Развитие социально-профессиональной мобильности студентов в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морылева, Элла Анатольевна

  • Морылева, Элла Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Морылева, Элла Анатольевна. Развитие социально-профессиональной мобильности студентов в образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морылева, Элла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ МОБИЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФСКИХ, СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ, ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Анализ содержания категории «мобильность».

1.2. Видовая характеристика мобильности в социологических, педагогических, философских исследованиях

1.3. Взаимосвязь категории мобильность с другими категориями, значимыми для становления специалиста.

1.4. Функциональное значение социально-профессиональной мобильности в подготовке специалиста в условиях образовательной среды вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗОВ.

2.1 Характеристика образовательной среды вуза в контексте развития мобильности.

2.2 Теоретические предпосылки развития социально-профессиональной мобильности на основе использования образовательной среды вуза.

2.3 Теория и практика развития социально-профессиональной мобильности у студентов в вузе.

2.4 Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности использования образовательной среды вуза как средства развития социально-профессиональной мобильности студента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-профессиональной мобильности студентов в образовательной среде вуза»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества одной из неотложных и важных задач является модернизация профессиональной подготовки специалистов, в связи с необходимостью усвоения, осмысления тех инновационных процессов, которые наработаны в последнее десятилетие XX века, с одной стороны и с другой необходимостью преобразовательной, созидательной работы специалиста в перспективе.

Существующая сегодня система подготовки специалистов, значительно изменилась за последнее время, но всё ещё нуждается в обновлении, так как привычные методы и способы организации обучения не совсем отвечают запросам современности: обновлённому обществу требуется человек мыслящий, деятельный, инициативный, компетентный, саморазвивающийся, мобильный, способный воспринимать, создавать, осмысливать, внедрять новое.

В силу этого перед системой профессионального образования стоит задача максимального раскрытия качеств каждого студента как личности, субъекта деятельности, индивидуальности.

Противоречие, обусловленное, с одной стороны, значимостью мобильности как свойства и качества специалиста в решении проблем самоидентификации, самореализации и самоактуализации каждой личности, успешного построения отношений в социуме, а с другой, недостаточной разработанностью педагогических аспектов развития мобильности при подготовке специалиста в вузе определили актуальность нашего исследования. Явление «социальная мобильность» существовало на протяжении всего периода человеческой цивилизации. К сожалению, специальное изучение этого феномена началось только в последнее столетие. Изучение проблемы социальной мобильности усиливается в последнее десятилетие в связи с увеличением населения на планете, числа социальных групп, увеличением разнообразных социальных, этнических, религиозных конфликтов, в связи с изменением состояния взаимоотношений человека на планете. Всё большее влияние на социальную мобильность оказывает профессиональная мобильность и компетентность, такие их компоненты, как коммуникативная компетентность, функциональная грамотность, социальная ответственность, экологическая информированность и т.д.

Отдельные вопросы социально-профессиональной мобильности, как и социальной рассматривались в научной литературе Ж.Адамом [1], Н.А.Антоновым, Г.А.Бордовским [26], О.М.Белоцерковским [18], Р.Бенедиксом, С.Я.Батышевым [15], В.И.Байко, Ф.Гато, Д.Глассом, Е.Д.Гражданниковой, Т.Ч.Заславской, Ю.И.Калиновским [64-67], Ю.А.Карповой [70-72], Л.Н.Лесохиной [91], А.А.Макареней [99-102], Е.А.Мараловой [103], М.Н.Рудкевичем, Ю.П.Семёновым [10], П.Сорокиным [150], Н.Н.Суртаевой [64], Е.П.Ткаченко [153], М.Х.Тытмой, Ф.Ф.Филипповым, С.С.Фроловым [161], В.В.Шапкиным [170], В.С.Шубинским [174], и др. Но изучение проблемы развития мобильности будущего специалиста при подготовки его в вузе остаётся неразработанной и в настоящее время.

