Развитие коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса в высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Охотникова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Охотникова, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА.
1.1. Содержание понятия «коммуникативность» и его место в профессиональной подготовке специалиста.
1.2. Коммуникативные способности и их роль в профессиональной деятельности.
1.3. Влияние способностей на развитие коммуникативной компетентности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ
КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ).
2.1. Особенности субъект-субъектных отношений в высшей школе.
2.2. Педагогическая система формирования коммуникативной компетентности как элемента профессиональной деятельности.
23, Практическая реализация педагогической системы по формированию коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.
Выоды по второй главе.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИ КАТИВ -НОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Результаты первого этапа педагогического эксперимента.
3.2. Результаты второго этапа педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса в высших учебных заведениях»
Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к любым специалистам, не является исключением и современный период развития. В настоящее время подготовка специалиста для любой сферы производства должна обеспечить высокий уровень его компетентности, мобильности, максимального благоприятного условия для развития его личности. Компетентность специалиста приобретает всё большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением всё новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к специалисту общество.
Неслучайным можно назвать возросший интерес в педагогике к проблемам подготовки специалиста в условиях гуманистической парадигмы образования.
В последнее десятилетие в теории педагогики, психологии значительный акцент был сделан на разработку основ личностно-ориентированного обучения (поиск методов, способов, технологий, позволяющих организовывать такое обучение), преимущественное внимание было обращено на роль предметной деятельности, вследствие чего эта проблема оказалась наиболее полно и обстоятельно изученной. Вместе с тем в значительной степени недооценивалась роль общения организации учебно-познавательной деятельности, которая является деятельностью социальной и коллективной.
Коммуникация выступает как одно из важнейших условий объединения людей для любой совместной деятельности. Неслучайно на Международной конференции по образованию в Женеве сделан акцент на поиск эффективных путей обеспечения индивидуальных свобод интеллектуального и творческого развития каждого без исключения, для того, чтобы люди могли жить в гармоничном мире. Для педагога важным становится не только поиск вариантов ответов на вечные вопросы в педагогике - кого, как, чему учить, - но и поиск вариантов решения задач: учиться быть, учиться знать, учиться действовать, учиться жить вместе. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» также делается акцент в целевых установках на «формирование культуры мира и межличностных отношений, развитие межэтнических отношений», на «подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, в условиях информатизации общества и развития новых наукоёмких технологий», что невозможно без высокого уровня коммуникативной компетентности специалиста. В условиях субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса раскрываются не просто действия того или иного субъекта на другого, но и процесс взаимодействия, в котором обнаруживается содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание и т.д. Эти процессы изучены явно недостаточно.
Ориентиры политики в образовании на построение субъект-субъектных отношений, с одной стороны, и недостаточная разработанность механизмов, способов организации взаимодействия, содеятельности, взаимосодеятельности, с другой стороны, подчёркивают актуальность исследования. Актуальность исследования определяется ещё и противоречием, содержащимся, с одной стороны, в большом воспитательно-образовательном резерве коммуникаций и слабой реализацией этого резерва в педагогическом процессе при развитии личности, с другой стороны.
Вопросы состояния перспектив организации эффективного общения с различных позиций рассматривали многие педагоги, психологи.
Проблема коммуникации интересовала представителей и других научных областей: философии, социологии, информатики.
Содержание понятий «коммуникация» исследовали Б.Г. Ананьев (8), Г.М. Андреева (11), Ю.С. Крижанская (97), A.A. Леонтьев (107,108), А.Н. Леонтьев (109,110), Б.Ф. Ломов (114), А.П. Панфилова (140), Б.Д. Парыгин (142), Л.Д. Столяренко, (187), С.И. Самыкин (187), Л.М. Шаповалова (209) и др. Проблемы общения коммуникаций, коммуникативных умений, способностей на межличностном и межгрупповом уровнях исследовались Б.Г. Ананьевым (8), H.A. Аминовым (6), A.B. Батаршевым( 13,14), И.С. Батраковой (16,17), A.A. Бодалёвым (22) , Ф.Н. Гоноболиным (42), Дж. Джери (24) И.А. Зимней (67), В.А. Кан-Каликом (79, 80), Е.А. Климовым (83), В.А. Крутецким (93), Н.В. Кузьминой (97,98), МЛ. Лапчиком (103), И. Ломпшером (158), K.M. Левитаном (105), A.B. Мудриком (127), A.A. Миролюбовым (46), A.B. Мялкиным (128), P.C. Немовым (133), К.К. Платоновым (145), Г.Г. Почепцовым (149,150), Е.И. Пассовым (143,144), Н.Ф. Радионовой (160), С.А. Расчётиной (161), Л.А. Регуш (163), H.H. Суртаевой (188,189), Б.М. Тепловым (193), А.П. Тряпициной (75) Д. Холландом (219), О. Хабересом (151), В.А. Якуниным (215) и др.
