Прогнозирование тенденций инновационного развития хозяйствующих субъектов Магаданской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феоктистова, Наталья Ивановна

  • Феоктистова, Наталья Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Феоктистова, Наталья Ивановна. Прогнозирование тенденций инновационного развития хозяйствующих субъектов Магаданской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феоктистова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы прогнозирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

§ 1. Инновационная деятельность: сущность, показатели, эффективность.

§ 2. Теория цикличности - основа прогнозирования тенденций экономического развития страны.

§ 3. Прогнозирование тенденций инновационного развития региона составная часть региональной политики.

Глава 2. Методические основы прогнозирования инновационной деятельности.

§ 1. Сущность и методы прогнозирования.

§ 2. Прогнозирование - элемент в механизме управления развитием социально-экономических систем.

§ 3. Факторы, определяющие выбор метода прогнозирования инновационного развития.

Глава 3. Формирование прогнозных оценок инновационного развития хозяйствующих субъектов.

§ 1. Оценка экономического развития хозяйствующих субъектов

Магаданской области.

§ 2. Показатели для прогноза тенденций инновационного развития.

§3. Трендовая модель развития инновационного предпринимательства в

Магаданской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тенденций инновационного развития хозяйствующих субъектов Магаданской области»

Актуальность исследования. Развитие экономики во второй половине XX века было ознаменовано серьезными изменениями, связанными со вступлением развитых стран в постиндустриальную эпоху. Эти изменения затронули и отечественную экономику. О необходимости создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно говорить в начале 80-х годов.

Опыт промышленно-развитых стран показывает, сколь велика сегодня роль инноваций. Они помогают изменять и совершенствовать не только товары и услуги, но и систему управления организациями, приводя ее в соответствие с требованиями современной среды. Инновационное развитие организации в современных условиях - неотъемлемая часть ее основной деятельности, так как способствует созданию высококачественных конкурентоспособных продукции и услуг, ф пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках. В свою очередь, спрос обеспечивает прибыльность и возврат инвестиций, а значит, повышение качества жизни населения. Таким образом, активная инновационная деятельность предприятия - это не только высокие показатели прибыли и эффективности производства, но и рост уровня жизни населения.

Такие особенности инновационной деятельности, как высокий социально-экономический потенциал, индивидуальность инноваций и высокая степень риска, обуславливают необходимость всестороннего изучения этой сферы деятельности. Для России вопросы перехода экономики на инновационный путь сегодня особенно актуальны. Поскольку, несмотря на неоспоримые преимущества инновационного развития производства и существующую обширную нормативно-правовую базу инновационной деятельности в РФ, говорить об инновационной активности и восприимчивости российских предприятий можно с большой осторожностью: действующие механизмы «внедрения» результатов исследований и разработок неэффективны, а инновационная активность предприятий крайне низка.

Российская экономика несет в себе наследие планово-административной экономики, в которой активные инновационные процессы протекали только в перспективных отраслях, на предприятиях ВПК. Однако за 1991 - 1995 гт. и без того незначительная доля пятого уклада, сконцентрированного в основном в ВПК, упала, по некоторым оценкам, втрое. Снизилась доля четвертого уклада при росте третьего и реликтовых укладов, преобладавших до XX века [159, С.38]. Это отрицательно сказалось на конкурентоспособности российской экономики, ее отраслей и предприятий (Международный институт развития менеджмента в 2001 году, определяя на основе 286 критериев рейтинг конкурентоспособности 49 стран, присудил России 45 место [15,С.58]). Были сведены к минимуму все инновации, практически прекратилась их государственная поддержка. Лишь с конца 90-х годов положение стало медленно меняться. Но главной проблемой была и пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и к финансированию инноваций.

Дестимулирующее воздействие оказывает доступность и низкая стоимость экстенсивных факторов (ресурсов, энергии, труда, простаивающих мощностей). Низкая общая инвестиционная активность сдерживается невысоким спросом и неразвитостью экономических механизмов его стимулирования (лизинга, льготного налогообложения и кредитования, целевого субсидирования и др.). Произошел частичный распад инновационной среды, отсутствуют механизмы ориентации предприятий на инновации, создание новых технологий происходит с опозданием.

