Развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Табачук, Наталья Петровна

  • Табачук, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Табачук, Наталья Петровна. Развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Табачук, Наталья Петровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

1.1. Философско-психологические основания процесса развития информационной компетенции личности.

1.2. Информационная компетенция студентов как педагогический феномен.

1.3. Модель процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

2.1. Этапы, методика исследования и анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты экспериментального исследования эффективности комплекса педагогических условий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза»

В период вхождения России в Болонский процесс, появления стандартов третьего поколения, всесторонней информатизации, перехода на многоуровневую подготовку специалистов в высшей школе актуализируется процесс поиска механизмов развития их личностных качеств и ключевых компетенций.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественной высшей школы свидетельствуют о переходе от знаниевого подхода в обучении к компетентностному.

В контексте данных изменений система образования наращивает потенциал в содействии становлению компетентного специалиста, способного «осуществлять действия по выбору смыслов, определяющих вектор его движения в саморазвитии» (JL Н. Куликова). В макетах Федеральных государственных стандартов ВПО (2008 г.) содержание образования наполняется новыми смыслами, ориентирующими индивида на вхождение в мир культуры через «впитывание» универсальных и профессиональных компетенций, способствующих его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда (Макет Федерального ГОС ВПО подготовки бакалавра).

В связи с этим в научных исследованиях последних лет отечественными и зарубежными учеными (С. Г. Воровщиков, А. Н. Дахин, И. А. Зимняя, В. А. Козырев, В. В. Краевский, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.) разрабатывается методология компетентностного подхода. Они выделяют информационную компетенцию как «ключевую».

В настоящее время сложилось несколько самостоятельных направлений изучения феномена информационной компетенции личности, различных аспектов процесса ее развития: у школьников в системе дополнительного образования (А. Ю. Петухов и др.), у педагогов в процессе повышения квалификации (Т. Г. Головко, Д. В. Голубин и др.), у студентов разных специальностей и возрастных групп (А. М. Витт, А. В. Войнов, Н. А. Войнова, И. В. Барматина, Г. М. Клименко, Н. А. Чалкина, JI. В. Жучкова и др.).

Признавая важность проведенных ранее исследований процесса развития информационной компетенции личности следует отметить, что названные авторы использовали в качестве методологических оснований системный, уровневый, узкофункциональный подходы, не акцентируя внимания на антропологическом и феноменологическом подходах в контексте рефлексивного образования.

Любое учреждение высшего образования, а гуманитарный вуз тем более, необходимо рассматривать как особое рефлексивное пространство, в котором для студентов открывается «множество и разнообразие образовательных возможностей, выборов, выходящих за рамки конкретного образовательного учреждения, за рамки возрастов, — создающих для индивида условия непрерывного образования» (JL А. Степашко) [145], которое поддерживает процессы личностного самостроительства, самостановления; развивает ценностный мир человека, ключевые профессиональные компетенции.

Практически каждому современному специалисту-профессионалу (а тем более выпускнику гуманитарного вуза) необходимо обучаться на протяжении всей жизни, ориентироваться на тенденции информационного развития, жить и работать в мире постоянно меняющегося информационного общества, овладевать новыми способами информационного обмена и новейшими информационными технологиями. Результаты экспериментальной работы показывают, что студенты гуманитарного вуза осознают необходимость развития информационной компетенции, обладают большим желанием использовать в образовательном процессе, в своей будущей профессиональной деятельности информационные технологии, но испытывают определенные трудности в их овладении. Поэтому проблема поиска педагогических условий, интенсифицирующих процесс развития информационной компетенции студентов, является чрезвычайно актуальной.

Анализ научной литературы позволил нам выявить идеи, позиции, положения, которые стали методологической основой для осмысления и разработки проблемы исследования.

Для теоретического обоснования модели процесса развития информа- . ционной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза мы использовали идеи русских и зарубежных философов, раскрывающих стремление человека к поиску смыслов своей жизни как движителей развития личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. Франкл и др.), к духовности как способности создавать внутренний мир индивидуальных смыслов (Н. А. Бердяев, Б. С. Гершунский, В. М. Розин и др.).

