Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиева, Светлана Викторовна

  • Алиева, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Алиева, Светлана Викторовна. Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Светлана Викторовна

Введение

Глава I

Развитие и диверсификация социально-профессионального образования как научно-педагогическая проблема

Теоретико-методологическая база исследования: анализ понятий «социальная педагогика» и «социально-профессиональное образование»

1.2. Исторические и социально-педагогические предпосылки и факторы развития системы социально-профессионального образования в конце XX - начале XXI века

1.3. Профессионально-образовательные парадигмы подготовки специалистов социальной сферы. ^

Выводы по первой главе

Глава II Технология подготовки социальных работников и перспективы развития социально-профессионального образования

2.1. Современные тенденции развития системы социально-профессионального образования

2.2. Социально-педагогическая технология непрерывной подготовки специалистов социальной сферы ^^

2.3. Моделирование и прогноз развития социальной педагогики как научной дисциплины ^

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России»

Актуальность исследования. Социальная педагогика и система социально-профессионального образования переживают сегодня серьезные перемены. Последние связаны с попытками пересмотреть статус и роль указанных отраслей образования в образовательной системе страны, в связи с чем изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку позволяют не только интегрировать прогрессивные находки и достижения прошлого, но и определить и преодолеть допущенные ранее ошибки и недостатки, а главное, избежать повтора уже имевших место необоснованных и неверных решений. Таким образом, актуальность исследования определяется объективной потребностью теории и практики во всестороннем анализе и оценке опыта, тенденций и перспектив развития в нашей стране социальной педагогики и системы социально-профессионального образования. Концептуально-целостное обобщение и систематизация исторического опыта развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников, выявление ведущих тенденций их развития должны послужить научной основой для объективной оценки современного их состояния и определения перспектив.

Профессиональное образование специалистов социальной сферы во всем мире рассматривается как непрерывный процесс, обусловленный потребностями практики в постоянном профессионально-личностном развитии специалистов в условиях качественного изменения трудовой деятельности в постиндустриальном обществе. Система непрерывного социально-профессионального образования органически связана с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни.

Повышение качества профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны. Накопленный эмпирический отечественный опыт непрерывной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в течение последних лет обеспечил базу для его теоретического осмысления и обобщения.

Развитие социальной педагогики и системы подготовки специалистов социальной сферы осуществляется уже более 100 лет. За это время система пережила периоды интенсивного развития, спада и стагнации, накопила как положительный, так и негативный опыт в организации подготовки социально-профессиональных кадров, в т.ч. в определении целей, отборе содержания, форм, методов, условий их обучения. С разной степенью успешности на отдельных этапах развития социально-профессионального образования осуществлялась работа по оптимизации структуры и управления системой, проводились научные исследования проблем подготовки специалистов, предлагались меры по ее совершенствованию. Это находило отражение в учебно-программных и методических материалах; в постановлениях, директивных указаниях соответствующих ведомств и органов; в решениях конференций, совещаний; в научных публикациях и т.п.

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты общества, и, прежде всего, на образование, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и специалистов по социальной работе. Отечественные и зарубежные ученые (В.Г.Бочарова, М. Доэл, В.И. Жуков, Л.В.Мардахаев, П.Д. Павленок, Ш. Рамон и др.) (41, 81, 84, 85, 148, 174, 191), определяя сущность социальной работы на современном этапе, полагают, что она должна включать несколько функциональных направлений: организационно-коммуникативное, социальнокоординационное, интерактивно-терапевтическое, социальноинформационное, профилактическое, правозащитное, аналитикопрогностическое, проектно-созидательное, социально-преобразующее. Качество реализации данных направлений в значительной мере зависит от диверсификации социально-профессионального образования. Однако в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методические основы социальной педагогики и системы непрерывной подготовки специалистов социальной сферы. Отсюда возникает ряд противоречий:

- между имеющимся в социальной педагогике и системе социально-профессионального образования значительным и многоаспектным опытом подготовки кадров, и его недостаточной систематизацией, в то время как теория и практика подготовки специалистов социальной сферы нуждаются в его целостном обобщении, моделировании и прогнозировании;

- между запросом института социальной работы, общественно-государственным заказом на вариативность подготовки специалиста социальной сферы и отставанием оперативного реагирования университетских комплексов по внедрению новых профессионально-образовательных услуг;

- между активно идущими процессами модернизации непрерывного профессионального образования и слабой разработанностью сопряженных дидактических моделей и практико-ориентированных технологий подготовки специалистов для социальной сферы в университетском комплексе;

- между объективной необходимостью в диверсификации непрерывного социально-профессионального образования с учетом вариативности компетенций специалиста социальной сферы и недостаточной научно-методической обеспеченностью диверсификации образования в университетском комплексе.