Руководители многих предприятий до сих пор не осознают первостепенность научно-технического развития и не придают большого значения повышению качества продукции и услуг, считая оптимальным способом максимизации прибыли экономию на затратах (прежде всего на затратах на инновации). Это снижает адаптивность организаций к изменениям во внешней среде и делает их неконкурентоспособными в среднесрочном и долгосрочном периодах, что, безусловно, негативно сказывается на уровне развития и конкурентоспособности и отраслей, и регионов, и страны в целом.

Российская экономика характеризуется резкой, усилившейся в 90-е годы дифференциацией региональных показателей хозяйственного и социального развития 89 субъектов Российской Федерации. При огромном разнообразии условий развития и экономических потенциалов субъектов Федерации первостепенное значение приобретает региональная политика, направленная на постепенное сближение уровней социально-экономического развития различных регионов страны. Пути повышения инновационной активности отдельный российских предприятий и регионов и методические подходы к формированию механизма реализации научно-инновационной политики регионального образования - один из актуальных вопросов реформирования экономики страны. Нерешенность этой важной научной и практической проблемы в совокупности со значимостью региональной научно-инновационной политики для повышения инновационного потенциала и уровня развития экономики региональных образований для страны в целом обусловливают актуальность темы исследования.

Изученность проблемы исследования. Отечественные и зарубежные ученые достаточно большое внимание уделяют вопросам инновационной деятельности фирм, ее анализу и прогнозированию тенденций развития. Основную долю составляют работы, посвященные проблемам инновационного развития экономики и разработки инновационной политики, а также вопросам прогнозирования развития социально-экономической системы. Наиболее интересными были работы А. И. Анчишкина, И. Т. Балабанова, С. Ю. Глазьева, М. А. Гусакова, А. А. Дагаева, Дж. Доси, П. Ф. Друкера, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, Н.Д.Кондратьева, М. С. Минтаирова, Э. Мэнсфилда, JI. В. Шайбаковой, Н. В. Шелюбской, Шумпетера И., Ю. В. Яковца и др. Региональным аспектам экономического развития, региональному стратегическому планированию уделено значительное внимание в трудах А. Г. Воронина, Гневко В. А., В. Е. Рохчина, А. А. Румянцева, И. И. Сигова, Е. В. Тишина, JI. В. Шаборкиной и др. В развитии методологии социально-экономического прогнозирования большую роль сыграли научные разработки таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Г. Аганбегян, И. В. Бестужев-Лада, Г.М.Добров, А.П.Ермилов, В.А.Лисичкин, М.Я.Лемешев, Я. Тинберген, Р. Солоу, В. Гольдберг, Дж. Джонстон, Л. Клейн.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к анализу состояния и прогнозированию развития инновационной деятельности в сфере продуктовых и процессных инноваций, проведения региональной инновационной политики. В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:

• уточнить понятийный аппарат инновационных процессов и провести критический анализ методов оценки эффективности инновационной деятельности и инновационной активности предприятий;

• осуществить экономико-статистический анализ уровня развития инновационной деятельности на предприятиях Магаданской области, ее форм и источников финансирования;

• проанализировать факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности и разработать рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной политики;

• обосновать методические подходы по прогнозированию инновационной деятельности предприятий;

• проделать расчет прогнозных значений показателей инновационной активности предприятий;

• на основе полученных результатов предложить рекомендации по улучшению инновационного климата на предприятиях Магаданской области.

Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов города и области.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования.

Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на комплексном подходе, сочетающем статистический анализ и социологические исследования инновационной деятельности. В качестве эмпирической базы и материалов исследования выступали: научные статьи, доклады, монографии, диссертационные исследования ученых-экономистов, учебная экономическая литература, реферативные журналы, статистические ежегодники. Для проведения расчетов использовались материалы опросов и статистические источники информации по предприятиям Магаданской области. Все данные анализируются в динамике за последние четыре года.

Диссертационное исследование построено на принципах системного подхода, использованы методы логического анализа и синтеза, применены методы эмпирического исследования, метод выборочных опросов, статистические и математические методы прогнозирования.

Вклад автора в проведенное исследование

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием проблемы, имеющей существенное значение для экономики. Автором разработаны теоретические положения и базовые модели прогнозирования инновационного развития хозяйствующих субъектов.

