Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рудакова, Дора Тыкшеевна

  • Рудакова, Дора Тыкшеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Рудакова, Дора Тыкшеевна. Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудакова, Дора Тыкшеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Системный подход к анализу практической деятельности. Структура и содержание педагогической деятельности учителя.

1.2. Модернизации образования как фактор развития содержания деятельности учителя. Возможности использования интернет технологий в образовании.

1.3. Развитие содержания профессиональной деятельности учителя в условиях использования использования интернет технологий.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМАЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Цели, содержание и методы организации обучающих курсов по использованию интернет технологий.

2.2. Методика создания и использования интернет ресурсов на уроках и во внеклассной деятельности.

2.3. Методика создания и развития сетевых образовательных сообществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие содержания компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях использования интернет технологий»

Актуальность исследования. Информатизация образования сегодня является необходимым условием поступательного развития общества. В обществе создаются материальные и организационные предпосылки для развития единой информационной образовательной среды, способствующей овладению учащимися основами информационной культуры, создающей условия для модернизации содержания образования, развития новых образовательных технологий. Возможности использования новых информационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах С.А.Бешенкова [11], А.Г.Гейна [12], Б.С.Гершунского [19], С.Г.Григорьева [12], А.А.Кузнецова [52], А.СЛесневского [22], С.В.Панюковой [83], Е.С.Полат [33], И.В.Роберт [107], А.Н.Тихонова [123], А.Ю.Уварова [124] и др.

В последние годы новые перспективы совершенствования образовательной системы открыло развитие глобальной компьютерной сети Интернет. С одной стороны, этот фактор обусловил новые требования к технической оснащенности образовательных учреждений, их доступу к мировым информационным ресурсам, а с другой стороны, дал мощный импульс к развитию содержания деятельности учителя, использованию им новых видов, методов и форм обучения, ориентированных на активную познавательную деятельность учащихся, обучение в сотрудничестве, самообразование. Исследованиям в области создания образовательных сетей, дистанционного обучения, учебных телекоммуникационных проектов посвящены работы Бухаркиной М.Ю. [15], С.Д.Каракозова [37], А.В.Могилева [72], М.В.Моисеевой [73], Е.В.Огородникова [79], Н.Ю.Пахомовой [85], Е.С.Полат [93], Т.А.Полиловой [96], А.Ю.Уварова [124], А.В.Шелухиной [129], Н.А.Юнерман [135], Е.Н.Ястребцевой [137] и других.

Глобальные изменения, связанные с процессом информатизации, предъявляют новые требования к современному человеку, диктуют новые задачи образования. При организации обучения информационным технологиям важно уйти от «кнопочно-технологической идеологии», речь должна идти не столько о подготовке «информационного потребителя», который умеет в нужный момент найти нужную информацию, сколько о человеке, умеющем организовать информацию в систему, соотносить ее с личным и общественно-историческим опытом и на этой основе вырабатывать адекватную и целенаправленную линию поведения. Гораздо важнее и сложнее научиться и научить учащихся работать с информацией, понимать сущность информационных процессов.

В отдельных регионах и школах в последние годы активно используются интернет-технологии в образовательной деятельности: проводятся телекоммуникационные проекты, учителя-предметники вместе со школьниками создают образовательные сайты, виртуальные предметные кабинеты, работают созданные по инициативе учителей-энтузиастов сетевые методические объединения, проводятся уроки с использованием ресурсов интернет, организуются теле-, видеоконференции и семинары в интернет, чат-сессии. Развивающаяся информационная образовательная среда существенно меняет позиции участников образовательного процесса. В содержании педагогической деятельности учителя в условиях использования интернет технологий получает развитие «информационная составляющая», что обусловливает формирование у учащихся общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Необходимость совершенствования подготовки учителя, нацеленной на развитие содержания компонентов педагогической деятельности на основе использования интернет технологий, является чрезвычайно актуальным в условиях современного информационного общества, что и обусловливает выбор темы данного исследования.

