепций в домарксистской социальной философии показывает, что как та, так и другая являются ограниченными и односторонними теориями. Первая преувеличивает роль и значение коллективности, вторая - индивида. Однако, если коллективистская концепция по мере исторического развития все более обогащается прогрессивными идеями и конструктивными моментами, то концепция индивидуализма становится все более реакционной и антигуманной.

Сказанное свидетельствует о важности и необходимости конкретного подхода к рассмотрению и оценке как коллективистских, так и индивидуалистских концепций. И это следует учитывать не только при исследовании различных исторических видов коллективизма и индивидуализма, но и в современной идеологической борьбе. Абстрактное рассмотрение коллективности, отождествление ее только с коллективностью платоновского типа или с "казарменным коммунизмом" как раз и является одним из основных пороков современных буржуазных теоретиков. Этот порок переносится и в область идеологической борьбы, когда коллективности социалистического общества приписываются черты и признаки, противоположные и несовместимые с ее истинным содержанием и сущностью. Вместе с тем, абстрактное рассмотрение индивидуализма, отождествление его только с прогрессивным этапом развития приводит к тому, что упускается из виду реакционный характер современного буржуазного индивидуализма. Классики марксизма-ленинизма рассматривали понятие коллективности как антипод отчуждения. Если отчуждение представляет собой всеобщее качество деятельности, отношений и общения людей в условиях вещных капиталистических отношений, то подлинная коллективность - также всеобщее качество социальной жизни, но в условиях коммунистической формации. Оно проявляется в коллективной деятельности, коллективистских отношениях и общении людей и охватывает разные сферы и разные уровни социальной системы. В неиз

- 339 бежной замене всеобщего отчуждения и "мнимой коллективности" буржуазного общества подлинной коллективностью коммунистического общества заключается важная закономерность и существенная характеристика диалектики общественного развития.

Отношение марксистско-ленинской концепции коллективности к предшествующим коллективистским и индивидуалистским теориям состоит в том, что она их диалектически отрицает, беря все положительное, что в них содержалось. Марксистско-ленинская концепция коллективности органически включает в себя принцип всестороннего и свободного развития личности, так что в ней неразрывно сочетается коллективность и гуманизм. Эта концепция, включающая диалектику коллективности и индивидуальности, коллектива и личности, выступает, таким образом, как коллективистский гуманизм или гуманистическая коллективность. Тем самым опровергаются различные утверждения буржуазных авторов, пытающихся представить марксизм-ленинизм, то как "антигуманный коллективизм", то как "гуманный индивидуализм", то как нечто еще в том же духе.

В основе современных исследований по проблеме коллективности в марксистской литературе лежат положения и выводы, разработанные классиками марксизма-ленинизма и служащие надежной методологической и теоретической базой ее изучения и объяснения. В нашей стране теория коллектива и коллективности прошла определенные этапы своего становления. Сегодня коллективность является предметом исследования различных общественных наук, однако ее единой концепции еще не создано. Представители разных областей обществоведения, рассматривая коллективность в основном лишь в рамках своей науки, тем самым сводят ее к какой-либо одной сфере социальной жизни, неправомерно сужая при этом понятие коллективности. Вместе с тем, некоторые авторы отождествляя коллективность с социальностью, совместностью людей, обнаруживают формальный подход к ее рассмотрению и расширенное толкование.

Как показывает исследование, понятие коллективности прежде всего отражает многостороннее, интегративное качество деятельности, отношений и общения людей, проявляющееся в материальной и духовной сферах их жизни. В различных областях оно имеет разные форш проявления: коллективное производство и деятельность, коллективистские отношения, коллективность руководства и управления, коллективизм идеологии и психологии. В общем плане коллективность можно определить как исторически специфическое качество целостного процесса социальной жизни, как "социальное качество" (Маркс), которое складывается из комплекса целого ряда содержательных компонентов. В соответствии с самой природой коллективности последние охватывают разные сферы жизнедеятельности людей. В общественно-историческом процессе, как это показали еще классики марксизма, коллективность приходит на смену отчуждению и социальному разъединению, которые выступают как противоположности и антиподы коллективности.

Категория "коллективность" имеет самостоятельный статус и не отождествляется с такими родственными ей категориями, как "коллективизм" и "коллектив", и не сводится к ним. Коллективизм есть одно из проявлений коллективности, а именно - ее проявление в области идеологии, психологии и морали. Сведение коллективности к коллективизму означает сужение ее понятия, и наоборот, сведение коллективизма к коллективности означает расширение понятия коллективизма. Различие же между понятиями "коллективность" и "коллектив" основано на том, что коллективность есть то специфическое качество социальной жизни, которое и лежит в основе коллектива, а последний выступает как носитель и субъект коллективности.

