Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агафонов, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агафонов, Владимир Валентинович
Введение.
Глава 1. Малое предпринимательство: экономическая сущность и система социально-трудовых отношений.
1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства и тенденции его развития в современной России.
1.2. Понятие социально-трудовых отношений и их место в структуре отношений малого предпринимательства.
Глава 2. Основные формы социально-трудовых отношений в малом бизнесе.
2.1. Наем персонала на малых предприятиях.
2.2. Организация и условия труда.
2.3. Оплата труда и мотивация наемных работников малого ф* предприятия.
2.4. Формы защиты наемных работников от социальнотрудовых рисков.
2.5. Подготовка персонала малых предприятий.
2.6. Становление социального партнерства как основного механизма развития социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-трудовых отношений в сфере российского малого предпринимательства»
Актуальность исследования определена, во-первых, значимостью малого предпринимательства (МП) в структуре реформируемого народного хозяйства страны. Небольшие фирмы призваны стать важнейшими работодателями и производителями товаров (услуг), катализаторами научно-технического прогресса, основой среднего класса, традиционно являющегося гарантом политической и экономической стабильности общества. Во-вторых, — ключевой ролью социально-трудовых отношений в сфере МП, поскольку они опосредуют воспроизводство главного — человеческого — фактора любой малой хозяйственной организации. В-третьих, — кризисным состоянием вышеназванных отношений в рассматриваемом секторе, что проявляется в неразвитости организационных форм их установления и поддержания в деятельности малых предприятий, неадекватности методов реализации социально-трудовых отношений современным требованиям. Руководителями малого бизнеса еще не до конца осознана значимость человеческого фактора с пониманием того, что наиболее прибыльные вложения — это инвестиции в человека, в развитие его профессионального и личностного потенциала. В свете вышеизложенного очевидна необходимость придания социально-трудовым отношениям в малом предпринимательстве системного, комплексного характера, что предполагает разработку соответствующих принципов и механизмов.
В данном контексте цель диссертации состоит в обосновании предложений по совершенствованию социально-трудовых отношений как средства повышения эффективности малого предпринимательства и обеспечения защищенности наемных работников.
Это обусловило необходимость решения следующих задач: а) выявления экономической сущности малого предпринимательства и тенденций его развития в современной России; б) определения содержания социально-трудовых отношений вообще и их специфических форм в сфере малого бизнеса; в) анализа этих форм и формулирования предложений по их дальнейшему развитию.
Объектом исследования послужило малое предпринимательство как важный сектор национального хозяйства, а предметом стали социально-трудовые отношения в данной сфере. При этом вышеназванные отношения понимаются как общественная форма воспроизводства работника* в единстве его профессиональных и личностных качеств, а также обеспечения защиты труженика от социально-трудовых рисков.
Степень разработанности проблемы. По избранной и близкой к ней тематике наиболее известны работы Е.Антосенкова, В.Афанасьевой, Л.Бабаевой, В.Бобкова, Н.Волгина, Л.Гаранькиной, В.Герчикова, В.Гимпельсона, И.Грачева, Н.Гриценко, С.Дудникова, А.Жукова, Т.Заславской, А.Зубковой, Р.Колосовой, Л.Костина, В.Куликова, Б.Маз-мановой, Г.Меликьяна, А.Муравьева, И.Мысляевой, Ю.Одегова, П.По-ловинкина, В.Радаева, И.Разумновой, Б.Ракитского, Л.Ржанициной, Н.Ри-машевской, В.Роик, А.Рофе, В.Рубе, Ю.Рубина, Г.Слезингера, А.Соловьева, Л.Храпылиной, А.Чепуренко, Д.Шавишвили, О.Шестоперова, А.Шеховцева, А.Шулуса, Р.Яковлева, А.Альберта, Дж.Грейсона, Д.Гэл-брейта, К.О.Делла, П.Дракера, Д.Кейнса, Х.Ламперта, А.Маслоу, М.Мес-кона, М.Портера, Р.Смита, Ф.Тейлора, Ф.Хедоури, Ф.Херцберга, Р.Эрен-берга и др. Тема реформирования социально-трудовых отношений в российском малом предпринимательстве активно обсуждается в специальной литературе, однако, единый подход пока еще не выработан, что Под «работником» понимается, главным образом, наемный работник, а также собственник малого бизнеса и члены его семьи в той мере, в какой они включены в процесс непосредственного производства (оказания услуг). пока еще не выработан, что особенно актуально применительно к проблемам наема, оплаты труда, социальных гарантий, ответственности предпринимателей.
