Развитие современных технологий управления для модернизации бизнеса компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Капустин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор экономических наук Капустин, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Современная парадигма решения проблемы повышения эффективности деятельности компаний.
1.1. Повышение эффективности работы компаний — ключевая про-I блема современного этапа развития страны.
I 1.2. Обоснование концепции решения проблемы повышения эффек-* тивности деятельности компаний.
1.3. Подход к выбору комплекса технологий управления.
Глава 2. Выработка и обоснование стратегических решений по раз-(&> витию компании.—
2.1. Технологии стратегического планирования: анализ исходной ситуации.
2.2. Технологии стратегического планирования: формирование стратегии развития компании.
2.3. Бенчмаркинг в стратегическом планировании.
Глава 3. Ключевые организационные решения.
3.1. Разработка стратегии организационного развития компании.
3.2. Принципы и подходы к совершенствованию организационных систем.
3.3. Определение перспектив в структуре собственности компании
Глава 4. Развитие и интеграция технологий внутрифирменного
Ф* управления.
4.1. От стратегии развития к планам деятельности компании.
4.2. Комплекс технологий планирования успешной компании.
4.3. Управление качеством и внутрифирменное планирование.
4.4. Трансформация планирования материально — технического обеспечения.
Глава 5. Интеграция технологий управления материальными и денежными потоками компании.
5.1. Планирование деятельности и задачи управления финансами.
5.2. Технологии логистики в управлении материальными потоками
5.3. Технологии фасилити менеджмент.
Глава 6. Повышение эффективности работы персонала компании
6.1. Организационная культура и задачи высших руководителей.
6.2. Развитие мотивации персонала.
6.3. Информационные технологии — подход руководителя.
6.4. Технологии реализации проекта организационного 339 развития компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие современных технологий управления для модернизации бизнеса компаний»
Социально-экономические реформы, проводимые в России с 1992г. недостаточно способствуют повышению эффективности производства. Промышленное производство, сельское хозяйство сократились. Технологическое отставание страны от развитых стран мира увеличилось. Трансформация экономической основы общество не привела пока к росту экономики, к повышению производительности труда.
В числе причин такого положения дел главным, на наш взгляд, являются не сами реформы, а неэффективность систем и технологий управления как предприятиями, учреждениями, организациями, так и городами, регионами, обществом в целом. Причем к наиболее серьезным, на наш взгляд, потерям приводит неэффективное управление на микроуровне. Оборудование стареет, инвестиций не хватает, упала производительность труда, государство само себя удалило из экономики, отдав важнейшие источники реальных средств в руки олигархов, а население слишком бедно, чтобы стимулировать производство своим спросом. Стало понятней, что рынок сам по себе не способен решить задачу эффективного развития страны. Стало ясней, что это может сделать только государство, поддерживаемое обществом, которое должно ставить перед страной цели, способные сплотить народ, уверенно организовывать деятельность общества и управлять процессом достижения целей, создавая условия для развития бизнеса и работы компаний по-новому.
В сложных социально-экономических условиях есть немало государственных и частных предприятий, которые добиваются удовлетворительных результатов, последовательно переходя от стратегии выживания к стратегии развития. Однако многие руководители, пришедшие к управлению ранее, и сегодня пытаются обойтись без современных знаний в области управления. Новые же собственники зачастую вообще не имеют представления о том, что надо делать, для того, чтобы правильно организовать управление и результативно управлять. В итоге, под давлением внешних и внутренних изменений, компании и любые другие экономические субъекты теряют устойчивость и несут финансовые потери.
На государственном уровне за последние два года ситуация постепенно стала меняться. Активнее совершенствуется налоговое законодательство, проводится судебная реформа, создаются новые органы на уровне правительства (Единый тарифный орган, Комитет финансового мониторинга), совершенствуется кадровая работа, идет обновление высшего управленческого персонала страны. Существенные и правильные цели провозглашены в Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. С управленческой точки зрения текст Послания целиком направлен на решительное совершенствование государственного управления в стране. Поставлена задача создать «государство, адекватное нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна». Четко сформулированы и обязанности этого нового государства: «создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, представлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью». И, наконец, хотелось бы обратить внимание на «возможности российской экономики. Речь, прежде всего, о том потенциале, который есть в предпринимательстве, в научно-технической сфере, в современных технологиях управления»1.