Вопросы профессиональной и коммуникативной компетентности рассматривались O.A. Абдуллиной (1),Г.А. Бордовским (27), Н.В. Бордовской (26), Д. Гильфордом (181), А.Л. Журавлёвым (58,59) , И.А. Зязюном (68), В.А. Кан-Каликом (79,80), Н.В. Кузьминой (97,98), М.И. Лукьяновым (117), О.С. Лебедевым, Г. Марлоу (121), A.A. Макареней (123),
А.П. Панфиловой (140), Т.С. Паниной (165), И И Рыдаковой (167), Е.В. Руденским (165, В.А. Сластёниным (177), Н.В. Чекалёвой (206) и др.
В работах исследователей мы выявляем, что общение, коммуникативное пространство многими рассматривается как условие повышающее эффективность педагогического образования.
Развитие высокодеятельностной, профессиональной компетентной личности в условиях преобразования общества, интеграции в международное сообщество, делает проблему развития коммуникативной компетентности наиболее актуальной, которая не формируется стихийно, необходима специальная организация образовательной деятельности с учётом многообразия и многогранности квалифицированного труда в современном сообществе, а также сложности культур.
Именно коммуникативная компетентность нужна молодёжи (специалисту) для успешного самоопределения в мире труда, непрерывного образования, межличностных общественных отношений, что подчёркивают значимость и актуальность исследования. Основная идея: системный подход к формированию компетентности -залог успешной, учебной и профессиональной деятельности, профессиональной и социальной адаптации в условиях постоянно меняющегося рынка труда.
Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование коммуникативной компетентности.
Предмет исследования: способы развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса в высшей школе Цель исследования: определение условий и способов развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса в высшей школе.
Гипотеза исследования: развитие коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса будет успешным, если :
- учитывается многомерный, многоуровневый характер коммуникативного пространства,
- организуется такая содеятельность субъектов образовательного процесса, при которой реализуются их способности и формирующиеся при этом коммуникативные умения на основе системного подхода.
Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить содержание понятий коммуникация, коммуникативные способности, коммуникативная компетентность, коммуникативные умения на основе изучения психолого-педагогической литературы с целью определения собственной позиции.
2. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике высшей школы.
3. Определить условия и способы успешного развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного пространства и проверить их эффективность при внедрении в практику высшей школы.
Методологической основой исследования явились: концепции гуманизации, демократизации, интеграции, непрерывности, образования. Ш.А. Амонашвили (7), A.A. Бодалёв (22), B.C. Леднёв (46, 106) , A.M. Новиков (134), В.А. Сластёнин (177), и другие); теория развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие); методика и методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский (7), Н.И. Загузов (63), В.И. Зверева (65) АГ. Зырянов (65), A.M.
Новиков (134), Е.В. Ткаченко(51)). Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
Работа осуществлялась на основе применения следующих методов педагогического исследования: наблюдения, опросы, интервьюирования, тестирования, анкетирования, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов, анализ философской, психолого-педагогической литературы.
Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения способов развития коммуникативной компетентности; путём проверки и сопоставления данных, полученных в результате эксперимента, проведённых дополнительных педагогических наблюдений.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны способы развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса в вузах непедагогического профиля на основе реализации содержательно-деятельностного образовательного подхода. Выделены значимые компоненты для развития коммуникативной компетентности . Модифицированы и адаптированы методики диагностики сформированное™ уровня коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- рассмотрении понятийного аппарата коммуникативного пространства в сфере образования и установлении взаимосвязи и взаимодополняемости между ними;
- обоснование места коммуникативной компетентности в системе профессиональной компетентности специалистов; в определении условий и способов успешного развития коммуникативной компетентности на основе реализации образовательно-воспитательных резервов высшей школы; в определении принципов построения педагогической системы (альтернативности, причинности и необратимости во времени, антиномичности, социальности и т.д.) как условия эффективного развития коммуникативной компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и апробированы условия развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса в высшей школе. Определены этапы пошагового развития коммуникативной компетентности. Разработка и внедрение в практику деятельности Тобольского филиала Новосибирской Государственной академии водного транспорта программа спецкурса тренинга коммуникативных умений для студентов вуза и программа методолого-методического семинара для преподавателей вуза. Предложены методические рекомендации для спецкурса «Деловая коммуникация в профессиональной деятельности».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы педагогами различных предметов в вузах, а также в системе повышения квалификации специалистов различного профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
- иерархия понятий, раскрывающих содержание категории «коммуникативное пространство» в сфере образования;
- концепция развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного пространства в вузах;
- педагогическая система, направленная на поэтапное развитие коммуникативной компетентности с учётом условий специфики вуза. целевых установок на формирование профессиональной мобильности специалиста и личностных характеристик субъектов образовательного пространства.
- «ансамбль» методов (метод инцидента, провокационные, информационной накачки, опоры на ошибки, тупиковых ситуаций и др.) адекватным содержательным блокам, как способы развития коммуникативной компетентности субъектов;
-содержательное ядро инвариантной и вариативной частей коммуникативной компетентности в системе профессиональной компетентности специалистов различных сфер.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, учебных программ, методических материалов, тезисов, участие в конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «
Антропоэкология - педагогика жизнедеятельности. Перспективы развития образования взрослых в XXI веке», Тюмень - 2000, Всероссийской по теме: «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений», Тюмень - 1998, двух межвузовских по теме: «Проблемы педагогической инноватики», Тобольск - 1999, 2000 г.г., трёх межрегиональных, межотраслевых по темам: «Педагогические технологии в профессиональном образовании», Тюмень - 1999, «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях», Тюмень - 1999, «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - СПб.- 2000 г., на совещаниях руководителей филиалов высших учебных заведений, на аспирантских семинарах в ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на заседании лаборатории инновационных процессов в современном образовательном пространстве в ТГПИ им Д.И. Менделеева, лаборатории педагогической инноватики в УМЦ г. Санкт-Петербурга, на кафедре педагогики Омского государственного педагогического университета. Исследование выполнялось в несколько этапов: на первом этапе (1995-1997) осуществлялось осмысление основных идей в области коммуникативного пространства, накопление эмпирических данных по теме исследования, подготовка базы для экспериментальных исследований.
На втором этапе (1997-1998) осуществлялось выявление условий реализации целевых установок по развитию коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса. В ходе апробации проводились диагностические срезы, позволяющие выявлять уровень сформированное™ коммуникативной компетентности; анализировались полученные результаты и на основании рефлексии осуществлялась коррекция в способах организации совместной деятельности субъектов. На третьем этапе (1998-2000) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация и обобщение полученных данных, рефлексия, проверка результативности предлагаемой педагогической системы, направленной на развитие коммуникативной компетентности.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. В тексте диссертации 13 схем, 14 таблиц, 3 диаграммы, 1 модель. В библиографии приведено 219 наименований из них 3 на иностранных языках, текст диссертации на 192 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Охотникова, Валентина Васильевна
Выводы по III главе
1. Проведённые нами педагогические наблюдения показали, что осознание проблемы необходимости целенаправленного развития коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке крайне недостаточно.
2. Как показывает педагогический эксперимент эффективность в решении задач развития коммуникативной компетентности в ходе образовательного процесса повышается, если этот процесс строится на субъект-субъектных отношениях и на основе педагогической системы целенаправленного формирования этой компетентности, базируясь на процессуально-содержательно-деятельностном подходе.
