Разработка динамического подхода к оценке финансовых особенностей малых предприятий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наумкин Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Наумкин Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФИНАНСОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В 8 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Профиль малого бизнеса в Российской Федерации
1.2 Финансирование малых предприятий в Российской Федерации
1.3 Факторы управления финансовой структурой малых предприятий в 39 Российской Федерации
ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 51 ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
2.1 К постановке вопроса о жизненном цикле предприятия малого бизнеса
2.2 Влияние срока жизни на основные финансовые характеристики малых 62 предприятий
2.3 Эволюция финансовой структуры малых предприятий
2.4 Возрастные изменения расчетной дисциплины малых предприятий
ГЛАВА 3 ВОЗРАСТНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФАКТОРОВ ВЫРУЧКИ 98 И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Влияние срока жизни на факторы выручки малых предприятий
3.2 Оценка факторов рентабельности продаж с учетом возраста малых 115 предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка динамического подхода к оценке финансовых особенностей малых предприятий в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена необходимостью научного осмысления финансовой специфики малых предприятий. В связи с существенными изменениями экономической ситуации особую актуальность приобретает вопрос об эффективных способах мобилизации существующих ресурсов для повышения конкурентоспособности национальной экономики. Важно отметить, что малый бизнес обладает высоким экономическим потенциалом, грамотное использование которого позволит внести существенный вклад в повышение национальной конкурентоспособности и экономической устойчивости.
Сложившаяся в 2020-2021 гг. неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка крайне негативно отразилась на малом бизнесе, обусловив целесообразность пересмотра бизнес-модели предприятий в целом и структуры их финансирования в частности. В то же время экономический спад, наблюдаемый в последние пять лет, требует модернизации производства и повышения эффективности использования финансовых ресурсов малых предприятий. Экономические реалии современной России обусловили объективную потребность в поиске новых подходов к исследованию вопросов формирования и использования финансовых ресурсов малого бизнеса, научному осмыслению их сущности, назначения, роли в экономике страны с учетом жизненного цикла организаций.
Недостаточный объем финансовых ресурсов, наряду с их нерациональным использованием, ограничивают экономический потенциал субъектов хозяйствования. Таким образом, выявление и оценка финансовых особенностей предприятий малого бизнеса востребованы с позиции обеспечения эффективности финансового менеджмента, что в свою очередь повышает экономическую значимость малого предпринимательства в реальном секторе экономики, предопределяя высокую теоретическую и практическую значимость исследований в этом направлении.
Степень разработанности темы исследования
Общетеоретические фундаментальные вопросы управления финансами предприятия нашли свое отражение в исследованиях ведущих представителей финансовой науки, таких как Д. Дюран (David Durand), Дж. Уильямс (John Williams), М. Миллер (Merton Miller), Ф. Модильяни (Franco Modigliani), С. Майерс (Stewart Myers), а также российских авторов -Иванова В. В., Ковалева В. В., Ковалева Вит. В., Лукасевича И.Я., Шеремета А. Д., Анпилова А. И., Бобылевой А. З., Гаврова С. Н., Колчиной Н. В., Чалдаевой Л. А., Кошелевой Т. Н. и др. В трудах данных авторов заложены методологические основы, и задан вектор научных исследований в области финансовых особенностей малых предприятий.
Отдельные аспекты формирования финансовых ресурсов субъектов малого бизнеса рассматривались в работах Василенок В.Л., Лапусты М. Г., Евдокимова В. С., Морозко Н. И., Морозовой Т. В., Мухиной И. В., Киевича А.В., Кузнецова Ю.В., Овчинникова А. В., Подолянец Д. В., Сысоевой Е. Ф., Усенко А. М., Фомичевой А. В., Хайретдинова Н. Р., Шеиной Е. Г. и других исследователей. Существенный вклад в развитие научных представлений об источниках финансовых ресурсов внесли исследования жизненного цикла организаций Ивашковской И. В., Львовой Н. А., Филоновича С. Р., Мищериной М. В., Месяченко А. А., Шамрая А.А. и других авторов.
