Развитие государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарова, Оксана Михайловна

  • Комарова, Оксана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Комарова, Оксана Михайловна. Развитие государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Оксана Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем.

1.1 Инновационная деятельность как основа интенсивного роста экономики знаний.

1.2 Государственное регулирование инновационных процессов в национальной экономике: содержание, уровни.

1.3 Инновационная политика как основной инструмент управления интенсивным развитием экономических систем региона.

1.4 Зарубежный опыт управления инновационным развитием.

Глава 2. Инновационное развитие региональных экономических систем на основе государственного управления.

2.1.Формирование и развитие региональной инновационной политики и ее особенности.

2.2.Факторы, влияющие на инновационное развитие региональной экономической системы.

2.3. Проблемы государственного управления инновационной деятельностью в Северо-Восточном регионе.

Глава 3. Основные направления развития государственного управления инновационными процессами в регионе.

3.1. Разработка и обоснование основных направлений развития государственного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, адаптированных к экономическим условиям региона.

3.2. Прямые и косвенные методы стимулирования активизации инновационной деятельности предпринимательских структур региона.

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности реализации инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем»

Актуальность темы исследования. Современный финансово-экономический кризис оказал существенное влияние на различные стороны экономической жизни страны, ее регионов, хозяйствующих субъектов и населения. Глубокий спад производства, сокращение инвестиций, рост безработицы и инфляции поставили различные организации и предприятия перед необходимостью осуществлять действенные меры по обновлению производства и основного капитала, нацелить практическую деятельность на нужды потребителей. Для решения этой задачи в стране взят курс на модернизацию экономики на инновационной основе. Инновационная деятельность создает не только будущий облик компании, определяя ее технологии, выпускаемые продукты, потенциальных потребителей, окружение, но и основу ее конкурентной позиции, а значит и стратегической позиции на рынке.

В настоящее время в глобальной конкуренции решающую роль играют инновации, о чем красноречиво свидетельствует текущее конкурентное положение фирм, занимающих лидирующее положение в мире по объемам валовой выручки. Оно достигнуто за счет применения эффективных стратегий и технологического доминирования, для этого компании, желающие занять более сильную конкурентную позицию, расходуют в относительном выражении на исследования и разработки гораздо больше ресурсов, чем другие фирмы.

Инновационное управление по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности: здесь используются и взаимодействуют знания из областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теории управления и их прикладного использования. Само развитие становится возможным благодаря гению человеческой мысли, накоплениям капитала и высококачественному производительному труду, что в современном научном понимании принято считать экономикой знаний. Но развитие человеческого общества, будучи нацеленным на благо человека, обогащает труд и человеческую мысль, расширяет возможности накопления капитала, благодаря повышению производительности и качества труда и создает, тем самым, условия для нового этапа развития, обеспечивая его непрерывность.

Эффективное управление инновационной деятельностью требует учета неотъемлемого свойства инновационного процесса - большого количества неопределенностей, обусловленных осуществлением поиска, проведением исследований, экспериментов, разработок, испытаний и т.д., необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетинговыми неопределенностями: неясностью относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясностью перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения.

Задача управления инновационной деятельностью в условиях неопределенности на современном этапе требует применения адаптивных подходов к конкретным, в том числе региональным, условиям и адаптивной модели управления, которая строится на основе формирования программной траектории управляемой системы на конкретный период времени, а также создания системы управляющих воздействий, направленных на устранение дестабилизирующих возмущений, отклоняющих управляемую систему от программной траектории.

Эффективное управление инновационной деятельностью, обеспечивающее успех в глобальной конкуренции российских компаний, требует применения современных эвристических итерационно-адаптивных подходов, методов и алгоритмов, исследования и обобщения опыта успешно действующих на глобальном рынке как отечественных, так и зарубежных компаний.

В основе решения проблемы выхода из финансового кризиса и обеспечения дальнейшего устойчивого экономического развития страны лежит повышение эффективности производства и обеспечение конкурентоспособности продукции, как на внутреннем, так и внешнем рынках. Качественные сдвиги в достижении эффективности производства в современной экономике невозможны без осуществления целенаправленного государственного управления и его дальнейшего развития, направленного на активизацию инновационной деятельности различных экономических систем и, прежде всего, в регионах.

Обоснование необходимости активизации инновационной деятельности в России и государственного управления ею пока не получили достаточного теоретического обоснования и практического применения. Особенно остро данная проблема стоит для регионов Российской Федерации, имеющих ярко выраженную проблему неиспользования или недостаточного использования имеющихся резервов, к которым относится и СевероВосточный регион. В них не наблюдается каких-либо заметных успехов в сфере инноваций и нововведений, особенно в области внедрения их в практику.

