Научно-методические аспекты повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мандрик, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мандрик, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса
§ 1.1. Роль и место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности и повышении инновационного потенциала
§ 1.2. Объективные предпосылки развития концепции аутсорсинга: эволюция и особенности
Глава 2. Проблемы использования аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации в современных условиях
§ 2.1. Анализ использования аутсорсинга в России и за рубежом: тенденции и противоречия
§ 2.2. Реформирование высокотехнологичного комплекса
России: опыт развития аутсорсинговых отношений
Глава 3. Перспективы развития аутсорсинга в высокотехнологичном сегменте российской экономики
§3.1. Возможности использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехноло-
1 пд
гичного комплекса России
§3.2. Методические подходы к оценке риска аутсорсинговых отношений и реализации программ аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса ^ Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса российской экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимо признать, что на сегодняшний день значительная доля валового внутреннего продукта Российской Федерации производится в добывающих отраслях. Как известно, полезные ископаемые характеризуются ограниченностью и истощаемостью. Причем затраты, связанные с добычей одного и того же количества ресурсов, растут год от года. В этой связи одной из важнейших задач реформирования отечественной экономики, неоднократно озвученной в программных документах РФ, является переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на инновациях и приоритетном развитии наукоемких отраслей1. Уже сегодня высокие технологии повсеместно становятся привлекательным и конкурентоспособным товаром.
В высокотехнологичном секторе размеры добавленной стоимости зависят не столько от природных ресурсов, сколько от подготовленности управленческой команды, знаний и научных разработок. Очевидно, что широкое применение новых технологий ведет к повышению эффективности производства, экономии на издержках, формированию новых потребностей в обществе. При реализации благоприятного сценария развития высокотехнологичные отрасли (Ы-1ес) существует возможность повышения доли наукоемкой продукции в экономике страны с 0,3 % в 2011 г. до 10-12 % к 2020 г.
Как представляется, наряду с микроэлектроникой, телекоммуникациями, био- и нанотехнологиями, другими динамично развивающимися инду-стриями, на острие научно-технического прогресса был и остается оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Российской Федерации. Отечественный оборонно-промышленный комплекс по праву занимает одно из лидирующих мест в мире в решении научных и прикладных задач. Весьма показательным представляется то, что в Прогнозе социально-экономического развития РФ
1 См.: Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. -М.: МЭР, 2011. С.35.
на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг., разработанном Министерством экономического развития, высокотехнологичный комплекс Российской Федерации отождествляется с оборонным сегментом экономики1. В этой связи следует констатировать, что такая позиция объективно отражает реалии российской экономики.
Между тем, состояние большинства предприятий высокотехнологичного комплекса можно охарактеризовать как весьма непростое. Большинство из них были созданы в условиях командно-административной системы, поэтому и по сей день отличаются высокой степенью автономности производственных процессов, где значительное место занимают непрофильные вспомогательные и обслуживающие подразделения. Произошедшее в трансформационный период значительное снижение спроса на продукцию оборонного назначения привело к появлению таких проблем, как низкая загрузка производственных мощностей, высокий уровень постоянных затрат на содержание избыточных, непрофильных производств и т.п. Как следствие, начались процессы адаптации предприятий высокотехнологичного комплекса России, направленные на повышение эффективности их деятельности. Среди них можно выделить следующие основные направления: изменения, связанные со структурой организации бизнеса; изменения, связанные с методами управления.
В рамках первого направления происходит переход на дивизионные, матричные и процессные организационные структуры, развитие холдинговых компаний, вертикально-интегрированных и горизонтально-интегрированных структур. В рамках второго направления осуществляется внедрение современных методов управленческой деятельности: стратегического и оперативного менеджмента, маркетинга, функционально-стоимостного анализа, контроллинга, управленческого учета, бюджетирования, ориентированного на результат, реинжениринга бизнес-процессов, разработки и принятия управленческих решений и т.п.
1 Там же. С.57-58.