Базовыми для нашего исследования стали философские представления о человеке как экзистенциальном целостном «многообразии в единстве» (М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.)? о диалогичности природы человека (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, М. М. Бубер, А. М. Матюшкин и др.), о потребности в самообразовании как основе личностного роста (М. К. Мамар-дашвили, JT. Н. Куликова, В. А. Сухомлинский и др.), которые позволили определить философско-психологические основания процесса развития информационной компетенции студентов.

Пониманию места гуманистического подхода в развитии информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза способствовали следующие смысловые концепты образования, воспитания и развития: «образовательный процесс должен проектироваться как стимулирующий, развивающий потребности, имманентно присущие человеку как творцу мира культуры» (JI. А. Степашко) [145], «душевное равновесие (гармония) как условие целостного развития личности» (В. А. Сухомлинский) [148], становление творческой личности на основе овладения общечеловеческими ценностями, национально-культурным наследием, развитие склонностей и способностей человека.

Идеи о саморазвитии как ядре становления личности и о педагогическом содействии, стимулировании самосознания; активизирующем саморазвертывание внутренних потенциалов и ресурсов личности (К. А. Абульхано-ва-Славская, Г. С. Батищев, JT. Н. Куликова, В.С. Мерлин и др.), выступили основой для создания модели процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Таким образом, в результате изучения теоретических аспектов исследуемого вопроса и существующей практики мы обнаружили ряд требующих разрешения противоречий: между сложившейся практикой осмысления феномена «информационная компетенция студентов» на основе узкофункционального подхода и необходимостью использования антропологического и феноменологического подходов к процессу развития информационной компетенции личности; между потребностью общества в компетентных специалистах с высоким уровнем развития информационной компетенции и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих ее развитию у студентов.

Выявленные противоречия обусловили проблему поиска адекватных методологических подходов к процессу развития информационной компетенции студентов, его моделирования и осуществления с учетом особенностей образовательного процесса в гуманитарном вузе.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, научная и практическая значимость исследования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личная заинтересованность автора в данной области определили выбор темы исследования «Развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза».

Объект исследования — образовательный процесс гуманитарного вуза.

Предмет исследования — развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, практической разработке, апробации и экспериментальной проверке эффективности модели процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования. Информационная компетенция студентов является многокомпонентной метапредметной компетенцией, развитие которой интенсифицирует процессы самообразования студентов, позволяет им занимать осознанную, ответственную позицию по отношению как к профессиональной, так и к информационной действительности.

Развитие информационной компетенции студентов будет более эффективным, если в гуманитарном вузе осуществляется: взаимодействие преподавателей вуза на основе единого понимания педагогической сущности феномена «информационная компетенция студентов»; включение в образовательный процесс информационно-педагогических технологий, развивающих ценностное отношение студентов к избранной профессии; использование различных форм речевой деятельности, цифровых образовательных ресурсов, информационных задач для проявления студентами личностных смыслов, понимания, трансляции собственного рефлексивного опыта.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить философские подходы к процессу развития информационной компетенции личности и психологические механизмы этого процесса.

2. Выявить педагогическую сущность и структуру феномена «информационная компетенция студентов» на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы.

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности комплекса педагогических условий, интенсифицирующих развитие информационной компетенции студентов гуманитарного вуза.