Не изжила себя еще одна, общепринятая сегодня, изначальная и определяющая установка: надо изменить общие условия экономической жизни в стране, тогда, мол, все «заработает», и экономика будет успешно развиваться. Проведенные исследования, опыт консультационной работы и работы по обучению руководителей позволяет высказать определенные сомнения в правиль
1 Послание Президента РФ В.В. Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации. -Российская газета. - 19 апреля 2002 г. - С.4. ности и достаточности этой исходной установки. Деятельность предприятия, банка или сельхозкомпании не изменится, пока руководитель и его административно-управленческий персонал не научатся должным образом управлять деятельностью коллектива в новых социально-экономических условиях. Деятельность предприятий не улучшится до тех пор, пока на нем плохо организована - а, следовательно, плохо функционирует - система управления.
Ситуация в стране характеризуется и таким распространенным явлением, как ожидание инвестиций. Причем, в основном, иностранных. Эти ожидания зачастую приобретают форму молитвы: «Вот придет западный капитал и создаст у нас эффективную экономику». Эти ожидания с научной точки зрения представляются неоправданными и в корне не верны. Предположим, имеющиеся проблемы, препятствующие притоку иностранных инвестиций, будут решены. Говорит ли это о том, что инвестиции дадут ожидаемый эффект? Вряд ли, так как опять встанет вопрос о том, насколько эффективно этими инвестициями распорядятся руководители компаний. А это опять же зависит от уровня организации и управления компаниями.
Как показывают проведенные исследования, организация деятельности подавляющего большинства предприятий весьма далека от современного уровня. И дело не только в устаревающем оборудовании или недостатке инвестиций. Главное заключается в том, что предприятия плохо, по-старому организованы, их руководители до сих пор неадекватно реагируют на изменившиеся условия. Причем это справедливо не только для государственных унитарных предприятий, но и - может быть в большей степени - для частных, коммерческих предприятий. Изменить ситуацию, к сожалению, нельзя одним или несколькими директивными решениями. Нужна осознанная, длительная, кропотливая работа, опирающаяся на теоретически разработанный и методически оснащенный рациональный подход к организации работ по совершенствованию (рационализации) управления предприятиями. Необходимо выработать концепцию динамичного управления компанией, адекватную совреме^бму и прогнозируемому состоянию развития страны. Концепция не должна быть избыточной, как это подчас бывает в некоторых научных работах. Принцип технологической достаточности, по которому никогда не следует делать больше, чем необходимо, должен строго соблюдаться и при управлении.
Современный этап развития связан с необходимостью резкого повышения уровня использования именно потенциалов компаний. Причем эта работа должна послужить катализатором оздоровления экономики страны в целом. На этой основе должно быть обеспечено умение эффективно использовать материальные и людские ресурсы, умение повышать производительность труда так, как это умеют делать в развитых странах. Но само собой ничего не произойдет. Можно полагать, что для этого нужны серьезные усилия, прежде всего по развитию системы наук об управлении. И здесь, на наш взгляд, усилия нужно направить, прежде всего, не на развитие общих принципов и новых рыночных методов, а на глубокую научную разработку и тщательную отработку на практике современных технологий управления, раскрываемых как совокупность приемов, способов и порядка осуществления управленческой деятельности во всем ее многообразии.
Таким образом, повышение уровня, качества управления компаниями сложная и многообразная проблема, наличие которой, к сожалению, не всегда очевидно для основной массы работающих в системе управления, как для руководителей на федеральном, региональном уровне, так и на уровне руководителей предприятий и организаций. Отсюда и актуальность избранной темы исследования. Ее исследование, порожденное настоятельным требованием поиска новых, более выверенных подходов к процессам организации управления в основном звене экономики является, несомненно, важнейшей народнохозяйственной задачей. Эти соображения определили цель и задачи диссертационного исследования.
