Развитие схем на основе квазиодномерного подхода для решения задач аэроакустики на неструктурированных сетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Бахвалов, Павел Алексеевич

  • Бахвалов, Павел Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 103
Бахвалов, Павел Алексеевич. Развитие схем на основе квазиодномерного подхода для решения задач аэроакустики на неструктурированных сетках: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахвалов, Павел Алексеевич

Содержание

Введение

1 Базовое семейство схем для решения одномерной гиперболической системы уравнений на неравномерной сетке

1.1 Схемы для одномерного уравнения переноса на равномерной сетке

1.2 Случай нелинейного уравнения и нелинейной системы уравнений

1.2.1 Различные типы реконструкции

1.2.2 Анализ ошибки аппроксимации в конечно-разностном смысле

1.2.3 Анализ ошибки аппроксимации в конечно-объёмном смысле

1.2.4 Гибридный подход к реконструкции

1.2.5 Объёмно-центрированная схема на прямоугольниках

1.3 Схемы для одномерного уравнения переноса на неравномерной сетке

1.3.1 Метод перехода к разделённым разностям

1.3.2 Экспериментальное исследование точности построенных схем

1.4 Аналитическое исследование сходимости

1.4.1 История вопроса

1.4.2 Доказательство 2-го порядка точности для схемы с 3-точечной реконструкцией

2 Многомерные схемы с одномерной реконструкцией на равномерной сетке

2.1 Равномерная сетка

2.2 Точность схемы с одномерной реконструкцией переменных

2.2.1 Схемы с одномерной реконструкцией переменных

2.2.2 Доказательство произвольного высокого порядка аппроксимации

2.2.3 Проблема анизотропии на одинаковых многогранниках

2.3 Метод контрольных объёмов для построения консервативных вершинно-центрированных схем

2.3.1 Двумерный случай

2.3.2 Трёхмерный случай

2.3.3 Различные виды контрольных объёмов

2.3.4 Огрублённые контрольные объёмы

2.3.5 Точность на линейной функции для барицентрических ячеек

2.4 Вершинно-центрированные схемы с одномерной реконструкцией

3 Схемы с квазиодномерной реконструкцией переменных на неструктурированной сетке

3.1 Определение схемы с квазиодномерной реконструкцией

3.2 Вершинно-центрированные схемы ЕВИ,

3.3 Экономичная формулировка схемы ЕВИ

3.4 Объёмно-центрированная схема с квазиодномерной реконструкцией переменных

3.5 Сравнение вершинно- и объёмно-центрированных схем

3.6 Обобщение схемы на уравнения, содержащие вторые производные

4 Конечно-разностная полиномиальная схема

4.1 Построение схемы

4.2 Ресурсоёмкость схемы

4.3 Экспериментальное сравнение схем ЕВ11 и полиномиальных схем

4.4 Численное исследование линейного резонанса резонатора Гельмгольца

5 Численное моделирование акустического рупора

5.1 Программный код ГЮГЗЕ^е для решения задач аэродинамики и аэроакустики

5.2 Постановка задачи

5.3 Решение в двумерной постановке

5.3.1 Аналитическое решение для бесконечно узкого рупора

5.3.2 Двухволновое приближение (высокочастотная асимптитока)

5.3.3 Исследование коэффициента усиления рупора

5.4 Решение в аксиально-симметрической постановке

5.4.1 Анализ сигнала во временном представлении для тестовой постановки

5.4.2 Исследование коэффициента усиления рупора

5.5 Решение в трёхмерной постановке

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие схем на основе квазиодномерного подхода для решения задач аэроакустики на неструктурированных сетках»

Введение

Актуальность и мотивация работы.

Высокая точность численных методов для задач аэродинамики и, в особенности, аэроакустики является необходимой для применения численного моделирования в промышленных целях. Задачи аэроакустики подразумевают необходимость адекватного воспроизведения течений в пограничных слоях (в том числе, нестационарных), высокоточного моделирования генерации и распространения акустического возмущения, а также, в некоторых задачах, воспроизведения ударных волн.