Профессиональная деятельность учителя исследуется в работах В.П.Беспалько [9], Н.В.Кузьминой [55], В.А.Сластенина [116], А.И.Щербакова [131], Е.Н.Шиянова [117] и др., в которых обоснованы основные компоненты деятельности учителя. Современная образовательная ситуация в значительной характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.П.Беспалько [9], В.М.Кларин [39], В.А.Сластенин [118], Л.С.Подымова [95], А.Ю.Уваров [124] и др.), связанного, как правило, с использованием новых информационных технологий. Это обусловливает и изменения в содержании отдельных компонентов деятельности учителя.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителя к применению новых информационных технологий интенсивно изучались в работах Т.В.Добудько [27], Г.А.Кручининой [50], Т.А.Лавиной [58], И.В.Марусева [68], Н.В.Софроновой [121], С.В.Панюковой [83] и др.

Возможности использования информационных и коммуникационных технологий в сфере подготовки учителей в области информатики рассматривались в работах Ю.А.Брановского [14], С.А.Жданова [53], А.А.Кузнецова [52], Э.И.Кузнецова [53], М.ПЛапчика [59], С.В.Панюковой [83], Н.В.Софроновой [121], Е.К.Хеннера [128], но в их работах не отражены многие аспекты проблемы использования интернет-технологий в деятельности современного учителя.

Исследования в этой области касались в основном подготовки студентов к использованию средств НИТ в обучении. При этом ряд аспектов этой подготовки, например, подготовка к применению интернет-технологий в деятельности учителя разработана далеко не в полной мере. Таким образом, целостного системного анализа развития деятельности учителя на основе использования интернет-технологий и обоснования методики его подготовки в этой области проведено не было.

Противоречие между потребностью в теоретическом обосновании методики развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий и непроработанностью этого вопроса в педагогических исследованиях обусловило проблему нашего исследования - выявление и обоснование условий и методики развития содержания компонентов профессиональной деятельности учителя при использовании интернет технологий.

Объект исследования: Профессиональная деятельность учителя в условиях новой информационной образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет-технологий.

Предмет исследования: Основные направления развития содержания компонентов деятельности учителя в условиях использования интернет технологий в образовании, обоснование методики подготовки учителей к использованию средств и ресурсов интернет-технологий.

Цель исследования: Выявление и обоснование условий развития содержания компонентов деятельности учителя и их методическая реализации на основе использования интернет-технологий.

Гипотеза исследования:

Обоснование совершенствования содержания деятельности учителя в условиях использования интернет-технологий должно основываться не только на анализе педагогических возможностей интернет-технологий, но, прежде всего, на анализе потребностей и перспектив развития самого образования, использования новых форм, методов и средств обучения, обеспечивающих решение задач его модернизации.

В основу методики подготовки учителя к использованию к использованию интернет технологий должно быть положено:

- содержание обучения, построенное (структурированное) на основе анализа направлений изменения деятельности учителя по основным ее компонентам (информационный, проектировочный, организационный и т.д.);

- новая организация подготовки учителя к использованию интернет технологий, включающая не только очное обучение, но и постоянную дистанционную поддержку;

- организация активного творческого взаимодействия учителей в рамках сетевых методических объединений, способствующих самообразованию и самореализации учителя в информационной образовательной среде.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Выявить основные направления изменения содержания отдельных компонент деятельности учителя в условиях использования интернет-технологий.

2. Разработать методику подготовки учителя к использованию интернет-технологий, включающую в себя:

- методику использования учителем интернет ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности;

- выявление оптимальных условий развития сетевых методических объединений учителей.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки Ю.К.Бабанского [6], В.В.Давыдова [23], Б.С.Гершунского [19],

B.В.Краевского [47], В.С.Леднева [62], И.Я.Лернера [64], А.НЛеонтьева [63], Н.Ф.Талызиной [122] и др.; работы в области теории, методологии и практики информатизации образования С.А.Бешенкова [11], А.Г.Гейна [12],

C.Г.Григорьева [12], А.П.Ершова [30], А.А.Кузнецова [52], Е.С.Полат [33], И.В.Роберт [107], М.П.Лапчика [59] и исследования в области структуры и содержания профессиональной деятельности В.П.Беспалько [9], Т.В.Добудько [27], Н.В.Кузьминой [56], В.А.Сластенина [116], Н.В.Софроновой [121], С.В.Панюковой [83], Н.В.Щербакова [131], Е.Н.Шиянова [117].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

