Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абиева, Светлана Алиевна

  • Абиева, Светлана Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Абиева, Светлана Алиевна. Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абиева, Светлана Алиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы исследования системы поддержки малого инновационного бизнеса

1.1 Понятие и особенности малого инновационного бизнеса

1.2 Состав и функции системы поддержки малого инновационного бизнеса

2. Анализ современного состояния малого инновационного бизнеса

2.1 Передовой опыт стимулирования малого инновационного бизнеса в развитых странах

2.2 Анализ системы поддержки малого инновационного бизнеса в Российской Федерации и Саратовской области

3. Направления развития системы поддержки малого инновационного бизнеса

3.1 Совершенствование оценки инновационной активности малого бизнеса

3.2 Рекомендации по развитию инфраструктуры поддержки и стимулирования

малого инновационного бизнеса Саратовской области

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы поддержки малого инновационного бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В ряду ключевых причин низкого уровня инновационного развития российской экономики не последнюю роль играет отсутствие полноценной национальной инновационной системы (НИС). В свою очередь, формирование последней невозможно без решения острейшей проблемы обеспечения достаточного уровня и темпов развития малого инновационного бизнеса (МИБ). Давно доказано, что этот сектор во всех развитых странах является одним из ключевых звеньев инновационного процесса и на его развитие и всестороннюю поддержку направляются значительные средства и усилия, как со стороны органов власти, так и бизнеса и общества, поскольку ученые и практики адекватно оценивают его вклад в развитие национальной экономики, его роль в эффективном функционировании НИС. Соответствующей является и эффективность работы сектора МИБ. Значительно уступая крупным компаниям по объему финансирования НИОКР, малые инновационные предприятия (МИПр), как правило, демонстрируют существенно более высокую результативность. Так, в США на 1 доллар затрат на НИОКР в секторе малого инновационного предпринимательства (МИЛ) производится в 24 раза больше инноваций, чем в сфере крупного бизнеса. Инновационная активность специалистов, занятых в МИЛ, выраженная в количестве патентов на работника, почти в 16 раз превышает аналогичный показатель для крупных предприятий. В Исландии, Португалии, Польше и Норвегии основная часть НИОКР осуществляется малыми и средними предприятиями [67]. Наибольшая концентрация научных и инженерных кадров наблюдается на мельчайших предприятиях с численностью работников от 5 до 24 человек (27,7% общего числа занятых на мельчайших предприятиях) [147]. Естественно, такое видение роли малого инновационного бизнеса находит отражение, как в теоретических концепциях, так и в государственной политике, направленной на комплексную поддержку именно этого сегмента малого предпринимательства. Существенные усилия в данном направлении предпринимаются на всех уровнях

государственной и муниципальной власти и управления и в нашей стране. Однако результативность их явно недостаточна: сокращается количество малых предприятий, до сих пор, по данным официальной статистики, инновационная активность малого бизнеса (МБ) существенно ниже, чем крупного. Так, доля инновационных товаров, работ,, услуг в общем объеме отгруженных товаров у предприятий малого бизнеса с 2009 по 2011 гг. выросла в 1,08 раза (с 1,38 до 1,48%), в то время как у крупного бизнеса в 1,4 раза (с 4,5 до 6,3%), соответственно затраты на технологические инновации за тот же период у малого бизнеса выросли в 1,4 раза, а у крупного в - 1,84 раза [141].

Все это крайне актуализирует необходимость исследования проблем развития системы поддержки МИБ, без чего невозможно повысить инновационную активность малого предпринимательства, и обусловливает необходимость выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду важных теоретических и методических аспектов развития данного сектора экономики.

Разработанность проблемы.

Различные аспекты функционирования и развития инновационного предпринимательства нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические и методологические основы инновационной деятельности в предпринимательском секторе были разработаны в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких, как: Л.И. Абалкин, Р. Акофф,

B.Р. Атоян, И.Т. Балабанов, Г. Беккер, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг,

C.B. Валдайцев, В.Т. Денисов, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, C.B. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, Г. Менш, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, М. Портер, A.A. Сытник, Э. Тоффлер, В.Ю. Тюрина, И. Шумпетер.

Особенности инновационной деятельности малых предприятий описаны в работах В.М. Аньшина, H.A. Гончаровой, A.A. Дагаева, О.М. Вихоревой,

В.А. Казакова, H.A. Судаковой, С.А. Филина, Е.Ф. Чеберко, A.M. Шестоперова и др.

Проблемы идентификации, анализа и оценки инновационной деятельности малого бизнеса исследовались Ю.Н. Александриным, И.М. Бортником, JI.M. Гохбергом, А.Б. Гусевым, А.П. Золотаревым,

B.Н. Киселевым, А.К. Казанцевым, С.Н. Леорой, И.А. Никитиной,

C.А. Фирсовой.

Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования и используемый в нем терминологический аппарат. Кроме того, в данных работах сформированы и описаны составляющие системы поддержки малого бизнеса и его инновационной составляющей, в том числе различные методы и инструменты его развития. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах не дается характеристики системы поддержки МИБ, требуют уточнения идентификационные признаки его субъектов, необходимы совершенствование подсистемы анализа и наблюдения за инновационной деятельностью малого бизнеса и дополнение системы индикаторов его оценки. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управлейие инновациями, в частности: п. 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; п. 2.12. Исследование форм и способов организации ^'стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Целью диссертационного исследования являются уточнение теоретических положений и разработка рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:

- ввести понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» и предложить состав ее элементов;

- дополнить критерии идентификации субъектов малого инновационного бизнеса;

- предложить авторскую совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий;

- дополнить систему индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса;

- предложить рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области -ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Объект исследования - экономические процессы функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования- - организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли малого инновационного бизнеса, которую он призван играть в национальной экономике, а также необходимости реализации системного подхода к его развитию, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует очевидная необходимость исследования проблем развития различных элементов и составляющих системы поддержки малого инновационного бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический и системный методы исследования; труды отечественных и зарубежных исследователей по теории инновационного развития и управлению инновационной деятельностью, модернизации экономики, теории предпринимательства, формированию национальных инновационных систем;

законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность малых предприятий в России, а также субъектов инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса. В диссертации использовались такие общенаучные методы, как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического анализа, вторичной обработки статистических данных, экспертные методы.

Информационную базу исследования составили материалы научных конференций; отчеты по реализации программ развития и стимулирования малого инновационного бизнеса за рубежом, в РФ и Саратовской области; статистические и справочные материалы, а также фактические данные субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Саратовской области; публикации периодических изданий; материалы научных исследований, представленные в виде статей, монографий и диссертаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих рекомендаций по развитию системы поддержки малого инновационного бизнеса и заключается в том, что:

• введено понятие «система поддержки малого инновационного бизнеса» (совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих заданный уровень и динамику инновационной активности малого предпринимательства) и предложен состав ее элементов (органы поддержки и стимулирования развития малого инновационного бизнеса; законодательно-нормативное обеспечение сферы малого инновационного бизнеса; информационное и методическое обеспечение малого инновационного бизнеса; кадровое и материально-техническое обеспечение функционирования и развития сферы малого инновационного бизнеса; финансовое обеспечение малого инновационного бизнеса; методы, рычаги и инструменты поддержки и развития малого инновационного бизнеса (в т.ч. методы планирования, мониторинга, оценки, анализа инновационной деятельности МБ);

институциональная среда и инфраструктура поддержки и развития малого инновационного бизнеса), что дополняет понятийный аппарат в данной сфере исследования и позволяет реализовать системный подход к развитию малого инновационного бизнеса;

• дополнены критерии идентификации субъектов МИБ за счет введения таких, как: коэффициент обновления ассортимента, индекс (темп) обновления ассортимента, коэффициент инновационной издержкоемкости выручки, коэффициент инновационной затратоотдачи выручки, что позволило идентифицировать новый субъект малого инновационного бизнеса потребительски ориентированные малые инновационные предприятия (ПОМИП);

• предложена авторская совокупность классификационных признаков малых инновационных предприятий, дополненная новыми классификационными признаками: направленность инновационной деятельности, охватываемый потребительский сегмент, объем выручки от инновационной деятельности, динамика инновационной активности, что обеспечивает охват различных аспектов инновационной деятельности малого бизнеса и способствует "выбору адекватных методов и инструментов ее стимулирования;

• дополнена система индикаторов оценки инновационной активности малого бизнеса такими,- как индекс отдачи затрат на технологические инновации МИБ, индекс производительности труда работников, занятых исследованиями и разработками в МИБ, индекс производственной отдачи субъектов МИБ, что позволяет при условиях систематического проведения мониторинга инновационной сферы оценить результативность и эффективность деятельности субъектов МИБ, вносить оперативные коррективы в государственную и региональную инновационную политику;

• предложены рекомендации по совершенствованию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области -ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области», выражающиеся в

обосновании новой корпоративной стратегии, позволяющей повысить эффективность его деятельности за счет трансформации предприятия в многофункциональный бизнес-центр, оказывающий широкий круг услуг малым инновационным предприятиям.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит во введении понятия «система поддержки малого инновационного бизнеса» и ее характеристике, расширении состава идентификационных признаков малых инновационных предприятий и разработке их классификации. Практическая значимость диссертации заключается в дополнении системы оценочных индикаторов инновационной активности малого бизнеса и разработке рекомендаций по развитию стратегического управления субъектом инфраструктуры поддержки МИБ Саратовской области - ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области».

Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности малого бизнеса, преодоления сложившихся в данном секторе экономики барьеров. Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, РГТЭУ, 2008 г.); научно-практической конференции «Современный рынок товаров ;и услуг: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, РГТЭУ, 2009 г.); Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.); Международной

научно-практической конференции «Современные разработки науки и техники» (Польша, г. Рггетуз1, 2011 г.).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 11,65 авт. п.л., в т.ч. 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.• Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.

Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 156 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 17 таблиц, 18 рисунков, список использованной литературы включает 157 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА 1Л Понятие и особенности малого инновационного бизнеса

Роли и значению малого бизнеса в экономике посвящено большое количество работ. Кратко остановимся в рамках настоящего исследования на том, что относится к категории «малый бизнес» в РФ и за рубежом. Как известно, целостное осознание важности малого предпринимательства и возникло в мире к 1980-м годам, в первую очередь в США и Великобритании. К этому моменту стало ясно, что крупные предприятия часто характеризуются большими затратами, представляют угрозу для окружающей среды и, не слишком склонны к инновационному развитию и при этом создают сравнительно мало новых рабочих мест. В основном, именно малые и средние компании стали рассматриваться в качестве генераторов инновационных решений, которые могут быть" отработаны на небольшом по масштабам производстве, после чего будут востребованы крупными корпорациями.

Одновременно были опубликованы результаты исследований, обратившие внимание общественности и правительственных органов на важную роль, которую играют малые предприятия не только в создании рабочих мест и доходов, но и в реструктуризации экономики. При этом, в целом (хотя и достаточно приближенно), можно констатировать, что в начале 80-х годов наибольшее значение придавалось вкладу малого предпринимательства (МП) в решение социальных проблем, в конце 80-х -задаче создания равных возможностей для всех фирм на рынке, а в настоящее время - значению МП с точки зрения экономического роста и конкурентоспособности.

При этом обратим внимание на то, что малые предприятия не являются организационно-правовой формой, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются, как правило, численность работающих и доля государственной, муниципальной

собственности и собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий.

Вместе с тем во многих странах законодательно не закреплено даже понятие «малый бизнес». Используются лишь различные определения малого предприятия в зависимости от условий кредитной политики, налоговых предписаний, форм государственной поддержки, а также от федеральных и муниципальных различий и отраслевых особенностей. Так, например, в Германии и Франции определён в законодательном порядке статус ремесленных предприятий [112, 151, 153].

Таблица 1- Критерии определения понятия малого бизнеса в разных странах

Страна Количество работников малого предприятия, чел. Количество работников среднего предприятия, чел. Величина активов для малых предприятий

1 2 3 4

США до 100 до 500 до 5 000 000 долларов

Япония до 300 до 500 до 100 млн. йен (менее 1 млн. долларов)

Европейский союз до 50 до 250 до 4 млн.евро

Организация экономического сотрудничества и развития до 100 до 500 критерий отсутствует

Великобритания до 50 до 250 до 1 500 000 евро

Польша до 50 до 500 до 4 млн.евро

Россия до 100 до 250 критерий отсутствует

В ряде научных работ и законодательных актов под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемоё одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются (таблица 1):

• численность персонала;

• размер уставного капитала;

• величина активов;

• объем оборота (прибыли, дохода).

По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются те, что описаны выше. Практически во всех странах определяющим критерием является численность работников за отчетный период. Впоследствии критерии отнесения предприятий к малому бизнесу неоднократно менялись в соответствии с принятием новых законов о малом предпринимательстве [39, 58,112].

В РФ такие изменения происходили в 1990, 1991, 1993, 1995 годах. Под субъектами малого бизнеса понимались коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25% и в которых средняя численность работников"за отчетный период не превышает предельных уровней: в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек-'в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек [1].

Для выделения малого бизнеса используются два подхода: количественный (строго формализованный) и качественный (построенный на неформализуемых, но значимых параметрах). В целях более строгого анализа мы, прежде всего, ориентируемся на количественные данные (приложения А, Б, В).

Количественные критерии используются для проведения статических замеров, разработки государственных программ поддержки малых и средних

компаний, определения уровня налогообложения, проведения сравнительных исследований по отраслям. В Европе реализуется проект по выработке единой системы статистических наблюдений и обеспечения возможности проведения анализа на межрегиональном и международном уровнях. Тем не менее, в странах ЕС и в США параллельно используются собственные национальные подходы к определению МП. Под компаниями инновационного бизнеса понимаются компании, имеющие численность занятых до 500 человек с годовым доходом от 10 до 80 млн. долларов США [58, 62,138,141].