В качестве методологической базы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике малого предпринимательства, регулирования социального развития и трудовых отношений на уровне хозяйствующих субъектов; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.
Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата России, Минэкономики России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке малого предпринимательства, докуI менты других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке учитывающей зарубежный и отечественный опыт концепции совершенствования социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве как важного фактора его устойчивого развития в России.
В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.
1. Сформулирован авторский подход к исследованию системы социально-трудовых отношений в сфере малого предпринимательства, суть которого: 1) социально-трудовые отношения трактуются как отношения по поводу воспроизводства работника (в т.ч. и малого предприятия) в единстве его профессиональных и личностных качеств, а также обеспечения его защиты от социальных рисков (потери работы, трудоспособности, и т.д.); 2) вышеназванные отношения развертываются на всех фазах жизненного цикла работника, а именно на этапах его (работника): а) формирования; б) использования; в) развития; г) высвобождения; 3) на каждом этапе (фазе) жизненного цикла социально-трудовые отношения реализуются в конкретных формах.
2. На основе проведенного анализа сделан вывод, что наиболее распространенной формой наема в МП выступает постоянная занятость на условиях полного рабочего времени, особенно — на финансово благополучных и относительно «крупных» малых предприятиях. При этом отмечено, что распространенность временных форм наема становится все более широкой.
Определены специфические черты системы подбора кадров на российских малых предприятиях: а) персонал формируется преимущественно из ближайшего окружения предпринимателей; б) подвергнут сомнению существующий тезис о высокой абсорбирующей возможности малого бизнеса как «поглотителя» официально зарегистрированных безработных; в) подход владельцев малого бизнеса к отбору кадров отличает более тщательный, чем на крупных предприятиях, учет не только формальных признаков, традиционно рассматриваемых при отборе претендентов (образование, опыт работы), но и их личностных характеристик.
3. Установлено, что при резком изменении рыночной конъюнктуры большинство малых предприятий было вынуждено менять масштабы и условия занятости работников. При росте спроса на продукцию (услуги) МП скорее, чем крупный бизнес, проявляет функциональную гибкость, манипулируя имеющимся контингентом занятых. Наиболее распространенный вариант — введение сверхурочной работы. Вторая по частоте использования форма адаптации — дополнительное привлечение на предприятия временных работников (в том числе и по сдельным контрактам).
Спад производства и ухудшение макроэкономических условий вызывали введение ограничений на наем новых сотрудников, отмену сверхурочных работ, сокращение рабочего времени, введение административных отпусков и увольнения. Занятость на МП характеризуется интенсивной ротацией персонала на существующих рабочих местах при ограниченном росте новых рабочих мест.
4. По результатам проведенного исследования установлено, что средний уровень заработной платы в МП по состоянию на июнь 2000 составлял 1722 руб., или около 85 долл. США. При этом показатели отдельных предприятий различались более чем в 30 раз. Наибольшее влияние на различия в оплате труда оказывают отраслевые региональные и экономические факторы. При этом дифференциация заработной платы в пределах каждого предприятия в среднем укладывается в соотношение 1:3.
5. Комплексно охарактеризованы особенности заключения трудовых контрактов с наемными работниками. Сделаны следующие выводы: а) практика индивидуального регулирования трудовых отношений (прописанная в законодательстве как обязательная) еще не приобрела повсеместный характер, что объясняется широким распространением практики неформальных отношений; б) отсутствие пункта о гарантиях обеспечения работнику безопасных условий труда ставит под сомнение юридическую корректность существующих трудовых договоров.
