Методика моделирования течений вязкого газа в ортогональных криволинейных координатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Абакумов Михаил Владимирович

  • Абакумов Михаил Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 348
Абакумов Михаил Владимирович. Методика моделирования течений вязкого газа в ортогональных криволинейных координатах: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абакумов Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Разностные схемы годуновского типа для расчетов течений вязкого газа в ортогональных криволинейных координатах

1.1. Уравнения динамики вязкого газа в ортогональных криволинейных координатах

1.1.1. Уравнения в произвольных ортогональных криволинейных координатах

1.1.2. Уравнения в цилиндрических координатах

1.1.3. Уравнения в сферических координатах

1.2. Методика построения разностных схем в ортогональных криволинейных координатах

1.2.1. Разностная схема Роу-Эйнфельдта-Ошера

1.2.2. Разностные схемы для произвольной ортогональной криволинейной системы координат

1.2.3. Разностные схемы для цилиндрических координат

1.2.4. Разностные схемы для сферических координат

1.2.5. Аппроксимация «вязких» слагаемых в цилиндрических координатах

1.2.6. Аппроксимация «вязких» слагаемых в сферических координатах

1.3. Схемы на неравномерных сетках, выбор шага по времени, аппроксимация граничных условий

1.4. Результаты тестовых расчетов

Глава 2. Математическое моделирование в некоторых прикладных

задачах

2.1. Моделирование течений вязкого газа в пространстве между двумя коаксиально вращающимися цилиндрами и концентрическими сферами

2.1.1. Постановка задачи и стационарные решения

2.1.2. Результаты моделирования течений между коаксиальными цилиндрами

2.1.3. Результаты моделирования течений между концентрическими сферами

2.1.4. Промежуточные выводы

2.2. Моделирование конвективных процессов в жидком ядре Земли

2.2.1. Математическая модель

2.2.2. Результаты численных расчетов

2.2.3. Промежуточные выводы

2.3. Моделирование газодинамических течений, сопровождающих ветры бора

2.3.1. Математическая модель

2.3.2. Базовый вариант расчетов

2.3.3. Влияние параметров задачи

2.3.4. Промежуточные выводы

2.4. Моделирование процессов в аккреционном диске двойной звездной системы

2.4.1. Математическая модель

2.4.2. Равновесные конфигурации политропного газа, вращающегося около гравитирующего центра

2.4.3. Результаты моделирования в двумерном приближении____

2.4.4. О влиянии параметров задачи

2.4.5. Результаты численных расчетов в трехмерном приближении

2.4.6. Расчеты в области, содержащей обе компоненты двойной системы

2.4.7. Влияние аппроксимационной вязкости и порядка точности разностной схемы

2.4.8. Промежуточные выводы

Глава 3. Разработка программных средств визуализации расчетных данных

3.1. Разработка и реализация некоторых методов визуализации данных нестационарных многомерных расчетов

3.1.1. Метод построения линий уровня функции двух переменных

3.1.2. Метод «сдвоенного окна»

3.1.3. Построение линий уровня сеточной функции

3.1.4. Цветовая «заливка»

3.1.5. Представление сеточных данных

3.1.6. Генерация видео

3.2. Разработка интерфейсного модуля комплекса программ для ге-модинамических расчетов на графе сосудов

3.2.1. Структура данных графа сердечно-сосудистой системы

3.2.2. Генерация объемной модели

3.2.3. Реализация взаимодействия управляющей программы и солвера CVSS

3.2.4. Особенности реализации управляющей программы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика моделирования течений вязкого газа в ортогональных криволинейных координатах»

Введение

Различные задачи механики сплошной среды не перестают быть актуальными во многих отраслях современной науки и техники. В качестве примеров можно отметить астрофизику, физику Земли и других планет, физиологию, биомедицину, авиастроение, нефтегазовую промышленность. В перечисленных направлениях экспериментальные методы исследования возникающих задач зачастую невозможны или слишком дороги. Поэтому активно применяются методы математического моделирования исследуемых процессов. При этом системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, характерные для математического описания задач механики сплошной среды, лишь в редких случаях допускают аналитическое решение. Этим обусловлено постоянное развитие численных методов решения таких систем уравнений.

