Функционирование аграрного сектора экономики как основы продовольственного обеспечения региона: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зарецкая, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Зарецкая, Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1 Продовольственная безопасность страны - результат продовольственного обеспечения регионов
1.2 Региональный уровень продовольственного обеспечения
1.3 Методики оценки продовольственного обеспечения
2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
2.1 Исследование уровня самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров
2.2 Уровень жизни населения как условие экономической доступности продовольствия
2.3 Государственное регулирование сельского хозяйства для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения региона
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
2.1.Экономическая характеристика аграрного сектора экономики Новгородской
области
3.2 Методический подход к определению интегральной оценки продовольственного обеспечения региона
3.3 Многовариантные оценки развития аграрного сектора экономики региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
' ' ,
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование аграрного сектора экономики как основы продовольственного обеспечения региона: на примере Новгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Трансформация экономической среды в Российской Федерации поставила перед государством и обществом цель обеспечения национальной безопасности во всех ее аспектах проявления, включая, прежде всего, продовольственную безопасность. Данная категория характеризуется способностью национальной экономики обеспечить населению возможность приобретать необходимые им продукты питания в объемах и качестве, соответствующих рациональным нормам потребления для нормального ведения их жизнедеятельности. При этом ведущая роль в выполнении данного условия возлагается на сельское хозяйство страны.
Продовольственная безопасность страны вцелом достигается при достаточном уровне продовольственного обеспечения каждого отдельного ее региона. Продовольственное обеспечение рассматривается как процесс экономических отношений в обществе, включающих в себя все стадии воспроизводственного процесса продовольственных ресурсов: производство, распределение, обмен и потребление.
Продовольственное обеспечение - многогранная экономическая категория, затрагивающая не только агропродовольственную сферу экономики региона, но и, что не менее актуально, уровень жизни населения. Именно последней характеристикой определяется экономическая доступность продовольствия. Системный затяжной кризис национальной экономики России девяностых годов прошлого столетия спровоцировал резкое ухудшение ситуации с продовольственным обеспечением регионов. Отрасль АПК оказалась нерентабельной. Уровень жизни населения резко снизился. В значительной степени усугубилась проблема зависимости страны и регионов от импортных поставок продовольствия.
Продовольственное обеспечение населения за счет регионального производства - фактор не только безопасного жизнеобеспечения, с точки зрения поддержания здоровья населения, но и возможности оказывать влияние на финансово-экономические показатели развития экономики региона. Следует
отметить, что, несмотря на отдельные исследования, рассматриваемая проблема не имеет на сегодня комплексного решения. Нет единой системы показателей для анализа категории, методики расчета интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования продовольственного обеспечения населения имеют глубокие исторические корни на всех этапах эволюции экономики. Одним из первых важность сельскохозяйственного производства для развития страны отметил Ф. Кенэ. Существенный вклад в вопрос обеспечения продовольствием населения, как с точки зрения производства, так и потребления внесли А. Смит, Т. Мальтус, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Макслоу, В. Парето и др.
В России проблема продовольственного обеспечения начала формироваться в начале двадцатого столетия в трудах Н. Кондратьева, А. Чаянова, Н. Бухарина и др. Во второй половине прошлого века взаимосвязь потребления с производством, установление их оптимальных нормативных пропорций рассматривалось в работах В. Майера, В. Сергиевского, И. Шевцова. Значительный вклад в разработку общепринятых основ национальной и экономической безопасности внесли современные отечественные ученые Л. Абалкин, А. Архипов, А. Илларионов, Д. Львов, В. Сенчагов, Н. Федовенко, и др.
Поиском путей решений проблемы продовольственного обеспечения в стране в настоящее время заняты такие ученые, как B.C. Балабанов, E.H. Борисенко, Д.Ф. Вермель, P.P. Гумеров, A.A. Емельянов, В.П. Зволинский, А.Г.Зельднер, И.И. Костусенко, В.В. Маслаков, В. А. Милосердов, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, Д.А. Шишов, М.Д. Эльдиев и др.
Практически отсутствуют системные исследования экономических процессов в аграрном секторе экономики во взаимосвязи с процессом обеспечения населения продовольствием в качестве и '"/количестве, соответствующим медицинскими нормами потребления в современных условиях
вступления Российской Федерации в ВТО. Высокая актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Диссертационное исследование соответствует требованиям п. 1.2.51. Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство.
Объектом исследования выступает аграрный сектор и социальная сфера экономики Новгородской области в единстве ее условий и приоритетов.
