Механизм управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Самойленко, Николай Николаевич

  • Самойленко, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Самойленко, Николай Николаевич. Механизм управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур

1.1. Инновационная деятельность как основа управления интеллектуальной собственностью

1.2. Методические подходы к управлению интеллектуальной собственностью

1.3. Принципы и факторы управления интеллектуальной собственностью 35 Глава 2. Особенности управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур

2.1. Предпосылки формирования механизма управления интеллектуальной собственностью в современных условиях

2.2. Современное состояние управления интеллектуальной собственностью в холдинговых структурах

2.3. Управление интеллектуальной собственностью как фактор

инновационного развития предприятий

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по формированию механизма управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур

3.1. Формирование условий эффективного управления интеллектуальной собственностью

3.2. Разработка модели управления интеллектуальной собственностью

3.3. Методика оценки эффективности управления интеллектуальной

собственностью

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние экономического развития характеризуется сменой ряда параметров прежнего организационного порядка, изменением сущности и содержания эндогенных и экзогенных факторов и их направленности воздействия, усложнением и возрастанием значимости информационно-коммуникативных

взаимодействий и как следствие этого порождением необходимости комплексного рассмотрения процессов развития систем различного уровня.

В условиях глобализации экономического пространства усложняются конкурентные отношения, что обуславливает интеграционные процессы и, как следствие, возникновение сложных организационных предпринимательских структур, обладающих большими ресурсными возможностями, что способствует появлению условий для нивелирования экзогенных факторов при максимально эффективном использовании внутреннего потенциала. Происходит изменение не только организационных форм хозяйствования (холдингов, корпораций и пр.), но и связей, и взаимоотношений между данными структурами, и их взаимодействия с внешней средой. В связи с этим возрастает актуальность изучения проблем эффективного использования интеллектуальных ресурсов, в том числе разработки инструментов и процедур управления интеллектуальной собственностью.

Интеллектуальная собственность как результат интеллектуальной деятельности формализует в хозяйственном обороте интеллектуальный капитал в виде нематериальных активов холдинговой структуры, одновременно являясь фактором развития, капитализации, законной монополизации и исключительным конкурентным преимуществом.

Формирование рыночной ценности интеллектуальной собственности и постоянно накапливаемых конкурентных преимуществ холдинговых структур в современных условиях основывается на разработке механизма

управления интеллектуальной собственностью и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационной деятельности, инноватики, управления инновационными процессами уделено достаточно большое внимание учеными-экономистами:

B. М. Аньшиным, С. И. Ашмариной, А. В. Гуковой, Г. С. Гамидовым, А. А. Дагаевым, 3. Г. Зайнашевой, Е. А. Кандрашиной, Е. Н. Кравцовой,

A. М. Мухамедьяровым, С. В. Наумовым, Н. П. Тихомировым и др. Исследованию теоретических вопросов в области формирования и использования интеллектуальной собственности посвящены труды следующих ученых: Ю. А. Варфоломеевой, Б. Б. Леонтьева, М. С. Дашяна,

C. В. Иванова, А. В. Оплачко. В работах А. А. Абрамяна, М. Г. Ивановой,

B. А. Карпенко, А. Лушникова, Н. 3. Мазур, В. А. Хасилева и т. д. рассматриваются вопросы повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью в соответствии с требованиями современной экономики.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых в исследование указанных проблем, системному рассмотрению теоретических и практических вопросов управления интеллектуальной собственностью, принадлежащей сложным экономическим структурам, не уделялось должного внимания.

Недостаточная степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, обусловили выбор темы, объект и предмет исследования, его цель, задачи и перечень рассматриваемых вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании интеллектуальной собственности и разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию механизма управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1) исследовать теоретико-методологические основы формирования механизма управления интеллектуальной собственностью;

2) выявить особенности управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур;

3) определить условия эффективного управления интеллектуальной собственностью;

4) сформировать модель управления интеллектуальной собственностью;

5) разработать методику оценки эффективности управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры.

Объектом исследования является механизм управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры.

Предмет исследования - совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и эффективного функционирования механизма управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в трудах по проблемам экономической теории, экономического роста и развития, а также в работах ученых организационно-управленческого направления: менеджмента организации, менеджмента знаний, инновационного менеджмента, корпоративного менеджмента, промышленного менеджмента, стратегического менеджмента, информационного менеджмента и др. направлений менеджмента.

В процессе исследования использовались основные принципы и методы теории организации, общего менеджмента; системного и сравнительного анализа, моделирования, позволяющие выявить сущностные

характеристики исследуемых явлений и процессов, определить взаимосвязи и тенденции их развития.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов ЗАО «Сибур Холдинг», ОАО «АВТОВАЗ», АО «КуйбышевАзот», ОАО «РусГидро», монографии и статьи по всему комплексу проблем, справочная, периодическая и специализированная литература по управлению интеллектуальной собственностью в современных условиях.

Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию механизма управления интеллектуальной собственностью в холдинговых структурах, отличающихся системно-функциональным подходом к разработке и реализации управленческих решений и позволяющих актуализировать факторы и условия вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот холдинговых структур.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

- обоснован подход к управлению интеллектуальной собственностью холдинговой структуры, отличающийся применением совокупности системного, инновационного, структурно-функционального, процессного, информационно-воспроизводственного, маркетингового подходов и позволяющий определить различие и взаимосвязь структурных элементов и уровней управления интеллектуальной собственностью в целях достижения интегрального эффекта;

- определены факторы управления интеллектуальной собственностью, классифицированные в соответствии с эндогенной и экзогенной направленностью воздействия по отношению к объекту

управления, что позволяет осуществлять динамическую трансформацию интеллектуального капитала холдинговых структур, обеспечивающую разрешение диалектических противоречий процесса создания, использования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;

- выявлены и сгруппированы по степени и направленности воздействия на объект управления условия эффективного управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры, которые позволяют нивелировать отрицательное воздействие эндогенных и экзогенных факторов при формировании механизма управления интеллектуальной собственностью;

- систематизированы принципы управления интеллектуальной собственностью, отличающиеся выделением общих и специфических из них, отражающие особенности управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур в современных условиях хозяйствования и обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений;

- разработана модель управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры, базирующаяся, во-первых, на выделении основных, обеспечивающих и управляющих бизнес-процессов с технологическими переделами по стадиям жизненного цикла интеллектуальной собственности; во-вторых, на взаимосвязях и взаимодействиях элементов подсистем управления интеллектуальной собственностью; в-третьих, на формировании и развитии инфраструктуры управления интеллектуальной собственностью, и позволяющая реализовать преобразование интеллектуального капитала в объекты интеллектуальной собственности, способные удовлетворить внутренние и внешние потребности системы, снизить транзакционные издержки и обеспечить конкурентные бизнес-преимущества холдинга;

- предложена методика оценки эффективности управления интеллектуальной собственностью холдинговой структуры, основанная на определении состояния и степени использования составляющих инновационного потенциала, характера взаимодействия подсистем

управления интеллектуальной собственностью, позволяющая сконцентрировать привлекаемые и используемые ресурсы с учетом их влияния на результативность деятельности холдинговой структуры, тем самым обеспечивая интегральный эффект от использования интеллектуальной собственности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенного методического подхода и конкретных практических рекомендаций в процессе управления интеллектуальной собственностью холдинговых структур, при совершенствовании механизма управления интеллектуальной собственностью, при оценке эффективности управления интеллектуальной собственностью.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по управлению интеллектуальной собственностью холдинговых структур, а также на предприятиях ЗАО «Сибур Холдинг», ОАО «АВТОВАЗ», АО «КуйбышевАзот», ОАО «Корпорация «Иркут», ОАО «Газпром» и др. для повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью холдинга в современных условиях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных, вузовских конференциях и семинарах. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражения в 20 публикациях общим объемом 8,77 п. л., из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных

источников. Работа изложена на 153 страницах, содержит 19 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 154 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ХОЛДИНГОВЫХ

СТРУКТУР

1.1. Инновационная деятельность как основа управления интеллектуальной собственностью

Современное развитие социально-экономических систем различного уровня и повышение их конкурентоспособности основывается на активизации инновационной деятельности и переходе на инновационный тип развития. Особая роль в данном процессе принадлежит крупным хозяйствующим субъектам - холдингам, которые представляют собой многофакторные комплексные образования, обеспечивающие последовательное объединение производственных капитальных ресурсов, создание крупномасштабных дифференцированных производств, ориентированных на разработку и внедрение новейших технических решений, реализацию различных инвестиционных программ, направленных на стабилизацию экономического положения в современных условиях и инновационное развитие. При этом особую роль играет вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предприятия.

Холдинги представляют собой высокопроизводительные структуры и обеспечивают весомый удельный вес доходной части бюджета, а также решают задачи макроэкономической стабилизации. Применение инноваций в процессе функционирования холдинговых структур обусловлено необходимостью достижения конкурентных преимуществ на рынке.

Под инновацией понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализованного в рыночной среде, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в

практической деятельности, или в новом подходе к услугам социального характера [61].

Следует отметить, что инновация подразумевает не только внедрение в экономический оборот нового продукта, но также целый ряд иных нововведений: принципиально новые либо улучшенные услуги; принципиально новые либо улучшенные классы продукций; принципиально новые либо улучшенные процессы производства, а также технологии; видоизмененные социальные взаимоотношения на предприятии; принципиально новые либо улучшенные системы производства.