Выявленные противоречия обусловили проблему, решение которой позволит спрогнозировать развитие социальной педагогики в целях повышения качества отечественного социально-профессионального образования: каковы состояние, проблемы и перспективы развития социальной педагогики и непрерывного социально-профессионального образования. Проблема исследования позволила сформулировать его тему: «Развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России».

Цель исследования - на основе анализа историко-педагогической реальности становления социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы спрогнозировать перспективы их развития.

Объект исследования - социальная педагогика и система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Предмет исследования - развитие социальной педагогики и системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в современной России.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы развития и диверсификации социально-профессионального образования. Раскрытию сущности диверсификации образования как общедидактического принципа посвящены исследования В.И. Байденко, Т.Ю. Ломакиной, Я. Сэдлак и др. (17, 16, 142,). Различные аспекты модернизации непрерывной профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях отражены в трудах В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, Т.С.Сумской, Б.Ю. Шапиро и др. (41, 66, 85, 86, 227, 257). Содержательно-технологические особенности допрофессиональной подготовки будущего специалиста социальной сферы в профильных классах старшей школы представлены в работах С.С. Амирова, А .Я. Боева, Л.А. Староверкина и др. (7, 215, 164). В ряде исследований определена специфика социально-профессионального обучения в ссузе (Н.И. Никитина, А.Л. Смятских и др.) (163, 164) и вузе (Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Н.Б. Шмелева и др.) (148, 162, 259). Концепции создания регионального университетского комплекса, объединяющего все учебные заведения региона по вертикали (от дошкольного учреждения до вуза) и по горизонтали (в масштабах региона), отражены в исследованиях Г.З. Алибекова, JI.A. Артемьевой и др. (6, 12). В последние годы активизировались исследования жизнедеятельности университетских комплексов различных профилей: педагогического, технического, экономического и др.

Варианты периодизации развития образовательных систем в целом представлены в трудах З.И. Равкина и В.Г. Пряниковой, системы экономического образования - О.Г. Грохольской, профессионального образования — В.В. Анисимова, социально-профессионального образования -Т.С. Сумской. (188, 67, 227). Однако проблема систематизации многообразных аспектов развития социальной педагогики и социально-профессионального образования на основе анализа историко-педагогической реальности с целью прогноза их развития еще недостаточно разрешена, что определяет необходимость дальнейших исследований в данной области педагогической науки.

Гипотеза исследования заключается в том, что на основе деления историко-педагогической реальности становления социальной педагогики и социально-профессионального образования на этапы, их системного анализа можно спрогнозировать перспективы развития данных областей педагогической науки.

Задачи исследования:

1. Выделить этапы становления социальной педагогики как области педагогического знания, отвечающей в том числе, за профессиональную подготовку специалистов по социальной работе.

2. Определить тенденции развития социальной педагогики как науки.

3. Выделить совокупность принципов развития социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики и эффективные технологии их реализации.

4. Дать прогноз перспектив развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников.

Методологической основой исследования является диалектика, логика и гносеология, предполагающие изучение явлений и процессов в развитии и перспективе на основе: единства исторического и логического; общего, особенного и единичного; учета внутренней логики и целостности изучаемого процесса, а также всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира. Применительно к изучению историко-педагогических явлений и процессов диалектическая и гносеологическая теории нашли отражение в следующих концептуальных подходах, использованных и в данном исследовании: системном, структурно-функциональном, а также в элементах теории целостного мирового педагогического процесса, парадигмального и цивилизационного подходов к его изучению.

Определенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский и др.) (14, 32, 107, 201); философии и методологии образования и педагогики (Б.С. Гершунский,

B.В. Давыдов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Г.Е. Зборовский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) (62, 63, 88, 89, 91, 128, 160, 212); развития общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский,

C.Я. Батышев, B.C. Леднев, И.П. Кузьмин, А .Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).(15, 21, 137, 138, 158,165, 166 и др.).

При организации и осуществлении исследования использовался комплекс методов, в том числе: сравнительный и логический анализ, методы моделирования, прогнозирования и экстраполяции, классификации, систематизации, типологии, теоретического обобщения и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили площадки факультетов социального профиля государственных и негосударственных вузов: Московского гуманитарного педагогического института, Академии сферы социальных отношений и ГОУ ДПО «Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы».

