Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Широкова, Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Широкова, Анастасия Васильевна
Введение.
Глава 1. Сущностные характеристики социально-экономических отношений в аутсорсинге
1.1. Теоретические основы анализа аутсорсинга. Эволюция взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге.
1.2. Этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.
1.3. Формы социально-экономических отношений в аутсорсинге.
Глава 2. Основные тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге
2.1. Международный производственный аутсорсинг.
2.2. Аутсорсинг международных финансовых процессов.
2.3. Аутсорсинг в логистике.
Глава 3. Состояние и перспективы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге в российской экономике
3.1. Особенности развития аутсорсинга в России.
3.2. Наиболее распространенные виды аутсорсинга, используемые российскими предприятиями.
3.3. Перспективы развития социально-экономических отношений предприятий России в аутсорсинге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге в условиях глобализации»
С 90-х гг. XX в. аутсорсинг стал предметом систематических научных исследований. С этого времени и до сегодняшнего дня об актуальности темы практического использования аутсорсинга и теоретического обоснования соответствующих управленческих решений свидетельствует постоянно возрастающее количество научных работ и публикаций как за рубежом, так и в России. Аутсорсинг является необходимой составной частью современных концепций менеджмента, действенным инструментом экономической практики и предметом изучения экономической науки.
В настоящее время аутсорсинг («out» - внешний, «source» - источник)-способствует оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.
Практика аутсорсинга помогает компаниям решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик может, используя аутсорсинг второстепенных функций, сконцентрироваться на тех, которые свойственны именно ей, на своей специфике. При этом, в отличие от субподряда, аутсорсинг - это стратегия управления компанией, а не просто вид партнерского взаимодействия, он предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений компании.
Роль аутсорсинга в современных международных экономических отношениях постоянно возрастает. По оценке американской консультационной компании Dun & Bradstreet, объем контрактов на передачу по аутсорсингу третьим фирмам деловых операций - бухгалтерский учет, учет изменения складских запасов и движения товаров, управление базами у данных, предоставление необходимой производственной мощности и др. -составил в 2000 г. во всех странах с рыночной экономикой 1 трлн. долл., т.е. этот объем удвоился за 1997-2000 гг., в 2003 г. - уже 3 трлн. долл.1, т.е. его объем утроился за 2000-2003 гг., и, по оценкам, он будет увеличиваться в среднем на 25% в год2. По данным Forrester Research, объем мирового рынка аутсорсинга в 2007 г. вырос на 12%3. По данным на 2008 г. международные исследовательские компании Gartner и Everest Research Institute оценивают рост мирового рынка аутсорсинга в 11,6 % в год4.
Выделяют следующие причины актуальности использования аутсорсинга в современном бизнесе. Во-первых, большинство современных компаний стремится к применению всех новейших достижений науки, техники и технологии, чтобы выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию, наилучшим образом отвечающую потребностям, покупателей. К числу таких достижений относятся и технологии аутсорсинга. Во-вторых, современные технологии, знания и опыт находятся, как правило, в руках специалистов, которые с выгодой для себя и клиента предоставляют необходимые услуги компаниям на условиях аутсорсинга. Это удобно для обеих сторон, так как каждая из них может сосредоточить собственные ресурсы на развитии своих сильных сторон и перспективных направлений деятельности. Это приводит к существенному сокращению расходов на производство конечного продукта, так как каждая сторона выполняет именно ту работу, которую лучше всего умеет делать, не прикладывая дополнительных усилий и не вкладывая дополнительных средств в освоение новых видов деятельности. Наконец, это соответствует интересам потребителей, так как они получают продукт наивысшего качества по доступной цене.
1 Brown D., Wilson S. The black book of outsourcing: how to manage the changes, challenges, and opportunities. -John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey, 2005. - P. 308.
2 Календжян C.O. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компании. - М., 2003. - С. 63.