Личный вклад автора состоит в следующем:

• проведен анализ состояния, динамики и структуры инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Магаданской области в период реформирования экономики;

• разработана концептуальная схема прогнозирования и управления инновационной деятельностью на макро-, мезо-, и микроуровнях, учитывающая прогнозы и программы социально-экономического развития страны.

• осуществлена оценка инновационного потенциала и сформирован прогноз тенденций инновационного развития хозяйствующих субъектов на основе рассчитанных показателей инновационной активности организаций региона.

• предложен комплекс мер по улучшению инновационного климата и повышению инновационной активности на предприятиях Магаданской области.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Научная новизна диссертации заключается в построении системной концепции прогнозирования инновационной деятельности предприятий в условиях реформируемой экономики. В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну:

• проведен социально-экономический анализ уровня развития инновационной деятельности на предприятиях Магаданской области и определены основные антиинновационные факторы;

• дана уточненная характеристика инновационной: деятельности, активности, сферы и инфраструктуры, инновационного: процесса, пути развития организации;

• сформулированы основные принципы оценки эффективности инновационной деятельности и предложена методика сравнительной оценки инновационной активности на мезо- и микроуровнях;

• определены факторы, оказывающие влияние на выбор метода прогнозирования инновационного развития хозяйствующих субъектов;

• выявлены основные тенденции и закономерности инновационного развития хозяйствующих субъектов Магаданской области, форм и источников финансирования инновационной деятельности;

• разработан методический подход и обоснован прогноз, характеризующий инновационное развитие предпринимательства в регионе.

• предоставлены рекомендации по улучшению инновационного климата на предприятиях области и повышение их инновационной активности.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что полученные результаты могут быть использованы органами регионального и муниципального управления при прогнозировании инновационного развития территории, а также для повышения качества управления инновационной деятельностью предприятий. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Региональная инвестиционная и инновационная политика» и повышении квалификации специалистов инновационного рынка.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс исследуемых

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феоктистова, Наталья Ивановна

Выводы.

1. Развитие экономики Магаданской области носит неустойчивый характер и во многом зависит от появления случайных инвесторов в горнодобывающей промышленности.

2. Необходимость разработки самостоятельной региональной научно-технической и инновационной политики в Магаданской области настоятельно диктуется жизнью. Но говорить о ее формировании и реализации в регионе пока еще рано. Научно-техническая и инновационная сферы не являются сегодня базовыми элементами социально - экономического развития области.

3. Данные областного комитета статистики об инновационной деятельности организаций Магаданской области за 2004 год свидетельствуют о низкой инновационной активности предприятий области.

4. Неэффективен механизм внедрения новых и прогрессивных технологий в практику. Имеет место информационная и экономическая разобщенность трех основных звеньев экономики - ученого, производственника и инвестора.

5. В процессе формирования и активизации инновационных процессов сложившаяся в прежние годы сеть научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений региона способна и должна сыграть активную роль. Ее часто невостребуемый научно-технический и инновационный потенциал нуждается в более выраженной переориентации на проблемы регионального развития.

6. В рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 2010 года» необходимо сформулировать те задачи, которые необходимо решить в первую очередь для формирования благоприятного инновационного климата и создания реально функционирующих инновационных механизмов в области.

§ 2. Показатели для прогноза тенденций инновационного развития.

Одним из требований прогностики является то, что разработке прогноза научно-технического и инновационного развития должны предшествовать исследования существующего уровня развития в этих областях.

В соответствии с поставленной задачей прогнозирования тенденций развития инновационного предпринимательства Магаданской области, и, руководствуясь законами прогностики, прежде всего, необходимо было собрать имеющуюся статистическую информацию для исследования существующих в настоящее время уровней научно-технического и инновационного развития области.

К сожалению, статистическая база, предоставленная облкомстатом, оказалась более чем скромной. При кратком анализе состояния развития инновационной активности предприятий области эти данные уже были использованы в первом параграфе настоящей главы, но, имея такую довольно ограниченную статистическую информацию, мы сочли необходимым провести исследование, способное дать более подробное и реальное представление об отношении предпринимателей области к инновационной деятельности. Без этого весьма проблематично (и едва ли возможно) говорить о каком-либо предвидении тенденций дальнейшего развития объекта или явления. Из заполненных руководителями предприятий анкет мы хотели узнать:

• есть ли у предприятий области спрос на новые технологии?