Этапы исследования. В исследовании можно выделить три основных этапа:

1 этап. 2005-2007 г.г. — анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение научной и методической литературы; становления и развития социальной педагогики и социально-профессионального образования;

2 этап. 2007-2009 гг. - этап разработки теоретических положений, выделение этапов становления и развития социальной педагогики и социально-профессионального образования, определение особенностей каждого этапа.

3 этап. 2009-2010 гг. — завершение работы, апробация результатов диссертационного исследования, обобщение и описание результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- на основе анализа понятий «социальная педагогика» и «социально-профессиональное образование» показано, что они соотносятся как часть (социально-профессиональное образование) и целое (социальная педагогика);

- выделены этапы становления социальной педагогики как области педагогического знания, отвечающей в том числе, за профессиональную подготовку специалистов по социальной работе: первый — начало XX века -1917 г.; второй - 1917 г. - конец 80-х годов XX века; третий - конец 80-х годов XX века — 1993 г.; четвертый — с 1993 г. по настоящее время;

- представлены и проанализированы особенности социальной работы в России, уточнены требования к социальному работнику, представлены современные тенденции, определяющие развитие социальной педагогики как науки;

- определена совокупность принципов социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики: мотивации; целостности развития личности будущего специалиста; активности; саморазвивающего характера учебно-воспитательного процесса; взаимодействия; самореализации; широкой гуманитарной и общекультурной подготовки» студентов; систематичности; индивидуализации; практико-ориентированности;

- показано, что содержательное наполнение социально-профессионального образования включает в себя: знания об индивидуальном и социально-групповом поведении людей (о взаимоотношениях человека с социальными структурами, об участии человека и общественных структур в социальных процессах, знания законов протекания социальных процессов и др.); знание теории и методики социальной работы (принципы, средства, методы, приемы, необходимые в практической работе для достижения общих задач социального благополучия или специфической для каждого конкретного случая); специфические профессиональные знания (частные технологии социальной работы);

- выделены основания для разработки педагогических технологий социально-профессионального образования: интеграция теории и практики; модульное обучение через развитие модульных структур содержания учебных курсов для специалистов социальной сферы, что ведет к устранению барьеров между различными учебными дисциплинами, курсами, уровнями и, в конечном счете, между формальным и неформальным образованием, что дает всем учащимся возможность выбрать свой собственный путь в рамках более гибкой структуры образования; широкое использование инновационных методов подготовки: программированный курс, телевизионные учебные программы, серии практикумов или же программы, содержащие лишь директивные указания относительно последовательности выполнения учащимися учебной деятельности;

- выделены наиболее эффективные технологии профессиональной подготовки социальных работников: компетентностная; непрерывности; многоуровневости и ступенчатости; диверсификации - обеспечивает развитие педагогической системы базового профессионального образования и образовательных учреждений, что способствует вхождению России в мировое образовательное пространство при условии интеграции с другими принципами развития современной системы профессионального образования; активизации инициативности; «case work», или социальной терапии; самообразования и саморефлексии.

- спрогнозированы перспективы развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников как областей научного знания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе деления историко-педагогической реальности выделены особенности, тенденции, принципы, технологии социальной педагогики и системы социально-профессионального образования, а также спрогнозированы перспективы развития этих областей педагогической науки. Данные положения обогащают теорию и историю социальной педагогики и могут быть использованы в исследованиях, направленных на определение новых концептуальных оснований развития социальной педагогики и механизмов модернизации системы социально-профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования связана с актуализацией отечественного и зарубежного опыта развития социальной педагогики и подготовки социально-профессиональных кадров. Полученные результаты позволили сформулировать профессионально-образовательные парадигмы и современные тенденции подготовки специалистов социальной сферы, определить перспективы развития социально-профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются: объективно обоснованной методологией; соблюдением требований системного, структурно-функционального, парадигмального, подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; многочисленностью и разнообразием педагогических источников; широкой апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этапы становления социальной педагогики как области педагогического знания, отвечающей в том числе, за профессиональную подготовку специалистов по социальной работе: первый — начало XX века -1917 г.; второй - 1917 г. - конец 80-х годов XX века; третий - конец 80-х годов XX века — 1993 г.; четвертый — с 1993 г. по настоящее время.

2. Особенности социальной работы в России; требования к социальному работнику; тенденции, определяющие развитие социальной педагогики как науки; совокупность принципов социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики.