3 http://www.in4media.ru/
4 Ведомости. 2008. № 65.
В настоящее время аутсорсинг способствует созданию высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции при выполнении отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения. Формирование аутсорсинговых отношений является закономерным этапом эволюции рыночной системы хозяйствования, прежде всего, в результате развития научно-технического прогресса, либерализации мировой экономической среды, развития предпринимательской культуры и этики, активизации кросс-культурных коммуникаций, конвергенции бизнес-моделей.
Актуальность выбранной темы также обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе мирового * г.воспроизводства как главных участников и организаторов международного производства. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Именно ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями. Международное производство товаров и услуг является основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК.
Конкуренция является основной и главной движущей силой развития аутсорсинга как продукта современных тенденций мировой экономики, противоположных тенденциям монополизации. Он способствует адаптации управления организацией к условиям- рынка, позволяет быстро входить в новый бизнес, используя все имеющиеся возможности внешней среды, а в отдельных случаях и ресурсы конкурентов. Среда современного бизнеса характеризуется такими факторами как ускорение происходящих в ней изменений, изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, дальнейшее развитие научно-технического прогресса, развитие программно-информационных сетей и т.д. Характер деятельности организации целиком зависит от выбора между производством и приобретением, жизненно важного для производительности и конкурентоспособности. Среди западных ученых и аналитиков проблема этого выбора известна как «make or buy?» («производить или покупать?»).
Таким образом, тема аутсорсинга в мировой экономике является в настоящее время весьма актуальной и перспективной и требует углубленного изучения.
Степень научной разработанности проблемы. В середине 80-х годов, по данным журнала «Инфо-Бизнес», публиковалось примерно шесть работ, весьма узкоспециальных, посвященных аутсорсингу, а в середине 90-х -более шестисот1. Проводились и проводятся опросы предпринимателей, по проблемам аутсорсинга. Вопросы развития аутсорсинга отразили в своих работах целый ряд российских ученых: Аалдерс Р., Алимова Т., Боков В., Бордо А., Вайнштейн В., Добронравов А., Календжян С., Киселев А. Н., Комиссаров Д:, Лосев С., Мельник О., Шеян И. Данной проблематике также посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как Баден-Фуллер С., Брюс Д. Дж., Вилькокс Л. П., Волстром Дж., Кетлер К., Кимура Ф., Кросс Дж., Лэдти М.С., Таргет Д., Фиини Д., Фитцджеральд Г., Хант В., Хейвуд Дж. Б., Хендри Дж., Хилмер П. Г. и другие.
Наиболее известной в мире организацией, объединяющей исследователей аутсорсинга, является Институт аутсорсинга (The Outsourcing Institute) , основанный еще в 1993 г. в США Франком Дж. Кэсэйлом (Frank J. Casale). Среди, рассматриваемых в настоящее время институтом аспектов аутсорсинга - страновая специфика, аутсорсинговых
1 http://www.ibusiness.ru/
2 http://www.outsourcing.com/ отношений, стандартизация бизнес-процессов, аутсорсинг знаний (КРО -Knowledge Process Outsourcing).
В 2005 г. была образована еще одна международная организация — Международная ассоциация профессионалов в области аутсорсинга - The International Association of Outsourcing Professionals (IAOP) под руководством Майкла Ф. Корбетта (Michael F. Corbett), которая насчитывает уже около 40 тысяч участников - провайдеров, потребителей аутсорсинговых услуг, исследователей1. IAOP создана независимая некоммерческая организация -Outsourcing Standards Board (OSB), которая проводит программы, стандартизации и сертификации. Так, первым этапом стало принятие в-2005 г. Кодекса стандартов этики и практики бизнеса профессионалов в области аутсорсинга. Затем в^ 2006 г. OSB завершил работу по созданию Профессиональных стандартов аутсорсинга. В настоящее время организация продолжает совершенствовать интегрированные программы стандартизации аутсорсинговых процессов.