Многие задачи механики сплошной среды описываются газодинамическими математическими моделями. Поэтому появилось и продолжает появляться огромное количество научных работ, посвященных вычислительным методам газовой динамики. Такое многообразие работ, с одной стороны, обусловлено тем, что эффективность того или иного численного метода относительна и наряду с общими объективными сложностями приближенного решения возникающих систем уравнений во многом определяется конкретной решаемой задачей. С другой стороны, совершенствование вычислительной техники сделало возможным математическое моделирование многомерных течений газа на достаточно подробных сетках, позволяющее отражать влияющие друг на друга процессы различных масштабов. Это требует адаптации существующих численных методов, которые обычно детально разработаны и исследованы в одномерном варианте. Такая адаптация может потребовать значительных усилий, особенно, если требуется проводить расчеты газодинамических течений в криволинейных координатах.

Диссертационная работа направлена на создание нового подхода к построению явных консервативных разностных схем для расчета течений вязко-

го газа в ортогональных криволинейных координатах. Верификация предложенного подхода проводится на основе практического применения построенных разностных схем для численного решения модельных задач. Апробация разработанных методов осуществляется в ходе численного решения ряда актуальных прикладных задач. В частности, в сопоставлении с известными данными экспериментов для несжимаемой жидкости исследуются течения вязкого газа в пространстве между двумя коаксиально вращающимися цилиндрами и концентрическими сферами. Моделируются конвективные процессы в жидком ядре Земли. Путем проведения серий вычислительных экспериментов изучается совокупность факторов, приводящих к катастрофическим атмосферным явлениям при новороссийской боре (бора — сильный холодный порывистый местный ветер). Проводятся двумерные и трехмерные расчеты газодинамических течений в аккреционном диске двойной звездной системы, в частности, исследуется влияние спиральных ударных волн на перераспределение углового момента. Для обеспечения полного цикла проводимых математических экспериментов рассматривается задача визуализации и анимации результатов нестационарных газодинамических расчетов. Разработаны новые и модифицированы существующие методы эффективного решения этой задачи. Предлагается общая идеология визуализации данных, заданных координатами в пространстве, применимая в том числе и для отображения результатов гидродинамических расчетов на пространственных графах. В частности, показана ее эффективность для гемодинамических расчетов на трехмерных графах сосудов.

Решение перечисленных задач приводит к необходимости построения новых математических моделей, численных методов, алгоритмов, а также комплекса вычислительных программ и программных средств визуализации.

Во введении дано описание основных подходов к решению рассматриваемых в диссертации задач, приводится обзор литературы. Отражается степень разработанности проблем и место полученных результатов среди исследований других авторов. Обосновывается актуальность темы диссертации. Формулируются цели проведенных исследований, приводится структура диссертационной работы и ее краткое содержание. Формулируются выводы о научной новизне, практической ценности полученных результатов и основ-

ные положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения об апробации результатов диссертации.

Актуальные задачи динамики сжимаемых жидкостей и газов в большинстве случаев описываются квазилинейными гиперболическими системами уравнений в частных производных (см., например, [1-3]). Отличительной особенностью таких систем уравнений является возможность неограниченного роста со временем абсолютных значений производных газодинамических параметров в решениях задачи Коши при сколь угодно гладких начальных данных. Это влечет за собой необходимость рассмотрения разрывных обобщенных решений. Применительно к газовой динамике разрывные решения соответствуют образованию ударных волн или контактных разрывов [1-5].

Эта специфика гиперболических систем уравнений порождает значительные сложности разработки численных методов их решения. Основной, но далеко не единственной, здесь является проблема расчета разрывных решений. Также следует отметить сложности, возникающие при численном решении задач в геометрически сложных областях, требующих аппроксимации уравнений на неструктурированных сетках. Далеко не всегда просто решаются вопросы, связанные с аппроксимацией граничных условий. В ряде случаев не ясны пути повышения точности алгоритмов. Как уже отмечалось, немалые трудности возникают при адаптации существующих алгоритмов для расчетов в криволинейных координатах.

Прежде, чем приступить к изложению результатов диссертации, направленных на выработку новых подходов к решению последнего вопроса, представляется целесообразным рассмотреть общую картину развития методов вычислительной газодинамики, чтобы обозначить основные трудности их разработки, которые лишь усугубляются при переходе к криволинейным координатам.