Как представляется, в современных условиях одним из способов повышения инновационного потенциала, напрямую связанного с деятельностью высокотехнологичных предприятий отечественной экономики, который приобретает все большую актуальность в условиях глобализации, является аутсорсинг. Беспристрастный анализ тенденций развития мировой экономики свидетельствует о том, что за последние 10 лет объем аутсорсинго-вых контрактов увеличился в 2,5 раза1. При этом сегодня аутсорсинг в высокотехнологичном комплексе РФ находится в начальной стадии становления, и непосредственно связан с процессами реструктуризации и развития рынка информационных технологий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, настоятельной потребностью в проведении исследований, связанных с распространением аут-сорсинговых отношений, как в экономике страны в целом, так и в высокотехнологичном комплексе национального хозяйства в частности. Во-вторых, недостаточной теоретико-методологической и практической разработкой проблем использования научно-методического инструментария использования аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. В-третьих, объективной необходимостью научного осмысления роли аутсорсинга в процессе реструктуризации отечественных предприятий высокотехнологичного комплекса экономики России. В-четвертых, безусловной практической значимостью исследований, связанных с поиском путей повышения инновационного потенциала и эффективности производства в организациях российского высокотехнологичного комплекса. Следовательно, объективная потребность в проведении исследований, позволяющих определить продуктивные методы использования аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Российской Федерации, обусловила актуальность представленной научно-квалификационной работы.
1 См.: Шор Д. Аутсорсинг в бюджетном процессе. - Волгоград: ВГУ, 2011. С. 34-38.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что некоторые важные аспекты данной проблемы были исследованы российскими и зарубежными учеными. Так, экономические проблемы функционирования высокотехнологичного комплекса в условиях перехода к рынку были освещены в работах отечественных исследователей: В. Артякова, А. Бельянинова, С. Викулова, Б. Кузыка, А. Михайлика, А. Николаева, И. Новикова, А. Пискунова,
A. Пожарова, Р. Фарамазяна, Е. Хрусталева, В. Цымбала, С. Чемезова и др. Теоретические и практические аспекты развития аутсорсинга, связанные со специализацией и разделением труда, рассматривали в своих исследованиях отечественные и зарубежные экономисты А. Бусыгин, П. Друккер, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, К. Маркс, Л. Мизес, В. Нордхаус, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Струмилин, Р. Фатхутдинов,
B. Щетинин, К. Эрроу и др.
Рассмотрение аутсорсинговых проблем было в центре научных поисков таких зарубежных исследователей как Д. Гриффите, Ф. Котлер, Г. Мине, Р. Монзак, М. Пайперл, С. Харрисон, А. Слоун, Э. Спарроу, К. Татеиси, Дж. Хейвуд, Д. Шнайдер. Среди российских ученых аутсорсингом занимались Г. Азоев, Б. Аникин, И. Алещев, И. Брага, Р. Бекаури, Т. Букейханов, В. Голубков, В. Иванов, А. Ивлев, С. Календжян, А. Лазарев,
B. Оболенский, А. Руснак, Н. Рыбаков, В. Тренев, В. Синяев, О. Хан. Между тем, в большинстве работ раскрываются механизмы делегирования информационных, логистических и других услуг. Вопросам аутсорсинга производственных бизнес-процессов в них уделяется недостаточное внимание.
Что же касается проблем использования аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ, то их изучали С. Косоруков, А. Окунев,
C. Рахматуллина. Однако многие проблемы в данной сфере оставались за рамками научных разработок, представленных указанными исследователями. В значительной мере данное обстоятельство и предопределило выбор темы исследования. Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной раз-
работанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования
Объект исследования - предприятия высокотехнологичного комплекса отечественной экономики, функционирующие в современных рыночных условиях и стремящиеся к повышению собственного инновационного потенциала.
В этой связи, предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реализации аутсорсинговых мероприятий на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации, а также формы, методы и рекомендации, направленные на повышение их инновационного потенциала за счет использования аутсорсинга в современных экономических условиях.
Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по использованию аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации для повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.
Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решены следующие задачи:
- уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг», определена и обоснована его роль и место в обеспечении конкурентных преимуществ современного предприятия;
- выявлены объективные предпосылки развития аутсорсинговой концепции для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса Российской Федерации в условиях развития глобализации;
- проведен анализ аутсорсинговых отношений, основных тенденций и противоречий в данной сфере, рассмотрена специфика развития аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ;
- разработана и обоснована комплексная методика использования
аутсорсинга на высокотехнологичных предприятиях экономики Российской Федерации для повышения их инновационного потенциала.
Общетеоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем высокотехнологичных предприятий и вопросов развития аутсорсин-говых мероприятий в процессе функционирования современных предприятий. Источниками фактического материала выступали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы коллегий и совещаний Федеральной службы по оборонному заказу, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, данные Федеральной службы государственной статистики, научных конференций, статей в периодической печати, учебных и методических пособий.
В представленной работе используются диалектический, системный, исторический и логический методы исследования социально-экономических процессов и явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, автор, анализируя теоретические основы аутсорсинговых отношений, стремился обосновать перспективный научно-методический инструментарий и практические рекомендации по применению аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного сектора экономики России. Для решения поставленных задач в работе также применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в решении научной задачи, связанной с тем, что на основе комплексного анализа современного состояния и особенностей функционирования высокотехнологичного комплекса России получил последующее развитие научно-методический аппарат и практические рекомендации по использованию аутсорсинга в целях повышения инновационного потенциала высокотехноло-
гичных предприятий. По результатам исследования следующие выводы, обобщения и предложения содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту.
Во-первых, в ходе исследования обосновано положение о том, что целенаправленное использование аутсорсинговых механизмов в существенной мере может способствовать повышению инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России. На данной основе была сформулирована тенденция, характерная для современного этапа экономического развития, свидетельствующая о том, что базовые характеристики современной экономики, а именно глобализация экономических отношений, обострение конкурентной борьбы, выход на качественной иной уровень процессов специализации и кооперации, детерминируют концентрацию на базовых компетенциях предприятий и организаций. Это, в свою очередь, предполагает необходимость делегирования полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов. В данном аспекте высокотехнологичный комплекс России не является исключением, а наиболее наглядно отражает обоснованную тенденцию, что свидетельствует о целесообразности использования аутсорсинга для развития конкурентных преимуществ высокотехнологичных предприятий отечественной экономики.
Во-вторых, в рамках научно-квалификационной работы было уточнено экономическое содержание понятия «аутсорсинг». В частности, в отличие от подходов, изложенных в работах И. Алещева, Б. Аникина, А. Бусыгина, А. Ивлева, С. Календжяна, А. Лазарева, А. Руснака, Э. Спарроу, Д. Хейвуда в диссертации аутсорсинг определяется в качестве специфического вида хозяйственной кооперации, предусматривающего делегирование предприятием на длительный срок функций, активов, полномочий и ответственности по обслуживанию каких-либо внутренних повторяющихся процессов стороннему исполнителю, выполняющему их наиболее эффективно для повышения своего инновационного потенциала. Принципиальное отличие от имеющихся ранее определений состоит в том, что в данном случае в качестве основной це-
ли применения аутсорсинга рассматривается приращение инновационного потенциала организации, обеспечивающего ей определенные конкурентные преимущества. В работе показано, что появление и широкое распространение аутсорсинга носит объективный характер и обусловлено современным уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, что свидетельствует о необходимости его внедрения в целях повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий.