Современные суперкомпьютеры позволяют проводить численное моделирование трёхмерных течений в сложных геометрических конфигурациях. Рост их мощности позволяет решать задачи во всё более сложной геометрии, приближая её к геометрии реального объекта. Во многих задачах сложность геометрии делает практически неосуществимым построение единой структурированной сетки, хорошо разрешающей пограничный слой вокруг всех поверхностей и при этом не содержащей избыточное число узлов вдали от него. Чтобы преодолеть возникающие трудности с построением сетки, для численного моделирования течений вокруг тел сложной формы используются два основных типа сеток: неструктурированные сетки и многоблочные перекрывающиеся сетки.

Использование перекрывающихся многоблочных сеток было впервые предложено в 1977 году в работе Gören Starius [1] для решения задачи Дирихле для оператора Лапласа в криволинейной области. Рассматривались две сетки, причём искусственная граница каждой из сеток была погружена в другую сетку. Алгоритм решения задачи представлял собой итерационный процесс, на каждой итерации которого выполнялась интерполяция в узлы, лежащие на искусственной границе расчётных сеток, после чего на каждой из сеток выполнялась задача с полученными искусственными граничными условиями.

Основным достоинством использования перекрывающихся сеток по сравнению с использованием декартовой сетки во всей области является возможность сгущения сетки по

нормали к границе. Вторым достоинством этого метода является простота аппроксимации граничных условий, в особенности если их формулировка содержит производные по нормали или касательной.

Чуть позже перекрывающиеся многоблочные сетки были применены к гиперболической системе уравнений на примере уравнений мелкой воды [2]. Далее, в работах [3], [4] они были применены для решения аэродинамических задач в рамках стационарных уравнений Эйлера, в работе [5] — в рамках стационарных уравнений Навье-Стокса и в работе [6] — для нестационарых задач с использованием неявной схемы интегрирования по времени. Программная реализация метода перекрывающихся сеток подробно описана в работе [7].

Дальнейшее развитие многоблочного подхода заключалось в обобщении его на движущиеся сетки (см., например, [8]), применении более эффективных технологий для решения систем алгебраических уравнений, возникающих при неявном интегрировании по времени (см., например, [9], [10]). Отметим также работу [11], посвящённую вопросу переинтерполяции между сетками на сшивке блоков. Значительная доля исследований в этой области посвящена автоматизации процесса построения многоблочных сеток и определения множества точек, участвующих в процессе переинтерполяции данными между блоками ( [12], [13] и др.) Несмотря на значительный прогресс в этом направлении, проблема построения мпогоблочной структурированной сетки в трёхмерном случае остаётся до конца не решённой.

Более существенной трудностью использования многоблочных сеток для решения широкого класса аэродинамических задач является проблема консервативности на сшивке различных блоков. Решение этой проблемы впервые было предложено в работе [14], однако, следуя [15], можно сказать, что вычисления по этой схеме никогда не были опубликованы. В работе [15] для обеспечения консервативности предлагается отказаться от наложения сеток и использовать стыкующиеся (patched) сетки, получаемые из перекрывающихся сеток на этапе предварительной обработки. Однако без дополнительной геометрической коррекции такой подход может приводить к появлению ячеек сколь угодно малого размера, и поэтому его универсальность до конца не ясна. Во многих работах (см., например, [16]) для задач с разрывными решениями продолжают использоваться неконсервативные схемы. Таким образом, задача построения оператора интерполяции для сжимаемых уравнений, обеспечивающего консервативность, остаётся до конца не решённой, см. также обзор в [17]. Это существенно ограничивает применение схем для решения сжимаемых уравнений Эйлера и Навье-Стокса при наличии разрывов и высоких градиентов решения на перекрывающихся многоблочных сетках, в особенности

при необходимости моделирования течения с высокой точностью.

Альтернативой схемам на многоблочных сетках являются схемы на неструктурированных сетках. Среди схем высокого порядка точности на неструктурированных сетках, пригодных для решения аэроакустических задач, активно развиваются два главных направления: конечно-элементные схемы, главным образом — метод Галёркина с разрывными базисными функциями (DG), и конечно-объёмные схемы, основанные на полиномиальной реконструкции неременных.