Методологической основой исследования являются: философские концепции о человеке как самоценности, «авторе самого себя», ищущем смыслы бытия и познающем окружающую действительность (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, JI. Бинсвангер, М. Босс, М. М. Бубер, Э. Гуссерль, М. К. Мамардашвили, В. В. Розанов, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.), о методологии гуманитарного знания (В. Н. Сагатовский и др.) помогли нам определить философские подходы к процессу развития информационной компетенции личности; психологические теории личности, объясняющие ее способности к саморазвитию, самоактуализации (А. Адлер, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.); ее рефлексивную и творческую составляющие (А. М. Матюш-кин, Я. А. Пономарев, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Д. Халперн и др.); ее субъектный опыт (А. К. Осницкий и др.); «Я» концепцию личности (И. С. Кон и др.); человека как субъекта деятельности, единство личности, сознания и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); значение способностей в развитии личности (Б. М. Теплов и др.); индивидуально-типологические особенности личности (X. Гарднер, В. Н. Дружинин, В. А. Еровенко и др.) стали базовыми для выявления психологических механизмов исследуемого процесса; педагогические идеи о саморазвитии личности, развертывании её внутренних потенций и ресурсов (JI. Н. Куликова, JI. А. Степашко и др.); о рефлексивной природе образования и педагогической деятельности (Б. 3. Вульфов, JI. Ф. Вязникова, Г. П. Звенигородская, С. П. Печенюк, В. Н. Харькин и др.); о гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (В. П. Зинченко, В. В. Краевский, В. А. Сухомлинский и др.), позволившие нам осуществить теоретическое обоснование модели процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза; современные педагогические идеи, связанные с раскрытием сущности компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, С. Г. Воров-щиков, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, В. А. Козырев, В. Майер, О. И. Марты-нюк, И. Р. Медведева, К. Г. Митрофанов, С. В. Панькова, Дж. Равен, О. В. Соколова, И. О. Соловьева, А. Феданов, М. С. Холодная, А. Хороши-лов, А. В. Хуторской и др.), с построением смысловых полей в определении феноменов информационной компетенции и компетентности личности (Е. В. Булгакова, В. Бурмакина, А. М. Витт, А. В. Войнов, Н. А. Войнова, Т. Г. Головко, Д. В. Голубин, О. Епишева, JL В. Жучкова, Г. М. Клименко, О. Ларионова, Э. Ф. Морковина, А. Ю. Петухов, Е. В. Сидорова и др.) позволили нам выявить педагогическую сущность и структуру феномена «информационная компетенция студентов»; подходы в области информатизации, компьютеризации системы образования (Б. С. Гершунский, К. К. Колин, А. Е. Поличка, Б. П. Сайков и др.), дидактики и применения методов активного обучения (А. А. Андреев, Ю. К. Бабанский, Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци и др.); методологии педагогических исследований (Н. И. Загузов, Н. И. Колесникова, Д. А. Новиков и др.) приняты во внимание при апробации и проверке эффективности комплекса педагогических условий, способствующих развитию информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, который включал теоретические методы исследования• анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме, ГОС ВПО, учебно-методической литературы и программ по информатике для высшей школы, экстраполяцию, моделирование; эмпирические методы: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, мониторинг, включенное наблюдение, беседу, метод экспертных оценок, оценку продукs тов деятельности студентов, самооценку, проективные методики, методы математической статистики, нейронные сети для проведения нейросетевого прогнозирования.

Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования и графически представить результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано использование феноменологического и антропологического подходов в качестве методологически значимых для исследования процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза; выявлена педагогическая сущность «информационной компетенции студентов», заключающаяся в том, что ее развитие побуждает студентов к постоянному самосовершенствованию, к личностно-профессиональному становлению; уточнено понятие «информационная компетенция студентов» как ключевая образовательная компетенция, которая содержательно наполняется в процессе понимания студентами ее сущности, структуры и развивается через обогащение их субъектного опыта; разработана и теоретически обоснована модель процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлена сущность и особенности процесса развития информационной компетенции студентов гуманитарного вуза с позиций выбранных методологических подходов; теоретически обоснован комплекс педагогических условий, интенсифицирующих процесс развития информационной компетенции студентов гуманитарного вуза; 1 Ь обоснованы формы и методы развития информационной компетенции студентов гуманитарного вуза, ориентированные на взаимодействие преподавателя с субъективной реальностью человека, обладающего «полиинтерпретируемостью».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: модель процесса развития информационной компетенции студентов может быть экстраполирована и внедрена в процесс дистанционного обучения студентов, использована на курсах повышения квалификации учителей школ и преподавателей высших учебных учреждений; учебный модуль «Использование информационных компьютерных сред в деятельности учителя-предметника» может быть интегрирован в учебные дисциплины «Информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»; методический инструментарий для определения уровня развития компонентов информационной компетенции студентов может быть использован преподавателями различных вузов; материалы исследования могут быть применены для мониторинговых исследований динамики процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе, построения прогнозных моделей на основе нейронных сетей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались: длительным характером эксперимента; обращением к межотраслевым знаниям философии, психологии, основ искусственного интеллекта (нейронные сети), математической статистики; методологической адекватностью комплекса методов объекту, предмету, целям и задачам исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя в гуманитарном вузе; наблюдением за деятельностью и поведением студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. Обоснованность научных результатов и выводов исслеt дования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный процесс в гуманитарном вузе имеет ряд специфических особенностей, обусловленных тем, что студентам необходимо переосмысливать и интерпретировать постоянно обновляющиеся информационные потоки предметной области; структурировать большие объемы информации на основе использования различных источников, современных информационных технологий; развивать «лингвистический тип интеллекта»; сталкиваться не только с объективной, но и субъективной реальностью человека.