Кроме того, региональным проблемам развития малого бизнеса и финансовым аспектам его функционирования посвящены научные труды Дитц Н. Ф., Попкова С. Ю., Аликперовой Н. В. и других авторов. Оценка мер государственной поддержки малого бизнеса представлена в работах Аликперовой Н. В., Акерман Е. Н., Виленского А. В., Лебедевой И. П., Семенова К. Н. и др. Зарубежная государственная политика в сфере развития и поддержки малого бизнеса и потенциал ее применения в России исследовались, в частности, Соколовым Б. И., Семеновым К. Н., Лебедевой И. П., Виленским А. В.
Тем не менее, в силу изменения экономических реалий по данной теме исследования остается большое количество аспектов, требующих научного осмысления. Изменение экономической ситуации и поиск новых возможностей для преодоления негативных последствий экономического спада требуют дальнейших исследований финансовых особенностей малых предприятий в контексте динамики развития бизнеса.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертации - обосновать методический подход к оценке финансовых особенностей малых предприятий в Российской Федерации, позволяющий учесть возрастные изменения бизнеса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) оценить финансовые детерминанты малого бизнеса России, определив источники его финансирования, особенности их формирования и возможности использования;
2) систематизировать факторы формирования финансовой структуры малых предприятий в Российской Федерации;
3) адаптировать теорию жизненного цикла организации к проблеме оценки финансовых особенностей малых предприятий;
4) доказать наличие связи между стадией жизненного цикла малого предприятия и его финансовыми характеристиками по данным об отечественных субъектах хозяйствования;
5) охарактеризовать финансовую структуру и платежную дисциплину малых предприятий в Российской Федерации в контексте их жизненного цикла;
6) выявить факторы выручки и рентабельности продаж малых предприятий в Российской Федерации с учетом возрастных трансформаций бизнеса.
Объектом исследования являются как источники финансовых ресурсов, так и собственно финансовые ресурсы малых предприятий в Российской Федерации. В эмпирической части работы исследуются финансовые характеристики малых предприятий, осуществляющих деятельность по производству мебели.
Предметом исследования выступают финансовых особенности малых предприятий в Российской Федерации на различных стадиях жизненного цикла.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертация соответствует направлению 16 «Корпоративные финансы. Финансовая стратегия корпораций. Финансовый менеджмент» специальности 5.2.4 Финансы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования
являются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления финансами предприятий, в том числе в отношении особенностей малого предпринимательства. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах системного подхода с использованием методов наблюдения, измерения, абстрактно-логического и сравнительного анализа, обобщения и систематизации статистических данных.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты по теме работы, официальные статистические данные и справочные материалы Росстата и Министерства экономического развития Российской Федерации, аналитические отчеты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, финансово-экономические показатели малых предприятий из Системы профессионального анализа рынка и компаний (СПАРК).
Научная новизна исследования заключается в обосновании динамического подхода к оценке финансовых особенностей малых предприятий в Российской Федерации, который предусматривает адаптацию теории жизненного цикла к задачам управления корпоративными финансами.
К существенным результатам исследования относятся следующие:
1) аргументировано, что малый бизнес в России, выполняя важные социальные функции, характеризуется непостоянным характером прибыли и чрезмерными финансовыми рисками, что ограничивает возможности финансирования, инвестиционную активность и вклад в национальную экономику;
2) систематизированы факторы формирования финансовой структуры малых предприятий в Российской Федерации, в том числе в группу внутренних факторов включена стадия жизненного
цикла, наиболее специфичная модель которого не предполагает переход малого бизнеса в категорию среднего или крупного (сокращенный жизненный цикл);
3) установлено, что существенное влияние на финансовый профиль малых предприятий оказывает фактический срок деятельности, позволяя без дополнительных преобразований использовать его для определения стадии жизненного цикла в оценке финансовых особенностей бизнеса;
4) подтверждено, что финансовые характеристики малого предприятия, в том числе структура источников финансирования и показатели расчетной дисциплины, зависят от стадии жизненного цикла, что позволяет использовать динамический подход в оценке финансовых особенностей бизнеса;
5) раскрыт механизм трансформации финансовой структуры и платежной дисциплины малых предприятий, характеристика которого представлена в разрезе шести возрастных групп бизнеса;
6) доказано, что под влиянием жизненного цикла изменяются факторы выручки и рентабельности продаж малых предприятий, что согласуется с выводами о возрастных трансформациях бизнеса и целесообразности использования динамического подхода к оценке его финансовых особенностей.