К сожалению, практически'все исследователи, изучающие аутсорсинг, уделяют огромное внимание исключительно практической стороне вопроса, не связывая аутсорсинг с сетевой экономикой, не выявляя причин возникновения и развития этого явления, без чего невозможно выявить тенденции развития аутсорсинга. В свою очередь, исследователи, изучающие сетевую экономику, практически не обращаются к феномену аутсорсинга, не выделяя эту форму проявления сетевой экономики отдельно, не придавая ей большого значения, что, несомненно, является серьезным упущением.
Актуальность проблемы, недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.
Объектом,исследования данной работы является аутсорсинг как, форма проявления сетевой экономики.
1 http://www.outsourcingprofessional.org/
Предмет исследования — социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе развития аутсорсинга, далее называемые аутсорсинговыми отношениями.
Социально-экономические отношения на современном этапе подвергаются воздействию глобализации и организационно-управленческих факторов, которые создают эффект сетевой экономики. Воздействие глобализации на социально-экономические отношения - предмет отдельного исследования, а сетевая экономика, принимающая форму аутсорсинга в его различных проявлениях, является темой нашего исследования.
Цель данной работы - исследовать тенденции формирования и развития социально-экономических отношений в аутсорсинге.
Для' достижения цели необходимо решить следующие задачи: во-первых, выявить сущность и причины возникновения социально-экономических отношений в аутсорсинге в открытой, глобализирующейся экономике, во-вторых, проследить эволюцию взглядов на развитие социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-третьих, определить этапы развития социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-четвертых, рассмотреть разновидности аутсорсинга и тенденции развития социально-экономических отношений в аутсорсинге, в-пятых, проанализировать особенности и перспективы развития рынка аутсорсинга в России, с точки зрения российских компаний как исполнителей и как заказчиков аутсорсинговых услуг.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что социально-экономические отношения в сетевой экономике принимают форму аутсорсинга и имеют различные тенденции развития, представляющие огромный интерес для исследования и систематизации, а также для создания научно-теоретической базы для успешного реформирования российской экономики с учетом требований постиндустриальной трансформации современного общества.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, связанные с разработкой научно-практических проблем аутсорсинга. В процессе изучения были использованы как учебные пособия, монографии исследователей проблем аутсорсинга (Б.А. Аникин, С.О. Календжян, Дж. Б. Хейвуд, С. Клементе, D. Brown,. S. Wilson, R. Mclvor, A. Vashistha), материалы конференций, так и статьи, опубликованные в периодических изданиях. К методам исследования, использованным при изучении темы, относятся метод научной* абстракции, системного диалектического подхода, единства исторического и логического подходов, анализа и синтеза, сравнения, группировок, классификации, графического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме^ уточнен теоретико-методологический базис сетевой экономики, выявлены и обоснованы конкретные тенденции развития аутсорсинговых отношений, а именно:
1. Выявлены причины возникновения и развития аутсорсинга, а также установлено их соответствие тенденциям формирования и развития. В работе рассматриваются как внешние, так и внутренние объективные причины, возникновения и развития аутсорсинговых отношений. Систематизация тенденций и факторов развития1 аутсорсинговых отношений позволяет создать комплексный подход к исследуемой проблеме.
2. Предложена систематизация этапов развития аутсорсинга и определены их особенности, а также представлена вербальная модель развития аутсорсинговых отношений. В процессе поэтапного изменения условий, хозяйствования, усложнения систем управления организацией, научно-технического прогресса совершенствуются^ аутсорсинговые модели и появляются новые системы и формы функционирования: аутсорсинговых отношений.
3. Выявлен синергетический эффект, достигаемый в результате эволюционного развития форм международного, разделения труда от внутристранового до глобального уровня, а также перехода от кооперационных, подрядных отношений к форме «конперационных», одновременно объединяющих и отношения конкуренции. В данном случае положения и выводы диссертационного исследования претендуют на то, чтобы стать объектом дальнейших творческих дискуссий в русле рассматриваемой проблематики.