В вычислительной газовой динамике различают конечно-разностные схемы (finite-difference schemes), аппроксимирующие систему уравнений в дифференциальной форме, и конечно-объемные (finite-volume schemes), аппроксимирующие интегральные формы уравнений [6]. Последние хороши тем, что по построению обладают свойством консервативности [7-10], то есть обеспечивают выполнение сеточных аналогов законов сохранения, при-

сущих дифференциальной задаче. Важность этого требования одними из первых была показана А.Н.Тихоновым и А.А.Самарским [11,12].

Дальнейшее развитие методики построения консервативных схем привело к появлению полностью консервативных схем [10], в которых выполняются дополнительные разностные соотношения баланса по видам энергии. Для построения полностью консервативных разностных схем используются различные подходы, в том числе вариационно-разностный метод [13-16]. Подобные схемы применимы в основном для расчетов в лагранжевых координатах.

При построении численных методов решения гиперболических систем уравнений активно используются их характеристические свойства. Так в прямых методах характеристик [17] эти свойства учитываются как при аппроксимации уравнений, так и при определении положения узлов сетки. Развитие этого подхода применительно к фиксированным разностным сеткам привело к разработке обратных или сеточно-характеристических методов [18]. К ограничениям применимости методов характеристик следует отнести необходимость явного выделения поверхностей разрывов, возникающих в численных решениях. Кроме этого, схемы, построенные методом характеристик, в большинстве случаев не являются консервативными.

Методы с выделением разрывов нашли эффективное применение в задачах, где структура решения заранее известна [19,20]. К таковым можно отнести, например, задачи обтекания тел сложной формы сверхзвуковым потоком газа с образованием отошедшей ударной волны (см. также [21,22]). В таких методах разностная сетка связана с положением разрывов, конечные разности используются для аппроксимации уравнений только в областях между выделенными разрывами, а на разрывах требуется выполнение соотношений Гюгонио [1-5]. При этом в многомерном случае выделение всех разрывов может оказаться весьма сложной задачей, поэтому применяется частичное выделение основных разрывов [8,18,22-25]. Если структура решения заранее неизвестна или в решениях с течением времени возникают подвижные разрывы, используются методы с выделением «плавающих» разрывов [25-27], однако в многомерном случае соответствующие алгоритмы многократно усложняются. Таким образом, в многомерном случае примене-

ние методов с выделением разрывов, если их положение заранее неизвестно, не представляется целесообразным.

Наряду с описанными выше методами с выделением разрывов, приводящими к неоднородным вычислительным алгоритмам, активно развивались и продолжают развиваться так называемые методы сквозного счета. В таких (однородных) методах используется единообразная аппроксимация исходных уравнений во всех узлах вводимой разностной сетки. Специфичным здесь является то, что на разрывных решениях классическое понятие аппроксимации [7-10,24], строго говоря, перестает быть применимым. Поэтому порядок аппроксимации становится условной величиной, характеризующей свойства схемы исключительно на достаточно гладких участках решений исходной дифференциальной задачи.

Одними из первых были построены схемы сквозного счета первого порядка Куранта-Изаксона-Риса [28], Лакса-Фридрихса [29] и Годунова [30, 31]. Позже появились схемы второго порядка Лакса-Вендроффа [32,33], Фромма [34], МакКормака [35], Бима-Ворминга [36,37], а также схемы более высокого порядка аппроксимации (см., например, [38-42]). Подробный обзор развития явных разностных схем сквозного счета можно найти в монографии [8]. Практическое использование и исследование (см., например, [43-45]) указанных схем выявило их некоторые общие свойства. В частности, характерным для численных решений, полученных по таким схемам, является либо сильное «размазывание» разрывов, либо возникновение в их окрестности осцилляций нефизического характера. Подобные эффекты могут трактоваться как проявление собственных диссипативных и дисперсионных свойств разностных схем [10,46-48]. Для устранения осцилляций в схемах повышенного порядка используются различные приемы. В том числе вводятся различные добавки, например, линейная или квадратичная искусственная вязкость [10,48-52]. Также используются различные фильтры [53,54]. Однако следует отметить, что использование искусственных диссипативных добавок может существенно исказить решение [8] и привести к неадекватным численным результатам.