• какова общая оценка положения дел на руководимых ими предприятиях;

• информацию об основных реализованных в 2004 году инновациях;

• информацию о мотивации инновационных действий;

• информацию об источниках инновационных идей;

• мнение об основных факторах, препятствующих инновационной деятельности;

• о формах планирования и организации инновационной деятельности;

• о степени применимости основных современных управленческих технологий.

Кроме того, руководителям предприятий было предложено ответить на вопрос о том, какими, по их мнению, должны быть формы поддержки и стимулирования инновационной деятельности со стороны государства. В список нашего исследования вошли 112 предприятий Магаданской области из различных отраслей народного хозяйства. Из выбранных для исследования предприятий 44 отказались заполнить предложенную анкету. Можно предположить, что отказавшиеся предприятия либо не занимаются инновационной деятельностью, либо не интересуются новыми технологиями вовсе. Таким образом, было получено 68 анкет-ответов, то есть чуть больше 60% от числа всех предложенных анкет. Анализируя эти анкеты, можно прийти к выводу, что только 14 предприятий ответили действительно заинтересованно. Отсюда, а также сравнив убывающие данные таблицы 21 [133, С. 138 - 145], можно сделать вывод о том, что компании, ведущие или планирующие вести инновационную деятельность, - это редкое исключение, а не правило.

Заключение

Проведенное исследование показало, что в настоящее время полная и достоверная информация о состоянии инновационной деятельности на предприятиях Магаданской области отсутствует, а вся имеющаяся количественная и качественная информация основывается в основном на выборочных исследованиях отдельных секторов и видов инновационной деятельности. Тем не менее, с большой долей уверенности можно утверждать, что инновационная активность предприятий в области продуктовых и процессных инноваций крайне низкая, технологическая база в среднем не улучшается, а все участники инновационного процесса разобщены. Главными факторами, препятствующими инновационной деятельности, были и остаются финансовые - недостаток собственных денежных средств, а также финансовой поддержки со стороны государства. Часто предприниматели указывают на неприемлемые условия кредитования — что тоже является финансово-экономическим показателем.

Из-за дефицита собственных средств, которые являются основным источником финансирования любого инновационного проекта, инновационная политика предприятий носит краткосрочный характер и для большинства из них представляет собой скорее «латание дыр», нежели системное и целенаправленное развитие производственно-технологической базы. В силу специфического экономико-географического положения области и неразвитой транспортной инфраструктуры недостаток собственных финансовых средств является первостепенной проблемой предпринимателей при работе над инновационными проектами. Судя по ответам на вопросы анкеты и числовым статистическим показателям, предприниматели Колымы не видят в решении этого вопроса никакой поддержки со стороны региональных и муниципальных властей. То есть механизмы финансового стимулирования предпринимателей - инноваторов в области не работают. Косвенными показателями этого служат чрезвычайно низкие объемы произведенной инновационной продукции, прекращение работ над начатыми инновационными проектами, практически не ведущиеся исследования и разработки новых продуктов, услуг и методов их производства (только 2 организации из 83 заявили о наличии у них научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений, указав численность работников в них - 11 человек), отсутствие расходов на приобретение новых технологий и ничтожные затраты на маркетинг и подготовку персонала. Группа успешных предприятий малочисленна. Статистические данные говорят о том, что именно среди предприятий, отнесших себя к разряду тех, что имеют хорошее и отличное экономическое положение, больше всего инновационно активных. Большая же часть предприятий Магаданской области подтверждает известный тезис о том, что типичной для российского предприятия является позиция, когда фирме удается занимать достаточно прочную и стабильную позицию на рынке, практически не вводя инновации.

Из проведенных исследований вытекает, что преимущества инноваций в активно внедряющих их предприятиях области в основном направлены на следующие экономические, финансовые и производственные аспекты деятельности:

• Замену снятой с производства продукции;

• Расширение ассортимента продукции;

• Сохранение традиционных рынков сбыта;

• Создание новых рынков сбыта;

• Обеспечение соответствия современным стандартам;

Практически отсутствуют такие аспекты как:

• Сокращение затрат на заработную плату;

• Сокращение материальных затрат;

• Сокращение энергозатрат;

• Снижение загрязнения окружающей среды;

• Повышение гибкости производства.