4. В результате анализа особенностей функционирования аутсорсинговых отношений выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений, что позволило сформировать взаимосвязь тенденций развития аутсорсинговых отношений в соответствии с их видами.
5. Уточнена сущность, содержание и эволюция аутсорсинговых отношений и установлена взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации на основе выявленных тенденций формирования и развития аутсорсинга. На основе анализа взглядов различных экономических школ раскрыта социально-экономическая сущность аутсорсинга.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Уточненное определение категории аутсорсинговых отношений, сущность которых представляется следующим образом: аутсорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек- и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.
2. Тенденции формирования аутсорсинговых отношений, создающие объективную необходимость для хозяйствующего субъекта делегировать часть своих производственных функций сторонним структурам. Во-первых, усложнение системы приводит к появлению подсистем, которые при дальнейшем усложнении переходят в ранг автономных систем, функционирующих в рамках одной или нескольких систем. Именно эта тенденция в итоге и приводит к возникновению феномена сетевой экономики. Во-вторых, вследствие усложнения организации бизнес-процессов стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению специализации, когда результатом деятельности конкретного производственного звена все чаще оказывается набор частичных, промежуточных продуктов1 или даже выполнение отдельных операций с таким промежуточным продуктом. Однако в отличие от начала и середины-XX века эти процессы идут уже не в рамках крупных компаний, создающих специализированные подразделения или дочерние фирмы. В-третьих, аутсорсинговые отношения между взаимосвязанными и взаимодействующими субъектами определяются, а также изменяются во временном аспекте в соответствии с изменением предельных величин, таких как затраты на производство товаров или услуг внутри фирмы в сравнении с затратами на их приобретение у внешних организаций.
3. Тенденции развития аутсорсинговых отношений, рассмотренные на примере производственного, финансового и логистического аутсорсинга (1Т-аутсорсинг органично сочетает в себе все черты, присущие этим направлениям, что существенно затрудняет анализ). Выделим следующие тенденции: постоянный рост рынка аутсорсинга в сторону все большего применения компаниями разного масштаба и расширения спектра предоставляемых услуг; рост спроса на услуги аутсорсинга не отдельных деловых операций, а всего объема производства на основании оптимизации общего процесса создания стоимости; дифференциация и специализация аутсорсинговых процессов; создание стратегических союзов и альянсов с выраженной специализацией участников внутри рынка; консалтинг и комплексный подход к решению проблем со стороны обособленных фирм; расширение географии участников аутсорсинговых отношений, глобализация аутсорсинга; стандартизация и унификация процессов.
4. Рекомендации по развитию системы аутсорсинговых отношений в Российской Федерации. В России пока преобладает аутсорсинг отдельных задач или ресурсов, но для предприятий России международная научно-производственная кооперация' имеет ряд важных преимуществ. Развитие аутсорсинговых сетей применительно к российским компаниям? может происходить по 3 различным направлениям: интеграция в международную аутсорсинговую сеть через вхождение в ее структуру в качестве отдельного элемента; создание внутрироссийской аутсорсинговой сети; создание ТНК и многонациональных компаний с российскими центрами. Необходимо принять комплекс мер по созданию в России условий благоприятного развития аутсорсинговых отношений и дальнейшей интеграции отечественной экономики в мировую экономическую систему.
Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности процесса внедрения« и использования аутсорсинга; поиска и отбора наиболее подходящих аутсорсеров; заключения контракта, который позволит компании приобрести дополнительную гибкость, не утратив при этом контроля; и дальнейшего построения аутсорсинговых отношений и управления ими. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании экономической теории и ряда спецкурсов.
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования; были использованы компанией ООО «Агентство по возврату кредитных долгов», где показали положительные результаты, также в учебном процессе в Международном гуманитарно-лингвистическом, институте.