Существуют различные виды инноваций, среди которых можно выделить [54; 99; 112;] следующие: экономические, технические, управленческие, организационные и так далее. Применение технических, организационных и экономических инноваций инициирует соответствующие изменения в существующих формах и методах организации управления. Данный аспект приводит к возникновению необходимости непрерывного осуществления процесса разработки управленческих инноваций и становится значимым фактором повышения эффективности функционирования холдинговых структур.

В табл. 1 выделены основные виды инноваций, используемых в производственной деятельности предприятий, которые классифицированы по степени новизны, масштабу распространения, степени прогрессивности, области применения и конечной ориентации [3; 8; 43; 45; 147].

Основные виды инноваций, представленные в таблице 1, рассматриваются в качестве основных направлений инновационной деятельности, которая представляет собой комплекс работ по освоению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, эффективному применению приобретаемых лицензий, раскрытию ноу-хау и включает в свой состав распространение и тиражирование, а также сами инновационные процессы. Под инновационным процессом понимается процесс преобразования научного знания в инновацию или процесс последовательного превращения

идеи в продукт, технологию или услугу. Цели, направления и темпы инновационного процесса обусловлены сложившимися условиями социально-экономической среды, в рамках которой он функционирует и развивается.

Таблица 1

Классификация инноваций в производственном процессе предприятия

Вид инновации Характеристика

1 2

1. Классификационный признак: степень новизны

1.1 Радикальные инновации Под радикальными инновациями понимаются результаты инновационной деятельности, воплощенные в виде продуктов, процессов или услуг, которые обладают определенным набором свойств, отличающихся новизной или улучшением ранее известных характеристик объекта. Радикальные инновации вызывают существенные изменения в процессах, продуктах или услугах, и являются причиной трансформации существующих рынков (отраслей) или создания новых рынков (отраслей)

1.2 Постепенные или инкрементальные инновации Постепенные или инкрементальные инновации приводят к незначительным усовершенствованиям существующих товаров и бизнес-процессов, оттачивают уже существующие области деятельности, созданные радикальными нововведениями. В этом случае возникают процессы или продукты, более совершенные, чем их предшественники, в том, что касается качества, надежности, возможностей применения или эффективности использования. Инкрементальные инновационные изменения в свою очередь разделяются на улучшающие инновации постепенные, не ключевые рационализации и модификационные инновации, то есть, частные, не радикальные, частично улучшающие изменения, улучшения и модернизации техники, технологий, процессов

2. Классификационный признак: масштаб распространения

2.1 Глобальные инновации Глобальные инновации активизируют революционные преобразования в обществе, характеризующиеся коренными, качественными изменениями в применяемых средствах производства и предметах потребления

2.2 Локальные инновации Локальные изменения характеризуются частичной или общей научно-технологической революцией, которая заключается в переходе к новым принципам технологического развития, имеющих эволюционный характер распространения. Локальные инновации не оказывают существенного воздействия на экономику, организацию и социальные условия жизнедеятельности общества

Продолжение табл. 1

1 2

3. Классификационный признак: степень прогрессивности

3.1 Прогрессивные инновации Под прогрессивной инновацией понимается результат целенаправленной, творческой деятельности людей, обеспечивающей поступательное развитие системы

3.2 Регрессивные инновации Инновации регрессивны в том случае, если в хозяйствующем субъекте происходят процессы дегенерации, выступающие препятствием общественного развития

4. Классификационные признак: область применения

4.1 Продуктовые инновации Представляет собой инновацию, имеющую физическое воплощение в виде инновационного продукта, имеющего принципиально новое содержание или отдельные усовершенствованные элементы, который в данном виде поступает на рынок

4.2 Технологические инновации Технологические инновации ориентированы на получение и использование новых знаний с целью эффективного решения задач в сфере обеспечения функционирования техники и производства на предприятии как единой системе

4.3 Финансово-экономические инновации Финансово-экономические инновации направлены на трансформацию экономического механизма управления, что включает изменение ценообразования, системы материальных стимулов, системы оплаты труда и т. п.

4.4 Организационно-управленческие инновации Под организационно-управленческими инновациями понимаются инновации, направленные на внесение определенных изменений в систему управления предприятием для достижения целей его функционирования и развития

5. Классификационный признак: конечная ориентация

5.1 Производственные инновации Производственные инновации представляют расширение производственных мощностей, изменение производственной структуры, диверсификацию производства

5.2 Потребительские инновации Потребительская инновация — это результат творчества потребителей, воплощенный в новом или усовершенствованном продукте, который востребован рынком и непосредственно решает ту или иную потребность потребителей

Специфическими особенностями осуществления инновационной деятельности [2; 54] российскими холдинговыми структурами в рыночных условиях являются следующие:

- вовлечение в некоммерческий и коммерческий оборот достижений науки и техники, что содействует распространению производственного опыта холдинга на международный и национальный уровни;

- амбивалентная роль субъектов инновационного рынка, которая заключается в том, что холдинговые структуры, которые осуществляют производство инновационного продукта, в то же время являются и его реализаторами, функционируя в условиях конкуренции, и также являются потребителями научно-технических достижений на рынке производителей инновационной продукции.