Анализ состояния разработки проблемы коллективности в современной буржуазной социальной философии свидетельствует, что она ведется здесь с позитивистских методологических позиций. Субъективизм и психологический редукционизм, абстрактное и формальное рассмотрение коллективности, выхолащивающее из ее понятия содержательные и объективные моменты, не позволяет буржуазным теоретика^ дать научное объяснение коллективности. Такая интерпретация ее понятия находится в неразрывном взаимодействии с идеологической функцией буржуазной концепции коллективности. Ее социальная роль тесно связана с апологией современного капитализма, с одной стороны, и критикой социализма, с другой. Причем эта критика основана на предварительной фальсификации реальных процессов коллективистского социалистического общества. Ложная интерпретация понятия коллективности обусловливает также соответствующий характер исследований и выводов относительно категории родственных категории "коллективность" и производных от нее - таких, как "коллектив", "коллективное поведение" и т.д. На них также распространяются субъективизм и психологизм, абстрактный подход и идеологическая направленность буржуазных концепций.

Исследование коллективности в общественно-историческом развитии показывает, что социальной сущностью первобытной общности людей выступает естественная коллективность. В этом понятии отражается, с одной стороны, коллективный характер деятельности, отношений и общения людей, а с другой,- их ограниченность и неразвитость. Обе эти стороны находятся в диалектической взаимосвязи и выражаются целостным образом, охватывая все сферы общественной жизни и проявляясь как на уровне общности, так и индивида. Указанная социальная сущность обусловливает и характер самой общности людей, которая выступает как естественный коллектив. Попытки некоторых западных авторов обосновать различными способами наличие в естественном коллективе отчуждения, частной собственности и индивидуализма оказываются несостоятельными. В своей сущности они направлены на обоснование тезиса о всеобщей природе этих явлений и на отрицание их исторического характера. Тем самым обнаруживается стремление оправдать их господство в условиях современного капитализма и вместе с тем показать невозможность их устранения при социализме.

Основными факторами разложения коллективности в историческом процессе выступают развитие орудий труда, общественного разделения труда и обмена, которые приводят к углублению обособления производства и присвоения, социальной дифференциации и возникновению отчуждения труда, частной собственности и противоположных классов. Переходной формой социальной организации, в которой начинается разложение коллективности является земледельческая община, которая вместе с тем является формой перехода от общественной собственности к частной. Разложение коллективности и возникновение социального обособления и отчуждения - это диалектический и одновременный процесс, происходящий таким образом, что по мере разрушения коллективности на ее место заступает разъединение и отчуждение. Указанные две стороны образуют важное социальное противоречие развития общества в послепервобытный период, окончательное разрешение которого в пользу отчуждения и разъединения происходит в условиях капитализма.

Об этом убедительно свидетельствует анализ капитализма классиками марксизма-ленинизма, который показывает, что пришедшая на смену личной связи основанная на господстве капитала вещная связь между людьми окончательно разрушает все прежние формы коллективности. Отчуждение и конкуренция как основная форма её проявления приобретают всеобщее значение. Они пронизывают все уровни и все сферы социальной жизни, обнажая ее антиколлективистскую сущность. Основным качеством деятельности, отношений и общения людей выступает также отчуждение, обусловливающее социальный атомизм, эгоизм и индивидуализм.

Тем самым социально-историческое противоречие между прежними ограниченными формами коллективности и отчуждением и социальным обособлением окончательно разрешается в пользу последних. В этих условиях не может идти речь ни о коллективности, ни о коллективе, как ее субъекте и носителе. Капитализм разрушает прежние формы коллективности, но по своей природе он несовместим с созданием новой пролетарской коллективности, которая, по выражению Маркса и Энгельса, ставит под свой контроль "условия свободного развития и движения индивидов" Пролетарская коллективность, как подлинная коллективность может возникнуть только на адекватном экономическом базисе - общественной собственности и коллективистских производственных отношениях.

Но хотя коллективность как целостное качество социальной жизни при капитализме не существует, определенные ее предпосылки и некоторые элементы создаются уже в этом обществе. К ним относятся преда всего материальные предпосылки в лице производительных сил и капиталистического обобществления труда, а также консолида-I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,т. 3, с.76. дия пролетариата как класса, рост его сплоченности, организованности и формирование у него коллективистского сознания. В росте элементов коллективности, которые обнаруживаются прежде всего в политической сфере жизнедеятельности пролетариата, проявляется вторая - антииндивидуалистская тенденция и линия его поведения. В ее развитии важная роль принадлежит коммунистическим и рабочим партиям.