По теме диссертации автором опубликовано 18 работ общим объемом 7,1 пл.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Широкова, Анастасия Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования раскрыта сущность аутсорсинга, его этапы и формы, рассмотрены особенности функционирования, а также выявлены основные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений.
1. Теоретический анализ, основанный на положениях как классической, так и институциональной теории позволил выявить сущность аутсорсинга и его объективные основания. Теоретические основы анализа аутсорсинговых отношений заложены в основных экономических подходах, среди которых можно выделить неоклассическую школу, институционализм, теорию трансакционных издержек, контрактную концепцию фирмы, теорию делегирования полномочий, концепцию сети создания добавленной стоимости (теория сотрудничества конкурентов).
2. Проведя анализ аутсорсинговых отношений с точки зрения микроэкономической теории трансакционных издержек и с точки зрения макроэкономической теории сетевой экономики, мы сформулировали комбинированное, дополненное определение: аутсорсинговые отношения являются особым видом социально-экономических отношений, формирующимся под воздействием организационно-управленческой структуры сетевой экономики. Они представляют собой систему договорных отношений хозяйствующих субъектов, сформированную с целью снижения издержек и максимизации эффективности деятельности, и выраженную в передаче части функций фирмы внешней организации.
3. Аутсорсинговые отношения выступают как продукт глобализирующейся экономики (возникший и развивающийся в ее условиях), как непосредственное отражение сущности новой сетевой экономики, ее неотъемлемая часть, поскольку именно институциональные, организационные, технологические условия глобализации и развития сетевой экономики позволили аутсорсинговым отношениям сформироваться и получить активное распространение в мировой экономике под влиянием обуславливающих внутренних», микроэкономических факторов анализа трансакционных издержек, «внешних», макроэкономических факторов включения в сеть создания добавленной стоимости, а также фактора усложнения системы в целом, что и обусловило тенденции формирования аутсорсинга.
Международная сетевая экономика включает в себя саму сеть, новое международное разделение труда, производительные силы, а также всю совокупность производственных, информационных, организационно-управленческих, маркетинговых и других отношений. В условиях глобализирующейся экономики возникающие, формирующиеся и принимающие устойчивые формы межфирменные сети улавливают и используют различные элементы новых производственных, управленческих, маркетинговых и других технологий, формируют все более интегрированное международное производство, создают все более стандартизированный, массовый международный продукт.
4. КРО-аутсорсинг как современный 4 этап развития аутсорсинга (после международного производственного, ИТ- и ВРО-аутсорсинга) является ярким проявлением экономики знаний, объединяя в себе не только чистый менеджмент (что свойственно для других этапов развития аутсорсинга), перераспределение продукта, в данном случае творческого, но и напрямую воспроизводство знаний, создание новых разработок, проведение исследований. Все это подразумевает высокий уровень «исполнительского» риска, поскольку провайдеры создают и объединяют комплексные уровни процесса, технологии и услуг, что требует передовых аналитических и технических умений.