Общей целью исследования является разработка теоретических, методологических подходов и методических рекомендаций по развитию и интеграции комплекса современных управленческих технологий для модернизации бизнеса компаний в современных условиях и с учетом перспектив развития страны. В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих основных, логически связанных между собой задач:
• выявить ключевые тенденции в развитии организации управления компаниями и теоретически обосновать авторскую концептуальную модель постановки и решения проблемы (парадигму исследования) повышения результативности бизнеса компаний за счет рационализации и интеграции комплекса технологий управления и новых организационных решений;
• разработать инновационные технологии управления, позволяющие совершенствовать стратегическое планирование, оптимизировать программы достижения конкретных целей, а также интегрировать их с технологиями финансового оздоровления предприятий, маркетинга, а также технологий бенчмаркинга для получения достоверной информации для принятия стратегических управленческих решений;
• обосновать ключевые организационные проблемы, с учетом которых должна формироваться система управления компанией, адекватная принятым стратегическим решениям и разработать технологии их решения;
• разработать комплекс технологий внутрифирменного планирования с учетом многообразия бизнес-процессов, с обеспечением взаимосвязи с технологиями управления качеством, а также инновационные технологии координации и контроля за исполнением планов;
• обосновать целостный интегрированный комплекс управленческих технологий, обеспечивающих управление потоками материальных и денежных ресурсов, направленных на сокращение издержек и повышение производительности труда. В их числе, разработать и адаптировать к российским условиям комплекс технологий фасилити менеджмент, применение которых позволит оптимизировать управление имуществом;
• определить состав комплекса управленческих технологий, позволяющих повышать результативность использования человеческого потенциала предприятий и разработать инновационные технологии управления, оказывающие наибольшее влияние на модернизацию их бизнеса;
• разработать вопросы методики, организации и технологии проекта организационного развития, реализация которого позволит решать проблемы внедрения всего комплекса разработанных в работе рекомендаций и обеспечить практическое повышение эффективности деятельности компаний.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления, организации, экономики. Исследование базируется на методах управленческого, экономического, системного и ситуационного анализа, организационного проектирования, специфических методах анализа хозяйственной деятельности компаний.
Вопросы управления применительно к промышленным компаниям разработаны наиболее полно по сравнению с другими объектами в системе народного хозяйства. Правда, они не всегда ориентированы на современные социальные и экономические условия, не всегда учитывают специфику деятельности компаний в современных организационных, политических и экономических условиях. Недостаточно научно обобщены идеи и рекомендации по совершенствованию практики управления в промышленных компаниях, отсутствуют научные рекомендации по объединению, вернее, интеграции управленческих технологий. Мало работ по исследованию проблем внедрения рекомендаций науки в управленческую практику. Исследование в соответствии с избранной тематикой потребовало привлечения большого количества разностороннего научного и статистического материала. Управленческие и экономические отечественные и зарубежные научные работы позволили сформировать весьма представительный научный аппарат исследования. Научный задел в области управленческих, организационных и экономических наук позволяет привлечь множество работ отечественных и зарубежных ученых. Поэтому исследование опирается не только на результаты практических исследований, но и на фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления, на имеющуюся учебную литературу.
Объектом исследования явились производственные, управленческие, организационные, обучающие и консультационные процессы по модернизации бизнеса на примерах деятельности избранных современных компаний. Рекомендуемый комплекс управленческих технологий в той или иной, но достаточной степени прошел практическую апробацию в реальных условиях многих компаний. В их числе акционерные общества: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Промышленная компания "СПЛАВ"», ОАО «Курмаш», ОАО «Электрокомплекс», ОАО «Россельмаш», ОАО «Липецкоблгаз», ОАО «Воронежский механический завод», ОАО «РКХП», ОАО «Рудгормаш», ОАО «РИКОС», ОАО «Автоэлектроника»; государственные унитарные предприятия ФГУП «АКБ-Якорь», ФГУП «ВАРЗ» (Воронежский авторемонтный завод), ГУЛ «ВВРЗ», МУП Нюренгрин-ский гормолокозавод; а также частные компании: ЗАО «Россинка», ПКФ «ХОРС» и ряд других. Некоторые из них отнесены нами к числу успешных компаний.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капустин, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно подвести итоги. Материал исследования достаточно насыщен, многообразен и разнопланов, но подчинен единой логике и взаимосвязан во всех деталях. Это многообразие материала не искусственное, а порождается многообразием и разнообразием проблем, которые в совокупности решаются при организации систем управления. В том числе и систем управления компаниями для повышения эффективности их деятельности.
Вряд ли стоит сомневаться в том, что повышение результативности бизнеса компании в первую очередь зависит от умелого применения руководителями интегрированного комплекса инновационных управленческих технологий и организационных решений, реализация которых образует эффективно действующую систему управления компанией. Это вроде бы убедительно обосновано в работе, да и сам руководитель подспудно уверен в этом, хотя и редко такие мысли излагает вслух. Так что акцент на целесообразность организации работы по совершенствованию системы управления компанией понятен как руководителю, так и исследователям, консультантам, преподавателям.