Классики марксизма-ленинизма убедительно обосновали и доказали, что именно рабочий класс является главным и основным субъектом и носителем коллективности, элементы которой зарождаются уже в условиях капитализма. В силу этого именно данный класс под руководством своей Коммунистической партии выступает движущей силой, которая и осуществляет переход от ассоциации, основанной на отчуждении и конкуренции к подлинно коллективистской социальной общности.

Марксистско-ленинской концепции антиколлективистской сущности буржуазного общества противостоят сегодня различные теории западных авторов, которые пытаются представить современное капиталистическое общество в качестве "коллективного капитализма" -такой социальной коллективности, в которой якобы обнаруживается гармония интересов различных социальных слоев и групп общества и ликвидируются прежние антагонистические противоречия. В связи с этим утверждается, что "новый" капитализм изменил свою антиколлективистскую сущность, которая была вскрыта и объяснена в теории марксизма-ленинизма. Для доказательства сказанного буржуазные теоретики прибегают к фальсифицированной интерпретации основных социальных реальностей современного капитализма - характера собственности и капиталистического производства, классов и классового конфликта, отчуждения и конкуренции, роли и функций основных надстроечных институтов современного буржуазного общества, трактуя их в духе несвойственной им коллективности. Искаженное понимание и объяснение указанных реальностей приводит к тому, что все они не только оказываются совместимыми с "коллективным" капитализмом , но их ложная интерпретация служит предпосылкой для самого доказательства "коллективности" этого общества.

В действительности же концепция "коллективного капитализма" имеет ярко выраженный идеологический смысл и апологетический характер. Ее основные положения направлены на приукрашивание современного капитализма и затушевывание имеющихся резких (прежде всего) классовых противоречий. Все теории, так или иначе проповедующие эту концепцию, призваны способствовать формированию иллюзии социального единства и гармонии капиталистического общества и тем самым затруднить осознание трудящимися массами своих классовых интересов. Кроме того, данная концепция непосредственно смыкается с теорией конвергенции и выступает одним из основных ее аргументов. Однако в противоположность утверждениям буржуазных теоретиков, анализ объективных фактов современной капиталистической действительности, показывает, что сущность и характер капиталистической собственности, производства, классов, массовой борьбы и роль буржуазной надстройки не изменились и сегодня. Антиколлективистская сущность капитализма, с большой глубиной и силой раскрытая в теории марксизма-ленинизма, остается и сегодня той же самой. Современный капитализм не только не устранил антагонизмов, отчуждения и конкуренции, а напротив, углубил и расширил их. Всеобщей необходимой и существенной тенденцией развития современного капитализма, проявляющейся на всех его структурных уровнях и в различных сферах жизни, является все большее и постоянное усиление отчуждения и конкуренции. Вследствие этого данная тенденция выступает важнейшей социальной закономерностью нынешнего этапа развития капиталистического общества, причем такой закономерностью, которая является важным интегративным индикатором углубляющегося общего кризиса капитализма.

Указанная закономерность имеет прежде всего экономическое основание и связана с углублением отчуждения собственности и капиталистического характера производства, с углубляющимся подчинением труда капиталу. При этом современная научно-техническая революция, индустриализация, автоматизация и капиталистическая "рационализация" производства, вопреки утверждениям буржуазных теоретиков, являются факторами не уменьшающими всеобщее отчуждение, а углубляющими и расширящими его. Увеличение отчуждения в экономической сфере модифицирует в направлении отчуждения, конкуренции и социального обособления отношения во всех других сферах жизни вплоть до семейных и межличностных отношений. Важной особенностью проявления рассматриваемой закономерности является все большее увеличение отчуждения и конкуренции в международном масштабе, что обусловлено возрастающей активностью транснациональных корпораций.

В современной буржуазной социологии существуют многочисленные теоретические концепции и рекомендации, направленные на ликвидацию или уменьшение отчуждения и социального обособления и установление коллективного единства, однако они не способны привести к желаемому результату. В своей сущности они основаны на субъективистских, идеалистических предпосылках, не затрагивающих главных и основных отношений в обществе - материальных производственных отношений, а по своей практической направленности призваны способствовать консервации существующего положения вещей.