6. Аргументирована значительная роль новых образовательных технологий, в частности, системы открытого образования, в решении остро стоящей задачи обеспечения отечественного малого предпринимательства современными кадрами. Соискателем отмечено совпадение двух основополагающих принципов рассматриваемых сфер деятельности. В открытом образовании им является приоритет свободного развития личности, главным условием которого становится формирование у обучаемого правильного отношения к окружающему миру, навыков самовыражения, социального творчества. В малом предпринимательстве таким принципом является свобода от догматических подходов в организации бизнеса, готовность быстро реагировать на изменения, в том числе путем творческих, нестандартных управленческих решений. В данном контексте соискатель акцентирует большие потенциальные возможности интеграции малого предпринимательства и открытого образования.
7. При рассмотрении сущности современной системы социального партнерства выделены особенности ее формирования в малом предпринимательстве, обусловленные спецификой развития МП, недостаточной готовностью к конструктивному взаимодействию основных субъектов малого бизнеса, состоянием рынка труда, ограниченным присутствием профсоюзов в сфере МП, отсутствием необходимой нормативной и методической базы.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений в сфере отечественного малого предпринимательства. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ социального развития предприятий, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были использованы на следующих предприятиях: ООО «Высокие технологии тонера (ВТТ)», ООО «Палладий» и ООО «Электронные системы охраны». Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: Международной научной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» во Владимирском государственном университете (2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики» в Казанском филиале Академии труда и социальных отношений (2002 г.), Международной конференции «Предпринимательство в реформируемой экономике» в Академии труда и социальных отношений (2001 г.)
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агафонов, Владимир Валентинович
Заключение
Изучение динамики развития малого предпринимательства в современной российской экономике позволило автору сделать ряд выводов относительно значения малого предпринимательства как фактора, способного оказать позитивное влияние на ход проводимых в нашей стране в настоящее время социально-экономических реформ, закладывающих основу построения современного социального государства.
Создать социальное государство возможно только на основе мощного экономического развития страны, быстрого роста производства, производительности труда, улучшения качества работ и услуг. Социального государства — это самостоятельный тип государства, которое формируется на современной стадии развития общества в результате трансформации этого общества в гражданское, что обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива, государства, а также создает необходимые условия и возможности для наиболее полной реализации неотъемлемых прав и свобод человека.
Социальным может считаться государство, политика которого будет:
• опираться на господство права и обеспечивать, прежде всего, гарантии соблюдения прав и свобод человека;
• создавать гражданам возможность свободно реализовывать трудовой и интеллектуальный потенциал с тем, чтобы на этой основе они обеспечивали себе и свой семье материальное благополучие;
• осуществлять при любых системных и структурных преобразованиях в обществе сильную, последовательную государственную социальную политику, ориентированную на максимально возможные инвестиции в человека, на целенаправленную поддержку наиболее уязвимых слоев и групп населения;
• распределять между всеми хозяйствующими субъектами и собственниками средств производства определенную социальную нагрузку;
• создавать благоприятные условия для реального участия работников в выработке управленческих решений на различных уровнях власти;
• признавать и реализовывать систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия, баланса интересов работника, работодателя, государства при регулировании социально-трудовых отношений.
Обеспечение функционирования социального государства достигается через реализацию определенной социальной политики. Одним из объектов социальной политики является социально-трудовая сфера, отражающая единство и взаимообусловленность трудовых и социальных отношений.