Можно и нужно продолжать это делать так, как умеет руководитель. Можно и нужно читать научную литературу, знакомиться с интересным опытом и пытаться убедить своих коллег изменять к лучшему технологии управления. Можно и нужно приглашать консультантов для решения управленческих проблем тогда, когда в компании не знают или не умеют решить имеющиеся управленческие проблемы. Можно и нужно учиться самому и посылать своих сотрудников в различные бизнес-школы для повышения квалификации по специальности. Но можно поступать и по другому. Можно воспользоваться раскрываемым в диссертации подходом к организации работ по модернизации бизнеса компании. В этом случае нужно обратить внимание на следующее:
1. Следует внимательно изучить и принять общую концепцию комплексной реконструкции бизнес-процессов и совершенствования организации управления компанией, направленную на обеспечение эффективной деятельности в современных условиях постреформенной модернизации экономики. Концепция достаточно проста и понятна. Она заключается в том, что обоснована целесообразность реализации трех тесно взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг для друга направлений деятельности: - практического совершенствования деятельности компаний и новой организации работ с управленческими консультантами; - обучения руководителей компаний, обеспечивающего ориентацию обучения на достижение конечного результата - превращение компаний в успешные; - реализации интегрированного комплекса управленческих технологий, который, в свою очередь подробно разработан и раскрыт в работе и будет, естественно, развиваться дальше и самим руководителем.
Почему столь уверенно можно рекомендовать разработанную концепцию? Не только потому, что она теоретически обоснованна и получила определенную практическую проверку, а потому, что, как убедительно показано в работе, ее реализация позволит обеспечить реальное повышение качества управления за счет развития современного методического и технологического оснащения, организации эффективного использования интеллектуального потенциала компаний. Правильное понимание и применение предложенной концепции позволит сконцентрировать внимание не только на обычных для настоящего времени предложениях по оптимизации финансовых потоков и улучшению финансовых показателей деятельности компаний. Она позволяет по-новому оценить свои возможности в реализации целей своего бизнеса, дополнит комплекс организационных изменений в «жестких» элементах системы управления (структурах, системах, процессах) взаимоувязанным улучшением таких «мягких» элементов, как организационная культура, кадровая работа, создание инновационных команд, новые знания руководителей.
2. Нужно попытаться сформулировать философию управления компанией на основе предложенных рекомендаций и базироваться на известных подходах к управлению как управлению по целям (по результатам), управлению изменениями, на предлагаемых принципах, которые следует учитывать при анализе и построении действующих новых систем управления. Новая философи» управления нацелит руководителя на разработки и применение интегрированного комплекса современных управленческих технологий, включающего технологии стратегического планирования, технологии прогнозирования и маркетинга, конкурентного бенчмаркинга для сравнительной оценки предпринимаемых действий; технологий комплексного внутрифирменного планирования, координации и контроля, базирующихся на прикладных методах теории принятия решений в сочетании с современными технологиями управления качественными параметрами; взаимоувязанными технологиями управления материальными и денежными потоками в сочетании с новыми технологиями решения проблем управления инфраструктурой; а так же основными технологиями улучшения использования человеческого потенциала. Все это органически войдет в новую философию управления компанией.
3. Руководитель получает возможность успешно реализовать современные, проверенные на практике технологии стратегического планирования в условиях разнообразия и динамизма бизнес-процессов. В их числе: четко отработанные технологии организации стратегического планирования; способ анализа потенциалов компании для принятия решений на стадии разработки стратегии развития; технологии анализа внутренней исходной ситуации и анализа внешней среды; технологии проведения реструктуризации компании в сочетании с реинжинирингом бизнес-процессов; процедуры увязки стратегии развития в комплекс необходимых управленческих документов с обеспечением их взаимосвязи и оптимизации. Они позволяют рационализировать процесс стратегического планирования. Полезными будут разработанные технологии применения бенчмаркинга для оптимизации выработки управленческих решений. Разработанные технологии бенчмаркинга позволят оценивать конкурентную среду, условия конкуренции, шансы и риски, слабые и сильные стороны конкурентов; обеспечат обзор и оценку сравниваемых проектов, что позволит оптимизировать принимаемые решения. В сочетании с маркетинговыми технологиями бенчмаркинг позволит собрать надежную информацию для принятия решения, как по развитию продуктов, так и по совершенствованию деятельности компании.