Хотя отдельные аспекты по проблемам профессиональной подготовки специалистов мы встречаем в работах И.С. Батраковой [16-19], В.А. Борвдов-ского [27], С.Г. Вершловского [30], В.Г. Воронцовой [33], Н.В. Кузьминой [83], В.И. Подобеда [125], В.А. Сластёнина [145], А.П. Тряпицыной [154], Н.В. Чека-лёвой [166], Л.А. Шипилиной [173] и др., к сожалению системных исследований нет до сих пор, исключение составляет работа Ю.И. Калиновского. Это обстоятельство также определило актуальность.

Проблема нашего исследования состоит в определении факторов и условий, которые позволяют решать вопрос развития социально-профессиональной мобильности при подготовке специалистов в вузе для реализации его преобразующей деятельности в социуме в дальнейшем.

Идея исследования: преобразование педагогического процесса в вузе с целью развития социально-профессиональной мобильности приведёт одновременно к повышению профессиональной компетентности и готовности специалиста к созидательным процессам модернизации социокультурного пространства.

Этот подход определил тему исследования: «Развитие социально-профессиональной мобильности студентов в образовательной среде вуза».

Объект исследования; образовательный процесс в педагогическом вузе, направленный на развитие социально-профессиональной мобильности студентов.

Предмет исследования: развитие социально-профессиональной мобильности будущего специалиста средствами образовательной среды.

Цель исследования: выявление условий, способствующих более успешному развитию социально-профессиональной мобильности студентов в образовательной среде вуза.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: успешное развитие социально-профессиональной мобильности возможно при реализации следующих условий:

• целенаправленной работы в ходе организации педагогического процесса в вузе;

• модернизации педагогического процесса, включающей содержание предметного знания, систему заданий для самостоятельной работы, адекватных развитию мобильности, разработку тематики исследовательских работ студентов, преобразование содержания педагогической практики и т.д.;

• На основе изучения философской, социологической, педагогической литературы рассмотреть содержание понятия мобильность, виды мобильности и условия, влияющие на её развитие.

• Сформулировать концепцию развития социально-профессиональной мобильности в условиях образовательной среды вуза.

• Рассмотреть возможности реализации предложенной концепции развития социально-профессиональной мобильности студентов в педагогическом процессе вуза.

• Осуществить внедрение в практику деятельности вузов, предложенную концепцию развития социально-профессиональной мобильности студентов с целью проверки эффективности.

Теоретико - методологической основой исследования явились труды: По проблемам социальной, профессиональной подготовки и мобильности специалиста: Дж. Джери [22], Дэвида Джери [22], Ю.И. Калиновского [64-67],

A.А. Макарени [99-102], А. Ребера [23], П. Сорокина [150], С.С. Фролова [161], Д.И. Фельдштейна [158, 159], П.Т. Щедровицкого [175-176] и др.

По проблемам профессиональной подготовки, образования взрослых: И.Ю. Алексашиной [3], Г.А. Бордовского [26-28], В.А. Бордовского [27], С.Г. Вер-шловского [30], В.В. Горшковой, И.А. Колесниковой [75, 76], Ю.Н. Кулюткина [84, 85], Н.В. Кузьминой [83], Л.Н. Лесохиной [91], В.И. Подобеда [125], А.П. Тряпицыной [154], Е.В. Ткаченко [153], Н.В. Чекалёвой [166] и др.

По проблемам социального развития: Л.И. Аксёновой [4], Ю.В. Васильковой [29], И.А. Галагузовой [35], А.В. Мудрика [107], Ф.А. Мустаева [108], В.А. Никитиной [114], С.А. Расчётиной [133], Д.И. Фельдштейна [158, 159] и др.

По проблемам методологии создания учебно-материальной базы школы

B.А.Козырева [72, 73], В.С.Леднёва [79], Т.С. Назаровой [111], Н.А.Пугал [126],

C.Г.Шаповаленко [171] и др.

По проблемам методологии создания учебно-материальной базы школы В.А.Козырева, В.С.Леднёва, Т.С. Назаровой, Н.А.Пугал, С.Г.Шаповаленко и др.