2. Информационная компетенция студентов - это ключевая метапред-метная образовательная компетенция, состоящая из когнитивного, мотиваци-онного, деятельностного компонентов, содержательное наполнение которых осуществляется студентами через «понимание», рождение собственных смыслов, обогащение субъектного опыта.

3. Процесс развития информационной компетенции студентов более эффективен при создании в образовательном процессе гуманитарного вуза следующих педагогических условий как триединства: взаимодействие преподавателей вуза на основе единого понимания педагогической сущности феномена «информационная компетенция студентов»; включение в образовательный процесс информационно-педагогических технологий, развивающих ценностное отношение студентов к избранной профессии; использование различных форм речевой деятельности, цифровых образовательных ресурсов, информационных задач для проявления студентами личностных смыслов, понимания, трансляции собственного рефлексивного опыта.

4. Теоретически обоснованными критериями эффективности процесса развития информационной компетенции студентов являются: удовлетворенность субъектов образовательным процессом и изменениями в развитии информационной компетенции; готовность студентов решать образовательные проблемы с помощью информационных ресурсов; позитивная динамика развития информационной компетенции студентов, лежащая в основе их лично-стно-профессионального становления.

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет». Общая численность респондентов составила более 200 человек.

Основные этапы и организация исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2003 по 2009 годы и была организована поэтапно.

На констатируюгцем этапе (2003 — 2005 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, научно-методической литературе и педагогической практике, выявлялись противоречия, формировались категориальный аппарат и логика исследования, был определен научный аппарат исследования: выдвинута рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методы научного исследования. Разрабатывалась модель процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза и программа экспериментальной работы. Осуществлялась оценка первичных результатов констатирующего эксперимента.

На преобразующем этапе (2005 — 2008 гг.) обосновывались теоретические положения модели исследуемого процесса; проводился преобразующий эксперимент и анализ эффективности создаваемых педагогических условий, интенсифицирующих развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. Осуществлялось определение значимых показателей информационной компетенции студентов на основе нейронных сетей, уточнялся список литературы.

На аналитическом этапе (2008 — 2009 гг.) осуществлялись: обобщение, систематизация результатов теоретического исследования и итоговая обработка данных экспериментального исследования, уточнение выводов, литературное оформление текста диссертационного исследования. Проходило активное апробирование основных положений диссертации на многочисленных конференциях, методологических семинарах, заседаниях кафедры педагогики и кафедры информатики и информационных технологий в ГОУ ВПО ДВГГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2003 по 2009 годы в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» и осуществлялись параллельно на всех этапах посредством участия в международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях по теме исследования: «Реализация государственного образовательного стандарта по математике и информатике: достижения, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2005), «Интеграция педагогических и информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» (Тюмень, 2007), «Актуальные проблемы преподавания математики, информатики и смежных дисциплин в вузе и школе» (Хабаровск, 2007), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007, 2008), «Управление образовательным процессом в вузе в условиях перехода на двухуровневую систему образования» (Хабаровск, 2008), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и научной деятельности» (Хабаровск, 2008), «Балльно-рейтинговая система: проблемы и опыт разработки» (Биробиджан, 2008), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс исторического факультета ГОУ ВПО ДВГГУ, специальность 050401.65 - история, и апробированы в преподавании дисциплин «Информатика» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», о чем свидетельствует акт о внедрении НИР.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы (194 источника) и приложений, включающих в себя ав