В-третьих, в результате проведенного анализа использования аутсорсинга предприятиями высокотехнологичного комплекса России обосновано положение о том, что его развитие носит противоречивый характер. В частности, в исследовании показано, что аутсорсинг выступает в роли экономического адаптера к динамично изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Такое положение связано с тем, что аутсорсинговые отношения предполагают стратегический характер взаимодействия и высокий уровень доверительности отношений между контрагентами. С одной стороны, потребность в аутсорсинге объективируется для высокотехнологичных предприятий высокой долей постоянных затрат; низкой загрузкой производственных мощностей; избыточностью энергетических мощностей, рассчитанных на 100% загрузку производства в условиях централизованного обеспечения; значительным уровнем затрат на содержание инфраструктуры. С другой стороны, его развитие блокируется инфраструктурными проблемами, ригидностью значительной части управленческого персонала, ограничениями в движении информационных потоков.
В этой связи было сформулировано противоречие, свидетельствующее, что практика аутсорсинговых отношений в организациях высокотехнологичного комплекса получает наибольшее развитие при производстве товаров гражданского и двойного назначения. Использование же аутсорсинга в разработке и подготовке оборонной продукции возможно не менее целесообразно по экономическим соображениям, но может быть не в полной мере оправданным по соображениям, связанным с необходимостью сохранения режима
секретности и другим причинам. В этой связи, в работе обоснована необходимость выделения «гражданских» производств в отдельные бизнес-единицы, которые не будут связаны с режимными ограничениями. Такое обособление производств, передача полномочий и делегирование ответственности позволит, в конечном счете, значительно повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров по всем продуктовым линейкам, повысив, тем самым, инновационный потенциал и конкурентоспособность высокотехнологичных предприятий.
В-четвертых, как свидетельствует проведенное исследование, аутсорсинг нельзя рассматривать в качестве панацеи для решения универсальных проблем высокотехнологичного комплекса российской экономики. Тем не менее, в ходе исследования было обосновано положение о том, что он может выступать в качестве эффективного инструмента для решения определенных задач, связанных с повышением инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий, согласованных по цели, месту, ресурсам и времени. С равным успехом, его применение может привести к деструктивным последствиям в том случае, когда не была проведена соответствующая подготовительная работа для внедрения аутсорсингового инструментария.
В этой связи была разработана авторская методика использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса. Данная методика включает в себя: 1) принципиальную оценку возможности использования аутсорсинговых механизмов; 2) анализ изменения себестоимости товара, связанного с передачей части функций на аутсорсинг; 3) учет и прогнозирование соответствующих рисков; 4) установление оптимального способа контрактации; 5) разработку правовой основы взаимодействия; 6) проведение соответствующей реструктуризации. Как свидетельствует проведенное исследование, применение данной методики в значительной степени позволяет повысить инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий за счет применения аутсорсингового ин-
струментария, связанного с делегированием ряда полномочий, связанных с реализацией непрофильных процессов.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют более глубоко проанализировать ключевые проблемы развития высокотехнологичных предприятий, исследовать вопросы их реструктуризации. Данный анализ, в свою очередь, позволяет на этой базе разработать пути совершенствования деятельности предприятий и организаций высокотехнологичного сектора в интересах повышения инновационного потенциала и обеспечения экономической безопасности РФ.
Практическое значение работы состоит в том, что отдельные выводы и практические рекомендации, могут быть учтены работниками органов государственной власти, руководством организаций высокотехнологичного комплекса в целях оптимизации бизнес-процессов и повышения инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий. Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, целесообразно использовать в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Самостоятельное практическое значение имеет разработанная в ходе исследования методика использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала предприятий высокотехнологичного комплекса России, позволяющая повысить инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий за счет применения аутсорсингового инструментария.
Апробация исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК, Академическом Международном Институте в 2009-
2011 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО Государственной академии строительства и ЖКК. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрна-уки РФ (одна из них - в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, содержит 3 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 129 наименований.