Возникновение нефизических осцилляций в численных решениях, полученных по схемам сквозного счета, также может трактоваться как отсутствие

монотонности схем. Применительно к разностным схемам для численного решения гиперболических систем уравнений это свойство рассматривается наряду с такими классическими понятиями, как аппроксимация, устойчивость, сходимость и консервативность [7-10,24,55]. Существуют различные определения монотонности разностных схем. Одно из них требует сохранения монотонности профиля численного решения на следующем временном слое при его монотонности на текущем слое, если указанное свойство имеет место для точного решения задачи. Для линейных разностных схем, аппроксимирующих простейшее уравнение гиперболического типа — линейное уравнение переноса, определение монотонности может быть сформулировано строго. С.К.Годуновым была доказана теорема [31], из которой вытекает, что среди явных линейных двухслойных схем для этого уравнения с порядком аппроксимации выше первого нет монотонных.

Преодолеть ограничения, вытекающие из теоремы Годунова, возможно отказавшись от требования линейности разностной схемы. Для линейного уравнения переноса эта идея впервые была реализована Р.П.Федоренко [56]. Последующее развитие этой идеи привело к созданию гибридных методов, в которых применялось гладкое «переключение» между схемами первого и второго порядка [57]. В дальнейшем были построены гибридные схемы для гиперболических систем уравнений общего вида [53,58], где, в частности, использовалась комбинация схем Лакса-Фридрихса [29] и Лакса-Вендрофа [32,33] первого и второго порядка точности соответственно.

Важным этапом развития схем переменного порядка точности является предложенный Борисом и Буком метод, основанный на так называемой процедуре коррекции потоков FCT (Flux Corrected Transport) [59-61]. Для повышения порядка аппроксимации используется двухшаговый вычислительный алгоритм типа предиктор-корректор. На первом шаге используется монотонная схема первого порядка точности. Вводимые на втором шаге антидиффузионные добавки ограничиваются таким образом, чтобы на следующем временном слое не возникали новые локальные экстремумы и не возрастали амплитуды существующих на начало шага локальных минимумов и максимумов. Указанное требование фактически является одним из возможных аналогов условия монотонности схемы. В дальнейшем подобные требования к разност-

ной схеме были формализованы и привели к условию невозрастания полной вариации численного решения TVD (Total Variation Diminishing) [62,63].

В TVD-схемах для повышения порядка аппроксимации обычно используется экстраполяция сеточных функций из прилегающих разностных ячеек. При этом эффективной оказывается специальная процедура кусочно-линейной реконструкции сеточных функций внутри разностных ячеек. Одной из первых TVD-схем второго порядка аппроксимации по пространству, при построении которой использовался этот подход, является MUSCL (Monotone Upstream-centered Scheme for Conservation Laws) [64]. При вычислении разностных потоков на границе ячейки для выполнения TVD-условия наклоны кусочно-линейных распределений сеточных функций ограничиваются. Для этого используются специальные ограничители потоков (flux limiters), являющиеся функциями разностных отношений. Анализ свойств TVD-схем с различными ограничителями потока можно найти в работах [6,65-69].

Повышение качества схем переменного порядка точности достигалось, в том числе, за счет дальнейшего развития подходов, используемых при построении TVD-схем. Появились их многочисленные модификации, такие как UNO (Uniformly NonOscillatory) [70], TVB (Total Variation Bounded) [71], WAF (Weighted Average Flux) [72, 73] и другие. В частности, эффективным оказался переход от кусочно-линейной к кусочно-параболической реконструкции, позволивший повысить порядок аппроксимации разностной схемы по пространству до третьего, как, например, в PPM (Piecewise Parabolic Method) [74]. В ENO-схемах (Essentially Non-Oscillatory) [70,75,76] и WENO-схемах (Weighted ENO) [77] для реконструкции сеточных функций используются интерполяционные многочлены на различных шаблонах. Разработка подобных методик позволила существенно повысить качество численных решений не только в областях их гладкости, но и в окрестности разрывов. Применительно к таким методам в настоящее время используется название «схемы высокого разрешения» (High Resolution Schemes). Помимо перечисленных к схемам высокого разрешения можно отнести методы, построенные на основе несколько иных подходов. Здесь следует отметить «квазимонотонные» схемы [78-81], схемы «Кабаре» [82-86], а также методы, использующие подвижные адаптивные сетки [87-89].