5. В результате рассмотрения особенностей функционирования 3 видов аутсорсинга были выявлены их основные тенденции развития (см. Схему 8). а) Усилению специализации в международном производственном аутсорсинге способствуют заметно интенсифицировавшиеся процессы интернационализации, экспансия ТНК на мировых рынках, резкий рост объемов и новые формы межфирменного производственного кооперирования, а также переход на более детальную специализацию, расширившую число позиций промежуточных изделий до 200. Межфирменные сети формируют многообразное международное производство (дифференцированное и специализированное), которое, в свою очередь, «плетет» все более сложные глобальные сети, звенья, втягивая, мобилизуя, интегрируя и обобществляя труд все новых национальных производителей в систему глобального производства. б) В настоящее время большинство компаний, оказывающих финансовые услуги, предпочитает заключать стратегические союзы, а не прибегать к объединению или приобретению других компаний. Для компаний, оказывающих финансовые услуги, альянсы, представляют собой наилучшую форму доступа к новым покупателям, позволяют расширять ассортимент предлагаемых товаров без негативных последствий, связанных с объединением компаний. При этом компании рассматривают в качестве возможных партнеров по стратегическим союзам не промышленные фирмы, а те, которые действуют на рынке финансовых услуг. В результате партнерами становятся фирмы различных государств, т.е. рынок услуг по аутсорсингу приобретает международный характер. в) Особенностью сферы контрактной логистики является безусловная необходимость специализации логистического посредника для обеспечения высокого качества логистики в результате накопления богатого опыта, концентрации квалифицированного персонала, развития инфраструктуры. При этом пакеты логистических услуг, предоставляемых специализированными компаниями, постоянно пересматриваются в соответствии с растущими требованиями клиентов. Как правило, провайдеры являются дочерними компаниями, которые выделились из бизнеса основной организации, чтобы удовлетворить возросшие потребности заказчиков и предоставлять им более широкий спектр услуг. Логистические провайдеры берут на себя выполнение всех логистических задач организаций-клиентов и предлагают наряду с реализацией движения товарного потока и услугами добавления стоимости информационные и финансовые услуги. Очевидны перспективы развития рынка услуг логистических провайдеров и сопутствующих технологий именно в сторону увеличения объемов услуг, так или иначе связанных с применением ГГ. Провайдеры логистических услуг объединяются не только с аналогичными компаниями, но и с консалтинговыми компаниями и провайдерами информационных технологий.
6. Помимо тенденций развития аутсорсинга в отношении его видов, показанных в схеме 8, проведенное исследование позволило выявить непосредственную взаимосвязь аутсорсинговых отношений и процессов глобализации. Опираясь на определение М. Кастельса («глобальная экономика как экономика, чьи основные компоненты обладают институциональной, организационной и технологической способностью действовать как общность (целостность) в реальном времени или в избранном времени в планетарном масштабе"1) данное взаимодействие можно выразить, установив соответствие выявленных тенденций развития аутсорсинговых отношений трем направлениям-составляющим глобализации:
I. институциональное: а) «внутренние», микроэкономические факторы; б) усиление стандартизации и унификации процессов; в) стратегический переход от снижения издержек к созданию стоимости; г) стремление к долгосрочному плановому сотрудничеству;
II. организационное: а) «внешние» макроэкономические факторы; б) аутсорсинг как новейшая форма разделения труда, специализации и кооперации; в) интеграция бизнес процессов; г) расширение спектра аутсорсинга в географическом аспекте;
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. - С. 64.
III. технологическое: а) фактор усложнения системы в целом; б) расширение спектра аутсорсинга по типам предоставляемых услуг; в) проявление новейшего этапа технологической революции и ее дальнейшее развитие.
Таким образом, аутсорсинговые отношения, возникшие в среде глобализирующейся экономики, являются проявлением ее сущности, а также отражают в тенденциях своего развития основные составляющие глобализационных процессов.
7. В результате исследования процесса возникновения и развития аутсорсинговых отношений предприятий России было выявлено, что аутсорсинг был привнесен в Россию из мирового экономического опыта в связи с процессами усложнения систем в период реформ, перехода от внутригосударственного планирования и регулирования к встраиванию в международные цепочки добавленной стоимости, когда стали применимы описанные в главе 1 внутренние, микроэкономические и внешние, макроэкономические факторы.
Выявленные тенденции формирования и развития аутсорсинговых отношений нашли свое проявление и в отношении российских аутсорсинговых компаний как показано в главе 3.
Для обеспечения дальнейшего развития аутсорсинга в России, с нашей точки зрения, необходимо применение предложенного в главе 3 комплекса мер, направленных на создание соответствующих условий, с акцентом на роль государственных структур и организаций предпринимателей, с учетом приоритетных направлений развития государства, среди которых особое значение имеют ИТ-аутсорсинг, а также аутсорсинг НИОКР.