В отличие от схем на перекрывающихся многоблочных сетках, разработка методов счёта на неструктурированных сетках изначально велась для задач с разрывными решениями. Повышение порядка аппроксимации за счёт линейной реконструкции переменных, предложенное в одномерном случае в работе В. П. Колганом [18] и независимо от него Ван Лиром [19] (см. также [20], [21], [22]), было применено к неструктурированной треугольной сетке в работе F. Angrand и A. Dervieux [23] и к тетраэдральной сетке в [24]. Однако для задач, требующих высокой точности, использование лишь линейной реконструкции переменных было явно недостаточным.

Метод полиномиальной реконструкции переменных на неструктурированной сетке, точной на полиномах произвольно высокого порядка, был впервые описан в работе Barth [25], будучи на тот момент уже хорошо известным. В работе Abgrall [26] была построена схема методом ENO [27] [28], совмещающая высокую точность полиномиальной реконструкции с возможностью счёта разрывных задач. Первые применения к неструктурированным сеткам взвешивания полиномов по аналогии с WENO были опубликованы в работах [29] и [30], однако полноценная WENO-схема на неструктурированных сетках была предложена в работе Ни и Shu [31]. Для эффективного применения WENO-схем на неструктурированных сетках понадобились дополнительные исследования конечно-объёмных схем на многомерной декартовой сетке [32] [33] [34]. Дальнейшее развитие и применение ENO и WENO схем на неструктурированных сетках связано с работами [35], [36], [37] и др.

Метод Галёркина с разрывными базисными функциями (Discontinious Galerkin method, DG) был впервые применён в 1973 году для уравнения переноса нейтронов [38]. В отличие от конечно-объёмных схем, в которых для повышения порядка точности используются значения функции на широком шаблоне, конечно-элементные схемы подразумевают повышение порядка точности за счёт задания нескольких значений на одной ячейке. Первые применения метода DG к задачам газовой динамики связаны с работами В. Cockburn и

C.-W. Shu [39], [40], [41], [42]. За последние 20 лет он претерпел существенное развитие как минимум в трёх направлениях: выбор оптимального набора базисных функций [43], уточнение оценок точности и исследование супер- и сверхсходимости [44] [45] [46] [47] [48] и построение лимитеров [49] [50]. Отметим также работы [51] и [52], в которых используется анализатор разрыва, и при обнаружении последего производится переключение с DG на конечно-объёмную WENO-схему.

Схемы, построенные методом Галёркина с разрывными базисными функциями, и конечно-объёмные схемы с полиномиальной реконструкцией переменных близки по своим свойствам [53]. Они характеризуются возможностью построения схем, точных на полиномах сколь угодно высокого порядка, и низкой чувствительностью к качеству сетки. Недостатком обоих методов является их большая вычислительная стоимость для нелинейных задач, особенно при необходимости воспроизведения разрывов.

История работ по теме диссертации.

В 1998 году A. Dervieux и С. Debiez предложили группу разностных схем под названием «Mixed-element-volume MUSCL methods with weak viscosity» (смешанные конечно-элементные-конечно-объёмные низкодиссипативные методы типа MUSCL) [54] [55]. Их идея заключалась в построении консервативной схемы 2-го порядка на произвольной неструктурированной сетке, которая в случае декартовой сетки вырождалась бы в схему 5-го порядка на основе 6-точечных разностей для дискретизации пространственной производной. В той же работе были предложены TVD-модификации данной схемы. Методика была применена к 2-мерному уравнению переноса. Детальный анализ одномерной схемы для линейных задач был проведён в работе С. Debiez [56]. К системе линеаризованных уравнений Эйлера эта методика была применена в работе [57] для 2-мерных задач и в работе [58] для 3-мерных.