Кризис инновационной сферы промышленности, помимо объективных причин, связанных с реформированием и спадом в экономике, обусловлен также отсутствием целенаправленной работы по повышению эффективности производства в целом и инновационной деятельности как его важнейшей составляющей, в частности. В этой связи необходимо отметить особое значение своевременного выявления и планомерного использования резервов инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Кроме того, в связи с переходом отечественной экономики к рыночным основам ведения хозяйственной деятельности ощущается недостаток научно-методических разработок по вопросам повышения эффективности инновационной деятельности на основе ее адаптации к региональным условиям.

Перечисленные факторы, а также необходимость для России развития системы государственного управления инновационной деятельностью и ее адаптации к региональным особенностям предопределяют актуальность разработки проблем формирования и развития инновационной политики и механизмов активизации инновационных процессов на основе углубленного изучения мирового и российского опыта и его адаптации к региональным условиям.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических подходов к определению основных направлений развития государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем.

Для достижения указанной цели предусмотрено решить следующие задачи:

• обосновать необходимость активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Северо-Восточного региона;

• раскрыть содержание и выявить проблемы государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем;

• обобщить зарубежный опыт государственного управления инновационной деятельностью и показать направления его исследования;

• выявить факторы, влияющие на управление инновационными процессами;

• определить состав и особенности резервов повышения эффективности инновационной деятельности Северо-Восточного региона России;

• разработать алгоритм развития государственного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона и использования в этих целях прямых и косвенных методов стимулирования;

• предложить методические рекомендации по оценке эффективности реализации инновационных проектов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе государственного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона.

Объектом исследования является действующая система государственного управления инновационной деятельностью предпринимательских структур Северо-Восточного региона России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных: Авдокушина Е.Ф., Айрапетовой А.Г., Андрианова В.Д., Асаула А.Н., Бургонова О.В., Глазьева С.Ю., Гневко В.А., Голубецкой Н.П., Гусакова М.А., Гончаренко Л.П., Данько Т.П., Зименкова Р.И., Колтынюка Б.А., Колесникова Н.Е., Кузнецова С.В., Копылова Ю.М., Косолапова JI.A., Максаковского В.П., Окрута З.М., Ситова И.И., Смородинской Н.В., Трофимовой Л.А., Шатровой Е.В., Фатхутдинова Р.А., П. Друкера, М. Портера, Й. Шумпетера а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области управления инновационной деятельностью. Фактической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и СевероВосточного региона, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, эмпирических методов.

Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, цель, задачи исследования; предмет и объект, теоретическую и методологическую основу; трёх глав: I - «Теоретические основы государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем»; II - «Инновационное развитие региональных экономических систем на основе государственного управления»; III — «Основные направления развития государственного управления

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарова, Оксана Михайловна

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые обоснован механизм адаптации инновационной политики к специфике региона, заключающийся в выявлении и использовании резервов повышения эффективности инновационной деятельности.

К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

• обоснована необходимость активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Северо-Восточного региона, в частности, показано, что регион обладает значительными минерально-сырьевыми и другими ресурсами, потенциалом для использования новшеств и новаций, однако, имеет слабую инновационную активность хозяйствующих субъектов, недостаточное количество инвестиционных ресурсов, нуждается государственной поддержке;

• раскрыто содержание и выявлены проблемы государственного управления инновационной деятельностью региональных экономических систем, выражающееся в негармоничном развитии национальной инновационной системы и целевой комплексной программы инновационного развития экономики;

• обобщен зарубежный опыт государственного управления инновационной деятельностью и показаны направления его исследования, где раскрыты основные типы моделей инновационного развития экономик зарубежных стран и возможность их использования в отечественной практике;

• выявлены факторы, влияющие на управление инновационными процессами в зависимости от ресурсного потенциала регионов, развития науки и образования, восприимчивости региональных экономик к новшествам;

• определен состав и особенности резервов повышения эффективности инновационной деятельности Северо-Восточного региона России;

• разработан алгоритм развития государственного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона и использования в этих целях прямых и косвенных методов стимулирования, прежде всего, показана необходимость формирования государственной инновационной политики, целевой комплексной программы инновационного развития и гармоничного развития национальной инновационной системы;

• предложены методические рекомендации по оценке эффективности реализации инновационных проектов, в частности, показатель эффективности НИОКР, эффективность нововведений в единицу времени и на одного исследователя и др.

Диссертационное исследование имеет и практическое значение, заключающееся в том, что его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего развития государственного управления региональными экономическими системами, в учебном процессе и НИР.