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Табачук, Наталья Петровна

Выводы по второй главе

В ходе экспериментальной работы осуществлялась проверка выдвинутых теоретических положений, апробация педагогических условий, определение динамики полученных результатов. Для этого были определены этапы экспериментальной работы (цели, задачи, ожидаемые результаты, методы и формы), реализована модель процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: 1 этап - констатирующий; 2 этап - преобразующий; 3 этап - аналитический.

Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил в образовательном процессе гуманитарного вуза выявить ряд причин, затрудняющих процесс развития информационной компетенции студентов: недостаточное осознание студентами содержательной наполняемости компонентов информационной компетенции личности; недостаточное понимание ими значимости для будущей профессиональной деятельности развития информационной компетенции; минимальный опыт использования преподавателями и студентами цифровых ресурсов в образовательном процессе.

Полученные в ходе преобразующего эксперимента результаты подтвердили нашу гипотезу о том, что информационная компетенция студентов является многокомпонентной метапредметной компетенцией, развитие которой интенсифицирует процессы самообразования студентов и будет более эффективным при создании следующих педагогических условий как триединства: взаимодействие преподавателей вуза на основе единого понимания педагогической сущности феномена «информационная компетенция студентов»; включение в образовательный процесс информационно-педагогических технологий, развивающих ценностное отношение студентов к избранной профессии; использование различных форм речевой деятельности, цифровых образовательных ресурсов, информационных задач для проявления студентами личностных смыслов, понимания, трансляции собственного рефлексивного опыта.

Экспериментальная работа по проверке сформулированных в гипотезе условий позволила сделать выводы о том, что признание преподавателями самоценности личности студента в процессе развития информационной компетенции и метапредметного характера феномена информационной компетенции студентов, построение диалоговых отношений в процессе развития информационной компетенции студентов для взращивания собственных смыслов участников образовательного процесса, активное участие в реализации проекта ИСО в ГОУ ВПО «ДВГТУ», выступления на семинарах, конференциях, наличие методических разработок по проблемам развития информационной компетенции студентов, активное использование преподавателями цифровых образовательных ресурсов в процессе проведения занятий порождало процесс понимания и принятия преподавателями смысла и значения данного феномена и обеспечивало взаимодействие преподавателей на основе единого понимания педагогической сущности феномена «информационная компетенция студентов».

Проверяя условия гипотезы, мы наблюдали, как расширение смыслового пространства способствовало изменению у студентов уровня высказываний об информационной компетенции человека от репродуктивного к продуктивному, свидетельствующих о проявлении у них личностной, интеллектуальной и коммуникативной рефлексии.

Полученные в ходе исследования результаты доказывают значимость такого условия гипотезы, как включение в образовательный процесс гуманитарного вуза информационно-педагогических технологий, развивающих ценностное отношение студентов к избранной профессии, обеспечивающее включенность в образовательный процесс субъектного опыта студентов в работе с различными источниками информации, в использовании различных форм речевой деятельности, в овладении информационными технологиями для преобразования реальности в соответствии с собственными ценностными ориентациями, возможностями, проявление студентами готовности решать образовательные проблемы с помощью информационных ресурсов и активности, выражаемой в участии студентов в конкурсах цифровых образовательных ресурсов, научных конференциях как накопление позитивного опыта развития и саморазвития информационной компетенции.

Сравнительный анализ результатов на заключительном этапе экспериментальной работы исследуемого нами процесса (в соответствии с разработанными критериями и эмпирическими показателями) показал позитивную динамику развития информационной компетенции студентов, лежащую в основе их личностно-профессионального становления, «запуск механизмов саморазвития» информационной компетенции студентов, содействие со стороны преподавателей процессам личностного самосовершенствования студентов.

Результаты экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о том, что модель процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза жизнеспособна и эффективна.