Оглавление работы: Введение. Глава 1. Теоретические основы использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса. 1.1. Роль и место аутсорсинга в обеспечении конкурентоспособности и повышении инновационного потенциала. 1.2. Объективные предпосылки развития концепции аутсорсинга: эволюция и особенности. Глава 2. Проблемы использования аутсорсинга в высокотехнологичном комплексе Российской Федерации в современных условиях. 2.1. Анализ использования аутсорсинга в России и за рубежом: тенденции и противоречия. 2.2. Реформирование высокотехнологичного комплекса России: опыт развития аутсорсинго-вых отношений. Глава 3. Перспективы развития аутсорсинга в высокотехнологичном сегменте российской экономики. 3.1. Возможности использования аутсорсинга для повышения инновационного потенциала высокотехнологичного комплекса России. 3.2. Методические подходы к оценке риска аутсорсинговых отношений и реализации программ аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации. Заключение. Список литературы. Приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мандрик, Наталья Викторовна
Заключение
Проведенный в работе анализ теоретических основ, современного состояния и проблем активизации инновационного потенциала за счет развития аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса Российской Федерации, позволил диссертанту сделать следующие заключения.
1. Сегодня можно выделить ряд тенденций, набирающих силу мировой экономике. Во-первых, значительное усиление конкуренции, специализации и дифференциации поставщиков. Во-вторых, изменение структуры рынка, связанное с повышением концентрации капитала, возрастанием роли инноваций. В-третьих, трансформацию стратегий менеджмента большинства компаний: от сокращения издержек к созданию стоимости в деловых операциях. В таких условиях усилился поиск надежных партнеров, которым можно доверять не просто разовые подрядные работы, а строить с ними долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.
По сути аутсорсинг являет собой вид хозяйственной кооперации, предусматривающий делегирование на длительный срок функций, активов, полномочий и ответственности по обслуживанию каких-либо внутренних повторяющихся процессов стороннему исполнителю, выполняющему их наиболее эффективно для повышения своего инновационного потенциала.
Глобализация мировой экономики и стремление менеджмента многих предприятий снизить затраты на единицу продукции, увеличить доходность и повысить эффективность производства стали базисом делегирования полномочий «во вне». Поэтому соискатель утверждает, что аутсорсинг выступает в роли экономического адаптера к изменяющимся условиям внешней среды. Аутсорсинговые отношения предполагают стратегический характер взаимодействия, высокий уровень доверия между партнерами; а также наличие конкурентной среды. Сверх того, в последнее время они становятся катализатором развития сетевых экономических отношений.
2. Проведенное исследование дает основания для констатации того факта, что в Российской Федерации аутсорсинг еще не получил такого распространения, как в большинстве высокоразвитых стран. Основными причинами подобного положения являются широкое распространение нелегальных и полулегальных схем бухгалтерского учета и отчетности, неразвитость аут-сорсинговой инфраструктуры, а также незначительное количество организаций, предлагающих соответствующие услуги. Между тем, во многих случаях сторонние фирмы предлагают на рынке товары или услуги аналогичного или даже более высокого качества по более низкой цене. При тщательном подборе партнеров и заключении грамотных контрактов использование аутсорсинга дает очевидные преимущества.
Однако, соискатель полагает, что делегирование полномочий исключительно в целях экономии средств является бесперспективным. Важнейшей задачей при установлении аутсорсинговых отношений выступает не экономия на издержках, а стратегическая направленность на повышение конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли.
3. В силу целого комплекса причин предприятия высокотехнологичного комплекса СССР характеризовались замкнутым циклом производств и высоким уровнем дублирования мощностей, которые приводили к образованию своеобразных «натуральных хозяйств». В те годы такое положение являлось во многом оправданным. Однако в условиях переходной экономики предприятия комплекса стали полноправными субъектами рыночных отношений. Проблемы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке, невозможность поддержания высокотехнологичного уровня многопрофильных производств, необходимость освобождения от непрофильных мощностей стали чрезвычайно злободневными. Указанные обстоятельства актуализировали теорию и практику аутсорсинга.