4. Несомненно, полезными окажутся предложенные подходы к разработке стратегии организационного развития компании. Для практической реализации комплекса инновационных технологий управления важно оценить представленный взгляд на партисипативное управление при выработке стратегии развития. Сформулированные в работе важнейшие организационные принципы, такие как принцип комплексности, ориентации на процессы, достижения цели, примата стратегии и производственной системы, постоянного обучения, субсидарности, необходимого и достаточного разнообразия, непрерывного совершенствования и др., которые позволяют при организации системы управления компанией разработать и реализовать целостный комплекс необходимых мероприятий, включающий: решения по организации структуры системы управления; совершенствованию процессов управления; по приспособлению системы методов управления к конкретным ситуациям; по разработке проблем информационных технологий управления и применения вычислительной техники; развитию управленческого персонала и управлению персоналом компании.
5. В рамках практической работы важнейшим будет реализация новых технологий внутрифирменного планирования, позволяющих: объединять планирование избранных бизнес-процессов с планированием новых проектов, а также планирование реальных материально-технических потоков с избранными плановыми показателями деятельности; обеспечивать взаимосвязи предложенных технологий управления качеством с планированием бизнес-процессов; реализовывать новые технологии координации и контроля за ходом работ по выполнению планов. Новые технологии планирования позволят ориентироваться на развитие потенциалов компании и будут интегрироваться с комплексом технологий логистики для управления материальными потоками, с комплексом технологии финансового планирования, планирования издержек, производительности. Предложенная система показателей и способы организации мониторинга деятельности компании, как и бизнеса в целом, позволит постоянно отслеживать четыре группы характеристик: показатели оценок прибыльности и эффективности деятельности, показатели оценки деловой активности, показатели оценок ликвидности и рыночной устойчивости, абсолютные показатели. Весьма важным для оценки бизнеса в целом, на наш взгляд, будет учет нематериальных активов, интеллектуальной собственности, в том числе и в области управления.
6. Раскрытое содержание деятельности под условным названием фасили-ти менеджмент практически не исследовано в отечественной литературе. В работе представлен комплекс отработанных и апробированных технологий, которые позволяют совершенствовать эксплуатацию зданий и сооружений, обеспечивать планирование и контроль за обслуживанием помещений и инфраструктуры, и др., то есть, как говорят специалисты в этой области, приводить в соответствие работу, людей, выполняющих эту работу и условия, стимулирующие хорошую работу. Технологии фасилити менеджмент будут неотъемлемой частью современного внутрифирменного управления компанией.
7. Показаны, в совокупности, пути и направления развития и оптимизации использования человеческого потенциала компании в целях максимизации его использования. Из них выбраны и детально разработаны три, на наш взгляд, основные. Главное внимание обращено на воспитание организационной культуры компании, причем именно с позиции руководителя (что и как он должен делать!). Причем показано, что именно реализация разработанной стратегии развития компаний и новая философия управления будет способствовать членам коллектива брать на себя ответственность за состояние дел в различных элементах системы управления, исходя из конкретных конечных целей, постоянно пополнять свои, в том числе и управленческие, знания. Так же с позиции руководителя компании раскрыты актуальнейшие вопросы эффективного применения информационных технологий управления в целях повышения производительности труда управленческого персонала. Предложенные современные подходы к мотивации труда работников компании позволят уверенно решить эту больную проблему в нашей стране.
8. И, наконец, последнее, что особо должно рекомендовать каждому руководителю, это проект организационного развития, технология и методика которого позволит на практике успешно осуществить внедрение новых управленческих технологий для модернизации бизнеса компании, убедиться, что они действительно повышают эффективность деятельности компании.
9. Можно с уверенностью полагать, что разработанная концепция и комплекс инновационных технологий управления позволит и существенно улучшить последующие исследования в области теории управления, теории организации, микроэкономики, психологии, информатики, сконцентрировав их результаты и нацелив их на проблемы оптимизации бизнеса. Разработанные рекомендации позволят также улучшить деятельность организаций в сфере бизнес-образования по обучению управленческого персонала и руководителей, в особенности высшего уровня.
Практическая значимость результатов исследования будет возрастать в связи с прогнозируемым ростом потребностей в услугах по рационализации деятельности, организации управления, обучению и тренингу персонала. Они важны уже тем, что способствуют росту профессионализма в управлении, обеспечению прозрачности деятельности компаний и их эффективности за счет применения рекомендованных управленческих технологий. Использование общих подходов и конкретных рекомендаций работы будут способствовать модернизации бизнеса и, следовательно, улучшению социальной обстановки в стране, обеспечению устойчивого развития экономики страны в XXI веке.