Целенаправленная инновационная деятельность приводит к снижению себестоимости продукции, повышению производительности труда, к притоку инвестиций, к повышению имиджа производителя новых продуктов, к открытию и расширению новых внутренних и внешних рынков [60]. Конкуренция качества становится ключевым видом конкуренции на рынке, вследствие решения проблемы дефицита продуктов в условиях рыночной экономики. Повышенный уровень конкурентной борьбы между предприятиями, а также целенаправленная ориентация их деятельности на конечного потребителя, становится преобладающим направлением экономического роста, которое связанно с развитием инновационной деятельности, использованием интеллектуальных ресурсов как новой формы повышения уровня конкурентоспособности и получения прибыли.

Интеллектуальные ресурсы холдинговой структуры представляют собой накопленные, самогенерируемые, систематически обновляемые и, следовательно, неисчерпаемые ресурсы, которые обладают способностью к созданию нематериальных (интеллектуальных) активов [127]. В процессе воспроизводства интеллектуальных ресурсов часть их может материализоваться и применяться другими субъектами изолированно от носителя данных ресурсов (интеллектуальная собственность). Другая часть этих ресурсов (неявные знания) является неотделимой составляющей их носителей, что составляет интеллектуальный капитал холдинга. Следует отметить, что традиционные виды ресурсов не обладают подобными свойствами и качествами. Формирование и использование

интеллектуальных ресурсов холдинговой структуры осуществляется в

соответствии с административными воздействиями субъектов управления, целями и задачами развития системы в рамках особого информационного поля, обеспечивающего оптимальное информационно-коммуникационное взаимодействие ее элементов на основе учета факторов внутренней и внешней среды (рис. 1).

Рис. 1. Интеллектуальные ресурсы холдинговой структуры

В рамках диссертационного исследования интеллектуальные ресурсы, определяющие эффективность инновационного развития холдинговой структуры, предлагается разделить на два вида: интеллектуальный капитал и интеллектуальная собственность. Интеллектуальный капитал представляет собой относительно устойчивую систему элементов человеческого, организационного и потребительского капиталов, позволяющих осуществлять качественные преобразования организационной структуры и производственно-хозяйственной деятельности холдинга в целях формирования конкурентных преимуществ в рыночных условиях посредством создания, использования и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности). К

существенным особенностям интеллектуального капитала [30; 37; 39; 63] относятся следующие: целостность и взаимозависимость человеческого, организационного и потребительского капиталов; значимость интеллектуальных характеристик персонала; накапливаемость; формирование конкурентных преимуществ в результате использования элементов интеллектуального капитала; обеспечение экономических выгод в результате реализации потенциала составляющих интеллектуального капитала в виде коммерциализированных объектов интеллектуальной собственности.

Следовательно, особое место при осуществлении инновационной деятельности холдинговыми структурами занимает интеллектуальная собственность. Под интеллектуальной собственностью предлагается понимать реализованный потенциал интеллектуального капитала холдинга, позволяющий увеличить рыночную стоимость субъекта хозяйствования, сформировать уникальные конкурентные преимущества и монополизировать его деятельность законным способом в современных рыночных условиях.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (IV часть, ст. 1225), в качестве объектов интеллектуальной собственности холдинговых структур [1; 2; 3] могут выступать следующие: «объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), которые должны служить основой для создания новых образцов техники и технологий; товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения; секреты производства (ноу-хау); объекты авторского права, включая программы для электронных вычислительных машин и базы данных, топологии интегральных микросхем».

Интеллектуальная собственность предполагает осуществление институциональных, экономических и правовых отношений холдинговой структуры по поводу присвоения или отчуждения и применения средств и

результатов интеллектуальной деятельности [24; 41; 60; 99]. Формирование интеллектуальной собственности заключается в создании объекта интеллектуальной собственности, полученного в результате интеллектуальной деятельности, в обеспечении его правовой охраны и доведении его до коммерциализации. Последовательная реализация данной последовательности требует соответствующего финансирования, а также целесообразного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Коммерческий результат от вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот оказывает влияние на рост капитализации холдинга.

Капитализация предприятий и организаций может быть определена в следующих значениях: процесс вовлечения ресурсов в рыночный оборот и создание стоимости, способной приносить дополнительную стоимость; как перевод части вновь созданной стоимости в капитал, то есть в стоимость, приносящую дополнительную стоимость; как оценку стоимости предприятия, бизнеса [28; 31; 79; 141].