Говоря о тенденции к углублению отчуждения и социального обособления в современном капиталистическом обществе, следует вместе с тем отметить, что она имеет абсолютный характер проявления лишь на уровне основных капиталистических классов. Внутри трудящихся ей противостоит тенденция к объединению и солидарности, которая в наибольшей степени проявляется в политической со)ере жизнедеятельности. Обе эти тенденции - к разъединению и солидарности внутри рабочего класса и трудящихся в условиях капитализма тесно переплетены и вместе с тем противостоят друг другу. Именно в русле второй тенденции формируются элементы сознания и поведения подлинной пролетарской коллективности, ведущей к ликвидации разобщения всех трудящихся. О постоянном укреплении этой тенденции свидетельствует увеличивающийся размах и накал классовой борьбы. Сегодняшняя социальная реальность убедительно показывает истиность выводов классиков марксизма-ленинизма о ведущей роли рабочего класса в преобразовании общества на коллективистских началах.

Исследование места, роли и значения коллективности в социалистическом обществе в диссертации начинается с выяснения социальной сущности развитого социализма. Это обусловлено тем, что именно в зрелом состоянии объекта в наибольшей степени проявляются его закономерности и сущность, которые порой лишь в потенции содержатся на начальной стадии его становления.

Анализ показывает, что социальная сущность любого общества заключается прежде всего в характере деятельности и отношений людей в первую очередь в материальной трудовой деятельности и в производственных отношениях), взятых в их единстве, которые вместе с тем образуют и основной способ существования общественной жизни. В условиях развитого социализма основным качеством социальной деятельности и общественных отношений людей выступает именно коллективность, что обусловливает ее господство и всеобщий характер во всех сферах и на всех уровнях социальной системы. Коллективность, следовательно, является основным интегративным качеством развитого социализма как органической социальной целостности. Она выступает как ее системное качество и, таким образом, как социальная сущность развитого социалистического общества. В этом своем качестве коллективность определяет и коммунистический тип социальности, в отличие от предшествующих исторических типов. В теской связи со сказанным в диссертации рассматривается положение о коллективности как социальной "клеточки" зрелого социализма. В работе указывается на большое методологическое значение учета всех названных моментов и определений коллективности для других общественных наук, изучающих развитое социалистическое общество.

Представленный подход к понятию коллективности, ее месту и роли в условиях развитого социализма позволяет глубже понять и объяснить закономерность и необходимость превращения социалистического коллектива, являющегося носителем и наиболее адекватной формой выражения коллективности, в главный элемент социальной системы и основную ячейку зрелого социалистического общества, а также неуклонное повышение его роли в жизни общества.

Исследуя различные формы проявления коллективности, автор делает вывод, что одной из таких главных форм выступает социалистическое соревнование, которое является имманентным средством развития всех содержательных моментов коллективности. Также как коллективность есть антипод отчуждения, социалистическое соревнование является антиподом конкуренции.

Хотя в условиях развитого социализма коллективность выступает сущностной характеристикой общества, однако это еще не полная коллективность. Ее дальнейшее развитие связано с преодолением последствий отчуждения, эгоизма и индивидуализма в сознании и поведении людей.

Наряду с тем, что коллективность является социальной сущностью развитого социализма, она выступает и важнейшей социальной закономерностью его становления и развития. Коллективность проявляется как общее, необходимое и существенное качество общественной жизни на всем протяжении развития социалистического общества, так что построение развитого социализма и его дальнейший прогресс в одном из своих главных аспектов и есть создание коллективности, а степень ее развития является основным обобщенным социальным критерием уровня зрелости социализма.

Становление и развитие социалистического общества и самой коллективности происходит путем разрешения основного социального противоречия - между коллективностью и социальным обособлением и разъединением, причем процесс разрешения этого противоречия в общем плане характеризуется все большим расширением и углублением коллективности. Общей материальной основой разрешения этого противоречия является постоянный рост обобществления производства и реального подчинения труда коллективности. При этом каждый этап развития социализма имеет специфическую форму проявления основного социального противоречия. Первый этап - переходный период, характеризуется тем, что идет процесс наращивания элементов кол

- 350 лективности во всех областях жизни и превращение ее в господствующее качество деятельности и отношений людей. В своем концентрированном виде основная форма социального противоречия выражается здесь в формулировке "кто-кого". Разрешение этого противоречия связано с ликвидацией классовых антагонизмов и созданием на их месте отношений коллективности между рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией. На втором этапе, связанным с построением развитого социализма, разрешение основной формы социального противоречия выступает как движение от незрелой к зрелой коллективности как органической целостности в условиях уже ликвидированных классовых антагонизмов. Этот процесс осуществляется на своей собственной, коллективистской основе. Его экономической базой является постепенная замена формального обобществления производства фактическим обобществлением и все более реальное подчинение труда коллективности.