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности, применением комплекса методов, соответствующих его объёму, целям, задачам и логике, путём перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1998 г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогических и непедагогических вузах, накопление эмпирических данных по теме, обозначение проблемы, выявление противоречий, формулирование темы, предмета, объекта исследования.

На втором этапе (1998-2000 г.) выявлялись условия преобразования образовательной среды вуза, с целью обеспечения более успешных результатов по формированию социально-профессиональной мобильности специалиста, осуществлялась разработка концепции и апробация в педагогическом процессе вуза, с целью проверки эффективности; рефлексия, коррекция деятельности субъектов образования по устранению выявленных негативных моментов.

На третьем этапе (2000-2001 г.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, проверка результативности реализации концепции, направленной на развитие социально-профессиональной мобильности.

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что дополнены теоретические представления по проблеме мобильности, (социально-профессиональной мобильности (педагогической)), расширено содержание понятия мобильность, проведена классификация видов мобильности, предложена иерархическая соподчинённость видов мобильности относительно социальной, выделены функции социально-профессиональной мобильности и проведена их систематизация по трём группам (педагогическая, социальная, экономическая), обоснованы дидактические возможности образовательной среды в плане использования в целях развития социально-профессиональной мобильности, предложены пути использования образовательной среды вуза для развития социально-профессиональной мобильности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены задания для студентов в форме ситуаций, требующих альтернативных решений, педагогическая система развития социально-профессиональной мобильности, тематика спецкурсов, значимых для решения задач развития мобильности «Основы социальной антропологии», «Социальная мобильность» и др.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами в вузах, учреждениях СПО, а также в системе повышения квалификации при подготовке специалистов.

Основные положения, вынесенные на защиту:

• идея использования образовательной среды вуза для развития социально-профессиональной мобильности будущего специалиста;

• обоснованы дидактические возможности образовательной среды вуза в плане использования в целях развития социально-профессиональной мобильности;

•уточнено содержание понятия социально-профессиональная мобильность применительно к педагогическому процессу вуза;

• выявлена взаимосвязь мобильности с другими характеристиками, значимым^ для подготовки специалиста, показана взаимозависимость мобильности и компетентности;

• выяснена взаимосвязь различных видов мобильности и установлена их определенная иерархическая соподчиненность;

• выделены и систематизированы функции социально-профессиональной мобильности (образовательная, развивающая, воспитательная, социальная, преобразующая, опережающая, демократическая, миграционная и т.д.);

•раскрыто содержание этапов организации деятельности педагога и студента, направленной на развитие социально-профессиональной мобильности (подготовительно-преобразующий, активно-обучающий, оценочно-рефлексивный);

• предложена педагогическая система по использованию образовательной среды вуза как средство поэтапного развития социально-профессиональной мобильности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществились через публикации материалов и статей, путём участия в конференциях различного уровня:

- Двух всероссийских: Тобольск 2001, Тюмень 1999.

- Двух межрегиональных, межотраслевых: «Проблемы педагогической ин-новатики в профессиональной школе» - СПб, 2001, «Профессиональное образование в новом тысячелетии» - СПб, 2001.

- Одной межвузовской: «Проблемы педагогической инноватики» - Тобольск, 2001.

- На заседании лаборатории педагогической инноватики и ГОСТОВ в УМЦ Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

- В межрегиональном центре новаций образования взрослых в ИОВ РАО.

- На заседании кафедры андрагогики в ТОГИРРО и кафедры педагогики в ТГПИ им. Д.И. Менделеева.

В эксперименте на разных стадиях были задействованы РГПУ им. А.И.Герцена, ТГПИ им. Д.И. Менделеева, Воронежский государственный педагогический университет, Нижневартовский государственный педагогический институт.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морылева, Элла Анатольевна

Выводы по II главе

Изучение дидактических возможностей образовательной среды вузов, её описательных характеристик открыло пути её использования как условия развития социально-профессиональной мобильности студентов;

Развитие социально-профессиональной мобильности находится в тесной взаимосвязи с другими способностями, имеющими профессиональное значение (рефлексивные умения, проектировочные умения.)