Теоретическая значимость исследования
Положения и выводы диссертации расширяют и развивают научные представления о финансовых особенностях малых предприятий. В диссертационной работе сформулированы выводы, раскрывающие сущность и соотношение различных видов финансовых источников. Обоснованы финансовые характеристики малого бизнеса на различных этапах жизненного цикла. В результате проведенного исследования получены данные, представляющие эмпирическую базу для дальнейшего теоретического осмысления финансовых особенностей субъектов малого бизнеса.
Практическая значимость исследования
Результаты и выводы работы могут учитываться органами власти при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, а также организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса. Кроме того, выявленные закономерности в отношении факторов выручки и рентабельности могут быть использованы малыми предприятиями для разработки бизнес-плана своей деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования также могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент организаций» и др. для студентов направления «Экономика», «Финансы и кредит».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается посредством соблюдения принципов системности, проверяемости, непротиворечивости. Положения диссертации основываются на фундаментальных исследованиях в области организационно-экономических аспектов финансов предприятий, особенностей их финансового развития и финансового управления, развивая научные представления о финансовой специфике малых предприятий.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования» (Хакасский государственный университет, им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан, 2014-2017 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск, 2017 г.), IV Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: Общество и экономика» (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, 2017 г.).
Результаты диссертационного исследования изложены автором в 13 научных публикациях, общим объемом 4,0 п. л. (авторский вклад - п. л. 4,0 п. л.), в том числе в изданиях, требуемых для соискания ученой степени кандидата экономических наук Санкт-Петербургского государственного университета - 2,6 п. л. (авторский вклад - 2,6 п. л.).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников, 3 приложений, содержит 18 таблиц и 36 рисунков. Основная часть диссертации включает три главы. В первой главе исследуются современные тенденции развития малых предприятий в РФ; приводится характеристика их инвестиционной деятельности; выявляются и систематизируются особенности доступных для субъектов малого бизнеса источников финансирования; оцениваются факторы, влияющие на финансовую структуру малого предприятия. Вторая глава посвящена потенциалу адаптации теории жизненного цикла к оценке финансовых особенностей малых предприятий; на характерном примере производителей мебели раскрываются финансовые особенности малых предприятий, имеющих сокращенный жизненный цикл. В третьей главе на основе сведений по данным предприятиям представлены модели выручки и рентабельности продаж, структурированные в разрезе возрастных групп бизнеса.
ГЛАВА 1 ФИНАНСОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Профиль малого бизнеса в Российской Федерации
Предпринимательство в Российской Федерации развивается чуть менее трех десятилетий. Это сравнительно небольшой период для становления института малого бизнеса. В 2020 г. к малым и средним предприятиям в России относится 5,62 млн хозяйствующих субъектов, из них 96% - микропредприятия. Стоит отметить, что до начала пандемии новой коронавирусной инфекции к малому и среднему бизнесу в отечественной экономике относилось порядка 5,98 млн хозяйствующих субъектов или примерно на 350 тысяч единиц больше, чем к концу 2020 г.
На малые и средние предприятия в России приходится незначительная часть от общего объема оборотных средств (5 - 6 %)1. Но при этом по данным Росстата, в 2017-2018 гг. в малом и среднем бизнесе задействовано примерно четвертая часть от общей численности занятого населения, которые, несмотря на невысокий объем оборотных средств, производят примерно 20% ВВП России2.
Определение масштаба и структуры малого предпринимательства необходимо для его развития и поддержки с помощью различных рычагов регулирования. Анализируя состояние и уровень развития малого бизнеса в России, авторы приходят к совершенно различным выводам. Одни исследователи отмечают значительные успехи малого бизнеса, другие - отмечают, что малый бизнес в Российской Федерации уступает по своему экономическому значению от уровня развитых стран Европы, Азии, Америки3. Так, например, количество малых предприятий в Германии в 6 раз больше, чем в России, в Великобритании - в 7,5 раз, в США - в 13 раз. Доля малого бизнеса в ВВП в экономически развитых странах составляет до 50-60%4.
Ряд исследователей, обосновывают тезис о том, что такое сравнение некорректно5, так как в каждой стране существует свои параметры отнесения хозяйствующих субъектов к малому бизнесу и разные методики анализа, которые подлежат регулярной корректировке. Идентификация бизнеса в качестве малого в России и за рубежом основывается на различных
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.06.2016 №2 1083 -р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года».
2 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise.