140

Заключение

Выполненное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разрешение противоречий, существующих в организации процесса развития информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. Наиболее значимым из них является противоречие между требованиями, связанными с использованием антропологического и феноменологического подходов к процессу развития информационной компетенции личности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий в образовательном процессе гуманитарного вуза, удовлетворяющих этим требованиям, с другой.

Выделение антропологического и феноменологического подходов в качестве методологических оснований образовательного процесса гуманитарного вуза позволило нам определить его педагогическую сущность, выделить ряд его специфических особенностей.

Образовательный процесс в гуманитарном вузе имеет ряд специфических особенностей, обусловленных тем, что студентам необходимо переосмысливать и интерпретировать постоянно обновляющиеся информационные потоки предметной области; структурировать большие объемы информации на основе использования различных источников, современных информационных технологий; развивать «лингвистический тип интеллекта», сталкиваться не только с объективной, но и субъективной реальностью человека.

В связи с этим, применительно к нашему исследованию значимость и адекватность антропологического и феноменологического подхода видится нами в том, что они позволили в определении сущности образовательного процесса гуманитарного вуза ориентироваться на субъективную реальность человека и рассматривать ее как внутреннюю, неповторимую основу интерпретации; поскольку субъекты данного процесса сталкиваются не только с познанием объективной реальности, существующей относительно внешних повторяющихся взаимодействий, но и с присутствием «полиинтерпретируе-мых субъективных переживаний» (В. Н. Сагатовский).

Определив философские подходы к процессу развития информационной компетенции личности, мы переосмыслили на новых методологических основаниях педагогическую сущность и структуру феномена «информационная компетенция студентов» и выделили особенности процесса ее развития.

Выявление педагогической сущности данного феномена осуществлялось нами на основе определения отличительных особенностей компетентно-стного подхода от знаниевого. Компетентностный подход в отличие от зна-ниевого имеет метапредметный характер, а его реализация в образовательном процессе предполагает востребованность личностных смыслов субъектов этого процесса. Базовым понятием данного подхода является понятие «компетенция». Принимая концепцию И. А. Зимней, мы пришли к выводу о том, что компетенции являются «потенциальными, сокрытыми новообразованиями: знаниями, представлениями, системами ценностей и отношений, которые выявляются в компетентностях».

На основании проведенного анализа феноменов «компетенция» и «информационная компетенция» мы уточнили понятие «информационная компетенция студентов».

В нашем понимании информационная компетенция студентов — это ключевая метапредметная образовательная компетенция, состоящая из когнитивного, мотивационного, деятельностного компонентов, содержательное наполнение которых осуществляется студентами через «понимание», рождение собственных смыслов, обогащение субъектного опыта. Педагогическая сущность информационной компетенции заключается в том, что содержательное наполнение ее компонентов осуществляется в процессе саморазвития и самообразования студентов.

На- основе исследований, проводившихся отечественными и зарубежными психологами, философами (X. Гарднер, В". Н. Дружинин, В. А. Еровен-ко, В. Н. Сагатовский и др.),.нами выявлены особенности образовательного процесса гуманитарного вуза, заключающиеся в том, что студенты сталкиваются не только с познанием объективной реальности, существующей относительно внешних повторяющихся явлений, но и с субъективной реальностью человека, обладающего «полиинтерпретируемостью».

Сущность процесса развития информационной компетенции усматривается нами в приобщении студентов к пониманию роли информации и основ информатики, к овладению общими способами освоения информационной действительности; во взращивании ими собственных смыслов феномена «информационная компетенция человека»; в накоплении ими позитивного субъектного опыта развития информационной компетенции; в осознании студентами потенциальных возможностей данного процесса для учебной и профессиональной деятельности.

В рамках теоретического исследования разработана модель процесса развития информационной компетенции студентов, состоящая из факторов, предпосылок, педагогических условий, критериев эффективности данного процесса, закономерностей и принципов.