Отметим также более раннюю работу [59] тех же авторов, в которой описывается схема на неструктурированной сетке, вырождающаяся в схему 3-го порядка точности на равномерной сетке в линейном случае и 2-го — в нелинейном. В этой же работе предлагается модификация данной схемы, сохраняющая положительность плотности и давления.

Обобщение данной методики на нелинейные задачи было предложено в работе А. Dervieux, И. А. Абалакина и Т. К. Козубской в 2006 году в работе «High Accuracy Finite Volume Method for Solving Nonlinear Aeroacoustics Problems on Unstructured Meshes» (высокоточный конечно-объёмный метод для решения нелинейных аэроакустических задач на неструктурированных сетках) [60]. Как и для линейных задач, на декартовой сетке разра-

батываемая схема должна была вырождаться в схему 5-го порядка. Поскольку известно в рамках конечно-объёмного подхода (построения схем относительно средних значений по ячейке) таких методов не существует [61] (см. также главу 1 диссертационной работы), то было предложено строить конечно-разностную схему (т. е. записываемую относительно точечных значений). Таким образом, можно сказать, что эта работа открыла новый класс разностных схем, а именно, консервативных конечно-разностных схем повышенной точности на неструктурированных сетках. Эта схема также была опубликована в книгах [62].

Среди применений этого класса схем для расчёта промышленных задач (и тестовых задач, позволяющих показать применимость схем для промышленных задач) можно отметить зарубежные [63] и российские работы [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75].

Хотя в ранее упомянутых работах [59], [54] и др. монотонизация рассматриваемого класса схем проводилась путём построения TVD схем, для этой цели также возможно использование WENO подхода, см. [76] [77]. В этих работах рассматриваемые схемы были названы схемами с реконструкцией переменных вдоль направления ребра (Edge-Based Reconstruction, EBR).

Во многих перечисленных выше работах было замечено, что рассматриваемые численные схемы на гладких решениях обладают лучшими характеристиками, чем предсказывают известные аналитические оценки. Диссертационная работа содержит результаты дополнительных исследований свойств схем с квазиодномерной реконструкцией переменных, как экспериментальных, так и аналитических. Также демонстрируются дополнительные возможности для применения схем, построенных на основе квазиодномерного подхода. Вопросы, касающиеся счёта задач с разрывными решениями, не включены в диссертационную работу.

Краткое содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Первая глава содержит описание базовой схемы для решения одномерной гиперболической системы уравнений на неравномерной сетке. Проводится сравнение различных схем в нелинейном случае, использующих солвер типа CIR с реконструкцией консервативных переменных или солвер Хуанг [78] с реконструкцией потоковых переменных. Предлагается гибридный подход, заключающийся в одновременной реконструкции и консервативных, и потоковых переменных.

Основное внимание уделяется методу перехода к разделённым разностям для построения схем на неравномерной сетке, позволяющий сохранить консервативность, обеспечить точность на линейной функции и при этом вырождение в схему произвольного высокого

порядка точности на равномерной сетке. Исследуется влияние ширины шаблона на точность схемы. Для схемы с 3-точечной реконструкцией доказывается ожидаемый результат, что её точность имеет порядок Ь?шах.

Вторая глава посвящена схемам с одномерной реконструкцией переменных на аппроксимации производной на равномерной сетке в ¿¿-мерном случае. Вводится определение равномерной сетки как сетки, переходящей в себя при пространственной трансляции на любой вектор, соединяющий центры масс сеточных ячеек. Доказывается, что на равномерной сетке схема с одномерной реконструкцией переменных обладает (2М + 1)-ым порядком аппроксимации, где М — полуширина шаблона реконструкции. Таким образом расширяется класс сеток, на которых схемы с квазиодномерной реконструкцией переменных достигают максимально возможного порядка аппроксимации на заданном шаблоне.

Третья глава посвящена конечно-разностным схемам с квазиодномерной реконструкцией переменных для решения многомерной гиперболической системы уравнений. Для схем с определением переменных в узлах приводится новая формулировка, позволяющая сократить время счёта без изменения его качества. Квазиодномерный подход применяется для построения схем с определением переменных в центрах ячеек. Также рассматривается вопрос обобщения квазиодномерного подхода на уравнения, содержащие вторые производные.