3. Основания для разработки педагогических технологий социально-профессионального образования и наиболее эффективные технологии профессиональной подготовки социальных работников.

4. Перспективы развития социальной педагогики и системы подготовки социальных работников как областей научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института; на заседаниях и теоретических семинарах лаборатории научного прогнозирования и Центра социализации детей и молодежи Федерального института развития образования; на научно-методических советах Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы (2008, 2009 гг.), объединениях по социально-профессиональному образованию негосударственных вузов (Академия сферы социальных отношений, Москва, 2009 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях (общим объемом около 10,4 п.л.). В их числе 3 публикации в реферируемых ВАК РФ журналах.

Учебные и учебно-методические разработки используются в учебном процессе ряда вузов, ведущих подготовку по социально-профессиональной специальности, - при чтении курсов по введению в специальность и по истории педагогики и философии образования; при проведении спецкурсов и элективов по истории социально-профессионального образования. 1

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Светлана Викторовна

Выводы по второй главе

Созданная на протяжении многих десятилетий единая государственная система профессионального образования позволила нашей стране достичь высокого и общепризнанного в мире уровня профессиональной подготовки. С появлением понятия непрерывного образования как образования через всю жизнь в центр новой парадигмы образования поставлена личность с ее интересами и возможностями. Новая система социально-профессионального образования предполагает развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни непрерывное социально-профессиональное образование как часть всей государственной образовательной системы еще находится в стадии становления и поэтому не нашло пока достаточной проработки в научных исследованиях.

В качестве системообразующего фактора непрерывного социально-профессионального образования выдвигается его целостность - глубокая интеграция всех подсистем и процессов социально-профессионального образования, а не механическое приращение элементов.

Как тенденция и общедидактический принцип развития системы непрерывного социально-профессионального образования нами рассматривается диверсификация социально-профессионального образования.

Выявленные факторы позволяют сформулировать следующую совокупность частных принципов диверсификации социально-профессионального образования:

• принцип соответствия;

• принцип качественности социально-профессионального образования;

• принцип личностной направленности;

• принцип свободы.

Многоуровневость и ступенчатость социально-профессионального образования (основание классификаций — уровни и подуровни профессионального образования) обеспечивает развитие непрерывного социально-профессионального образования, превращая его в «образование через всю жизнь».

Концептуальный фундамент любой педагогической технологии составляют дидактические принципы обучения. Принципы непрерывной подготовки специалиста социальной сферы - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы процесса подготовки в соответствии с его общими целями и закономерностями. Выступая как категории непрерывной подготовки педагога профессионального обучения, принципы характеризуют . способы использования законов и закономерностей данной подготовки в соответствии с ее целями.

Структурный анализ системы подготовки специалистов социальной сферы позволил выявить элементы и логические связи системы, а также основные группы факторов, оказывающих влияние на качество обучения. Исследуемая система обучения «Колледж-ВУЗ» включает в себя две подсистемы: систему обучения колледжа и систему обучения ВУЗа. Каждая из этих подсистем подчиняется основным закономерностям и принципам процесса обучения. Введенная нами педагогическая система как подсистема системы обучения включает следующие элементы: Группа, цели и содержание обучения, дидактическая система. Характер взаимодействия двух педагогических систем таков, что происходит непрерывное преобразование ПС Колледжа в ПС ВУЗа при преемственности всех элементов педагогических систем. Аналогичным образом можно и далее проводить объединение подсистем университетского комплекса в единую систему непрерывного образования.

Главное достоинство моделирования - это целостность (системность) представления информации. Сотни лет традиционная педагогика развивалась главным образом за счет анализа, т.е. расчленения целого на части. Моделирование же основывается на синтезе, синтетическом подходе: разрабатываются целостные системы и исследуется их функционирование.

Формирование прогнозной модели социальной педагогики позволило выделить системы взаимосвязанных понятий, описывающих определенную целостность следующих основных ее элементов: объекта, предмета, цели, функций, места в теории и практике, основных задач.

Основное содержание прогноза развития социальной педагогики как отрасли научного знания касается перспективных направлений научных исследований на гносеологическом, мировоззренческом, логико-гносеологическом, научно-содержательном, технологическом и научно-методическом уровнях.

На гносеологическом уровне развитие социальной педагогики будет осуществляться в направлении изучения и научного обоснования сфер взаимодействия социальной педагогики как научной дисциплины с науками и научными дисциплинами более высокого методологического статуса, и прежде всего, - с социальной философией, политологией, социологией, педагогикой, социальной психологией, социальным правом, социальной информатикой, социальной медициной, геронтологией, социальной работой, валеологией и др.