Процесс развития информационной компетенции студентов обусловлен важными факторами, которыми являются: гуманитарно-направленное рефлексивное пространство образовательного процесса; диалоговое взаимодействие, которое обогащает субъектный опыт студентов и помогает им осознать потенциальные возможности в развитии их информационной компетенции; процесс информатизации образования в гуманитарном вузе; цифровые образовательные ресурсы, интенсифицирующие образовательный процесс и активизирующие субъектную активность студентов как внутренний диалог («исходя из себя, находить мир вне себя» (М.М. Бахтин)),

Эффективность процесса развития информационной компетенции студентов в значительной мере зависит от ряда предпосылок, к числу которых мы отнесли: готовность студентов к рефлексивной деятельности и саморефлексии; опыт использования преподавателями информационных технологий, ресурсов в рамках своего предмета; субъектный опыт студентов в развитии их информационной компетенции; владение студентами речевой деятельностью и ее формами.

Базовыми педагогическими условиями, интенсифицирующими развитие информационной компетенции студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза, определенными в модели, являются: взаимодействие преподавателей вуза на основе единого понимания педагогической сущности феномена «информационная компетенция студентов»; включение в образовательный процесс информационно-педагогических технологий, развивающих ценностное отношение студентов к избранной профессии; использование различных форм речевой деятельности, цифровых образовательных ресурсов, информационных задач для проявления студентами личностных смыслов, понимания, трансляции собственного рефлексивного опыта.

Теоретически обоснованными критериями эффективности процесса развития информационной компетенции студентов являются: удовлетворенность субъектов образовательным процессом и изменениями в развитии информационной компетенции; готовность студентов решать образовательные проблемы с помощью информационных ресурсов; позитивная динамика развития информационной компетенции студентов, лежащая в основе их лично-стно-профессионального становления.

Обобщая теоретические положения о сущности исследуемого процесса и интенсифицирующих его педагогических условиях, сопоставляя их с практикой, нами выявлены следующие закономерности: чем более интегрированным будет взаимодействие преподавателей в организации данного процесса на основе единого понимания метапредметного характера феномена «информационная компетенция человека», тем более эффективным становится сам процесс; чем интенсивнее преподавателями гуманитарного вуза используются информационные технологии и ресурсы в образовательном процессе, тем быстрее происходит развитие информационной компетенции студентов; чем больше и чаще в образовательном процессе используются разнообразные формы речевой деятельности, тем интенсивнее протекает развитие информационной компетенции студентов; чем богаче субъектный опыт студента, тем успешнее протекает процесс его саморазвития, который обеспечивает возможность проявления информационной компетенции студента в субъектной деятельности.

Нами выделены следующие принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе развития информационной компетенции студентов: принцип личностного целеполагания как обогащения субъектного опыта студентов в процессе развития их информационной компетенции; принцип образовательной рефлексии (накопления опыта рефлексии как «рождения, взращивания смыслов» всех участников образовательного процесса); принцип перехода личности студента в состояние «самостроительства» информационной компетенции; принцип опоры на субъектный опыт студентов в процессе развития их информационной компетенции; принцип метапредметных основ образовательного процесса.

Проведенное диссертационное исследование позволило утвердиться в следующем: научной «состоятельности» выделенных оснований процесса развития информационной компетенции студентов; эффективности разработанной нами модели исследуемого процесса; адекватности используемых форм и методов развития информационной компетенции студентов, принятым методологическим основаниям, объекту и предмету исследования; эффективной реализации поставленных задач, связанных с замыслом исследования, и рабочей гипотезой.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы исследования и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяет утверждать, что положения, выносимые на защиту, теоретически обоснованы, цели исследования достигнуты, задачи выполнены.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. К важным направлениям дальнейших исследований следует отнести: влияние развития информационной компетенции студентов на карьерные достижения выпускников гуманитарного вуза; соотношение процессов развития и саморазвития информационной компетенции студентов гуманитарного вуза. Очевидна целесообразность научного поиска, направленного на разработку проблем повышения квалификации преподавателей гуманитарного вуза с целью самосовершенствования и саморазвития их информационной компетенции. Дальнейшие исследования можно продолжить в направлении использования нейронных сетей для составления прогнозных моделей влияния отдельных факторов на интересующие показатели информационной компетенции студентов.