Четвёртая глава посвящена построению неконсервативной конечно-разностной квазиодномерной полиномиальной схемы и экспериментальному исследованию квазиодномерных схем на линейных задачах. В качестве демонстрации применимости схем к задачам в области со сложной геометрией приводится расчёт линейного резонатора Гельмгольца.

Пятая глава посвящена численному моделированию акустического рупора. Целью численного исследования является оценки коэффициента усиления сигнала акустическим рупором в зависимости от угла раскрыва рупора и угла падения волны относительно оси рупора. Показывается, что качественное поведение кривой коэффициента усиления объясняется исходя из двух асимптотических решений — асимптотического решения при без-конечно узком рупоре и высокочастотной асимптотики, получаемой путём пренебрежения многократным перерассеянием волн на кромках рупора.

Также приводится описание программного кода МОКЕМе, в котором проводились расчёты и были реализованы описанные в предыдущих главах численные методики.

В заключении приведены основные результаты работы.

Диссертация завершается списком рисунков, списком таблиц и списком использованных источников.

Глава 1

Базовое семейство схем для решения одномерной гиперболической системы уравнений на неравномерной сетке

1.1 Схемы для одномерного уравнения переноса на равномерной сетке

Рассмотрим аппроксимацию пространственной производной д/дх на равномерной сетке. Пусть требуется аппроксимировать производную в точке г = 0 на несимметричном шаблоне г е Т, Т - ~(М + 1 )..М с порядком 2М + 1.

Будем искать разностную схему методом неопределённых коэффициентов в виде

Легко выписать линейную систему уравнений, выполнение которой обеспечивает требуемое свойство аппроксимации. В результате её решения получим следующие значения коэффициентов. Для М=0 (схема "уголок")

-1 т

(1.1)

0_1 = -1 00 = 1

(1.2)

Для М=1

в-2 = \ в-1 = -1

(1.3)

Для М~2

Для М=3

0_з = 0-2 = - 0-1 =-1 0О = - 01 = - 02 = (1.4)

3 30 4 3 2 20 ^ ;

(1.5)

и так далее. В дальнейшем, как правило, будем пользоваться случаем М = 2, то есть схемой на шеститочечном шаблоне.

Для получения возможности обобщения на нелинейный случай с сохранением консервативности, переформулируем схему в виде

ди

дх

(0)

^1/2 = —1/2 = XI агиг-\

г=-М М г=-М М

Это возможно в силу выполнения условия ^ в% = 0.

Подставляя (1.7) в (1.6), получаем условия для нахождения коэффициентов а:

(1.6)

(1.7)

аг - а1+1 = вг

причём при |г| > М полагается аг = 0.

Или, переписывая это соотношение по-другому,

г—1

ОСг = ~ вг

3=-м-1

Подставляя выписанные выше значения для коэффициентов 0, получим для М=0

а0 = 1

для М=1

Для М=2

СИ-2

30

а-1 = -- «о 6

6 а1 = з

47 60

"1 = 20 °а

2_ 20

(1.8)

(1.9)

Для М=3

а-з = -

140

а_ 2 =

84

a_i =

101 420

«о =

319 420

a i =

107 210

«2 = —

19 210

а3 =

105 (1.10)

Период волны

10-

08-

ÍN

К 1 06- Q. О

2 04-

е

0) « 02-

X

00-

—i-.-

20

Период волны

а) амплитуда волны б) набег фазы

Рисунок 1.1: Амплитудная и фазовая характеристика схем на равномерной сетке

Протестируем эти схемы на примере линейного уравнения переноса

du ди _ dt дх

(1.11)

На рисунке 1.1а приведена амплитудная характеристика схем различного порядка точности на равномерной сетке. По горизонтальной оси отложено отношение периода волны к шагу сетки; по вертикальной оси - а(и>) (отношение амплитуды волны на частоте и к начальной амплитуде через время Т = 2000).