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения и инновационные методики системного анализа продовольственного обеспечения на основе функционирования аграрного сектора экономики региона.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по достижению необходимого уровня продовольственного обеспечения региона с использованием эмпирических методов системного анализа экономических процессов в современных условиях хозяйствования. Реализация данной целевой установки вызвала необходимость решения следующих задач:
- Обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблеме продовольственного обеспечения территории;
- Обосновать основные целевые ориентиры и общую организационную структуру продовольственного обеспечения региона в контексте вступления России в ВТО;
- Определить и раскрыть содержание на теоретическом и эмпирическом уровнях основных методологических принципов исследования в достижении необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в современных условиях хозяйствования;
Осуществить эмпирическое исследование тенденций развития сельскохозяйственного производства, его обеспеченности' 4 материальными, трудовыми и природными ресурсами по категориям хозяйств (личные подсобные
хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные организации) на примере аграрного сектора Новгородской области;
- Определить и систематизировать набор факторов, влияющих на уровень продовольственного обеспечения, классифицировать их по ряду признаков;
- Усовершенствовать и апробировать методику анализа самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного подхода;
Разработать методику расчета интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения на основе набора частных априорных показателей;
- Оценить степень влияния сокращения объемов государственного финансирования на сельское хозяйство региона в рамках вступления России в ВТО и последствия данного процесса для продовольственного обеспечения региона;
- Разработать с использованием эмпирических методов системного анализа рекомендаций по совершенствованию государственной политики региона для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения.
Научная новизна выполненного исследования заключается в уточнении и корректировке теоретических положений и методологических подходов, апробации и адаптации существующих методических приемов, а также разработке инновационных методик и практических рекомендаций анализа уровня продовольственного обеспечения региона на основе функционирования аграрного сектора экономики. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:
- уточнена сущность понятия «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение», обоснована их функциональная структура и многоцелевая ориентация в контексте вступления Российской Федерации в ВТО.
' - предложена система взаимосвязанных факторов, обуславливающих уровень продовольственного обеспечения региона, с целью прогнозирования и
моделирования процессов формирования, распределения и использования продовольственных ресурсов;
усовершенствована и апробирована методика исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного подхода, позволяющая использовать дифференцированный программно-целевой подход в государственном регулировании аграрного сектора экономики региона;
- разработан механизм определения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, учитывающий в анализе многогранность исследуемой категории, ограничивая при этом многомерность пространства факторных признаков, и позволяющий оценить вклад каждого показателя в обобщенный уровень продовольственного обеспечения региона;
- представлен алгоритм многовариантной перспективной оценки уровня продовольственного самообеспечения региона на основе применения коэффициентов эластичности, позволяющий корректировать степень государственной поддержки аграрного сектора экономики для достижения высокого уровня продовольственного самообеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что значительная часть результатов, выводов, рекомендаций доведены до стадии возможного применения в практической деятельности аграрного сектора экономики региона. Большая часть результатов исследований носит прикладной характер и может быть использована в качестве рекомендаций по эффективному управлению сельским хозяйством на региональном уровне для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения.
Предложенные методические подходы могут быть использованы для разработки отраслевой программы продовольственного обеспечения региона, а также > целевых региональных программ данного направления. ' Отдельные методические разработки могут представлять интерес для региональных и
муниципальных органов власти при анализе и прогнозировании уровня продовольственной безопасности региона.
К отдельным разделам диссертации можно обращаться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «аграрная политика», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», «Социально-экономические проблемы сельских территорий», «Социально-экономическая статистика».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы федеральных и региональных нормативно-правовых документов, публикации по изучаемому вопросу, практические методики в области системного анализа экономических процессов.
В ходе исследования на различных его этапах применялись абстрактно -логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, графический, а так же методы математического и имитационного моделирования.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Территориального органа государственной статистики по Новгородской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса и информационные ресурсы Internet.
Положения, выносимые на защиту.
1. Усовершенствованная и апробированная методика исследования самообеспеченности региона по основным группам продовольственных товаров на основе кластерного анализа, позволяющая использовать дифференцированный программно-целевой подход в государственном регулировании аграрного сектора экономики региона;
2. Разработанный механизм определения интегральной оценки уровня продовольственного обеспечения региона, учитывающий в анализе многогранность исследуемой категории, ограничивая при этом многомерность пространства факторных признаков, и демонстрирующий вклад каждого показателя в обобщенный уровень продовольственного обеспечения региона;
3 .Представленный алгоритм многовариантной перспективной оценки функционирования аграрного сектора экономики региона на основе применения коэффициентов эластичности, позволяющий корректировать степень государственной поддержки сельского хозяйства для достижения необходимого уровня продовольственного обеспечения региона в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности работы обеспечивается использованием общенаучных и специальных методов исследования, опорой на фундаментальные и прикладные экономические работы ученых, а также обширной статистической информацией, собранной, проанализированной и прокомментированной.