На мировоззренческом уровне получат развитие проблемы исследования возможностей социальной педагогики в познании и преобразовании социума в изменяющихся экономических, политических, социальных условиях.

На логико-гносеологическом уровне получит развитие науковедческий аппарат социальной педагогики.

На технологическом уровне будет продолжена апробация существующих, формирование и развитие новых социально-педагогических технологий различного проблемно-целевого назначения.

На научно-методическом уровне будет продолжена работа по исследованию структуры, содержания, специфики, границ и правил применения методов практической социально-педагогической деятельности, научного исследования, подготовки специалистов социальной сферы, а также требований, предъявляемых к этим методам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение историко-педагогической реальности, связанной с развитием социальной педагогики показало, что к основаниям для разработки педагогических технологий социально-профессионального образования относятся: интергация теории и практики; модульное обучение через развитие модульных структур содержания учебных курсов для специалистов социальной сферы. Это ведет к устранению барьеров между различными учебными дисциплинами, курсами, уровнями и, в конечном счете, между формальным и неформальным образованием, что дает всем учащимся возможность выбрать свой собственный путь в рамках более гибкой структуры образования; широкое использование инновационных методов подготовки: программированный курс, телевизионные учебные программы, серии практикумов или же программы, содержащие лишь директивные указания» относительно последовательности выполнения учащимися учебной деятельности.

Особенностями социальной работы в России являются: ориентация социальной работы лишь - на людей, находящихся в кризисной ситуации, существенно обедняет и сужает ее потенциал; повышение интереса к социальной работе в научной среде вследствие: бурного развития повседневной практической социальной работы; умножения видов деятельности по разрешению проблемных ситуаций конкретных людей; утверждения государственными структурами профессий социального работника и социального педагога; формирования стандартов их подготовки по различным специальностям и специализациям; увеличения числа учебных заведений, готовящих таких специалистов различного профиля для социальной сферы; развитие научных направлений: философия социальной работы, социальная политика, экономика социальной работы, психология социальной работы, социология социальной работы, педагогика социальной работы и т.д., обогащая различные аспекты социальной науки, не позволяют описать на системном уровне сам феномен социальной работы; отсутствие единого взгляда на социальную работу и социальную педагогику как на научные направления, что находит свое отражение в различных точках зрения ученых-исследователей: от взаимного поглощения до полной независимости друг от друга; неравномерность развития практической и теоретической частей, различных компонентов логической структуры; недостаточная четкость объектно-предметной, задачно-целевой, функционально-содержательной и практико-пространственной ориентации социальной педагогики.

Основными тенденциями, определяющими развитие социальной педагогики как науки на современном этапе являются:

- социальное участие при профессиональной подготовке. Каждый потребитель в сфере обучения теперь имеет право предъявлять собственные требования к форме и содержанию образовательного процесса, влиять на выбор учебной информации и ресурсов;

- широкое использование при разработке концепций подготовки социальных работников теорий: бихевиоризм, гештальтпсихология, когнитивная психология, деятельности, программированного обучения;

- практико-ориентированное обучение студентов - будущих специалистов социальной сферы. Студенты вплотную соприкасаются с системой ценностей и особым мировоззрением, характеризующим профессию будущего специалиста социальной сферы;

- индивидуально-ориентированная и диверсифицированная профессиональная подготовка будущих специалистов социальной сферы;

- широкое привлечение к профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе научных сотрудников, ученых и практикующих профессионалов;

- создание при факультете социальной работы: консультативных социально-медицинских, социально-реабилитационных, социально-правовых и социально-экономических центров, в которых прием граждан осуществляют преподаватели университета и студенты.

К совокупности принципов социально-профессионального образования как важнейшей составляющей социальной педагогики относятся: мотивация; целостность развития личности будущего специалиста; активность; саморазвивающийся характер учебно-воспитательного процесса; взаимодействия; самореализации; широкая гуманитарная и общекультурная подготовка студентов; систематичность; индивидуализации; практико-ориентированность.

Содержательное наполнение социально-профессионального образования включает в себя: знания об индивидуальном и социально-групповом поведении людей (о взаимоотношениях человека с социальными структурами, об участии человека и общественных структур в социальных процессах, знания законов протекания социальных процессов и др.); знание теории и методики социальной работы (принципы, средства, методы, приемы, необходимые в практической работе для достижения общих задач социального благополучия или специфической для каждого конкретного случая); специфические профессиональные знания (частные технологии социальной работы).