Преимущественно предприятия приобретают готовые разработки для собственных нужд, это говорит о низкой отраслевой науке, что недопустимо в условиях конкурентной борьбы и укрепления экономического потенциала региона.

Складывающаяся сегодня в экономике Дальневосточного Федеративного Округа ситуация весьма тревожна: слабеющий государственный сектор отечественной науки, техники и производства с одной стороны и еще неокрепшие предпринимательские структуры в этих сферах экономики - с другой - вынуждены опираться на сырьевые факторы, а не на интеллектуальные ресурсы, инновационная активность во всех сферах деятельности низка, а создаваемые инновации не идут в производство.

В последнее десятилетие практически во всех сферах хозяйственной деятельности Магаданской области наблюдался спад производства. В целом снижение объемов промышленного продукции в 1998 г. по сравнению с 1990 г. составило 67,5%. Большинство предприятий не располагают необходимыми средствами для замены изношенного оборудования, обеспечения производственной деятельности [174].

Из-за суровых климатических условий Магаданская область является зоной рискованного земледелия. Ведущие отрасли сельского хозяйства -растениеводство, молочное животноводство и птицеводство. В течение последних лет в условиях общего спада производства в аграрном секторе также нарастали кризисные явления. Обеспеченность хозяйств основными видами сельхозтехники составляет 40 -70%.

В условиях экономического и финансового кризиса ухудшается социально-демографическая обстановка в регионе. С начала 90-х гг. численность населения сократилась почти на 37%. Регион катастрофически быстро теряет население и трудовые ресурсы, среди выехавших более 60% составляют лица трудоспособного возраста.

Большинство населенных пунктов на территории Магаданской области формировались на местах добычи драгоценных металлов. Однако в связи с завершением эксплуатации месторождений ряд населенных пунктов потерял экономическую значимость, возникли сложности с жизнеобеспечением и трудоустройством населения.

Экологическая ситуация в области напряженная. На ее территории интенсивно развиваются экологически грязные производства (горнодобывающая промышленность, цветная металлургия). Уже сейчас по многим водотокам среднегодовые концентрации нефтепродуктов, фенолов, азота аммонийного, тяжелых металлов превышают ПДК. Все это влечет за собой изменение микроклимата и условий жизнедеятельности в регионе, что особенно значимо для коренных малочисленных народов.

Глубина и многоаспектность социально-экономического кризиса в области создают реальную опасность необратимых последствий для национальной экономики и безопасности России и, в частности, Крайнего Севера.

Все эти факты приводят к выводу о том, что инерционное развитие региона с опорой на действующие организационно-экономические механизмы не может вывести область на путь устойчивого развития. Задача состоит в том, чтобы обеспечить реальный рост экономики региона. Для чего необходимо использовать все имеющиеся ресурсы области с целью ее технологического возрождения. А ресурсы эти огромны. По самым общим подсчетам специалистов природные богатства Магаданской области оцениваются в 1,67 триллионов долларов.

Недра области характеризуются значительными прогнозными ресурсами золота, серебра, железа, полиметаллов, молибдена, меди, бурого и каменного угля. Высоко оценены перспективы территории на углеводородное сырье, большая часть которого сосредоточена на Примагаданском шельфе Охотского моря.

Магаданская область является одним из ведущих золотодобывающих регионов страны. На ее территории сосредоточено более 11% запасов разведанного россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в России. Прогнозные ресурсы благородных металлов в 3-6 раз превышают разведанные запасы. Только по золоту, выступающему сегодня основой горнодобывающего сектора и экономики области в целом, ресурсы оцениваются в 2000 тонн рудного и 180 тонн россыпного золота.

Основой хозяйственного комплекса области является цветная металлургия. Области принадлежит существенная роль в формировании золотовалютных запасов России. В ближайшем будущем Колыма удвоит добычу золота за счет ввода в эксплуатацию Наталкинского месторождения.

Кроме того, в структуре промышленности области существенна роль рыбодобывающей, топливной, машиностроительной, лесной и деревообрабатывающей, промышленных стройматериалов, легкой и пищевой отраслей. Одной из наиболее важных отраслей экономики Магаданской области является рыбное хозяйство, продукция которого поставляется не только на внутренний рынок, но и экспортируется.