Результаты исследования были опубликованы в 15 научных работах, 3 из которых напечатаны в изданиях рекомендованных ВАК, докладывались на конференциях различного уровня в Великом Новгороде, Улан-Уде, Санкт-Петербурге, Тамбове.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, методические разработки апробированы и приняты к внедрению в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей в институте экономики и управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, что подтверждено соответствующими документами.
1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1 Продовольственная безопасность страны - результат продовольственного
обеспечения регионов
Обеспечение национальной безопасности в большинстве стран мира признано самым главным приоритетом государственной политики. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 №537 была подписана Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, которая является главным документом, регламентирующим систему национальных взглядов на обеспечение в Российской Федерации сохранности прав личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех областях их жизнедеятельности. В ней сформулированы основные постулаты государственной политики в данном направлении в Российской Федерации.
В соответствии с данным документом под национальной безопасностью понимают защищенность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти. В концепции отображены основные цели и задачи государства в сфере достижения национальной безопасности страны:
- своевременное прогнозирование и обнаружение всех видов угроз (внутренних и внешних) национальной безопасности страны, определение и принятие мер по их предупреждению и ликвидации;
- подъем и поддержание на необходимом уровне военных сил страны для обеспечения ее военного потенциала;
- поддержание суверенитета и территориального единства государства, защищенности конституциональных прав и свобод человека и гражданина, неукоснительного соблюдения норм законодательства; ^ ,
- совершенствование системы государственного управления Российской Федерации;
- развитие экономики страны;
- реализация аутентичного, независимого и ориентированного на потребности населения экономического курса;
- преодоление научно-технической и технологической зависимости страны от внешних объектов;
- обеспечение независимого международного сотрудничества России на выгодных всем сторонам условиях, в первую очередь с развитыми государствами мира.
Отдельно подчеркивается, что национальная безопасность и защита интересов России в экономической сфере — основные приоритеты политики государства, так как реализация и развитие национальных интересов возможны только при условии стабильного развития экономики. Без достижения экономической безопасности невозможно осуществления стоящих перед страной целей и задач, как на национальном, так и на международном уровне [123, 67, 23, 45].
Экономическая безопасность — это совокупность условий и факторов, обуславливающих такое развитие экономики, при котором достигались бы необходимые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества, сохранения целостности государственной границы, успешного противостояния воздействию всех видов угроз (внутренних и внешних)[56, 34].
Основные постулаты достижения экономической безопасности страны определяются Государственной стратегией экономической безопасности Российской Федерации [23].
Необходимо отметить, что в экономической сфере угрозы имеют комплексный характер, во многом они вызваны недостаточными темпами роста и развития экономики, незавершенностью экономических и институциональных преобразований в ней, слабой инвестиционной и инновационной активностью, износом основных фондов и потери доли научно-технического потенциала, стагнацией аграрной сферы экономики, тенденцией к преобладанию в экспортных
поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных— продовольствия и предметов потребления, проблемами финансовых систем. Одной из наиболее актуальных проблем, по-прежнему, остается низкая конкурентоспособность ряда отраслей национальной экономики на внутреннем и внешнем рынках[121, 56].
Продовольственная безопасность является одним из основных элементов экономической безопасности, значение которой вызвано ролью продовольственного обеспечения для достижения стабильности в обществе как в социальной так и экономической его сферах.
Исторический опыт свидетельствует о том, что решение продовольственной проблемы как условия физического выживания человека выступает базовым фактором обеспечения социальной стабильности любого государства[89, 24, 15].
Вопрос продовольственной безопасности населения стал предметом активного изучения мировым экономическим сообществом с середины 70-х годов XX века в связи с негативными процессами в социальной сфере слаборазвитых стран мира. Образовалось глобальное противоречие, при котором выявилось абсолютное перепроизводство продовольственных товаров в ведущих странах сопровождающееся критическим недостатком продовольствия и недоеданием жителей в большинстве стран третьего мира. Это открыто опровергло то, что, продовольственная нестабильность, вызвана теорией убывающего плодородия Мальтуса, как считалось ранее. На первый план в качестве причин теперь выделялся уровень экономического развития территории а так же бедностью основной части ее населения. Это делает экономически недоступными продукты питания по ценам рынка.
В данном контексте вопрос продовольственной безопасности населения стал предметом пристального внимания и активного обсуждения мировым сообществом, Это повлекло за собой то, что Генеральная Ассамблея ООН
поддержала - предложенные Продовольственной и сельскохозяйственной
>
организацией ООН (ФАО) "Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире" в декабре 1974 года [51, 69].
На Всемирной встрече высшего государственного уровня по проблемам продовольственного обеспечения в 1996 году была подписана Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности. В данном документе понятие «продовольственная безопасность» обозначена следующим образом (рисунок 1). При этом уточнено, что источником продовольственной проблемы часто является бедность[36].
Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности Г1996 г.)
«Продовольственная безопасность - состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны»
Рисунок 1 - Определение продовольственной безопасности в соответствии с
Римской декларацией
В Российской Федерации вопросы продовольственной безопасности и независимости в научных сообществах активно стали подниматься с середины 90-х годов двадцатого столетия. В данный период резко сокращаются объемы производства отечественной сельскохозяйственной продукции, увеличивается доля импорта продовольствия и происходят негативными сдвиги в структуре продовольственных ресурсов страны в сторону зарубежных продуктов питания.
В девяностых годах публикуются ряд научных статей по данному вопросу в Российской Федерации, среди которых следует отметить работы А. Алтухова, В.В. Милосердова, В.И. Хромова и А.Г. Жаркова, Ю.С. Хромова, Л.С. Чешинского и др. [14, 59, 71, 154]. '
В тот же период наблюдается активная деятельность органов государственной власти по подготовке и подписанию ряда законодательных
документов, затрагивающих решение вопроса продовольственной безопасности государства. В 1996 году принимается Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы. В 1997 году подписывается Федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации».
В соответствие с данным документом (статья 1) под продовольственной безопасностью Российской Федерации понимается следующее (рисунок 2).
Федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации» (1997 г.)
О
«Продовольственная безопасность - состояние экономики Российской Федерации, в том числе ее аграрной сферы, которое обеспечено необходимыми ресурсами, потенциалом и гарантиями, и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от всех условий (внутренних и внешних) удовлетворяются потребности населения в основных продовольственных товарах в соответствии с медицинскими нормами».
Рисунок 2 - Определение продовольственной безопасности в соответствии с Федеральным законом «О продовольственной безопасности Российской
Федерации»
В работу по написанию данного Федерального закона были включены многие научно-исследовательские институты, большое количество известных ученых, что заметно увеличило число публикаций по вопросу продовольственной безопасности. В данный период издаются работы А.И. Алтухова; В.Р. Боева, Е.Е Румянцева, В.А. Дадалко; A.B. Гордеева, Д.Ф. Вермеля; А.И. Костяева, М.И Тимофеева и др. [12, 60, 62].
На базе Уральской государственной сельскохозяйственной академии организуется Межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы продовольственной безопасности государства». На конференции обсуждаются пороговые значения критериев продовольственной безопасности,
определенные по методике, разработанной А К. Семиным, A.JI. Пустоевым, В.В. Маслаковым. В качестве таких индикаторов были предложены;
площадь земель, потенциально возможных для производства сельскохозяйственной продукции (не менее 0,06 га/чел.);
- степень деградации и запустения сельскохозяйственных земель (не более 18,8%);
- уровень обновления основных средств (не менее 20%);
- уровень монополизации внутреннего продовольственного рынка (не более
50%);
- уровень зарегистрированной (официальной статистикой) безработицы (не более 15%);
- степень импортной продовольственной зависимости (не более 24%);
- доля государственной поддержки в общих затратах сельскохозяйственных производителей (не менее 40%) и др. [62].
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства разрабатывает и выпускает «Концепцию продовольственной безопасности Российской Федерации» (1999 год). В следующем году печатается сборник в двух томах «Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность».
В марте 2002 года в Москве организуется Первая Международная конференция «Продовольственная безопасность России», которая стимулировала большое количество публикаций, посвященных данному вопросу. Основным постулатам продовольственной безопасности отводятся два номера (№2-3) журнала «Пищевая промышленность», в которых печатаются статьи А.И. Алтухова, А.П. Злочевского, А.Х. Завирюхи, O.A. Масленниковой, А.И. Костяева, М.У. Тимофеева, И.Г. Ушачева и др. [13, 28, 83, 144].
У зарубежных и отечественных ученых существуют различные точки зрения на понятие и составляющие продовольственной безопасности. ,, Нами систематизирован исторический опыт и взгляды ведущих ученых на данное определение.
Одними авторами продовольственная безопасность рассматривается, как способность агропромышленного комплекса страны производить необходимое количество продовольствия для всех слоев населения (рисунок 3) [16, 38, 47, 66, 110].
Определение продовольственной безопасности
А.А. Семенов
«Продовольственная независимость - состояние сельского хозяйства и АПК в целом, при котором обеспечивается надежное (бесперебойное) и достаточное
(по медицинским нормам) снабжение населения страны отечественным продовольствием, исключающее угрозу голода или недоедания»
Майкл Трейси
«Продовольственная безопасность -аргумент в пользу мер, направленных на защиту отечественного производства пполуктов питания»
М.Е. Казембаев
Л.А.