3 Например, см.: Нурмухаметов А. В. Теория и практика государственного регулирования и поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства // Актуальные проблемы экономики и права. 2014. №3. С. 83 -89; Овчинникова А.В. Малые промышленные предприятия как фактор развития национальной экономики: Анализ с позиции концепции «структура-поведение-результат». Автореф. дис.... докт. эконом. наук: 08.00.05 / Санкт-Петербургский государственный университет. Ижевск 2016. 38 с.
4 Межидова Д.В., Кудусов Л. Развития малого и среднего бизнеса как основной фактор экономического роста России // Евразийский Союз ученых (КСУ). 2014. № 1-3 (18). С. 74-77.
5 См., например: Соколов Б. И. Мелкий бизнес: проблемы компаративистики // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 1999. № 1. С. 198; Варданян И. С. Развитие малого и среднего бизнеса в России // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. №1. С. 28-35.
подходах. Поэтому предприятие с одинаковыми характеристиками в различных странах будет отнесено к предприятиям разного масштаба деятельности. Основными критериями для классификации хозяйствующих субъектов по масштабу бизнеса, как правило, являются: количество работников и объем капитала (также в методиках оценки встречаются следующие критерии: прибыль, оборот, стоимость основных средств, иногда валюта баланса).
Показатель «валюта баланса» (балансовая стоимость активов предприятия) используется в мировой практике как дополнительный и не является определяющим, поскольку в большинстве развитых стран, как и в России, субъектами малого бизнеса и микропредприятиями могут применяться упрощенные системы ведения бухгалтерского учета, и классифицировать хозяйствующие субъекты по данному критерию будет затруднительно в связи с ограниченными возможностями статистического наблюдения.
Ряд стран устанавливают единый критерий по численности работающих на предприятии и объему капитала или обороту (в России данный критерий измеряется полученным доходом предприятия, а не оборотом или стоимостью предприятия). Ниже представлены критерии определения масштаба бизнеса в развитых западных странах (см. Таблицу 1).
Таблица 1 - Критерии определения малого бизнеса в США и ЕС6
Страна количество работников оборот предприятия
США 10-500 чел. до 7 млн долларов / около 400 млн руб.
ЕС 10-49 чел. 2-10 млн евро / около 120-600 млн руб.
Примечание:
микропредприятия соответственно определяются ниже указанных пороговых значений.
При выборе указанных критериев и определении пороговых значений по ним в международной практике принимаются в расчет следующие обстоятельства: во-первых, критерии устанавливаются для тех категорий хозяйствующих субъектов, которым, с позиции законодателя, целесообразно оказывать государственную поддержку (малые предприятия и микробизнес), во-вторых, данные критерии просты в понимании и использовании в работе. Данные критерии легко поддаются статистическому наблюдению и обработке, менее всего подвержены искажению, а унификация подхода позволяет сравнивать состояние малого бизнеса в различных странах.
Существует другой подход определения масштаба деятельности хозяйствующего субъекта, при котором предельные критерии устанавливаются для каждой отрасли или сферы
6 Сост. по: сайт некоммерческой организации «Ресурсный центр малого предпринимательства» / [Электронный ресурс]. URL: Расчет и обоснование критерия выручки сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) для проекта федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (rcsme.ru).
экономики индивидуально. Примерами такого подхода может послужить система классификации хозяйствующих субъектов, используемая в Японии и Китае. Такой подход исходит из особенностей трудоемкости производства и потребности в специальном оборудовании или технологиях. Сравнительная таблица приведена ниже (см. Таблицу 2).
Таблица 2 - Критерии определения масштаба бизнеса в Японии и Китае7
Сфера деятельности Япония Китай
Численность Годовой оборот Численность Годовой оборот
работников (млн йен) работников
добывающая, 300 100 млн иен 300 30 млн юаней
обрабатывающая / 52 млн руб. /245 млн руб.
промышленность
строительство 300 100 млн иен / 52 млн руб. 600 30 млн юаней /245 млн руб.
оптовая торговля 100 30 млн иен / 15,5 млн руб. 100 30 млн юаней /245 млн руб.
розничная торговля 50 10 млн иен / 5,2 млн руб. 100 10 млн юаней /82 млн руб.
Таким образом, предприятия, которые в одной стране учитываются как малые, по статистике другой страны будут отнесены к иной категории хозяйствующих субъектов. Погрешность в таких данных может быть значительной и искажать конечные данные, что может привести к неправильной трактовке сравнительных характеристик. Экономическую оценку малых предприятий необходимо производить с учетом национальной и исторической специфики8.