Этот график оказывается полезен при выборе шага сетки исходя из условия разрешения волн заданных частот. Так, если задаться критерием, что за 2000 шагов волна должна затухать не больше чем на 20%, то для схемы Зго порядка требуется 33 точки, для схемы 5го порядка - 15, для схемы 7го порядка - 9.5, для схемы 9го порядка - 7.5. Результат для схем более высокого порядка точности не приводится, так как требует специальных усилий для обеспечения устойчивого счёта (как правило, это достигается другим выбором базисных функций).

На рисунке 1.16 приведена фазовая характеристика схем. По вертикальной оси отложена <р(и) - разность фаз между численным и точным решением, набежавшая за время Т = 2000.

Рассмотрим для примера волну, разрешённую по сетке достаточно хорошо (33 точки на волну для схемы Зго порядка и т.д.). Из графика видно, что для такой волны набег фазы за единицу времени имеет порядок 2-10-5. Таким образом, фазовая ошибка для используемых схем с 5 = 1 может считаться пренебрежимо малой по сравнению с амплитудной.

1.2 Случай нелинейного уравнения и нелинейной системы уравнений

1.2.1 Различные типы реконструкции

Рассмотрим нелинейую систему уравнений гиперболического типа

дя | _ 0

дЬ дх

Для его решения будем можно пользоваться схемой с реконструкцией консервативных переменных и солвером типа КИР [79] (см. также монографии [80] и [81]), которую перепишем в более удобных обозначениях:

л* = + - - <э1/2_„) (1Л2)

где

2 2

Я1/2-0 = X $1/2+0 = а,(1.13)

г=—2 ¿=-2

а_2 = 1/30, а-1 = -13/60, а0 = 47/60, ^ = 9/20, а2 = -1/20 (1.14)

Способ вычисления матрицы |Л| = \дР/дС}\ с точки зрения порядка аппроксимации значения не имеет; например, она может считаться по значению (фуг-о + $1/г+о)/2 или методом Роу [82].

В отличие от линейного случая с постоянными коэффициентами, в нелинейном случае различаются схемы с реконструкцией консервативных, примитивных, характеристических и потоковых переменных.

В схемах с реконструкцией примитивных или характеристических переменных обозначим реконструируемые переменные за U(Q). Схема примет вид

Qi/2-o = U~1(Y, <*iV(Qi)] ; Qi/2+o = aiU(Qi~i)

\i=-2 J \i=-2

Выражение (1.12) остаётся в силе. При использовании примитивных переменных функция U(Q) фиксированная, при использовании характеристических переменных она различается для каждого сегмента.

Схема с реконструкцией потоковых переменных имеет вид

2 2

-^1/2+0 = J2 aiF{Qi-i) (1-15)

i=-2 i=-2

Функция F(Q) вообще говоря необратима, поэтому использование функции F-1 невозможно. Вместо этого используется схема Хуанг [78]:

F1/2 = Fl/2~° \ Fl/2+Q - 6-sign{A){Fl/2+о - F1/2_0) (1.16)

Рассмотрим точность этих схем в конечно-объёмной и конечно-разностной интерпретациях.

1.2.2 Анализ ошибки аппроксимации в конечно-разностном смысле

Далее в квадратные скобки будем заключать разностное выражение. Для простоты будем предполагать, что функция однокомпонентна; обобщение на многокомпонентную функцию проводится очевидным образом.

Вначале рассмотрим дифференциальное приближение для реконструированного значения Fj_!/2, полученных с использованием коэффициентов, например, ??, относительно центра ячейки г.

Вначале докажем, что реконструированное значение переменной аппроксимирует значение функции на сегменте со вторым порядком. Действительно, сеточные переменные в конечно-разностном и конечно-объёмном случаях отличаются на О (h2). При этом в конечно-объёмном смысле точность реконструкции составляет О (h5). Следовательно, ре-

конструированное значение функции (в конечно-разностном смысле) аппроксимирует значение функции на сегменте с точностью 0(Н2)+0(№) = 0(Ь?), что и требовалось доказать.