Основаниями для разработки педагогических технологий социально-профессионального образования являются: интеграция теории и практики; модульное обучение через развитие модульных структур содержания учебных курсов для специалистов социальной сферы, - что ведет к устранению барьеров между различными учебными дисциплинами, курсами, уровнями и, в конечном счете, между формальным и неформальным образованием, что дает всем учащимся возможность выбрать свой собственный путь в рамках более гибкой структуры образования; широкое использование инновационных методов подготовки: программированный курс, телевизионные учебные программы, серии практикумов или же программы, содержащие лишь директивные указания относительно последовательности выполнения учащимися учебной деятельности.

К наиболее эффективным технологиям профессиональной подготовки социальных работников относятся: компетентностная; непрерывности; многоуровневости и ступенчатости; диверсификации - обеспечивает развитие педагогической системы базового профессионального образования и образовательных учреждений, что способствует вхождению России в мировое образовательное пространство, при условии интеграции с другими принципами развития современной системы профессионального образования; активизации инициативности; «case work», или социальной терапии; самообразования и саморефлексии.

- компетентностная: включает в себя тесно связанные между собой понятия «освоение системы профессиональных знаний», «овладение системой профессиональных умений» и «сформированность экзистенциального умения быть». «Умение быть» толкуется как совокупность «внутренних переменных» личности работника: это и система профессиональных ценностей, мотивация, чувства и эмоции, связанные с процессом трудовой деятельности, духовно-нравственные качества личности, индивидуальный стиль профессионального поведения, «Я — концепция» специалиста;

- непрерывности, реализующаяся путем интеграции подсистем социально-профессионального образования в органически целостную, оптимально действующую и динамично развивающуюся систему. Что обеспечивает педагогически организованное целенаправленное движение системы от суммативного уровня, когда профессиональные образовательные учреждения представляют собой последовательные, слабо связанные ступени непрерывного образования, к органически целостному состоянию, характеризующемуся интеграционными взаимосвязями их главных компонентов и основных параметров образовательного процесса;

- многоуровневости и ступенчатости (основание классификаций -уровни и подуровни профессионального образования) обеспечивает развитие непрерывного социально-профессионального образования, превращая его в «образование через всю жизнь». Эта технология позволяет разрабатывать разнообразные профессиональные образовательные программы с учетом возраста и особенностей организма личности, т.е. затрагивая школьный уровень образования, а также после профессиональную деятельность взрослых;

- диверсификации - обеспечивает развитие педагогической системы базового профессионального образования и образовательных учреждений, что способствует вхождению России в мировое образовательное пространство, при условии интеграции с другими принципами развития современной системы профессионального образования;

- активизации инициативности профессионального саморазвития социальных работников. Учебный план подготовки специалистов! по социальной работе включает в себя следующие модули: базовый (формирует основы профессиональной компетенции социального работника); модуль самопрезентации (позволяет выявить индивидуальные особенности студента в профессиональной деятельности: является ли он уверенным и способным высказать свою точку зрения, может ли выслушать чужую и основывать на этом свои комментарии и др.; в процессе реализации данного модуля преподаватели университета получают информацию, как строить индивидуальную работу с каждым будущим специалистом); модуль «Профессиональные границы» (развивает умения определять и реализовывать профессиональное самоограничение в словах, поступках, области профессиональной компетентности); модуль «Управление собственной работой» (студентов учат бережно распределять свое время; управлять собственными ресурсами: вести записи своих достижений как для собственных целей и своих подопечных, так и для целей организации; вести анализ своих неудач; определять приоритеты в работе, когда возникают несколько одновременно важных дел; учат работать в команде и т.д.);

- «case work», или социальной терапии, разворачивает процесс обучения социальных работников современным технологиям психосоциальной, реабилитационной, профилактической, правозащитной работы с населением, а также усиливалось внимание в профессиональной подготовке специалистов к проведению научных исследований в области социальной работы;

- самообразования и саморефлексиии, эффективно обеспечивающие формирование гуманитарного самосознания человека, что позволит разрешать сложные ситуации в сфере социальной работы. Посредством социального образования формируется чувство собственного достоинства, жизнелюбия, ощущение своей нужности, без чего невозможна социализация личности. В основе социально-профессионального образования должно лежать понимание и вживание в смысловое содержание социальных процессов посредством общения и социальной коммуникации.