Проведенный анализ теоретических материалов и данных ряда социологических исследований позволил автору трактовать социально-трудовые отношения в сфере малого бизнеса как отношения по поводу воспроизводства работника малого предприятия в единстве его профессиональных и личностных качеств, а также обеспечения его защиты от социальных рисков (потери работы, трудоспособности, источников существования на различных этапах жизненного цикла и т.д.). В этом случае, по мнению автора, в основу формирования структуры социально-трудовых отношений могут быть положены критерии их содержания и сферы проявления, что позволило сгруппировать социально-трудовые отношения в три основные типа (класса):
• социально-производственные отношения (т.е. отношения по поводу осуществления трудовых функций и функций управления);
• социально-защитные отношения (т.е. отношения по поводу медицинского страхования, пенсионного страхования и страхования от безработицы);
• социально-личностные отношения (т.е. профессионального развития и совершенствования, духовного и культурного развития, обеспечения благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе).
Содержание элементов социально-трудовой системы во многом детерминируются спецификой условий функционирования конкретного вида предприятий, особым характером организации на нем производства, имеющейся материальной и финансовой базой предприятия, степенью ин-тегрированности в социальную сферу более высокого уровня, например, той административной территории, на которой находится. Поэтому при определении приоритетных направлений реформирования и развития социально-трудовой системы предприятий в сфере малого предпринимательства становится актуальным вопрос о соотношении социальных сфер города и предприятий, различных по масштабам и характеру деятельности. Это вполне объяснимо, поскольку само малое предприятие не в состоянии обеспечить всю полноту социальных условий жизнедеятельности своих работников. В этой связи очень важно при рассмотрении и вопроса о становлении социально-трудовых отношений малого предприятия исходить из необходимости соблюдения основополагающих принципов социального партнерства.
Система социального партнерства является инструментом предупреждения возможной дестабилизации, вызываемой объективными противоречиями между работниками и работодателями, благодаря механизму активного непосредственного участия в диалоге, достижения компромисса и баланса интересов.
Общая цель и стратегия социального партнерства в России на современном этапе состоят в том, чтобы в ходе экономического реформирования на основе учета, согласования и защиты интересов различных социально-профессиональных групп, слоев, используя преимущества переговорного процесса, развивать трудовые отношения, адекватные рыночной экономике, вырабатывать единую согласованную политику по их упрочению на уровне отраслей, регионов, городов и районов, а также отдельных предприятий и организаций. В этом отношении в течение ряда лет прослеживается взаимопонимание между представителями сторон партнерских отношений в стране на всех уровнях.
Проведенное исследование показывает, что возникшая и развивающаяся в отечественном малом бизнесе система социально-трудовых отношений имеет один существенный пробел — отсутствие налаженного социального партнерства, опирающегося на соответствующую нормативную и методическую базу. В частности, автор считает, что в системе социального партнерства должно быть более заинтересованное участие власти, потому что эта система формирует постоянный канал обратной связи с обществом, наиболее активными, многочисленными и влиятельными общественными группами, в частности профсоюзами и работодателями; позволяет выявлять и учитывать их интересы при формировании экономических и управленческих решений.
В качестве практических шагов по развитию социального партнерства важно дальнейшее развитие его нормативной базы, принятие Федерального закона о социальном партнерстве на основе современных научных разработок. Важнейшим содержанием данного законопроекта могут стать:
• определение порядка взаимодействия, взаимной ответственности, взаимоподдержки всех уровней и элементов системы социального партнерства;
• законодательное определение статуса обязательности исполнения решений органов системы социального партнерства;
• законодательное закрепление норм, позволяющих системе социального партнерства стать действительно единой системой, обеспечивающей на всей территории России единые принципы подхода к переговорному процессу.
Масштабы и направления социального партнерства в целом должны быть подкреплены социальной ответственностью государства, работодателей и населения. В связи с этим представляется важным найти конкретные организационные формы, отражающие весь многообразный комплекс прав и обязанностей всех заинтересованных в социальном партнерстве сторон. При этом сфера социально-трудовых отношений в малом предпринимательстве, безусловно, должна иметь ряд специфических особенностей в построении модели социального партнерства, позволяющих ей преодолеть наиболее острые проблемы, проявившиеся в настоящее время в развитии, организационной, социальной и экономической сторонах деятельности малых предприятий, и выйти на новый уровень конкретного участия в решении задачи построения социального государства.