3. Проявлениями эффективности предлагаемой системы можно считать снижение уровня конфликтности, отрицательного эмоционального фона в общении между субъектами образовательного процесса, а также повышение результативности учебной успешности.
Заключение
Одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества и, в частности, сферы воспитания, образования является проблема профессионализма компетентности, в том числе коммуникативной.
Острота этой проблемы и необходимость её изучения определяются прежде всего неблагополучным социокультурным положением в нашей стране, правом беспредела, ростом ассоциальности, ещё не сформировавшейся системой взаимоотношений на рынке труда. Подготовка специалиста конкурентно-способного, мобильного, способного адаптироваться к имеющимся условиям, как на производстве в сфере, где он работает, так и в социуме вообще не может быть без акцента на формирование коммуникативной культуры. Анализ связи межличностных и общественных отношений позволяет расставить правильные акценты в вопросе о месте коммуникаций во всей сложной системе связей человека с внешним миром.
С помощью вербальных и невербальных средств коммуникаций сегодня многие предприниматели способствуют продвижению к успеху своего предприятия. Не вызывает сомнения, что для того чтобы выиграть - нужно уметь говорить и слушать, формулировать соответствующие конкретной ситуации вопросы и ответы, действовать естественно, откровенно, если это способствует достижению цели, или гибко менять стратегии и выбирать разнообразные приёмы психологического влияния на партнёров по деловому взаимодействию.
Карьера любого специалиста весьма многогранна. В любой профессии можно остаться на самой низкой ступеньке иерархической лестницы, а можно достичь высоты, власти, став высокообразованным и квалифицированным профессионалом. Коммуникативная компетентность как оправа для бриллианта может помочь реализовать свои замыслы и намерения, стать преуспевающим человеком. Ещё в Древней Греции Деметрий Фалернский утверждал : «Тем могуществом, которым на войне обладает железо, в политической жизни обладает слово».
В настоящее время отечественная школа во всех её звеньях стоит на путях реорганизации, успехи которых зависят от многих факторов, в тттхлтта п Ж1ТЛ/-ЧТ»ТЛГ» ПОПАВАП ГГАИ1 ПТТЛ/'О ТГТД1Л О ГГПЛ^АОЛНПИа Ш.ИЛН деятельности каждого специалиста. В этой связи разработка новых научных подходов, принципов, концепций, теорий повышения уровня коммуникативной компетентности, как субъектов образовательного процесса любого учебного заведения так и специалистов другой производственной сферы остаётся перспективной и лежит в русле целевых установок, обозначенных в национальной доктрине образования РФ.
Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы: - реформирование социально-экономических отношений в России, формирование нового рынка труда поставило новые задачи перед системой высшего профессионального образования ;
- коммуникативная компетентность является обязательным элементом профессиональной компетентности не зависимо от сферы, включает инвариантные и вариативные составляющие. анализ деятельности отдельных вузов свидетельствует о необходимости специальной целенаправленной подготовки субъектов в плане коммуникативной культуры, ядром которой выступает коммуникативная компетентность; процесс развития коммуникативной компетентности нельзя рассматривать в отрыве от формирования коммуникативных умений, способностей общения, что подтверждают результаты изучения психолого-педагогических исследований коммуникативного пространства, (коммуникативные умения, способности, компетентность, профессионализм, культура - всё находится во взаимосвязи).
- условиями эффективного развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса выступают системный, пооцессуально-содег>жатепьно-лгеятеттт,нпгтнт,тм погпггчп педагогической системой, внедряемой в практику вуза, построенной на принципах гуманизма, стратегии альтернативного выбора с учетом применения «Ансамбля методов» адекватных реализации содержанию предметно-коммуникативного знания. результаты полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенных способов развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.
По нашему мнению, проблема развития коммуникативной компетентности, культуры должна быть включена в учебные планы и программы во всех учебных заведениях, занимающихся профессиональной подготовкой специалистов любого профиля.
Перспективу развития данной проблематики мы видим в изучении специфики содержания коммуникативной компетентности специалистов разного профиля и подбора адекватных способов её формирования.