Используя полученный факт, выпишем дифференциальное приближение для реконструированных значений в следующем виде:

, 5

Я±1/2 = Р{хг) ± + + 0(/16)

(1.17)

к=2

Тогда разностная аппроксимация производной будет иметь следующее дифференциальное приближение:

№ дх

(Хг)

= *"(*,) + ¿(а£ - а-к)}1к-^^{хг) + 0(/г5) (1.18)

к=2

Так как аппроксимация производной имеет 5й порядок точности, то = ак при к = 2,3,4,5. Таким образом,

Я±1/2 = F(xl) ± |р'(хг) + ^ акЬкР{-к\х1) + 0(Н6)

(1.19)

к=2

Приведём значения коэффициентов. Для схемы Зго порядка (М—1) йг = а>з — 1/12. Для схемы 5го порядка (М=2) а2 = 1/12; аз = 0; а^ = —1/720; а5 = —1/60.

Пусть Ф - некоторая функция, Фг есть её значение в узле Тогда из свойств реконструкции для линейной задачи следует, что

Фг+1/2 ~ Ф»-1/2

<ЭФ

(1.20)

Рассмотрим вначале схему с реконструкцией консервативных переменных (1.12-1.13), то есть Ф = Я-

дР

-а1"

- ^

дх

Яг+1/2 + Яг-1/2 2

Яг+1/2 + Яг-1/2 2

/г + 2

Яг+1/2 ~ Яг-1/2 к

Ь Яг+1/2 ~ Яг-1/2

2 Ъ,

Введём обозначения

а =

Яг+1/2 + Яг-1/2

Ь =

Я г+1/2 — Яг-1/2

(1.21)

Разложим выражение для производной в ряд Тейлора по И:

т

дх

Г(а + /16/2) - Р(а - кЪ/2) к

\£=0 4 ' к=0 4 7 /

Из соотношения (1.20) для Ф = Я напрямую следует, что

Ъ =

Яг+1/2 ~ Яг-1/2 к

= ^(х1) + 0(к*)

Для аппроксимации а воспользуемся выражением (1.19): Яг+\/2 + Яг-1/2

а =

к2

= Я(Хг) + £ а^кЯ(к\хг) + 0(/16) = Я(Хг) + + 0(Д3)

к—2

Отсюда

Па) = + §Г"(Я(хг))Я"(х1) + 0(Л3)

Используя полученное выражение и соотношение (1.20) для Ф = <5, получаем

ар;

дя\ з

12 ^д3 \ у дЯ2 дх2 дх] { '

д^ <9ж

(г,) + 0(к2)

Таким образом, схема с реконструкцией консервативных переменных имеет второй порядок точности в конечно-разностной интерпретации. Для схемы с реконструкцией физических или характеристических переменых результат получается аналогичным.

Рассмотрим теперь схему с реконструкцией потоковых переменных. Используем соотношение (1.20) для Ф = F:

№1 ^Н-1/2 ~ -^1-1/2

. дх к

Ё1. дх

+ 0(115)

Таким образом, схема с реконструкцией потоковых переменных имеет высокий порядок точности в конечно-разностной интерпретации.

1.2.3 Анализ ошибки аппроксимации в конечно-объёмном смысле

Пусть Ф - некоторая функция, Фг есть её интегральное среднее по ячейке [г—1/2..г+1/2]. Тогда из свойств реконструкции для линейной задачи следует, что

[Ф,+1/2] = Ф.+1/2 + СзФ^/аЛ5 + 0(Л6) (1.22)

Приведённый вид остаточного члена будет использован в дальнейшем. Здесь существенно, что С5 не зависит от г.

Рассмотрим вначале схему с реконструкцией консервативных переменных. По построению, (Зг±1/2 реконструируется с 5м порядком аппроксимации. Поэтому ^г=ы/2 также аппроксимируется с 5м порядком. Таким образом, очевидно, что

= ± (П[дг+1/2]) -

аппроксимируется с 4м порядком точности. Докажем, что в действительности имеется аппроксимация с 5м порядком.