Решению проблем экономики, повышению уровня жизни населения, достижению социально-политической стабильности в регионе как субъекте Российской Федерации посвящена областная целевая программа развития Особой экономической зоны в Магаданской области. Даже беглое знакомство с Программой, позволяет заключить, что необходимость перехода на инновационный путь развития области осознается региональной властью и элементы инновационности уже можно видеть в планах и прогнозах (до 2007 года) развития города и области, а также в Программе развития Особой экономической зоны в Магаданской области. Среди основных целей Программы следующие:

• восстановление и развитие базовых отраслей хозяйства региона (горнодобывающей, топливно-энергетической, рыбной);

• вывод аграрного сектора экономики из кризисного состояния и обеспечение продовольственной безопасности региона;

• наращивание ресурсного потенциала агропромышленного комплекса за счет увеличения плодородия земель, внедрения прогрессивных технологий землепользования;

• реформирование социальной сферы области;

• сохранение и защита природной среды, восстановление техногенных ландшафтов и создание условий для воспроизводства экосферы;

• разработка стратегии рационального природопользования и природоохранной деятельности;

• техническое перевооружение предприятий золотодобывающей отрасли;

• создание полного производственного горнометаллургического цикла: добыча металла - аффинаж - производство готовой продукции;

• обновление рыбопромыслового флота;

• развитие перерабатывающих производств с внедрением технологий глубокой переработки;

• повышение эффективности внутриобластных грузоперевозок, обеспечение безопасности полетов, а также обеспечение потребности в транспортном обслуживании населения;

• замена устаревшего и физически изношенного оборудования

АТС;

• повышение качества услуг связи.

Для преодоления длительного кризиса и перехода к устойчивому развитию территории предполагается совершенствование структуры экономики Магаданской области с акцентом на преодоление ее сырьевой направленности. Решение проблемы в перспективе - в ускоренном создании на территории области комплексной производственной структуры, ориентированной на добычу сырья и получение готового продукта экспортной направленности, для чего потребуется создание высокотехнологичных производств и современных средств коммуникаций.

Таким образом, направление дальнейшего развития и стратегические цели области определены. Для их достижения необходимы разработка концепции развития инновационной деятельности и инновационно-инвестиционной инфраструктуры в Магаданской области с определением не только долговременных стратегических целей, но и средств их достижения в рамках формирования региональной инновационной экономики. К задачам, решаемым инновационно-инвестиционной инфраструктурой области, прежде всего, нужно отнести:

1) Создание и развитие систем управления инновационными проектами, позволяющих в сжатые сроки обеспечивать реализацию проектов-заказов «под ключ». Опыт создания таких систем в России уже имеется [126], необходимо лишь грамотно адаптировать имеющийся опыт к условиям области и придать правильный импульс его развитию внутри территории.

2) Разработка и практическое применение инвестиционного механизма, обеспечивающего инновационную и инвестиционную функции. Разница в количестве привлеченных в первом полугодии 2005 года иностранных инвестиций между Сахалинской и Магаданской областями (77,5% и 0,3% от общего объема соответственно) объясняется не столько активной разработкой нефтяных месторождений Сахалина, сколько отсутствием продуманной и целенаправленной инвестиционной политики в Магаданской области. То, что одной из самых привлекательных областей для вложения иностранного капитала является полезных ископаемых и, в частности, золотодобыча, необходимо максимально использовать для реализации задач инновационной политики в топливно-сырьевом комплексе области. Иностранные инвестиции должны быть направлены на повышение эффективности геологоразведочных работ, увеличение извлекаемости на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

3) Разработка программы инновационного развития региона, которая должна быть адресным документом, указывающим по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, направленных на достижение цели инновационного развития Магаданской области. Ограниченность ресурсов означает необходимость выделения приоритетов научно-технологического развития и концентрации средств там, где они могут принести наибольшую экономическую отдачу. Причем средства следует направлять не в организации, а на конкретные проекты. Говоря о приоритетах развития Магаданской области, с учетом ее специфики нужно выделить горнодобычу, энергетику, транспорт и рыбную отрасль. Программа инновационного развития региона должна предусматривать реализацию и финансирование инновационных проектов, прежде всего, в этих базовых для региона отраслях. Важнейшими для развития области темами инновационных проектов должны являться:

• В горнодобывающем комплексе - разработка и внедрение современных методов поиска, разведки и мониторинга запасов стратегических и дефицитных видов минерального сырья, повышение их уровня извлекаемости из недр и переработки, а также создание и развитие высоконадежных и экологически безопасных систем транспортировки.