Регулирование отношений в сфере развития малого и среднего предпринимательства, в России осуществляется путем реализации Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Данный закон определяет понятие субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно закону, основными критериями, определяющими масштаб хозяйствующего субъекта, являются среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год и выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость.
7 Сост. по: Савченко И. В. Опыт Японии в развитии малого предпринимательства // Социально-экономические проблемы в современной науке: сборник научных трудов по материалам II Международной научно-практической конференции, Москва, 15 сентября 2017 года. М.: Научно-издательский центр «Открытое знание, 2017. С. 78-87; сайт некоммерческой организации «Ресурсный центр малого предпринимательства» / [Электронный ресурс]. URL: Сравнительный анализ систем и инструментов поддержки малого предпринимательства в пяти странах (rcsme.ru).
8 Соколов, Б. И. Указ. соч. С. 198.
Также используются критерии: по составу собственников (если в уставном капитале хозяйствующего субъекта доля государственной, религиозной, общественной организации, за исключением общероссийских общественных объединений инвалидов, превышает 25% или доля юридических лиц, не являющихся субъектами предпринимательства, составляет более 49%, такой субъект не будет относиться к малым предприятиям); по отношению к инновационному сектору экономики, инновационному центру «Сколково» или внедрению результатов интеллектуальной деятельности.
Отметим, что в 2015 г. в России изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства. Критерий численности работников остался прежним (до 100 человек для малых предприятий, и до 15 - для микробизнеса). Изменился критерий - «выручка от реализации». Для микропредприятий она выросла с 60 до 120 млн руб., а для малых предприятий - с 400 до 800 млн руб. Поэтому по сравнению с предыдущим периодом, структура предприятий по масштабу бизнеса значительно изменилась. Часть средних предприятий перешла в категорию малых (средних предприятий всегда значительно меньше, чем малых), а значительная часть малых предприятий теперь попадают в категорию микропредприятий.
С 1 августа 2016 г. «годовая выручка» была заменена на «доход за предшествующий календарный год», причем предельные значения, при которых хозяйствующий субъект «переходит» в новую категорию субъекта предпринимательства, остались прежними. Новая методика не позволяет провести прямой сравнительный анализ данных по малым предприятиям до 2015 г. включительно с данными 2016 и последующих годов, так как, исходя из новой методики, фактически будут сравниваться разные предприятия. По тем же самым причинам некорректно напрямую сопоставлять данные по малым предприятиям с данными до 2008 г.
С 2017 г. при определении масштаба бизнеса в Российской Федерации стал практиковаться комбинированный подход - критерии по численности работников и предельному доходу, а также были учтены элементы отраслевой специфики. В Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» были внесены изменения в части критериев для среднего бизнеса. К сфере легкой промышленности стал применяться отраслевой подход. Предприятия с численностью 250 человек признаются средними, пока их доход не достиг 2 млрд руб. Таким образом, использование двойного критерия определения масштаба бизнеса позволяет таким хозяйствующим субъектам пользоваться льготами и программами поддержки предпринимательства.
До принятия данного закона в России действовал закон от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», согласно которому для предприятий разных отраслей устанавливались разная предельная
величина по единственному критерию - численности работников. Так, например, согласно данному закону, к малым относились предприятия промышленности, строительства и транспорта с численностью работников до 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере -до 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - до 30 человек, в оптовой торговле и прочих отраслях - до 50 человек. Данные критерии не менялись на протяжении всего действия комментируемого Федерального закона до 1 января 2008 г.
Отказ от отраслевой диверсификации при выделении малого предпринимательства по числу занятых произошел по ряду причин. Во-первых, внутри размерных групп не выявлена чувствительность бизнеса в зависимости от вида деятельности к отдельным элементам функционирования и бизнес-среды. Во-вторых, большинство субъектов предпринимательства -многопрофильные, и на практике основной вид деятельности может часто меняться. В-третьих, существовали определенные технические сложности в связи с переходом на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности9.
Несмотря на выявленные различия в подходах к характеристике малого бизнеса, необходимо признать, что в России его экономический потенциал не реализован и существенно уступает ведущей международной практике. С нашей точки зрения, это происходит из-за следующих причин.