= \ И[<5,+1/2]) - ^([д.-1/а])) = = ^(т+1/2 + + 0(1г&)) - т_1/2 + С^1/2И5 + 0(Л6)))

Теперь разложим Р(Я) в ряд по Л. в окрестности ф,±1/2-

= 1 ((^(д,+1/2) + )сь<э[%/2н* + о(/г6)) -- т+1/2) - тг~1/2) + I ((т+1/2)е/2 - ПЯг-гМ^) а-Л5 + 0(/г6))

и

дР_

дх

<1х

Очевидно, что выражение во внутренних скобках во втором слагаемом имеет порядок Ь. Поэтому всё второе слагаемое есть 0(1г5). Таким образом,

IS

dF дх

dx

F(Q 1+1/2) - F(Q,_1/2)

h

К

Таким образом, схема с реконструкцией консервативных переменных имеет 5й порядок аппроксимации производной в конечно-объёмном смысле.

Реконструкция каких-либо других переменных (примитивных, характеристических или потоковых) приводит к потере точности. Это можно объяснить как незаконную перестановку взятия нелинейной функции 11(0) (или Р(Я)) с взятием интегрального среднего по ячейке.

Рассмотрим для простоты центрально-разностную схему для некоторых переменных и. Тогда

т 1 [^+1/2+о] + [Ц-и/2-о] ^ „ Ц{дз) + Ц(Ях-,) [У 1+1/2] = --- = а3-о- =

]=-2

( jh+h/2

3 = - 2 / (X—j)h+h/2

-h J Q(x)dx + I J Q{x)dx

\ jh-h/2

\ (l-j)h-h/2

Ax + A2

/

Рассмотрим первую сумму, вторая рассматривается аналогично. Воспользуемся формулой

hi 2

К2______ hA

I (ЛтЛЛг. = (JID) -+

h

h/2

l J Q(x)dx = Q(0)+If4Q"(0) + ^Q^(0) + 0(he)

-Л/2

Тогда

Аг = Y, aiU (QW + YAQ"bk) + °{h4))

Раскладывая в ряд no h,

Аг=±«3 (u(Q(jh)) + ^U'(Q(jh))Q"(jh)) + 0(h4)

Добавим и вычтем выражение таким образом, чтобы оставшееся в скобках выражение аппроксимировало с 4м порядком интегральное среднее от И:

Ах = (итн)) + ^ичяиьшт + ^{яттш2)) -

- ¿а> (!&(яшть))2))+0^) =

3 = ~2 ^ '

2 / \ 2 / ]И+Ь/2 \

= Т,а> I I £ / и'\Я{х)){Я'{х))2)йх + 0(/>4)

■?=~2 \ ^л-л/г / •;=_2 \ зН-к/г )

Последнее слагаемое преобразовано исходя из того, что среднее значение совпадает с точечным с точностью до 0(к2).

Вспоминая, что суммирование по з с весом а3 даёт значение на грани, получаем

Ах = £/((г + 1/2)К) - + 1/2)Л)) + 1/ЭД)2 + 0(/г4)

Такое же выражение можно получить для А2, а поэтому и для [[Д+х/г], которое равно полусумме А\ и А2. Таким образом, [^г+1/2] аппроксимирует значение на сегменте лишь со 2м порядком.

Обозначая для краткости х± = (г ± 1/2)/г, запишем разность потоков через сегменты г ±1/2:

F([Ц+1/2]) - ^([^Л—1/2]) ^ Г(С/(х+)) - Г(Ц(х-)) к к к2 пи(х+)) [/"№+)) (Я'(х+))2 - р{и{х-)) и"(Я(х-)) №"))2 ,

24 к

+ 0(Л4)

Легко видеть, что если II не является линейной функцией ф, то большая дробь имеет лишь порядок 0(1), и поэтому вся схема имеет порядок О (к2). Таким образом, использование каких-либо переменных кроме консервативных для реконструкции приводит к реконструкции второго порядка точности. При и = С} (случай использования реконструкции консервативных переменных) член при к2 зануляется, что согласуется с доказанным выше свойством аппроксимации высокого порядка.