1) выявлены основные тенденции и направления развития содержания компонентов педагогической деятельности в условиях использования интернет технологий в образовании;

2) разработана методическая система подготовки учителей к применению интернет технологий в своей профессиональной деятельности;

3) выявлены оптимальные условия создания и развития образовательного сетевого сообщества педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- содержания обучающих очно-дистанционных курсов «Использование интернет технологий в деятельности учителя» для системы переподготовки и повышения квалификации работников образования;

- методики по использованию интернет ресурсов на уроках;

- методической системы очно-дистанционной поддержки творческой деятельности учителя в информационной образовательной среде.

На защиту выносятся: Обоснованные в диссертации направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет-технологий в школьное образование, которые создадут условия для:

- обеспечения целеполагания, мотивации и ориентировочной основы деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы интернет технологий;

- эффективное использование учителем новых видов средств обучения, осуществляющих поиск, отбор и хранение информации в интернете; анализ и преобразование информации; обмен информацией средствами интернет; представлении информации; контроль информационной деятельности учащихся;

- вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

Условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

Методика использования интернет-технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых библиотек, систем тестирования и др.

Методика развития содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий в очной и дистанционной формах, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает интересы и возможности обучаемых.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов задачам исследования и подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента. Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Центра новых информационных технологий образования ИОСО РАО, городских, всероссийских и международных конференциях и семинарах: научно-практической конференции Реларн в 2000, 2001, 2002г.г., Всероссийских августовских Интернет Педсоветах в 2000, 2001, 2002 г.г., Международной конференции «Интернет в обучении и Интернет-обучение: от изоляции к международному сотрудничеству»(Москва, апрель, 2002), «Обучение и доступ к Интернет: взгляд в будущее» (Виноградове), научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2001), научно-практической видеоконференции «Интернет технологии в современной школе», Всероссийской научно-практической конференции «Медиа -образованию» (Голицыно, 2002), Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии 21 века» 2001, 2002, 2003 гг.; на семинарах в Волгограде (2002), Санкт-Петербурге, (Пушкино, 2001), Американских советов по Международному образованию (2003); обмен опытом во время участия в программе профессионального развития и лидерства «Открытый мир» им.Д.С.Лихачева (Университет Аризоны, г.Тусон, штат Аризона, США, 2002 г.).

Результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рудакова, Дора Тыкшеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

Обосновано положение о том, что развитие содержания компонент деятельности учителя на основе интернет-технологий обусловлено необходимостью:

- изучения научных основ новых информационных технологий, что обеспечивает целеполагание, мотивацию и ориентировочную основу деятельности учителя в новых условиях информационно-образовательной среды;

- освоения основных новых видов информационной деятельности учителя, на базе автоматизированных методов: поиска, отбора и хранения информации в интернете; анализа и преобразования информации; обмена информацией средствами интернет; представления информации; контроля информационной деятельности учащихся;

- вовлечение учителей и учащихся в творческую деятельность по созданию образовательных ресурсов в интернете.

Определены основные направления развития профессиональной деятельности учителя в условиях внедрения интернет технологий в образование. Обоснованы изменения в структуре и содержании основных компонентов профессиональной деятельности.

Определены условия и методы организации и развития сетевых методических сообществ учителей, творческая деятельность которых должна быть нацелена на создания сетевых образовательных продуктов, обмен опытом, исследовательскую совместную деятельность и т.п.

Разработана методика использования интернет-технологий в урочной и внеклассной работе, основанная на комплексном использовании интерактивных ресурсов интернета: сетевых практикумов, телеконференций, чатов, виртуальных, коллективно развиваемых, библиотек, систем тестирования и др.

Создана и реализована методика подготовки учителя к использованию интернет-технологий в очной и дистанционной формах обучения, которая является многоуровневой и многоаспектной и учитывает профессиональные интересы и возможности обучаемых.