Как видно из вышеизложенных фактов, с одной стороны, использование делегирования «во вне» на предприятиях высокотехнологичного комплекса стимулируется объективными факторами. С другой стороны, ограничения, связанные с режимом секретности во многом затрудняют его использование. Кроме того, существенной проблемой является формирование полноценного рынка поставщиков комплектующих и промышленных услуг, а также получение информации о существовании таких возможностей на близлежащих территориях.
Диссертант утверждает, что в таких условиях несколько преждевременно рассчитывать исключительно на формирующиеся в некоторых регионах центры субконтрактации, которые в ряде случаев берут на себя функции выявления спроса и предложения на производство комплектующих. С точки зрения предприятия их деятельность относится к внешним, неконтролируемым факторам, которые могут способствовать развитию аутсорсинга (при их наличии), равно как и не способствовать (при их отсутствии).
Тем не менее, изложенные в диссертации материалы убедительно свидетельствуют о том, что использование аутсорсинга может дать существенный импульс для развития не только отдельно взятого предприятия, но и всего высокотехнологичного комплекса Российской Федерации.
При этом его ни в коей мере не следует абсолютизировать. Аутсорсинг не является панацеей для решения всех проблем финансово-хозяйственной деятельности, а выступает в роли инструмента, позволяющего в определенных условиях добиваться конкурентного преимущества.
4. Аутсорсинг позволяет предприятиям комплекса сосредоточить основное внимание на профильных видах деятельности, передавая внешним сторонним исполнителям те функции, в которых сотрудники организации не имеют достаточных компетенций или имеют низкую конкурентоспособность.
По нашему мнению, потенциальное увеличение числа аутсорсинговых контрактов с участием предприятий высокотехнологичного комплекса в современных условиях обусловлено следующими факторами.
Запуск аутсорсинговых механизмов позволяет сконцентрировать внимание руководства на ключевых целях и задачах. Те функции, которые могут быть отнесены к второстепенным, передаются сторонним организациям, специализирующимся на их выполнении. Таким образом, предприятие-заказчик получает возможность сфокусировать имеющиеся ресурсы на решении проблем в области стратегических компетенций.
В случае, когда предприятия высокотехнологичного комплекса сами выступают в роли аутсорсеров, это позволяет обеспечить бесперебойное функционирование недозагруженных производств, наладить кооперационные связи, а, следовательно, улучшить их финансово-экономические показатели.
Аутсорсинг повышает эффективность использования ресурсов, имеющих ограниченный доступ; при прочих равных снижает стоимость выполнения работ и услуг, переданных предприятию-исполнителю. В условиях глобализации экономических отношений организации комплекса, которые одновременно занимаются проведением исследований, осуществляют разработку, продвижение и обслуживание товаров, несут непомерные расходы. Использование аутсорсинговых программ позволяет значительно снизить себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. Аутсорсинговые отношения можно рассматривать как один из инструментов риск-менеджмента. В большинстве случаев аутсорсеры весьма заинтересованы в качественном исполнении взятых на себя обязательств, а за нарушения могут быть подвергнуты санкциям. . Аутсорсинг делает доступным использование новейших технологий на предприятиях-заказчиках. Дело в том, что аутсорсеры имеют возможности для систематических инвестиций в технологические инновации и приобретают значительный опыт в решении значительного массива однотипных проблем.
• Во многих случаях аутсорсинг выступает в качестве эффективного механизма интеграции малого и крупного бизнеса в промышленности. Как способ организации производства он реализует широкое разделение труда, технологическую специализацию и рассчитан на долгосрочное сотрудничество крупных предприятий с сетями малых и средних специализированных предприятий. Применение механизмов аутсорсинга позволяет крупным предприятиям осуществлять программы технического перевооружения, а аутсорсерам дает возможность доступа к необходимым ресурсам (производственные площади, оборудование) и долгосрочным заказам. 5. Продуктивное использование аутсорсинга возможно только в рамках общей стратегии развития предприятия и традиционно выступает составной частью реструктуризационных мероприятий. Методика внедрения аутсорсинга на предприятиях высокотехнологичного комплекса РФ может включать в себя следующие мероприятия.