• В энергетике - повышение эффективности системы передачи электроэнергии на большие расстояния, развитие экономически эффективной малой и нетрадиционной энергетики.

• В транспортном комплексе - обновление парка транспортных средств, повышение технического уровня всех видов транспорта области и систем обеспечения безопасности движения.

• В рыбообрабатывающей промышленности - технологии углубленной переработки сырья, расширение ассортимента выпускаемой продукции с учетом требований различных групп населения, создание продукции повышенной биологической ценности, в внедрение инструментальных средств для экспресс-методов оценки качественных характеристик сырья и производимой продукции.

4) Обеспечить концентрацию финансовых, материально-технических и других ресурсов на наиболее значимых работах позволит включение основных положений программы инновационного развития региона в программу его социально-экономического развития. При реализации выбранных инновационных проектов отбор исполнителей проектов должен производиться на основе тендеров и финансироваться на контрактной основе. Необходимо предусмотреть формирование территориального заказа на научно-техническую и инновационную продукцию. Его размещение на конкурсных началах и целевое финансирование создадут условия для проведения эффективной государственной инновационной политики в области.

5) Организация практической деятельности органов местного и регионального управления по реализации и принятию соответствующих нормативных актов регионального значения, а также по осуществлению ими организационного и информационного обеспечения программы инновационного развития. Одним из важных сегодня аспектов государственного участия в высокотехнологичной сфере является информационная поддержка деятельности различных участников инновационной системы и создание банка инноваций, благодаря чему возможно замкнуть разорванную в настоящее время цепь ученый -производственник - инвестор. Еще одним перспективным направлением в организационном и информационном обеспечении программы развития инноваций является частичное или полное финансирование участия фирм в международных выставках и ярмарках технологий. Как правило, именно выставки приводят к образованию новых контактов, которые в будущем могут служить как источником создания новых разработок, так и основой для формирования рынков сбыта продукции.

6) Подготовка (переподготовка) высококвалифицированных кадров, роль которых в инновационной экономике очень велика и постоянно будет расти. Поэтому приоритетной региональной проблемой является подготовка кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты. На недостаток высококвалифицированных кадров при реализации инновационных проектов указывали многие предприниматели, отвечавшие на вопросы анкеты. В Магаданской области очень остро стоит вопрос не только о недостатке кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты. Предприятия области испытывают острый дефицит в квалифицированных рабочих (горные проходчики, экскаваторщики, слесари-инструментальщики и пр.). В связи с этим следует подчеркнуть, что объективная потребность инновационного развития и становления инновационной экономики требуют разработки новой концепции подготовки кадров, а именно, должна быть отлажена система: средняя общеобразовательная школа - профтехобразование - высшая школа, каждый этап которой в той или иной мере должен содержать инновационную составляющую.

Главную роль в этой связке должна играть высшая школа. Система высшего образования должна и может выполнить функции системного координатора по восстановлению и развитию предприятий и территорий страны. Именно система высшего образования является наиболее перспективной для построения на ее базе российской инновационно-инвестиционной сети, которая должна играть роль моста, соединяющего науку и производство во всех регионах и отраслях. Поскольку обладает рядом специфических свойств: распределенностью высшей школы по всем регионам; высоким научно-техническим потенциалом; универсальностью системы высшего образования, ее межотраслевым характером; взаимодействием высшей школы через своих выпускников со всеми региональными и отраслевыми структурами; относительно высоким уровнем системы информационного обеспечения высшей школы.

7) Использование потенциала Открытой Экономической Зоны для повышения эффективности научно-инновационной деятельности. За все годы существования ОЭЗ не было проведено научно-экономических исследований, которые бы позволили создать проекты прорыва в региональной экономике. Те финансовые средства, которые каждый год получает область за счет действия на ее территории ОЭЗ, можно было бы использовать при осуществлении инновационных проектов, прежде всего, реализуя новые перерабатывающие производства. В настоящем средства ОЭЗ в значительной мере покрывают дыры бюджета и таким образом распыляются, не работая на экономику области эффективным образом.