Подтверждена важная роль в развитии социально - педагогической мобильности студента рефлексивно- проектная и проектно- исследовательская деятельность, которые реализуются через осуществление задачного и сценарного подходов к организации содеятельности субъектов образовательного процесса и позволяет перейти от репродуктивного к творческому её характеру.

Показано, что при оценке эффективности педагогических и образовательных систем, наряду с количественными показателями развития мобильности студентов, могут быть использованы и качественные: признание продуктивности их влияния на микро и макросоциумы их карьерное продвижение (горизонтальная и вертикальная мобильность).

Развитие социально-профессиональной мобильности студентов имеет большой эффект, если она осуществляется на основе внедрения педагогической среды, имеет целенаправленный систематический характер, учитывающий внутренние и внешние факторы социума.

Индикаторами социально-профессиональной мобильности могут служить темп работы, широта познавательных интересов, способность отказываться от ошибочных решений и др.

Полученные результаты в ходе педагогического эксперимента подтвердили теоретические положения по использованию образовательной среды вуза в качестве средства развития социально-профессиональной мобильности, высказанные в начале исследования.

Заключение

При подведении итогов выполненного исследования хотелось бы отметить, что сомнений не вызывает необходимость того, что подготовка специалиста в области образования должна обеспечить высокий уровень его компетентности, мобильности.

Постоянное расширение сферы образовательных услуг всё ускоряющийся процесс морального старения всех компонентов социального опыта требуют от современного специалиста в области образования высокой мобильности, субъектной готовности к непрерывному самообразованию и возможности приобретения новой специальности.

Весьма существенные изменения социальных ориентаций современного общества всё большее внимание к личности каждого человека как основной социальной ценности предполагает такое построение подготовки в сфере образования, при которой обеспечивалась бы индивидуальная траектория прохождения всех этапов непрерывного педагогического образования каждым специалистом в данной области.

Можно констатировать, что к современному специалисту в области образования предъявляются принципиально новые требования, для реализации которых необходимы качественные изменения структуры, содержания, организационных форм системы подготовки специалистов, в этом случае разработка образовательной среды вуза, её дидактических возможностей вносит определённую лепту в решение обозначенной задачи.

Приведённое исследование позволяет сделать следующие выводы: развитие социально-профессиональной мобильности студентов (будущих специалистов) становится необходимым при подготовки его для успешного вхождения в постоянно меняющийся социум; успешное решение проблемы по развитию социально-профессиональной мобильности студента возможно при целенаправленном комплексном системном подходе; развитие социально-профессиональной мобильности можно рассматривать как цель, результат, средство в повышении профессиональной компетентности студентов; построение педагогической системы, направленной на использование образовательной среды как средства развития социально-профессиональной мобильности студентов будет иметь успех при условии, если базируется на принципах альтернативности, полифункциональности, интегративности и др.; процесс развития социально-профессиональной мобильности эффективен если он организован по принципу четырёхуровневой пирамиды от функционарования к развитию, соразвитию, саморазвитию на основе организации субъект - субъектного характера взаимодействия в деятельности; процесс развития социально-профессиональной мобильности студентов, есть процесс поэтапный, содержание этапов деятельности педагога и студентов отличаются по целевым установкам.

Проведённое исследование по своему замыслу и решению обозначенных задач можно считать завершённым открывающим перспективы исследования проблемы развития социально-профессиональной мобильности других аспектов. Приведём некоторые из них:

Особенность развития социально-профессиональной мобильности, профессиональной мобильности при подготовки педагогов разных предметов особенности развития социально-профессиональной мобильности студентов педагогических и непедагогических вузов; условия развития социальной, горизонтальной и вертикальной мобильности; развитие социально-профессиональной мобильности как условия подготовки учащихся к жизнедеятельности.