Углубление всеобщей коллективности выступает также важной социальной закономерностью дальнейшего развития самого зрелого социализма. Разрешение основного социального противоречия принимает здесь форму движения от зрелой коллективности к полной коллективности и завершения процесса ее формирования как органической целостности. Характерной особенностью этого периода является то, что на первый план все больше выступают не межклассовые, а внутриклассовые различия, которые на предыдущих отапах тлели второстепенное значение. Разрешение этой формы социального противоречия состоит в ликвидации остаточных элементов социального обособления, имеющих свою причину главным образом в социально-экономической неI однородности труда, в остаточных элементах старого разделения и содержания труда. Материальной базой этого процесса служит еще большее развитие научно-технического прогресса и роста производительных сил общества, на основе чего будет происходить дальнейшее превращение труда в первую жизненную потребность. Важное место в решении этой задачи принадлежит субъективному фактору, прежде всего возрастающей роли Коммунистической партии.

Исследование коллективности помогает лучше объяснить и конкретизировать тенденцию развития социальной структуры зрелого социалистического общества. В частности, рассмотрение в диссертации коллективности как социальной сущности развитого социалистического общества и важной закономерности его развития, а также анализ тенденции движения самой коллективности позволяет сделать вывод о том, что превращение зрелой коллективности в полную коллективность в условиях социально-однородного общества приведет к тому, что на место социально-классовой структуры заступит структура различного рода функциональных коллективов. Вместе с тем само общество превратится в единый социально-однородный коллектив тружеников.

Коллективность как сущностная характеристика и социальная закономерность развития зрелого социализма определяет и специфику социальных противоречий общества. Эта специфика заключается прежде всего в том, что указанные противоречия возникают и разрешаются в условиях и на основе все более углубляющейся коллективности в жизни общества.

В силу того, что коллективность выступает всеобщим качеством деятельности, отношений и общения людей, она выражает также и сущность социалистического коллектива и социалистического типа личности. И в этом состоит еще один ванный аспект рассмотрения коллективности, ее места и роли при социализме. Диалектика коллективности, коллектива и личности проявляется здесь прежде всего в том, что коллективность определяет характер и природу как коллектива, так и личности. Вместе с тем она является основой диалектического взаимодействия между коллективом и личностью. Как в Структурно-функциональном, так и в историческом плане подлинный коллектив и действительная, развитая личность взаимно обусловливают друг друга и находятся в неразрывной связи - одно не существует без другого и полагает его как свою имманентную сторону. Одной из основных функций подлинного коллектива является всестороннее развитие социалистической личности, а важнейшей, сущностной характеристикой последней выступает коллективность. Уровень развития коллективности является одним из главных критериев степени зрелости и социалистического коллектива, и личности. В теоретическом плане именно понятие коллективности дает ключ также и к вычленению понятий социалистического коллектива и социалистического типа личности. При этом коллектив и личность, являясь не только объектами, но и субъектами коллективности, оказывают обратное воздействие на ее становление и формирование.

Развитие социалистического коллектива и личности осуществляется путем преодоления противоречий. Но подобному тому, как диалектика коллектива и личности имеет своим основанием коллективность, подобно этому и противоречия между социалистическим коллективом и социалистической личностью обусловлены противоречиями внутреннего формирования самой коллективности, ее еще неполным развитием в условиях социализма.

Таким образом, общая картина общественно исторического процесса, прослеженная под углом зрения коллективности, показывает, что это есть процесс ее движения от естественной, первобытной коллективности, через ограниченную локальную коллективность к полному ее отрицанию, всеобщему господству отчуждения и социального обособления в условиях капиталистической общественно-экономической формации. Но история развивается диалектически. Отрицание ограниченной , неразвитой коллективности, замена ее мнимой, иллюзорной коллективностью есть вместе с тем отправной пункт возникновения действительной, подлинной коллективности, первоначальным носителем и субъектом которой выступает рабочий класс. Развитое социалистическое общество показывает нам торжество этой подлинной коллективности, органически включающей в себя высокоразвитую человеческую индивидуальность. Происходит отрицание отрицания. Зрелый социалистический коллектив представляет из себя такую социальную общность, которая сочетает в себе диалектическое единство развитой коллективности и личности.

Конечно, представленная картина исторического процесса ни ■ 1 в коей мере не игнорирует и не элиминирует из него при его объяснении таких глубинных закономерностей и факторов, как развитие общественно-экономических формаций как естественноисторического процесса, роли производительных сил и производственных отношений в жизни общества, значения в ней классов и классовой борьбы и т.д. Напротив, она предполагает все эти важнейшие социальные закономерности и факторы, которые лежат также и в основе развития коллективности. Но вместе с тем представленный взгляд на развитие общества под углом зрения движения коллективности дополняет общую картину и закономерности этого развития и тем самым обогащает ее, позволяет полнее представить общественно-исторический процесс.