С целью адекватной оценки внешней и внутренней предпринимательской среды целесообразно проведение полномасштабных маркетинговых исследований, либо их основных элементов, таких как БТЕР-анализ, SWOT-aнaлиз, бенчмаркинг. 8ТЕР-анализ позволяет установить основные факторы внешней предпринимательской среды - социальные, технические, экономические и политические. 8\\ЮТ-анализ диагностирует сильные и слабые стороны финансово-хозяйственной деятельности, учитывая при этом возможности, угрозы и риски. Кроме того, он комплексирует исследования внешней и внутренней предпринимательской среды. Бенчмаркинг дает сравнительную оценку организации по сравнению с лучшими в отрасли.
Выделение «ядра» перспективного производства и всех бизнеспроцессов, обеспечивающих его функционирование, оценка возможности вычленения лишних, избыточных, непрофильных мощностей. После этого автор предлагает использовать модифицированную матрицу компании РпсеЧ^егЬошеСоорегБ, учитывающую степень влияния бизнес-процесса на конечный результат деятельности предприятия, уровень его конкурентоспособности и относительный эффект использования аутсорсинга с позиций минимакса. При этом использование текущих показателей в данном аспекте не является достаточно корректным, поэтому для оценки экономической эффективности применения аутсорсинга возможно использование методологии определения эффективности инвестиционных проектов.
Для анализа реальных условий функционирования предприятий высокотехнологичного комплекса необходимо учитывать следующие факторы: изменение себестоимости товара, связанное с переводом части бизнес-процессов на аутсорсинг; принципиальную возможность использования партнеров по аутсорсингу с технологической и правовой точек зрения; влияние аутсорсинга на изменение рисков финансово-хозяйственной деятельности.
После принятия принципиального решения о применении аутсорсинга определенных функций, активов, полномочий, ответственности на предприятии ОПК обосновано использование плана мероприятий по делегированию «во вне», содержащего следующие элементы: определение оптимального способа контрактации между заказчиком и аутсорсером; разработку правовой основы взаимодействия партнеров; проведение реструктуризационных мероприятий (управление персоналом и имуществом подразделения, переводимого на аутсорсинг, а также изменение организационно-штатной структуры предприятия).
6. Безусловно, необходимость развития высокотехнологичного комплекса и становления его в соответствии с государственными задачами как многопрофильного конкурентоспособного сектора экономики страны, организационно и технологически способного создавать и производить современные образцы ВВТ в соответствии с потребностями Министерства обороны РФ и других силовых структур, обусловливает не только использование аутсорсинговых отношений. Данную проблему необходимо рассматривать несколько шире.
К сожалению, в рамках господствующих представлений о промышленной политике в Правительстве РФ превалирует мнение о целесообразности подразделения промышленности на оборонную и гражданскую. Это консервирует внерыночное существование множества оборонно-промышленных предприятий. По нашему мнению, в рамках сегодняшних геополитических реалий и экономических возможностей государства по заказам продукции военного назначения настоятельно требуется интеграция гражданской и военной промышленности. Зарубежный опыт последних десятилетий наглядно подтверждает эффективность именно такого пути. Практика и логика развития высокотехнологичного комплекса, должна идти по пути интеграции с гражданским сектором и включения комплекса в мирохозяйственные связи без нанесения вреда и ущерба интересам нашей страны.
Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе:
- реструктуризации предприятий высокотехнологичного комплекса, выступающих как в роли заказчика аутсорсинговых услуг, так и в качестве аутсорсера;
- преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях;
- научно-исследовательской работы.
Между тем, авторский подход к анализу возможных путей использования аутсорсинговой методологии для решения проблем рыночной адаптации предприятий высокотехнологичного комплекса ни в коей мере не претендует на «истину в последней инстанции», а, следовательно, не снижает актуальности дальнейшего исследования рассмотренных проблем.