Многие идеи, лежащие в основе построения явных разностных схем газовой динамки, заложены в ставшем уже классическим методе С.К.Годунова [23,30,31]. В схеме Годунова первого порядка точности аппроксимируется дивергентная форма уравнений, что обеспечивает ее консервативность. Используется кусочно-постоянная реконструкция сеточных функций в ячейках разностной сетки. Потоковые величины на границах разностных ячеек находятся путем точного решения задачи Римана о распаде произвольного разрыва между двумя состояниями газа (с постоянными параметрами) в соседних ячейках. Такой подход имеет ясную физическую интерпретацию, которая приводит к естественному ограничению на выбор шага по времени (см. также [24]), аналогичному условию Куранта-Фридрихса-Леви [90] для линейных гиперболических уравнений. Важно отметить, что ограничение позволяет выбирать шаги по времени того же порядка, что и шаги по пространству. Это обстоятельство является определяющим для эффективного применения явных разностных схем для численного решения гиперболических систем уравнений.

Основные вычислительные затраты в схеме Годунова приходятся на решение задачи Римана о распаде разрыва для каждой границы между разностными ячейками. Задача сводится к нелинейной системе алгебраических уравнений, для нахождения решения которой применяется какой-либо итерационный метод. Таким образом, при использовании схемы, особенно в многомерном случае, требуется большой объем вычислений. По этой причине в дальнейшем стали активно разрабатываться схемы годуновского типа, в которых задача Римана решается приближенно. Были предложены различные консервативные модификации [47] схем типа Куранта-Изаксона-Риса [28]. Другие способы линеаризации используются в методах Роу [91,92] и Оше-ра [93-95]. В настоящее время в качестве приближенных «решателей» задачи Римана (approximate Riemann solvers) также широко используются метод HLL (Harten, Lax and van Leer) [96] и его модификации, такие как HLLE (HLL, Einfeldt) [97,98] и HLLC (HLL Contact) [99,100]. Для более детального ознакомления с соответствующими подходами можно рекомендовать обзоры [69,101].

Следует отметить наличие и других подходов к построению численных методов решения задач газовой динамики. В качестве примеров можно привести метод крупных частиц [102,103], «бессеточный» метод свободных точек [104], метод гладких частиц [105,106] и частиц в ячейках PIC (Particle-In-Cell) [107,108], разрывный метод Галеркина [109-111], кинетически согласованные разностные схемы [112-115].

При адаптации численных методов газовой динамики для расчетов в криволинейных координатах используются различные подходы. Один из них состоит в применении метода конечных объемов [6,11,12] на криволинейных сетках. Метод предполагает построение консервативных разностных схем фактически заново. При этом многими авторами отмечается, что применение для криволинейных координат декартовых алгоритмов реконструкции сеточных функций в неизменном виде может приводить к дефектам разностных схем. Так, например, отмечено [116], что при построении схем второго порядка для корректной реконструкции значения средних величин следует относить к центроидам контрольных объемов, а не к геометрическим центрам разностных ячеек. Существенные модификации требуются и для адаптации к криволинейным координатам таких схем повышенного порядка точности, как TVD, PPM и WENO [117-119].

Для построения разностных схем также используется конечно-разностная аппроксимация различных форм записи уравнений в криволинейных координатах. В работах [120,121] получена строго консервативная форма записи уравнений Навье-Стокса для криволинейных координат общего вида (см. также [122]). Путем аппроксимации этих уравнений строятся консервативные разностные схемы, в частности, TVD (см., например, [123]) и WENO (см., например, [124]). В других формах записи уравнений в криволинейных координатах их строгая дивергентность, как правило, нарушается. При их аппроксимации необходимо отдельно позаботиться об обеспечении консервативности схемы. Так, например, в цилиндрических координатах уравнения иногда записываются в так называемых консервативных переменных, что позволяет аппроксимировать разностные потоки так же, как в декартовых координатах [125,126]. Однако использование таких «нефизических» переменных может иметь и негативные последствия [8]. В работе [127] де-

монстрируется, что из трех различных форм записи одномерной (зависимость только от радиуса) нестационарной системы уравнений газовой динамики в цилиндрических или сферических координатах только одна допускает построение WENO-схемы, одновременно обладающей повышенным порядком и консервативностью. Как для несжимаемого, так и для сжимаемого варианта системы Навье-Стокса для построения разностных схем в произвольных криволинейных координатах может использоваться форма уравнений, содержащая контравариантные компоненты скорости [128]. В двумерном приближении для вязкой несжимаемой жидкости консервативные схемы могут быть построены путем аппроксимации уравнений в криволинейных ортогональных координатах в переменных вихрь - функция тока - момент вращения [129]. Используется конечно-разностная аппроксимация уравнений Навье-Стокса, выписанных в универсальной векторной форме, содержащей скорость и завихренность, с применением перемежающихся сеток (различные группы сеточных функций определяются в различных системах узлов) [130]. В некоторых методах типа предиктор-корректор на первом этапе аппроксимируются уравнения в недивергентной форме, а на втором — в дивергентной форме записи [131]. Описанная группа методов построения разностных схем в криволинейных координатах приводит к необходимости дискретизации уравнений, записанных в переменных, отличных от обычно рассматриваемых в декартовом случае.