Выделим основные критерии, по которым возможно определить представителей малого инновационного бизнеса в России:

1. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого инновационного предпринимательства:

• от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

• до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

2. Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого инновационного предпринимательства [1]:

• микропредприятия - 60 млн.рублей;

• малые предприятия - 400 млн. рублей;

• средние предприятия -1 млрд. рублей.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101 сохраняет ранее установленные в 2011 году предельные значения, так как по результатам проведённого Росстатом сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого инновационного предпринимательства средний показатель выручки от реализации товаров (работ, услуг) составил на 1 января 2011 года по

микропредприятиям 1,92 млн. рублей, по малым предприятиям - 5,1 млн. рублей, по средним предприятиям - 297,9 млн. рублей [8].

3. Часть рынка, которое занимает предприятие. Средними можно назвать те компании, доля рынка которых составляет 1-2,4 %.

Кроме того, рассматриваются такие критерии отнесения бизнеса к субъектам малого инновационного предпринимательства, как доля участия в уставном (складочном) капитале юридических лиц, которые не являются субъектами малого инновационного бизнеса, и суммарная доля участия в уставном (складочном) капитале:

• РФ, субъектов РФ', муниципальных образований;

• иностранных юридических лиц и граждан;

• общественных и религиозных организаций (объединений);

• благотворительных и иных фондов, показатели которых не должны превышать 25% в уставном капитале.

Категория субъекта предпринимательства изменяется только в случае, когда отклонения от "предельных значений численности и выручки наблюдаются в течение двух календарных лет подряд.

В соответствии с новым Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», принятым в 2007 году, к средним предприятиям относятся компании с числом занятых от 101 до 250 человек, имеющие объем выручки и балансовую стоимость активов, не превышающие некую критическую величину, 'которую раз в пять лет должно устанавливать правительство. Определение это, безусловно, сугубо юридическое. Оно нацелено на установление налогового режима, но малопригодно для отражения экономической сущности инновационного бизнеса, которая будет рассмотрена далее в рамках настоящего исследования.

За 2006 - 2010 годы доля малых предприятий в ВВП России повысилась с 12,5 до 13,4 %. По данным на 1 января 2011 года вклад продукции, производимой малыми предприятиями, в совокупный объём ВВП России составлял 21 %, что на 4 % болёше по сравнению с данными на 1 января 2010

года [82]. Сравним, насколько показатель доли МП в ВВП России соответствует прогнозированным данным Минэкономразвития (рисунок 1).

а ,с

• Планируемые показа 10/1 и доли МСБ о ВВП России

Реальные показа 1ели доли МСБ о ВВП России

2010 20Ц 2012 ' ""

Рисунок 1 - Планируемые и реальные показатели доли выпуска продукции

малыми предприятиями в ВВП России

Но эти показатели гораздо меньше значений в таких инновационно-развитых странах, как Великобритания, Германия, США и т.д., где доля малого бизнеса в ВВП более 55 %. Более подробно мы рассмотрим эти данные во второй главе.

Для наиболее объективной оценки роли малого бизнеса рассмотрим показатели количества малых предприятий в России, а также среднесписочную численность работников и динамику изменения оборота выпускаемой продукции (рисунок 2).

5 400

т 200

0 -

2000 2001 2002 2003, 2004 2005 2006 2007 200Э 2009 2010 2011 Годы

Рисунок 2 -

Количество малых предприятий в России

Численность работников, задействованных в МБ России, без учета внешних совместителей с 2000 года выросла более чем в полтора раза (рисунок

3).

10356,2

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010

Годы

Рисунок 3 - Среднесписочная численность работников малых предприятий

России

Рост оборота МП в 2011 году составил более 130% в сравнении с 2005 годом. По данным AHO «НИСИПП», обороты в 2012 году выросли на 22%. В абсолютном выражении объем оборота малого инновационного бизнеса за первое полугодие 2012 года превысил 12 триллионов рублей (рисунок 4).

* =t л О-

¡I б1 oí

§ I

d

Щ

а. с

25000

20000

15000

10000

5000

18727,6

18793 2

"2571,8

12099,2

9612,6

2005 2006

2007 2008 2009 2010

2011

Годы

Рисунок 4 - Оборот малых предприятий России

Объем государственной поддержки малого инновационного бизнеса постоянно растет. Результат этих изменений можно заметить через рассмотрение приведенных выше показателей. Если в 2006 году объём государственной поддержки малого предпринимательства составил 3,5 млрд. рублей, то в 2010 году - почти 50 млрд. рублей [142].

Исходя из показателей таблицы 1, можно сделать вывод, что в США приняты наиболее выгодные для малого инновационного бизнеса критерии их определения, что позволяет большему количеству предприятий, нежели в остальных странах, использовать различные преференции и программы поддержки малого бизнеса. Рассматривая особенности предпринимательства в США, можно согласиться с весьма распространенным мнением о том, что американское правительство всегда придавало большое значение индивидуализму, личностной инициативе и уделяет большое внимание совершенствованию системы поддержки малого бизнеса.