Для построения разностных схем в криволинейных координатах, а также на нерегулярных и неортогональных сетках эффективен метод опорных операторов [16]. Развитие этого метода позволяет реализовать подход к построению подобных разностных схем, при котором для перехода к криволинейным координатам преобразуются не исходные дифференциальные уравнения, а непосредственно разностные схемы. Таким способом строятся дифференциально-разностные схемы механики сплошной среды в переменных Лагранжа [132]. При этом используются формализованные преобразования дискретных базисных операторов (аналоги дифференциальных преобразований) при переходе от декартовых к криволинейным координатам. Такой подход также приводит к необходимости радикальных изменений декартовых вычислительных алгоритмов.

Существующее многообразие, а также непрерывное развитие описанных выше подходов свидетельствуют об отсутствии универсального метода численного решения задач газовой динамики. Целесообразность применения того или иного метода по-прежнему определяется спецификой конкретной задачи. Однако можно выделить широкий класс явных разностных схем, допускающих запись в потоковой форме, к которому, в частности, относятся схемы годуновского типа. Такая форма записи отражает упоминавшееся ранее свойство дивергентности исходных уравнений и обеспечивает консервативность схем. В настоящее время такие схемы используются при численном решении прикладных задач наиболее часто. При этом следует отметить, что дивергентность уравнений имеет место лишь в прямоугольных декартовых координатах. В криволинейных координатах появляются дополнительные слагаемые, что делает невозможным использование алгоритмов (обычно детально разработанных для одномерного случая декартовых координат) без их существенных модификаций.

Таким образом, подходы к построению разностных схем, как правило, отрабатываются на декартовых сетках, и только потом со значительными усилиями переносятся на случай криволинейных координат. Необходимы кардинальные изменения декартовых алгоритмов, а в некоторых случаях схемы фактически строятся заново. При этом зачастую требуется предпринимать дополнительные усилия для обеспечения консервативности модифицированных разностных схем. Модификации влекут за собой необходимость коренной переработки программного кода декартовых схем и его последующей отладки.

В диссертации разработан новый подход к построению явных консервативных потоковых разностных схем для расчетов течений вязкого газа в произвольных ортогональных криволинейных координатах, позволяющий минимизировать указанные трудности.

В предлагаемом методе за основу берется произвольная декартова схема годуновского типа, аппроксимирующая уравнения Эйлера. Алгоритм вычисления разностных потоков в базовой декартовой схеме считается известным и никак не модифицируется. Потоковые комбинации газодинамических функций, вычисленные по алгоритмам декартовой схемы, относятся к центрам

граней криволинейной разностной ячейки. При этом предполагается, что компоненты скорости, входящие в потоковые комбинации (как правило, неизвестные по отдельности) заданы в локальных базисах этих центров. Считается, что для каждой грани криволинейной ячейки известна параметризация ее поверхности в какой-либо декартовой системе координат. С использованием параметризации поверхностей граней и выражений для декартовых потоков специальным образом аппроксимируются интегральные уравнения баланса массы, импульса и энергии по объему криволинейной ячейки. В результате получаются разностные уравнения, в которых газодинамические функции входят лишь в виде потоковых комбинаций базовой декартовой схемы. Для обобщения предложенного метода на случай уравнений Навье-Стокса (для сжимаемой жидкости и газа) достаточно учесть влияние тензора вязких напряжений. Такой учет осуществляется путем введения разностных добавок к декартовым потокам, аппроксимирующим компоненты тензора, выписанные в рассматриваемых ортогональных криволинейных координатах. Таким образом, предложенный метод сочетает в себе конечно-разностный (в части вычисления декартовых потоков и компонент тензора вязких напряжений) и конечно-объемный подход к построению схемы, обеспечивающий ее консервативность.